Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А вы кого считаете самой влиятельной персоной в мире культуры Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
16.03.2018

В автограде похоронили последнего челнинского ветерана ВОВ – участника штурма Берлина

Сегодня в Набережных Челнах похоронили последнего челнинского ветерана Великой Отечественной войны — участника штурма Берлина и освобождения Праги — Батухана Азимова. Об этом в «Инстаграме» сообщил депутат горсовета Рузиль Мингалимов.

Депутат опубликовал краткую биографию ветерана. «На фронт он попал подростком, но хлебнул солдатской доли наравне со взрослыми. После войны 6 лет служил в Советской армии, а после несправедливо был обвинен за хранение книг Галимджана Ибрагимова „Наши дни“, „Глубокие корни“ и заточен в ГУЛАГ на 25 лет, где он пребывал 6 лет, работал на стройках коммунизма. Несмотря на нелегкую судьбу, друзья и родственники вспоминают его оптимистом, человеком, который любил жизнь, и сегодня выразились его же словами, которые он однажды произнес корреспонденту Канадской газеты: „Всякое время в моей жизни было хорошим по-своему!“ Уходит эпоха. Мы, молодежь, глядя на происходящие события в нашей стране, сегодня не желаем повторения тех событий, которую пережили наши деды. Нам необходимо помнить и чтить историю в лицах, — написал Мингалимов. — Прогремел последний залп в честь Батухана абыя».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2018 16:13

Светлая память! Низкий поклон!!!

  • Анонимно
    16.03.2018 16:13

    Светлая память! Низкий поклон!!!

  • Анонимно
    16.03.2018 16:16

    Светлая память!

  • Анонимно
    16.03.2018 16:19

    Мир его праху.

    Совсем мало ветеранов осталось
    Живите долго

  • Анонимно
    16.03.2018 16:20

    Урыны джэннэтэ булсын! Спасибо за подвиг и свободу!

  • Анонимно
    16.03.2018 16:26

    сейчас таких нет(мало), даже после гулага любить родину. значит и фундамента нет(мало) у страны. к людям надо сейчас нежней. спи спокойно солдат.

  • Анонимно
    16.03.2018 16:28

    Тени Великих всегда будут с нами в отличие от тени теней.

  • Анонимно
    16.03.2018 16:28

    Герои не умирают.Они уходят.

  • Азат Д
    16.03.2018 16:43


    Из Мосинки провожают ветерана, из его молодости.



  • Анонимно
    16.03.2018 17:12

    Мучило своих героев государство Российское как только могло.

  • Галеев Зуфар
    16.03.2018 17:13

    Пусть будет место ему в Раю и в памяти потомков.

  • Анонимно
    16.03.2018 17:17

    С уважением отношысь к труженикам тыла, которых назывют сейчас ветераами войны, сам в возрасте 14 лет стал на подставку к станку Дип -200 на заводе, но участник боевых дейстсий это совершенно другое. Нам было тяжело,голодновато, но 800 грамм хлеба по рабочей карточке получал. Казань не бомбили, хотя воздушные тревоги обьявлись в 41 -42 гг. нередко, мальчишки бежали собирать осколки рвавшихся в небе снарядов заград огня.А фронт, тем более если покойный участвовал в штурме Берлина, это совершенно другое. Сколько же осталось в республике ,настоящих участников войны? Знаю что в Казани жив Герой Союза Кузнецов , получивши звание в 18 лет на фронте.А вот, что дали 25 лет, за книгу Ибрагимова не верю, за это, тем более в мирное время, полагалось не более 5-8 лет, тем более фронтовику. Это или журналисткая страшилка, или там не только в книге дело было.

    • Анонимно
      16.03.2018 17:39

      вы можете верить или не верить. вы жили с ним в параллельных мирах. нетерпимость коммунистического государства к инокомыслящим, тем более при этом инакоязычным это другая реальность.

      • Анонимно
        16.03.2018 18:18

        17.39.Не нало рассказывать либерастские байки о злом коммунизме, да еще фейковать о инакоязычных. 25 лет это предрасстрельный срок,а за книгу, даже Троцкого столько не давали. В 1937 г.за хранение антисоветской литературы могли дать не более 10 лет. Учите матчасть, то есть читайте книн, и прежде чем стучать на клаве включайте мозги.

        • Анонимно
          17.03.2018 02:52

          сказки вам бы рассказать моему деду дважды фронтовику до 97 года. но то, что он расказал бы, вам ура-патриотикам ой как бы не понравилось. но вы не переживайте, живите в своем мирке.

    • Анонимно
      16.03.2018 20:41

      Странный коммент... Какая сейчас разница, 10 лет ему дали или 25 лет. Батухан-бабай реально получил срок и сидел в мордовских лагерях. Вышел после смерти Сталина. Никаких поправок на то, что фронтовик, в те годы не было

      • Анонимно
        16.03.2018 21:06

        Был знаком с Батухан-бабаем. В разговоре он как-то упомянул, что сидел в мордовских лагерях. Я по-глупому ему посочувствовал и говорю: "ну, мол, Мордовия - это не Колыма..." Батухан-бабай на меня внимательно так посмотрел и говорит: "Ну, в Бухенвальде вообще-то еще теплее..."

    • Анонимно
      16.03.2018 20:46

      17.17, кажется, Кузнецов, Герой Советского Союза, уже умер. Есть мемориальная доска на ул. Декабристов, на доме возле Дворца химиков. Вроде бы умер в 2005. Хотя, могу ошибаться.

    • Анонимно
      16.03.2018 21:30

      А зачем Вам верить или не верить, сколько ему дали? В Челнах живут его жена, дочь, сын - спросите у них

    • Анонимно
      17.03.2018 01:53

      Судя, по блестящим знаниям, за что тогда сколько лет давали, Вы не за станком в войну стояли а эти срока выписывали

  • Анонимно
    16.03.2018 17:18

    Вечная память!

  • Анонимно
    16.03.2018 17:44

    Вечная память! Достойнейший земляк. Оставил свой след, не смотря на тяготы был счастлив прожитой жизнью, не каждому дано.

  • Анонимно
    16.03.2018 17:45

    Беречь надо оставшихся в живых ветеранов ВОВ. Живем рядом с легендами

  • Анонимно
    16.03.2018 17:46

    Вечная память настоящим ветеранам войны! Презрение к тем, кто под них рядится, обвешавшись жестянками!

  • Анонимно
    16.03.2018 19:10

    Я правильно понял, что в Набережных Челнах не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны ?

    • Анонимно
      16.03.2018 20:34

      Чушь несет Мингалимов, есть ветераны

    • Анонимно
      16.03.2018 20:35

      http://nabchelny.ru/news/30795 вот сегодня местная мэрия пишет, что поздравляли с юбилеем живых

    • Анонимно
      16.03.2018 20:51

      Штурма Берлина...

    • Анонимно
      18.03.2018 18:24

      Я тоже удивилась слову "последний"((( Моя мама, которой сейчас 93 года, еще жива и тоже дошла до Берлина , а Победу встречала в Праге, которую освобождала также и ее 4-ая Танковая Армия.

  • Анонимно
    16.03.2018 20:32

    Ясно же написано участник штурма Берлина!

  • Анонимно
    16.03.2018 20:43

    Батухан-бабай был 1926 года рождения, этот год призывали в 1944-45 годах. Ему было 92 года.

  • Анонимно
    20.03.2018 21:48

    и наша бабушка 1918года тоже жива!