Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.03.2018

В Казани открылся музей самогоноварения – первую экскурсию прослушали Айрат Сибагатуллин и Ильдар Халиков

В Казани на улице Баумана открылся музей самогоноварения. Организаторы заведения называют его «антиалкогольным» и отмечают, что экспозиция «дает взгляд на историю человечества через культуру пития».

Как подтвердили «БИЗНЕС Online» в самом музее, на открытии присутствовали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и бывший премьер-министр республики Ильдар Халиков. Он посетил мероприятие в качестве гостя — прослушал экскурсию, задал вопросы и дал советы по развитию музея.

Ранее против открытия заведения выступил центр исламской культуры «Иман». Представители центра обратились к властям республики с просьбой проверить «запланированную культурную „новацию“ на предмет соответствия ее законодательству о рекламе алкоголя».

«Изначальная функция любого музея — просветительская, однако в случае с музеем самогоноварения, где планируется организовать дегустацию алкоголя, куда будут пускать детей, она, по-видимому, будет нарушена», — говорится в заявлении. В исполкоме Казани на запрос центра ответили, что заведение не является музеем до включения его в реестр музеев РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2018 13:35

Культ самогона выражен в виде музея, для людей как издевательство. Лучше бы поддержали существующие музеи.

  • Интересная концепция подачи "наливайки"...
    Надо будет заглянуть))

    • Анонимно
      22.03.2018 12:59

      Да, классно придумали. Теперь в каждом дворе будут такие музеи открывать.
      Сибгатуллин любит на такие музеи ходить:) настоящий министр культуры:)

      • Анонимно
        22.03.2018 13:51

        Сибгатуллина важных татарских мероприятиях не увидишь , а тут как тут

    • Анонимно
      22.03.2018 14:04

      А почему они в рабочее время гуляют по Баумана?Кто будет выполнять должностные обязанности за них?

  • Анонимно
    22.03.2018 12:57

    Символично, что открытие в день рождение Самигуллина Камиля..

    • Анонимно
      22.03.2018 14:08

      22 марта
      1874 Впервые была проведена игра в большой теннис
      1895 В Париже состоялась первая в истории демонстрация кинофильма
      1932 В советских газетах вышла статья-памфлет Максима Горького «С кем вы, мастера культуры?...»
      1933 В Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в фашистской Германии
      1951 Создана первая в СССР Центральная студия телевидения

    • Анонимно
      22.03.2018 14:11

      Родились в этот день
      1599 Антонис Ван Дейк фламандский художник, мастер парадного портрета
      1902 Грегуар Мишонц французский художник
      1905 Григорий Козинцев советский режиссер театра и кино, сценарист, педагог, Народный артист СССР
      1915 Георгий Жженов советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
      1948 Эндрю Ллойд Уэббер английский композитор
      1949 Фанни Ардан французская актриса театра и кино, режиссер
      1958 Валерий Сюткин советский и российский певец и музыкант, Заслуженный артист России
      1961 Александр Цекало российский музыкант, актер, продюсер, телеведущий Умерли в этот день
      1687Жан-Батист Люлли французский композитор, скрипач, основатель французской национальной оперы
      1832Иоганн Вольфганг Гете немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель
      1959Ольга Книппер-Чехова русская актриса, жена Антона Павловича Чехова
      2001Михаил Ярошевский советский психолог и историк отечественной науки, профессор
      2002Борис Сичкин советский актер кино, танцор, хореограф
      2005Кендзо Танге японский архитектор 2007Александр Аксенов российский рок-музыкант 2010Валентина Толкунова советская и российская певица, Народная артистка РСФСР
      2015Аркадий Арканов российский писатель-сатирик и драматург, Народный артист РСФСР

  • - Где посадки?
    В.В. Путин во время 2 срока на совещании с силовыми структурами.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:02

    ужас...куда катится мир... неужели нет ничего достойнее???

  • Анонимно
    22.03.2018 13:02

    татар жирендэ самогон музее ачмыйлар инде(((

    • Анонимно
      22.03.2018 13:36

      перенеситесь лет на 120 назад. Татар жиренэ) сильно удивитесь

      • Анонимно
        23.03.2018 08:25

        А что 120 лет назад? Моя бабушка рассказывала: в детстве на всю деревню был один выпивоха и над ним все смеялись. А вот после революции стало гораздо больше!

  • Анонимно
    22.03.2018 13:04

    А музей наркомании будет?

  • Анонимно
    22.03.2018 13:04

    Самые культурные люди нашей республики))

  • Анонимно
    22.03.2018 13:10

    Закроют скоро.
    Очень много народу занялись самогоновсрением.
    Водка дорогая .
    А самогон если сам сделал то знаешь из чего.

  • Panda
    22.03.2018 13:22

    Кто-нибудь представляет, чтобы создали музей производства курительных смесей, в первую очередь табака? Думаю, что нет. Учитывая какая ведется пропаганда против курения.

    Несмотря на продвижение здорового образа жизни, в стране хронического алкоголизма - открывают музей. Да еще где - в столице преимущественно мусульманской республики.

    Понимаю что это все это в погоне за рублем. Но все же... рамки приличия должны же быть.

    Как никак музей - это средство популяризации того, что там демонстрируют.

    Одни эмоции...

  • Анонимно
    22.03.2018 13:35

    Культ самогона выражен в виде музея, для людей как издевательство. Лучше бы поддержали существующие музеи.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:39

    Не создавайте ажиотаж на пустом месте.

  • Анонимно
    22.03.2018 13:39

    Молодцы, что открылись!

  • Panda
    22.03.2018 13:43

    Кто-нибудь представляет, чтобы создали музей производства курительных смесей, в первую очередь табака? Думаю, что нет. Учитывая какая ведется пропаганда против курения.

    Несмотря на продвижение здорового образа жизни в стране хронического алкоголизма - открывают музей. Да еще где - в столице преимущественно мусульманской республики.

    Понимаю что это все это в погоне за рублем. Но все же... рамки приличия должны же быть.

    Как никак музей - это средство популяризации того, что там демонстрируют.

    Одни эмоции...

  • Panda
    22.03.2018 13:45

    Мастер-классы проводить будут?

  • Анонимно
    22.03.2018 13:50

    Мофти Кая карый? Гел Чиновниклар жырын гына жырлый башлады бу мофтий?! Ходай купсенэ курмэсен узегезне. Азрак хаклыкны да якларга кирэк инде

  • Анонимно
    22.03.2018 13:52

    А в свои музеи министр культуры посещает?

  • Анонимно
    22.03.2018 13:58

    Опять начнётся бурление известной субстанции. Время показного пуритансва и лицемерия.

  • Молодцы! Хорошо что не прогнулись под религиозниками.

  • Анонимно
    22.03.2018 14:04

    Мурат Сиразин!
    Я считаю это нужным делом! Народ перестал гнать самогон и во всех деревнях есть точки по продаже технического спирта и фанфуриков! Думаю правильным будет открыть там отдел и экспозицию по истории производства молочной татарской водки Аракэ и кумыса о чем я писал в Статье Бизнес онлайн и эта статья есть в инете!

  • Анонимно
    22.03.2018 14:09

    В каждом магазине музей.

  • Анонимно
    22.03.2018 21:59

    В недавнем прошлом за самогон судили.

  • Анонимно
    24.03.2018 18:55

    там 300 рублей за осмотр музея берут, а за дегустацию 1000 рублей!