Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Допустимо ли строить новые высотки в центре Казани?
21%Да, ничего плохого в этом не вижу
49%Нет, категорически нельзя!
28%Акценты нужны, но очень аккуратные
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
20.03.2018

Стало известно, на сколько баллов сдал ЕГЭ глава минобрнауки РТ

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов сдал ЕГЭ по русскому языку на 25 баллов из 32 максимально возможных. Об этом Бурганов сообщил «БИЗНЕС Online».

Фото: mon.tatarstan.ru/

Напомним, министр и депутаты Госсовета РТ присоединились к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен прошел в сокращенном варианте — 8 заданий, включая мини-сочинение.

Депутат Лилия Маврина набрала 26 баллов, а ее коллега Анастасия Исаева сообщила, что не отправляла запрос на получение баллов. Глава Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов сказал «БИЗНЕС Online», что так и не успел узнать результатов, «но, по ощущениям, написал хорошо».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2018 08:08

сдача ЕГЭ требуют не столько какого-то объема знаний, а специальной подготовки именно к экзаменам, натаскивания на результат. достаточно высокие результаты у этих уважаемых людей лично у меня вызывают сомнения .дочка в прошлом году сдавала ОГЭ. смотрел варианты экзаменов. мне 49 лет, закончил школу с золотой медалью- многие правила успел забыть , пишу грамотно чисто интуитивно.я бы такие высокие были не набрал бы.

  • Анонимно
    20.03.2018 07:17

    С репетиторами неделю сидели видимо

    • Анонимно
      20.03.2018 12:44

      Надо было предыдущего министра (Фаттахова) с собой взять.

    • Анонимно
      20.03.2018 22:26

      Вообще-то в ЕГЭ другая система баллов. То, что получил Бурганов - 25 баллов - это двойка, и любой учитель-словесник Вам это подтвердит. Оценка хорошо начинается от 55 баллов, пятерка - -при получении 66 баллов и выше

  • Анонимно
    20.03.2018 07:24

    Стыдоба

  • Анонимно
    20.03.2018 08:08

    сдача ЕГЭ требуют не столько какого-то объема знаний, а специальной подготовки именно к экзаменам, натаскивания на результат. достаточно высокие результаты у этих уважаемых людей лично у меня вызывают сомнения .дочка в прошлом году сдавала ОГЭ. смотрел варианты экзаменов. мне 49 лет, закончил школу с золотой медалью- многие правила успел забыть , пишу грамотно чисто интуитивно.я бы такие высокие были не набрал бы.

    • Анонимно
      20.03.2018 08:52

      теперь следующий тест-бросить их всех на раскопки вокруг Казанского Кремля. Вопрос на засыпку-найдут ли они ценные монетки,времен 1)Чингисхана,2) Золотой орды,3)Времени Емельяна Пугачева, 4) Ивана Грозного...
      Предположение -обязательно найдут все по одной монетке...

    • Я бы вообще отказался от идеи ЕГЭ, тестовые задания - упражнения для машин, а не для человека.

      • Анонимно
        20.03.2018 10:07

        Вы решали?? Например, математику профильную? Задания С вам о чем то говорит?

        • Анонимно
          20.03.2018 11:28

          А вы Сканави решали, хотя бы задачи без звездочек????? 131 школа поймет...

    • Анонимно
      20.03.2018 09:46

      Да ладно вам врать по поводу вашей золотой медали. По вашему комменту вы типичный " уд".)

    • Анонимно
      20.03.2018 09:48

      Согласен. У мня аналогично, только с разница в том, что мне 51 год и ОГЭ в прошлом году сдал сын, в этом году сдает дочь. Видимо, в наше время и учителя и система образования были такие, что, например, когда читаешь что-то неграмотно написанное, в том числе и комментарии в БО, прямо "глаза режет".

  • Анонимно
    20.03.2018 08:11

    Брешут, однозначно.
    Без доказательств и я знаю все языки мира и всё на свете.

  • Галеев Зуфар
    20.03.2018 08:26

    Неактуальная информация. Важны дела.

  • Анонимно
    20.03.2018 08:27

    "...сдал ЕГЭ по русскому языку на 25 баллов из 32 максимально возможных".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/375911

    Всегда было 100 баллов.
    Например в Чеченской Республике.

    А тут какие-то мифические "из 32 МАКСИМАЛЬНО возможных".

    32 балла - это наверное МИНИМАЛЬНОЕ количество "баллов", которое позволяет выдать диплом о среднем образовании?

    25 баллов соответствует уровню компетенции Министерства образования и науки Российской Федерации.

    Для РТ это действительно очень хороший показатель.

    • Анонимно
      20.03.2018 08:53

      «Экзамен прошел в сокращенном варианте — 8 заданий, включая мини-сочинение». Видимо, не стали переводить в стобалльную систему.

    • Анонимно
      20.03.2018 08:53

      Это был не полный экамен, а его часовая версия, которую проводили для родителей - чтобы они на себе почувствовали, что акое ЕГЭ.

      • Анонимно
        20.03.2018 09:21

        Понятно.
        Спасибо.
        Осталось провести "полный" экзамен.
        Похоже я не наберу и 25 баллов.
        Как-то пытался...

    • Анонимно
      20.03.2018 10:21

      Русский язык 32 балла зачёт, ниже не зачет

    • Анонимно
      20.03.2018 10:31

      32 - это минимальное количество баллов, которое позволяет получить аттестат, вы правы.

  • Анонимно
    20.03.2018 08:34

    Советская система образования давала много, лично я верю.

  • Анонимно
    20.03.2018 08:40

    Скорее всего эту игру в угадайку по названию ЕГЭ отменят,или приблизят по форме к нормальному экзамену. В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ ЭТО СТАЛО НАПОМИНАТЬ ЛОВЛЮ ПОКЕМОНОВ.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:28

      Всем видам экзаменам в школах осталось от силы десять - пятнадцать лет, на смену придет цифровая оценка знаний ученика, записывающая все его успехи и способности в виде транзакций. Одним нажатием клавиши можно будет узнать всё о выпускнике школы.

  • Есть экзамены, которые сдаются министрами каждый день - это выполняемые поручений, спущенные сверху. И это сейчас действительно стресс, так идёт трансформация региональной власти.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:01

    78% результат ниже среднего, ребенку в школе говорят, что если меньше 80% результат, значит стоит задуматься, у ребенка проблемы с предметом! А тут такая фигура и на тебе!!!

    • Анонимно
      20.03.2018 22:00

      Вы читать вообще умеете?неудивительно,что и у вашего ребёнка проблемы.из 32 баллов он набрал 25!алло

  • Анонимно
    20.03.2018 09:04

    То скажешь... Молодцы. Так и бы и в своей работе делали... Народ жил бы легче.

  • Не Аноним
    20.03.2018 09:05

    Хм... С каких пор в ЕГЭ 32 балла?

  • Анонимно
    20.03.2018 09:07

    "...трансформация региональной власти...".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/375911#comments

    Это как?
    Власть должна быть незыблемой, как скала.
    Только тогда можно спать спокойно.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:25

    ЕГэ создан для дибилизации нашей страны и это у них отлично получается ! Детям ломают мозг дают задания не поддающиеся логике.
    ЕГЭ- может и макака сдать тыкая туда сюда.
    Люди снова превращаются в приматов!

    • Анонимно
      20.03.2018 10:46

      Судя по грамотности, начали прямо с Вас.

    • Анонимно
      20.03.2018 11:20

      А приматы в 21 веке в людей. Животные человечнее становятся

    • Анонимно
      20.03.2018 14:05

      Наверное,ни вы,ни ваши близкие,никогда не сдавали ЕГЭ и не представляете что это такое.и таким,как вы,ломать нечего.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:37

    Неужели все по чесноку? такое может быть в России?

  • Анонимно
    20.03.2018 09:55

    а камеры были? а телефоны сдавали? а в туалет в сопровождении ходили? Нет?! ну тогда все их баллы всего лишь мулька.

  • Анонимно
    20.03.2018 10:05

    Есть ссылка, где можно посмотреть задания ЕГЭ, по которым писал Бурганов?

  • Анонимно
    20.03.2018 10:24

    В вуз с 25 баллами министр не поступит, это незачет, 32 нужно. Но аттестат видимо ему дадут.

  • Анонимно
    20.03.2018 10:25

    25 из 32 возможных - это 78%

  • Анонимно
    20.03.2018 10:30

    Надо сделать егэ на родных языках
    Зачем мучать детей давая образование на не родном языке
    На не родном языке человек не может раскрыться и показать свои таланты
    Неродной язык убивает до 80% возможностей заложенных в человеке

    Поэтому мало поэтов, ученых, музыкантов
    С детства ломают детей лишая их возможностей

    Почему, с какой целью это делается?

    • Анонимно
      20.03.2018 10:44

      Правильно
      Русский должен быть добровольным также как и татарский

      • Анонимно
        20.03.2018 11:20

        В вашем отдельно взятом месте компактного проживания пусть будет добровольным любой язык, кроме татарского.

        • Анонимно
          20.03.2018 12:03

          Тогда отменяйте обязательный егэ по русскому
          Насильно мил не будешь

          • Анонимно
            20.03.2018 14:05

            Так не сдавайте,никто не заставляет.в ПТУ знания не нужны,языки тем более

            • Анонимно
              20.03.2018 14:27

              Это получается насилие
              Путь перекрывать в вузы
              Насилие и лицемерие

              • Анонимно
                20.03.2018 22:02

                Никто не перекрывает.если я математику не знаю,я не иду на мехмат и тд.если вы не в состоянии разговаривать на государственном языке РФ какое вам высшее образование?вы потом куда?

    • Анонимно
      20.03.2018 10:47

      опять двадцать пять...

    • Анонимно
      20.03.2018 10:50

      Мой родной язык - русский, я очень жалею что в школьные годы мало внимания уделял английскому, т.к. это язык международного общения во всем мире и знание его открывает безграничные возможности. Сейчас приходится наверстывать.

      Вы хотите чтобы Ваши дети говорили только на татарском и варились в собственном соку к ограниченных рамках определенной среды? Какие ученые из них выйдут? Не пишите глупостей.

      • Анонимно
        20.03.2018 11:13

        Какие возможности открыл перед вами английский?
        Инструкцию к микроволновке прочитали?
        Там на обратной стороне и на русском есть
        99% проживающим в России английский не пригодится никогда
        Зачем его 11лет в школе учить?
        Где логика?

        • Анонимно
          20.03.2018 11:36

          Микроволновка... смешно... К сожалению, многие так же ограничено мыслят... и ошибаются.
          Вы за границей бываете?
          Вы пробовали в оригинале читать зарубежную литературу?
          Пользуетесь только Рунетом для поиска информации?
          Работаете в сфере, где иностранный язык неприменим и никогда не пригодится?

        • Анонимно
          20.03.2018 11:46

          А вы попробуйте отвлечься от просмотра первого канала, перестать пить и устроиться на приличную работу

          • Анонимно
            20.03.2018 12:06

            Где в России приличная работа связанная с английским?
            Сколько ее?
            1000 или 10000 тысяч рабочиз мест на 140 миллионную страну
            Никому не нужен ваш английский
            Не морочьте голову людям

            Хорошая работа в России в99 % по блату а не через знание английского

      • Анонимно
        20.03.2018 11:16

        Зачем тратить на русский 11 лет по 3-4 часа в неделю?
        Мы его до школы все уже знаем

        Зачем мучать детей?

        • Анонимно
          20.03.2018 11:44

          Так не учите и детям своим не давайте. Меньше дешёвой рабочей силы будет приезжать из Средней Азии. Дворники и подсобные рабочие всегда нужны.

        • Анонимно
          20.03.2018 12:23

          11:16. ваш комментарий саркастический? если нет, то объясняю. Не знание русского языка ограничит ваше пребывание в России, а также вашу самореализацию, только некоторыми районами РТ. Даже в казани, челнах, нижнекамске и Альметьевске вам будет очень сложно устроиться достойно.

          • Анонимно
            20.03.2018 12:50

            Сарказм?
            Шутка такая?
            Зачем вы меня Россией ограничиваете
            К моему выбору сотни вузов по всему выбору где не надо знать русский
            А обучая нерусских детей на русском вы лишаете их до 80% их потенциальных возможностей, так как человеку на неродном для него языке сложно творить
            Что это если не геноцид?
            Это наша Родина, другой у нас нет
            Да и у вас тоже
            Нельзя самоутверждатся унижая других

            • Анонимно
              20.03.2018 13:45

              до появления ЕГЭ таких творческих личностнй с удовольствием брал мед... теперь расхлебываем.

            • Анонимно
              20.03.2018 13:59

              без оскорблений, но у вас в голове туман...вас Россией ни кто не ограничивает, но один факт отменить не возможно - вы здесь родились. Что касается вашего выбора относительно места обучения, то для того чтобы учится за границей, вам нужно знание английского, немецкого и т.д. Но это не единственное требование.. То есть вы предлагаете в качестве основного один из предложенных языков, то как вы планируете получать российское образование. Даже обучаясь за границей, но не имея гражданства иностранного государства, умные родители для своих детей дают и российское образование опять же на русском языке. Зачем это нужно, объяснять не буду. Хотя может я вас не понял и вы радеете за изучение только татарского?! тогда смотрите комментарий выше.

              • Анонимно
                20.03.2018 14:30

                Каждый должен иметь право обучатся на родном языке и соответственно сдавать егэ на родном языке
                Спроецируйте это на себя и на русский язык и надеюсь поймете

              • Анонимно
                20.03.2018 14:32

                Детей ломают заставляя учится и думать на неродном языке
                И при этом они теряют до 80% своих возможностей

  • Анонимно
    20.03.2018 11:18

    Самое главное сдавал и сообщил честный результат. Браво!

  • Анонимно
    20.03.2018 11:59

    Хорошо бы каждому министру сдать ЕГЭ по своему профильному направлению. А то забыли, что такое закон ОМа.

    • Анонимно
      20.03.2018 12:25

      Уверен - Вы и сейчас его правильно не сформулируете :)

  • Анонимно
    20.03.2018 12:23

    Я за равноправие ! Нельзя никого принуждать ! Выбор должен делать я сам ! И я сам отвечу за свои решения ! Не решайте за меня ! Все должны иметь права на получение высшего образования на своем родном языке ! А что я буду делать с этим высшим образованием -это мое дело ! Все мы платим налоги одинаково ! В этом плане -все мы одинаковы ! Я в школе и в вузе изучал немецкий язык, который мне абсолютно не пригодился , только ради чего потрачены столько времени и сил и средств впустую ! Сейчас Г-жа Васильева планирует сделать ЕГЭ по английскому сделать обязательным ! За счет родных языков национальных меньшинств !!!!!

  • Анонимно
    20.03.2018 12:31

    Я не понял зачем он вообще это сделал ?? Чтобы показать , что он одобряет политику Федералов по национальному и языковому вопросу , которое ведет к ускоренному уничтожению языков нац. меньшинств !

  • Анонимно
    21.03.2018 15:37

    Товарищи! Не переводите, пожалуйста, вопрос с качеством ЕГЭ как способа оценки знаний выпускника школы, в плоскость родной-неродной! Был в Советском образовании документ - аттестат ЗРЕЛОСТИ. По нему можно было оценить способность выпускника к выбранному направлению в жизни, возможность адаптации выпускника к изменениям в будущем. Задумайтесь, какую характеристику дает ЕГЭ? Ведь в большинстве случаев репетиторство приводит к "улучшению" только отдельных дисциплин, которые позволят поступить в ВУЗ. А на остальные уроки потенциальный выпускник просто не ходит. Да и репетиторство - кусочные знания. Так мы о ЗРЕЛОСТИ говорим, или о поступлении в ВУЗ. Здоровья Вам и добра! КриС.