Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
16.03.2018

В водительском удостоверении может появиться отметка о согласии на посмертное донорство

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) и фонд «Здоровье» направили в минздрав предложение включить в водительское удостоверение отметку о согласии или несогласии на посмертное донорство. Это может стать пунктом нового законопроекта, который будет регулировать донорство и трансплантацию, сообщает RT.

В ОНФ изданию рассказали, что свое решение о донорстве можно будет зафиксировать при получении или обновлении прав.

Как полагает директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, такой пункт призовет людей, которые никогда не задумывались об этой теме, принять свое решение в спокойной обстановке. «Человек сможет сделать выбор в спокойной обстановке при получении или смене водительских прав. Таким образом многие смогут вообще задуматься об этой проблеме», — приводит RT его слова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2018 13:16

В договоре по ипотеке тоже можно прописать

  • Анонимно
    16.03.2018 13:15

    Что за бред я только что прочитал?

    • Анонимно
      16.03.2018 14:15

      Ничего подобного, не бред, а вполне нормальное предложение. Разве плохо, если ваша печенка будет после вашей смерти дальше жить у богатенького и питаться всякими деликатесами?
      А.Поц.

      • Анонимно
        16.03.2018 14:27

        Печенка это у гуся. У человека по другому называется.

        • Анонимно
          16.03.2018 14:42

          Да тогда после аварий вообще спасать не будут!!!изымут нужные органы для нужных людей!

        • Анонимно
          16.03.2018 14:52

          Ага, после того как помер твоя печень становится печенкой. Не знал?
          А.Поц.

      • Анонимно
        16.03.2018 14:50

        Вот твою печенку и отправим куда нибудь за бугор, побываешь хоть в загранице!

      • Анонимно
        16.03.2018 22:48

        дело в том что если у вас в паспорте нет отказа от донорства то вы донор и ваше согласие не требуется

    • Анонимно
      16.03.2018 14:33

      Тот кто предложил пусть первый отметку в права поставит сначала.

    • Анонимно
      16.03.2018 21:04

      Идея сама не плохая.Просто могут не спасти,если орган нужен будет.

  • Анонимно
    16.03.2018 13:15

    Автоподставы станут жестокими, начнется охота на владельцев прав с такой отметкой

  • Анонимно
    16.03.2018 13:16

    В договоре по ипотеке тоже можно прописать

  • Анонимно
    16.03.2018 13:19

    Нужно дороги делать что бы люди в принципе не умирали на дорогах. А вы еще хотите на органы пустить людей!

  • Анонимно
    16.03.2018 13:20

    Мало того что человек помер, его еще хотят распотрошить на органы.
    Мда.

  • Анонимно
    16.03.2018 13:28

    на самом деле,это нормально.я бы даже сказал,что донорство должно быть обязательным.сегодня это нужно незнакомцу,а завтра вашим родителям или детям.

    • Анонимно
      16.03.2018 13:39

      Вот ты в водительском удостоверении и напишешь так. А другие не согласятся.
      А то ведь можно как в Японии дойти. В курсе, что там можно себя завещать особым ресторанам? Это не шутка.

      • Анонимно
        16.03.2018 14:05

        Да да )) вы наверное там много раз были раз у вас такие глубокие познания...

  • Анонимно
    16.03.2018 13:30

    Начать надо с мотоциклистов. Отличный воспитательный фактор.

    • Анонимно
      16.03.2018 14:00

      После встречи тела мотоциклиста с асфальтом на скорости больее 100 км/ч там не органы, а кровавый фарш.

    • Анонимно
      16.03.2018 14:23

      От них толку нет, остаются не органы, а отбивная и фарш

  • Анонимно
    16.03.2018 13:33

    вообще то мы все по умолчанию - доноры,
    согласие не требуется, нужен отказ

    • Анонимно
      16.03.2018 15:32

      Органы и сейчас изымаются после ДТП с летальным исходом. Теперь уже с разрешением будут изымыаться.

  • Анонимно
    16.03.2018 13:35

    А если ошибутся принимая решение? Так это ж убийство! Нужны нормативы и юридическое сопровождение

    • Panda
      16.03.2018 13:56

      Нормальная практика. Давно пора предложить такой выбор. Это же выбор, а не принудительное условие. Единственное только предусмотреть максимально возможные меры для избежания ошибок при проставлении отметки.

  • Анонимно
    16.03.2018 13:35

    ...безумцы стоят за этим предложением или циничные негодяи?

  • Россия страна с криминалом на уровне колумбии и Африканских стран! здесь так нельзя

    • Анонимно
      16.03.2018 23:26

      Бандиты не могут знать подходит ли ваш орган для них и чем болел и какое качество этого органа.

  • Анонимно
    16.03.2018 13:45

    Забыли где живёте? Новый вид предпринимательства органы на заказ, вас не беспокоит?

  • Анонимно
    16.03.2018 13:46

    Для сведения: статьёй 8 Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016) "О трансплантации органов и (или) тканей человека" предусмотрена презумпция согласия на изъятие органов и тканей человека. Каждый из вас ( и я в том числе) по умолчанию дал такое согласие.

  • Анонимно
    16.03.2018 13:48

    донорство это нормально, но не приведет ли это к тому, что еще живого человека расчленят на органы? Перед врачом будет стоять вопрос прикладывать усилия к спасению или нет.

  • Анонимно
    16.03.2018 13:50

    Интересно!!! Где и о кого получил права автор идеи? В ГИБДД получение прав точно не в спокойной обстановке происходит....

    • Анонимно
      16.03.2018 15:35

      А в какой обстановке получение происходит? На вас оказывали психологическое давление или может даже физически воздействовали? Били и унижали, не давая притронуться к ВУ? Срочно пишите заявление в полицию!! :)

      • Анонимно
        16.03.2018 17:34

        Туда приходишь и не хочется думать,быстрей убежать не глядя даже какое фото получилось,чтоб получить новые права сутки уходят

  • Анонимно
    16.03.2018 14:02

    Такое предложение не для нашего общества, даже опасаюсь думать, какие появятся последствия.

  • Анонимно
    16.03.2018 14:02

    В нашей стране это очень опасно. Убьют и фамилию не спросят, лишь бы отметка была

  • Анонимно
    16.03.2018 14:08

    Во всем мире нормальном уже давно ставят такие отметки это абсолютно нормально, неизвестно что может произойти с нами и близкими , сотни людей стоят в очередях на трансплантацию годами или до последнего вздоха. Другое дело как это будет реализовано в нашей стране

  • Анонимно
    16.03.2018 14:10

    Охотника за органами ликуют, почек на выбор будет море

  • Галеев Зуфар
    16.03.2018 14:20

    Если такая отметка появится, то это будет прямым и грубым нарушением прав человека.

    • Анонимно
      16.03.2018 15:07

      А сейчас без отметки об этом, когда у любого из нас, не спрашивая никакого согласия у родственников, могут изъять органы у ещё живого человека (органы у трупа не изымаются) это нарушает ваши права ?

      • Анонимно
        16.03.2018 16:38

        Жизненно важные органы изымают только после смерти мозга.

        • Анонимно
          16.03.2018 17:26

          С согласия человека до пиковой ситуации. В принципе придраться будет не к чему. Только разве получить компенсацию родственникам. Мне кажется продать или передать тоже должен быть выбор, который возможно остановит от желания воспользоваться безнадежным состоянием одного больного и подключит к принятию решения родственников. Пусть торгуются или дарят

    • Анонимно
      16.03.2018 15:36

      По закону мы и так все доноры по умолчанию.

  • Анонимно
    16.03.2018 14:26

    Других проблем нет у фонда "Здоровье"? Одна последняя осталась нерешенная?

  • Анонимно
    16.03.2018 15:09

    А наклейку на заднее стекло ещё не предложили?

  • Анонимно
    16.03.2018 15:35

    Нужные органы и так отбираются. Вы же перед похоронами родственника ревизию организма на наличие всех органов не производите?

  • Анонимно
    16.03.2018 23:20

    Я сразу «за» - дай Бог со мной ничего не случится, ну а если случится - я помогу кому-то жить дальше.
    Весь мир так развивает трансплантологию, а у нас такое отсталое общественное сознание

  • Анонимно
    16.03.2018 23:33

    Если я неожиданно помру, мне будет приятно, если мои органы спасут умирающего человека.

  • Анонимно
    16.03.2018 23:36

    Маразм какой-то))) прям на месте ДТП бригада хирургов будет извлекать органы. Ещё и евро протокол сами напишут )))

  • Анонимно
    16.03.2018 23:38

    Перед спасением будут сначала права искать. Потом решат спасать или нет )))