Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
20.03.2018

Минниханов разрешил муниципалитетам штрафовать за парковку на зеленой зоне

В Татарстане муниципалитеты получили право штрафовать автомобилистов за парковку на зеленой зоне, детских площадках и хозплощадках на придомовой территории. Соответствующие поправки в республиканское законодательство подписал президент РТ Рустам Минниханов.

Поправки были приняты Госсоветом РТ 20 февраля. Они узаконят право муниципалитетов штрафовать за парковку на зеленой зоне, в парке, на газоне, на клумбе и т. п. Размер штрафов составит 2−3,5 тыс. рублей на физлицо, 5−20 тыс. рублей — на должностное лицо и от 50−100 тыс. рублей — для юрлица. Деньги пойдут в муниципальный бюджет.

Уточняется, что штрафовать не будут в том случае, если граждане и юрлица предотвращают противоправные деяния, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, выполняют оборонные мероприятия и охраняют общественный порядок.

Как отметил в разговоре с «БИЗНЕС Online» начальник управления административно-технической инспекции (УАТИ) Казани Альфир Шамсутдинов, инспекция начнет работу после подписания документа и лишь со сходом снега, когда будет ясно, где эта самая зеленая зона находится.

Напомним, штрафы за парковку на озелененной территории действовали в Казани и раньше, но в начале 2017 года Верховный суд РТ по иску ФАРа признал такие взыскания незаконными. Однако ситуация изменилась после принятия 29 декабря 2017 изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В законе прописано, что правила благоустройства территории муниципального образования «могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями, организации озеленения территории муниципального образования (…), а также осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства территории муниципального образования».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (577) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2018 07:51

деньги собирать с народа могут, а муниципалитет или государство не хочет парковки организовать во всех дворах из своего бюджета? Снег своевременно убирать, а не ждать весны

  • Анонимно
    20.03.2018 07:24

    А что делать тем,у кого нет гаражей,нет возможности купить и стоянок по близости нет?Потому что парковочных мест очень мало на придомовых территориях и их не хватает на то количество машин которое есть.

    • Анонимно
      20.03.2018 08:18

      ответ прост: не покупать машину и не доставлять проблемы другим

      • Анонимно
        20.03.2018 09:30

        это ты проблема из за аких как вы делают такие законы!

        • Анонимно
          20.03.2018 10:57

          у меня есть гараж и машина, поэтому для меня этот закон не проблема.
          а ваш коммент даже заминусовали)

          • Анонимно
            20.03.2018 12:10

            Вы видать один из тех кто принимал участия в этом законе. И живете в своем доме. А вы пережайте в дом 19-ти этажный без подземной и надземной парковки и попробуйте найти место во дрове в 8 часов вечера. Тогда посмотрим как вы заговорите. У вас все хорошо свой дом рад за вас ,но надо думать а других людях и решать проблему не только штрафами ! Вначале пускай создадут условия ,а потом штрафы. Если вы пишите " не покупать машину и не доставлять проблемы другим" то тогда начните с себя и одной проблемы меньше будет по вашему мнению.

            • Анонимно
              20.03.2018 13:08

              а в чем проблема найти место на стоянке в 500 метрах от дома. Ходить не боитесь разучиться?

            • Анонимно
              20.03.2018 14:32

              Сначала везде знаки Запрещающие парковки навешали, эвакуаторами закошмарили. А теперь ТАДАМ. Опять платите. УДАЩА

        • Анонимно
          20.03.2018 12:49

          Надо бесплатные парковки строить, какие бабки у правительства сколько они грабят, не в карман, а на дело на тратить собранные деньги!

          • Анонимно
            20.03.2018 13:24

            что еще вам бесплано дать?

            Квартиру, машину? Отдых на Мальдивах?


            С какого перепугу с моих в т.ч. налогов будут строиться парковки вам?

            • Анонимно
              20.03.2018 14:31

              Нам ничего. А Вам надо сделать платные детсады и школы, чтобы за вход платили по 100т. и плюс 20т. в месяц. Посмотрим как выть начнете, про СВОИ налоги. Мы так же платим налоги. Плюс топливный сбор, плюс за авто. И что? чтобы Вы за наш счет на атовусах катались???!!!

            • Анонимно
              20.03.2018 15:12

              Налоги все платят.

          • Анонимно
            20.03.2018 13:39

            Надо строить многоярусные паркинги, гаражи. Все лучше, чем хаотичные стоянки.

            • Анонимно
              20.03.2018 14:11

              и кто там место будет покупать?

            • Анонимно
              20.03.2018 14:24

              строят, но почему некоторые считают что им обязаны дать парковочное место у подъезда

              • Анонимно
                20.03.2018 17:44

                Это все от ситуации зависит. В нашем дворе зеленой зоны предостаточно, там НИКТО не гуляет, даже бабки на лавках не сидят. А многие владельцы авто не только свои места чистят, но и следят за тропинками для пешеходов, т.к. дворники НЕ убирают. Надо во время капремонтов дворов создавать стояночные места (не во всех дворах их создали). Этот закон только деньги в карман правительству сложит, а в реале до населения обратно не дойдет! Глаза раскройте "пешеходы" и те, кто официальные стоянки возле дома имеет!

      • Анонимно
        20.03.2018 11:14

        каждый год правительство РФ на стимулирование спроса на автомобили тратит как минимум 50 млрд рублей бюджетных средств. осознайте эту цифру и задумайтесь, возможно в этой жизни вы чего-то не понимаете.

        • Анонимно
          20.03.2018 11:55

          и вы, исходя из того что вам помогают купить машину считаете что вам должны купить еще и паркинг?

          так спасибо скажите, что вам экономить позволяю, чтоб паркинг было на что покупать.


          осознайте это.

          Я это осознал, хотя когда то думал также ка вы.

          А сейчас: МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

          • Моисей
            20.03.2018 12:23

            Даже если капиталисты будут раздавать автомобили бесплатно то все равно они будут в огромном плюсе
            Автомобиль это троянский конь в семье который высасывает финансы
            Бензин, то, страховка
            парковка и эвакуаторы налоги и сервисмены и т.д

          • Анонимно
            20.03.2018 14:01

            из вашего опуса становится понятно, что понимаете вы еще меньше, чем мне казалось до этого.

          • Анонимно
            20.03.2018 14:39

            Чем Вы там нам позволяете экономить??? вопрос не машин во дворе, а обеспеченностью инфраструктурой, в том числе и многоуровневыми парковками, т.к. для многих машина насущная ежедневная необходимость.
            А осознание судя по манере
            поведения пришло с лишением прав за пьянку.

      • Анонимно
        20.03.2018 14:36

        Вам хочется ответить. Не заводите детей, чтобы потом не ныть садиков-школ нет, по дешевке жилье брали -кинули. У меня все дети выросли и мне сейчас этого не надо, зачем Я со СВОИХ!!!! наложишь должен Вас дармоедов обеспечивать, мне этого не надо. Хочу дорогу к даче по прямой.

      • Анонимно
        20.03.2018 15:10

        А вы давно ездили на красных автобусах?

      • Анонимно
        20.03.2018 15:45

        Да надо прежде чем штрафовать-создать условие-вот у нас в дворе\Мавлютова.\-который ближе к Деревне Универсиада-беспричинно стоят гаражи-ладно раньше было оправдание-для ВО-но сейчас уже и их нет-а они стоят-просто их надо снести с помощью участкового и там запросто можно поставить с десятка автомобилей и так же по пиримиду-чуть расширив дорогу пристроить еще с десятка таковых....тут нужны какие -то просто законы произвести-например взять специально человека-который будет следить за этим и с помощью шлагбаума впускать только своих......а то кому не лень ставят во дворе нашем и по пробуй сделать замечание-себе дороже будет-а так просто ЧЕСАТЬ языком ничего и изменить невозможно-нужны действия

        • Анонимно
          20.03.2018 16:10

          ДА ДА ДА

          а пока не создадите условия, не дадите каждому БЕСПЛАТНОЕ парковочное место

          МЫ БУДЕМ ПАРКОВАТЬСЯ НА ТРОТУАРАХ!
          МЫ БУДЕМ ПАРКОВАТЬСЯ НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ!
          МЫ БУДЕМ ПАРКОВАТЬСЯ НА ГАЗОНАХ!


          Вы нам должны!

          • Анонимно
            20.03.2018 17:52

            Да хватит уже спекулировать детьми в плане дворового обустройства. У меня маленькие дети, но мне все равно на наличие детской площадки. Я стараюсь не водить своих детей во двор, не доверяю дворовым детским площадкам. Есть парки, скверы - вот туда ходим. И с детскими колясками меня лично раздражают, мои дети в колясках не катались, все время на себе таскаю детей.

            • Анонимно
              21.03.2018 08:03

              какой хороший вы родитель.

              Детей на детские площадки не пускаешь.

              Машин бы во дворе не было и гулять бы по приятней было бы. А так конечно, какая радость посреди парковки гулять.

              Это раз.

              А два: ты не один живешь.

              МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

    • Анонимно
      20.03.2018 08:18

      Не покупать машину

      • Анонимно
        20.03.2018 12:14

        город гектарами заказывает зеленые зоны и уничтожает ценные территории совершенно безнаказанно, а есть "любимы казанцы" краем колеса заедут на землю, на которой и трава-то есть только что на плане города, а в природе ее нет, то сразу штраф давай плати. Вы сначала превратите город в зеленый сад, а потом вводите свой дозор. Посмотрите какое убожество окружает кремль - все посаженные там деревья высохли, да так и стоят, никому вообще дела нет.

      • Анонимно
        20.03.2018 14:06

        а если автомобиль единственное средство заработка? что делать таким?

    • Псевдоним
      20.03.2018 08:26

      Возможность купить авто изыскал, а место для стоянки не осилишь?

      • Оптимист
        20.03.2018 08:45

        Город в первую очередь для человека а не для автомобиля

        • Анонимно
          20.03.2018 09:09

          На автомобилях роботы передвигаются?

          • Анонимно
            20.03.2018 09:47

            Сколько у нас автомоблистов?
            А остальных сколько?

            Город принадлежит всем, а не автомобилистам которые пытаются его захватить.

            П.С. Это я вам говорю как водитель, 14 летним стажем и средним пробегом 20 000 в год

            • Анонимно
              20.03.2018 09:57

              У нас в городе более 300 автомобилей на 1000 жителей, то есть в большинстве семей есть машина и все эти люди пользуются автомобилями, поэтому проблемы нужно решать не запретами и кнутом, а более конструктивно.

              • Анонимно
                20.03.2018 11:03

                что вы предлагаете? закатать дворы в асфальт, чтобы для ваших тачек было место?

              • Анонимно
                20.03.2018 11:23

                не переживайте. скоро здесь появится ветка о повышении цен на проезд в общественном транспорте, тоже будет повод "порадоваться".

              • Анонимно
                20.03.2018 12:05

                И запретами тоже

              • Анонимно
                20.03.2018 13:39

                А у многих семей по 2 авто. В ТСЖ для каждой семьи отводится одно машино место, если не хватает. Считаю правильным

                • Анонимно
                  20.03.2018 14:25

                  ТРЕБУЮ ДВА МЕСТА!!!

                  ПРЕДОСТАВЬТЕ!

                  И около моего подъезда!!!

                  Вы обязаны!

                  Мер и президент лично обязаны!!!


                  И генсек ООН тоже обязан!!

                  В Европе так!!!

            • Анонимно
              20.03.2018 10:09

              20 К в год , совсем планктон офисный какой то .

            • Анонимно
              20.03.2018 11:03

              соглашусь. тоже 10 лет за рулём. для своего авто арендую гараж. кстати, почти весь гаражный кооператив стоит пустой. зато все дворы в машинах.

            • Анонимно
              20.03.2018 11:28

              А я думал вы начнёте рассказывать, что вы "дочь офицера, из Севастополя, и здесь не всё так однозначно".))))))

            • Анонимно
              20.03.2018 13:46

              А за дороги по которым ты ездишь платят автомобилисты. Налог на машину, акциз на бензин. А не автобусы которым полдороги в некоторых местах выделены и не их пассажиры.

              • Анонимно
                20.03.2018 14:27

                Транспортный налог на автобусах побольше

                Да и акцизов автобус побольше отчисляет.
                А твоего и моего транспортного налога на дороги не хватит

              • Анонимно
                20.03.2018 18:04

                А за тротуар, по которым автомобили ездят и на которых паркуются, тоже автомобилисты платят?))

                • Анонимно
                  21.03.2018 08:05

                  многие автомобилисты почему то считают что они за все платят и им все обязаны.

                  Но многие автомобилисты (и я в том числе) считают, что это правильный закон и что очень хорошо что его наконец то приняли.



        • Анонимно
          20.03.2018 09:17

          По-моему, в Казани все для автомобиля в первую очередь.

        • Анонимно
          20.03.2018 09:31

          живите в поле на лощадках катайтесь

        • Анонимно
          20.03.2018 10:56

          Ты это Гиниятуллину скажи,почему тротуары как катакомбы.

          • Анонимно
            20.03.2018 12:25

            Автомобиль нужен в колхозе, в городе он не обязателен

            • Анонимно
              20.03.2018 18:06

              На протяжении многих лет с авиастроительного района в приволжский ездила на работу! На маршрутке не наездишься, 1,5 часа! На машине 40 минут. Переехать в другой район не было возможности, жили у родственников, т.к. своего жилья не было не смотря на то, что мы коренные казанцы.

              • Анонимно
                21.03.2018 08:06

                и поэтому тебе должны выделить паркововчное место?

                А еще тебе наверное до магазина далеко идти, поэтому тебе должны продукты на дом приносить. И тоже бесплатно!

      • Анонимно
        20.03.2018 09:03

        Любитель чужими деньгами пораспоряжаться что ли? Нуну

        • Анонимно
          20.03.2018 09:47

          Любитель общей землей распоряжаться, ну ну

          • Анонимно
            20.03.2018 09:55

            Так и землей тоже ты распоряжаться собираешься

            • Анонимно
              20.03.2018 10:03

              кто и когда тебе дал право парковаться на газоне?

              Кто и когда?

              • Анонимно
                20.03.2018 10:56

                А я и не паркуюсь. Машины нет. Нищий как вы. Просто рассуждаю не в логике "плохо мне - пусть и другим будет плохо".

                PS: Есть такой анекдот. Старый советский, Юрий Никулин рассказывать любил его. Но в мозгах с тех пор, как видно, не поменялось ничего:

                Мужик поймал золотую рыбку.
                Золотая рыбка говорит: «Проси что хочешь, но знай, твой сосед получит в 2 раза больше».
                Мужик думал-думал: «Попросишь дом, у соседа их 2 будет, попросишь кучу денег, сосед вдвое богаче будет, все не то...»
                Вдруг озарило мужика и он решился: «Золотая рыбка, выколи мне один глаз».

                • Анонимно
                  20.03.2018 11:58

                  а с чего вы взяли что я "нищий"?

                  Если у нас показатель "нищиты" это наличие или отсутствие машины, то у меня в семье их две.

                  И для обоих находится место для стоянки без заездов на тротуары и газоны.


                  А что другим мешает? Руки не из тог места ? Или голова не там выросла?

                  Все что то мешает, кто то что то обязан.

                  Моя машина - это моя проблема, а не проблема окружающих.

                  • Анонимно
                    20.03.2018 12:24

                    Если нет стоянки поблизости?

                    • Анонимно
                      20.03.2018 12:44

                      Не покупай машину. твои проблемы.

                      Отсутствие стоянки около твоего подъезда не дает тебе права загонять свой автомобиль на газон.

                      • Анонимно
                        20.03.2018 14:03

                        точно в такой же логике: когда в следующий раз будете жаловаться что в детских садах очереди на 5 лет расписаны, помните: нет детских садов, нет школ и пр - не рожайте детей. ваши дети - ваши проблемы.

                        • Анонимно
                          20.03.2018 14:38

                          ооо,еще один любитель, укого машина = ребенок


                          Брависимо

                        • Анонимно
                          20.03.2018 14:42

                          А их пока не прижмет чужие деньги они рады считать, они же общие НАЛОГИ. Но для себя любимых все им обязаны скинуться в первую очередь дом/садик/школу построить, ЗП/пенсию поднять.

                  • Анонимно
                    20.03.2018 14:02

                    две машины у вас? де-де, лапшу то хватит на уши вешать

      • Анонимно
        20.03.2018 09:28

        У нас в доме всего 10-20 автомобилистов, и нам самим места хватило бы, ЕСЛИ БЫ НЕ МАГАЗИН рядом. К нему с 6 утра и до 23 ночи приезжают - как сотрудники, так и покупатели. И все они устраивают из нашего двора парковку для своего транспорта.
        Согласно тем же самым решениям муниципалитета сейчас ЗАПРЕЩЕНО перегораживать внутридворовые проезды шлагбаумами, поэтому мы ничего сделать не можем с этим - приходится машину парковать - где придётся. И таких домов у нас множество в городе. Такой был принцип застройки раньше - микрорайоны с двумя-тремя въездами в жилой массив. Нельзя их перекрывать...
        А что творится у домов, в которых есть отделения банков, отделения регпалаты и прочие - это же ужас просто. Там всё в машинах целый день. Хотя изначальный проект постройки домов не предполагал такое их использование, но коррупция сделала своё дело - и теперь в домах сотня разных юрлиц со своими въездами и входами. А жильцы чем виноваты в этом???

        • Анонимно
          20.03.2018 10:39

          А что творится у нас на Чехова 53. Рядом с нами городская прокуратура. Машинами прокуроров заставлен весь домовой проезд, тротуары, газоны. И это не смотря на знак запрещающий парковку и "кирпич". Не то что проехать к нашим домам в рабочие дни, даже пройти не можем.

          • Анонимно
            20.03.2018 11:32

            А у нас в проезде возле Казанской ГТС что творится? Приедут сотрудники и начинается: под знаком стоят, вдоль всей улицу стоят, проехать тяжело. А уж когда у них рабочий день заканчивается и навстречу выезжающим ГТСникам начинают заезжать местные жители.... Особенно зимой, когда снег не чистят. Там реально можно до часа просто стоять, пока все не расползутся.
            Нам бы там платную парковку или эвакуатор, чтобы эти приезжие ГТСники на общественном транспорте приезжали на работу...

          • Анонимно
            20.03.2018 12:00

            Вроде можно позвонить в эвакуацию и сообщить, что есть нарушение норм парковки. Сейчас и со дворов эвакуируют. Зачем сюда-то писать?

          • Анонимно
            20.03.2018 14:43

            Угу. Посмотрим как мерские их штрафовать будут

        • Анонимно
          20.03.2018 11:05

          если на газонах паркуются - фоткайте, шлите в "народных контроль". а в остальных случаях - ваши проблемы, город так-то общий.

          • Анонимно
            20.03.2018 11:41

            То есть чуть что - вы кричите "ваши проблемы, смотри - где квартиру выбираешь". А понять мозгами, что людям ухудшают их жизнь, сжимают им жизненное пространство - этого вы не в состоянии.
            Желаю, чтобы у вас в доме открыли что-нибудь, типа букмекерской конторы или алкашки - чтобы всю ночь пацанчеги на чепырках подъезжали, и бомжи с алкашами.

            • Анонимно
              20.03.2018 11:59

              пока я вижу что мое жизненное пространство РАСШИРЯЮТ

              Освобождая его от железных колымаг

              Следующий шаг должен быть повсеместное внедрение концепции двор без машин

    • Анонимно
      20.03.2018 09:05

      Как в Японии, не покупать автомобиль

      • Анонимно
        20.03.2018 09:23

        У нас не Япония, где нет свободного клочка земли, а крупнейшая по размерам территории страна.

        • Анонимно
          20.03.2018 09:37

          Дык паркуйся на Камчатке. Зачем на казанский газон лезешь?

          • Анонимно
            20.03.2018 09:57

            Зависти то столько к тем кто себе на машину заработать способен. Прав был Макаревич-то вчера. Ох прав!

            • Анонимно
              20.03.2018 09:59

              Мы просто бережем газоны!

              • Анонимно
                20.03.2018 12:24

                зачем нужен этот газон ,если по нему нельзя ходить? КАк сабантуй весь город с районом весь лес перетопчит и ни кто не штрафует . Как же промыли могз нашему народу. В СССР на грузовых машинах заежали кто куда хочет и ни кто не жаловался.

                • Анонимно
                  20.03.2018 12:45

                  Нда, это это не что с чем то....

                  Газон не нужен, потому что по нему нельзя ходить

            • Анонимно
              20.03.2018 10:04

              У меня есть машина, ставлю на парковку.

              • Анонимно
                20.03.2018 11:03

                Были бы парковочные места никто на газон бы не лез!

                • Анонимно
                  20.03.2018 12:00

                  Кто тебе должен предоставить индивидуальное парковочное место?

                  И за какие за слуги.

                  машина нужна тебе, парковочное место твоя проблема.

                  И не перекладывай свои проблемы на других.

                • Анонимно
                  20.03.2018 13:52

                  У меня рядом с домом платная стоянка,полупустая машину ставлю там ,во дворе все заставлено машинами,в том числе заезжают и на детскую площадку.Не хотят платить ни копейки,платите штрафы в чем проблема,автомобиль дорогое удовольствие,надо быть готовым.

            • Анонимно
              20.03.2018 10:26

              В кредит понабрали 80% авто,хвалитесь....

              • Анонимно
                20.03.2018 11:11

                машина - это не роскошь. а средство передвижения. а вы как-то по сосковому рассуждаете.

                • Анонимно
                  20.03.2018 12:01

                  средство передвижение это ОТ
                  а машина в городе не обязательна.

                  Удобно да, но не обязательна

            • Анонимно
              20.03.2018 11:06

              в чём зависть-то? машину сейчас себе кто угодно может купить.

            • Анонимно
              20.03.2018 11:18

              Только говорил он про таких как вы) Я себе уже на четвертую машину заработал и ставлю на стоянку. Чего и всем халявщикам желаю.

            • Анонимно
              20.03.2018 12:02

              Раз заработал на машину, должны быть деньги и на парковку!!! Он, кстати, про таких как вы сказал!

            • Анонимно
              20.03.2018 12:22

              100% согласен с вами ) 25 кадр работает

        • Анонимно
          20.03.2018 09:49

          Ну так отлично, паркуйся в Услоне, страна же у нас большая. Там и место есть. Не найдешь там, в Шеланге посмотри

          А вот в Казни места не осталось, как и в Японии

          • Анонимно
            20.03.2018 10:01

            Земли в Казани не мерянно, вот только ей распоряжаются власти города бездумно.
            Плотность населения Казани равна 2 тысячам на кв киллометр, а к примеру в Осаке 12 тысяч на километр.
            Прочувствуй разницу.

            • Анонимно
              20.03.2018 10:14

              Что предалгаешь?

              Вырубить на Лебяжьем? Это так то Казань

              Или может добить Парк Горького - это тоже Казань

              И акватория Казанки тоже Казань


              Что уничтожить надо, чтобы ты свою ведро с болтами к подъезду подогнать мог?

              • Анонимно
                20.03.2018 10:32

                Уничтожать ничего не нужно, нужно прекратить выдавать разрешения на точечную застройку и строительство домов без открытых и бесплатных парковок из расчета как минимум на одну машину для каждой квартиры.

                • Анонимно
                  20.03.2018 11:00

                  а как же те у кого две машины? В семье? таких ведь много? Им бедным где парковаться? На газон наверное

                  • Анонимно
                    20.03.2018 11:05

                    Вы можете занять места тех у кого нет машин в вашем доме.

                    • Анонимно
                      20.03.2018 12:02

                      а если у всех есть машины, тогда как?


                      а у нескольких соседей уже три машины.

                      • Анонимно
                        20.03.2018 12:31

                        Если три машины вот тогда да пусть уже сами решают вопросы с их содержанием в другом месте.

                        • Анонимно
                          20.03.2018 13:25

                          а почему? ХОЧУ ЧТО ВСЕ ДВЕ, И ТРИ СТОЯЛИ У ПОДЪЕЗДА!

                          ДАЙТЕ МНЕ ПАРКОВКУ!!!

                          чтобы прямо вышел из машины и уже под козырьком!

                          И возле работы ДАЙТЕ МНЕ ПАРКОВКУ!!!

                          • Анонимно
                            20.03.2018 14:40

                            поддерживаю. все свои 4 фуры хочу парковать под окнами. Сделайте мне. Дайте!

                            • Анонимно
                              20.03.2018 15:14

                              У нас фура паркуется. И что? Эвакуатор её не увезёт. Номеров на ней нет. Крепит - когда выезжает. Иди вот - борись с таким.

              • Анонимно
                20.03.2018 11:08

                конечно, про это они и говорят. тяжело же зад свой нести от стоянки или от гаража. надо к подъезду подъехать.

            • Анонимно
              20.03.2018 10:48

              Паркуйся на льду Казанки или Самосыровском поле тогда, места полно!

        • Анонимно
          20.03.2018 09:57

          тем не менее, при любой удобной возможности под свое окно перед подъездом повозку поставишь

        • Анонимно
          20.03.2018 12:07

          Какие тогда проблемы, переселяйтесь на это свободное место и паркуйтесь там сколько хотите

      • Анонимно
        20.03.2018 09:33

        тогда для начала пусть сделают общественный транспорт ,во всех организациях организуют вахтовки чтоб людей забирали с дома до работы ,вот тогда откажемся от машин !

        • Анонимно
          20.03.2018 09:49

          В квартиру вам диван когда подвозить?

          Чего еще изволите?

        • Анонимно
          20.03.2018 10:05

          Холодильник не купить?

        • Анонимно
          20.03.2018 10:17

          А массаж стопы вам за гос счёт не устроить после тяжёлого рабочего дня? У нас народ такой, что даже если трамваи сделают бесплатными, то все равно вопреки всему и на последние деньги купят в кредит на 5 лет своё корыто и будут ставить его воле подъезда. Таких только репрессивными мерами перевоспитать можно.

      • Анонимно
        20.03.2018 12:21

        Не надо сравнивать другие страны, где вначале созданы условия инфраструктура для людей , а затем только кнут . Что же вы не кричити о зп США где не работающий получает 600 $ , а мы тут горбатимся за эту суммы а?

        • Анонимно
          20.03.2018 12:47

          а чего вы взялди что там сначала инфраструктуру создали?

          мы проходим сейчас именно тот же путь, что они уже прошли.

          Там тоже также боролись с парковщиками на газонах. Там также метр за метро отвоевывали пространство у железных корыт.

          • Анонимно
            20.03.2018 15:20

            А вы почитайте реальные документы, а не выдумывайте из своей башки.
            В США буквально всё построено с учётом того, что люди будут передвигаться на автомобиле. Исключения есть, типа Нью-Йорка. Но там 60 станций метро на каждый миллион жителей + такси.
            В Европе СНАЧАЛА изучают пропускную способность инфраструктуры, а уже ПОТОМ решают - сколько жителей можно разместить в этом районе. То есть сначала строят дороги, а уже потом дома. У нас же всё наоборот...

    • Когда ты выбирал квартиру в этом доме, то о чём думал? Вы сами сначала покупаете жильё в муравейнике, где сразу понятно, что будут проблемы с парковкой, а потом ноете, что мест не хватает. Пока горожане не начнуть выбирать квартиры с умом, застройщики так и будут лепить муравейники без условий комфортного проживания.

      • Анонимно
        20.03.2018 09:27

        У меня нет проблем с парковкой, но считаю глупостью вижу винить в отсутствии парковочных мест людей покупающих жилье в новостройках.
        Власти города прежде всего ответственны за отсутсвие необходимого количества парковочных мест у новостроек, так как именно они выдают разрешение на строительство.

        • Анонимно
          20.03.2018 09:52

          ВСЕ новостройки сейчас сдаются с ПАРКИНГАМИ

          Что мешает купить место в паркинге?

          Не хочешь покупать паркинг? Купи за городом, там есть павкровки , в Цареве или Светлом например.

          Но нет же, нам надо что бы и поближе к центру, и на машине, и чтоб парковочка бесплатная была.

          Приедьте в Журавли., пожарные проезды уже забиты, на тротуарах уже стоят. И рядышком стоит пустой многоуровневый паркинг.

          • Анонимно
            20.03.2018 09:59

            Запретить продавать машину без справки о приобретении покупателем парковочного места!

            • Анонимно
              20.03.2018 10:04

              Думаю лет через 15 мы к этом придем

            • Анонимно
              20.03.2018 10:44

              Хорошо, в своем дворе место куплено. Я еду в гости к родителям, и их дворе тоже нужно место покупать? Во дворе друзей тоже места покупать?

              • Анонимно
                20.03.2018 11:09

                такси, Убер, Гетт, Янджекс, Татарстан к ваши услугам 24 часа в сутки

                • Анонимно
                  20.03.2018 11:26

                  Таксисты по вашему в воздухе зависают в ожидании клиента?
                  Им парковочное место не нужно?

              • Анонимно
                20.03.2018 11:14

                в гости вы едете не на целый день. не утрируйте. и вообще, для таких целей существуют гостевые парковки.

              • Анонимно
                20.03.2018 11:20

                На сутки возьмите место в аренду на стоянке. 50-60 рублей цена вопроса.

            • Анонимно
              20.03.2018 11:31

              Запретить. Запретить. Запретить.
              Придумайте уже что-либо другое.

              • Анонимно
                20.03.2018 13:26

                а вы придумайте что-нибудь вместо вседозволенности.

          • Анонимно
            20.03.2018 10:11

            Точечную застройку никто пока не отменил. А это повышает плотность автомобилистов на данной площади. Увеличение торговых точек без парковок ведет к тому же. Не надо валить все на автомобилистов - должны быть решения от города.
            Пример: в нашем доме открылось городское отделение педиатрии - отлично!!! Но ни одного парковочного места рядом, парковка на близлежащих улицах запрещена - угадайте какой результат?

            • Анонимно
              20.03.2018 10:29

              Открываем приложение, или звоним по телефону и едем в педиатрию на ТАКСИ

              Как вариант?

              • Анонимно
                20.03.2018 11:07

                Пробовали уже. "В настоящее время все водители заняты..." А брать ВИП-такси за 1000 руб. по городу - уж лучше тогда на своей машине. Когда нужно - тогда и еду, никого не жду.

          • Анонимно
            20.03.2018 10:14

            Мешают неадекватные цены на эти места в этих паркингах.
            Помимо этого не пиши бред, не все новостройки сдаются с паркингами.

            • Анонимно
              20.03.2018 10:31

              Назови новостройку без паркинга. Назови ее, посмотрим есть там паркинг или нет.


              И еще , место в паркинге бесплатным должно быть?
              Купил машину за миллион, а 200 -300 тысяч на паркинг нет?

              Ну купи тогда машину за 700-800, на паркинг останется.




              • Анонимно
                20.03.2018 10:59

                24 этажка на 2 югозаподной построен без паркинга.
                На серова дома строятся и здаются без паркинга.
                Новостройка недалеко от перекрестка Мусина и Четаева - без паркинга.
                И так далее, примеров множество.

                • Анонимно
                  20.03.2018 12:16

                  Напротив ЖК Москвоский - паркинг
                  он кстати на улице СЕРОВА

                  Перекресток Мусина - Четаева - вагон паркинга , гаражный комплекс целый стоит. Авито в помощь

                  так что, давай дальше примеры.

                  Эти не прокатили

                  П.С. уж извини, без названия ЖК искать проектные декларации не стал

          • Анонимно
            20.03.2018 10:29

            1. Он еще не сдан в эксплуатацию
            2. Люди готовы брать в аренду, а не покупать место за 500 тыс.руб. НО никто не сдаёт - только продажа.
            Ну и как вы себе представляете в Журавлях купить квартиру за 2,5 млн., и парковку за 0,5 млн.? Разумеется - лучше уж тогда под окном постоит...

            • Анонимно
              20.03.2018 10:51

              1. Т.е. в несуществующем ЖК нет пракинга.
              О как.

              2. Купил машину за 800 и нет денег на парикинг?

              Купи гранту 300 и будут деньги на паркинг.

              И на тебе подарок
              https://www.avito.ru/kazan/garazhi_i_mashinomesta/mashinomesto_14_m_975839738

              Крытый, теплый и рядом с метро
              И всего за 200

              • Анонимно
                20.03.2018 11:46

                Ну ты дурак, чесслово...
                Паркинг в журавлях не сдан еще. Зато уже объявили, что места будут продавать - то есть никакой аренды не будет.
                Я в этом городе лет на 5 планирую задержаться, потом уеду. Квартиру то безпроблем продам, а вот кому нафиг паркинг сдался?

                • Анонимно
                  20.03.2018 12:51

                  ну так поезди пять лет на такси.

                  или на ОТ

                  пешком ходи

                  ТВОЕ УДОБСТВО - ТВОЯ ПРОБЛЕМА




              • Анонимно
                20.03.2018 11:50

                Рядом с метро :))) Ну пройдись пешком от этого паркинга до метро. А лучше - до Журавлей. Ты же это как замену выдаёшь? Там километра 3 примерно. Впору такси брать, чтобы от паркинга до дома доехать. Да, глупость людей - страшная штука...

                • Анонимно
                  20.03.2018 12:54

                  Уважаемый

                  От начала ЖК Журавли до входа в метро Аметьево 1200 метров

                  До входа в метро Родина примерно 1000 метров.

                  Пройти 1000 метров пешком - для здоровья полезно.

                  Наличие у тебя повозки на колесах не дает тебе право лезть на тротуар



                  • Анонимно
                    20.03.2018 15:23

                    Вот тебе станет лет 60 - посмотрим как ты лишние полтора километра побежишь.

                    • Анонимно
                      20.03.2018 16:12

                      все парковщики то на тротуарах у нас 60 летнии
                      а на газонах наверное 70 летние
                      ну, а уж на площадках детских , так там вообще 90 летние

            • Анонимно
              20.03.2018 11:05

              под окном мне твое корыто мешает

            • Анонимно
              20.03.2018 11:10

              поищите рядом стоянки и/или гаражные кооперативы. выход есть всегда. гадить другим только потому, что у вас денег нет на парковочное место - это свинство.

      • Анонимно
        20.03.2018 10:30

        Когда муравейники администрация по акту принимала, ни о чем не думала? Или когда главный архитектор проект подписывал?

      • Анонимно
        20.03.2018 10:33

        Есть куча примеров умных гаражан, купивших квартиры с видом/парковкой/проездом и т.д., а через 3-5 лет лишившихся всех этих завлекалочек от застройщика по вини тех же алочных застройщико и удащливых муниципалитетов.

        • Анонимно
          20.03.2018 11:01

          Пример, где конкретно отобрали придомовую землю находящуюся в собственности жильцов многоквартирного дома и построили там дом.

          Пример дайте

          • Анонимно
            20.03.2018 11:56

            При чем здесь "в собственности"? Вот был дом, где жили 5 автомобилистов, паркующихся на пятачке возле дома. На пятачке построили магазин. Теперь во дворе дома - парковка для всех, кто приехал в магазин. А также приезжают грузовики для погрузки-разгрузки, которые стоят прямо на дороге в течение часа - пока не разгрузятся. И никого не волнует - чем ты думал, когда покупал здесь квартиру. Даже если у тебя нет своей машины - теперь к тебе во двор приезжают сотни чужих машин...

            • Анонимно
              20.03.2018 12:56

              Отрой жилищный кодекс и прочитай его внимательно.

              ВЫ СОБСТВЕННИКИ СВОЕЙ ЗЕМЛИ

              Захотите выгоните со двора все машины

              Общее собрание жильцов большие права имеет

              • Анонимно
                20.03.2018 15:27

                Почитайте законы: нельзя ставить шлагбаумы в дворовых проездах. Вы НИКАК не сможете препятствовать машинам, приезжающим в магазин через ваш двор и паркующимся там же. Полицейского поставить на круглосуточное дежурство? Пойдёмте к нам, покажите своим примером - как нужно выгонять чужие машины со своего двора.

        • Анонимно
          20.03.2018 11:11

          кто у вас отнимет ваше парковочное место на паркинге, лично купленное и приватизированное?

      • Анонимно
        20.03.2018 10:44

        Живем в центре. Дом не муравейник. Муравейником делают все свободное пространство приезжающее из спальных районов. Бросают свои машины нам под окна на весь день. Рядом полно платных парковок. Зачем платить когда можно воткнуть машину во двор. Но я ведь не бросаю свою машину у них во дворе, на ихней детской площадке.

        • Анонимно
          20.03.2018 11:06

          Приезжайте к нам и бросайте свое корыто, можете даже на весь день, мы не против.

          • Анонимно
            20.03.2018 11:38

            Делать нам нечего в ваших спальных районах. Приезжаете на работу на целый день- ставьте машины на платные стоянки.

            • Анонимно
              20.03.2018 12:34

              Оплатишь мне платный паркинг, с удовольствием поставлю туда.

              • Анонимно
                20.03.2018 13:27

                Купил машину - плати за паркинг

                Не можешь платить? Ходи пешком

              • Анонимно
                20.03.2018 13:58

                Тебе никто ничего не должен,нет денег продай машину.

        • Анонимно
          20.03.2018 11:15

          делайте фото нарушителей и отправляйте в Нар. контроль.

          • Анонимно
            20.03.2018 11:34

            в чем заключется нарушение, стукачек ты наш?

            • Анонимно
              20.03.2018 13:41

              Дворовый проезд - не место для парковки машин. Тем более есть запрещающие знаки.

            • Анонимно
              20.03.2018 14:49

              Лучше быть стукачем, чем неумным автодятлом)

      • Анонимно
        20.03.2018 12:27

        Не все могут себе позволить купить кв с подземной стоянкой .

    • Я думаю делать то же, что и раньше, только не парковаться на газонах и детских площадках как умалишенный. Мы решаем какой будет наш двор. Обычно он в грязи и изрытый благодаря вот таким вот водителям

      • Анонимно
        20.03.2018 11:12

        я буду ходить по дворам, фоткать и слать фото в народный контроль, потому что задрали.

        • Анонимно
          20.03.2018 11:28

          Прав был Макаревич, злобный у нас народ.

          • Анонимно
            20.03.2018 12:10

            Попробуйте в тех же Штатах припаркуйтесь в неположенном месте. Без всякой злобы жители настучат и вам выпишут штраф

          • Анонимно
            20.03.2018 12:57

            народ у нас не злобный, а безответственный. А ответственности кроме как крайними мерами в виде штрафов никого не научишь. Тоже буду направлять в народный инспектор фотки если увижу как хамло ставит своё корыто на только что постеленном газоне и развозит грязь по тротуарам

        • Анонимно
          20.03.2018 13:33

          присоединюсь! вместе пойдем!

    • Анонимно
      20.03.2018 10:37

      Яркий пример двор на Адоратского 39 А и Б была парковка, зеленая зона с футбольным полем. Но решением нашей чудо мерии у 2х 18 этажных домов прилегающая территория оказалась меньше, чем у соседней 6ти этажки. И вместо парковки и футбольного поля построили очередной "комок". Суды и прокуратуры говорят все законно, т.к. "удаща". По факту забрали парковку и увеличили нагрузку. А теперь сами же по всем точкам напряженности будут ездить и штрафы собирать. Красавцы. Без всех булдарабыз.

      • Анонимно
        20.03.2018 11:02

        Т.е. земля была не ваша,но вы считали ее своей.

        А, ну да, логично

        • Анонимно
          20.03.2018 11:19

          Значит если земля между домами в муниципальной собственности, то этот собственник (муниципалитет) без зазрения совести может продать эти клочки земли под многоэтажную застройку?
          Вам не кажется, что это произвол и злоупотребление правом?

          • Анонимно
            20.03.2018 12:11

            А почему нет?

          • Анонимно
            20.03.2018 12:18

            ок.

            Заменим муниципалитет на вас.

            Значит если земля между домами в вашей собственности, то вы собственник не можете продать свою землю?

            Потому что кому то там надо поставить свое ведро?

            Как вам такая экстрополяция?

      • Анонимно
        20.03.2018 11:12

        а вы где были, когда у вас это творилось под носом?

    • Анонимно
      20.03.2018 10:48

      Продавайте авто т, ныне вы не можете его содержать!

    • Анонимно
      20.03.2018 10:59

      твоя машина - твои проблемы. никто тебе ничего не должен. негде хранить - не покупай.

    • Анонимно
      20.03.2018 11:43

      вы же не задаете государству вопрос где хранить шубу жены ? И нужно принять закон : не продовать авто пока Не предоставишь справку о наличии места для парковки!

    • Анонимно
      20.03.2018 12:04

      научиться уважать своих соседей и себя. Как вариант. Но Вы вряд ли до него дочитали. Удачи Вам в личном росте! Наверняка найдется вариант когда ваша машина не будет вредить никому.

    • Анонимно
      20.03.2018 13:37

      А не везде так. У нас сосед покупает автохлам и стоит он месяцами. Приходят покупатели и не берут. Надоел всем уже. Вот для таких вообще надо ограничить количеством мест.

    • Анонимно
      20.03.2018 14:05

      Странные вы люди: машину купить за миилион не забыли, а гараж за 200 тысяч забыли (Цифры примерные, а суть отражают точно).

  • Анонимно
    20.03.2018 07:24

    Продавать машину?

    • Анонимно
      20.03.2018 08:15

      Продавайте
      Воздух будет чище
      Дышать уже нечем
      Одни канцерогены и радиация в воздухе

      • Анонимно
        20.03.2018 09:33

        как же вы достали завистники без машинные!"

        • Анонимно
          20.03.2018 10:18

          У меня своя машина и две служебных и все стоят на платных парковках. И я полностью поддерживаю все начинания по эвакуации машин и огромным штрафам за газоны.

          • Анонимно
            20.03.2018 11:17

            я тоже подумала-подумала, и купила место в подземной парковке. да - 550 тыс. а куда деваться???

        • Анонимно
          20.03.2018 11:13

          у меня своя машина, арендую для неё гараж.
          вообще не понимаю, как можно автомобиль парковать во дворе. по-моему, это полное быдланство.

          • Анонимно
            20.03.2018 11:30

            Если понять не можешь значит у тебя чтото не в порядке с умственными способностями.
            Во все мире и не только у нас люди держат авто рядом со своими жилищами, в том числе в европе перед домами и во дворах на бесплатных стояночных местах.
            Но тебе это видимо сложно понять и осознать.

            • Анонимно
              20.03.2018 12:00

              И где в Европе разрешено парковаться на газон? Бесплатные места там отдельная совсем тема и мало очень таких мест, большинство за своё место все же платят.

              • Анонимно
                20.03.2018 12:36

                Не про газон уже речь, а про парковки во дворах.
                В еропе во дворах и придомовых территориях парковка разрешена и она бесплатна для жителей домов.

                • Анонимно
                  20.03.2018 13:29

                  Во первых в Европе очень и очень много домов где ДВОР БЕЗ МАШИН

                  А во вторых, расскажи пожалуйста, что будет, если ты в Европе своим автомобиле во дворе заедешь на тротуар или газон.


                  И расскажи еще, пожалуйста, в каком городе европейском сносят детские площадки , убираю газоны , чтобы ведра на них ставили?

            • Анонимно
              20.03.2018 12:20

              да, в Европе? Ух ты...


              Аааа, нет же, там наоборот же вводят ограничения на везде, дворы от машин освобождают ну так далее по списку.


              Вот как в Европе.
              А вы так пониманию не хотите жить как в европе?

              • Анонимно
                20.03.2018 14:38

                Открой гугл панарамы и пройдись по городам европы.
                Все дворы, где есть асфальт и придомовая территория у многоквартирных домов, заставлены машинами.
                Везде так во всем мире и это норма.

                • Анонимно
                  20.03.2018 14:52

                  везде норма стоять на газоне?
                  Это хочешь сказать?

                  У нас в Казани так.

                  Места кончились , лезем на газон

                  Там мест нет? Айда на тротуар

                  Поэтому ВОН СО ДВОРА

                  • Анонимно
                    20.03.2018 15:31

                    Ты не путай: Газон и двор. Это разные вещи. На газонах нельзя стоять машинам. Но по ним и ходить нельзя, кстати. А вот стоять во дворах в Европе МОЖНО.

                    • Анонимно
                      20.03.2018 16:13

                      а поэтмоу что большинство водятлов по другом не понимает.

                      ПОЭТОМУ

                      ВОН СО ДВОРА

        • Анонимно
          20.03.2018 11:22

          Чему завидовать? Машина сейчас у любого гопника безработного во дворе стоит. Это вы как раз завидуйте тем, кто может себе позволить стоянку или личный паркинг.

    • Анонимно
      20.03.2018 08:42

      Только не пересаживайте, пожалуйста, в общественный транспорт!
      Там и без вас места нет в час пик!

      • Анонимно
        20.03.2018 09:00

        Пересядут новые автобусы добават просто

        • Анонимно
          20.03.2018 09:46

          Давно пора вводить двухэтажные автобусы на некоторые маршруты

        • Анонимно
          20.03.2018 10:30

          У нас с имеющимися автобусами толкотня и аварии. Куда их еще добавлять?

  • Анонимно
    20.03.2018 07:36

    Отличная новость. Дворы и зеленые зоны для жителей и детей, а не машин! Не пройти с коляской даже по тротуарам, кругом машины. Скорее наведите порядок и пополните казну.

    • Анонимно
      20.03.2018 08:40

      Я тоже за зелёную зону и порядок, но! Сначала оборудуйте парковки и стоянки, не вынуждайте людей нарушать!!!

      • еще чего тебе оборудовать?

      • Анонимно
        20.03.2018 09:03

        Кто вам должен оборудовать?
        Смешные вы
        Социализм кончился

        Обращайтесь в свои УК Т С Ж

        Пусть организовывают

        Если нет земли пусть арендуют или покупают у города

      • Анонимно
        20.03.2018 09:06

        Оборудуйте, машина ведь ваша

        • Анонимно
          20.03.2018 09:19

          По такой же логике и детские площадки сами стройте. Ваши же дети

          • Анонимно
            20.03.2018 09:53

            Кстати, о своем ребенке не мешало б позаботиться.
            Ваш же ребенок, кровиночка ваша

          • Анонимно
            20.03.2018 10:20

            У вас по логике двойка наверное. Детские площадки это общественное пространство, а ваше ржавое корыто принадлежит только вам, вот и содержите его.

            • Анонимно
              20.03.2018 10:59

              ну прям как паровоз, злобой пыхтите

            • Анонимно
              20.03.2018 11:10

              Так парковка тоже может быть общественным )))

              • Анонимно
                20.03.2018 12:21

                расскажите нам, как дети малые ей пользоваться будут. Парковкой. ну там на самокате может могут кататься или мяч пинать.

                А может бабушки на парковке посидеть могут книжку почитать?

                • Анонимно
                  20.03.2018 18:45

                  Бабушек и детей на машинах возят - вот каким образом парковка полезна.

                  • Анонимно
                    21.03.2018 08:08

                    ох, каждый день еду за рулем и вижу как в соседних машинах сидят бабушки и дети..

                    А , нет, не вижу. Вижу в основном здоровых лбов по одному в машине.

                    Раз в месяц бабушку и на такси свозишь. Не разоришься. Всяко дешевле чем машину содержать.


                    ТВОЯ МАШИНА - ТВОИ ПРОБЛЕМЫ

            • Анонимно
              20.03.2018 11:35

              Как и детская площадка, парковка тоже общественное место вообще-то. И распоряжаются территориями жители (кто-то выгуливает своих детей, кто-то ставит свою машину).
              Поэтому тут нет исключительных прав у того или другого. Все равны в правах. Так что не надо тут!))))

              • Анонимно
                20.03.2018 12:58

                парковкой могут пользоваться только автомобилисты.

                А вот остальным все.

                МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

              • Анонимно
                20.03.2018 13:40

                В спальных районах много где можно угодить и автовладельцам и детям

                • Анонимно
                  20.03.2018 14:29

                  а потом находится умник, которому надо встать около подъезда.
                  И полезли на тротуары

                  МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

          • Анонимно
            20.03.2018 11:14

            дети - это общее будущее нашей нации.
            а ваша машина - только ваша.

        • Анонимно
          20.03.2018 09:43

          Тогда САМИ оборудуйте себе тротуары, пешеходные дорожки, парки для прогулок с колясками, детские площадки, велосипедные дорожки и прочие блага. Какого черта вы с этими требованиями к бюджету города лезете постоянно???
          Поймите, наконец, что автомобилисты - такая же равноправная часть города, как и пешеходы. Нужно их мнения тоже учитывать. Если бы у нас был развит ОТ, то машин было бы меньше. Но нет его - нормального ОТ, ну вот нет и всё тут. А мне на ул. Хлебозаводскую нужно на работу каждый день. Там летом грязи по колено, а зимой - грязи и снега. На каком ОТ или пешком я туда дойду?

          • так на дороги и развязки уходит больше всего, а он все ноет )) сейчас еще про свои мелочные налоги вспомнит, наверняка))

          • Анонимно
            20.03.2018 10:03

            Кому вы обьясняете? У народа появилась возможность излить под благовидным предлогом свою злобу на тех кто способен на машину заработать. Думаете они реально о какой то чистоте заботятся чтоли? Об озеленении? Да вы в подьезд любой зайдите. Все подьезды обплеваны, обхарканы и... Ну сами знаете. Может это тоже автомабилисты гадят? Или президент США все таки?

            • Анонимно
              20.03.2018 10:15

              И что?

              У меня в семье две машины.

              Я и тебе говорю, МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

            • Анонимно
              20.03.2018 11:16

              я тоже автомобилист, но парковку на газонах, тротуарах, да и вообще во дворах считаю свинством. в той же Европе, на которую вы так любите кивать, ВООБЩЕ нельзя во дворы заезжать на авто; там дворы перекрыты. а у нас во дворах не протолкнуться из-за таких, как вы.

              • Анонимно
                20.03.2018 11:42

                Вы злобный троль, приводя пример Европы, даже не удосужились проверить свои лживые утверждения.
                В большинстве случаев в Европее автомобили так же как у нас стоят во дворах домов и рядом с ними, и все это за бесплатно.

                • Анонимно
                  20.03.2018 13:01

                  Да да да

                  во дворах стоят, в Германи например)))))

                  Или в Лондоне.

                  не, ну во дворе своего дома то стоят, коттеджа.

                  А вот в многоквартирниках немножко все не так

                  • Анонимно
                    20.03.2018 13:46

                    Любуйся!
                    Двор с автомобилями между хрущевок в Берлине:

                    https://www.google.ru/maps/@52.4691621,13.4763771,3a,75y,318.01h,85.53t/data=!3m6!1e1!3m4!1sQw1S3ktW8x8tbgw1XX346g!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru&authuser=0

                  • Анонимно
                    20.03.2018 13:53

                    Дворы с машина во Франции в Леоне.

                    https://www.google.ru/maps/@45.7630421,4.8893334,3a,60y,101.54h,88.76t/data=!3m6!1e1!3m4!1s02OSTKgFyf5O8Rg_vwMfhg!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru&authuser=0

                  • Анонимно
                    20.03.2018 13:58

                    Дворы "без машин" Копенгагена.

                    https://www.google.ru/maps/@55.6635057,12.3526537,3a,75y,339.5h,89.34t/data=!3m6!1e1!3m4!1s-v3DhdL3cC5WB3QRi765ng!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru&authuser=0

                  • Анонимно
                    20.03.2018 14:01

                    Двор "без машин" Лейпцига.

                    https://www.google.ru/maps/@51.2998664,12.4001496,3a,60y,319.83h,97.03t/data=!3m6!1e1!3m4!1s5JT00h20Loa7d06s0MZQFg!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru&authuser=0

                  • Анонимно
                    20.03.2018 14:03

                    Двор "без машин" пригорода Парижа:

                    https://www.google.ru/maps/@48.7853018,2.2327626,3a,60y,267.37h,87.4t/data=!3m6!1e1!3m4!1syfDUIMVkVw9Oe14Qj4MwiQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru&authuser=0

                  • Анонимно
                    20.03.2018 14:05

                    Двор "без машин" Лондона.

                    https://www.google.ru/maps/@51.4688493,-0.1145895,3a,60y,287.78h,88.13t/data=!3m6!1e1!3m4!1sTjuFVS27Gl99D33dma7Z8A!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru&authuser=0

                    • Анонимно
                      20.03.2018 14:46

                      Лови еще, по твоим же городам

                      https://www.google.ru/maps/@51.3194627,12.2696553,315m/data=!3m1!1e3?hl=ru&authuser=0%20%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B5%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%C2%AB%D0%91%D0%98%D0%97%D0%9D%D0%95%D0%A1%20Online%C2%BB:%20



                      Во дворе нет, ни кто не спешит зелень убирать и в бетона закатывать.
                      а места вокруг явно то на всех не хватит.

                      Дальше сам ищи.

                      • Анонимно
                        20.03.2018 15:39

                        Глаза раскрой! Слона-то ты и не заметил. Вокруг этого жилого комплекса по периметру парковка в два ряда стоит. Там тысяча машин, наверно, помещается, если не больше. Разумеется - никому нет нужды лезть внутрь двора, если можно припарковать машину с наружной стороны дома.
                        так что ты снова сел в лужу, машинофоб :)

              • Анонимно
                20.03.2018 12:22

                как же так, там же выше говорили что в Еропаха аж в подъезд можно заезжать...))))

                • Анонимно
                  20.03.2018 15:41

                  Говорили, что в Европе ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ПАРКОВКИ для жителей домов, а не застраивают их новыми домами так, что пройти нельзя, не то что проехать.
                  И, как выяснилось - ДА, ПРЕДУСМАТРИВАЮТ. В отличие от нашей страны, где соседи готовы на тебя стучать в ментовку - только бы не решать проблему сообща.

            • Анонимно
              20.03.2018 11:26

              На обычную машину (гранта, нексия, БУ корейцы) заработать может любой. Дело точно не в зависти. У меня у самого машина по цене квартиры, но я всегда ставил и ставлю на стоянку. Просто поймите, что никто вам ничего не должен и тем более бесплатную парковку возле дома.

              • Анонимно
                20.03.2018 11:36

                Трясешся за свою ненаглядню и тем оправдываешь ее хранение на стоянке?

          • Анонимно
            20.03.2018 10:04

            во дворе это и делается: САМИ и за СВОЙ счет

            • Анонимно
              20.03.2018 10:32

              Хочу себе во дворе сделать сам парковочное место. НЕ разрешают. Говорят - делайте межевание и выкупайте с аукциона.

              • Анонимно
                20.03.2018 10:53

                А ты как хотел? Воткнул столбик с цепочкой - оборудовал?

              • Анонимно
                20.03.2018 11:02

                и правильно говорят

              • Анонимно
                20.03.2018 11:17

                так делайте и выкупайте, вам же нужно.

                • Анонимно
                  20.03.2018 12:03

                  Почему тогда никто землю под детскую площадку не выкупает? А просто кому-то пришло в голову, что она там должна быть? Почему чьи-то интересы учтены, а других - нет?
                  Идите, выкупите землю под тротуар и песочницу, и ходите по нему, а я свою долю участия в общедомовой собственности хочу реализовать в виде личного парковочного места.

                  • Анонимно
                    20.03.2018 13:02

                    Т.е. ты считаешь что
                    ребенок РАВНО автомобиль?

                    Мы тебя правильно услышали?

                    • Анонимно
                      20.03.2018 15:44

                      То есть логика у тебя отсутствует напрочь. Может тогда жильцам без детей вообще не соваться во двор? Так рассуждаешь? Люди, вообще-то такие же владельцы территории, как и остальные. Вот им не нужна песочница, понимаешь? Почему их мнения не учитываются?

                      • Анонимно
                        20.03.2018 16:14

                        по той же причине, по которой наркоманам колоться не дают.

                        Больные люди, что сних взять

              • Анонимно
                20.03.2018 11:19

                все правильно говорят. не превращайте городской двор в деревню, достали уже со своими куркульскими замашками.

              • Анонимно
                20.03.2018 11:27

                И в чем проблема? Отличное законное решение предложили. Просто дорого и хлопотно, куда проще на газон заехать.

      • Сохранность и хранение вашего имущества - это ваша проблема, а не города.

      • Анонимно
        20.03.2018 11:14

        сам себе оборудуй парковочное место, если тебе надо.

        • Анонимно
          20.03.2018 13:38

          только на ЗАКОННЫХ основаниях, с оплатой аренды земли, а не так как сейчас - столбиками да цепями. ну деревня же, ей Богу.

    • Я бы ещё агентов-сотрудников набрал из студентов и безработных, выдал бы им гаджеты фиксирующие нарушения и отправил бы во дворы Казани. Зарплату бы привязал к процентам со штрафов.

      • Анонимно
        20.03.2018 11:12

        И как это решает проблему?Ну соберешь миллион штрафов. А куда эти деньги расходуются? В карман чиновника который посадит тебе деревце перед окном. Машин в городе много потому что нет обественного транспорта. Если от точки А до точки Б надо добираться час на ОТ, а на личном траспорте 20-30 минут, то выберут личный транспорт.

        • Анонимно
          20.03.2018 12:24

          а я вот вам как скажу, да пускай хоть все деньги от этого штрафа в трубу выкинут.
          Главное что тот индюк который залез на газон в своем корыте, после штрафа залазить перестанет

      • Анонимно
        20.03.2018 11:18

        так можно, наверное, через "народный контроль" или "народного инспектора" отсылать.
        у меня уже руки чешутся, скорее бы весна, буду фоткать и слать в муниципалитет, ибо ЗАДРАЛИ.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:34

      это вы администрации работаете наверное ?

  • Анонимно
    20.03.2018 07:37

    А если во дворе одна глина и грязь? Травы нет. Тоже нельзя ставить?

    • Анонимно
      20.03.2018 08:13

      Так грязь и глина о того что когда-то на месте зелёной зоны начали парковаться твои собратья

      • Анонимно
        20.03.2018 08:43

        Включай логику, почему ставят машины на газонах? Найдёшь ответ, устранишь причину, решишь проблему.

        • включай логику прежде, чем покупать свою кредито-помойку

          • Анонимно
            20.03.2018 09:26

            Зависть так и поет со всех щелей

            • недалекий думает, что против быдла, развозящих грязь по двору, могут быть только безлошадные)))
              и невдомек ему, что против могут быть люди с авто подороже его и ставящие на парковки)))
              он же король мира- купил кредитопомойку)) и все ему завидуют)

              • Анонимно
                20.03.2018 10:35

                Подъезжайте к ЖК "Берег". Цена квартир от 15 млн.руб. Подземный паркинг. При этом весь двор и все прилегающие дороги заставлены машинами стоимостью 4-6 млн.руб. Никто не ищет паркинг...

                • Анонимно
                  20.03.2018 11:03

                  Что сказать, бедные люди живут там, последний хлеб доедают

                • Анонимно
                  20.03.2018 11:29

                  Многие там на работу приезжают или в рестораны, именно на газонах машин ещё не видел. Где знаков нет, там каждый кусочек асфальта забит.

                  • Анонимно
                    20.03.2018 12:05

                    Вывод: люди, у которых НАВЕРНЯКА есть деньги на парковку - не пользуются этой возможностью.

                  • Анонимно
                    20.03.2018 12:20

                    Что здесь плохого, если в разрешенных местах машины припаркованы? Так во всем мире, все разрешенные места забиты, попробуйте во Франции или Испании в центре города бесплатное парковочное место найти, это целая проблема

                    • Анонимно
                      20.03.2018 13:04

                      Вы что, там же бесплатные парковки кругом!

                      Стоит машину купить , тут же сам мэр звонит и спрашивает: "Где парковочку желаете?"

                      А еще дам реки молочные и берега у них кисельные.

                      Вот как в Европах!

                    • Анонимно
                      20.03.2018 15:47

                      Так о том и речь! НЕ ОТБИРАЙТЕ у людей эти самые разрешенные места! Не стройте на них другие объекты, если сразу понятно, что это приведет к коллапсу. Не уплотняйте микрорайоны, не занимайтесь точечной застройкой.

                      • Анонимно
                        21.03.2018 08:10

                        А как же быть с теми, кто в новых ЖК , где ни какой точеной застройкой и не пахнет лезут на газоны и тротуары?

                        Заедь вечером в М-14 квартал, полюбуйся

              • Анонимно
                20.03.2018 11:04

                Интересно, а у тебя-то окромя давана есть чего?

                PS: кредитного дивана

                PPS: вопрос риторический, ответ не требуется, так как он и так очевиден.

        • Логика в том, что ставят авто на газоны и детские площадки, потому что не штрафуют. Как начнут штрафовать, так сразу же перестанут. Всё логично.

      • Анонимно
        20.03.2018 09:18

        У нас во дворе уже 30 лет глина и грязь - даже без машин. Как проложили какую-то трубу в земле 30 лет назад - так там всегда теперь глина и грязь. А машины там не при чем - они туда даже не суются. зато люди вынуждены ходить пешком через это всё...

        • Анонимно
          20.03.2018 09:55

          И вы ждете 30 лет, пока придет добрый дядя и сделает вам газон.

          А можно было просто выйти весной.Привезти КамАЗ чернозема
          Высыпать , разровнять, насыпать семян газонной травы и вуаля.

          И цена то вопроса, рублей 100 с квартиры.

          Но нет, вам кто то , что то, должен.

          • Анонимно
            20.03.2018 10:24

            Ты совсем что-ли глупый? Думаешь - без тебя не догадались? Привезли машину щебня, затем чернозема, засеяли травой. А на следующий год все снова стало глиной, грязью и еще чернозем добавился. Больше никто скидываться не хочет на бесполезную работу. А трубу выкапывать и что-то с ней делать - это, извините, совсем другие затраты. И никакая УК на это идти не хочет. Типа - сам иди на свои деньги подземную теплотрассу переделывай. В Казани много таких участков есть. Строили быстро, а на последствия - начхать.

            • Анонимно
              20.03.2018 10:37

              да да да

              я так и поверил, что без участи колес засеянный газон вдруг исчез и превратился в гряз и глину.

              ну ну.



            • Анонимно
              20.03.2018 10:38

              Там чудеса, там леший бродит.

              Чернозем там превращается в глину

              Трава из чернозема исчезает сама по себе.

              Вы б в КФУ сходили, ученым наверное интересно будет на аномалию эту посмотреть

              • Анонимно
                20.03.2018 11:20

                это же очевидно. труба течёт, создаёт болото. щебень, как более тяжёлый, уходит вниз, а чернозём просто эрозируется, вместе с семенами травы.

                • Анонимно
                  20.03.2018 12:26

                  геотекстиль

                  можете не благодарить.

                  А вообще, труба течет - чет как то сомнительно

                  БО, может съездите , посмотрите где у нас 30 (ТРИДЦАТЬ) лет труба течет, а власть не чешется? какой материал будет.

                  Вы адресочек то двора напишите

            • Анонимно
              20.03.2018 11:19

              так у вас там труба течёт, поэтому глина и грязь. пишите жалобы, куда дотянетесь. что ноете-то?

            • Анонимно
              20.03.2018 11:30

              Больше на сказки похоже)

    • Анонимно
      20.03.2018 08:26

      Тем более нельзя ставить. Вы эту грязь потом по дорогам разносить будете.
      В целом в Казани нет проблем с парковкой. Просто некоторые считают, что машину надо ставить не дальше 10 метров от подъезда, не важно газон или детская площадка там.

    • Анонимно
      20.03.2018 12:18

      Вы каждый раз моете машину, когда из этой грязи выезжаете?

  • Анонимно
    20.03.2018 07:47

    Хорошая новость. Некоторые граждане уже паркуются где угодно, на газонах, детских площадках, тротуарах и совсем не думают о других людях. Как будто их автомобиль самая большая ценность в этом мире.

  • Анонимно
    20.03.2018 07:50

    Наконец-то! В нашем дворе автомобилисты паркуют машины на детской площадке возле малых архитектурных форм.Рядом с детской площадки есть "парковочный карман", но автомобилисты упорно расчищают от снега места под свои автомобили,паркуют возле деревьев.Только штрафы остановят автохамов.Купил машину, купи парковку! Паркуют на детской площадке и оправдывают хамство,что негде ставить.Наблюдала таких хамов- заезжает на площадку,а в машине сидит ребенок, который наверняка гуляет здесь.

  • Анонимно
    20.03.2018 07:51

    деньги собирать с народа могут, а муниципалитет или государство не хочет парковки организовать во всех дворах из своего бюджета? Снег своевременно убирать, а не ждать весны

    • Анонимно
      20.03.2018 08:09

      Любитель халявы)))
      Тебе дома диван не организовать?
      Купил машину купи парковку

      • Анонимно
        20.03.2018 08:44

        Куплю, где продают?

        • Открой Авито.

          • Анонимно
            20.03.2018 09:42

            Парковки есть. Посмотрите, например, Соловьиную рощу. Парковка рядом огромная многоуровневая. А машины где? Правильно, во дворах!

            • Анонимно
              20.03.2018 10:03

              Таких примеров единицы, в большинстве случаев в пешей доступности многоуровневые парковки отсутсвуют.

              • Анонимно
                20.03.2018 10:17

                Да?

                Берем Танкодром и окрестности.

                ЖК Журавли - многоуровнвый паркинг - пустой

                ЖК Садовое Кольцо = многуровневый паркинг пустой

                ЖК Комсомолец, подземный двух уровненный паркинг


                Возле ст. Аметьево (метро) невостребованный паркинг подземный)

                Как тебе?

                • Анонимно
                  20.03.2018 10:34

                  Паркинги в указанных жилых комплексах входят в стоимость квартир?

                  • Анонимно
                    20.03.2018 11:04

                    А машина? входит в стоимость квартиры?

                    Купил машину - теперь твоя проблема где ее парковать

                    Ни кто ни чего тебе не обязан делать

                    Это я тебе как автомобилист говорю

                    • Анонимно
                      20.03.2018 11:25

                      Ты не автомобилист, а злобный троль.
                      Власти города наделали строительных ошибок пусть их сами и разгребают,но не за мой счет.

                      • Анонимно
                        20.03.2018 12:27

                        Ага, когда будут садиться за руль своей машины, буду вспоминать, что я не автомобилист.

                • Анонимно
                  20.03.2018 10:37

                  Хоть один из них сдает в аренду? НЕТ!!! Все только продают места. Что делать человеку, в случае продажи машины? Куда девать паркинг? Он никому без квартиры и машины не нужен просто...

                  • Анонимно
                    20.03.2018 11:05

                    ТВОЯ МАШИНА - ТВОИ ПРОБЛЕМЫ

                    Ни кто тебе ни чего не обязан.

                    Не где ставить свою машину - НЕ ПОКУПАЙ

                • Анонимно
                  20.03.2018 12:54

                  Цены слишком высокие

                  • Анонимно
                    20.03.2018 13:30

                    купи машину дешевле.

                    И так дешевая? ну тогда пешком ходи.

                    Твоя машина - твои проблемы. Ни кто тебе ни чего не обязан

                  • Анонимно
                    20.03.2018 13:41

                    значит, ходи пешком. мне тоже 550 тыс. было не дешево. но напряглась и купила.

              • Анонимно
                20.03.2018 11:21

                где нет многоуровневых - есть стоянки или гаражные кооперативы. покупайте/арендуйте там.
                ваши машины - ваши проблемы.

            • Анонимно
              20.03.2018 10:05

              и тротуарах

      • Анонимно
        20.03.2018 10:13

        С каких это пор уборка снега - халява?

    • Анонимно
      20.03.2018 08:10

      Выйди и убери снег
      Ты платишь своей ук с них и требуй

    • Анонимно
      20.03.2018 08:28

      Что значит организовать? Место ограничено. За счёт детской площадки? Вместо зелёной зоны?

      • Анонимно
        20.03.2018 13:41

        Новые детские площадки компактные. Да и дети не гуляют сейчас как раньше. Лаврентьева, Зорге - в этих дворах можно спокойно увеличить зону парковки. А пока ленточки вешают, да стулья ставят. На зеленую зону, кстати.

        • Анонимно
          20.03.2018 14:32

          давайте сделаем площадки меньше, десткие.

          Вообще, хватит этим детям и пятачка метр на метр.

          И вообще, пускай дома сидят!

          И мамочки тоже пускай дома сидят!

          ДАЕШЬ ДВОР В АСФАЛЬТЕ

          Заберем площадки детские, отдадим автомобилистам!

    • Анонимно
      20.03.2018 09:07

      Квартира и машина ведь не государственная. Почему вам государство должно парковку?

      • Анонимно
        20.03.2018 09:27

        Ну и дети твои не государственные. С чего это государство тебе детскую площадку делать должно?

        • Анонимно
          20.03.2018 09:57

          Ни с чего. Придомовая территория это твоя территория. Коллективная собственность собственников помещений многоквартирного жилого дома

        • Анонимно
          20.03.2018 10:07

          дети тоже граждане страны. а авто - гражданин?

        • Анонимно
          20.03.2018 10:22

          С того, что это общественное пространство. Чувствую такие хамы себе навоспитывают детей, которые их потом в дома престарелых сдадут.

        • Анонимно
          20.03.2018 11:22

          дети вообще-то граждане страны.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:07

      Холодильник не оплатить?

    • Анонимно
      20.03.2018 09:18

      Я не халявщик, я автовладелец. ©

    • Анонимно
      20.03.2018 09:24

      Никто вам ничего не должен. Купил имущество, значит отвечай за него, плати налоги, покупай гсм, оплачивай штрафы и ставь машину на парковку. Никто не говорит, что парковка должна быть у подъезда, я сам всегда с удовольствием шёл 20 минут пешком до парковки и только потом ехал на работу. А то развелось быдла пол Казани, все дворы, все зелёные площадки изгадили колесами и попробуй только поставь "на его место" так сразу или нож в колесо или царапина на двери. Сам с удовольствием буду ходить и снимать всё на телефон с последующей отправкой на гос услуги, пусть хамло платит за свою глупость.

      • Анонимно
        20.03.2018 09:45

        Правильно. Забыли 90е,тогда машин на ночь во дворах почти не оставалось. До стояночки и по-полчаса ходили.Порядка больше было.

        • Анонимно
          20.03.2018 10:04

          Нажрена нужна машина если до нее идти полчаса?
          Глупость и неразумность.

          • Анонимно
            20.03.2018 11:24

            глупость и неразумность прёт из вашего комментария. едьте обратно в свою деревню и паркуйте там, где хотите.

          • Анонимно
            20.03.2018 11:34

            Так купи себе квартиру с лифтом в подземный паркинг. А то стоянку себе позволить не могут, а машину могут. И потом пишут ещё, что им завидуют т.к. только очень успешный человек может заработать на автомобиль)

        • Анонимно
          20.03.2018 12:27

          Объективно вспомните количество машин в то время и сейчас.

        • Анонимно
          20.03.2018 12:28

          Объективно вспомните количество машин в то время и сейчас. Сегодня в принципе не возможно все имеющиеся машины убрать в паркинг из дворов

    • Зимой тебя за газон не оштрафуют, не волнуйся. Такой законопроект для отдельных личностей, которые не имеют никакого уважения к другим. Регулярно вижу джипы на только посаженном газоне, клумбе. На ни нужна управа!

      • Анонимно
        20.03.2018 10:39

        Эти джипы никто не оштрафует. Номера внесены в исключения.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:08

      Еще бы бензин оплачивало бы...)

  • Анонимно
    20.03.2018 07:53

    А как ее озеленную территорию определить, если тротуары смешиваются с землей, а иногда и покрываются ей?

    • Анонимно
      20.03.2018 08:29

      Там где земля - парковаться нельзя. Очень просто.

      • Анонимно
        20.03.2018 13:25

        ))) значит в большинстве дворов парковаться нельзя, ввиду отсутствия покрытия

    • Анонимно
      20.03.2018 08:29

      А что, на тротуаре парковаться можно?

      • Анонимно
        20.03.2018 09:08

        Можно. Но за большие деньги. В виде штрафа

      • Анонимно
        20.03.2018 12:10

        Сутки парковки на тротуаре 2,5 тыс.руб. Есть скидка 50%, если заплатишь в течение 10 дней после выставления счёта :)

  • Анонимно
    20.03.2018 07:56

    Правильно решение!
    Хватит жить в грязи

  • Анонимно
    20.03.2018 07:58

    Наконец то
    Все дворы в машинах
    Не пройти не проехать

  • Анонимно
    20.03.2018 07:58

    А что у нас относится к хозплощадкам?

  • Анонимно
    20.03.2018 07:59

    Сперва надо озеленить и благоустроить, а потом только штрафовать нарушителей. В челнах парковок катастрофически не хватает

  • Анонимно
    20.03.2018 08:04

    кому звонить жаловаться???

  • Анонимно
    20.03.2018 08:08

    В Москве перед тем как ввесли штрафы
    Заасфальтировали все карманы и площадки где можно оставить машину.

    В Татарстане же просто штраФуют. А зелёная зона ли или просто грязный пустырь - неведомо

    • Анонимно
      20.03.2018 08:12

      Халявщики)))
      Все им должны

      Соберут с вас штрафы и на эти деньги сделают газоны
      И это будет правильно

      • Анонимно
        20.03.2018 09:28

        Полностью поддерживаю! А то возле дома стоят ауди и БМВ последних моделей и все ставят на зелёную зону, а рядом три платных парковки почти пустые. Пока такие люди 20 тысяч в месяц не насобирают штрафов, то жизнь их ничему не научит.

        • Анонимно
          20.03.2018 13:28

          Машины по скромнее тоже ставят. У нас не кошелек является показателем, а воспитание.

    • Анонимно
      20.03.2018 11:25

      твоя машина - твоя проблема.

  • Анонимно
    20.03.2018 08:11

    Под хозяйственные площадки можно любое место подогнать, значит штрафовать можно за любое местоположение?

  • ЛДПР
    20.03.2018 08:13

    Отличная новость...возьмем в работу!!!

    • Анонимно
      20.03.2018 09:28

      Готовь помочь на бесплатной основе!)

    • Анонимно
      20.03.2018 09:30

      А где работает ЛДПР? Не позорьтесь...

    • Анонимно
      20.03.2018 19:03

      Что вы собрались "в работу" брать? Отсутствие благоустройства во дворах или первыми побежите штрафы собирать?

  • ПанАлекс
    20.03.2018 08:16

    А определять точно, является этот участок "зеленой зоной" или нет дано чиновникам? Коррупциогенность этого решения зашкаливает! Ведь в размытых формулировках уже заложена возможность "передумать" в процессе разборов!

    • Оптимист
      20.03.2018 08:42

      При чем тут чиновники Пан
      Реально уже достали эти любители парковатся на детских площадках
      Дворы превратились в сплошные автострянки
      Утром фортрчку не откроешь везде газы

      • Анонимно
        20.03.2018 09:18

        Сваливай в тайгу - там газов нет.

        • Анонимно
          20.03.2018 11:25

          лучше тебе свалить. и парковаться там где душе угодно - хоть на мхе, хоть на ягеле.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:29

      Вот пусть на всякий случай на парковку ставят платную, там уже сто пудово не зелёная зона.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:46

      Вот именно! В ПДД значит никаких изменений не внесли. А внесли в правила содержания чего-то там...

  • Анонимно
    20.03.2018 08:16

    Телефоны инспекторов надо вывесить сами будем нарушителей сдавать
    Достало
    Не дворы а сплошные гаражи

  • Анонимно
    20.03.2018 08:16

    У нас во дворе на квартале регулярно эвакуаторы за ночь 5-6 машин утаскивают.по два рейса за ночь. Паркуются под деревьями,загоняют машины прямо к подъезду или в арке проезда кидают.
    Две машины в семье.обе ставим на платной парковке.проблемы нет.удобно заехать и выехать и место за машинами закреплено.от дома 500-700метров.

    Лично моё мнение что дворы надо полностью освободить от машин

    • ЛДПР
      20.03.2018 08:57

      Да мы сейчас ведем над этим работу, все машины со дворов убрать...покупайте дом...или ставьте на паркову....

      • Анонимно
        20.03.2018 09:35

        Сначала парковками обеспечьте. Загаженные пустыри оборудуйте - налоги же получаете, за авто налоги кратно больше, чем за квартиры. Будьте добры ублажьте плательщиков.

        • Анонимно
          20.03.2018 11:26

          никто тебе ничего не обязан, купил корыто - сам себя и обеспечь.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:09

      Во дворе лучше парковки для велосипедов сделать

      • Анонимно
        20.03.2018 10:40

        Да, это очень актуально - с нашей зимой по 7 месяцев в году.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:38

      Вам повезло, что парковка рядом. Не у всех такая возможность есть. Вы бы и сами не ходили за полтора километра на парковку каждый день по снегу, грязи, колдобинам. И чиновники не ходят - за ними служебный транспорт приезжает, для которых места теплые боксы построили там, где гражданам нельзя.

    • Анонимно
      20.03.2018 13:29

      Пересаживаемся на мопеды как в азиатских странах )))

  • Анонимно
    20.03.2018 08:21

    Слава Богу. Спасибо большое. Еще за стоянку авто, у двери подъезда. Не выйти с коляской не зайти. Все газоны испортили.

  • Анонимно
    20.03.2018 08:23

    Супер!

  • Ильдар Абый
    20.03.2018 08:37

    Давно пора. Пора уже всех городских автолюбителей пересаживать на автобусы.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:17

      Пример покажи

    • Анонимно
      20.03.2018 09:34

      Вот как только все чиновники вплоть до президента начнут ездить на общественном транспорте - так я свой автомобиль сразу продам. Договорились?

      • Анонимно
        20.03.2018 12:36

        а еще лучше пусть на велосипедах катаются как в скандинавии)

    • Анонимно
      20.03.2018 09:45

      Ну какой нормальный человек в здравом уме и твердой памяти пересядет в автобус?
      Вы сам давно в автобусе ездили?
      Я вот сегодня утром, например, попал только со второго раза, так как первый был забит под завязку.
      Во втором ехал как селедка в бочке.
      Так что новых "пересаженцев" нам не надо! И так места нет!

  • Анонимно
    20.03.2018 08:38

    Ну, хоть штрафы на юрлиц вменяемее стали. Не 200 тыс. Хотя мне и 5 тыс. хватит, чтобы сотруднику мозг вынести.

  • Псевдоним
    20.03.2018 08:38

    Отличное решение. Нужно еще народному контролю разрешить принимать фотографии автомобилей-нарушителей, оставляющие свои ведра на зеленых площадках во дворах. Те, кто жалуется, что нет мест, просто лентяи и не хотят пройти 100-200 метров от своего подъезда. Я свое авто ставлю на стоянку, до которой 500 метров хожу, ничего страшного. В то время как есть жлобы, которые 1,5-2 тыс рублей в месяц жалеют на стоянку, имея авто по 4-5-6 млн. Бросают возле дома у обочины, сужая проезжую часть.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:21

      У нас между забором детского сада и домом пожарный проезд. Автомобили ставят вплотную к ограде детского сада на зелёной зоне и под окна дома. Окна не открываю, так как живу на первом этаже - выхлопные газы да и подоконник весь чёрный от земли. Вернее, бывшей зеленой зоне - чернозём растащили по асфальту.

    • Анонимно
      20.03.2018 13:54

      Согласен, все правильно, но как быть если такой парковки как у тебя нет. Не всем так повезло. в старом городе изначально таких площадей нет, на кварталах например многие стоянки застроили. Если бы в законе было отражено, штраф при наличии парковки на расстоянии хх метров, но будут всех причесывать одинаково. Все выше сказанное, конечно, не относится к парковке на детских площадках, здесь все однозначно.

  • Анонимно
    20.03.2018 08:38

    правильно пусть лучше будет зелёные заросли кругом из репейного куста и собачий какашек с бутылками чем парковочные места для жителей домов

  • Анонимно
    20.03.2018 08:40

    Автомобилисты, как и сейчас на платных стоянках,заклеют или снимут номера и будут стоять. Нужно бороться комплексно.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:10

      Бороться будет не ГИБДД, административная комиссия

      • Анонимно
        20.03.2018 10:42

        Я за 30 лет ни разу не видел живого участкового - есть ли они вообще в природе? А Вы говорите - комиссия...

    • Анонимно
      20.03.2018 11:27

      тогда выйдут народные мстители и будут резать колёса. давно уж пора.

    • Анонимно
      20.03.2018 20:46

      Штраф в 2 тысячи уже серьезное порицание

  • давно пора.. но сейчас диванные нытики, даже без авто, все равно ситерику устроят уж))
    про налог на воздух еще вспомнят)

    • Анонимно
      20.03.2018 09:06

      спорь сам с собой!очень теперь спорить с вами нужно))

  • Анонимно
    20.03.2018 08:44

    Здорово!
    Разрешили бы тсж самим штрафовать автохамов

  • Анонимно
    20.03.2018 09:00

    Следующий шаг-повышен е цен за пользование и приобретение парковок-источников пополнения казны море.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:02

    Рядом с нашим домом была зелёная зона с деревьями ,с травой.Деревья срубили ,воткнули новый дом траву засыпали шебенкой ,сделали автостоянку.Ни детской площадки ,ни малых форм.Где АТИ?

    • Анонимно
      20.03.2018 09:32

      Дом воткнули те же чиновники, которые запрещают народу иметь автомобили. Они не слуги народа, а хозяева жизни.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:00

      Адрес скажит, проверим слова

      • Анонимно
        20.03.2018 11:13

        Глупость не говорите. Каждый пятый дом в такой ситуации оказался. Вчера было место - сегодня там новый дом, или магазин, или еще чего-то. А парковка? Твой двор, разумеется...

  • Анонимно
    20.03.2018 09:02

    Разрешили бы жильцам штрафовать УК,тсж за не предоставление услуг,за цифры в квартплате,за бардак,за снег!!!

    • Анонимно
      20.03.2018 10:01

      Читай правила , есть такая возможность наказывать УК рублем

  • Анонимно
    20.03.2018 09:06

    Наконец то чиновники о народе вспомнили
    Достали уже эти автохамы

  • Анонимно
    20.03.2018 09:09

    А то что сейчас многие работодатели требуют чтоб у сотрудника была машина, соответственно машин становится больше, стоянок меньше, а парковок так вообще нехватает.
    В Набережных Челнах убрали две огромные стоянки, на одной строят две башни, другая пока пустует, но и там построят дом. В итоге после сноса этих стоянок посмотрите на дворы, они все забиты машинами! Без машины в настоящее время никак.
    А тот кто говорит продавайте машины, пусть тогда не ездит на такси, не ездит на служебных авто, не ездит за продуктами на окраину города, не ездит на дачу!

  • Анонимно
    20.03.2018 09:11

    "....А куда ставить машину?...". Хороший где то был приведен Мэром:"...Мэр, я купил холодильник, дайте мне квартиру, а то негде негде поставить!". Покупку авто надо просчитывать, а не так, "...как чтобы у людей было".

    • Анонимно
      20.03.2018 10:19

      Это ИДИОТСКИЙ пример от принципиального непонимания ситуации. Холодильник - стационарное устройство для использования в квартире. Вы холодильник по городу не таскаете и не ставите его в другие квартиры - типа своей нет.

      • Анонимно
        20.03.2018 11:03

        Это пример идиотского рассуждения. Если у тебя в квартире места нет для холодильника - ты его и не купишь!

      • Анонимно
        20.03.2018 11:30

        ок. вот захотелось кому-то купить себе лошадь, он и купил. привёл во двор и держит там, на детской площадке. там же моёт, там же лошадка гадит, там же бегает, создавая угрозу для детей. а что? за лошадь он заплатил, а конюшню ему государство не обспечило. так что имеет право.

        • Анонимно
          20.03.2018 12:29

          замечу что лошадь это тоже средство передвижения!

          гужевой транспорт мощностью в 1 лошадиную силу!

      • Анонимно
        20.03.2018 11:38

        Идиотское извращение примера. Машина у вас цепью к руке привязана? Некуда ставить или нет денег на содержание, так продавайте и не мешайте жить другим.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:19

    Согласен, надо регулировать этот момент. но за 30 лет в нашем дворе появились: футбольные ворота (каркас точней), детская площадка, ржавый забор после ремонта в соседнем дворе. Ремонта дорог за эти годы не было. Имею ввиду сначала зелень завести, точные площадки под авто разметить, поставить поребрики. В серо-коричневой каше не понятно уже где можно парковатся, где нет.

    • Анонимно
      20.03.2018 11:30

      паркуйтесь на стоянке или арендуйте гараж. перестаньте вообще ставить свои машины во дворах, там они никому не нужны.

      • Анонимно
        20.03.2018 12:05

        на 100% согласен, но сейчас это невозможно, за пределами двора такая же "зеленая зона", вот так моментально поменять все и "делайте что хотите" тоже не вариант, человеческий вариант с благоустройством двора все-таки должен быть и потом уже штрафы, чтобы что-то разрушить, надо что-нибудь создать.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:20

    Господа чиновники, ждите новых судебных исков на не соответсвие принятых решений федеральному законодательству.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:35

      а что, думаете это вопрос не был провентилирован на предмет соответствия федеральному закону?

  • Анонимно
    20.03.2018 09:29

    Одной рукой государство "раздает" автомобили, придумывая поддержку автопрому акциями типа первый автомобиль, семейный автомобиль, кредит с господдержкой и прочее.
    Второй рукой нагибает автовладельцев драконовскими мерами.

    • Анонимно
      20.03.2018 11:31

      у меня 10 лет автомобили, и всегда они стояли в гараже. не вижу никаких нагибательств и никаких несправедливостей. моя машина - моя ответственность.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:30

    Чиновники не могут выполнить стандарты современной жизни. Парковочных мест не хватает и их не собираются оборудовать. На большую часть граждан просто не обеспечивают условия для жизни. Однако дорогостоящие автомобили и беспрепятственный проезд себе обеспечивают за счет тех же граждан. Проблемы решать не их дело, лучше запретить. Если будет много критики - то запретят критиковать. Кислорода или еды мало останется - запретят дышать и есть. Но условия жизни создавать для людей в лом. Как можно отмахнуться от реальности, когда машин стало много? Места же есть для оборудования стоянок рядом с домом. Но желания этим заниматься нет, и денег нет, потому, что машины дорогие купили и на международные симпозиумы нужно ездить. Решили просто запретить ставить машины там, где можно было бы сделать стояночные места без ущерба для зеленой зоны. Эти зеленые зоны еще никто и не облагораживает даже там,где машин отродясь не ставили. Правильно, конечно запретили на газоны ставить, но проблему так не решить. Чиновники призваны, чтобы решать проблемы, а эту можно решить, только обустроив больше стоянок. Совесть и долг - черта не присущая чиновникам. Им бы бизнес замутить, пользуясь служебным положением. Увы!

    • Анонимно
      20.03.2018 17:01

      Не подменяйте понятия. Конкретно ваша машина возможно не даст проехать пожарным или скорой. Кто в этом виноват? Снова чиновники и государство?

  • Анонимно
    20.03.2018 09:35

    Рейтинг нашего правительства упадет еще ниже народ не доволен!

    • Анонимно
      20.03.2018 10:10

      И что? Выборы уже прошли

    • Анонимно
      20.03.2018 11:32

      я народ, и я очень доволен. давно пора уже наказать автохамов рублём. и я буду содействовать муниципалитету в этом.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:37

    А машины-это что? Гнилые тазики тоже машины?

  • Анонимно
    20.03.2018 09:38

    А что за понятие "хозяйственная площадка" ? А ? объясните пожалуйста. Это теперь приехал я домой припарковал машину во дворе ,а тут сразу полицейский добрый вечер вы нарушили закон так как бла бла бла . ТАК что ли понимать ?

  • Анонимно
    20.03.2018 09:38

    Тогда следует запретить продажу машин.
    Пока все наоборот.

    • Анонимно
      20.03.2018 18:46

      Отходы вы же не сыпите где попало. Для машины нужен контейнер - гараж

  • Анонимно
    20.03.2018 09:38

    Надеюсь ФАР добьется отмены этого бреда. Это наверняка в нарушение федеральных законов, как все в РТ. Надо разбираться с сутью проблемы, в не рубить головы. Во первых, не понятно где зеленая зона, а где - нет. Во вторых, реально негде ставить машины людям во дворах, нужна программа переоборудования дворов с учетом мнения жителей, большинство из которых автовладельцы. И у них есть права на придомовую территорию. И желание парковаться бесплатно к подъезда -нормальное желание. Кому то нужна детская площадка, кому то - парковка.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:55

      То есть вы за то, чтобы парковаться на газонах???

      • Анонимно
        20.03.2018 10:18

        Если других мест нет - то да. Парковка - более первоочередная вещь, чем газон. Озеленение на мой взгляд должно быть, если есть место.

        • Анонимно
          20.03.2018 10:33

          и дети должны гулять среди машин, обтирать их своими ладошками.

          Молодец, что. Талантище

          Нет места для газона, выгнать машины со двора и на месте парковки сделать газон. Вот как должно быть.

          И вообще, считаю законодательно надо ввести норму:

          ДВОР БЕЗ МАШИН

          • Анонимно
            20.03.2018 11:10

            Покупай себе квартиру где двор без машин и наслаждайся, а лучше уезжай в Мамадыш там нет проблем, а мы уж как нибудь сами решим без тебя.

            • Анонимно
              20.03.2018 12:20

              Хочешь зелени - едь в деревню. В городе как бы по определению асфальт и бетон.

            • Анонимно
              20.03.2018 12:29

              не не не дорогой.

              Будет не так, будет примерно вот так.

              ДВОРЫ БУДУТ БЕЗ МАШИН

            • Моисей
              20.03.2018 12:35

              Даешь дворы без машин!
              Хватит жить в гаражах и дышать выхлопными газами

            • Анонимно
              20.03.2018 12:38

              А вот за вас и решили. Может и придется вам в Мамадыш

              • Анонимно
                20.03.2018 14:50

                Хм... Кстати, хороший стимул для жителей села не уезжать в города. Только у них будет привилегия парковаться под своими окнами. Уже завидовать начинаю.

            • Анонимно
              20.03.2018 14:45

              Сдай свое корыто в утилизацию и не мучай голову вопросом куда его парковать.

        • Анонимно
          20.03.2018 17:02

          Если парковка это первоочередная вещь, то почему сначала машину покупаете, а только потом думаете куда её ставить? Езжайте обратно к себе в деревню и паркуйтесь возле ворот.

      • Анонимно
        20.03.2018 10:20

        Нет мы против размытых формулировок в местных законах, позволяющих подвести под штраф любого кто даже на эти самые газоны не заезжал. И кстати практически нигде во дворах домов нет газонов, а есть участки не облагороженной оголенной земли.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:09

      Парковаться у подъезда - это нормальное желание для деревни. Нормальное желание для современного города - иметь благоустроенную территорию во дворе, чтобы выйти можно было и провести время вне своего бетонного мешка. А когда перемещаешь свое тело с кресла автомобиля на продавленный годами диван, то конечно, была бы возможность перед дверью в квартиру поставил бы свою машину.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:48

    У нас во дворе не то что на газонах паркуются, а эти самые газоны перегораживают на маленькие участки для парковки своих авто. Смотришь во двор, а там одни колышки и веревки и цепи. И захват продолжается, в т.ч. за счет самовольной вырубки деревьев и иной растительности. Когда трава под машиной исчезает и появляется грязь, то насыпают под свое место гравий и другой строительный мусор. Это на кварталах, во дворах на Амирхана

    • Анонимно
      20.03.2018 10:18

      У автомобилистов такие же права на придомовую территорию, как у всех.

      • Анонимно
        20.03.2018 10:40

        их права закончились там, где начались права других на газон и детскую площадку.

    • Анонимно
      20.03.2018 11:35

      сообщение в народный контроль - и все эти колышки, верёвки, цепи сносятся разом.
      у нас во дворе тоже пытались такое сделать, но по заявке приехали люди из УК, всё снесли и погрозили пальчиком. больше никто не пытается.

      • Анонимно
        20.03.2018 12:13

        Я уж несколько лет пишу в исполком, реакции никакой

      • Анонимно
        20.03.2018 12:21

        Это стукачество называется! Подойди и предъяви претензии сам!

        • Анонимно
          20.03.2018 13:46

          это называется ЗАКОН. а то, что предлагаете вы - выяснение отношений на кулаках - это норма для деревни. откуда приехали?

        • Анонимно
          20.03.2018 15:07

          Зачем отбирать чужой хлеб? С такими как вы будут разговаривать специально обученные и оплаченные люди.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:56

    Похоже, что многие комментарии пишут те, у кого никогда не было машины и даже у семьи нет машины. Уверена, кто за рулем, такие комментарии никогда не напишет. Настолько люди злые и завистливые. Все мы за зеленые зоны! Но, прежде чем придумать законы о штрафах, надо создать условия, и только потом, когда уже все условия для автолюбителей созданы, нарушителей штрафовать! И будет справедливо.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:05

      К сожалению, реальность такова, что люди, несмотря даже на наличие парковок, все равно паркуются у подъезда.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:07

      Я водитель, 14 лет стажа.
      55 км среднесуточный пробег.

      Я вам говорю:

      МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

      Двор для ЛЮДЕЙ

      Газон для ТРАВЫ

      детская площадка для ДЕТЕЙ

      МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

      • Анонимно
        20.03.2018 10:24

        Ты не водитель, а выдумщик проходимец.

        • Анонимно
          20.03.2018 10:41

          "надо же", подумал я, перекладывая ключи автомобиля ;-)

          МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

      • Чиноников на лады калины
        Никаких ОАА и ВТМ !

        • Анонимно
          20.03.2018 11:01

          А еще лучше в троллейбусы, чтоб жизнь медом не казалась.

      • Анонимно
        20.03.2018 11:18

        >>55 км среднесуточный пробег
        Это называется "из дома - на работу, с работы - домой"
        Зачем тебе вообще машина? Почему не ездишь на всеми любимом ОТ?

        • Анонимно
          20.03.2018 12:33

          а у меня проблем с парковкой нет. И на газон с тротуарам я не лезу. И тебе скажу:
          МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

          А про ОТ, будет проблема с парковкой - пересяду как миленький и жужать не стану.

          И еще, 55 км это не с работы - на работу.
          А из одного конца города в диаметрально противоположный и обратно.

          А с на работу это примерно 25 км в Казани, в день. А то и меньше




    • еще одна, думающая, что раз она купила ржавое корыто -то она царица мира и все ей завидуют))
      по ее мнению, никто, имеющий авто, никогда не напишет комменты против автобыдла на газонах))... вот так у них мозги устроены

      • Анонимно
        20.03.2018 13:13

        все нормальные водители естественно против автобыдла на газонах и детских площадках. Претензия к штрафам за парковку на придомовой территории, которую теперь будут трактовать как газон

        • Анонимно
          20.03.2018 14:56

          Заявляйте парковку при возможности и согласии на нее органов

          • Анонимно
            20.03.2018 15:12

            ты же читаешь комментарии, видишь какой настрой у большинства. Для них тот кто владеет машиной (неважно какой цены) уже автоматически враг, зависть закрывает глаза и здравый смысл. К сожалению предложение практически не реализуемо и все для этого делается, легче штрафы собирать. нужно решение общего собрания, а эти "товарищии" будут только палки в колеса вставлять любому начинанию.

            • Анонимно
              20.03.2018 16:15

              я владею машиной.

              Я тебе говорю.

              НАКОНЕЦ ТО!!!
              приняли этот закон

    • Анонимно
      20.03.2018 10:11

      Паркингов полно в Казани. Какие еще условия?

      • Анонимно
        20.03.2018 12:10

        Во дворе дать ему в аренду место. Пусть платит пока может

    • Анонимно
      20.03.2018 10:13

      Такие комментарии пишут те, кто считают, что раз смогли купить машину - больше гражданских прав получили вместе с ПТС. И машину бросить как им удобно, не думая о других.

      • Анонимно
        20.03.2018 10:28

        Только они забывают, что обладание автомобилем дает не права, а дает ОБЯЗАННОСТИ

        За удовольствие надо платить.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:27

      Вокруг моего дом, многоквартирного, достаточно БЕСПЛАТНЫХ парковочных мест в радиусе 100 метров, чтобы еще раз припарковать точно такое же количество машин как уже припарковано во дворе.

      И КАЖДЫЙ ДЕНЬ находится водитель который припаркуется на ТРОТУАРЕ, но в метре от своего подъезда.

      Тоже наверное плачут, что им парковки должны сделать, именные

      • Анонимно
        20.03.2018 11:03

        Люди живут в городе не только вокруг твоего дома, дорогуша.
        У меня вокруг дома в радиусе нескольких километров нет бесплатных парковок, за исключением дворовых территорий.

        • Анонимно
          20.03.2018 12:34

          а кто должен предоставить бесплатную парковку?

          Покажите мне его.

          ТВОЯ МАШИНА - ТВОЯ ПРОБЛЕМА



          • Анонимно
            20.03.2018 14:54

            пока проблема отсутствия двора и детских мест. Все заменил металлолом

    • Анонимно
      20.03.2018 11:03

      Убогое у вас мышление мадам, попахивает глухой провинцией и мещанством.

    • Анонимно
      20.03.2018 11:41

      Чему завидовать то?) Иметь квартиру с личным парковочным местом это положим повод для зависти, а мотать всем нервы ставя кредито помойку возле хрущёбы... такому уж точно не позавидуешь.

    • Анонимно
      20.03.2018 12:37

      Вас машину покупать никто не заставлял. Почему кто то что то должен

      • Анонимно
        20.03.2018 14:50

        Мешать машина другим не должна. Как и все что мы приобретаем. Упорядочить пользование это веяние времени

  • Анонимно
    20.03.2018 10:05

    Ну что же вы граждане ругаетесь. Вас власти сталкивают лбами, чтобы от себя отвести недовольство. Уже почти в каждой семье есть автомобиль и это уже необходимо в современном мире. В реальности парковочных мест не хватает из-за жадности некоторых чиновников, они не выделяют нам земли, а застраивают высотными домами все свободные места и газоны и даже зарезервированные для строительства дорог земли. Вот и вам теснота. Всё взаимосвязано, горожане молчат и не требуют, власти делают что хотят. А то что не у всех хватает денег на гараж или парковочное место на платной парковке- это просто от того что доходы населения падают четвёртый год и денег мало даже на жизнь. А машина часто является кормилицей, как раньше была лошадь, на которой можно хоть как-то заработать. А по территории Россия самая большая страна в мире и те, кто говорит остальным, чтобы они не покупали машины, пусть сами ходят пешком. Воровать надо меньше и о гражданах думать как улучшить им качество жизни.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:22

      чиновники вам землю должны выделить.

      Что еще должны вам выделить?

      Именной диван куда подвозить?

    • россия - страна большая, ставь корыто в мамадыше

    • особенно меня умиляют многоуровневые парковки в новых микрорайонах где одно место стоит от 600 тыся до 1 миллиона!
      Это для кого такие цены???
      сдавайте в аренду по 500 р в месяц
      Это не выгодно говорят хужялар
      И стоят эти парковки пустыми годами абсолютно бесплатно!)))

      • Анонимно
        20.03.2018 11:07

        Вот тебе бизнес идея, построй значит паркинг и сдавай в аренду по 500 рублей.

        как второй дом в Алтане купишь с барышей, на новоселье не забудь позвать

      • Анонимно
        20.03.2018 11:13

        ЖК Сдаовое кольцо перед новым годом вообще бесплатно места в паркинге раздавали

        ЖК Комсомолец 200 тыс место (купил Рио за700 , а на паркинг 200 нет. Ну купи Весте за 500 и деньги появятся)

        ЖК Царева, ЖК Светлый места вагон и маленькая тележка для бесплатных парковок

        И цены на квартиры низкие

        Или вот:
        ул Академика Глушко, 22 г - подземный паркинг 220 тысяч.



        • Анонимно
          20.03.2018 11:37

          Эти примеры единичны и являются скорее исключением из правл.

        • Анонимно
          20.03.2018 12:17

          Вот сам и живи у черта на рогах - в Царево. И езди на Калине - еще 700 вложишь на ремонт в первые 5 лет.

      • Анонимно
        20.03.2018 11:37

        купите это место в рассрочку, то на то и выйдет.

    • Анонимно
      20.03.2018 12:40

      Выборы прошли ! Избрали кого надо ! Все были довольны жизнью , в том числе и зарплатами и пенсиями ! Платите ребята !!

  • Анонимно
    20.03.2018 10:29

    Прежде чем это разрешать, постройте парковки. Пусть даже платные. По улице Карбышева в близки домов 61,59,57 огромная зелёная зона, где можно сделать платную парковку. Паркуются во дворе не только жители домов, но и студенты. Которые живут в деревне Универсиады.
    Зачем тратить деньги на деревья, которые в данном месте никому не нужны. Скоро чемпионат мира. Дворы будут забиты машинами волонтеров.
    Вдоль дороги повесили знаки «парковка запрещена». Прежде чем что-то запрещать, надо предоставить условия! Либо у нас все в один Карман. Штраф за парковку, штраф за эвакуацию. И ничего для людей. Один сплошной сбор денег для обеспечения чиновников и их родственников!
    Спасибо Вам уважаемый Президент, за «любовь и заботу» к народу!

    • Анонимно
      20.03.2018 11:37

      ваши машины - ваши проблемы, где вам их парковать.

      • Анонимно
        20.03.2018 15:17

        Не торопись с таким резким и однозначным ответом. Возможно тебя это тоже коснется.

    • Анонимно
      20.03.2018 19:24

      Согласна с тем, что на пустырях можно построить платную парковку, а вокруг озеленить, посадить деревья. Всем будет только + от этого.

  • Анонимно
    20.03.2018 10:42

    Пишут те, у которых нет машин. Строится много парков с детскими развлечениями. Пожалуйста. Велкам туда. Машина это не роскошь! Машина необходимость! Мы на в деревне живем!

    • Анонимно
      20.03.2018 11:10

      а рассуждаешь, словно оттуда

    • Анонимно
      20.03.2018 11:10

      у меня есть машина.
      Езжу каждый день.

      И вот что я скажу:
      МАШИНЫ ВОН СО ДВОРА

      • Анонимно
        20.03.2018 11:32

        Возвращайся в свой родной Мамадыш, там нет проблем.

        • Анонимно
          20.03.2018 13:09

          Может у тебя комплекс какой? ты что то часто Мамадыш вспоминаешь.

          • Анонимно
            20.03.2018 16:50

            Меняться просто не хочет. Жизнь заставит измениться. Всех меняет

          • Анонимно
            20.03.2018 17:05

            Видать слово понравилось. Так иногда бывает у людей со слабым словарным запасом)

    • Анонимно
      20.03.2018 11:31

      раз вам машина необходимость, то необходимостью должно стать МЕСТО для машины.

    • Анонимно
      20.03.2018 11:43

      Откуда тогда менталитет деревенский, что машина перед домом должна стоять? Покупаешь машину, покупай и машино место или место на стоянке. Все просто.

  • Анонимно
    20.03.2018 11:06

    Даёшь 100 лямов до конца года! Слабо?

  • ЛДПР
    20.03.2018 11:36

    ВЫ САМИ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ЭТУ ВЛАСЬ...что плохо дорогие Россияне?)))

    • Анонимно
      20.03.2018 19:26

      Я вот не за эту власть голосовала - от этого парковочные места вблизи нашего двора не появилось.

  • Анонимно
    20.03.2018 11:37

    Может Президент РТ своим Указом разрешит нам, крепостным управляющих компаний, оплачивать за потребленное тепло по приборам учета, которые кстати установлены по ФЗ №261 и введены в эксплуатацию по ПП РФ № 354. ГЖИ и суды законные требования не принимают.
    Мафия тепла сильна, но мы сильнее !!!

  • Анонимно
    20.03.2018 11:37

    Во всем виновата градостроительная политика. В последние 20 лет застройщики жилья точечной застройкой уплотнили городскую территорию до предела. Дома напирают друг на друга. В итоге архитектура городской среды - сплошная безвкусица. Власти для пополнения бюджета готовы продать застройщику любой пятачок земли. Застройщик бабахает 18 этажный дом без зеленой зоны и стоянки для машин, чтобы извлечь сверхприбыль. Поставить машину во дворе такого дома - проблема.

    • Анонимно
      20.03.2018 16:48

      Строить платные парковки в спальных районах и делать невыгодным их стихийное существование. Порядок должен победить и здесь. Хочешь удобства - так заплати, соблюдай условия и получай удовольствие. Хватит уповать на халяву и наглость!

  • Анонимно
    20.03.2018 11:38

    ох, плохо.

  • Макс16
    20.03.2018 11:48

    До того как принимать такие законы, надо обеспечить все объекты и жилые зоны бесплатными парковками и, что немаловажно, в достаточном количестве. А "зеленая зона" - понятие растяжимое, нет точного юридического описания и норм. С этим штрафом чиновники могут докопаться практически до любого, кто сошел с асфальта.

  • Анонимно
    20.03.2018 12:08

    Вообще ночевать машинам во дворе опасно. Рядом с окнами. А как аккумулятор замкнет? А совести у таких машин все меньше.

  • Анонимно
    20.03.2018 12:37

    Своя машина это необходимость только в деревне
    В городе можно прекрасно и без нее прожить

    • Анонимно
      20.03.2018 13:05

      Ты сам то откуда? Прожить можно и без дома, в палатке на улице.
      Вернись на землю, не у всех метро или другой общественный транспорт без пересадок на маршруте дом-работа, таких агитировать не нужно. А если еще двух детей нужно в садик и школу отвезти и забрать по пути на работу и обратно, на секцию спортивную. Бездельникам можно и без авто, но это путь в один конец.

  • Анонимно
    20.03.2018 12:38

    Понакупили машин и все им должны)))
    Может вам еще бензин бесплатный давать?

    • Макс16
      20.03.2018 14:17

      А Вы о таком понятии как "Прогресс" не слышали?

      • Анонимно
        20.03.2018 15:19

        вы о таком понятии, как ответственность за свои поступки и свою жизнь, слышали?

    • Анонимно
      20.03.2018 15:24

      не пиши глупостей, при чем здесь бесплатный бензин. никто никому ничего не должен. Претензия к непродуманному закону. Сначала делается все , чтоб поставить людей в ситуацию, когда невозможно законно припарковать машину,и тут же выписать штраф. Все можно решить цивилизовано. Например оградить детскую площадку и для детей безопаснее и никто не заедет. но можно ничего не делать, а просто рубить бабки.

      • Анонимно
        20.03.2018 16:16

        в чем непродуманность? В штрафе любителей стоять на тротуаре.

        Да наконец то!

  • Анонимно
    20.03.2018 12:39

    Даешь дворы для человека а не для автомобиля!

  • Анонимно
    20.03.2018 12:39

    Достали эти автомобилисты
    Они даже собачников выжили

  • Анонимно
    20.03.2018 12:40

    Город для человека а не для автомобиля
    Достали

  • Анонимно
    20.03.2018 12:41

    Гаи совсем не работает
    Должен быть абсолютный приоритет пешехода и о.т

  • Анонимно
    20.03.2018 12:43

    Жаль, что обсуждение превращается в противостояние автомобилистов и пешеходов. Ни один здравомыслящий водитель, житель двора не одобряет и не поддерживает парковку на детских площадках и реальных газонах. Те кто это делаю однозначные уроды и их нужно наказывать, штрафовать нещадно.
    Возмущает возможность штрафов за парковку на пустырях и пр. придомовых площадках, которые теоретически теперь назовут газоном. Во многих современных дворах газоны и детские площадки огорожены декоративным заборчиком или антипарковочными полусферами и там никто не паркуется - проблемы этой нет.

    • Анонимно
      20.03.2018 14:44

      именно так. Пустырь теперь будет называться "иная территория, занятая травянистыми растениями", и все - припарковался на пустыре - штраф. Более того, теперь можно штрафовать за парковку вообще на любой территории, где нет асфальта и иного твердого покрытия.

      • Анонимно
        20.03.2018 15:04

        Глядишь так и пустырь станет парком, а не грязным месивом раскатаным колесами

        • Анонимно
          20.03.2018 15:55

          это вопрос аналогичен тому что было раньше яйцо или курица. Так вот было бы правильным сначала привести газон в порядок и огородить его. И проблема с этим местом была бы решена.

    • Анонимно
      20.03.2018 17:08

      Это противостояние быдла - халявщиков с воспитанными людьми отвечающими за своё имущество. У меня есть машина и машино - место, а когда я приезжаю в гости, то всегда ставлю авто на стоянку. Даже если возле дома есть место. И всем советую так поступать.

  • Анонимно
    20.03.2018 12:53

    я не считаю, что государство всех должно обеспечить парковкой. Но при этом при принятии решений должны исходить из реальной ситуации. Все будет зависеть от реализации этого закона. Можно и нужно наказывать за парковку на детских площадках и "настоящих" газонах и тогда этот закон будет воспринят всеми положительно, но есть опасение же для собираемости штрафов начнут шерстить все подряд не разбираясь мешает авто реально или нет.
    Два примера:
    1. Во дворе на квартале ставят машину во дворе заезжая на тротуар одним колесом, при этом есть место для пешеходом,с детской коляской вполне нормально проезжаем, реальной проблемы нет, но можно срубить денег.
    2. В 5 минутах была большая стоянка, огороженная территория, подчеркиваю официальная с договором, пропусками, отчетными документами, т.е. не ночная нелегальная, ставил там машину 5 лет, стоянку закрыли, построили объекты, народ хлынул во дворы, альтернативы нет.

  • Анонимно
    20.03.2018 12:57

    Всё правильно, надо как в Японии - сначала купи парковку, чтобы получить разрешение на покупку автомобиля.

    • Анонимно
      20.03.2018 14:12

      Нужна вся система как в Японии, а не частичный отрывок.
      Будут покупать липовые справки об аренде гаража, очередное очковтирательство и расходы. А что дальше, место ты предположим купил, но тебе нужно к детям, родителям, на работу, в гости к друзьям, там как быть?

      • Анонимно
        20.03.2018 14:41

        И там тебе должны предоставить паковочное место!

        Я тебе точно говорю!

        ОБЯЗАНЫ!!!!

        БЕСПЛАТНО!!!

        Ты же машину купил! Теперь тебе все обязаны!


  • Анонимно
    20.03.2018 13:02

    Проблема в том, что многие люди паркуются на газоне, лишь бы не идти до подъезда лишние 10 метров. Пенсионеры, которые жизнь отдали за родину, они идут с сумками, спускаются в подземные переходы, чтобы какой-нибудь дерзкий пацан и молодая чувичка с комфортом проехали на своём автомобиле. Запомните, сейчас вы молодые и дерзкие, но однажды и вы станете пожилыми с больными суставами.

    • Анонимно
      20.03.2018 15:51

      Не путайте "соленое" и "синее". Кто жизнь, как вы пишете отдал уже с сумками не ходят, и за рулем в процентном отношении "пацанов" и чувичек" не так много. Кто здесь хочет парковаться на газоне или детской площадке? ни один нормальный этого не хочет, почитайте внимательно. все поддержат штрафы за такое поведение. претензия к непродуманности закона и неоднозначным трактовкам.

      • Анонимно
        21.03.2018 08:14

        Ага, поэтому заходишь во двор, а там...
        Красота... на тротуарах машины
        на газоне, там где есть возможность машины
        особо умные и на детских площадках стоят.

        Кто все эти люди?

  • Анонимно
    20.03.2018 13:05

    Нет никаких бесплатных парковок - каждое место на бесплатной парковке оплачивается за счёт всего дома или домов, около которых эта парковка находится, Те, у кого нет машины, отстаивайте свои права, автовладельцы просто пользуются вами.

    • Анонимно
      20.03.2018 14:25

      Автовладельцы за одну машину платят налоги больше, чем владельцы квартир, площадью как несколько машин. Кто кому должен еще вопрос.

      • Анонимно
        20.03.2018 14:49

        А давай тогда, на твою железку с колесами коммуналку добавим. Коль во дворе общем паркуешься.

        Будешь платить, как и собственники квартир.


        Двор общий.

        А машина твоя личная

        Твоя машина - твои проблемы.

        нет парковки - складывай в пакетик - заноси домой.

        не можешь так? Продавай, ходи пешком

  • Анонимно
    20.03.2018 13:11

    Думал, что Минниханов слабый, а оказалось, что нет.

  • Галеев Зуфар
    20.03.2018 15:15

    Живая тема народ активизировался. Порядок он и в Африке порядок. Столько лет тема на повестке дня, а воз и ныне там.
    Городские власти могли бы уже понять, что штрафами её не решить. Нужен системный подход. И главное нужны парковки . Создавть их нужно с расчётом на то, что автомобильный парк из года в год. растёт.
    Нам нужна и благоприятная экологическая среда (2018 г. - это год экологии) и место стоянки для автомобиля. Без активной инициативы и работы муниципальной власти этого не достичь. Однако нужна не столько "палочная дисциплина" ("кнут"), а осознанное ролевое взаимодействие власти и горожан (автомобилистов в первую очередь).

    • Анонимно
      20.03.2018 16:33

      Согласен. Нужна системность, а не штрафы. Сначала приведите в порядок газоны и детские площадки, огородите их забором, бетонными полусферами. Решение не требует больших затрат. Конечно проще ничего не делать, а штрафовать.