Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
18%Надо устроить широкую научную дискуссию с приглашением светил
8%Устроить поездку на аналогичные производства в Европе
9%Надо заплатить всем протестующим по миллиону – и они успокоятся
42%Инвесторы должны показать пример – переехать на ПМЖ рядом с будущим заводом
23%Не надо возиться с протестующими – они ничего не понимают, надо построить – и всё, ведь на чаше весов жизнь мегаполиса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
22.03.2018

Лилия Галимова сообщила, что программа популяризации татарского языка еще находится в разработке

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова на своем первом брифинге сообщила, что программа популяризации татарского языка еще находится в разработке.

«По вопросу татарского языка позиция абсолютно понятная с точки зрения необходимости его продвижения и популяризации. Президент РТ держит вопрос на особом контроле, поручение по нему в разработке. Этим занимается целый ряд лиц. История с языком — комплексная работа, она затрагивает не только работу каких-то чиновников, которые над программой работают, она затрагивает работу огромного количества общественных организаций в том числе. Для меня важно предоставить вам полную информацию, аккумулировать все это. Как только у меня появится информация, вы одним из первых ее получите», — сказала Галимова в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2018 23:36

Почему такие вопросы обсуждаются без участия общества? без учета общественного мнения? Без опросов среди населения? Чиновничий взгляд на проблему несколько отличается от реального!

  • Анонимно
    22.03.2018 23:36

    Почему такие вопросы обсуждаются без участия общества? без учета общественного мнения? Без опросов среди населения? Чиновничий взгляд на проблему несколько отличается от реального!

    • Анонимно
      23.03.2018 06:34

      Похоже, этот вопрос обсуждается даже без участия ученых и специалистов.

      • Анонимно
        23.03.2018 08:33

        ученые и специалисты нужны может быть для внедрения в гособразовательные структуры татарского языка. А для популяризации зачем. вы же не выступаете против английского руского французского

        • Анонимно
          23.03.2018 15:32

          Ученые и специалисты нужны для вразумительных по содержанию учебников.

    • Анонимно
      23.03.2018 07:42

      Вы что против популяризации и продвижения татарского языка в Татарстане? Его где продвигать-то тогда? В Смоленской или Тверской области?

    • Анонимно
      23.03.2018 07:57

      А они всегда считают себя умнее народа. Сделали все что бы отвернуть людей от языка, путем насильно изучения по шизоидной программе. А теперь у них ещё лет десять уйдет на разработку и внедрение собственного изощренного пути популяризации языка. Да ненужное ничего придумывать скопируйте все у турков, они в этом деле преуспели. Любой кто заинтересован в изучении турецкого может его освоить через инет ( общедоступные, несложные уроки, приложения к смартфонами и т.д.).

    • Так и так на это выделяются деньги из бюджета, причем не малые. За счет марийцев, удмуртов, чуваш, мордвы, евреев и немцев.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:25

        Татарский язык должен стать полноценным государственным вопреки шовинистической политике московского кремля.
        Исходя из его государственного статуса включая его обязательность и надо исходить.
        есть очень большой мировой опыт в этой области!

        • Анонимно
          23.03.2018 09:44

          обязательность тат.языка - это поезд, который уже ушел. все. забудьте. никто и никогда не заставит меня и моих детей учить насильно тат.язык. мы будем его учить только добровольно, столько часов, сколько считаем нужным МЫ.

          • Анонимно
            23.03.2018 09:56

            Еще не вечер!
            Татарский язык обязательно сохранится и будет развиваться именно как государственный и обязательный к обучению равноправный язык!

          • Анонимно
            23.03.2018 10:06

            Не дождетесь!
            Мы вернем обязательность татарского языка как государственного!

            • Анонимно
              23.03.2018 12:30

              Нет государства Татарстан.

              • Анонимно
                23.03.2018 12:50

                Он не только есть, но и будет укреплять свою государственность в соответствии с законами развития человечества и неминуемым отходом от имперских позиций.

        • Анонимно
          23.03.2018 15:33

          Где народный эпос на татарском?

    • Анонимно
      23.03.2018 11:44

      Изучение татарского языка только добровольно!

      • Анонимно
        23.03.2018 12:02

        Тогда и русский тоже добровольно!

      • Анонимно
        23.03.2018 12:21

        Это завуалированный призыв к национальной исключительности и превосходству.

  • Анонимно
    23.03.2018 00:08

    "История с языком — комплексная работа, она затрагивает не только работу каких-то чиновников, которые над программой работают..."
    Только мне эта фраза говорит обо всем??

  • Рашид
    23.03.2018 00:15

    Слишком уж много нет, не знаю, не готова и т.д. Почему работа не на государственном языке. Никогда государственный язык не будет популярным пока не заговорят такие персонажи. Кто не понимает - пусть учат, ведь все условия добровольно созданы. Пока будут популяризировать, народ уже обрусеет.

    • Анонимно
      23.03.2018 09:36

      Руководство Татарстана уже превратилось в инструмент смягчения русификаторской политике.

  • Анонимно
    23.03.2018 00:43

    Что вы там за стенами своих кабинетов обсуждаете? Сколько можно тянуть?

  • Анонимно
    23.03.2018 03:15

    Молодец Лилия!!! Приятно и гордо за своих Земляков!!!

  • Анонимно
    23.03.2018 06:16

    Лучше английский и китайский учить

    • Анонимно
      23.03.2018 09:42

      Китайский пусть китайцы берегут, а английский - англичане с американцами и канадцами.
      Не мешайте нам сохранять и развивать наш родной татарский язык как государственный язык в Татарстане!
      Нет больше места в мире, где он сможет сохраниться!

  • mad big
    23.03.2018 06:22

    Ну теперь я спокоен за определенный контингент, который занимается написанием учебников и разработкой "прорывных" методик. Работой и гонорарами они еще лет на 10 точно обеспечены. А там еще что-нибудь придумают.

  • Анонимно
    23.03.2018 06:25

    Читаю уже не первый раз о выступлениях официального представителя казанского кремля и заметил одну особенность - ещё ни разу она не сказала ничего по делу, какие-то отмазки и в конце - когда у меня будет надежная информация, я вам все расскажу. Зачем такой человек в кремле, который не может или не хочет выдавать информацию оперативно? Конечно люди будут читать новости в интернете и на telegram-каналах

    • Анонимно
      23.03.2018 08:28

      Она все правильно говорит. Не может она одновременно владеть всей информацией. Она не первоисточник

  • Анонимно
    23.03.2018 06:37

    Видео наглядно демонстрирует две вещи: 1. Шамилов с наслаждением упражняет Галимову в красноречии, пытаясь вывести из колеи. 2. Несмотря на большой опыт на тв, Галимово еще упражняться и упражняться в красноречии, чтобы исключить тавтологии, а воду лить все-таки по прозрачней)
    Но интересный формат, успехов ему и всем его участникам

    • Анонимно
      23.03.2018 08:26

      Она я так думаю не для красноречия там, а для того чтобы довести достоверную информацию! Кому что, а вшивому баня, так говорят у татар

  • Анонимно
    23.03.2018 07:49

    Молодец. Грамотно отвечает.

  • Анонимно
    23.03.2018 07:50

    Красивая, умная женщина.

    • Анонимно
      23.03.2018 10:06

      О вкусах не спорят конечно. Но у некоторых вкусы очень специфические однако

  • Анонимно
    23.03.2018 07:55

    А можно поподробнее.

  • Анонимно
    23.03.2018 08:12

    Не надо ничего популяризировать, это естественный отбор.

    • Анонимно
      23.03.2018 10:04

      То, что вы хотите выдать за естественный отбор, это результат многовековой политики по ограничению татарского языка.

      • Анонимно
        23.03.2018 11:52

        Если бы не ограничивали, татарский язык по своему развитию обогнал бы многие языки.

  • Анонимно
    23.03.2018 08:23

    Татарский литературный язык очень красивый, а мы разговорным еле владеем. Насильно внедрять может и не нужно, но популяризировать обязательно нужно. Нельзя такой красивый язык потерять. Нужно больше литературный внедрять.

    • Анонимно
      23.03.2018 09:26

      Не насильно, а обязательно, как государственный.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:47

        вам надо обязательно - вы и учите. мне не надо обязательно - я и не буду. от слова вообще.

        • Анонимно
          23.03.2018 09:52

          Так и оставайтесь безграмотными!

        • Анонимно
          23.03.2018 13:17

          Русским не обязательно?
          А что русские имеют предусмотренные законом превосходство и исключительность?

  • Анонимно
    23.03.2018 08:33

    Чем же занимались 30 лет начиная с 90-х годов?

  • Анонимно
    23.03.2018 09:26

    Многие комментаторы так и хотели бы заживо похоронить татарский язык.

    • Анонимно
      23.03.2018 09:48

      многие комментаторы выступают за добровольность изучения одного из региональных языков, вот и все.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:53

        Где вы взяли термин региональный язык. Такого нет в законах. Есть государственный татарский язык - и это факт!

    • Анонимно
      23.03.2018 10:14

      Мы не хотим его похоронить,вы просто оставьте нас в покое.разговаривайте,популяризируйте,создавайте,но нам не навязывайте.

      • Анонимно
        23.03.2018 10:22

        Это будет обязательный к изучению язык. в соответствии с его государственным статусом. Тут нет навязывания.
        Почему вы не считаете русский язык навязанным, если по закону оба языка равноправны?

        • Анонимно
          23.03.2018 13:50

          Он обязательный будет для татар.и по закону русский язык РФ

      • Анонимно
        23.03.2018 11:45

        А вы что, не в Татарстане живете?
        Или вы считаете себя выше других граждан?

        • Анонимно
          23.03.2018 12:33

          Я живу в России.государственный язык-русский.не понимаю вашей фразы "выше других",не нужен мне татарский,я знаю три языка,они нужны мне для общения и работы.

      • Анонимно
        23.03.2018 11:58

        Это вы нам не мешайте развивать наш язык!

  • Анонимно
    23.03.2018 11:00

    Мин дурт тел белэм: татар, рус, латин (мед училищеда укыттылар), инглиз. Тагын ун тел калды ЮНЕСКО списогыннан эйрэнергэ.

  • Анонимно
    23.03.2018 12:12

    Вот я русская. И вся семья русская. И говорим только на русском. Дочь пошла в первый класс, начала изучать татарский. И ей он нравится. И учитель у нас по татарскому просто замечательный. Но. Сейчас они обучаются по экспериментальной программе по Мещеряковой, с "погружением", с аудио-уроками через интернет. Эффект прекрасный. Но на первом классе все и закончится, будет опять старая программа ни о чем. С нулевым результатом и по факту — с отвращением к языку.
    Уважаемые разработчики, убирайте старые учебники, вводите новые методики преподавания и никто не будет сопротивляться.
    Сейчас я и сама с дочкой с удовольствием слушаю аудио-уроки. Все легко и просто запоминается, задания не скучные. Желание учить язык — есть. Доступность обеспечат лишь новые методики.

    • Анонимно
      23.03.2018 12:47

      Это правильная позиция!
      Надо отделять вопрос об эффективности учебников от вопроса об обязательности государственных языков.
      Обязательный государственный татарский язык должен изучаться при помощи эффективных методик и современных учебников.