Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
22.03.2018

Минздрав РТ заявил о нехватке 1,1 млрд рублей на лекарства для больных редкими заболеваниями

Потребность в финансировании обеспечения лекарственными средствами для больных с редкими заболеваниями в Татарстане превышает 1 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в министерстве здравоохранения РТ.

«Полномочия по обеспечению пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, переданы на уровень субъектов РФ без соответствующих доходных источников. <…> Потребность в денежных средствах составляет 1 млрд 148 млн рублей. Стоимость лечения одного пациента в год может составлять 43 млн рублей», — отметили в пресс-службе минздрава Татарстана.

В министерстве подчеркнули, что неоднократно направляли в федеральные органы власти обращения по вопросу финансирования лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями за счет средств федерального бюджета.

Напомним, в феврале главный внештатный генетик минздрава РФ Сергей Куцев назвал Татарстан в числе регионов, не исполняют своих обязательств по обеспечению пациентов с редкими заболеваниями лекарствами. «Если обеспечение лекарствами является ответственностью региональных властей, то региональные власти берут на себя финансирование. Если нет такой воли благой, то этого нет. Объяснить, почему так происходит в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и Татарстане, я не могу», — заявил Куцев.

Лекарственные препараты для орфанных пациентов, попадающие в перечень из семи высокозатратных нозологий, в России закупаются централизованно. Еще по 24 нозологиям ответственность за обеспечение пациентов лекарствами возложена на регионы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ЛДПР
22.03.2018 08:05

Ничего, 76,6 % потерпят...до новых выборов)))) не в первой))))
Нас лупасят, а мы крепчаем....

  • Анонимно
    22.03.2018 07:35

    У нас в России ВСЕГО 300 тыс таких больных. Про 43 млн руб на лечение каждого в год - это они загнули конечно, вот где коррупция! Покажите хоть одного человека, на лечение которого потратили 43 млн руб за год!

    • Анонимно
      22.03.2018 08:49

      Хорошо, что вы не сталкивались с такими заболеваниями. Но для справки - Soliris (eculizumab) - этот препарат принимают некоторые больные с редкими заболеваниями. Упаковка стоит несколько сотен тысяч рублей. Годовое лечение - от 20млн. и выше. Есть препараты и дороже. Этот страшно.

    • Анонимно
      22.03.2018 11:53

      Всех за дураков держат.

  • Анонимно
    22.03.2018 07:37

    а виноват кто?риторический вопрос,конечно.как всегда врачи.держимся

  • Анонимно
    22.03.2018 07:40

    Эта сумма легко найдётся, если чуть прикрутить краник мздоимства.

  • Анонимно
    22.03.2018 07:56

    Машины чиновников и депутатов продать - на все лекарства хватит.

  • Анонимно
    22.03.2018 08:05

    и это только ежегодные затраты

  • ЛДПР
    22.03.2018 08:05

    Ничего, 76,6 % потерпят...до новых выборов)))) не в первой))))
    Нас лупасят, а мы крепчаем....

  • Анонимно
    22.03.2018 08:07

    Очень разумный поступок нового министра. Похоже он будет лучше прежнего.

  • Анонимно
    22.03.2018 08:13

    У нас есть деньги на бездарных футболистов и более менее хоккеистов
    Это самое главное !!!

  • Анонимно
    22.03.2018 08:45

    Профсоюзы пусть поделятся.

  • Анонимно
    22.03.2018 08:47

    Мы готовы на любые траты, которыми можно щегольнуть, пропиариться, создать показуху, на Универсиады, чемпионаты, дворцы, ралли, вип машины.
    Но никогда нет денег на простую помощь людям.

  • Анонимно
    22.03.2018 08:53

    В профсоюзе поищите, там наверняка найдется

  • Анонимно
    22.03.2018 08:57

    Пусть лица из списка Форбс поделятся с медициной своими нехилыми доходами. Окажут благотворительность, получат налоговые льготы.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:17

    Может лучше стены не покрасить? Зато деньги останеться на поддержание жизни больных.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:26

    Деньги в РТ есть.
    Но они все утекли в Москву.
    А наши кривоногие футболеры и жадные форбсы на отнимают от РТ и десятую долю того что отнимает Москва.
    Но зато прекрасный громоотвод для Москвы.

    • Анонимно
      22.03.2018 10:42

      Да ладно! Вопрос в другом: куда деваются средства, которые Москва выделяет?

  • Анонимно
    22.03.2018 09:32

    Главное отремонтировать косметически все поликлиники. А лечение может и подождать.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:38

    Какие 43 млн в год? Сказки. 4,3 млн в год. стоимость самых дорогих лекарств 300-400 тыс упаковка, таких в год нужно 12, ну и считайте. Не надо людей за баранов держать. Сколько млрд РТ в 2018 годву получила на эти лекарства и кто интересно их получил, вот о чем нужно писать. КОНКРЕТНО! И чтоб фамилии. И посмотрим, найдут больные себя среди них!

    • Анонимно
      22.03.2018 10:41

      Не хватает препаратов не только для лечения орфанных, но и для других заболеваний. Чего всё на Москву ссылаются? Как говорится, неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

  • Анонимно
    22.03.2018 10:22

    На сабантуи в разных регионах России деньги есть, на сабантуй в Париже деньги есть, а на лечение нет.

  • Анонимно
    22.03.2018 10:29

    если бы закупали без откатов, то всем бы хватало и дефицита не было бы.