Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.03.2018

«Роскосмос» окупит половину затрат на МКС за счет космического туризма

Россия к 2025 году окупит половину затрат на эксплуатацию международной космической станции (МКС), в том числе за счет космического туризма. Об этом на форуме «Россия — страна возможностей» рассказал гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, передает РИА «Новости».

«Мы планируем к 2025 году до 50 процентов наших затрат на МКС окупать за счет и космического туризма, и проведения экспериментов, и коммерциализации использования МКС», — сказал Комаров. Он отметил, что ежегодно на поддержание и работу МКС ее странами-участницами в общем тратится более $ 5 млрд, а объем инвестиций МКС за все время существования проекта составил более $ 150 миллиардов.

Всего с 2016 по 2025 год в рамках федеральной программы на эксплуатацию МКС Россия планирует потратить более 250 млрд рублей из бюджета, из них около 14 млрд рублей в этом году. Деньги предназначены для приобретения космических кораблей и ракет и их запуска, а также поддержания оборудования в работоспособном состоянии, проведения экспериментов.

В 2016 году «Роскосмос» одобрил первый частный проект космического туризма, согласно которому стоимость билета на 15-минутную экскурсию составит $ 200−250 тысяч. Ожидается, что компания, разработавшая проект, с 2020 года будет проводить «космические экскурсии на высоту орбиты Гагарина по незамкнутой траектории».

Напомним, ранее Владимир Путин объявил о планах осуществить беспилотные и пилотируемые пуски для исследования дальнего космоса, а также запустить в 2019 году первую миссию на Марс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2018 09:04

Утопят туристов в Атлантическом океане)))

  • Анонимно
    17.03.2018 09:04

    Утопят туристов в Атлантическом океане)))

  • Анонимно
    17.03.2018 09:16

    В стране 22 млн за чертой бедности, а они про космос. В России космос только цены налоги поборы

    • mad big
      17.03.2018 10:01

      "Сколькоможнонищихнакормить, пенссииподнять"! Смените пластинку!

    • Анонимно
      17.03.2018 21:36

      Так космос это получается плохо?

      И не надо было Королеву в 1957 году спутник в космос отправлять, а в 1961 не надо было Юре летатать.

      Жили то тогда еще хуже.

  • Анонимно
    17.03.2018 09:51

    Зачем МИР затопили? Была бы хорошей базой отлыха на орбите.

    • Анонимно
      17.03.2018 21:38

      Станция "Мир"

      действовала с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года
      На момент затопления ей было 15 лет

      Сегодня бы ей было 32 года.

      Ау, человек, подумай хоть не много, хоть иногда

  • Анонимно
    17.03.2018 10:22

    а в первую миссию на Марс отправят Чубайса?

  • Галеев Зуфар
    17.03.2018 10:56

    Космический туризм не поможет. Это копейки. Всё на нас переведут. "Пирог" то уменьшается. У "своих" же не хочется отбирать.

    • Анонимно
      17.03.2018 21:39

      Зуфар, вы космонавт?

      Глава Роскосмомса?

      Или как?

      Ну так что б общественность могла оценить компетентность вашего мнения

  • Анонимно
    17.03.2018 11:09

    А они не написали, что к 2022 году полностью эту станцию хотят сделать автономной? Добавят туда силовой блок, и еще несколько блоков. А американцы хотят уйти из МКС, считая, все эти затраты бесполезными.
    А.Поц.

  • Анонимно
    17.03.2018 12:24

    Глупости все это! Кто полетит с ними, если у Маска предложение на порядок дешевле?

    • Анонимно
      17.03.2018 21:40

      Открываем гугл, набираем: суборбитальный полет
      и орбитальный полет.
      Читаем, сравниваем, думаем.

  • Анонимно
    17.03.2018 13:17

    самолёты на летают, зато стартуют ракеты..



  • Анонимно
    17.03.2018 13:23

    а российскую научную деятельность кто будет вести на МКС?

  • Анонимно
    17.03.2018 13:24

    можно сплавы продолжить делать редкие в условиях невесомости!!!

  • Анонимно
    17.03.2018 13:31

    С предоплатой в один конец.

  • Анонимно
    18.03.2018 13:56

    Для кого эта чушь то рассчитана интересно....