Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.03.2018

В казанском Кремле отказались комментировать дело Татьяны Водопьяновой

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова отказалась комментировать дело председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой, которую обвинили в коммерческом подкупе, до решения суда.

«Мы придерживаемся позиции, что пока нет решения суда, комментировать и говорить что-то о действиях человека не совсем корректно», — сказала Галимова, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

При этом Галимова обратила внимание на неэтичность оценочных публикаций в СМИ, сравнив ситуацию с Водопьяновой с делом замминистра здравоохранения РТ Еленой Шишмаревой, которая покончила с собой после обвинений в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

«Это у нас уже вошло в практику, к сожалению, в последнее время. Некоторые публикации несут какие-то оценочные суждения, выносятся какие-то публичные вердикты через средства массовой информации. Считаю, что это с точки зрения журналистской этики не слишком корректно, — заявила Галимова. — Каждый человек по-разному воспринимает такой, скажем так, прессинг со стороны СМИ, у нас есть печальный пример с Шишмаревой».

Напомним, следственный комитет подозревает Водопьянову в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством. Вчера она была допрошена следователями 3-го отдела по расследованию особо важных дел. На основании собранных сотрудниками полиции материалов следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.7 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, лишение свободы до 9 лет.

Водопьянова руководит федерацией профсоюзов РТ уже 18 лет. До этого вся ее карьера, стартовавшая в 1977 году, также была связана с профсоюзным движением. Она избиралась депутатом Госсовета РТ двух созывов (2004−2009 и 2009−2014 годов), является кандидатом социологических наук, доцентом, заведующей кафедрой социально-трудовых отношений и основ профсоюзного движения казанского филиала Академии труда и социальных отношений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2018 21:05

Разве не сама Водопьянова говорит о совершенном ею преступлении?Она же говорит,что раскаивается!В чем?Нам что до суда еще жить с этим лидером?знакум

  • Анонимно
    22.03.2018 21:01

    Думаю если глав врач промолчал бы, то потом ему никто не поверил м такими обвинениями...

    • Анонимно
      23.03.2018 07:43

      Странный комментарий Галимовой: "Мы придерживаемся позиции, что пока нет решения суда, комментировать и говорить что-то о действиях человека не совсем корректно». А если будет предъявлено обвинение группе ответственных лиц, тоже не будет объяснений до решения суда?

    • Анонимно
      23.03.2018 08:05

      А он и молчал 9 лет. Зачем? Чтобы в нужный момент потом выложить? Вообще в самом страховании никакого криминала нет, здесь криминал якобы в "принуждении главврача заключать договор страхования", поэтому всё дело строится на показаниях главврача - принуждала она его или нет - никто кроме них двоих не знает, но из них двоих она подозреваемая и её теперь все шельмуют, а он якобы жертва. Вот над этим задумайтесь и проанализируйте сколько таких" жертв" может быть рядом с каждым из Вас и в нужный момент дать на Вас показания.

      • Анонимно
        23.03.2018 10:03

        он недавно стал главврачом санатория. До этого им руководил его отец.

  • Анонимно
    22.03.2018 21:05

    Разве не сама Водопьянова говорит о совершенном ею преступлении?Она же говорит,что раскаивается!В чем?Нам что до суда еще жить с этим лидером?знакум

    • Анонимно
      22.03.2018 22:26

      Радоваться надо, что раскаивается. Вон Слуцкий искренне недоумевает, почему ему женщин нельзя лапать и ПДД нарушать

      • Анонимно
        22.03.2018 23:22

        Лондон также не понимает - почему им нужно доказывать свои обвинения? Раньше никогда такого не было. На кого хотели - на того и нападали.

  • Анонимно
    22.03.2018 21:18

    А что, не понятно, у СМИ, не корректного? На мой взгляд, закрывать глаза на ситуацию или умалчивать вот это хуже чем не корректно, это преступно!

    • Анонимно
      23.03.2018 08:18

      Некорректно, потому что СМИ пишут "совершила то-то и то-то", в то время как человек только подозревается в совершении, ещё даже обвинения нет, тем более решения суда. А уж насчёт признания - кто хоть раз был в СК на допросе знает как они умеют давить и представлять ситуацию, поэтому и появилось "признание", предусмотрительно записанное на камеру и выложенное в СМИ. Вообще-то такие действия являются разглашением тайны предварительного следствия - статья для следователя и иных неустановленных лиц, кто допустил такой слив в СМИ.
      А адвокатов у нас хороших на самом деле нет- одно название адвокат. Хоть бесплатно предоставленный, хоть по договору - они предпочитают со следствием не ссориться, а судьба клиента их мало волнует, оплата у них за каждое следственное действие и чем больше таких действий будет, тем лучше для адвокатов. А вот это наглое заявление следователя, что адвокат был по договору и поэтому признание якобы будет допустимым доказательство, наглядно иллюстрирует связь органов с бесплатно предоставляемыми адвокатами - при таком адвокате следствие получит от Вас все необходимые им показания. Грустно, что такая система у нас и наблюдая как сейчас всё происходит, хочу сказать каждому - от тюрьмы не зарекайтесь. Не дай бог конечно никому.

      • Анонимно
        23.03.2018 10:19

        Глупость такая.кто был в ск знает,что там не давят,не бьют,в камерах не держат.следователь берет материал и задаёт вопросы.если у вас совесть чиста никто там ни на что не надавит.а у неё рыло в пуху,вот и разволновалась.пора бы ей меру пресечения изменить на более режимную.

  • Анонимно
    22.03.2018 22:11

    Она же еще и депутат, почему молчит председатель о своих депутатах, уже который по счету?

  • Анонимно
    23.03.2018 07:08

    Думаю все ясно. Был чей-то человек, потом решили отправить на пенсию. По хорошему не получилось.

  • Анонимно
    23.03.2018 08:03

    Началась операция "отмазка"

  • Анонимно
    23.03.2018 08:14

    на повышение скорее всего пойдет

  • Анонимно
    23.03.2018 09:02

    В чем тогда состоит работа Галимовой, если не комментировать в том числе и подобные ситуации.

  • Анонимно
    23.03.2018 10:37

    Когда все расскажет будет поздно, тоже очень много знает.

  • Анонимно
    23.03.2018 13:18

    надо поддержать товарища Водопьянову - она человек государственного масштаба!

  • Анонимно
    23.03.2018 13:25

    Диву даюсь деловитости депутатов. И депутаты, и чиновники, и науки воротилы, и холеные!

  • Анонимно
    23.03.2018 18:34

    Это что за страхование такое - нет потери здоровья, застрахованный жив, здоров, т.е. страховой случай не произошёл, а ему выплачивают всю сумму на счёт? И это не мошенничество, да самое настоящее мошенничество.

  • Анонимно
    24.03.2018 18:51

    даже в советские годы надо было занести бутылку коньяка начальнику профсоюза за то, чтобы он дал тебе путевку в санаторий!

  • Анонимно
    26.03.2018 08:50

    ага. не давят следственные органы, конечно. только пришла водопьянова туда по другому делу. а выйти не могла пять часов. и адвоката не могла позвать. и из федерации сейф увезли. закрытым. интересно, что там теперь "найдут"

  • Анонимно