Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.03.2018

«Ведомости»: Для выполнения обещаний Путина правительство может поднять подоходный налог до 15%

Оплатить обещания президента Владимира Путина повысить некоторые расходы бюджета, возможно, придется населению. На одном из первых после выборов совещаний у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждалось изменение налогов, в том числе, повышение ставки НДФЛ на 2 п. п., до 15%, с введением необлагаемого минимума. Об этом газета «Ведомости» пишет со ссылкой на двух федеральных чиновников и знакомого с результатами совещания человека.

Помимо повышения подоходного налога, обсуждается введение налога с продаж, отмена льгот по НДС для социальных товаров и повышение НДС при снижении страховых социальных взносов.

По информации источников, в правительстве рассматривают введение торгового сбора с оборота и отмену льготной ставки НДС в 10%, которая распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства. К 2020 году потери от этой льготы достигнут 600 млрд рублей. Однако выгоду из нее извлекают не столько бедные семьи, сколько производители, пояснил федеральный чиновник, поэтому нужно сделать соцподдержку более адресной.

Льготную ставку минфин предлагает заменить прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив многочисленные выплаты в единое универсальное пособие для бедных, говорят два чиновника.

Собеседники «Ведомостей» расходятся в трактовке итогов совещания: один чиновник говорит, что решение окончательно не принято, другой — что «консенсус достигнут». В правительстве обсуждаются разные меры, но пока это только предложения, отмечает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, решения будут приняты позже. Напомним, сам Медведев итоги встречи не раскрыл и лишь признал, что налоговой системе необходима настройка.

Меры ударят по доходам населения и потреблению, которое было одним из драйверов роста экономики в 2017 году, предупреждает Александра Суслина из Экономической экспертной группы. По словам эксперта, повышение НДФЛ при отмене льготной ставки НДС — двойной удар по населению: с одной стороны, это снизит их доходы, с другой — увеличит цены. Обнуление НДФЛ для бедных и прямая субсидия должны помочь им, говорит Суслина, но рост цен и налоговая нагрузка могут привести к росту числа бедных и сокращению среднего класса.

Напомним, во время послания Федеральному собранию 1 марта Владимир Путин объявил о росте расходов на здравоохранение и инфраструктуру. Около двух третей из 1,5% ВВП, которые потребуются на реализацию поручений, будет получено за счет ускорения экономического роста, а остальное — за счет экономии, говорил помощник президента Андрей Белоусов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2018 07:30

На кого они работают?

  • Анонимно
    22.03.2018 07:22

    Шёл четвертый день после выборов. Ждем 5й с нетерпением

  • Анонимно
    22.03.2018 07:28

    Опять ссылка на неназванные источники ))) сколько тут у нас подобных сенсаций уже было!?

  • Анонимно
    22.03.2018 07:30

    На кого они работают?

  • Анонимно
    22.03.2018 07:34

    Вчерашнюю новость про отставку Лаврова от тех же "источников" помним )))

  • Анонимно
    22.03.2018 07:34

    Так и не дадут на ноги встать

  • Анонимно
    22.03.2018 07:38

    Прощай выборы здравствуй реальность

    • Анонимно
      22.03.2018 08:17

      Эта реальность была же озвучена в послании президента, он же так и сказал, что все обещанные им сказочные преобразования жизни должны за счет налогов произойти. Я сразу обратил на это внимание и загрустил. Поэтому не удивлен, что они сейчас это обсуждают.

  • Анонимно
    22.03.2018 07:40

    НДФЛ вообще надо отменить, может зарплаты "побелеют" тогда. А налоги брать нужно с объектов собственности и с продаж.

    • Анонимно
      22.03.2018 08:50

      НДФЛ это только верхушка айсберга, основное бремя это 30% взносов в пенсионные и прочие фонды. Пока существуют они, никто не будет платить белую зарплату, кроме гос. и муниципальных предприятий.

    • НЕОЛЬГИНО
      22.03.2018 10:19

      Если у Вас оклад 10,0 тыс. - НДФЛ 1,3 тыс.руб. (13%). Страховые взносы 3,0 тыс.руб. (30%). Все эти разговоры про "обеление" зарплат при снижении НДФЛ - популизм. Почему-то основная масса населения ВООБЩЕ ничего не знает про налоги. Полностью согласна с 08.50
      Налоги с собственности берут. Налог с продаж, видимо, введут.
      Учите матчасть

    • Анонимно
      22.03.2018 11:42

      Необходимо вводить прогрессивную шкалу НДФЛ, например в Германии шкала от 14 до 45%, есть не облагаемая сумма 8 820 евро. Но наши власти опять всю нагрузку перекладывают на простой народ, а олигархи -выигрывают. Кстати в той же Германии есть страховые взносы;мед.страхование 15,8%, пенсионный фонд 20%, есть еще взносы на случай увольнения по сокращению 2,8%, страхование на случай проф нетрудоспособности 2,4%. Главный бич в России -коррупция, двойные стандарты( работник платит 13% с дохода 15т. р. и с дохода 500т.р) И деньги , которые мы платим немалые, но только куда они уходят, если по факту законопослушные граждане, добросовестно платящие налоги , не получают того же мед обслуживания-не бесплатного, а оплаченного в виде взносов, ни достойных пенсий.

      • Анонимно
        23.03.2018 10:41

        Да разве это царство кремлевское введет этот налог?Дворкович месяц назад сказал страна неготова к этому налог-он поскромничал и нао понимать-что Кремль не может себя и своих прикормленных алигархов обкладывать повышенным налогом проще обуть население!

  • Анонимно
    22.03.2018 07:41

    Очередной вброс на тему, какое наше правительство плохое*. Перестаньте уже.

    • Анонимно
      22.03.2018 09:15

      Чтобы знать какое оно плохое не нужны вбросы. Этого только слепой не видит

  • Анонимно
    22.03.2018 07:43

    Ну затягивай пояса, у кого ещё четвёртая шкура осталась щас и ее снимут. Ведь в Россиюшке торгующей природными богатствами населения денег брать не откуда.

  • Анонимно
    22.03.2018 07:54

    Руководителям госкорпораций, получающих сотни миллионов в год установите налог в 50% - всем хватит.

  • Анонимно
    22.03.2018 07:56

    кончились выборы и обещания
    началась реальная жизнь

  • Анонимно
    22.03.2018 08:08

    Сами выбрали, нечего ныть.

  • Анонимно
    22.03.2018 08:10

    Уже поняли, что обещания невыполнимы?

  • Анонимно
    22.03.2018 08:21

    А почему в такой стране вообще есть бедные???

  • Анонимно
    22.03.2018 08:21

    Нет сомнений: и налог поднимут, и обещаний не выполнит. Не первый раз

  • Анонимно
    22.03.2018 08:22

    До выборов все как один - НДФЛ повышаться не будет. Зачем? Есть и другие резервы.

    Выборы прошли.

    А может это? С нащальников корпораций и чиновников брать повышенный НДФЛ? Ой, простите, я и забыл, что по особому указу нащальники корпораций и высшие чиновники освобождены от всех персональных налогов, как лица страдающие от санкций. Люди с миллионными официальными зарплатами.

    А чтобы у простых граждан не возник вопрос об этом всём - у главных щиновников, у руководителей больших компаний, у патриарха и членов их семей (вплоть до племянников) - налоговые декларации стали гостайной и не подлежат публикации в открытых источниках.

    Давайте посчитаем. в 2018 году +2% к НДФЛ, в 2019 еще +1% и так далее.... к 2024 какой НДФЛ будет? 13% + 2% + 1%*5 = 20%. Как раз то число, какое хотят щиновники иначе в 2019 выходит новая модель бентлий... а им что, из своего кармана что ли платить за нее? А как же бизнес-схема? Бабушка покупает бентлей и сдает внаем государству за 800 тыщ в год + техобслуживание за счет государства. Спустя три года автомобиль имеет 100% износ и продается по остаточной стоимости кому-надо. Кто-надо доволен и вновь его бабушка приобретает бентлей новой модели!

    Мы-то ладно, в 90-х научились и конверты и серые и черные схемы. А как тем, кто был верной опорой в трудные времена выборов 2018, в политическом экстазе вещавшие со всех экранов - вокруг государства враги, давят, роют, угрожают... как же на выборы-то не пойти, да не проголосовать, не проявить поддержку? Те самые учителя-преподаватели, военные, МВД, МЧС, Росгвардия? Не всем будут зарплату повышать, не всем - только тем, кто в случае чего против своего народа и пойдет, запихивая зажравшихся в автозаки.

    А резать 20% будут со всех. А у них у всех как раз зарплата белая. А как щиновники низкого ранга они не могут получать официально 13 тыщ, а ежеквартальными премиями (не облагаемые НДФЛ) поднимать зарплату до 130 тыщ.

    Молодцы! Тут и Кудрин не нужен, сами справляются

  • Анонимно
    22.03.2018 08:30

    Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. Это про российских избирателей.

    • Анонимно
      22.03.2018 08:59

      В России один избиратель, все остальные статисты для показательной победы?

  • Галеев Зуфар
    22.03.2018 08:32

    Это они могут. А вот ввести прогрессивный налог для них обуза. 100 объяснений и оправданий найдут, чтобы только "богатеньких буратино" не потревожить..

  • Анонимно
    22.03.2018 08:33

    Поздравляю, граждане!
    За что боролись, на то и напоролись.
    Это еще цветочки, ягодки впереди.
    На ракеты нужны большие, ну очень большие, деньги!

    • Анонимно
      22.03.2018 08:56

      При кем я начала хорошо жить.Ответила мне пенсионерка. Им скоро умирать,а нам жить.

      • Анонимно
        22.03.2018 10:43

        А я вот пенсионерка и голосовала не за Путина. Потому что понимаю, что молодёжи сейчас жить тяжело. К сожалению, молодому поколению и дальше не станет проще.

  • Анонимно
    22.03.2018 08:38

    А ведь обещали не поднимать подоходный налог. Нет веры нашему правительству.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:15

    когда же справедливость восторжествует, с 2008 года зарплаты не меняються, налоги только увеличиваются и растут цены, что это за страна такая? кто эти люди кто голосуют за нынешнюю власть?

    • Анонимно
      22.03.2018 10:42

      У меня с 2008 года мой работодатель (не госслужба, не госкомпания, вообще с бюджетом и внебюджетом не работает) повышал зарплату каждый год с 1 января. Не надо говорить за всех.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:44

    молодец Медведев,так держать!)))

  • Анонимно
    22.03.2018 09:50

    А что вы удивляетесь, кого выбрали, то и получите! Желаю подоходный поднять до 30%. Может вы так поймете! Потом за чичивичный супчик работать будите.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:50

    7:56.Эта реальная жизнь с 2000 года и не кончалась.Поэтому я и голосовал за Грудинина который обещал снизить подоходный налог для бедных и повысить его для богатых и он еще участвовал в дебатах.Хотя бы за это.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:55

    Я не понимаю о чем речь.Если они собираются не облагать подоходным налогом зарплаты и прочая в размере МРОТ и понять подоходный налог на остальные суммы до 15% то тогда это на мой взгляд нормально.Или это что то другое?

    • Анонимно
      22.03.2018 10:51

      многоходовочка.

      Вот ты получаешь 20 тысяч рублей.

      С новым НДФЛ:
      - С 8 тысяч (МРОТ) у тебя издержат 13% - 1040 рублей.
      - С 12 тысяч издержат 15% - 1800 рублей.

      Итого на руки 20 000 - (1040+1800) = 17160 рублей.

      А пока, сейчас, у тебя выходит: 20 тысяч - 13% = 17400 рублей.

      С 60 млн. (столько официально работающих) ежемесячно по 240 рублей - 14 400 000 000 рублей в бюджет. Зарплата 450 чиновников высшего ранга.

      Хорошо же? Врагов внешних победим так!

  • Анонимно
    22.03.2018 10:08

    вообще классно , он обещал , а платят все кроме него

  • Анонимно
    22.03.2018 10:16

    А я желаю чтобы ещё больше повышали налоги, цены, поборы. Может 76% поддержки превратятся так в 7... ничуть не жаль уже народ наш.

    • Анонимно
      22.03.2018 10:44

      Это точно. А то такой ажиотаж был: сплотимся вокруг лидера. Сплотились, молодцы. Теперь вас всех в одном месте удобнее драть.

  • Анонимно
    22.03.2018 10:17

    подоходный налог надо поднять до 15% для тех у кого зарплата/доходы превышает 500 тыс. руб. в месяц

    • Анонимно
      22.03.2018 10:52

      у них по закону он снижен, из-за страданий из-за санкций

  • Анонимно
    22.03.2018 10:18

    Голос Ефима Копеляна за кадром:" Мы расскажем вам лишь о семнадцати днях этой весны..."

  • Анонимно
    22.03.2018 10:24

    Вот началось, доголосовались!!! Это только начало, к концу 6-ти летнего срока как в Северной Корее жить будем.

  • RusLan80
    22.03.2018 10:26

    Все просто до мая правительство Дмитрия Анатольевича проведет все непопулярные, затем выполнит роль спускового крючка возмущения населения. После новое правительство, не отвечающее якобы по делам старого, но ничего и не меняющее. А Дмитрий Анатольевич на другую должность, может и не в суд, а в госкомпанию, например Газпром!

    • Анонимно
      22.03.2018 10:45

      Минус не потому что вы не правы. Потому что так не должно быть! Это омерзительное поведение т ситуация!

  • Анонимно
    22.03.2018 10:40

    Налоги это не метод. Надо штрафовать за бедность. И чтобы брали кредиты на уплату штрафа. Тогда экономика на одних кредитах вырастет.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:19

    Между тем утилизационка увеличилась.

    По информации агентства РИА Новости, для легковушек с рабочим объёмом двигателя до одного литра сбор увеличится на 17,86% (до 33 тысяч рублей), более 1,0 и до 2,0 л — на 90% (до 84 тысяч), свыше 2,0 до 3,0 л — на 49,3% (до 126 тысяч), от 3,0 до 3,5 л будет сохранён (114,6 тысячи), более 3,5 л тоже оставлен прежним (181,6 тысячи), для электромобилей — поднят на 14,79% (до 32,6 тысячи). Есть корректировки и в тарифах для грузовиков. Изменения в ставках утилизационного сбора вступят в силу с 1 апреля нынешнего года.

    Сбор заложен в новые автомобили. Ждите повышение цен на 30-180 тысяч. Так и победим.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:35

    Валить надо с этой страны. Дураки и дороги как было так и осталось.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:58

    чем больше ндфл тем чернее зарплата тем меньше пенсия.

  • Анонимно
    22.03.2018 12:00

    Омерика виновата!

  • Анонимно
    22.03.2018 12:18

    Чем хуже дороги тем больше дураков и наоборот, - прямая зависимость

  • Анонимно
    22.03.2018 12:52

    $

    Эквивалент 1000,00 USD в ЕС и США не облагается подоходным налогом. У нас могли хотя бы 30 тыс. руб. не облагать.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:15

    подушевой налог и так хотели поднять, так что он никак не связан с "обещаниями" Путина.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:25

    Путин непричем-он чудооружие конструирует.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:25

    Ну, кто там пафосно голосовал и брал на себя ответственность за страну? Выбрали?

  • Анонимно
    22.03.2018 13:57

    Пусть лучше 20% платят те кто миллиарды зарабатывают