Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.03.2018

В Татарстане организуют всероссийскую стройку, на которую привлекут студотряды

В этом году студенческие трудовые отряды Татарстана привлекут на всероссийскую студенческую стройку в республике. Об этом сегодня сообщил на брифинге в кабмине министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, при этом не уточнив, к строительству какого именно объекта привлекут молодых людей со всей страны.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Была сформирована определенная задача, платформа, карта, куда мы движемся вперед. Первое — это создание студенческих экологических отрядов для очистки береговых зон от бытового мусора и природных захламлений. Это такое новое направление, в котором мы будем работать. Второе — привлечение студотрядов к благоустройству лесного фонда в различных лесничествах. Третье — создание на одном из возводящихся объектов строительства, которое запланировано в 2018 году, всероссийской студенческой стройки с возможностью привлечения в летний период строительных отрядов из городов и районов республики, регионов ПФО с охватом более 300 человек. Четвертое — привлечение студотрядов к реализации проектов на местном уровне с учетом стратегии развития муниципальных образований Республики Татарстан на базе местных предприятий и организаций», — заявил Леонов. Кроме того, одним из приоритетных на этот год станет празднование 55-летнего юбилея движения студотрядов РТ.

Позже Леонов пояснил журналистам, что речь не идет о «Казань Экспо», строительство которого находится на завершающей стадии. Вопрос выбора объекта находится в настоящий момент на согласовании.

По словам директора ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Рината Садыкова, на сегодняшний день в республике насчитывается порядка 10 тыс. молодых людей, занятых в студотрядах по различным направлениям: педагогические, строительные, отряды проводников, сервисные, сельскохозяйственные, медицинские, энергетические и разнопрофильные. Средняя зарплата в месяц для участника студотряда варьируется от 17 до 18 тыс. рублей. Меньше всего получают вожатые в Краснодарском крае — 5,5 тыс. рублей, больше — строительный профиль, где в среднем студенты зарабатывают 28−30 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2018 12:03

за работу заплатят? или как на предыдущих стройках? похоже, сроки постройки WorldSkills павильона горят

  • Анонимно
    20.03.2018 11:57

    одобрямс

  • Анонимно
    20.03.2018 12:03

    за работу заплатят? или как на предыдущих стройках? похоже, сроки постройки WorldSkills павильона горят

  • Анонимно
    20.03.2018 12:18

    СтройСтудОтряды это хорошо. Опыт хороший, тем более для начинающего строителя. Только вот есть один момент, с зп часто кидают такие отряды. Либо долго выбивать приходится ответственным за такие отряды. Ведь как правило эти отряды закидывают в подрядные организации которые взяли объект на строительство. А после практики ищи свищи руководство работодателей)))

  • Анонимно
    20.03.2018 12:36

    За такую зарплату я тоже хочу быть студентом.

  • Анонимно
    20.03.2018 12:44

    Серьёзная заявка!! Непростая задача!
    Скорее всего под 100 летие комсомола. Если Файзуллин Ирек это сделает, то честь ему и хвала!

    • Анонимно
      20.03.2018 12:49

      Платить то студентам собираются или как всегда на добровольно-принудительной основе?
      А обучать профессии строитель, когда планируют, в процессе эксплуатации этих волонтеров?

      • Анонимно
        21.03.2018 13:51

        Как бы не получилось, как самооблажением (люди меня поймут о чём речь) там тоже на добровольной основе начиналось и потом докатились до наказания

  • Анонимно
    20.03.2018 12:46

    Только нельзя привлечение на какой-то объект сделать обязательным для студентов. Пусть студенты сами выбирают чем заняться и где зарабатывать летом.

  • Анонимно
    20.03.2018 12:50

    Луи Витон что-то не на шутку разошелся))) Начинается новая эра холопов и бояр! Теперь начнут удовлетворять свои хотелки за счет бесплатной раб.силы студентов и школьников, потом подтянут их родителей! Добро пожаловать в царскую Россию!!!

  • Анонимно
    20.03.2018 12:57

    Студенческие стройотряды это отлично, будет что молодежи вспомнить, главное провести инструктажи и беседы по предохранению от БППП и НБ и обеспечить соответствующими средствами.

  • Анонимно
    20.03.2018 13:21

    Обучить их надо стройпрофессиям, сшить единую форму, найти нормальных работодателей, чтоб заработали. А в лес их недолго загнать без прививок. Долго искали у нас недавно стройотрядовцов хотя бы поглядеть на них вживую, а может быть и для обмена опытом. Возможно и нашли. Раньше это было массово и в порядке вещей подзаработать летом.

  • Анонимно
    20.03.2018 13:35

    Студенческие отряды, потом учительские, потом врачебные. Всех всех на космодром. Забыли Казань арену.

  • Анонимно
    20.03.2018 13:55

    Стройплощадка мусоросжигательного завода-студ отряд-заград отряд с пулеметами-полевая кухня-ставка главно командующего.Зарплата 100 рублей в день.

  • Анонимно
    20.03.2018 14:32

    Студенческие отряды -хороший опыт, достойная заработная плата!

  • Анонимно
    20.03.2018 14:35

    Для студентов столько возможностей... Хорошо быть студентом. Руководитель студенческих отрядов молодец!

  • Анонимно
    20.03.2018 14:36

    Работа в студенческих отрядах - это отличная площадка для приобретения практических навыков и жизненного опыта! Ну и, конечно, с возможностью подзаработать за сравнительно длинные летние каникулы! Каждый сам для себя решает, что для него в приоритете - сидеть дома, гулять по клубам или же проводить лето с пользой в кругу единомышленников! Удачи вам, студенческие отряды!

  • Анонимно
    20.03.2018 14:36

    Всероссийская стройка в Татарстане - это новый уровень! От лица стройотрядовского движения БОЛЬШАЯ благодарность!

  • Анонимно
    20.03.2018 14:45

    В студенческой жизни несколько лет отработала в составе студенческих педагогических отрядов! Могу с уверенностью сказать, что время проведённое в отрядах - это самые яркие странички моей студенческой жизни. Думаю каждый отрядник (особенно вожатый) подтвердит, что мы едем на работу в отряде не за деньгами, студенческие отряды дарят положительные эмоции, настоящих друзей, искреннюю любовь и разнообразный жизненный и трудовой опыт! ;)

  • Анонимно
    20.03.2018 14:50

    Будет очень хорошо, если отряды Татарстана будут работать в своём регионе! И с зарплатами в отрядах точно не кидают!!

  • Анонимно
    20.03.2018 14:51

    Интересно знать, что наши соотечественники строят такие грандиозные объекты, как КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ!
    А теперь и все стройотрядовцы России окунутся в татарстанский колорит. Отличная новость!

  • Анонимно
    20.03.2018 14:52

    Непонятно, что за объект, но хорошо, что традиции возрождаются!

  • Анонимно
    20.03.2018 14:58

    А студенческие отряды развиваются! Приятно наблюдать за этим! Отличные профессионалы своего дела будут стоять у руля сразу же после выпуска из университета

  • Анонимно
    20.03.2018 15:03

    Приятно видеть ребят, которые уже в студенчестве начинают осваивать профессию с практической стороны. Которые приносят пользу своей республике не словом, а делом! Да ещё и заработать неплохие деньги за свой труд.

  • Анонимно
    20.03.2018 15:14

    Молодцы!

  • Анонимно
    20.03.2018 15:14

    Хорошая работа! Так держать!

  • Анонимно
    20.03.2018 15:16

    Чует моё сердце - поедут ребята какой то из стадионов достраивать, либо в Самару, либо в Саранск)))

  • Анонимно
    20.03.2018 18:20

    Эхх молодость советско-студенческая,с уверенностью в завтрашнем дне,гордость за страну,первая тыща рублей,заработанные в строй отряде.

  • Анонимно
    20.03.2018 19:14

    Так и не понял что собрались, отчитаться, ни какой конкретики Что? Где? Когда?

  • Анонимно
    20.03.2018 21:53

    Когда уже и гастарбайтеры не клюют на такую "высокооплачиваемую" работу. Последняя надежда на студентов...