Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
19.03.2018

Минтруд отчитался о росте зарплат россиян по итогам прошлого года

Средние зарплаты россиян по итогам 2017 года выросли на 7,2% до 39,1 тыс. рублей на одного работника в месяц. Об этом говорится в проекте итогового доклада минтруда о результатах деятельности ведомства за 2017 год, с которым ознакомились «Известия».

Фото: pixabay.com/ru

По данным ведомства, средние зарплаты выросли на 2,4 тыс. рублей, при этом с учетом инфляции рост реальной зарплаты оценивается только в 3,4%. Кроме того, на 7,4% выросли назначенные пенсии до 13,3 тыс. рублей (реальный рост с учетом инфляции — 3,6%). В минтруде отметили, что данные рассчитаны с учетом единовременной выплаты в 5 тыс. рублей, которую пенсионеры получили в январе прошлого года.

Кроме того, в течение 2017 года работодатели сократили задолженность по зарплате перед работниками почти на 240 млн рублей (на 9%).

Однако реальные доходы населения продолжают снижаться, констатируют в минтруда, но уже меньшими темпами: 2016 году падение составило5,8%, а в 2017 году — только 1,7%. Ранее глава минтруда РФ Максим Топилин объяснил это сокращением теневого сектора экономики. «Такого никогда не было, обычно все-таки реальная заработная плата, которая составляет подавляющую часть доходов, за собой тянула рост реальных доходов. <…> У нас сектор теневой, который является поставщиком через расходы статистического учета динамики доходов (статистика учитывает расходы населения — прим. ред.), вот он как раз начинает сворачиваться…» — сказал Топилин.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала низкие доходы россиян главным препятствием для роста экономики страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2018 08:14

Расходы надо считать у чиновников и сравнивать с доходами, затем спрашивать где взял. А если не докозал, конфискация со штрафом и увольнением.

  • Анонимно
    19.03.2018 08:13

    Благосостояние растёт и это хорошо!

  • Анонимно
    19.03.2018 08:13

    Мин труд на КАМАЗЕ больше 25 не получают, откуда такие цифры

    • Анонимно
      19.03.2018 09:29

      у чиновников растет вот и у тебя растет на бумаге....4 года никакого повышения...

      • Анонимно
        19.03.2018 13:16

        ну как же, пару месяцев назад бросили же кость аж в +4% за несколько лет

    • Анонимно
      19.03.2018 09:32

      среднее от доходов руководства и сотрудников

  • Анонимно
    19.03.2018 08:14

    Расходы надо считать у чиновников и сравнивать с доходами, затем спрашивать где взял. А если не докозал, конфискация со штрафом и увольнением.

  • Анонимно
    19.03.2018 08:28

    Сказочники у меня шестой год зарплата не повышается.

  • Анонимно
    19.03.2018 08:49

    сказочники, че уж нарисовали бы сразу 72%

  • Анонимно
    19.03.2018 08:49

    Да, так и есть! Реально стали лучше жить! Я думаю средняя зарплата даже повыше будет. И медицина бесплатная на уровне средних европейских стран. Зубы у населения лучше стали. Белые современные на имплантантах. Чувство уверенности в будущем появилось. Нет такого беспокойства за здоровье, за детей, за маленькие пенсии, все растет. А инфляцию победили.

    • Анонимно
      19.03.2018 09:33

      Это вы мысли Медведева озвучили?

    • Анонимно
      19.03.2018 10:33

      Ну может лично вы и стали жить лучше и зубы у вас лучше, имплантанты.... Лично я вот уже почти без зубов останусь. Либо за квартиру заплачу, либо налоги....какие тут имплантанты

    • Анонимно
      19.03.2018 10:42

      Это сарказм?! )))

  • Анонимно
    19.03.2018 08:54

    Халва, халва, халва.... Конца и края этому благоденствию не видно((((

  • Анонимно
    19.03.2018 09:09

    Это как статистика по больницы.. у кого-то +40 , а у кого то ближе к 0. Но в результате в среднем 36,6

  • Анонимно
    19.03.2018 09:09

    Вот уж действительно обман, рисуют цифры какие необходимо показать перед начальством!!!

  • Анонимно
    19.03.2018 09:24

    Начинаются зарисовки счастливой жизни.

  • Анонимно
    19.03.2018 09:34

    Выборы еще раз доказали, что нам правильно платят. Вторые с конца по региону

    • Анонимно
      19.03.2018 13:18

      по какому макрорегиону - в ПФО все беднее нас.
      богаче только в Екате и сильно богаче Тюмень с ЯНАО, но это другие макрорегионы

  • Panda
    19.03.2018 09:37

    39,1? Я столько ни разу не получал

  • Анонимно
    19.03.2018 10:00

    а когда Минтруд ужесточит требования к работодателю в сфере зарплаты и охраны труда?

  • Анонимно
    19.03.2018 10:51

    Действительно, очень талантливая руководительница, все сотрудники в трансе, полный беспредел, плата за уходом престарелых и инвалидов повышает постоянно, а пенсия копеечные, куда уходят бюджетные деньги, которые выделяются, наверно налево.

  • Анонимно
    19.03.2018 11:35

    Рост благосостояния олигархов на всю страну размазали вот и получится рост зарплат

  • Анонимно
    19.03.2018 13:15

    не-не, про голубцы не буду, мы же в Татарстане ))
    одни едят парную вырезку, другие только тесто, а в среднем все едят пельмени))