Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
21.03.2018

Кудрин заявил, что у правительства есть лишь два года на проведение «непопулярных» реформ

Руководитель центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что главная задача нового правительства — немедленный запуск реформы госуправления. На форсированное развитие образования, медицины, инфраструктуры и построение новой модели развития, без которой невозможен опережающий среднемировой рост экономики, у государства есть не более двух лет, уверен глава ЦСР.

Фото: kremlin.ru

«Даже не окно возможностей, а форточка. За эти два года надо делать все то, что откладывали на протяжении последних лет из-за грядущих выборов и под разными отговорками и мифами, главный из которых — „эти меры непопулярны“. Если вдуматься, это такое же бессмысленное выражение, как „лекарства непопулярны“ или „учиться непопулярно“», — заявил Кудрин в колонке для «Коммерсанта».

По мнению Кудрина, нынешняя система госуправления не способна решать задачи, стоящие перед страной. «Без реформы этой системы никакие „прорывы“ невозможны, никакие дерзкие цели недостижимы», — уверен он.

В числе главных задач глава ЦСР назвал также определение приоритетов развития, транспарентность и предсказуемость политики. Граждане и бизнес устали от неясности, сказал Кудрин, подчеркнув, что сигналы от нового правительства должны быть четкими и недвусмысленными — от этого будет зависеть его легитимность и успешность.

По словам Кудрина, увеличение пространства свободы и демократизация должны стать и одним из приоритетов избранного президента, и главной целью работы оппозиции. «Без расширения пространства политической конкуренции развитие страны невозможно», — считает глава ЦСР.

Напомним, центр стратегических разработок Кудрина по поручению президента РФ Владимира Путина готовит стратегию развития России до 2024 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2018 10:14

Эх Кудрин, тут за 18 лет ничего не сделали, а он про 2 года говорит, смешно) Пока нынешняя вертикаль власти существует, ни о каких серьезных реформах думать не приходится, а вот просто говорить с умным видом - это сколько угодно.
Игорь К.

  • Галеев Зуфар
    21.03.2018 10:07

    Правильные слова, но нынешнее правительство и его руководитель на реализацию этих слов не готово.

    • Анонимно
      21.03.2018 11:03

      Эти правильная слова звучат уже 20 лет. и Еще 6 лет будут.

    • Мюллер)))
      21.03.2018 11:48

      Ну почему? Они почти готовы на непопулярные реформы))
      А вот на популярные- а это значит реформы направленные на себя и свое окружение- они конечно не готовы и не будут готовы))

    • Анонимно
      21.03.2018 14:20

      Кудрину бы готовиться к отставке со своего поста Советника, а не про 2 года говорить. Еще имеет же наглость продолжать протаскивать свои либеральные реформы. Каким образом вообще такой дисбаланс в стране происходит до сих пор? Люди , представляющие интересы 3% населения страны руководят экономической и финансовой системой страны.. Это как? Пожелаем ему не очень сильный "волшебный пинок"

    • Анонимно
      21.03.2018 14:41

      на самом деле и года нет

  • Анонимно
    21.03.2018 10:14

    Эх Кудрин, тут за 18 лет ничего не сделали, а он про 2 года говорит, смешно) Пока нынешняя вертикаль власти существует, ни о каких серьезных реформах думать не приходится, а вот просто говорить с умным видом - это сколько угодно.
    Игорь К.

    • Анонимно
      21.03.2018 14:18

      Проблема не в вертикали власти, а в народе, обществе. Для реформ нужен запрос, пока его не видно. Надо опять опуститься на дно, чтобы что-то изменилось. Пока еще хорошо живем)))

  • Анонимно
    21.03.2018 10:17

    Ну что, готовьтесь и не нойте

    • Анонимно
      21.03.2018 14:15

      нельзя ныть. надо самим идти во власть. Есть свое видение, свое понимание? Есть кандидат которого вы поддерживаете? вперед! в партию, в наблюдатели, в активисты, в общественники, на митинг! Только так. А комментарии к БО Путин не читает.

  • Анонимно
    21.03.2018 10:20

    Согласен

  • мотоцикл
    21.03.2018 10:21

    надо срочно менять направление денежного потока от из центра в министерства ,а потом в кошелек труженика,на из центра в массы,а затем через кошелек труженика к министерствам.

  • Анонимно
    21.03.2018 10:22

    Во во....
    Ждите перемен.....
    Возраст цены тарифы....
    Все будет хорошо.

  • Анонимно
    21.03.2018 10:24

    Скромный

  • Анонимно
    21.03.2018 10:24

    спасибо Алексей Кудрин))--ЖДЁМ С НЕТЕРПЕНИЕМ!)))

  • Анонимно
    21.03.2018 10:25

    Какие меры он имеет ввиду? Введение шкалы прогрессивного подоходного налога или продолжить обдирать население?
    Умеют же они скрывать свои истинные мысли, эти либералы! Понимают ли они сами себя при этом?

    • Анонимно
      21.03.2018 11:03

      Благодаря Кудрину мы не разорились всей страной после 2014го

    • Анонимно
      21.03.2018 14:11

      Где его программа? Где посмотреть можно? Этот человек столько говорит и пишет, а что он сделал?

    • Анонимно
      21.03.2018 14:29

      10.25. Кудрин имеет ввиду бюджетный и налоговый федерализм.

  • Анонимно
    21.03.2018 10:25

    Что, стабильность отменяется?

  • Анонимно
    21.03.2018 10:34

    Кудрина я бы если был президентом вообще не слушал.Какая форточка? Какие два года?Нужен только на мой взгляд один сигнал от Путина это реальная беспощадная борьба с коррупцией на фсех уровнях.Нужно в разы увеличить посадки коррупционеров и конфискацию их имущества. Мне отрадно что в Татарстане хоть какая то реальная борьба с коррупционерами разных мастей и оборотнями в погонах ведется.Их аресты и посадки уже не редкое явление. Если так будет продолжаться то народ поверит что многое будет меняться так как оно должно быть в развитых странах мира и тогда у нашей страны есть фсе шансы стать успешной страной по всем направлениям.

  • Анонимно
    21.03.2018 10:34

    Подталкивает на повышение пенсионного возраста..

  • Анонимно
    21.03.2018 10:46

    Независимые суды + свободная журналистика, и общество само, без потуг власти, выберется из любого кризиса.

  • Анонимно
    21.03.2018 10:46

    Кудрин надеется получить должность премьера, поэтому говорит правильные слова. А думает по другому, нельзя вкладывать деньги - украдут!

  • Анонимно
    21.03.2018 10:59

    Кудрин - печальный глашатай плохих непопулярных реформ нынешнего кабинета

  • Анонимно
    21.03.2018 10:59

    Выборы прошли успешно. Держите граждане карман ещё шире теперь. Сами выбрали.

  • Анонимно
    21.03.2018 11:12

    Только пенсионный возраст не повышайте. Это будет катастрофа для простых людей. Мы не доживем и работы нет.

  • Анонимно
    21.03.2018 11:22

    Начать реформу нужно само собой со введения очередных поборов с населения, а потом изображать бурную деятельность и отчитаться о 25 млн. новых рабочих мест, которых никто не видел

  • Анонимно
    21.03.2018 11:24

    Опять народу лапшу повесят, что немного потерпеть надо. А народ наш на редкость терпеливый

  • Анонимно
    21.03.2018 11:25

    Для либералов любой человек - просто платежная единица, которая должна обходиться государству и бизнесу как можно дешевле. А пользы при этом приносить как можно больше. Вот исходя из этих предпосылок, уважаемые товарищи, и готовьтесь к новым "непопулярным" реформам от Кудрина.

  • Анонимно
    21.03.2018 11:32

    $

    Пенсионный возраст поднимать хотят? Вот в Австрии у мужчин 62, а у женщин 57 лет, а пенсии самые высокие в ЕС. Пусть не показывают пальцем на Европу, там НЕ везде пенсионный возраст такой высокий, как тут нам кудрины рассказывают.

  • Анонимно
    21.03.2018 11:44

    /из непопулярности непопулярный
    о непопулярных в непопулярность/
    улучшение посредством ухудшения...
    избирательно...
    1992по 2018-2024 и когда это закончится....
    население коренных РФ в
    2024 от непопулярного ........
    и от популярного.........

  • Анонимно
    21.03.2018 11:52

    Через 2 года должна появиться приемлемая работа для всех с с достойной зарплатой. Иначе избиратели не поймут. И лишь бы войн не было.

    • Анонимно
      21.03.2018 12:20

      А вот это будет. По другому внутренний кризис разрешить никак, к сожалению.

  • Анонимно
    21.03.2018 12:11

    уже лет тридцать слышим о 800, 600, 300 днях реформы. Много было реформаторов, но в итоге получили бессменного ведущего со средних веков)

  • Анонимно
    21.03.2018 13:13

    ну, значит

    образование сделают платным,
    медицина - платная,
    пенсионный возраст - 70 лет....
    что еще?

    а да, полная отмена публичности налоговых деклараций...
    пенсию платить только тем, кто работает на госпредприятии

    установить максимальный уровень зарплат по всей стране, чтобы никто и никогда

    НДС там, налоги - в х3 раза за ближайшие 2 года

    кажется ничего не упустил?

  • Анонимно
    21.03.2018 13:22

    Так и и подбираются к пенсионной реформе, сволочи... Даже перед смертью 5ти лет пожить не дадут, чует мое сердце. Ладно пару квартир купить под сдачу осилили, а как народ до победы будет вкалывать, который не осилил? Гореть им в аду. Cвекр прожил 68 лет - согласно новой реформе сдох бы прям в цеху Тасмы.

  • Анонимно
    21.03.2018 13:25

    Два года на то чтобы выжать из народа последнее.
    И сократить число пенсионеров за счет вымирания от болезней.

    Хоп, хоп на на ней.

  • Анонимно
    21.03.2018 13:33

    Кудрин не пудри мне мозги.

  • Анонимно
    21.03.2018 13:46

    У нас стабильность. Жизнь дорожает. Ещё пенсионный возраст поднимут и будет отлично

  • Анонимно
    21.03.2018 13:46

    В телеге уже который месяц гуляет инфа про реформу налоговую,поднятие ндс и прочее,они уже все расписали,еще и тарифы поднимают и цены на все.продукты стоят дороже чем в берлинском Aldi!!!Страна-бензоколонка углеводородица,так было есть и будет.У России нет будущего!

  • Рустем
    21.03.2018 14:09

    Это случайно не тот Кудрин, который 12 лет российские нефтяные сверхдоходы в зарубежные банки вкладывал, вместо того, чтобы модернизировать страну?

    • Анонимно
      21.03.2018 14:16

      Ого. А Кудрин не Министром ли финансов был? Или президентом или премьером?
      Было бы странно, если задача мин. финансов была - "модернизация страны".

      • Рустем
        21.03.2018 14:45

        Задача минфина в том числе - распределять имеющиеся в государстве деньги. А он сидел на мешках с деньгами и как мантру повторял "не дам деньги на модернизацию - инфляция вырастет и разворовать могут. Пусть лучше в зарубежных банках лежат".

        • Анонимно
          21.03.2018 15:31

          Задача Минфина - давать деньги на обоснованные проекты и направления с понятным и адекватным ROI, а не раздавать их на "модернизацию" направо и налево. Любой адекватный финансист поступил бы так.

          Если бы Кудрин их раздавал, то до выборов Фонд не дотянули бы. Сейчас страна финансирует дефицит именно из того, что отложил Кудрин.

  • Анонимно
    21.03.2018 14:25

    Торопится не надо .

  • Анонимно
    21.03.2018 14:27

    начинать надо с судебной реформы

  • Анонимно
    21.03.2018 14:28

    нынешняя власть на реформы не способна

  • Анонимно
    21.03.2018 14:35

    Учёным РТ нужно вести с ЦСР тесную работу на постоянной основе.
    Из за отсутствия такой работы на многие новшества в политике и экономике РТ реагирует только по факту и с опозданием.

  • Анонимно
    21.03.2018 16:10

    Господин Кудрин так излагает, что кажется политиком, а не экономистом. Такие сентенции годятся для Давоса, а не гражданам. Сказано ведь было: будь проще и к тебе люди потянутся! Ну, во-первых - "показывать хороший пример всей стране". Это о чем? Во-вторых, "лучше и быстрее оказывать более качественные услуги населению". Правительство не оказывает услуги населению! (Путает со сферой услуг). В-третьих, "на деле реализовывать повестку развития". Фраза необразованного человека, плохо знающего русский язык. И потом. Если "Нужно серьезно нарастить..." (и далее по тексту), надо было наращивать, будучи министром финансов... А теперь кто-то другой формулирует: "Сначала требуется от Минэкономразвития представить план роста экономики, где изложены конкретные шаги в этом направлении, как-то: Наладить в стране производство того, что сейчас мы вынуждены импортировать. Повысить таможенные пошлины, тем самым, защитив свое производство. Провести административную реформу, навести порядок в законах (почитайте об акционерных обществах, там беда! ссылка: https://yadi.sk/d/wpxkg7cz3Tc47U), чтобы у бизнеса нее было проволочек на этом уровне. Банку России выработать стратегию финансирования бизнеса, не гонясь за своей прибылью только. Глядишь, у нас и в самом деле будет рост экономики. Для чего нужна экономика стране? Неужели для того, чтобы у 60% населения не было сбережений! Вот о чем нужно думать, а не о таргете инфляции. А при каком условии снижение инфляции говорит об экономическом росте? (Вот фраза уровня министра финансов). При росте производства! Когда есть рост производства, инфляция снижается и наблюдается экономический рост. Стало быть, нужно лошадь (рост производства) поставить впереди телеги (экономический рост). А инфляция? Она на телеге, сопровождает экономический рост ("Баба с возу - кобыле легче")... А транспарентность народу не нужна - не от этого зависит легитимность и успешность и уж точно не от "повестки развития", "повестки изменений" и какой-то форточки.

  • Анонимно
    21.03.2018 18:24

    Реформа это все таки форма, а нужно содержание или суть.Внутреннего наполнения реформ нет в природе пока.Лично я не буду шевелиться, пока не будет власть народа: рабочих и крестьян...

  • Анонимно
    21.03.2018 18:44

    Владимир Владимирович очень ценит мнение Кудрина. Так.что будем ждать перемен

  • Анонимно
    21.03.2018 21:21

    2000 годах Кудрин заявлял,что в близжайшие 25 лет страна будет продавать энергоресурсы,тогда при высоких ценах на нефть он не думал проводить реформы.А теперь проснулся очередная ложь, где прорыв ,где действительно реформы.Мы отсталая страна и в экономическом и технологическом плане, да мы умеем запускать ракеты только в мульт 3D

  • Анонимно
    27.03.2018 16:38

    А что случилось? Почему немедленно? О чём и о ком забота? Где он и все они были раньше?