Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.03.2018

«Выброса быть не может»: в ОП осудили «истерику прессы» по поводу ситуации в Волоколамске

В Общественной палате России обратились к журналистам с просьбой «не нагнетать ситуацию» вокруг подмосковного Волоколамска, где после выброса сероводорода на свалке «Ядрово» накануне с отравлением газами госпитализировали почти 200 человек, в том числе 57 детей.

Член ОП Альбина Дударева, которая является также директором по развитию АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий», заявила, что полигон не принимает опасные отходы, следовательно, выброса быть не может.

«Я как эксперт в обращении с отходами хотела бы успокоить людей. Этот полигон сегодня является объектом размещения отходов, а не химическим производством, на котором может произойти внезапный выброс в той концентрации, чтобы повлиять на здоровье людей. Истерика, которая сегодня началась в прессе, наводит на мысли, что тут может идти речь о споре хозяйствующих субъектов о том, кому достанется мусор в Подмосковье. Я обращаюсь к прессе с просьбой не спекулировать на экологической тематике», — говорится в комментарии Дударевой, размещенном на сайте ОП РФ.

Дударева признала, что «есть неприятный запах, потому что закрыли другие объекты по переработке отходов, не открыв своевременно новые мощности», и выразила надежду, что власти Подмосковья решат этот вопрос в ближайшем будущем.

Напомним, в границах полигона «Ядрово» 6 марта был установлен режим чрезвычайной ситуации из-за выброса свалочных газов. В среду из-за очередного выброса сероводорода на свалке рядом с Волоколамском в местную больницу обратились 57 учеников местных школ. По словам мэра города Петра Лазарева, ночью и утром в Волоколамске стоял ужасный запах, из-за которого невозможно было дышать. У больницы начался стихийный митинг, толпа местных жителей набросилась на главу района Евгения Гаврилова и закидала снежками губернатора Московской области Андрея Воробьева под крики «Позор!». СКР и прокуратура начали проверку по факту сообщений об отравлении людей в Волоколамске.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    22.03.2018 09:13

    Тоже мне эксперт. Она что там стоить и каждую машину проверяеть что ли. ?

    • Анонимно
      22.03.2018 11:30

      Эксперт Альбина
      Скажи об этом жителям Волоколамска лично.а нн через СМИ.
      Узнаешь много хорошего о себе

  • Анонимно
    22.03.2018 09:15

    А не хочет ли уважаемая Альбина Дударева посетить Волоколамск, пожить там недельку-другую, погостить? Может, даже с детьми. Безопасно же. Думаю, что не хочет. И это правильно, здоровье надо беречь

    • Анонимно
      22.03.2018 09:44

      И не надейтесь. Не посетит. Волоколамск он же где-то там где "нормальные" люди не селятся.

      • Анонимно
        22.03.2018 11:17

        Потому что она такой же чиновник. И на народ плевать.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:20

    Как эксперт в области обращения с отходами, может делать выводы не находясь там, не присутствуя на проверке на самом теле полигона. Это имело накопительный эффект, не проводилась отсыпка отходов грунтом, не понятно какие отходы туда могли быть ввезены, никто не проверял. Мусор имеет свойство гнить, разный отход ведет себя по разному в соединении с другим отходом, что и вылилось в эти запахи, и в эти массовые интоксикации.

    • Анонимно
      22.03.2018 13:11

      Давайте поверим ей, как эксперту. Одномоментного объёмного выброса не было, но могло быть другое. Продукты распада мусора всегда выходили наружу, куда же им деться! Но в это время и объём его наверно увеличился, и состав изменился в сторону токсичности, да ко всему этому и ветер поменял направление в сторону скопления людей (детей). От этого легче никому не стало. Констатация того, что не было внезапного выброса - это пшик. Оттого, что кто то в комнате выпускает сероводород не унимаясь малыми пуками только хуже, пусть один раз в день, проветрил и жди завтра нового....

      • Анонимно
        22.03.2018 13:50

        То есть Альбина Дударева констатирует, что причина отравления не во внезапном выбросе, а в регулярном выбросе токсичных веществ, которые накопившись, вызвали отравление. С чем её и поздравляю!)))

    • Анонимно
      22.03.2018 13:49

      Не было дренажа и газоотвода, органика гнила с выделением газов. Когда газа в теле свалки стало много, он прорвался. Никаких опасных отходов для этого не нужно.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:22

    Нужно учесть мнение жителей, независимых экспертов и десять раз подумать где строить мусоросжигательный завод под Казанью.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:28

    Что значит "не нагнетать", что должно произойти когда "нагнетать" уже можно. Серьезное ЧП абсолютно адекватная реакция СМИ.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:31

    У Воробьева кстати перевыборы осенью, а тут второй скандал на федеральном уровне связанный с экологией.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:31

    Свалочные газы полезны для вашего здоровья. Все равно за 6 лет все забудите и проголосуете как скажем. А может и сдохните уже к этому времени.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:35

    А 200 человек которые обратились похоже симулянты !? Наказать их !

  • Анонимно
    22.03.2018 09:43

    Одно бла бла бла а дел как не было так и нет
    Заводы стройте по всей стране как за границей
    Весь мир уже это прошёл в мы как обычно ничего не делаем

    • Анонимно
      22.03.2018 10:13

      У нас обычно заводы закрывают и разрушают.
      А строят торговые центры.

  • Анонимно
    22.03.2018 09:55

    "Международный центр наилучших природоохранных технологий". Чем -то пахнет от такого названия.

  • Галеев Зуфар
    22.03.2018 09:58

    Дети - это наше всё. Член Общественной палаты похоже это забыла и пытается выгородить местные власти. Травить детей - это ЧП. И СМИ поступают правильно, информируя нас об этом. И никакой истерики у них нет. Они просто делают своё дело.

    • Анонимно
      22.03.2018 10:44

      зачем? она, наоборот, очень хорошо помнит про детей... своих, естественно. а чужие дети ей как то безразлично, что естественно. это вы забыли где находитесь.

  • Анонимно
    22.03.2018 10:07

    Все эксперты, общественники, наблюдатели и уполномоченные обыкновенные рупоры власти, существующие только из-за необходимости наличия общественных институтов контроля!

  • Анонимно
    22.03.2018 10:15

    а почему молчат и не говорят чей полигон?

  • Анонимно
    22.03.2018 10:16

    Очередной Ихтамнет.
    Люди, несколько сотен, госпитализированы,
    но выброса быть не может.
    Не нагнетайте истерику.
    Так во всем. И ведь кто-то еще слушает их "правду".

  • Анонимно
    22.03.2018 10:17

    Поразительно,человек не знает элементарных вещей,и судя по всем школьную программу не освоил,при этом входит в ОП и возглавляет экологическую компанию.Если покопаться,наверняка всплывет ее связь с мусорщиками,а это все самые жестокие ОПГ 90-ых,это им дали на откуп.

  • Анонимно
    22.03.2018 10:19

    Откуда этот псевдоэксперт может знать, какие отходы вывозят на свалку, опасные они для здоровья, или нет ?

  • Анонимно
    22.03.2018 10:25

    В инете пишут, что превышение нормы в несколько раз, а отчеты шлют, что все ок. Когда кончится этот бардак в России?

  • Анонимно
    22.03.2018 10:48

    А стоило ли останаливать немцев под Волоколамском в 1941м?

  • Анонимно
    22.03.2018 10:55

    Что бы сделали в нормальной стране, -извинились, уволили, кто допустил такую ситуацию, пообещали бы исправить. А у нас как всегда,- "Всё хорошо, всё нормально, это вам показалось. А что дети заболели, это совпадение". Как можно голосовать за эту власть?

    • Анонимно
      22.03.2018 12:00

      да, и со Слуцким все точно также, и со многими другими примерами.

      но судя по выборам, народ хочет продолжать жить в таком... (нужное слово каждый сам поставит)

  • Анонимно
    22.03.2018 11:27

    Плохо, когда общественные инспекторы, особенно женщины, поддерживают действия властей, которые думают об откатах, говорят о раздельном сборе, а строят мегаобъекты - полигоны и МСЗ. КМЛ

  • Анонимно
    22.03.2018 11:29

    Когда увидим суд над виновными?

    • Анонимно
      23.03.2018 20:18

      Мы с Вами, можем и не увидеть, судя по тому, как голосуют люди.

  • Анонимно
    22.03.2018 12:14

    Дети надышались клеем, а с полигона произошёл мощный выброс озонированного воздуха. И когда надышавшиеся клеем дети и их родители вдохнули чистый воздух, произошла реакция и они попали в больницу. Полигон вообще тут не причём ...

  • Анонимно
    22.03.2018 12:28

    а люди в больницу просто так легли полежать?

  • Анонимно
    22.03.2018 14:01

    Канализационный колодец тоже не химическое производство, но отравиться в нём можно. От слова совсем)))