Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.03.2018

Лилия Галимова сообщила, что программа популяризации татарского языка еще находится в разработке

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова на своем первом брифинге сообщила, что программа популяризации татарского языка еще находится в разработке.

«По вопросу татарского языка позиция абсолютно понятная с точки зрения необходимости его продвижения и популяризации. Президент РТ держит вопрос на особом контроле, поручение по нему в разработке. Этим занимается целый ряд лиц. История с языком — комплексная работа, она затрагивает не только работу каких-то чиновников, которые над программой работают, она затрагивает работу огромного количества общественных организаций в том числе. Для меня важно предоставить вам полную информацию, аккумулировать все это. Как только у меня появится информация, вы одним из первых ее получите», — сказала Галимова в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2018 23:36

Почему такие вопросы обсуждаются без участия общества? без учета общественного мнения? Без опросов среди населения? Чиновничий взгляд на проблему несколько отличается от реального!

  • Анонимно
    22.03.2018 23:36

    Почему такие вопросы обсуждаются без участия общества? без учета общественного мнения? Без опросов среди населения? Чиновничий взгляд на проблему несколько отличается от реального!

    • Анонимно
      23.03.2018 06:34

      Похоже, этот вопрос обсуждается даже без участия ученых и специалистов.

      • Анонимно
        23.03.2018 08:33

        ученые и специалисты нужны может быть для внедрения в гособразовательные структуры татарского языка. А для популяризации зачем. вы же не выступаете против английского руского французского

        • Анонимно
          23.03.2018 15:32

          Ученые и специалисты нужны для вразумительных по содержанию учебников.

    • Анонимно
      23.03.2018 07:42

      Вы что против популяризации и продвижения татарского языка в Татарстане? Его где продвигать-то тогда? В Смоленской или Тверской области?

    • Анонимно
      23.03.2018 07:57

      А они всегда считают себя умнее народа. Сделали все что бы отвернуть людей от языка, путем насильно изучения по шизоидной программе. А теперь у них ещё лет десять уйдет на разработку и внедрение собственного изощренного пути популяризации языка. Да ненужное ничего придумывать скопируйте все у турков, они в этом деле преуспели. Любой кто заинтересован в изучении турецкого может его освоить через инет ( общедоступные, несложные уроки, приложения к смартфонами и т.д.).

    • Так и так на это выделяются деньги из бюджета, причем не малые. За счет марийцев, удмуртов, чуваш, мордвы, евреев и немцев.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:25

        Татарский язык должен стать полноценным государственным вопреки шовинистической политике московского кремля.
        Исходя из его государственного статуса включая его обязательность и надо исходить.
        есть очень большой мировой опыт в этой области!

        • Анонимно
          23.03.2018 09:44

          обязательность тат.языка - это поезд, который уже ушел. все. забудьте. никто и никогда не заставит меня и моих детей учить насильно тат.язык. мы будем его учить только добровольно, столько часов, сколько считаем нужным МЫ.

          • Анонимно
            23.03.2018 09:56

            Еще не вечер!
            Татарский язык обязательно сохранится и будет развиваться именно как государственный и обязательный к обучению равноправный язык!

          • Анонимно
            23.03.2018 10:06

            Не дождетесь!
            Мы вернем обязательность татарского языка как государственного!

            • Анонимно
              23.03.2018 12:30

              Нет государства Татарстан.

              • Анонимно
                23.03.2018 12:50

                Он не только есть, но и будет укреплять свою государственность в соответствии с законами развития человечества и неминуемым отходом от имперских позиций.

        • Анонимно
          23.03.2018 15:33

          Где народный эпос на татарском?

    • Анонимно
      23.03.2018 11:44

      Изучение татарского языка только добровольно!

      • Анонимно
        23.03.2018 12:02

        Тогда и русский тоже добровольно!

      • Анонимно
        23.03.2018 12:21

        Это завуалированный призыв к национальной исключительности и превосходству.

  • Анонимно
    23.03.2018 00:08

    "История с языком — комплексная работа, она затрагивает не только работу каких-то чиновников, которые над программой работают..."
    Только мне эта фраза говорит обо всем??

  • Рашид
    23.03.2018 00:15

    Слишком уж много нет, не знаю, не готова и т.д. Почему работа не на государственном языке. Никогда государственный язык не будет популярным пока не заговорят такие персонажи. Кто не понимает - пусть учат, ведь все условия добровольно созданы. Пока будут популяризировать, народ уже обрусеет.

    • Анонимно
      23.03.2018 09:36

      Руководство Татарстана уже превратилось в инструмент смягчения русификаторской политике.

  • Анонимно
    23.03.2018 00:43

    Что вы там за стенами своих кабинетов обсуждаете? Сколько можно тянуть?

  • Анонимно
    23.03.2018 03:15

    Молодец Лилия!!! Приятно и гордо за своих Земляков!!!

  • Анонимно
    23.03.2018 06:16

    Лучше английский и китайский учить

    • Анонимно
      23.03.2018 09:42

      Китайский пусть китайцы берегут, а английский - англичане с американцами и канадцами.
      Не мешайте нам сохранять и развивать наш родной татарский язык как государственный язык в Татарстане!
      Нет больше места в мире, где он сможет сохраниться!

  • mad big
    23.03.2018 06:22

    Ну теперь я спокоен за определенный контингент, который занимается написанием учебников и разработкой "прорывных" методик. Работой и гонорарами они еще лет на 10 точно обеспечены. А там еще что-нибудь придумают.

  • Анонимно
    23.03.2018 06:25

    Читаю уже не первый раз о выступлениях официального представителя казанского кремля и заметил одну особенность - ещё ни разу она не сказала ничего по делу, какие-то отмазки и в конце - когда у меня будет надежная информация, я вам все расскажу. Зачем такой человек в кремле, который не может или не хочет выдавать информацию оперативно? Конечно люди будут читать новости в интернете и на telegram-каналах

    • Анонимно
      23.03.2018 08:28

      Она все правильно говорит. Не может она одновременно владеть всей информацией. Она не первоисточник

  • Анонимно
    23.03.2018 06:37

    Видео наглядно демонстрирует две вещи: 1. Шамилов с наслаждением упражняет Галимову в красноречии, пытаясь вывести из колеи. 2. Несмотря на большой опыт на тв, Галимово еще упражняться и упражняться в красноречии, чтобы исключить тавтологии, а воду лить все-таки по прозрачней)
    Но интересный формат, успехов ему и всем его участникам

    • Анонимно
      23.03.2018 08:26

      Она я так думаю не для красноречия там, а для того чтобы довести достоверную информацию! Кому что, а вшивому баня, так говорят у татар

  • Анонимно
    23.03.2018 07:49

    Молодец. Грамотно отвечает.

  • Анонимно
    23.03.2018 07:50

    Красивая, умная женщина.

    • Анонимно
      23.03.2018 10:06

      О вкусах не спорят конечно. Но у некоторых вкусы очень специфические однако

  • Анонимно
    23.03.2018 07:55

    А можно поподробнее.

  • Анонимно
    23.03.2018 08:12

    Не надо ничего популяризировать, это естественный отбор.

    • Анонимно
      23.03.2018 10:04

      То, что вы хотите выдать за естественный отбор, это результат многовековой политики по ограничению татарского языка.

      • Анонимно
        23.03.2018 11:52

        Если бы не ограничивали, татарский язык по своему развитию обогнал бы многие языки.

  • Анонимно
    23.03.2018 08:23

    Татарский литературный язык очень красивый, а мы разговорным еле владеем. Насильно внедрять может и не нужно, но популяризировать обязательно нужно. Нельзя такой красивый язык потерять. Нужно больше литературный внедрять.

    • Анонимно
      23.03.2018 09:26

      Не насильно, а обязательно, как государственный.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:47

        вам надо обязательно - вы и учите. мне не надо обязательно - я и не буду. от слова вообще.

        • Анонимно
          23.03.2018 09:52

          Так и оставайтесь безграмотными!

        • Анонимно
          23.03.2018 13:17

          Русским не обязательно?
          А что русские имеют предусмотренные законом превосходство и исключительность?

  • Анонимно
    23.03.2018 08:33

    Чем же занимались 30 лет начиная с 90-х годов?

  • Анонимно
    23.03.2018 09:26

    Многие комментаторы так и хотели бы заживо похоронить татарский язык.

    • Анонимно
      23.03.2018 09:48

      многие комментаторы выступают за добровольность изучения одного из региональных языков, вот и все.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:53

        Где вы взяли термин региональный язык. Такого нет в законах. Есть государственный татарский язык - и это факт!

    • Анонимно
      23.03.2018 10:14

      Мы не хотим его похоронить,вы просто оставьте нас в покое.разговаривайте,популяризируйте,создавайте,но нам не навязывайте.

      • Анонимно
        23.03.2018 10:22

        Это будет обязательный к изучению язык. в соответствии с его государственным статусом. Тут нет навязывания.
        Почему вы не считаете русский язык навязанным, если по закону оба языка равноправны?

        • Анонимно
          23.03.2018 13:50

          Он обязательный будет для татар.и по закону русский язык РФ

      • Анонимно
        23.03.2018 11:45

        А вы что, не в Татарстане живете?
        Или вы считаете себя выше других граждан?

        • Анонимно
          23.03.2018 12:33

          Я живу в России.государственный язык-русский.не понимаю вашей фразы "выше других",не нужен мне татарский,я знаю три языка,они нужны мне для общения и работы.

      • Анонимно
        23.03.2018 11:58

        Это вы нам не мешайте развивать наш язык!

  • Анонимно
    23.03.2018 11:00

    Мин дурт тел белэм: татар, рус, латин (мед училищеда укыттылар), инглиз. Тагын ун тел калды ЮНЕСКО списогыннан эйрэнергэ.

  • Анонимно
    23.03.2018 12:12

    Вот я русская. И вся семья русская. И говорим только на русском. Дочь пошла в первый класс, начала изучать татарский. И ей он нравится. И учитель у нас по татарскому просто замечательный. Но. Сейчас они обучаются по экспериментальной программе по Мещеряковой, с "погружением", с аудио-уроками через интернет. Эффект прекрасный. Но на первом классе все и закончится, будет опять старая программа ни о чем. С нулевым результатом и по факту — с отвращением к языку.
    Уважаемые разработчики, убирайте старые учебники, вводите новые методики преподавания и никто не будет сопротивляться.
    Сейчас я и сама с дочкой с удовольствием слушаю аудио-уроки. Все легко и просто запоминается, задания не скучные. Желание учить язык — есть. Доступность обеспечат лишь новые методики.

    • Анонимно
      23.03.2018 12:47

      Это правильная позиция!
      Надо отделять вопрос об эффективности учебников от вопроса об обязательности государственных языков.
      Обязательный государственный татарский язык должен изучаться при помощи эффективных методик и современных учебников.