Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.03.2018

Больше половины учителей заявили, что недовольны своей зарплатой

Почти 60% российских учителей недовольны своей зарплатой, а 24% педагогов считают, что молодежи нет смысла идти работать в школу. Об этом РБК пишет со ссылкой на данные исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

В опросах приняли участие 900 учителей — 300 из сел и деревень, 300 из небольших городов и 300 из региональных столиц, рассказала директор центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко. По ее словам, больше всего зарплатой удовлетворены учителя в небольших городах (42%), меньше всего — сельские педагоги (40%).

В 2017 году уменьшилась доля учителей, которых полностью не устраивает оплата труда: если в 2016 годах их было 32%, то в 2017-м — 25%. Отмечается также, что в 2016 году учителей, недовольных зарплатой, было на 5% больше.

«В 2017 году, в преддверии выборов, все силы в регионах были брошены на то, чтобы повысить и поддерживать зарплату учителей», — указала Клячко.

Исследователи попросили учителей ответить на вопрос, относят ли они себя к уважаемым членам общества. Преподавателей, которые назвали свою профессию уважаемой, оказалось 55%. Полностью не согласны с этим 9%, еще 36% склоняются к тому, что эта профессия неуважаема в обществе.

В пресс-службе минобрнауки заявили, что изучат результаты мониторинга РАНХиГС. По информации министерства образования, средняя зарплата учителей в России в прошлом году выросла с 33,3 тыс. рублей до 34,9 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2018 08:59

98% учителей голосовали за это, чего жалуются?

  • Анонимно
    20.03.2018 08:52

    Сами виноваты. Учителя ответственные за нужный процент на выборах. Так пусть не ноют.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:20

      А что им Собчак повысила бы зарплаты?

      • Мюллер)))
        20.03.2018 09:39

        Нет дорогой! Тогда бы нынешняя власть всерьез задумалась почему у нее такая хилая поддержка и возможно сделала выводы.
        А когда все одобрям-с значит и выводы никто еще 6 лет не сделает

    • Анонимно
      20.03.2018 10:37

      Вот.А хотя что говорили,что заработная плата 165-200% поднимется.Голосовали и участвовали в этих выборах.Ждите.

    • Анонимно
      20.03.2018 14:56

      Пусть идут в бизнес.

  • Оптимист
    20.03.2018 08:56

    Малодоходная профессия не может быть уважаемой
    К чему все это?
    Школу будут платной делать?

    • Анонимно
      20.03.2018 09:37

      Она давно платная. Во время занятий учителя давно ничего не дают, плавно подводя учеников к репетиторству. Тут как-то увидел авто классного руководителя (рено "Колеос"), скажу очень даже достойное, у меня будет поскромнее машинюшка.

      • Анонимно
        20.03.2018 10:23

        Нормальные у них зарплаты. Да еще цветы и подарки принимают. Жизнь в цветах

        В среднем по Татарстану зарплата в общем образовании составляет 24 тыс. 559 рублей, у учителей – 29 тыс. 848 рублей, у педагогических работников дополнительного образования – 25 тыс. 229 рублей.

        http://www.tatar-inform.ru/news/2017/12/20/589354/

  • Анонимно
    20.03.2018 08:57

    Надо ВЦИОМу этот опрос "провести" и окажется что не так все плохо у учителей

  • Анонимно
    20.03.2018 08:59

    98% учителей голосовали за это, чего жалуются?

    • Анонимно
      20.03.2018 09:06

      Вот-вот. Пусть самим себе спасибо скажут за следующие 6 счастливых лет

      • Анонимно
        20.03.2018 09:20

        Жириновский им тоже не поднял бы зарплату, ещё и вашу урезал бы.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:08

      вот-вот,много ещё зарабатывают,хватит и так))

      • Анонимно
        20.03.2018 11:26

        НДС до 20% поднимут, при сохранении жалования, в следующий раз еще раз за 6 лет проголосуют.... По телевизору ведь все как один "сплотимся, когда нас со всех сторон... враги... козни.... враги"

  • Анонимно
    20.03.2018 09:00

    И не только учителя недовольны! Достойной жизни не может обеспечить правительство. Неужели кабинет Медведева останется?

  • Анонимно
    20.03.2018 09:01

    Не "учителей", а "учительниц".

    "Учителя" ещё лет 30 назад сказали, что всем "недовольны" в начальной и средней школе и ушли в "никуда"...

    Ныне в школах одни женщины.
    Недовольные и неудовлетворенные.
    И это грозит основам государства.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:03

    За то - как учат эти учителя, им стыдно должно быть брать зарплату.
    По-сути, в современной школе оболванивают детей с целью воспитания патриотов, лояльных к власти. Родители регулярно сдают на ремонт школы, на ремонт класса и т.д., а педагоги получают заранее оговорённые подарки, и вымещают на детях чувство собственной неудовлетворенности, и блещут лживыми амбициями. Что это за учеба, если все знают, что "без репетитора ЕГЭ не сдашь", а если не подлизываешься к учителю, то выше 3+ никогда не получишь по предмету?

    • Анонимно
      20.03.2018 09:26

      Ну прям не учителя а изверги?! во всем они виноваты. А дети и их родители прям все молодцы. Дети не учат даже те уроки, которые задают , родителям некогда контролировать детей. Согласен, нужно менять систему образования, но неплохо было бы и нам, родителям и детям, больше уделять время своему образованию.

      • Анонимно
        20.03.2018 12:11

        В Швейцарии на дом совсем не задают и учатся всего 4 дня в неделю,совсем видимо глупые и не образованные.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:34

      вот-вот,за такое обучение я бы на месте медведева на полгода задержку делал бы))

    • Анонимно
      20.03.2018 09:39

      Это очень точный комментарий про современную школу, особенно в части репетиторства.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:01

      Видимо, вы стали жертвой недалеких людей, именующих себя учителями. Я учитель, зарплата 17 т.р. за 21 час нагрузки в неделю. На работе с 7.30 до 16.00. Огромную часть работы выполняем на "добровольно - принудительной" основе как "волонтеры", т.е. бесплатно. Это консультации, работа с отстающими, одаренными, олимпиады, подготовка к ЕГЭ и т.д. и т.п. За "режим" не голосовал, вбросов не то что не делал, ни разу не видел. И таких как я - большинство. Говорю как знающий ситуацию представитель своей профессии. К детям отношение у 90 % педагогов - прекрасное. Откуда Вы такие голословные, поливающие грязью людей, беретесь, не знаю.

    • Анонимно
      20.03.2018 15:07

      в нашей школе были такие учителя, что приходилось постоянно заниматься самообучением. многие действительно просто проводят время для галочки

  • Анонимно
    20.03.2018 09:07

    ждите ещё 6 лет!))

  • Галеев Зуфар
    20.03.2018 09:14

    Дискомфорт учителей в школах зашкаливает. Заработная плата получаемая ими "с кровью", то есть за счёт сверхнагрузки не может их устраивать.
    Отношение к учителям - на словах хорошее, а на деле они этого не чувствуют. Их труд не оценивается в той мере которого заслуживает.
    Так что результаты опроса реальные.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:25

      Откуда знаете?

      • Галеев Зуфар
        20.03.2018 09:39

        Я социолог, политолог.В системе образования с 1984 г. Проводил исследования, преподавал. Входил в Совет школы. Лично знаю учителей и директоров.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:05

      А почему сверхнагрузки видите только у них ? Полно других специальностей, где люди всю ночь пашут и не ноют . И отпусков вообще не видят , в отличии от учителей.

    • Анонимно
      20.03.2018 10:15

      В селах главы к учителям вообще как к рабам относятся

  • Анонимно
    20.03.2018 09:27

    Директора школ получают по 100 тысяч рублей...попросите у них пусть поделятся.

    • Анонимно
      20.03.2018 23:12

      Я директор сельской школы, получаю 25. В городе 100 получают?

  • Анонимно
    20.03.2018 09:28

    Поздно спохватились... Надо было 18.03.2018 об этом думать!

  • Анонимно
    20.03.2018 09:33

    делаю декларации знакомой учительнице и ее коллегам. Не сказала бы, что они самые бедные люди в нашей стране. Если учитель физ-ры без всяких доработок получает на руки 25. Сначала не поверила в эти цифры

    • Анонимно
      20.03.2018 11:30

      ну, 25 тысяч это разве много? Даже на одного.

      Комуналка -6000 рублей,
      Телефон+интернет -500 рублей,
      Проезд -960 рублей,
      Покушать, так, в пределах потребительской корзины (завтрак, обед и ужин) -8000 рублей (266 рублей в день).
      Одежда, нужна? Ну, даже по-мелочи - 2000 рублей.
      Бытовая химия и прочие средства -1000 рублей.

      Посчитаем? На руках остается чуть более 6 тысяч рублей на месяц. По 200 рублей в день свободных расходов.

      Велика зарплата!

      • Анонимно
        20.03.2018 12:14

        Для практически ничего ниделать это очень хорошая зарплата.Тяжело-пусть идет на склад фуры разгружать,за те-же деньги.

      • Анонимно
        20.03.2018 12:30

        Велика для других. Удивляюсь на жалобпеяние вслух. Все бы выли. Да не истирят

      • Анонимно
        20.03.2018 12:31

        Двойка вам за вытье. Знаю что не все педагоги такие. Старых мало жаль. Интеллигентных. Забытое слово.

      • Анонимно
        20.03.2018 15:04

        я привела самую маленькую зп из тех, которую видела. Большинство о такой только мечтают, но почему-то от учителей чаще слышатся недовольства.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:34

    Тем комментаторам, которые говорят, что Собчак и Жириновский не поднимет зарплату хочу сказать, что если Собчак или любой другой Президент будет вести реальную борьбу с коррупцией, то зарплата сама поднимется во всех отраслях.... Пока к сожалению доходы повышаются только у приблеженных к кормушке.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:37

    Учителя сейчас неплохо получают. От 30 до 50 тыс.
    В мировых судах специалисты получат меньше 20. Зато работы намного больше.

    • Анонимно
      20.03.2018 09:59

      Что за "специалисты" в мировых судах?

    • Анонимно
      20.03.2018 11:31

      а уточните, специалисты в судах в день получают или за дело, в конверте или на карточку? Учителя-то получают, но и нагрузка по 12 часов в день, 6 дней в неделю + учебный план + отчеты ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные + оргработа.

    • Анонимно
      20.03.2018 13:13

      То то там дефицит специалистов

      • Анонимно
        20.03.2018 13:43

        не всех берут, а детей, племянников и прочих на всех не хватает

        • Анонимно
          20.03.2018 14:23

          и им нужна высокая зарплата с минимальной загрузкой. Не всем понятно. Верю в настоящих от рождения

  • Анонимно
    20.03.2018 09:47

    Я лично не довольна уровнем образования, потому считаю, что им нельзя платить больше! или вводите какую-то шкалу для родителей, чтобы родители говорили кто заслужил, зарплату, а кто нет. И сделайте учителям конкурс.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:50

    вы выбрали своего президента, он вас услышит.

  • Анонимно
    20.03.2018 09:54

    Очередь вциома: где 87 % счастливы и ни в чем не нуждаются

  • Анонимно
    20.03.2018 10:04

    Чтобы кому-то добавить у кого-то надо убавить. Что они производят-то?

  • Анонимно
    20.03.2018 10:05

    Когда качеством образования займутся, в школе у одного педагога с нервами не в порядке, при разговоре с детьми постоянно дёргает плечами и ухмыляется, у другой такая не внятная речь, а приподает математику и так далее кто-нибудь проверяет качество преподавания предмета и здоровье педагогов?

  • Анонимно
    20.03.2018 10:05

    Доля у них такая. Медведев уже говорил им, что быть учителем это призвание, а если зарплата не устраивает идти в бизнес.

  • Анонимно
    20.03.2018 10:06

    Уровень преподавания очень низкий....ЕГ не все преподаватели могут осилить..Ничего не предпринимают для повышения уровня знаний..

  • Анонимно
    20.03.2018 10:09

    А кто вообще доволен? Я не знаю таких, человеку всегда мало. Если не верите, спросите олигархов, им тоже мало. Вопрос некорректный.

  • Анонимно
    20.03.2018 10:10

    Ничуть не жаль учителей. Они знают за что. Выборы выборы...

    • Анонимно
      20.03.2018 10:53

      Ну это просто верх маразма... обвинять учителей в "выборах". Как будто они сами, по своему желанию, выпрашивая, доставая всех, требуют, чтобы это они выборы устраивали, как будто только они голосуют. Остальные ни при чем.

  • Анонимно
    20.03.2018 10:18

    Поделом им. Желаю чтобы еще урезали им даже зп. Особенно на ближайшие 6 лет.

  • Анонимно
    20.03.2018 10:18

    хватит уж учителям выпрашивать зарплату!! Все лето отдыхают, по полдня работают, у детей знаний ноль. Раньше мы учились нас учитель спрашивал-кто не понял предмет поднимите руки. Оставляли после уроков и объясняли снова. А сейчас - объясняют но за деньги. И все равно им мало.....

    • Анонимно
      20.03.2018 11:04

      Это самый незащищеный слой населения. В образовании работают (я имею ввиду непосредственно с детьми) только самоотверженные и очень терпеливые люди. Сверху начальство давит, родители свои права качают (забыв про обяззаности), дети капризные...И еще внеурочные и т.д. Программу обучения не учителя выбирают, все вопросы наверх. А эти учебники, черт ногу сломит. Короче, нынешняя зарплата не соответсвует данной профессии

      • Анонимно
        20.03.2018 14:21

        Меняйте работу. Раз без чертей не понимаете в ней. Не ищите причины. Просто уйдите

        • Анонимно
          20.03.2018 19:14

          Дык, я там и не работаю, внимательный вы мой. Я говорю о том, что профессия педагог очень важная и сложная профессия и должна как положено оплачиваться. А учебники вы когда нибудь хотя бы открывали? Я в этом сомневаюсь... Я за то, чтобы наши дети учились по единой программе и не использовались учебники горе-авторов (логика должна быть во всем)

  • Анонимно
    20.03.2018 10:34

    Лучше бы опросили родителей, довольны ли они качеством работы учителя.

  • Анонимно
    20.03.2018 11:00

    сами виноваты

  • Анонимно
    20.03.2018 11:47

    прежде чем просить повышения зарплаты покажите результат! Знаний у детей ноль. А где зарплата высокая?

    • Анонимно
      20.03.2018 11:59

      а зарплата высокая у чиновник, в ближайшие 6 лет, с освобождением от всех налогов, из-за того, что пострадавшие из-за санкций

  • Анонимно
    20.03.2018 11:55

    Учителя конечно же не виноваты в том что сейчас происходит в образовании, просто Система построена так, везде- и в образовании, и в здравоохранении , в культуре, во всех отраслях, когда организм болен страдают все органы

    • Анонимно
      20.03.2018 13:56

      Полностью согласна, в обществе все озлоблены, все ненавидят друг друга, разобщены, таким обществом, где нет единства, легче управлять, это целенаправленаая политика, мы тут грыземся, верхи делают как им надо, надо повышать осознанность и не позволять манипулировать нашим сознанием, всем не хватает, всем неверующим тяжело, разделение по уровню жизни огромное, надо объединяться и быть добрее к другим

  • Анонимно
    20.03.2018 12:24

    И так много получают Поговорите со своими детьми 90 процентов скажут, что преподаватели просто не чего не делают, что бы их уважали Они пошли работать с группами детей, знали на что шли, а сейчас ссылаются на трудности

    • Анонимно
      20.03.2018 19:20

      А вы думайте нынешние дети уважительно относяться к своим родителям? Я про педагогов вообще молчу. Уважение к старшему, учителю прививается в семье. Это давно потеряно... А вы говорите уважение...

  • Анонимно
    20.03.2018 12:34

    интеллигенция в целом и учитель в частности - это совесть нации, по крайней мере так было. Они несут нашим детям "души прекрасные порывы". Если эти порывы густо сдобрены сиюминутной, номенклатурной необходимостью, а выборы показали именно это, то пусть они заткнуться. Уважение к ним на том же уровне, что и их зарплата.

  • Анонимно
    20.03.2018 12:47

    Как недовольны? А кто же тогда 85% счастливых?

  • Анонимно
    20.03.2018 22:21

    Нужны педагоги-специалисты. Ставка 8700.
    Ждём.

  • Анонимно
    23.03.2018 09:23

    Фонд ОАО "Образование", где обманули сотню тысяч учителей РТ до сих пор существует. БО не можете выяснить чем они сегодня занимаются, давно забыв про своих акционеров, но пользуясь их данными? По ежегодным отчетам фонд якобы ничем не занимается, акции абсолютно неликвидны, дивидендов нет. Но состав совета директоров из девяти человек и гендиректора после председателя Семина периодически меняются. Что там за тайная организация, не имеющая никакого отношения к образованию?

  • Анонимно
    17.05.2018 15:47

    И за 100 т некоторые в школу работать не пойдут.