Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Допустимо ли строить новые высотки в центре Казани?
21%Да, ничего плохого в этом не вижу
49%Нет, категорически нельзя!
28%Акценты нужны, но очень аккуратные
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
19.03.2018

Когогин рассказал Путину о необходимости привлечь в Челны 100 тыс. рабочих

Сопредседатель предвыборного штаба президента РФ Владимира Путина гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин рассказал президенту РФ о необходимости привлечь в Набережные Челны 100 тыс. рабочих, чтобы обеспечить промышленное развитие города.

«Что я могу подчеркнуть, что я увидел со своей кафедры промышленника, сейчас вопрос №1 — это дефицит рабочих сил. Везде, повсеместно, куда бы я ни приезжал, это происходит. Честно говоря, я Минниханову уже вопрос задал сначала устно, а потом и письменно, официально. „Если хочешь, ты должен увеличить численно население города Набережные Челны на 100 тысяч человек“», — сказал Когогин.

Путин заметил, что в Татарстане уже занимаются этим вопросом.

«Да, занимаются, но представьте 100 тысяч — это же город среднего размера. В противном случае интенсивность развития, которая идет на территории города, просто будет не обеспечена рабочей силой. Цифровая экономика — это единственный способ сегодня опять выйти на новый уровень повышения производительности труда. Традиционными способами мы уже уперлись в потолок, дальше только цифры. Совершенно новые специалисты, математики, программисты», — отметил Когогин.

Он добавил, что «мучил вопросами» другого сопредседателя штаба, руководителя фонда «Талант и успех» Елену Шмелеву, о том, как дальше развивать одаренных детей и интегрировать их в промышленность.

«Будем вместе с вами двигаться по этой повестке дня», — сказал Путин.

Также президент РФ поблагодарил всех сопредседателей своего штаба за совместную работу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (160) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2018 15:11

Много фраз о привлечении рабочих, и не одной, об стимулировании зарплатой, соц.пакетом и условиями труда. Точно нет описки, именно рабочих? Или все же речь о рабах?

  • Анонимно
    19.03.2018 15:09

    Минниханов должен ?)

    • Анонимно
      19.03.2018 16:00

      на стадион селян сгоняли бесплатно работать, почему бы и на камаз их не согнать

      • Анонимно
        19.03.2018 19:34

        Лучше в Казани стройте новые технологические производства и предприятия, а не повышайте населения многорода. А то в Казани одни чиновники и спортобъекты, а промышленность и реальный сектор экономики сокращаются.

        • Анонимно
          19.03.2018 20:36

          Так протестующие против них бунтуют. МСЗ вон строить собрались и что? Постоянные митинги.
          А вообще, погуглите производства, которые в Казани есть. Их достаточно

    • Моисей
      19.03.2018 16:02

      А где их взять?
      В России?
      Никто не поедет за 20-30 тысяч в месяц
      Их Северной Кореи?
      Только их
      Но мы потом сами в КНДР превратимся

      • Анонимно
        19.03.2018 16:47

        $

        Уйгур нужно везти из Китая. Родственный народ. Заодно с Китаем начнем укреплять отношения. Пора.

      • Анонимно
        19.03.2018 17:35

        Сам поеду из Казани вахтой. Своим работу надо давать а не рекламой заниматься

        • Анонимно
          19.03.2018 20:38

          Свои мордой крутят. Им же хочется ничего не делать и вагон денег получать

      • Анонимно
        19.03.2018 20:38

        Так чтобы больше получать, нужен опыт. Почему бы не начать на КАМАЗе свой трудовой рабочий путь. 20-30 для молодого специалиста очень хорошая зарплата

        • Анонимно
          19.03.2018 22:24

          Если сразу после учебы, с поддержкой родителей и без семьи, то 2-3 года можно поработать для опыта. Но вот потом уже слабовато, все дорого

        • Анонимно
          19.03.2018 22:37

          Где на КАМАЗе молодому специалисту платятят 30 тыс? Где? Нигде!

      • Анонимно
        19.03.2018 21:23

        Для сельских районов РТ, давших вчера за кандитата-лидера под 98-99% на вчерашних выборах, зарплата в 10-15 тыс. - это уже мечта.

      • Анонимно
        19.03.2018 21:42

        В Казани на стройках рабочие из КНДР работают, в Челны и этих и Китайцев навезут... Уже обьявили о 6 заводах хаера

      • Анонимно
        19.03.2018 22:35

        Нет дефицита рабочей силы. Есть дефицит генеральных директоров, платящих достойную зарплату. Не миллионы и миллиарды, просто достойную зарплату. Чтобы хватало на еду

    • Анонимно
      19.03.2018 16:03

      это какой то менталитет похоже. простые люди сидят и рассуждают что кто то им должен зарплату оьеспечить как в сша. не простые люди седят и рассуждают что кто то должен им специалистов обучить и пригнать строем. все что то должны, но не известно кто именно должен, а самое главное тайна за семью печатями что каждый сам должен

    • Моисей
      19.03.2018 16:06

      Что то странный какой то
      Откуда ему Минниханов должан 100 рабочих пригнать?
      Сделай зарплату 50 тысяч на Камазе и через месяц у тебя у проходной очередь будет из 200 тысяч рабочих

      • Анонимно
        19.03.2018 16:53

        Легко может, по 35-40 хотя бы, если себе зарплату урежет

      • Анонимно
        19.03.2018 20:40

        ну тоже так себе идея. Нынче молодежь особо руками работать не хочет. Им бы только бумажки перекладывать

    • Анонимно
      19.03.2018 17:02

      можно привлечьрабочих из Средней Азии,у них там проблема и с работой и с жильем,а на камазе все это есть в избытке-вон сколько там Жил. Комплексов -29й например и т.д.

      • Оптимист
        19.03.2018 17:21

        Среднеазиаты меньше чем за 30 работать не будут
        Им есть куда бежать

        • Анонимно
          19.03.2018 17:38

          Опыт показывает, что среднеазиаты очень не любят работать на производстве. В советское время промышленные предприятия в Средней Азии комплектовались за счет русских и татар

      • Анонимно
        19.03.2018 23:29

        А может из Буркина Фасо? Как-то Магдеев упомянул при разговоре.
        Нужны они Когогину с их уровнем образования? И нужен им Челны с его климатом?

    • Анонимно
      19.03.2018 18:49

      А Магдеев сказал " В городе 600 тыс. населения". Их то не куда девать.

      • Анонимно
        19.03.2018 20:42

        Образование не то. НА производстве без головы делать нечего - руку оторвет, если не голову. Сколько таких видео на ютубе, где кого-то под пресс затягивает.

    • Анонимно
      19.03.2018 20:35

      Никто ничего не должен. КАМАЗ сам в состоянии привлекать молодых сотрудников

  • Анонимно
    19.03.2018 15:11

    Много фраз о привлечении рабочих, и не одной, об стимулировании зарплатой, соц.пакетом и условиями труда. Точно нет описки, именно рабочих? Или все же речь о рабах?

    • Анонимно
      19.03.2018 16:59

      А разве Камаз не на 3-х или 4-х дневках работает? Такая информация периодически появлялась, причем совсем недавно. Вроде бы ему даже этих рабочих занять нечем потому что его Камазы никто не покупает, зачем ему еще 100 тысяч?!

      • Анонимно
        19.03.2018 17:29

        16-59 Понты это батенька,всего лишь!

      • Анонимно
        19.03.2018 19:15

        Выше правильно товарищ написал - им нужны рабы, люди,которые будут работать за еду, а если бы он платил нормальную зарплату, молодёжь валом повалила бы, и квартиры покупали бы и машины и двигали бы экономику вперёд., но тогда у людей самосознание поднимется Трагедия в том, что им не нужно успешных людей, ими управлять сложнее, о своих правах заявлять начнут,а одни только думы - как бы выжить

        • Анонимно
          19.03.2018 20:44

          Даже с большой зарплатой денег будет не хватать. Инфа 146%. Это человеческая психология. Чем больше есть, тем больше хочется. Раньше были довольны, если хотя бы раз в пол года зарплату выплатят

      • Анонимно
        19.03.2018 20:43

        так уже решили же вопрос с этим. Года 2 назад они на трехдневке работали

  • Анонимно
    19.03.2018 15:13

    Может производство создавать где-то в Рязани? Или в Пензе, или в Брянске? Почему тянуть людей в Челны?
    А.

    • Анонимно
      19.03.2018 16:01

      Вообще как был совком товарищ, так и остался, хотя стал и миллиардером. Кто из владельцев МАНа или Форда приходит к президенту страны и просит обеспечить его 100 тысячами работников?
      А.Поц.

      • Анонимно
        19.03.2018 16:39

        то деньги дайте, то рабочих, и это супер менеджер... , но только по получаемым дивидендам

      • Анонимно
        19.03.2018 16:57

        Вы где в материале увидели, что он у Путина людей просит?

        • Анонимно
          19.03.2018 20:49

          Вот именно, не каменный век же уже чтобы рабов туда сюда гонять
          Вот все говорят как хорошо можно жить если строить заводы и фабрики, а кто эти фабрики будет строить? Опять таджики? Они сейчас едут в Южную Корею на хёндай. А наши не хотят)

        • Анонимно
          19.03.2018 23:32

          Да, вроде он прихвастнуть решил, что рабочие места создаёт. Причём высокотехнологичные.

    • Анонимно
      19.03.2018 16:02

      Очередной бред , 100 тыс рабочих рук это не рабы , плюс дети и нетрудоспособные это под 200 тыс человек получится ! Нью Васики Когогински!

      • Анонимно
        19.03.2018 16:43

        Да пожалуй не 200, а все 350 тысяч. Надо учесть, что семья, это 3 чел, а может быть и 4. И не факт, что оба члена семьи будут работать на КАМАЗе, один от силы.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:13

    в чем проблема-то? достойный уровень зарплат обеспечьте и народ с радостью поедет.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:15

    если 100тыс. рабочих рук уедут из Казани-поднимать экономику камаза,кто ж тогда у нас работать будет? Ничего не понимаю,то говорят,что из Н.камска и Челнов народ за работой и лучшей жизнью бежит в Казань продавая недорого свои квартиры,то вдруг там же не хватает 100 тыс. высокооплачиваемых рабочих рук на производстве !?! Выход есть-нужно привлекать небывало большими з\пл. и завозить рабочую силу из других регионов России,как было во время строительства Камаза!

    • Анонимно
      19.03.2018 16:05

      Не надо завозить,хватит навозились,то им татары,то татарский язык мешает.Своих татар надо привлекать из других регионов.

      • Анонимно
        19.03.2018 16:59

        можно привлекать на работу Финских татар,думаю они справятся на литейке и гор. цехах на Камазе! Общался с ними-они лучше нашего разговаривают на чистейшем татарском языке. Я коренной Казанец,до этого считал,что в совершенстве владею татарским языком,но....чуть не провалился сквозь землю со стыда,когда услышал их оч. правильную тат. речь,не то что мой какой то колхозно корявый топорный и примитивный татарский язык!

        • Анонимно
          19.03.2018 17:53

          Согласен. За 25 тыр. самое то на литейку. Приезжайте, заодно и язык подтяните

          • Анонимно
            19.03.2018 19:44

            Надо им за татарский процентов 15 доплачивать в гор цеху и в литейке. иначе не пойдут.

        • Анонимно
          19.03.2018 20:01

          их всего 2 тысячи

    • Анонимно
      19.03.2018 19:25

      Рядом Заинск загибается. Сделайте нормальные дороги включая электричку, чтобы дорога минут 20 занимала и народ приедет работать. И в Челны и в Нижнекамск. Это дешевле чем 100 млрд в Заинскую ГРЭС закапывать. И деньги все в республике останутся.

    • Анонимно
      19.03.2018 23:34

      А для этого надо, чтобы Камазы покупали хотя бы в Европе. Про США уж молчу.

      • Анонимно
        20.03.2018 12:21

        Втюхают кучу денег в роботизацию, а КАМАЗы лучше продаваться не будут. Надо выпускать качественную и надёжную технику, но у нас на это, как правило, не акцентируются. Результат "рывка" предсказуем.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:15

    Что они несут?
    Какие 100 тысяч человек?
    Работать за 25 тысяч на Камазе?

    • Анонимно
      19.03.2018 16:04

      если будет сто тысяч чнловек, то конкуренция на рыгюнке труда вырастет, и можно будет плать 10-15

    • Анонимно
      19.03.2018 17:11

      Надо продать себя Когогину за 100 тыс.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:16

    Традиционными способами мы уже уперлись в потолок, дальше только цифры. Совершенно новые специалисты, математики, программисты»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/375882

    Какой потолок, если нет мотивации? Нет достойных зарплат.
    Только с производительностью участников списка форбс все в порядке.

    Значит будут завозить на заводы таджиков и узбеков.

    • Анонимно
      19.03.2018 16:27

      Германия может поделиться. Только тогда челны надо будет отгородить вышками

  • Анонимно
    19.03.2018 15:19

    увеличивайте зарплаты, люди сами приедут. А то 15 и не больше.

    • Анонимно
      19.03.2018 21:16

      Не приедут. Будут жаловаться, что у них не такие зарплаты, но не приедут

  • Анонимно
    19.03.2018 15:20

    зарплату достойную надо платить.

  • Мюллер)))
    19.03.2018 15:20

    Зато нет дефицита в миллионерах типа Когогина)))
    Плати приличную зарплату и не придется привлекать 100 тыс со стороны! А иначе как при позднем СССР будете завозить вьетнамцев

    А в целом уверен это очередное блабла которое уже 8 лет льется чудесным потоком от всех причастных к забронзовевшей команде товарищей

    • Анонимно
      19.03.2018 17:19

      щас Вьетнам уже так идёт в гору, и между прочим с помощью бывшего врага США, что и оттуда никто не приедет

      • Анонимно
        19.03.2018 17:58

        Татарин Злой
        Сейчас «дороХие рассеяне» сами валят во Вьетнам. Тепло, море, солнце, фрукты-морепродукты, ведёшь бизнес и никаких упырей из налоговой, СЭС и уфас.

      • Анонимно
        19.03.2018 21:01

        Причем тут США, всю Азию тянет Китай, который переносит производства в страны с более дешевой рабочей силой

  • Анонимно
    19.03.2018 15:20

    Шеф сказал все будет хорошо!

  • Анонимно
    19.03.2018 15:28

    В Челнах действительно высочайший уровень жизни, не зря же здесь большинство проголосовало за действующего прeзидента. Приезжайте, работайте, но только потом не плачьте.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:29

    Платить людям нужно нормально, а не искать мифическое население, готовое работать за 15 тыс. руб. в месяц.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:31

    100 тыс. семьями - это 350 тыс. чел. Н.Челны должны стать городом-миллионником?

    • Анонимно
      19.03.2018 15:58

      Это жилье, это детские сады, это школы. Это новый город))) Это же проще чем платить людям нормально)))

  • Анонимно
    19.03.2018 15:31

    Понимаю Кагогина , если сказал бы, что Н-Челнам надо еще 100 тыс. новых рабочих мест.

    • Анонимно
      19.03.2018 16:34

      В Челнах не нужны рабочие места, нехватка кадров. Зарплата на КАМАЗе 20+есн=30 у китайцев.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:33

    Привлечь молодежь Белоруссии ,Украины Казахстана с предоставлением гражданства России !

    • Анонимно
      19.03.2018 16:03

      Вы думаете, что они приедут? В своих странах у них высокий уровень жизни, так как деньги остаются в своей стране, а не отдаются метрополии. Какой смысл им переезжать, в Татарстан?

    • Анонимно
      19.03.2018 16:53

      Русские из Казахстана уже уехали, а казахи не поедут. Белорусам какой резон в Россию ехать

    • Анонимно
      19.03.2018 18:21

      Там уровень жизни выше

  • Анонимно
    19.03.2018 15:40

    Так оплачивайте обучение в средне-технических заведениях. Вам откуда их должны завезти, эти кадры?

    • Анонимно
      19.03.2018 15:59

      из китая

    • Анонимно
      19.03.2018 23:31

      Вы что думаете у нас в Челнах никого не выпускают?))заведений много только кто на КАМАЗ идёт неудачниками считают )хорошо считается к немцам устроится .

  • Анонимно
    19.03.2018 15:42

    А рабочие рассказывают о необходимости повысить зарплату.

    • Анонимно
      19.03.2018 15:55

      В том году Камаз уже пожаловался (на уровне топов) на Китайский Хаер, что у них ЗП высокая, типа срочно снижайте, а то у нас проблемы начнуться.... Богатые богатеют, беднве беднеют, держите карман шире, 6 лет следующие на той же ЗП все сидеть будут))

    • Анонимно
      19.03.2018 16:31

      И говорят, чтобы перегнать запад, надо производительность труда поднимать до 10 раз и получить зарплату в 8-9 раз больше.
      А так где тон возьмет тебе рабочих, мы упали на яму миграции, а они с женой развелись, вот думаем где рабочих брать. Потом чем выше жизненный уровень, тем меньше у народа детей, остается лишь производительность повышать на основе автоматизации и работов.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:46

    В чем проблема? Платите нормально - люди поедут. Все просто!

    • Анонимно
      19.03.2018 16:29

      А что в лондонские банки отправлять? А жена на какие каждый месяц на горнолыжку будет ездить?

  • Анонимно
    19.03.2018 15:47

    дарю идею - зарплата рабочего 100 тысяч и служебное жилье. 150 тысяч народу через два месяца набежит. не благодарите

    • ПанАлекс
      19.03.2018 16:09

      Да и за 60-65 т.р. (как на НЧКБК) набегут и даже сами жилье снимать будут! В районах РТ вполне квалифицированные кадры зимой по 5-10 т.р. получают!

      • Анонимно
        19.03.2018 16:56

        вы всерьез хотите чтобы выдернули еще остающихся в деревнях молодых людей?

        • Анонимно
          19.03.2018 22:46

          В деревне молодых не осталось ,остались только бюджетники и алкаши

  • Анонимно
    19.03.2018 15:48

    Одаренных детей в промышленность? Изверги. Автоматизацией и роботизацией занимаетесь как современные предприятия - тогда обеспечите достойной зарплатой тех что есть и никого привлекать не нужно.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:48

    Платите нормально,будут рабочие.А вы хотите как всегда. Анекдоты сочиняет.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:50

    Средняя нв Камазе 30 тысяч.
    И это при десятках миллиардах дотациях.

    • Анонимно
      19.03.2018 16:57

      15-20 зарплата, а не 30

      • Анонимно
        19.03.2018 18:30

        Средняя.
        Возможно, что у рабочих меньше.
        Зарплата в отчетности считается "в тч с НДФЛ".
        То есть к 20 "на руки" надо прибавить еще 15% НДФЛ. Тогда будет уже 23.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:50

    Так ведь уже потолок у них. Там ведь цифровики нужны...

  • Анонимно
    19.03.2018 15:54

    У знакомых сын успешно закончил КХТИ , устроился в ГК "Нэфис", зарплата 15000. Живет в Зеленодольске, на дорогу тратит 6000, в сухом остатке 9000. А водитель такси "Мост" в день зарабатывает 3-5 тыс. Вот такая цифровая экономика.

  • Анонимно
    19.03.2018 15:55

    Сделайте программу переселения в Татарстане из других местностей в Татарстан

    • Анонимно
      19.03.2018 17:09

      15-55
      При этом приезжий должен выучить татарский язык, сдать экзамен на знание татарского языка, как это обязывают других по русскому языку.

      • Анонимно
        19.03.2018 18:17

        Селективность, секционирование, отделитель, разъединитель, выключатель, автотрансформатор, вторичный ток, балластное сопротивление, перекомпенсация реактивной мощности, выравнивание потенциалов и т.д. Мне всегда было интересно, как все это будет звучать по татарски ?

        Это менее 1% терминов применяемых в энергетике

        • Анонимно
          19.03.2018 18:43

          $

          Из перечисленных Вами терминов 50% пришло в русский язык из других языков, см. этимологический словарь, то есть по-татарски трансформатор так и будет трансформатор, ибо это нерусское слово, но есть и свое слово для трансформатора у татар: җайланма. Остальные слова типа мощности, тока и т.п. также имеют эквиваленты в татарском языке.

          • Анонимно
            19.03.2018 18:58

            Меня больше интересует, можно ли в татарском языке, четко разделить понятия, выключатель, отделитель, разъединитель. Все таки энергетика, токи большие, напряжение высокое, пых-пых, и бетте

            • Анонимно
              19.03.2018 20:38

              Выключатель -сүндергеч
              отделитель - аергыч
              разъединитель - аерымлаучы
              Менә шулай була.

          • Анонимно
            19.03.2018 19:10

            Можете перевести пару терминов:
            1) Предельно допустимый уровень отпускающего тока
            2) Несимметричный режим работы многофазной системы электроснабжения

            Я ничего не имею против татарского, я просто не могу понять как умные люди, идут на поводу своих "соплеменников"-провокаторов. Большинство из которых тяжелее ложки в руках ничего не держали. И в угоду каким то "одноплеменным" чувствам отрицать все что было хорошее в прошлом, ради какого туманного будущего

            • Анонимно
              19.03.2018 19:27

              $

              "2) Несимметричный режим работы многофазной системы электроснабжения"

              Уважаемый форумчанин, из приведенных Вами терминов лишь три слова имеют славянские корни, а именно "работы", "много", "снабжения"; остальные слова являются заимствованными из других языков, см. этимологический словарь, например, Фасмера.

              Как будет по-татарски "работа" и "много" Вы наверняка слышали, раз знаете "бетте". С переводом слова "снабжение" проблем тоже нет.

        • Анонимно
          19.03.2018 21:58

          Ошибаетесь.У этих слов есть перевод.

        • Анонимно
          19.03.2018 23:52

          Как вы ещё удивитесь, если докопаетесь до происхождения этих слов и будете искать чисто русские слова вместо них. Что на русском, что на татарском остались только глаголы не тронутые. А в новоязе уже и глаголы английские (шопинговать, хайпануть и пр.)

  • Анонимно
    19.03.2018 15:57

    Да хоть 200.000 человек добавьте Челнам город так и останется моногородом. Посмотрите на те же Тольятти, там 700.000 человек, но это всё равно моногород.

  • Анонимно
    19.03.2018 16:03

    Кадровый вопрос решить не проблема. Платите как положено рабочим зарплату. Квартиры без кредита итд. Народ валом побежить . Начальники сами получають миллионы а рабочим 15 -27 т.р и все

  • Анонимно
    19.03.2018 16:04

    ну вот вам и обещанная АГЛОМЕРАЦИЯ посль выборов!)))добьють в соседних районах рабочие места и в общаги челнов запруть народ...,а земли китайцам отдадуть.только через поколение откудать будите брать рабочих?!))

  • Анонимно
    19.03.2018 16:04

    Даёшь 25 000 000 высокотехнологичных рабочих мест в Россиии! И Челнам с лёгкостью,тысяч 100-150,высококлассных специалистов достанутся.Обещаю-обещать!

  • Анонимно
    19.03.2018 16:06

    Платите 50-70. Народ сам прибежит, и никого искать не надо будет. Можно например, за счет совета директоров.

  • Анонимно
    19.03.2018 16:07

    Если нужны рабочие руки - наймите роботов. Если нужны мозги - улучшайте жизнь в Челнах, перестаньте строить убогие панельки, открывайте парки, театры, кафе, рестораны, только тогда приедут. Даже деньгами мозги не привлечешь, у мозгов всегда есть выбор и челны в этом списке на последнем месте.

    • Анонимно
      19.03.2018 16:51

      действительно, смотрю со своей высотки около мэрии , лет 20 пейзаж не меняется, все та же стоянка ---

      • Анонимно
        20.03.2018 00:01

        Скоро отберут эту вашу стоянку и застроят свечками и закроют вам вид на Каму. Молчите,лучше.

    • Анонимно
      19.03.2018 17:11

      Это сложно для наших руководителей

    • Анонимно
      20.03.2018 00:00

      Ой-ли, господа! Посмотрите таблицу плотности населения по регионам России. Татарстан на 17-м месте, после Москвы, Питера,Севастополя, Калининграда и южных регионов. За последние 60 лет население увеличилось на 1 миллион. Интересный всё-таки регион.

  • Анонимно
    19.03.2018 16:24

    Плати нормально! Будут работать! Зачем сами не работаете за 15тыс.

  • Анонимно
    19.03.2018 16:33

    откуда взялась эта цифра? у нас там БАМ строют или беломорканал? Должно все по рыночным отношениям развиваться, а не по указке свыше

  • Анонимно
    19.03.2018 16:33

    Зарплату на КАМАЗе поднять можно в разы. Резервы есть - пусть Когогин оплачивает "пребывание" на КАМАЗе сам. Все его содержание - статья "прочие" расходы. Открыто в отчетах, почитайте. Только вот государство не видит что происходит на его предприятии.

  • Анонимно
    19.03.2018 16:34

    Это надо понимать как дайте 100 тыс. рабов

  • Анонимно
    19.03.2018 16:46

    опять деньги в прорубь.плодить номенклатурные решения из времен Союза -неправильно.в то время отгрохали и город и завод -хотя требовался город вагончиков строителей и лишь после постройка компактнго городка исключительно рабочих завода Камаз-тем более рядом уже был город Нижнекамск.Единственное что тогда стройки века отвечали духу времени,а сейчас что эксперементировать хотите?Слишком высокая цена.

  • ПанАлекс
    19.03.2018 16:49

    Не надо посмеиваться над Когогиным - он и сам прекрасно понимает какую пургу несет! Просто его КАМАЗ сильно зависит от бюджетной поддержки, а самому влиятельному лицу на распределение бюджета надо не правду говорить, а то, что тот желает слышать!

    • Анонимно
      19.03.2018 18:08

      Ну, логика есть. Понятно, что сто тысяч работников на КАМАЗ никто не подгонит. Тогда может деньжонок подкините...

  • Анонимно
    19.03.2018 16:51

    Напоминает челобитную царю о дополнительном выделении крепостных. Пусть перепишут по титулу Камаза какой-нибудь Рыбно-слободский район, у них все равно работы нету

  • Анонимно
    19.03.2018 16:55

    Опять Путину лапшу вешают. Какие 100тыс , чем они будут заниматься ? Пол города без работы а он еще хочет привлечь

  • Анонимно
    19.03.2018 17:02

    А сколько рабочих на КАМАЗе было при СССР? И сколько грузовиков выпускалось??или тенденция развития современного производства требует больше рук и голов на единицу выпускаемой продукции чем тридцать лет назад??

  • Анонимно
    19.03.2018 17:09

    А потом еще 100 млрд. руб., а потом еще и еще, пока совсем ничего не осталось. И тогда у КамАЗа попрет, и МАНы, и Вольво не нужны будут.

  • Анонимно
    19.03.2018 17:18

    100 тысяч человек на зарплату 8 тыс рублей. И на завод пешком ходить. КАМАЗ как он есть.

  • Анонимно
    19.03.2018 17:19

    Какой сейчас тупизм!
    Почти 50 лет назад в Челны привлекли 500 тысяч населения (в том числе детей). Повод поехать в Челны был простой - высокая зарплата при строительстве завода и города и быстрое получение комфортабельного бесплатного жилья.
    Кто сейчас мешает предоставлять бесплатное жильё и высокую зарплату? Не буде жилья зарплаты - никто не поедет в Челны. А наоборот, из Челнов вся молодёжь уедет и останется Когогин с одними пенсионерами да неквалифицированными выходцами из деревень.

    • Анонимно
      19.03.2018 17:28

      А надо ли привлекать? При социализме один условный работник производил в год один автомобиль Камаз. Но тогда работниками Камаза были и работники ЖКУ и воспитатели детских садов и проч. Сегодня примерно то же соотношение. 1 работник - 1 автомобиль. Тогда зачем еще 100 тысяч?

    • Анонимно
      19.03.2018 18:14

      Значит все выходцы из деревень не квалификацированные?)

  • Анонимно
    19.03.2018 17:24

    цифровая экономика предполагает прежде всего тотальную автоматизацию и роботизацию, а не ещё 100 тыщ рабов

  • Анонимно
    19.03.2018 17:41

    Еще 100 тыс. народу, чтоб работали уже не за 25 тыс, а за 10. Кто не доволен, можно заменить из новых 100 тыс.

  • Анонимно
    19.03.2018 17:57

    На одного рабочего - три начальника! Вот РЕЗЕРВ вам!

  • Анонимно
    19.03.2018 18:02

    несёт ахинею когогин.
    ни-ччего не понимает или прикидывается.
    в челнах и так безработица.
    а камаз уж совсем не привлекателен
    с з/платой и по социалке.
    тьфу.

  • Анонимно
    19.03.2018 18:10

    Взять можно из Казани, а то она от народа распухла

  • Анонимно
    19.03.2018 18:15

    Сперва для чего, с какой целью 100 тыс. рабочих , второе где гарантия на приличную зарплату. На мизер. з/плату дураков все меньше и меньше , выросло новое поколение. Просто занимаются тем, не зная чем.

  • Анонимно
    19.03.2018 18:23

    Представьте на сколько должны увеличиться продажи КамАЗа, что бы окупить ещё 100 тысяч сотрудников, при том условии что сейчас работает 46 тысяч! Придётся увеличить город, его бюджет, дотации... Во всей этой истории есть какой то другой смысл.

    • Анонимно
      19.03.2018 18:35

      Мужик сказал - мужик ответил. Знает Когогин что говорит. Должен знать раз говорит

  • Анонимно
    19.03.2018 18:44

    Был на заводе Скания в Швеции. Там у них 3 или 4 тысячи работников, работая в 2 смены, выпускают порядка 30-40 тысяч двигателей для автомобилей и судовых.
    А ещё порядка 3000 человек выпускают 20000 шасси автомобилей в год. Средняя зарплата на конвейере в переводе на евро 2000. Минус 30 % налоги. Налоги оплачивают сами работники.

  • Анонимно
    19.03.2018 19:07

    Факты: детей в школе пугают "будешь плохо учиться - пойдёшь работать на Камаз. Когда говоришь людям, что работаешь на Камазе, смотрят с сожалением, как на неудачника.

  • Анонимно
    19.03.2018 19:08

    Выведи ФК КАМАЗ в Премьер-лигу! Это позор клуб носит название завода, а завод ни копейки не даёт на его содержание. На 100 тысяч увеличить население даже искусственно не получится. Помимо нормальной работы, народу нужны и другие вещи: театры, учреждения культуры, образования, ну наконец спорт и футбол!

  • Галеев Зуфар
    19.03.2018 19:09

    Если смотреть в подтекст, то КАМАЗ ожидают перебои и спад производства. Таким образом, предустанавливают и обозначают будущую (и в каой-то мере настоящую) основную причину спада.
    И плюс намекают на финансовые поддержку.

  • Анонимно
    19.03.2018 19:09

    челнинцы чем не угодили когогину?не хотят гробить свое здоровье за кутарки на вредных производствах камаза.пусть москвичей в челны привезет.

  • Анонимно
    19.03.2018 19:24

    Раньше давали квартиры и другие льготы, рабочие получали специальность. Во многих селах Татарстана остались одни ветераны и молодежи максимум 30- 40 человек. А раньше деревни были кузницей кадров.

  • Анонимно
    19.03.2018 19:51

    Просит у президента 100 тысяч рабочих, а сам в г. Зеленодольске практически закрыл Фанерный завод, большие предприятия "ПОЗИС" "ЗМЗ" персонал не набирают. В городе устроится проблематично даже на рабочие специальности с з/п в 20000 - 25000 руб.

  • Анонимно
    19.03.2018 20:27

    Сейчас по комсомольскому призыву пришлют энтузиастов).

  • Анонимно
    19.03.2018 20:47

    Деньги надо платить выше средней зарплаты. Сами приедут. Все привыкли за счет рабского труда строить.

  • Анонимно
    19.03.2018 21:19

    А 25 млн высокотехнологичных мест, обещанных Путиным в 2012 году уже созданы? Покажите пожалуйста, хочу посмотреть!

  • AlexRubin
    19.03.2018 22:16

    +100 тыс. -это же Зеленодольск..)
    Когогин про это говорит..?

  • Анонимно
    20.03.2018 01:22

    намек прекрасен или 100 тыщь народу или по среднему 300 милиардов в месяц просит.

  • Анонимно
    20.03.2018 02:58

    Его хотят премьером поставить или главой региона, похоже. Вангую)

  • Анонимно
    20.03.2018 09:27

    Я просто удивляюсь.Мой отец уехал из Камаза 5 лет назад в Москву работать....Не выдержав дебелизма....И тех кто уехал очень много...Нужно впервую очередь ценить те кадры,которые работают...Поднимать производительность и зарплату....А обращение по такому вопросу к Президенту говорит о слабости руководителей Камаза....

  • Анонимно
    20.03.2018 20:02

    Для чего, гопоту плодить?