Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
19.03.2018

В Казани оштрафовали поэтессу Лилию Газизову, которая демонстративно порвала бюллетень на избирательном участке

Суд оштрафовал поэтессу Лилию Газизову, которая на одном из избирательных участков в Казани демонстративно порвала бюллетень для голосования. Об этом сообщается на сайте судебной инстанции.

Лилия ГазизоваФото: АНовиков, commons.wikimedia.org

Напомним, об инциденте Газизова рассказала накануне на своей странице в «Фейсбуке». По ее словам, после порчи бюллетеня ее пытались задержать, но она ушла домой, откуда ее через полчаса забрала полиция. Поэтессу сначала доставили в участок и опросили, а после доставили в суд, который признал ее виновной в административном правонарушении, сообщила Газизова.

По информации на сайте Вахитовского суда, Газизова не только порвала бюллетень, но и умышленно нажала кнопку пожарной сигнализации после того, как к ней обратились за разъяснениями.

«Тем самым [Лилия Газизова] вмешалась в осуществление избирательной комиссией полномочий, установленных законодательством РФ о выборах, что повлекло нарушение порядка работы избирательной комиссии и создало помеху участию избирателей в голосовании», — говорится в сообщении.

Свою вину она не признала. Суд учел характер и обстоятельства правонарушения, а также личность Газизовой и признал ее виновной в правонарушении по статье 5.69 КоАП РФ и назначил ей штраф в размере 2 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2018 13:54

дык за что же её осудили - за нажатие кнопки или порчу бюллетеня?

  • Анонимно
    19.03.2018 13:50

    ладно хоть не 15 суток

    • Анонимно
      19.03.2018 14:03

      А зря. Если бы пожарники закрыли участок, люди не смогли бы проголосовать. Вашему Грудинину пришлось бы сбрить не только усы

      • Анонимно
        19.03.2018 14:53

        Пожарные они.
        Почему, что не ура-патриот, так пишет с ошибками?

    • Анонимно
      19.03.2018 17:43

      она порвала свой бюллетень или чужой-постороннего человека пришедшего голосовать,вот гопница!

  • C'v
    19.03.2018 13:51

    Не знаем такую поэтессу.

  • Анонимно
    19.03.2018 13:51

    не надо было кнопку нажимать, за бюллетень ничего бы не было, а вообще, смелая женщина!

    • Анонимно
      19.03.2018 14:10

      Скорее смешная.

    • Анонимно
      19.03.2018 14:23

      Так себе смелость, если честно. Любой дурак так может

      • Анонимно
        19.03.2018 15:14

        Дурак боится. Умный перебарывает страх.

        • Анонимно
          19.03.2018 23:28

          Умный руководствуется здравым смыслом и предвидит последствия

      • Анонимно
        19.03.2018 15:21

        ага, у нас давно "...любой тоже может выйти на Красную площадь и кричать Рейган дурак" (с)

        • Анонимно
          19.03.2018 18:09

          Мне кажется любой может так кричать на КП. Это даже меньшее зло чем ложный вызов пожарных.

      • Анонимно
        19.03.2018 15:47

        Теперь придется ей написать один куплет стихов бесплатно, нормально же.

    • Анонимно
      19.03.2018 14:35

      Глупость вижу, смелости не вижу

      • Анонимно
        19.03.2018 15:19

        И ТОЛПА

        Procul este, profani. 1
        Поэт по лире вдохновенной
        Рукой рассеянной бряцал.
        Он пел — а хладный и надменный
        Кругом народ непосвященный
        Ему бессмысленно внимал.
        И толковала чернь тупая:
        «Зачем так звучно он поет?
        Напрасно ухо поражая,
        К какой он цели нас ведет?
        О чем бренчит? чему нас учит?
        Зачем сердца волнует, мучит,
        Как своенравный чародей?
        Как ветер, песнь его свободна,
        Зато как ветер и бесплодна:
        Какая польза нам от ней?»
        Поэт.
        Молчи, бессмысленный народ,
        Поденщик, раб нужды, забот!
        Несносен мне твой ропот дерзкий,
        Ты червь земли, не сын небес;
        Тебе бы пользы всё — на вес
        Кумир ты ценишь Бельведерский.
        Ты пользы, пользы в нем не зришь.
        Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
        Печной горшок тебе дороже:
        Ты пищу в нем себе варишь.
        Чернь.
        Нет, если ты небес избранник,
        Свой дар, божественный посланник,
        Во благо нам употребляй:
        Сердца собратьев исправляй.
        Мы малодушны, мы коварны,
        Бесстыдны, злы, неблагодарны;
        Мы сердцем хладные скопцы,
        Клеветники, рабы, глупцы;
        Гнездятся клубом в нас пороки.
        Ты можешь, ближнего любя,
        Давать нам смелые уроки,
        А мы послушаем тебя.
        Поэт.
        Подите прочь — какое дело
        Поэту мирному до вас!
        В разврате каменейте смело,
        Не оживит вас лиры глас!
        Душе противны вы, как гробы.
        Для вашей глупости и злобы
        Имели вы до сей поры
        Бичи, темницы, топоры; —
        Довольно с вас, рабов безумных!
        Во градах ваших с улиц шумных
        Сметают сор, — полезный труд! —
        Но, позабыв свое служенье,
        Алтарь и жертвоприношенье,
        Жрецы ль у вас метлу берут?
        Не для житейского волненья,
        Не для корысти, не для битв,
        Мы рождены для вдохновенья,
        Для звуков сладких и молитв.

    • Анонимно
      19.03.2018 14:41

      Скорее просто на ровном месте попариться захотела, т.к. другим прославиться не получилось. И оштрафовали еетне за бюллетень, а за кнопку. Так что весь пар ушёл в гудок. Жалко ее.

    • Анонимно
      19.03.2018 17:32

      в чем смелость-то? это психопатия

  • Анонимно
    19.03.2018 13:54

    дык за что же её осудили - за нажатие кнопки или порчу бюллетеня?

  • Анонимно
    19.03.2018 13:57

    ... а чё? демократия и имеет право...)))хоть на луну выть..

  • Анонимно
    19.03.2018 13:57

    Кто это?

  • Анонимно
    19.03.2018 13:58

    Почему за обыкновенное хулиганство, графоманку,считающей свои вирши вершиной позззии не судили. Надо был дать суток 10 общественных работ по уборке дворов, а в случае отказа посадить не те же 10 суток.Пиара захотелось тетке,

    • Анонимно
      19.03.2018 14:12

      а в чем хулиганство? Бюллетень выдали, значит он ее. Она же не вырвала его из рук члена комиссии

      • Анонимно
        19.03.2018 14:32

        В кнопке.

      • Анонимно
        19.03.2018 14:35

        Попытка нажатия кнопки пожарной сигнализации.

        Нажала - сработала -эвакуация - закрытие избирательного участка .

      • Анонимно
        19.03.2018 14:39

        Статью не читали? Она сделала ложный вызов пожарных. Кого то и в тюрьму сажают за это.

    • Анонимно
      19.03.2018 14:22

      абсолютно с вами согласен. Тоже мне, перфомансы. следующий шаг какой? Грудь к брусчаткке на баумана прибить?

    • Анонимно
      19.03.2018 14:26

      Согласен. С какого она нажала кнопку вызова? В школу помчались спасатели, а это оказалось просто хулиганством. За бюллетень не судят.

    • Анонимно
      19.03.2018 14:32

      откуда ты знаешь, уважаемый аксакал, что она считает свои произведения вершиной поэзии? Знакомая твоя?

    • Анонимно
      19.03.2018 14:48

      Невозможно читать Ваш комментарий. Во-первых в нем полно ошибок, во-вторых он пышет злобой и ненавистью к поэтессе, совершенно безосновательной и неуместной злобой. Не вирши, а стихи. Русский у Вас хромает, поэтому литература - не ваше. Не стоит Вам высказывать оценочное суждение в той сфере, в которой Вы не сильны

    • Анонимно
      19.03.2018 15:04

      Невозможно читать Ваш комментарий. Во-первых в нем полно ошибок, во-вторых он пышет злобой и ненавистью к поэтессе, совершенно безосновательной и неуместной злобой. Не вирши, а стихи. Русский у Вас хромает, поэтому литература - не ваше. Не стоит Вам высказывать оценочное суждение в той сфере, в которой Вы не сильны

  • Анонимно
    19.03.2018 13:59

    Это новая Новодворская?

  • Анонимно
    19.03.2018 14:01

    лучше б стихи там свои прочитала, пожарную кнопку даже Навальный смог нажать.

  • Анонимно
    19.03.2018 14:01

    Хулиганка прям

    • Анонимно
      19.03.2018 14:05

      Если каждый будет тыкать в пожарную кнопку, пожарные могут опоздать на реальный пожар.

    • Анонимно
      19.03.2018 14:21

      Борец с режимом, ага

  • Анонимно
    19.03.2018 14:04

    Было детство –

    Пуанты и смычки,

    Рыбьего жира

    Столовая ложка.

    Прогулок во дворе немного,

    Игры в «цепи» и «сметану».

    Но главное –

    За далью даль была.

    В неё я вглядывалась

    Заворожённо.

    Теперь больше

    Под ноги смотрю.



    Вот только жаль,

    Что мне не жаль себя.

    Образчик творчества Поэтессы, это теперь называют "стихи".

    • Анонимно
      19.03.2018 14:30

      Лилия не смотрит под ноги. Она идет по жизни с гордо поднятой головой и всматривается в Даль.

      • Анонимно
        19.03.2018 15:04

        Но это ее стихи, это ее слова!

      • Анонимно
        19.03.2018 15:34

        Не глядя под ноги обязательно куда нибудь вляпаешься, а потом трудно отмыться.

      • Анонимно
        19.03.2018 16:49

        как выяснилось, выискивая в этой дали пожарную кнопку )))

        • Анонимно
          19.03.2018 17:36

          Россия во мгле. В нравственной беде. Бить во все колокола, включить все сирены, нажать все тревожные кнопки. Люди, проснитесь! Люди, очнитесь! Как вы живете? не любимая работа, телевизор, еда, сон. Вы не хотите ничего изменить?

      • Анонимно
        19.03.2018 23:32

        Даль - Владимир Иванович?

    • Анонимно
      19.03.2018 14:31

      Стихи - это то, что написано в столбик. Так что да, это стихи.

    • Анонимно
      19.03.2018 14:40

      Хорошо что оштрафовали.

      И потом, рыбий жир сейчас в гранулах продают.

    • Анонимно
      19.03.2018 14:53

      нормальные стихи кстати. пожарку зря нажала конечно

    • Анонимно
      19.03.2018 14:58

      ваш уничижительный неумный комментарий с апломбом вещающего всезнайки - очередное яркое свидетельство правоты Жана Кокто "Поэт в принципе - оппозиционер, его личность представляет своего рода тюрьму, откуда сбегают произведения, за которыми общество посылает полицию и собак, исключая те случаи, когда их необычную походку по наивности принимают за походку пьяницы или клоуна... Он - обвиняемый от рождения, обвиняемый по профессии, обвиняемый по службе"

  • Анонимно
    19.03.2018 14:04

    Имела право !

    • Анонимно
      19.03.2018 14:27

      на что? читала бы свои стихи, мож, настроение людям подняла. А так - хулиганку пришлют за ложный вызов и пусть гуляет

    • Анонимно
      19.03.2018 14:37

      На что она имела права?

      Припятствовать другим гражданам осуществлять волеизъявление?

      Кто, когда и где давал ей такие права?

      • Анонимно
        19.03.2018 19:09

        Она посчитала, что остальные люди не имеют права сделать свой выбор, поэтому решила порвать свой бюллетень и нажать на кнопку пожарной сигнализации. Ведь для нее как выяснилось мнение других людей неважно, так зачем людям читать ее стихи, чтобы в очередной раз, купив ее книжку, дать ей повод считать себя выше всех, а своих читателей быдлом, которое "схавает" все, что она напишет? ???

    • Анонимно
      19.03.2018 14:40

      Пожарных вызывать?

  • Анонимно
    19.03.2018 14:06

    Весеннее обострение...
    Мне и самому рифмы взрывают голову....

  • Анонимно
    19.03.2018 14:11

    Широко известная в узких кругах.....

    • Анонимно
      19.03.2018 18:35

      расслабьтесь, уже в широких. Хейтеры разогнали тему, её перфоманс выстрелил. Пусть беснуются, она прекрасна

  • Анонимно
    19.03.2018 14:20

    Пусть скажет спасибо, что не в Европе живет, а то б вообще в тюрьму поехала

    • Анонимно
      19.03.2018 15:32

      В Европе не могло быть такого, потому что в Европе выборы с реальными конкурентами и непредсказуемым результатом. А то, что в РОссии творилось последние месяцы по 18.03.18 под эвфемизмом " выборы" , в Европе не бывает.

      • Анонимно
        19.03.2018 18:13

        Что ещё не нравится? Вы думаете за Собчак на самом деле не 1%, а 54% проголосовали? И члены комиссии всю ночь сидели и переделывали?

  • Анонимно
    19.03.2018 14:22

    "Меня пугает
    Твоё неуменье летать.
    Что же нам
    На рассвете делать?.."
    - Рвать и ронять никчемные бумажки.

  • Анонимно
    19.03.2018 14:22

    Она между прочим заслуженный деятель искусств РТ.

  • Анонимно
    19.03.2018 14:24

    Поэт в России - больше, чем поэт.
    В ней суждено поэтами рождаться
    лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
    кому уюта нет, покоя нет.

    Евтушенко аплодирует Лилии.

    • Анонимно
      19.03.2018 15:50

      Евтушенко умер, царствие ему небесное. Не стоит о нем и за него говорить в настоящем времени.

      • OlegBelg
        19.03.2018 16:20

        "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином - быть обязан!" Некрасов шлет пламенный привет Лилии!

        "Мой друг! Отчизне посвятим души прекрасные порывы!" Пушкин в восторге от поступка Лилии.

  • Анонимно
    19.03.2018 14:27

    Лилия Газизова - тонкая ранимая душа Казани.

  • Анонимно
    19.03.2018 14:36

    Зачем рвать то бюллетень?Более менее выбор был.

  • Фидарис
    19.03.2018 14:41

    Порвав. выданный ей бюллетень, она проявила свое волеизъявление, тем самым проявила гражданский акт несогласия со всей системой организации выборов в РФ. Она имела право на такой акт гражданского неповиновения. Данный акт ничем не отличается от преднамеренной порчи бюллетеня, например, проставлением двух галочек вместо одной. Пожарную кнопку нажимать без надобности не положено,. Но мы не знаем при каких обстоятельствах это произошло.

    • Анонимно
      19.03.2018 15:24

      Судья то наверно знает каковы были обстоятельства. А две галочки и порванный бюлетень не одно и тоже.

    • Анонимно
      19.03.2018 15:26

      Пуси райт из нее не вышла, ну да ладно прославилась!

  • Анонимно
    19.03.2018 14:44

    2 т. р. - весьма дёшево за подобную пиар-акцию.
    Кто знал эту поэтессу до вчерашнего дня?

    • Анонимно
      19.03.2018 16:52

      Вообще, да, она должна оплатить ложный вызов бригады. А это поболее будет, чем 2 т.р. Или эти разборки еще впереди?

  • Анонимно
    19.03.2018 14:47

    В смысле на южке или на восстания...

  • Анонимно
    19.03.2018 14:58

    молодец

  • Анонимно
    19.03.2018 14:58

    Смелая женщина!!!)

  • Анонимно
    19.03.2018 15:04

    Это её личное дело! Ведь бюллетень предназначался ей лично!

    • Анонимно
      19.03.2018 16:17

      а избирательный участок лично ее? Или все таки общий?

  • Анонимно
    19.03.2018 15:05

    Креативный поступок. Показала отношение к "выборам".

  • Анонимно
    19.03.2018 15:05

    Поступила так, как сама считала нужным!

  • Анонимно
    19.03.2018 15:06

    Поэты-люди ранимые, чувствительные и эксцентричные!

    • Анонимно
      19.03.2018 16:18

      и? Назвался поэтом и можешь тыкать пальцами в сигнализации?

      так что ли?

      • Анонимно
        19.03.2018 16:57

        Захочет может и в глаз пальцем тыкать! Поэт же! Творец! Тонкая ранимая душа!

        • Анонимно
          19.03.2018 19:18

          Просто неадекватная женщина, которой лечиться надо. Гражданского протеста не вижу. Вижу психушку, которая по ней плачет...

  • Анонимно
    19.03.2018 15:15

    Надо вернуть в бюллетенях графу "Против всех" тогда и бюллетени не портили бы

  • Анонимно
    19.03.2018 15:15

    Лиля решила таким вот глупым образом попиариться, раз уж на литературном поприще пока никак.

  • Fandas Safiullin
    19.03.2018 15:16

    "Более менее выбор был".

    Она выбрала более чем выбор7

    • Анонимно
      19.03.2018 15:51

      Вас тоже в свое время выбирали. А не рвали бюллетени в знак протеста, что выбирать не из кого

      • Fandas Safiullin
        19.03.2018 19:34

        Возможно, тоже рвали. Не всем же я был симпатичен.

        • Анонимно
          19.03.2018 19:41

          При чем здесь симпатичность? Не мистера вселенную же выбирают. Вот Вам то как раз на власть обижаться не стоит. Равно как и одобрять такую выходку анархистскую

          • Анонимно
            19.03.2018 23:13

            Это её выбор... и она его сделала, самому то слабо... душка не хватить - кабы шо не случилось

  • Анонимно
    19.03.2018 15:24

    а была ли кнопка?

  • Анонимно
    19.03.2018 15:25

    В советские времена отвели бы на Сеченова, на любимом демократами Западе- тут же свезли бы в тюрягу!
    Но у на все по совести! Если ты "тонкая и ранимая душа" тебя только лишь штрафуют.
    Господа либералы! Вы требуете равенства закона, так что же негодуете?
    Не путинист.

    • Анонимно
      19.03.2018 17:12

      я не требую свободы, хоть и либерал. Я требую лишь чтобы поэтессу и честного гражданина оградили от буйных хейтеров, которые лезут в ту сферу, в которой совсем не разбираются. Вот вы, например. Есть сфера культуры,вы в ней не сильны. а протестовать и устраивать громкие перфомансы в защиту свободы для поэта не просто право но обязанность. Такое вот бремя интеллигенции в эпоху смуты и падения

  • Анонимно
    19.03.2018 15:32

    вот это да! а я все думал и гадал каким способом проявить свою гражданскую позицию относительно этого фарса! человек искусства оказался более креативным.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:43

    Странная женщина.А по стихам судить,так на мой вкус не Ахматова.

    • Анонимно
      19.03.2018 17:26

      да,лучше, согласен. От банальной скучной Ахматовой воротит

      • Анонимно
        19.03.2018 19:25

        Газизовой до Ахматовой как до далекой звезды. Никогда Газизова не сможет даже на миллиметр приблизиться к Ахматовой, что в творчестве, что в жизни, поэтому и пиарится с порванными бюллетенями и кнопками пожарной сигнализации, что иначе ничем проявить себя не может. Стихи более не пишутся, мемуары писать пока рано, что остается? Остается изображать из себя "свободу на баррикадах", но как-то не талантлив, не креативен перфоманс у Газизовой вышел...

  • Анонимно
    19.03.2018 15:47

    а была ли кнопка?

    • Анонимно
      19.03.2018 16:22

      Кто нажал красную кнопку? Или кнопки не было? Вот этот вопрос в самую кнопку! Точнее, в точку.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:52

    Хорошо бы к этой новости прикрепить запись с камер видеонаблюдения участка, чтобы мы знали, кто и при каких обстоятельствах нажал на кнопку пожарной сигнализации.
    Интересно, суд запросил видео при рассмотрении дела? Или показаниям председателя участковой комиссии и дежурившего там полицейского нет основания не доверять?

  • Анонимно
    19.03.2018 15:53

    А ведь тетка, судя по комментам своего достигла.Стихи ,или то,что она считает ими мало кому известны, а теперь фамилия знаковая, бюллетени рвущая, кнопконажимательница.И все это всео за 2 тысячи.

    • Анонимно
      19.03.2018 17:32

      Тетки вообще-то в избиркомах и комиссиях (давно уж анекдотичны стали) или кто про нее пишет(завидуют как я понимаю) Она вполне красивая внешне женщина. Ну и по моральным качествам намного выше тех мужТчин, что на нее гадости льет, упиваясь своим невежеством и маской анонимности в интернете. Аргументов по делу нуль - ненависти зависти и злобы вагоны

      • Анонимно
        19.03.2018 18:17

        Ага, если б так поступила не поэтесса и внешне не привлекательная женщина, то можно было бы смело говорить, что хулиганка и истеричка. А так - тонкая и ранимая душа, не выдержала произвола властей и борется за свободу и прочее. Ну-ну. Хорошая мина при плохой игре. Получила популярность зато, теперь вся Казань узнала какого уровня из неё поэтесса.

        • Анонимно
          19.03.2018 18:28

          Люблю стихи Лилии Газизовой. Еще с той самой очень давней теле передачи на которой Лилию назвали "княжной".

  • Анонимно
    19.03.2018 16:22

    Супер)) Здорово придумала))

  • Анонимно
    19.03.2018 17:17

    ух беснуются люди, толпой на поэта. мужчины,чо! Смелые отважные, с открытым забралом))))

    • Анонимно
      19.03.2018 19:27

      А где вы поэта видели? ;) Я увидела женщину, которой пора к психотерапевту. Проблемы в личной жизни, проблемы в творчестве, проблемы с общением...

      • Анонимно
        19.03.2018 21:15

        Каждый видит только то, что способен увидеть и понять. Для одного телевизор - друг и источник знаний и информации, для другого - зомбоящик , выброшенный на подобающее ему место- помойку. То , что вы видите в поэте бабу с бытовыми проблемами, свидетельствует не о её таланте или его отсутствии, а только о вас и вашем интеллекте .

        • Анонимно
          20.03.2018 07:09

          Я сужу с точки зрения врача и психолога, а вы с точки зрения человека, которому не дает покоя то, что в очередной раз россияне выбрали Путина, а не кого-нибудь вроде Грудинина, агитация за которого шла даже в день тишины и в день выборов, что еще раз подтвердило нечистоплотность этого кандидата и его сторонников.

  • Анонимно
    19.03.2018 19:13

    Пожарные то приехали?

  • Анонимно
    19.03.2018 20:04

    Ждем новый Хлебниковский фестиваль "Ладомир". Уже в четвертый или пятый раз? В прошлом году Лилия организовала его прекрасно. В Казани, потом переехали в Елабугу. Прекрасные стихи звучали.