Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
22.03.2018

Песошин: «К 2020 году в Татарстане должен быть закрыт вопрос обманутых дольщиков»

К 2020 году в Татарстане намерены полностью решить проблему обманутых дольщиков. Об этом премьер-министр РТ Алексей Песошин заявил в ходе отчета правительства по итогам 2017 года перед Госсоветом РТ.

По словам премьер-министра, всего в республике 33 проблемных объекта и 4 тыс. обманутых дольщиков. В этом году планируется достроить 21 объект (семь уже построены, но по ним предстоит решить юридические проблемы), в 2019 году пять объектов, в 2020 году — семь объектов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2018 12:29

При том, что государство регулирует строительный сектор, выдает разрешения, регистрирует право собственности и берет за это огромные деньги. При всем при этом чиновники пишут для нас с вами дырявые законы. а расплачиваются как всегда покупатели
квартир...

  • Анонимно
    22.03.2018 11:14

    а какие объекты когда? можно детальнее!?

  • Анонимно
    22.03.2018 11:21

    Хотеть и сделать две разные вещи.
    Очень хочется надеяться на это но пока объекты достраиваются на средства дольщиков.
    Доживу ли, не знаю.
    А если доживу не знаю на что буду ремонт делать.

    Дольщик 2 дома ЖК мчс

    • Анонимно
      22.03.2018 11:26

      а вы хотите чтобы они на деньги налогоплательщиков достраивались??? Так что ли?

      • Анонимно
        22.03.2018 11:45

        Вы лично, наверное будете достраивать что ди?! Везде доплаты берут у людей это во-первых, а во-вторых, застройщикам выделяют земли, вот они и строят за счет этого! Сначала поиетересуйтесь, а потом пишите!

        • Анонимно
          22.03.2018 11:54

          когда подключается государство, значит достраивать будет БЮДЖЕТ! Земля - это тоже БЮДЖЕТ! Который могли потратить на то, что нужно ВСЕМ, а не кучке людей, решивших влезть в эту авантюру, а теперь стоять с пикетами и подачки просить

      • Анонимно
        22.03.2018 11:52

        Наверное вы к бюджету имеете отношение и очень переживаете за то чтобы мимо что то не пронеслось.
        Кстати чиновники ОБЧЗАНЫ контролировать застройщиков и принимать правильные законы. А то что стройки начинались без разрешений? Почему?
        Потому что бюджетников чиновнику взятку несли.
        Государство обязано отвечать перед гражданами за свои ошибки.

      • Анонимно
        22.03.2018 12:50

        На деньги дольщиков то же школы и детские садики были построены!!!

    • Анонимно
      22.03.2018 11:27

      я не хочу, чтобы государство из нашего кармана тратило деньги на дольщиков. Они вложились в рискованный проект и проиграли. Обманутые дольщики были всегда и везде - и когда вы заключали договор долевого участия, вы знали, что вас могут кинуть!

      • Анонимно
        22.03.2018 11:47

        Вы считаете что на бомбы ракеты чиновников, которые самоустранились от контролЯ эффективнее тратить?

      • Анонимно
        22.03.2018 12:29

        Что же вы не кричите, что бы власти ваши деньги в карман не клали.

      • Анонимно
        22.03.2018 12:49

        Государство обязано контролировать через надзорные органы деятельность подрядных организаций, если люди остались без квартир и без денег из за ненадлежащего выполнения государством своих функций, оно обязано дать своим гражданам квартиры. Почему никто не возмущается когда списывают многомиллиардные долги в долларах "дружественным" странам?
        Дольщик 4-го дома МЧС

      • Анонимно
        22.03.2018 13:56

        А я не хочу, чтобы бюджетные деньги тратились на разные праздники. Нечего выпендриваться, когда людям жить негде. А еще можно запретить чинить дороги, ремонтировать старые дома и переселять аварийщиков. Тоже пусть сами строят себе на свои личные сбережения. Такая логика? Тот, кто пишет, небось при социализме бесплатную квартиру отхапал, и понятия не имеет, что значит простому человеку решить самый главный вопрос - жилье купить. И не наша вина, что в государстве одно жулье рулит

    • Анонимно
      22.03.2018 11:29

      А чем вы думали, когда в долевое строительство зашли? Знали же, что кругом обман! Пытались по дешевке купить. Теперь будьте добры докиньте, а на бюджетные деньги рот не разивайте!

      • Анонимно
        22.03.2018 11:37

        А какая разница, правительство эти деньги потратить на что нибудь другое, но не на нужное...какая Вам разница как правительство потратить деньги, все равно у Вас никто спрашивать это не будет!!!

        • Анонимно
          22.03.2018 11:46

          я против, чтобы мои деньги шли на достройку домов для каких-то инвесторов, которые по дешевке решили купить, чтобы потом подороже продать! Покупайте на вторичке! И завтра въедете, а не будете по 5 лет ждать. Сами виноваты и теперь на вас миллиарды тратить???

          • Анонимно
            22.03.2018 11:58

            Пусть хотя бы на долевку потрятят, а не себя!

          • Анонимно
            22.03.2018 13:02

            Твои деньги максимум утекают в канализацию, а вот слюни брызжат читать тошно.

          • Анонимно
            22.03.2018 13:55

            А я против чтоб валютные кредиты по старому, низкому курсу гасились, они тоже выгадать хотели, почему никто не возмущается?
            Против помощи обманутым вкладчикам ТСБ, ОНИ ТОЖЕ САМИ СВОЙ ВЫБОР СДЕЛАЛИ, а вот моим родителям и мне, заработавший деньги в тяжёлых условиях севера, сбербанк, отнявший вклады в 1991 году не вернули и не собираются.
            Пусть для обворованный в 1991 году тоже земли выделят и вернут наши деньги пересчитанные на покупательную способность.

      • Анонимно
        22.03.2018 13:07

        цитата: "А чем вы думали, когда в долевое строительство зашли? Знали же, что кругом обман!"...если знать что везде обман, то надо уезжать в другую страну....так по вашему...
        А мы хотим чтобы в нашей стране был порядок!

      • Анонимно
        22.03.2018 23:55

        Обоим ответ один. Я надеялся что живу в стране в которой такое не возможно. Да Я преследовал свою выгоду!!!!! Но кто из нас не приследует ее? Может Вы хотите сказать что все кто сейчас находится в таком не хорошем положении предполагали что такое возможно!

    • Анонимно
      22.03.2018 11:31

      Вроде доплаты - общепризнанная практика. Как иначе достроить объекты? У пенсионеров отнять? Может школ меньше строить ?

      • Анонимно
        22.03.2018 12:54

        меньше домой себе за границей купить!!!!!!!!!! и достроить долёвку

    • Аглиуллина
      22.03.2018 20:30

      Фонд помощи дольщикам начал работать. Думаю, быстро решат проблему, как только земли начнут приносить деньги

  • Анонимно
    22.03.2018 11:22

    Республика работает, все потихоньку строится. Разгребают кашу, которую развели жулики Ливада и Аитов

    • Анонимно
      22.03.2018 11:30

      На бюджетные деньги... лучше б на что иное потратили.

      • Анонимно
        22.03.2018 11:50

        Да где вы видели, что на бюджетные деньги?! Как сарыклар заладили!!!

      • Анонимно
        22.03.2018 13:56

        Ну на деньги дольщиков Симфонии конкретно построен детский садик на той территории. И должна была быть школа. Только кто теперь ее построит.

    • Анонимно
      22.03.2018 11:36

      Жулики на вверху сидят. Система сделана так,что если ты не делаешь так как они говорят ,то ты не получишь других объектов , а когда все пошло не так. они же тебя и посадят обвинив во всех грехах. И это во всех сферах РФ.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:23

    Думаю, они все решат - перед Москвой за это отвечают..

  • Анонимно
    22.03.2018 11:23

    Сколько лапши было за 7 лет!!!! Вы думаете, что Вам кто нибудь верит ещё? Одни обещания

    • Анонимно
      22.03.2018 11:32

      никто ваши дома достраивать вообще не обязан. Почему вообще эту проблему разводят??? При чем тут государство?

      • Анонимно
        22.03.2018 11:48

        При попустительстве государства все это и происходит! Людей никак не защищают. Почему люди лезут в долевку, да потому что денег не хватает.

        • Анонимно
          22.03.2018 11:59

          Дешевле лезть в долевку, ждать 2 года потом делать ремонт? Дешевле купить вторичку, не выдумывайте

        • Аглиуллина
          22.03.2018 20:35

          Я, конечно, снова вызову волну негатива, но...
          Любое предприятие может обанкротиться. Абсолютно любое - будь то крупный застройщик или какое-нибудь тур агентство из двух человек работников. Это рынок, господа. За что боролись а 90е, на то и напоролись

      • Анонимно
        22.03.2018 12:29

        При том, что государство регулирует строительный сектор, выдает разрешения, регистрирует право собственности и берет за это огромные деньги. При всем при этом чиновники пишут для нас с вами дырявые законы. а расплачиваются как всегда покупатели
        квартир...

    • Анонимно
      22.03.2018 11:44

      Он видимо забыл, что выборы уже прошли и дальше можно не фантазировать.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:24

    В 2020 назовут новые продленные сроки. Болтовня. Слишком много объектов - не вытянут

    • Анонимно
      22.03.2018 14:05

      Ну почему. Прогнут всех дольщиков на доплаты, а потом ещё обвинят, как нас, что мы инвесторы.
      А я например за это время пенсионеркой стала, а отложенные на отделку квартиры деньги на доплату отдала. И дети помочь не могут. Не дождавшись этой квартиры в ипотеку влезли.
      В квартире ещё не живём и неизвестно когда сможем ее доделать, а квартплату уже с декабря платим.
      И продавать не собираемся, жить то где то надо, но не в состоянии отремонтировать чтоб там жить.
      Вот так и решат власти вопрос обманутых дольщиков. Я уже письмо получила от УЖП что исключена из списков обманутых дольщиков, так как дом сдан.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:29

    В 15 году также отчитывались за 1 дом МЧС. До сих пор не сдан. Песошина нет веры. Нет видения достройки, все только на словах.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:33

    Если бы Песошин за свои обещания мог кресло потерять, тогда была бы вера. А так уже столько обещаний наслушались....

  • Анонимно
    22.03.2018 11:35

    НЕТ достройке объектов на деньги налогоплательщиков! Мы не обязаны отвечать за проблемы лиц, кто решил на стадии свай купить квартиру по дешевке!

    • Анонимно
      22.03.2018 13:50

      НЕТ разным лишним стадионам и дворцам на бюджетные деньги!,, Пусть спортсмены платят и родители детей, которые спортом занимаются!,, мне тоже как налогоплательщику обидно, что на мои деньги кто то свои удовольствия справляет!,, неплохая логика, а? Смешно читать придурков

    • Анонимно
      22.03.2018 21:34

      Вообще-то дольщики тоже налогоплательщики! И с цены квартир тоже платятся налоги! И эти налоги ГОРАЗДО больше, чем средний человек платит за год. Таким образом, все дольщики суммарно вносят налогов гораздо больше государству, чем нужно на достройку! Поэтому угомонитесь, есть поручения Путина решить проблему, и ответственными за это назначены главы регионов.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:36

    Кто на доплаты скинулся - уже давно квартиры получили... Что разводить балаган и полагаться всегда на государство?

  • Анонимно
    22.03.2018 11:37

    Бла Бла шоу продолжается.

    • Анонимно
      22.03.2018 11:40

      Дома строятся вроде? Зачем постоянно ругать государство? Оно ведь делает, бюджетные деньги выделяют, Фонды создаёт! А так наплевать им по сути надо было, что в рискованные сделки решили люди влезть

      • Анонимно
        22.03.2018 12:13

        Про бюджетные деньги поподробней.

      • Анонимно
        22.03.2018 14:08

        Бред про бюджетные деньги не пишите. Все достраивается за счёт доплат дольщиками.
        Арбитражный управляющий вместо того, чтоб активы застройщиков искать, говорит- или две копейки получите деньгами в четвертой очереди или ЖСК создавайте, доплачивайте и будет вам счастье.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:38

    В большинстве случаях это очередное бла бла бла , но в РТ вроде как что то еще делают.

    • Анонимно
      22.03.2018 11:39

      Нигматзянов постоянно что то достраивает. Как новость ни откроешь - дом введён, дом введён. А дольщики видимо хотят миллиардов десять чтобы сразу дали и все достроилось за неделю

      • Анонимно
        22.03.2018 12:30

        Ваш Нигматзянов только разводит дольщиков на доплаты, так достраивать ума много не надо, это не достижение

    • Анонимно
      22.03.2018 11:44

      Да,показухи здесь навалом

  • Анонимно
    22.03.2018 11:41

    Да половина дольщиков это вообще инвесторы-перекупщики! Как ни откроешь Авито - продаются квартиры в недавно сданных проблемных домах

  • Анонимно
    22.03.2018 11:41

    Царицынский бугор, под уговоры властей заставили выкупить парковки, кладовки дополнительно доплатить за кв.м, собрали дольщики дополнительно 50 млн.
    Вроде начали стройку, и объявили застройщика банкротом,,,и все!!!
    Теперь дольщикам нужно создавать ЖСК и самим достраивать. Первый раз обманули Ливады, второй власти!!!парковки и кладовки как и квартиры потеряны.
    Кто теперь доверится власти на призывы покупок парковок или кладовок, когда создан такой прецедент.

    • Анонимно
      22.03.2018 11:47

      кто объявил то банкротом? Власти что ли? Что вы несете?

      • Анонимно
        22.03.2018 12:14

        Власти способны разрулить ситуацию с банкротством застройщика. Они ее и решают, когда захотят.

    • Анонимно
      22.03.2018 11:48

      доплаты - нормальная практика. Все равно у вас же выгода получается, что уж вы тут строите из себя Мать Терезу. Купили квартиру за 40 тысяч, а продадите после сдачи за все 80...

      • Анонимно
        22.03.2018 14:11

        Покупали по 43 плюс доплатим по 15, а посмотрите за сколько продают- 50-60 кв.м. а если ещё по закону продавать 40% налог заплатить надо.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:41

    Всего 33 объекта.
    Достроить планируют 21+7+7=35?

    • Анонимно
      22.03.2018 12:02

      Как вы вообще читаете и считаете? 7+7 +7=21. а остальные 12 обьектов кто и когда достроит?

  • Псевдоним
    22.03.2018 11:44

    Как мне нравятся формулировки ответов наших чиновников. Судя по цитате-заголовку, "должен быть закрыт" не означает, что вопрос закроется к назначенной дате, либо вопрос закроется как таковой на бумаге, но проблема никуда не денется.

    Если ни один ответственный чиновник не может сказать "Я гарантирую, что к 2020 году каждый обманутый дольщик получит свою квартиру, либо я ухожу в отставку", то лучше им молчать.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:45

    Интересно откуда появятся деньги на 21 объект? Почему я простой налогоплательщик должна помогать обманутым дольщикам? Почему моя мама 4 года ждала квартиру по социальной ипотеке? Почему я взяла коммерческую ипотеку на рынке вторичной недвижимости под 13,5 % (в 2015 году) и плачу 18,2 тыс рублей в месяц, а могла также ввязаться в авантюру с долевым строительством? Я могла бы тоже хлопать глазами и закрывать глаза на то, что с 2000-х годов деятельности Свей вызывала сомнения в части сроков сдачи домов. Почему чужой риск перекладывается на других?

    • Анонимно
      22.03.2018 12:09

      Потому что многие дольщики так же платят ипотеку за неростроеннон жилье

    • Анонимно
      22.03.2018 12:17

      Вы своими налогами помогаете чиновникам улучшать свое благосостояние а первую очередь.
      А потом что то и вам достанется, в виде опилков от распила.

    • Анонимно
      22.03.2018 12:51

      Все здесь задают риторический вопрос - "почему моими деньгами должны достраиваться дома?"
      Все очень просто - строительство жилья, это та сфера, которая регулируется государством: проектная документация, разрешения на строительство, сдача домов гос комиссии и т.п. На бумаге государство должно контролировать и регулировать все этапы строительства. И 214 ФЗ о долевке как раз и был принят для соблюдения интересов покупателей и установления контроля за строителями со стороны государства.
      Но наше руководство с успехом все провалило - нет арх надзора, нет планирования, нет контроля нагрузки на инфраструктуру, нет контроля строительства и кривая сдача домов. Все это и приводит к тому, что появилось понятие "точечная застройка", когда в большом дворе нескольких домов, посередине "втыкают" высотку, при этом убивая большой двор, повышая нагрузку на садики, инфраструктуру и т.п. Для нас уже стало нормой, когда дом строится без разрешения, потому что Застройщик договорился с Исполкомом и те закрыли глаза на нарушение. Или наоборот, кошмарят Застройщика, который не договорился. Приводит к тому, что дома "дырявые" (привет Салават Купере и многие другие, Экопарк дубрава, к примеру) и вообще непонятно, как их пропускает Приемочная комиссия, очевидно же, что это не от того, что они такие некомпетентные и не знают как принимать жилые дома. Есть дома, которые по проекту д.б. с газом, но принимают их без газа (украл застройщик деньги и обанкротил компанию) и эти расходы несут жильцы. А к ворам ни у кого претензий нет. Все уже давно знают, что курирование стройки в Исполкоме это золотая жила, золотой билет.
      И долевое строительство вовсе не означает и не содержит в себе инвестиционные риски. Это просто форма покупки строящегося жилья. У многих компаний, в т.ч. и у ФОНа, не было дешевых цен на квартиры. У Свея вообще разрешения на 18 этажей не было, но квартиры в регпалате регистрацию проходили. Понимаете? Государственный орган регистрировал договор долевого участия. А сейчас видите ли, ой, ошиблись. И никаких разбирательств с регпалатой, с исполкомом. Никого не уволили, не посадили. Только стройку остановили, а людям сказали - ну это вы сами виноваты.
      Поймите, если мы так все будем перекладывать вину с государства на простых работяг и покупателей квартир, то это выйдет нам самим боком.
      Потом и за получение неквалифицированной мед помощи обвинять пациента, мол, сам виноват, не надо было болеть, или нужно было идти в Московскую больницу или самому контролировать ход операции по удалению аппендицита и т.п.
      Проблемы в отраслях, регулируемых государством, должно решать ГОСУДАРСТВО и только оно.
      Для этого выделяются земли из федерального фонда, который создавался специально для таких целей. НО и здесь власти на местах молодцы, они раздавали их "своим" фирмам и строили коммерческое жилье. Т.е. имея проблему, они сами осознанно ее не решали, но и усугубляли раздавая земли своим.
      В этом и во всех остальных похожих вопросах (банкротство банков, качество образования, медицины и многое другое) население должно требовать их решения с государства в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
      Спасибо за внимание.

    • Анонимно
      22.03.2018 13:02

      почему не на работе, налогоплательщица? с чего налоги-то платишь, если здесь сидишь?
      не реагируйте, эти все налогоплательщики с одного компьютера пишут.

    • Анонимно
      22.03.2018 13:12

      В твоей б/у квартире похже тёмные обряды проводили, потому столько зла в тебе, бумеранг он есть не забывай.

    • Анонимно
      22.03.2018 13:13

      Потому что не все бюджетники, как вы! А вы соципотеку в какой раз получили? Вчера интересная статья про это была.

    • Анонимно
      22.03.2018 21:42

      Обманутые дольщики - тоже налогоплательщики. С цены, заплаченной за квартиру, в бюджет так же идут налоги. И это не жалкие кутарки с зарплат в 20 тысяч. Это налоги с миллионов рублей, оплаченных за жилье, которые платят компании-застройщики, подрядчики и т.д. Поэтому не на ваши налоги должны достраивать, а на наши - дольщиков - налоги. Если взять все долевое РТ, то там миллиарды рублей налогов. А сколько налогов с вашей зарплаты, "простая налогоплательщица"? От нас, дольщиков, на порядки больше налогов в бюджет попало при покупке квартиры, чем от вас. И с чего вы взяли, что мы не платим ипотеку? Мы тоже платим ипотеку за воздух. Миллениум сити, покупали квартиры по рыночным ценам, жалкая однушка в ипотеку 4 миллионов выходит.

  • Анонимно
    22.03.2018 11:48

    сказки продолжаются...

  • Анонимно
    22.03.2018 11:49

    А с обманутыми вкладчиками, что решили? Забыть и простить??

  • Анонимно
    22.03.2018 11:51

    Залезли в долевое,потому что не хватало средств на готовую квартиру...не от хорошей жизни поверьте....Местные власти развели бардак в долевом строительстве...пусть теперь разгребают.

    • Анонимно
      22.03.2018 12:02

      долевое - это всегда риск. Можно выиграть (в цене) или проиграть (не получить квартиру).

  • Анонимно
    22.03.2018 11:53

    Лучше эти вопросы не открывать. Пусть банки кредитуют строительство напрямую. Не клиент занимает у банка и отдает непонятно кому, а банк смотрит кому дает и дает клиенту готовую отстроенную квартиру

    • Анонимно
      22.03.2018 21:06

      Наши квартиры банки проверяли, когда ипотеку оформляли. А результат? И квартиры нет и банку должны.

  • мотоцикл
    22.03.2018 11:59

    казино всегда выигрывает(.

  • Анонимно
    22.03.2018 12:02

    Когда уже запретят долевое?? Ну ведь на каждом шагу обман!!! Везде!

  • Анонимно
    22.03.2018 12:04

    Вот так друзья - вас и нас красиво обманули и все мы вместе дружно должны терпеть еще два года или 24 месяца, а потом еше посмотрим, а вдруг меня тут и не будет.... Эйбэт бит.

  • Анонимно
    22.03.2018 12:06

    Должен быть закрыт вопрос ещё не означает достроить и сдать эти 33 проблемных обьекта к 2020 году. Тем более Песошин ведет речь только о 7+7+7=21 обьектах. Остальные ещё есть 12 обьекта

  • Анонимно
    22.03.2018 12:11

    2020 году выборы президента РТ.

    • Анонимно
      22.03.2018 12:53

      Вот и хорошо. Не построит дома, не пойдёт на следующий срок. Хороший повод показать свою значимость перед земляками.

    • Анонимно
      22.03.2018 13:10

      Как в пословице, или шах или ишак:))

  • Анонимно
    22.03.2018 12:15

    Нужно ввести понятие инвестор, то есть он располагает жилой недвижимостью .
    Он пусть доплачивает.
    Остронкждающимся
    Не имеющим зарегистрированного жилья помогать за счёт бюджета или рфп.

    Пенсионерам тоже помогать..

    А для жуликов типа ливады создать долговые камеры в тюрьмах
    Пусть сидят пока долги не выплатят
    Тогда быстро деньги найдутся.
    А сейчас активы по сути никто не ищет.
    На п8 (800) 200-08-78римере фона их быстро раздергали
    То ли кредиторы то ли очередные чиновники жулики.
    Нету ни заводов ни счетов....
    И не могут ведь концы найти. Или, что более вероятно, не хотят.

    • Анонимно
      22.03.2018 13:24

      и как вы себе это представляете?
      50% дольщиков и 50% как вы говорите инвесторы, хотя это чушь полная. ну и вот, фонд выделил 50% какие-то деньги на достройку, а остальным не выделил. и что, построят дом на 50%. а с как бы инвесторами, что делать? ведь по закону у них договор ДДУ на руках, просто отобрать и разорвать договор? и кинуть людей? суды пока у нас в стране не отменили. как ты их обяжешь доплачивать? вот и всё! и будет стоять дом на половину (на деньги выделенные фондом). пока не отменят своё дурацкое решение и получат из москвы пинка за недострой.

  • Анонимно
    22.03.2018 12:22

    Господа, переживающие за бюджет! Вы хоть в курсе, что практически все жилье, построенное за последние 25 лет, построено именно на деньги дольщиков, которых вы так не любите? Где бы мы все жили, если бы все были такие осторожные, как вы? Какое готовое жилье покупали бы? Хрущевки и ленинградки? Давайте уберем из города все построенные на деньги дольщиков дома - сколько будут стоить тогда ваши хрущевки и ленинградки? В стране проблема с инвестициями, ищем их по всему миру, а своих, инвестирующих в родную строительную отрасль, не знаем, как обозвать. Вот скоро будет проектное финансирование строек - посмотрим, сколько будет жилье стоить, когда не будет бесплатных денег дольщиков. Банки - не дольщики, без процентов деньги не дадут!

  • Анонимно
    22.03.2018 12:39

    Чувствуется к кого то много вторички на продажу накопилось раз все время советуют обманутым дольщикам приобрести вторичку

  • Анонимно
    22.03.2018 12:59

    Дольщикам говорят, что застройщик обмахнул дольщиков. На деле видно, что власти больше и жёстче обманывают людей. И доплаты собирают и землю выделяют. В один котёл складывают и делят пропорционально должности чиновника.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:02

    Я дольщик симфонии. И я благодарен всем кто помогает достраивать этот комплекс. Достроили наш дом, и вечерами я делаю ремонт с семьей. Спасибо Песошин. Нигматуллину Мэру строителям кто смог это сделать. Если не верить и этим людям а тупо верить интернету и всяким саботажникам , никогда не будет решения найдено. Ещё раз спасибо!

  • Анонимно
    22.03.2018 13:03

    Какие злые люди позор. Какие инвесторы? Что значит влезли в авантюру? Люди брали кредиты и покупали у заслуженных строителей, а вот власти сейчас выкручивают руки и дольщики сами достаривают т. К платят.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:05

    Бюджетные деньги тратить на дольщиков нельзя, вот и решают как достроить. Не думаю что обманут, решат эту проблему.

  • Галеев Зуфар
    22.03.2018 13:14

    Пусть слова Песошина сбудутся и дольщики обретут своё долгожданное жильё.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:26

    Здесь пишут, что люди знали, что их могут кинуть. Что за бред! Разве нормальный человек отдаст деньги, чтобы его кинули. Мы верили Ливаде, что он построит дома. Он ранее много и качественно строил. Да и как не верить, сколько грамот, сколько фото с высокопоставленными лицами.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:29

    Царицынский бугор где там дом построен

  • Анонимно
    22.03.2018 13:30

    Без доплат никуда, зато в квартире и цена для продажи в рынке.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:54

    Надо тратить бюджетные деньги, ибоэто либо косяк госуд. чинуш, либо рэкет. И при это. Уточнить откуда у них такие богатства в виде замков, бизнес класса квартир и машин и детишки учатся за границей. Глядишь козга и восполнится.

  • Анонимно
    22.03.2018 14:04

    Какие странные комментарии, а кто же должен помогать как не государство, ведь купленные квартиры прошли полную регистрацию через регпалату, которая в свою очередь является государственным учреждением... я бы посмотрела на Вас если бы кто то из Ваших близких был так подло обманут, и вообще у всех в жизни бывают разные ситуации...

  • Анонимно
    22.03.2018 14:06

    окончательно или в отношении только тех, кого обманули до 2020 года?

  • Анонимно
    22.03.2018 19:39

    В строительствах жилых домов никогда порядка не было и не будет наверно. ГЖФ сдают дома с полным нарушением и потом бегаешь доказать их недоделки. Например дом №2 А по ул. Сабан. Холодно и по углам везде плесени, а ремонтировать не хотят.