Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.03.2018

В России вступают в силу очередные изменения в ПДД

В России с 18 марта вступает в силу постановление правительства, обязывающее водителей надевать светоотражающую одежду в темное время суток за городом. Документ с изменениями в ПДД подписал в декабре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Таким образом, в ПДД появится новый пункт, согласно которому водитель обязан будет надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, когда захочет выйти из авто на обочину или проезжую часть (вне населенного пункта) в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости. В правительстве отметили, что новое правило призвано снизить количество ДТП, в частности, в темное время суток.

В ГИБДД пояснили, что за нарушение нового пункта правил водителей могут оштрафовать на 1 тыс. рублей в соответствии со ст. 12.27 КоАП («Невыполнение обязанностей в связи с ДТП»). «Мы сейчас изучаем легитимность этой схемы», — рассказал «Коммерсанту» начальник управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД России Юрий Шакиров. По его словам, в случае вынужденной остановки без ДТП этот штраф применяться не будет. Также инспектор не может оштрафовать водителя за то, что жилета нет в машине, так как ПДД обязывает только надевать его, а не возить в салоне.

Согласно статистике, только за 6 месяцев 2017 года на дорогах в РФ в темное время суток было зарегистрировано свыше 7,5 тыс. наездов на пешеходов, из них более 1,3 тыс. — со смертельным исходом, еще 6,5 тыс. человек в результате ДТП получили ранения. Тем не менее это число уменьшилось на 10,2% по сравнению с прошлым годом, и связано это с тем, что пешеходов обязали надевать светоотражающую одежду, отметили в правительстве. Тем временем количество наездов на водителей, которые ночью выходили на дорогу или обочину из своих машин, возросло.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2018 13:29

Пассажир выйдя из машины превращается в пешехода и тоже должен светиться

  • Анонимно
    17.03.2018 13:17

    А пассажиры тоже должны одевать?

    • Анонимно
      17.03.2018 13:29

      Пассажир выйдя из машины превращается в пешехода и тоже должен светиться

      • Анонимно
        17.03.2018 14:28

        А если в стоячий автомобиль с пассажирами врежется другой автомобиль и убьет их всех?

    • Анонимно
      17.03.2018 13:45

      Да, конечно. Причём это должны делать и пассажиры общественного транспорта. Поэтому, пока жилеты дешевые, надо их срочно закупить и держать у себя дома.

      • Анонимно
        17.03.2018 14:26

        Кто-то открыл бизнес по пошиву светоотражающих жилеток и продвигает свой товар?

        • Анонимно
          17.03.2018 14:48

          Если водитель наденет светоотражающий жилет, то пешеход уже в безопасности? А если в темное время суток наехали на пешехода на тротуаре или во дворе, то виноват кто будет - водитель или пешеход без светящегося жилета?))

        • Анонимно
          17.03.2018 19:51

          Интересно,кто?

      • Анонимно
        17.03.2018 14:36

        60 рублей, вчера взял

    • Анонимно
      17.03.2018 14:24

      надевать.

  • OPEN
    17.03.2018 13:49

    Если в темное время суток гаиц потребует выйти из машины,а жилета нет,гаиц выпишет штраф?

    • Анонимно
      17.03.2018 14:31

      А что тут нелогичного?

      • Анонимно
        17.03.2018 14:55

        Не логично,что вас вынудили выйти,хотя и не планировали этого делать,а вот вынужденная остановка позволяет без жилета выходить...

        • Анонимно
          17.03.2018 15:11

          вынудили выйти - это должностное преступление. никто не может заставить водителя выйти из машины. даже решение вс рф есть

    • Анонимно
      17.03.2018 15:09

      Тогда надо не выходить из машины, в окошко документы подавать. )
      Сказать ему что у него нет жилетки и он не может выйти из машины. )

    • Анонимно
      17.03.2018 17:32

      Наоборот теперь есть повод не выходить из машины, типа забыл жилетку дома

      • Анонимно
        17.03.2018 19:57

        это не повод, а право не выходить из машины существует уже лет 10, а вы все пресмыкаетесь

        • Анонимно
          17.03.2018 23:43

          по требованию обязан выйти,правила поменялись.

          • Анонимно
            18.03.2018 13:04

            кого вы лечите? выйти можно по требованию только в присутствии 2 понятых и с заполненной шапкой протокола. не вводите людей в заблуждение. решение верховного суда рф никто не отменял, тем более какие то там правила

      • Анонимно
        19.03.2018 10:32

        Инспектор попросит потребует показать багажник, будешь вонять - пойдешь за "неповиновение"

  • Анонимно
    17.03.2018 14:05

    так говориться о водителях. а они редко выходят из машины. нужно пешеходов обязать в жилетах ходить

  • Анонимно
    17.03.2018 14:20

    Эти жилеты в машине возить нада будет получается, в кол существующих мест, тут и до 2 изменения значит дойдёт.

    • mad big
      17.03.2018 15:50

      Жилет не обязательно, но вот всякие светоотражающие "прибамбасы" на одежде неплохо было бы иметь. Как в Белоруссии. Для детей это обязательно. Для всех остальных по желанию.

  • Анонимно
    17.03.2018 14:27

    ну на очереди шлемы каждому автомобилисту и иметь по количеству мест...Срочно открываем магазин по продаже шлемов ...

    • Анонимно
      17.03.2018 14:55

      лишь бы не заставили мозги иметь водителям. вот где золотая жила для штрафов

    • Анонимно
      17.03.2018 15:23

      Шампунь или гель для волос надо светящийся изобрести. Вышел из машин, а над головой нимб светится)))

  • Анонимно
    17.03.2018 14:28

    какой бред... прости, господи, нас грешных...

    • Анонимно
      17.03.2018 19:59

      бред - это знак "Ш" на заднем стекле, а жилет - это прежде всего ваша безопасность

      • Анонимно
        18.03.2018 00:06

        И зачем нужен этот знак если и так известно что у всех резина шипованная.

  • Анонимно
    17.03.2018 14:31

    Кто этот производитель 40 000 000 сосветовозвращающих жилетов? Давно ли образовалась эта контора?

    • Анонимно
      17.03.2018 15:12

      Вот и я о том же.
      Надо дождаться принятия закона и срочно организовать свой бизнес.

      • Анонимно
        17.03.2018 15:25

        Поздняк метаться - это бизнес того...у кого надо бизнес)))

      • Анонимно
        17.03.2018 15:29

        Вот представьте. Едет водитель в тёмное время суток вне населенного пункта и захотел по нужде. Остановился на обочине, пошёл в лесок до ветру... и светится от счастья, что только жилеты светящиеся надо, а не брюки)))

    • Анонимно
      17.03.2018 21:42

      Лично я уже лет 5 как вожу жилету в машине и когда ночью на трассе доводилось менять колесо обязательно одевал (собственно для этого и вожу)

  • Анонимно
    17.03.2018 15:02

    "В случае вынужденной остановки без ДТП этот штраф применяться не будет"

  • Анонимно
    17.03.2018 16:00

    Может все таки "недостаточная" видимость, а не "ограниченная"?! за деревьями или за горами этот жилет никто не увидит.

  • Галеев Зуфар
    17.03.2018 16:55

    Если бы это была реальная и системная забота о нас - пешеходах и водителях, то мы бы это уже давно заметили. Пока же, невольно возникает подозрение (мягко говоря) о маркетинговом ходе инициаторов. по "раскрытию" наших кошельков.

    • Анонимно
      17.03.2018 21:43

      я так понимаю инициаторы это китайцы с их дешевым ширпотребом?

  • Анонимно
    17.03.2018 17:14

    Налог на воздух в гаражах же ввели. Скоро на выхлопы счётчик установят и сразу деньги будут с карточки списывать. Молчим же

  • Анонимно
    17.03.2018 18:49

    Бред. Просто кто удащливый решил бизнес замутить.

    • Анонимно
      17.03.2018 21:04

      Вроде взрослые все, а такую ерунду несете, 60-100 руб боитесь потратить, какой бизнес на 60 рублях построишь о чем вы? А то что светоотражающая одежда облегчает водителям вождение ночью особенно в дождь по своему опыту знаю. Плюшкины

  • Анонимно
    17.03.2018 22:00

    Должны везде освещение сделать, а не жилетки заставлять одевать

  • Анонимно
    18.03.2018 08:12

    В Европе это требование уже много лет.