Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.03.2018

В МИД РФ прокомментировали высказывание Макаревича о «злобных дебилах»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание участника рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича о «злобных дебилах» в России.

«Все, кто еще захочет назвать россиян „злобными дебилами“ или ещё как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ „генетическим отребьем“, набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять — права такого не имеете!» — написала на своей странице в «Фейсбук» Захарова.

В понедельник Макаревич, сравнивая после поездки в США жителей двух стран, назвал американцев более спокойными и веселыми людьми. В обсуждениях к записи он написал, что в России «открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов». Для противодействия этому он предложил «для начала спилить Останкинскую башню».

Напомним, высказывание о «генетическом отребье» в России было сделано Ксенией Собчак в интервью, опубликованном на сайте «Эха Москвы». По ее мнению, революция 1917-го и 1937 год, год политических репрессий, а также войны уничтожили элиту, поэтому «Россия стала страной генетического отребья».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2018 23:59

Согласен с Макаревичем. Зомбоящик делает своё дело - страна деградирует потихоньку. Вместо того, чтобы прививать обществу элементарную культуру, хотя бы уровня 10 летнего ребёнка - не толкаться в очереди, не мусорить, уважать других, чужую собственность, личное пространство, телевизор приучает орать, а не вести диалог, хамить и пр.

  • Анонимно
    19.03.2018 23:34

    Собчак -элитой себя возомнила. Где бы она была без фамилии отца. Даже высшее образование не сделало ее интеллигентом. Ругается, как базарная баба. Про нее Василина Михайловская писала, что Собчак всегда интересовало только свое мнение и выгода. А уж она то знает характер Собчак. Не один год с ней работала. И к чужим детям с ненавистью и матом. Люди не меняются.

    • Анонимно
      20.03.2018 00:04

      Удвивили матом в России ))
      Да и не менее половины взрослых пытаются урезонить своих орущих детей словами "заткнись, зараза, я сказал(а)"
      И с какой стати она должна пиететить перед чужим мнением особенно властей, коммуняк и Жирика...

    • 61АН
      20.03.2018 00:20

      Позвольте узнать ,а кого вообще из власти предержащей интересует что-то другое .
      Я повидал трёх глав у нас в районе , НИ ОДНОГО воспитанного и умного .
      Их-то по какому принципу назначают ????

    • Анонимно
      20.03.2018 08:30

      где работали? кем работали?

    • Анонимно
      20.03.2018 09:05

      Образование даёт знания в какой-либо области. Только и всего.

  • Анонимно
    19.03.2018 23:59

    Согласен с Макаревичем. Зомбоящик делает своё дело - страна деградирует потихоньку. Вместо того, чтобы прививать обществу элементарную культуру, хотя бы уровня 10 летнего ребёнка - не толкаться в очереди, не мусорить, уважать других, чужую собственность, личное пространство, телевизор приучает орать, а не вести диалог, хамить и пр.

    • не толкаться в очереди, не мусорить, уважать других тебя мама не научила, да? все ждешь, что тебя телек и гос-во научит?

    • 61АН
      20.03.2018 00:22

      Да Господи , Сергей Иванов же назвал ТВ дебилизатором , у него две задачи
      Первая это пятиминутки ненависти ко всему не российскому .
      Вторая разжигать самое низменное в человеке .

    • Анонимно
      20.03.2018 02:28

      (23.59) Так начните с себя - не хамите здесь, соглашаясь с Макаревичем.. Соблюдайте элементарную культуру - не гадьте там где живете, в том числе словами.. Живите там, где не хочется гадить. Кто мешает?

    • Анонимно
      20.03.2018 04:00

      Все верно. Достаточно посмотреть наши сериалы и ток шоу, чтобы это понять.

      Захарова, обрати на это внимание!

      • Анонимно
        20.03.2018 08:44

        Вы к кому обращаетесь ?К захаровой? Так она часть системы,задача которой как раз таки и состоит в том,что бы делать из народа "злобных дебилов". Вы не в курсе?

      • Анонимно
        20.03.2018 09:05

        она эти каналы не смотрит наверно.
        Эти недо"пельмени" и муж Утяшевой - чему они могут научить нашу молодежь со своих каналов?

    • Анонимно
      20.03.2018 04:58

      Очевидные вещи все могут сказать.Предложите решение проблемы зомбоящика, как минимум нужно изменить конституцию, и ввести цензуру, чтобы гнилые передачи , реклама и фильмы не попадали на экран.

    • Анонимно
      20.03.2018 06:19

      Ну да. Про "не стоит прогибаться под социальное окружение, пусть лучше оно прогнётся под вас" - чьи слова-то?

    • Анонимно
      20.03.2018 07:46

      Согласен с вами абсолютно
      А передачу которая по первому идёт чуть ли не с утра до ночи "время покажет" вообще считаю обителем зла ...

    • Анонимно
      20.03.2018 09:59

      Почему это не сделать родителям и воспитать своих детей согласно тому, что вы написали? Все время только и делаете, что перекладываете свои обязанности на других. Только бы самим ничего не делать и красавчиками выглядеть.

  • Анонимно
    20.03.2018 00:07

    Собчак и Макаревич-тоже дети этого народа. Простим им.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:14

      Собчак открыто не стесняясь слетала за океан в госдеп на инструктаж, удивляюсь тем, кто голосовал за нее - она ведь их называет отребьем. "Злобный дебил" Макаревич не стесняется кормиться в стране, которую ненавидит.

  • Анонимно
    20.03.2018 00:07

    дык её шеф первый дебилами обзываться начал ))

  • Анонимно
    20.03.2018 00:25

    Макаревич ахеджакнулся)

  • Анонимно
    20.03.2018 00:26

    Так что такого сказал Макаревич? Он всего лишь подметил, что люди год от года становятся злее. Вот тут бы нашему МИДу не комментировать бы (с чего вообще именно МИД такие вещи комментирует???), а порекомендовать Минздравсоцразвитию (почему, интересно, эти ребята с разными задачами собраны в одно министерство?) выполнять свою работу. Люди действительно становятся агрессивнее и злее, это устоявшаяся тенденция и, очевидно, это нехорошо. Вполне возможно, тут ещё бы и Минобр подключить, как ни крути, Минобр формирует облик грядущего поколения.
    Короче говоря - проще хлестко ответить Макаревичу, чем решать системную проблему. Как-то это злобно, не находите?

  • Анонимно
    20.03.2018 00:57

    Иногда с насмешками пишут про гибель человека. Так писали про гибель девушки из Татарстана в Испании. Было много статей про этот несчастный случай, журналисты каждый раз добавляли намеки про частную жизнь человека, которой уже нет в живых, а комментаторы дополняли своими оскорбительными фантазиями.
    Многое от элит зависит. Настоящую элиту уничтожили в 1917-1938 годах.

  • Анонимно
    20.03.2018 05:53

    Тут дело даже не в зомбоящике, а сломе в прошлом генетического кода наРода с помощью патриархата.Раз победил мужской образ мышления с прямолинейным мышлением, то женская мудрость ушла в небытие.Остался Иван- вн- война или злоба по простому.Это с точки зрения науки - причинного познания мира.Только во времена СССР привив народу тягу к чтению и познанию правители смогли улучшить гены народа.Но вот после 90 опять из нас делают народ трубы.Средний класс уже не нужен.Стоило только показать ракеты Сармат, сработал генетический код- будем без штанов, но великодержавными.Нас не сломать пока.Как сказал Жириновский: какой у нас народ?

  • Анонимно
    20.03.2018 06:32

    Кудрявый баклажан! Я даже песни этого умника больше не слушаю.

  • Анонимно
    20.03.2018 06:44

    В начале восьмидесятых годов я с удивлением наблюдал за поклонниками Андрея Макаревича.

  • Анонимно
    20.03.2018 07:14

    А в коком месте он кого-то оскорбил? Зачем переворачивать фразы? В погоне за рейтингом? Он высказал своё мнение про пропаганду из останкино, про то, как они лапшу на уши вешают, а его снова врагом сделали.

    • Анонимно
      20.03.2018 08:33

      Полностью согласен с вами! Он не оскорблял, а если кто то принял на себя, значит такой и есть!

    • Анонимно
      20.03.2018 09:18

      Каждый должен заниматься своим делом. У Андрюши лучше получается петь, еще он неплохо вел передачу по кулинарии "Смак", там народ его боготворил. Ну а раз уж занялся политикой, то должен быть готовым ко всему, политика это грязное дело, а как он хотел.

  • Анонимно
    20.03.2018 07:22

    Зомбирующие токшоу не смотрю. Орут сильно. А народ у нас хороший, умный, но почему же тогда он бедный, а кланы и друзья богатые?

  • Анонимно
    20.03.2018 07:38

    Вообще то -не мусорить и уважать других - учат в семье . Так что начните с себя .

    • Анонимно
      20.03.2018 08:34

      Семья учит, а сады, школы, и вузы отшкаливают, а СМИ добавляет

  • Анонимно
    20.03.2018 08:06

    Писатель должен писать, певец - петь, инженер - конструктор - конструировать. Политикой - политик должен заниматься. Занимайся тем, чем должен, меняй мир вокруг себя с себя и количество злобных дебилов поубавится.

    • Анонимно
      20.03.2018 08:43

      А свобода слова?! И своё мнение, которое всегда было у русской интеллигенции?! Вот вы и молчите, меняйте, своим молчанием....

    • Анонимно
      20.03.2018 10:03

      Макаревич - гражданин! У него есть мужество не молчать. За это Его конкретно травят. Просто так количество злобных дебилов не убавится. Нужно работать над человеческой культурой, каждый день...

      • Анонимно
        20.03.2018 16:21

        Самый злобный-это сам Макаревич. Злобный в силу возраста и естественных изменений организма. Амбиции остались, а силы уже, к сожалению, не те. Вот и брюзжит. Не надо вестись так на его высказывания. Мы же не обижаемся на своих дедов, просто понимаем-стареет дед. Макаревич тоже стареет, становится нетерпимее. Ну давайте простим и не будем так остро реагировать. Ведь в чем то он хоть чуточку прав.

  • Анонимно
    20.03.2018 08:23

    Презренные иуды все, кто не любит не уважает свою Родину, и все комментаторы, которые тут пытаются оправдать Макаревича!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Езжайте в США и ЕС и радуйтесь жизни там

    • Анонимно
      20.03.2018 08:35

      Макаревич по матери легко может претендовать на гражданство Израиля.

      • Анонимно
        20.03.2018 09:10

        Вот так и хочется послать по матери тех, кто цепляется к национальности.

      • Анонимно
        20.03.2018 09:10

        и вы тоже можете ехать "по этой самой матери"????

    • Анонимно
      20.03.2018 08:35

      Они и уважают, по своему, вот Вы когда научитись уважать чужое мнение?!

    • Анонимно
      20.03.2018 08:41

      А Вам не кажется, что подводит страну тот, кто пытается закрыть глаза на очевидное и попустительствовать развитию аморальности?

    • Анонимно
      20.03.2018 08:49

      Поддерживаю! В последнее время кажется, что в комментах БО обосновалась пятая белоленточная колонна. Даже читать противно. И так активно плюсуют!

      • Анонимно
        20.03.2018 09:07

        Мы уже колонна, а был ручеек, надеюсь скоро превратился в реку а там и до моря недалеко. Здравомыслящих людей много, только не все ещё готовы высказать свое мнение..

    • Анонимно
      20.03.2018 09:11

      А те, кто не уважает чужое мнение, они кто?)))

  • Анонимно
    20.03.2018 08:38

    Надо уметь радоваться жизни там где живешь

  • Галеев Зуфар
    20.03.2018 08:46

    Американцы и россияне по менталитету очень похожи. Мы и они - весёлые,шумные,открытые и т.д. Американцы особо открыты и откровенны, когда гуляют в ресторане,кафе за чужой счёт, то есть на шару. Чётко знают частную территорию. У нас с этим по другому - мы более открыты. К нам могут заглянуть гости и рано и поздно. Хотя в последние десятилетия этого становится у нас поменьше.
    Кстати, чрезмерная пропагада и нагнетание истерии,агрессии одинаково отрицательно влияют и на нас и на американцев. Порождая недоверие и агрессию.Макаревич этого не замети поскольку с ним общались как с гостем.
    Однако, фактор доверия по отношению к другим людям у нас стал очень низким. Это подтверждает элементарный факт - заборы у наших дач, домов становятся всё выше и выше и по количеству их стало больше. Чем больше заборов и их высота, тем меньше доверия.

  • Анонимно
    20.03.2018 08:47

    Так говорят, что только в Татарстане народ злобный, а за пределами республики все люди белые, пушистые!

    • Анонимно
      20.03.2018 09:21

      С такими зарплатами, с чего его быть добрыми. Позиционируешь себя третьей столицей, должны быть и зарплаты третьими по России

  • Анонимно
    20.03.2018 09:06

    Всё построено на масс-медиа.
    Ну старенький певец, ну что то там изрёк. Нам то какое дело до этого?

    Наши желтые СМИ привыкли гоняться за шоуменами, жадно мусоля и обсуждая в кто в каких штанах, кто с кем и против кого сплетничает, кто на ком жениля, и кто что трындит.

    Перестанем сами тиражировать вслед за СМИ эти сплетни, и эти мега-персонажи сами сдуются в полный ноль.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:28

    Макаревич отнюдь не называл всех россиян злобными дебилами, он лишь обратил внимание на то, что нынешняя пропаганда делает нас таковыми. А это заметьте очень разные вещи. И раз МИД таким образом отреагировал, то это лишь подтверждает слова певца.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:31

    Люди и вправду стали злобные и корыстные. Даже в 90-е такой злобы не были.

  • Анонимно
    20.03.2018 13:00

    Все кто как то пытается оправдать или осудить Собчак уже дебил, потому, что не чувствует себя оскорбленным от ее отношении к Вам. Задумайтесь, ау!!!!