Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
18%Надо устроить широкую научную дискуссию с приглашением светил
8%Устроить поездку на аналогичные производства в Европе
9%Надо заплатить всем протестующим по миллиону – и они успокоятся
42%Инвесторы должны показать пример – переехать на ПМЖ рядом с будущим заводом
23%Не надо возиться с протестующими – они ничего не понимают, надо построить – и всё, ведь на чаше весов жизнь мегаполиса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
22.03.2018

СМИ: Минобрнауки РФ предлагает увеличить зарплаты учителям в полтора раза

Минобрнауки России предложило увеличить зарплаты учителям в полтора раза. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо ведомства.

Ведомство рассматривает два варианта повышения зарплат педагогам. Первый — ежегодное повышение зарплат на 10%, к 2024 году рост составит до 160% от средней по региону — средняя зарплата увеличится с 37,8 тыс. рублей в 2018 году до 76,5 тыс. рублей в 2024 году. Это потребует увеличения фонда оплаты труда педагогов с 567,7 млрд рублей до 1,332 трлн рублей в 2024 году. Второй вариант предполагает повышение зарплат до 150% от средней по региону, или почти до 59 тыс. рублей уже в следующем году. Для этого потребуется в 2019 году увеличить фонд оплаты труда на 255,2 млрд. рублей, в 2020-м — на 273,1 млрд рублей. Фонд оплаты труда в 2018 году в таком случае составит 475,9 млрд рублей и вырастет к 2020 году до 819,1 млрд рублей.

В аппарате курирующего социальную сферу вице-премьера Ольги Голодец ситуацию не прокомментировали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2018 19:28

Как так? Кому-то все повышают, кстати говоря, качество обучения лучше не становится. А нам как жить? На 15-20 тысяч. Детский сад - 3200 руб. (так, кстати, и не решили вопрос с так называемой абонентской платой - так и платим, хоть и по полмесяца дети болеют - где исполнение поручение Президента РТ Р.Н. Минниханова Министерством образования РТ, новым министром Бургановым РТ???), квартплата - 7000 руб., др. услуги (газ, телефон, интернет) - еще 1000 руб. и т.д. Сколько остается? Как прожить, если в семье несколько детей? Никогда не поборем мы бедность. Товарищи, нет, господа руководители, имейте совесть: сделали себе по несколько сот тысяч зарплаты и довольны. Подумайте о людях, которые на вас работают. Возьмите, наконец, списки сотрудников с зарплатами и сравните, сначала хотя бы интереса ради.

  • Анонимно
    22.03.2018 18:53

    Как прожить до следующего года.

    • Анонимно
      23.03.2018 09:17

      нужно срочно поднимать з\плату тем у кого она не дотягивает до МРОТ. Самые маленькие,оч. жалкие и позорные нищенские з\платы нужно поднимать у народа,а не тем у кого они и так огромные,мой близкий друг учитель,гов. раньше в СССР мы получали копейки,а сейчас гребем будь здоров,а как только отработал 20 лет-еще и пенсию получаем дополнительно досрочную-сейчас катаемся как сыр в масле-спасибо власти,голосуем дружно только за Путина....и им Еще ПОДНИМАТЬ,ЗАЧЕМ!?! одумайтесь власти ау-у-у!

  • Анонимно
    22.03.2018 19:28

    Как так? Кому-то все повышают, кстати говоря, качество обучения лучше не становится. А нам как жить? На 15-20 тысяч. Детский сад - 3200 руб. (так, кстати, и не решили вопрос с так называемой абонентской платой - так и платим, хоть и по полмесяца дети болеют - где исполнение поручение Президента РТ Р.Н. Минниханова Министерством образования РТ, новым министром Бургановым РТ???), квартплата - 7000 руб., др. услуги (газ, телефон, интернет) - еще 1000 руб. и т.д. Сколько остается? Как прожить, если в семье несколько детей? Никогда не поборем мы бедность. Товарищи, нет, господа руководители, имейте совесть: сделали себе по несколько сот тысяч зарплаты и довольны. Подумайте о людях, которые на вас работают. Возьмите, наконец, списки сотрудников с зарплатами и сравните, сначала хотя бы интереса ради.

    • Анонимно
      22.03.2018 23:02

      Это им за "выборы", а вам за что? Небось еще на заводе работаете, деньги для бюджетников зарабатываете.

    • Анонимно
      23.03.2018 08:43

      Так добивайтесь, чтобы вам тоже повысили. Чем друг с другом бодаться, может лучше сплотиться?

  • Анонимно
    22.03.2018 19:40

    Только не за счет повышения нагрузки и увольнения неугодных

  • Анонимно
    22.03.2018 20:03

    судя по тому, что происходит в вузах, это будет не повышение зарплаты, а усиление эксплуатации

  • Анонимно
    22.03.2018 20:22

    Учителя и врачи, лично для меня, это святое. Да, есть среди них и уроды, как и в каждой семье. В своем большинстве, учителя и врачи, очень уважаемые личности, профессия которых благородна!

  • Анонимно
    22.03.2018 21:04

    Не надо! Преподавателям вузов уже повысили. Получают меньше, чем до повышения, работают больше!

    L

  • Анонимно
    22.03.2018 21:55

    Учитель высшей категории за стандартную нагрузку в 18 уроков в неделю получает на руки 18 тысяч в месяц. Никто из учителей не ограничивается 18 уроками в неделю. В среднем нагрузка учителя в Казани 25 часов в неделю. За 25 уроков учитель высшей категории получает на руки 25 тысяч. В сельских малокомплектных школах учитель может давать и по 40 -50 уроков в неделю, нередко один и тот же преподаватель ведет и физику и математику и историю и литературу и географию. Зарплата начинающих учителей существенно ниже.
    Для качественной работы у учителя не должна быть нагрузка более 18-20 часов. Ему же надо заниматься самообразованием, готовиться к урокам, проводить мероприятия по классному руководству и иногда бывать дома. (Информация почерпнута из беседы с казанским учителем высшей категории 18 марта этого года.)

    • Анонимно
      23.03.2018 08:41

      25 часов в неделю для учителя это нормально. А вот зарплату надо увеличить. Но когда учитель ведет несколько разных предметов - это ненормально, знаний у учеников будет ноль.

    • Анонимно
      5.04.2018 22:27

      в среднем нагрузка в сельской школе 15-20 часов, если не зарабатывать на стимулирующих, то это зарплата 15- 20 тысяч, по 40 часов в сельской школе нагрузки быть не может. дети учатся в одну смену. Никаких премиальных, доп надбавок. Чтобы "заработать стимулирующие" хотя бы 3-4 тысячи, надо такую работу провести!!! Семья заброшена полностью....
      Идите в сельскую школу, у химиков и физиков нагрузка по 10-12 часов... Нас оптимизировали!

  • Анонимно
    22.03.2018 22:45

    Сейчас то зачем?
    Выборы прошли, "работа" сделана.
    Как обычно, можно забыть про учителей на 5 лет, на 6-ой и поднимете... Перед следующими выборами.

  • Анонимно
    23.03.2018 07:44

    Скоро на заводах некому работать будет, остатки рабочих и ИТР уйдут в учителя.

  • Анонимно
    23.03.2018 08:01

    Полезнее вернуть им право давать подзатыльники особо наглым ученикам.

  • Анонимно
    23.03.2018 08:43

    Приходите в учителя , ждем! Унизить учителя сейчас может каждый: и родители, и ученики. Затаскают по прокуратарам и судам за каждое неправильно оброненное слово. То- то молодёжь бежит из школы, работают одни пенсионеры.

  • Анонимно
    23.03.2018 09:19

    жена учитель, работа с детьми ей нравится, но администрация школы- ужас. планирует увольняться.

  • Анонимно
    23.03.2018 18:57

    По РФ зарплата Директоров школ 250 тысяч рублёв.Ну куда им?Как у депутатов Госдумы?

  • Анонимно
    26.03.2018 06:20

    Я не знаю,где Вы встречайте таких учителей,которые в неделю за 25 часов получают 25000,которые гребует и загребают деньги лопатками? Лично я с такими не знакома.Сама учитель,получаю В МЕСЯЦ за 30 часов нагрузки 21000.

  • Анонимно
    26.03.2018 07:02

    Я работаю учителем. Многие пишут, что мы чуть ли не в шоколаде живём. И зарплата у нас большая. У меня лично зарплата 15000 рублей, а чтобы больше было дак надо ещё попотеть не мало, в принципе, как и в любой другой сфере...

  • Анонимно
    26.03.2018 12:23

    Я учитель. Получала 21-22 тысячи за 34 часа. Дом и семья были заброшены. Все выходные и вечера за тетрадями. Ушла в декрет. С ужасом думаю, что будет дальше. Не судите о той работе, кухню которой не знаете.

  • Анонимно
    26.03.2018 15:51

    Зарплата нижих в школе, обидно до слез, виноваты везде,не судите,а попробуйте учительский хлеб! Оклад 8164р, сколько надо работать на 30 т.

  • Анонимно
    28.03.2018 15:05

    Учителям пора повышать зарплату, работа каторжная, трудятся с утра до ночи, а получают копейки. Цены выросли в 3 раза, а зарплата больше не стала. И защищать их нужно от родителей... что хотят творят, всё родителям и детям сейчас дозволено...

  • Анонимно
    11.04.2018 16:28

    Ладно учителя нормально получают. А посмотрите сколько получают бухгалтера в школах. У нас ведь работа с людьми, с деньгами. А зарплаты мизерные. 11000, 00 рублей. У нас ведь тоже, и образование, и опыт работы, и сложность своя. Такой позор!!!