Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
21.03.2018

Патриарх Кирилл заявил о невысоком качестве преподавания русского языка на Северном Кавказе

Патриарх Кирилл заявил о невысоком качестве преподавания русского языка на Северном Кавказе. По его мнению, это ведет к понижению статуса государственного языка, сообщает ТАСС.

Фото: kremlin.ru

«Известно, что выпускники школ, расположенных в регионах Северного Кавказа, показывают невысокие результаты по русскому языку и русской литературе. Это не может не беспокоить, потому что это сказывается на возможности этих выпускников поступать в вузы, где высокие требования к знанию русского языка», — цитирует агентство выступление патриарха на заседании президиума общества русской словесности в храме Христа Спасителя.

Он отметил, что регионам нужно помочь, прежде всего обеспечив квалифицированными педагогическими кадрами.

Также патриарх Кирилл предложил издавать под эгидой общества русской словесности учебники по русскому языку и литературе. Также он заявил, что необходимо подготовить предложения по усовершенствованию той части российского законодательства, которая регулирует учебный процесс и школьное образование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2018 14:09

Я тоже окончил татарскую национальную школу, где кроме русского языка и литературы, все предметы преподавались на моем родном татарском языке. Слава Богу (Аллаху) окончил с отличием два ВУЗа ( первый вообще в Москве) и для своих лет занимаю неплохую руководящую должность в крупной компании. Так что эти "происки" Патриарха считаю абсолютно необоснованными! И не надо прикрыватся какими-то выдуманными благими намерениями. Кто хочет поступить в ВУЗ, поступит. Все зависит от человека. Лучше бы он выступил с инициативой отмены ЕГЭ и вытекающих от этого всех минусов системы образования и вернуть Советскую систему образования.

  • Макс16
    21.03.2018 13:44

    Ясно-понятно: - русский изучать как родной, а родные языки - факультатив, убрав предварительно региональный компонент из учебных программ...

    • Анонимно
      21.03.2018 14:14

      И весь заботах о мусульманах Северного Кавказа. Мол, не могут поступить в ВУЗы...

      • Анонимно
        21.03.2018 14:38

        Это не только мусульмане, это жители России. Если они по-русски не понимают, или плохо понимают, здесь нет выигравших.

        • Анонимно
          21.03.2018 19:40

          А они сами-то не парятся, а тебе вот что-то неспокойно)))

          • Анонимно
            22.03.2018 11:21

            Конечно не парятся,купят баллы по ЕГЭ и прутся в вузы.

  • Анонимно
    21.03.2018 13:46

    Полностью поддерживаю. Правильное и благое дело.

    • Анонимно
      21.03.2018 14:42

      Опять религия суется не в своё дело.

    • Анонимно
      21.03.2018 14:42

      Когда наши муллы будут так защищать татарский язык?!

      • Анонимно
        21.03.2018 14:54

        Ваш мулла на митинге выступает да за коррупционеры просит.вам мало?

      • Анонимно
        21.03.2018 15:25

        Мулл практический нет остались бизнесмены только

        • Анонимно
          21.03.2018 15:49

          Это вы конкретно о ком?Может кто то из них спирт завозит? Или сигареты?

  • РРАР
    21.03.2018 13:50

    "... но только не в Чечне" - забыл добавить.
    Как бы извиняться не пришлось...

  • Анонимно
    21.03.2018 13:50

    видимо не зря Чаплин заявил о закате эпохи... Кириллу терять не чего, на Кавказ замахнулся...

  • Анонимно
    21.03.2018 13:51

    Знаем мы их помочь это таким образом они хотят угробить их язык вместе с их культурой. Татарстан этот этап уже прошел .
    Мои тети и дяди ни одного слова по русский не знали и поступили все в Вузы и учились с отличием и все были на руководящих должностях.
    А если в голове нет жидкости для шариков , знай не знай русский язык ни куда не поступишь. А с нашим ЕГЭ и нынежним образованием жидкость уже у многих уже отсутствует.

    • Анонимно
      21.03.2018 14:37

      Вы про квоты забыли написать.и как мы теперь расхлебываем с такими специалистами.

      • Анонимно
        21.03.2018 14:57

        Какие квоты, у соседа два брата из глухой татарской деревнипоступили в университет , аспирантуру, стали профессорами и в 90е уехали на запад от нищенских российских зарплат, если мозги есть неважно на каком языке обучаешься на татарском или русском

      • Анонимно
        21.03.2018 15:10

        Ой, прямо зарасхлебывались бедные... Не смешите уж.

  • Анонимно
    21.03.2018 13:52

    Под прикрытием поступления в вуз, высокими словами и благими намерениями насаждает русский язык.

    • Анонимно
      21.03.2018 15:02

      особенно порадовала формулировка "нужно помочь региону".
      Ноу комментс!!! И ведь все словами о помощи и заботе...))

  • Анонимно
    21.03.2018 14:04

    Зато у них ЕГЭ 110 баллов из 100 возможных

  • Анонимно
    21.03.2018 14:09

    Я тоже окончил татарскую национальную школу, где кроме русского языка и литературы, все предметы преподавались на моем родном татарском языке. Слава Богу (Аллаху) окончил с отличием два ВУЗа ( первый вообще в Москве) и для своих лет занимаю неплохую руководящую должность в крупной компании. Так что эти "происки" Патриарха считаю абсолютно необоснованными! И не надо прикрыватся какими-то выдуманными благими намерениями. Кто хочет поступить в ВУЗ, поступит. Все зависит от человека. Лучше бы он выступил с инициативой отмены ЕГЭ и вытекающих от этого всех минусов системы образования и вернуть Советскую систему образования.

    • Анонимно
      21.03.2018 14:47

      То ли ещё будет. Ой- ей- ей...

      • Анонимно
        21.03.2018 17:12

        $

        "То ли ещё будет. Ой- ей- ей..."

        Так точно! Отмена обязательного татарского - это только начало. У наших руководителей еще много разных планов. Читайте Русскую доктрину. Там все написано. Патриарх ее, кстати, активно распространял в свое время.

    • Анонимно
      21.03.2018 14:48

      Абсолютно верное замечание! Поддерживаю!
      ... Желающего судьба ведет, а нежелающего- тащит!

    • Анонимно
      21.03.2018 15:09

      Полностью согласен. На вступительном изложении с элементами сочинения я сдал работу первым, и после ее проверки преподаватели спросили, из какой я школы. Нужно было видеть их глаза, когда школа оказалась не саратовская, а маленькая районная да еще из Татарстана. Писали, кстати, по "Войне и миру".

  • Анонимно
    21.03.2018 14:15

    Наша уважаемая учительница русского языка и литературы, на уроках говорила: если человек не уважает и не любит свой родной язык, язык матери, как он может полюбить и знать язык другого народа. И эти слова действовали на нас сильнее, чем любые уговоры, поэтому, мы старались изучать свой родной-татарский язык и это только способствовало тому, что мы полюбили русский язык, как свой-родной!!!! Перестаньте уже, делить людей, пишите позитивные вещи!!! Ведь, и солнце уже появилось........ время депрессии прошло...... граждане всех национальностей показали единство, поддержав на выборах Нашего национального лидера......

  • Анонимно
    21.03.2018 14:22

    Я считаю, что нет никаких причин для столь горестного беспокойства о русском языке , так как ему абсолютно ничего не угрожает. А те люди, которые ранее закончили национальные школы с хорошими оценками, без проблем поступали в ВУЗы. В настоящее время требуется поднимать статус национальных языков Российской Федерации, обеспечивать им востребованность.

  • Анонимно
    21.03.2018 14:34

    Заинтересованность Кирилла понятна. Русификация позволяет поддерживать численность его паствы. Но лицемерная забота о выпускниках не красит его сан.

    • Анонимно
      21.03.2018 15:38

      Как не красит и вмешательство в дела государственные.

      • Анонимно
        21.03.2018 22:15

        Вот именно! О спасении души надо думать, а не о мирской суете. Знаешь русский или не знаешь, главное сеять вокруг себя разумное, доброе, вечное.

  • Анонимно
    21.03.2018 14:37

    А почему именно он высказывается о языковой теме? Это в его компетенциях?

    • Анонимно
      21.03.2018 14:51

      А почему у вас мулла на митингах?это в его компетенции?или просить за коррупционеров,который мечеть содержал?

      • Анонимно
        21.03.2018 15:03

        Наши муллы на митингах за Путина.

      • Анонимно
        21.03.2018 19:51

        На наших митингах присутствуют только самодеятельные муллы, у нас их тьма. У ТОЦ свой мулла, не имеющий никакого отношения к ДУМ РТ.

    • Анонимно
      21.03.2018 15:07

      Конечно нет, церковь вообще отделена от государства. Тоже не понимаю, в соответствии с какими полномочиями он вдруг высказался по вопросам, находящимся в ведении государства.

  • Анонимно
    21.03.2018 14:44

    Молодец Кирилл,русский мир должен быть везде.

    • Анонимно
      21.03.2018 15:04

      14.44. С такой политикой получите русский мир вокруг Золотого кольца.

  • Анонимно
    21.03.2018 14:50

    Я родился в глухой татарской деревушке. Преподавание только на татарском кроме русского языка и литературы. После окончания поступил в технический ВУЗ в Ленинграде. Все экзамены по физике, математике были на русском языке. Поступил, отучился. Работал только в русской среде. Если в голове есть мозги, то язык не проблема. А так насаждать язык, это только настраивать против себя нерусскоязычное население страны.

  • Анонимно
    21.03.2018 15:05

    Кто то занимается разрушение РФ изнутри.

  • Анонимно
    21.03.2018 15:06

    Наезд на языки народов РФ - проект подкинутый из Запада.

  • Анонимно
    21.03.2018 15:29

    Поп похоже забыл, что у нас светское государство...

  • Анонимно
    21.03.2018 15:35

    Боже, какая забота. Как мы без нее раньше-то жили?)))

  • Анонимно
    21.03.2018 15:50

    Мой дед до 12 лет говорил только на татарском, жил в татарской деревне. Потом переехал в Казань, постепенно выучил русский. Закончил технический ВУЗ, защитился, стал доцентом, преподавал студентам. Написал много научных работ и книг на русском. Говорит грамотно и без малейшего акцента. Патриарх может спать спокойно и не переживать.

  • Анонимно
    21.03.2018 15:52

    Многие дагестанцы, чеченцы говорят и пишут по русски лучше, чем русские

  • Анонимно
    21.03.2018 17:41

    о как, в нашем "отделенном от религии государстве" патриах теперь уже министр образования ((

  • Анонимно
    21.03.2018 19:14

    Кириллу надобно поездить по Кавказу и обьясниться перед народом.Не проповедью в церкви,а на улицах,вузах,клубах.Тогдп поймет,что тут чтут Родной язык.