Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.03.2018

Директор Казанского зооботсада: «При возведении новых комплексов учитываются «требования» животных»

Работы в обновленной части Казанского зооботсада, посвященной Африке, выполнены на 75%. Для «Реки Замбези», которая откроется до конца года, завезут 232 особи 34 видов животных. В Казань уже прибыли гамадрилы, мартышки бразза и сурикаты, рассказал директор зооботсада Фанис Нурмухаметов в интервью kzn.ru.

Фото: Денис Гордийко, kzn.ru

По его словам, в новой части зооботсада «Река Замбези» сейчас начинается финишная отделка вольеров искусственным камнем и деревом, а также ландшафтные работы внутри вольеров. На этапе возведения новых комплексов учитываются «требования» животных, отметил директор зооботсада. К примеру, для горилл, любящих тепло, установят камень с подогревом, который поставят «теплой» стороной к посетителям. В вольерах приматов будут игровые площадки и возвышенности, на которых в соответствии с иерархией должны сидеть самцы.

Фото: Денис Гордийко, kzn.ru

«Наша цель — убрать все клетки, оставить пространство, чтобы не было ощущения, что животные сидят за решеткой. Концепция прошлых веков устарела, и на повестке дня другая — для животных создается их естественная среда обитания», — подчеркнул Нурмухаметов.

Фото: Денис Гордийко, kzn.ru

Реконструкция «старой» части Казанского зооботсада начнется после открытия «Реки Замбези» — сейчас готовится техзадание. Главной темой станет природа России. «После завершения первого этапа дальнейшая реконструкция пойдет гораздо быстрее, так как на территории „России“ с учетом климата не предусмотрены большие теплые помещения в вольерах», — сказал директор зооботсада.

Последней в зооботсаду появится третья часть, посвященная Южной Америке. Там будут жить жуки, попугаи, капибара, тапир. По предварительным планам, «Южная Америка» разместится на противоположном берегу озера Средний Кабан вдоль улицы Технической. С нынешней территорией зооботсада ее соединит мост.

По завершении всех работ Казанский зооботсад будет представлять собой комплекс из трех частей по 7 гектара.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (6) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    21.03.2018 10:43

    Главное требование животных - климат их естественной среды обитания.

    • Анонимно
      21.03.2018 11:09

      Главное требование животных - свобода попугаю!)))

      • Анонимно
        21.03.2018 12:18

        На свободе эти животные уже не смогут жить.

        • Анонимно
          21.03.2018 20:22

          Думаю, что получится хорошо, если вольеры действительно будут большие и просторные

  • Анонимно
    21.03.2018 10:53

    Ничего себе, не знал, что гориллы появятся ) скорее бы открытие.

  • Анонимно
    21.03.2018 11:10

    Животные выдвигали письменные или устные требования? Как он их учитывал?

    • Анонимно
      21.03.2018 16:06

      Сами горожане кучу претензий озвучивали.

    • Анонимно
      21.03.2018 20:23

      Уже давно есть типо регламенты, в каких условиях содержать то или иное животное. Подход серьезный к новому зоопарку

  • Анонимно
    21.03.2018 11:13

    Когда интересно достроят, указание если память не подводит было ко дню города 15 года.

    • Анонимно
      21.03.2018 11:58

      Да там сами руководители зоопарка постоянно все меняют. Знакомы строители рассказывали несколько раз переделывали некоторые вольеры.

      • Анонимно
        21.03.2018 16:08

        Так строители меньше разбираются в том, что и как лучше для животных.

        • Анонимно
          21.03.2018 20:23

          Главное, чтобы в итоге для животных там были идеальные условия и спешка не к чему.

    • Анонимно
      21.03.2018 12:03

      Вот ПСО космодром запустит...и к зоопарку приступят)

  • Анонимно
    21.03.2018 11:53

    Кого он назвал животными?!

  • Анонимно
    21.03.2018 11:55

    А что с белым медведем?

  • Как он стал директором зооботсада, кто-нибудь знает? Хотелось бы верить, что он действительно достойный этой должности.

  • Анонимно
    21.03.2018 12:17

    Очень приятно читать такие новости. Зоопарку нужна была громадная перезагрузка.

  • Анонимно
    21.03.2018 12:23

    Долго строите...

  • Анонимно
    21.03.2018 12:38

    Зооботсад всегда был под минкультуры - вот старый директор был по специальности дирижер... А сынок его держал зоомагазин при заапарке и пару торговых точек с кормами и птичками... Новый тоже, наверное из несостоявшихся массовиков-затейников. Да и какая разница с каким дипломом рулить освоением средств из бюджета под чутким ркуоводством сверху...

  • Анонимно
    21.03.2018 12:39

    Почем стоимость квадратного метра в зоопарке?

  • Анонимно
    21.03.2018 13:37

    Птичек жалко((( Больших, вольнолюбивых орлов, беркутов и.т.п. им невозможно обеспечить приближенные к естественным условия.

    • Анонимно
      21.03.2018 20:27

      да они понятия не имеют, что им нужна воля. Это же уже давно выращенные в условиях зоопарка птицы и животные. А в современном вольере им будет комфортно.

  • Анонимно
    21.03.2018 15:28

    Всех животных , которые в нашем зоопарке жалко. Не знаю там в живых то вообще кто то остался. Жуткий у нас зоопарк.

  • Анонимно
    21.03.2018 22:35

    Дикость ходить в зоопарки. Это же тюрьмы.