Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.03.2018

Минниханов поручил главе минсвязи РТ рассмотреть идею включения татарского языка в систему Google Translate

Рустам Минниханов поручил главе минсвязи РТ Роману Шайхутдинову рассмотреть возможность включения татарского языка в систему онлайн-переводчика Google Translate. Эту идею президенту РТ предложила одна из представителей татарской диаспоры в Швейцарии, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Роман ШайхутдиновФото: «БИЗНЕС Online»

С представителями диаспоры Минниханов встретился в ходе рабочего визита в Женеву. Президенту РТ сообщили, что в этом городе в 2015 году была создана ассоциация татар и башкир «Юлдаш», всего же в Швейцарии проживают около 150 татар и башкир.

Фото: president.tatar.ru

Руководитель ассоциации Регина Щеголева рассказала, что ежегодно с 2010 года в Женеве празднуют Сабантуй, на котором собираются около 400 человек. Также регулярно проводятся татарские чаепития и мастер-классы по татарской кулинарии.

Представитель татарской диаспоры Гульжихан Кашаева рассказала Минниханову, что она переехала с семьей в Швейцарию около 10 лет назад. Сейчас супруги воспитывают троих детей, в том числе обучают их татарскому языку. Она отметила, что поддержке татарского языка могло бы поспособствовать его включение в систему популярного переводчика Google Translate, с чем Минниханов согласился, дав соответствующее поручение Шайхутдинову.

«В условиях масштабной глобализации есть риск исчезновения многих языков. Это большая проблема. Поэтому необходимо использовать все возможности, чтобы этого не допустить», — сказал президент РТ, поблагодарив членов ассоциации за интерес к вопросам сохранения традиций и языка. Он отметил, что сегодня только 30% татар проживают в РТ, остальные живут в других регионах РФ и за рубежом. «Только благодаря таким неравнодушным людям, как вы, нам удастся сохранить свой язык и культуру. В противном случае мы можем все это утратить», — добавил Минниханов.

Представители ассоциации исполнили для гостей татарский национальный танец, а француз Гийом Дарлес продемонстрировал мастерство игры на башкирском музыкальном инструменте кубыз и навыки горлового пения. В завершение встречи Минниханов вручил Щеголевой благодарность президента РТ за особый вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций татарского народа.

Минниханов находится в Швейцарии с двухдневным рабочим визитом. Ранее он встретился с представителями фармацевтической компании «Ферринг» и посетил Лозанский политехнический университет. Ожидается, что президент РТ проведет еще несколько деловых встреч, а также примет участие в швейцарско-татарстанском деловом форуме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2018 08:26

Татар теле мәнгәгә!!!!!!

  • Анонимно
    23.03.2018 07:27

    Не исчезнет кипчакский диалект тюркского языка, потому, что достаточно существует эпосов на этом диалекте, правда татары/булгары имеют к этому опосредованное отношение

  • Анонимно
    23.03.2018 07:47

    Салам, Гугэл!

  • Анонимно
    23.03.2018 08:03

    Сильно сомневаюсь, что татарскийй язык войдет в систему междунаодных деловых коммуникаций, там даже немецкий и франццузский вытесняются английским. Дай бого сохранить его как бытовой, эстрадный и сабантуйный. Еще почти 60 лет тому назад, всесильный тогда секретарь обкома Табеев, памяти которого теперешнее руководство республики отбивает поклоны и даже улицу назвали его именем, заявлял, что татарскому языку, или как он его называл ,языку дояроа и трактористов, осталось жить 15- 20 лет. Конечно ошибся этот рязанский малай в сроках, но тенденция такая была, и только в 90 х удалось ее притормозить, но переломить полность вряд ли удастся. Впрочем пока есть республика, а не область, теперешнее статус кво сохранится, не надо только заявлять ,что татарский язык, должеен войти в обиход ООН , как считают некотрые диванные политики.Кстати сам президент Минниханов владеет разговорным английским ,вполне достаточным для взаимопонимания на деловых переговорах, что делаает ему часть и отличает от большинства республиканских и областных Баши.

    • Анонимно
      23.03.2018 11:28

      вот одни люди злятся, когда другие на сабантуйные темы друг другу комменты в фейсбуке пишут, а они не понимают, заставляют по-русски "в общественных местах писать". а щас будут кликать на "перевести", и чуть больше употребления у языка даже в этой области будет, чем есть из-за желания быть "общепонятым".

  • Анонимно
    23.03.2018 08:26

    Татар теле мәнгәгә!!!!!!

    • Анонимно
      23.03.2018 12:27

      Нэни адымнар белэн булса да, туктамаска кирэк, иптэшлэр!

  • Анонимно
    23.03.2018 08:54

    быстрее бы и полноценный перевод чтобы был, активно включать грамматику

  • Анонимно
    23.03.2018 09:14

    $

    Перевод будет, как в яндексе? Алайса кирэкми.

    • Анонимно
      23.03.2018 14:17

      Да, в яндексе перевод слабоват.
      В гугле посерьезнее ребята

  • Анонимно
    23.03.2018 09:21

    В первую очередь должны заговорить республиканские органы власти на рабочих совещаниях и прочее. Брать туда на работу со знанием языка, думается проблем не будет, ведь для его изучения все условия созданы.

  • Анонимно
    23.03.2018 09:29

    У нас в татарской группе в садике утренники на русском! почему? куда обратиться?

    • Анонимно
      23.03.2018 09:49

      К своей совести обратись!

      • Анонимно
        23.03.2018 11:32

        А что совесть? Вам дали возможность жить, как будто татарского языка нет и в детском саду, а вам хочется, не чтобы у вас татарского не было, а чтобы ВООБЩЕ татарского не было? Не детей вам было жалко, а искалась благопристойная форма, как бы сделать так, чтобы татарского не было вообще ни у кого нигде? Так надо понимать этот коммент?

      • Анонимно
        23.03.2018 12:24

        чувствуется негатив в подкорочке у Вас сидит..
        именно в дет.саду, когда ребенок активно развивает языковые навыки очень важно заложить родной язык у татар, а его уже на этом уровне получается уничтожают.

        • Анонимно
          23.03.2018 13:44

          Правильно вы сказали У ТАТАР.а не у всех подряд.к руководству садика обратитесь,пусть сформируют группы.

          • Анонимно
            23.03.2018 15:48

            изначальный комментарий был - в ТАТАРСКОЙ ГРУППЕ - но вы господа в любом языковом вопросе, даже сугубо внутреннем, татарском, склонны видеть только нападение на вашу "языковую девственность", даже коммент не читая.

            • Анонимно
              23.03.2018 16:54

              Глаза разуйте,я ответил на коммент выше.про формирование языка в детстве.а не про утренник

  • Анонимно
    23.03.2018 09:39

    Чиновнику поручение дали, а гугл спросить забыли, нужно ему это или нет. Вот и вся суть нашего правительства дать поручение, отчитаться, доложить...

    • Анонимно
      23.03.2018 14:19

      Google один перевод конечно же делать не будет. А вот если привлечь лингвистов, носителей языка, то совместно очень хорошо получиться

      • Анонимно
        24.03.2018 01:00

        Ещё раз. Зачем гуглу это нужно? Это повысит его капитализацию?

  • Анонимно
    23.03.2018 09:44

    К.09.29. В управление образования Казани

  • Анонимно
    23.03.2018 09:50

    Вот если гугл включит татарский в переводчик - это будет круто! Даже домашнее задание легче будет делать! И песни татарские можно будет перевести, которые понравились! Давно пора! Неужели без Швейцарии до это не додумались?

  • Анонимно
    23.03.2018 11:25

    БЕЗ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА, НЕ БУДЕТ НОВОГО ТУКАЯ...

  • Анонимно
    23.03.2018 11:30

    прикол только вот в чем. раз в год пишу в это же министерство информатизации - лоббируйте татарский гуглтранслейт, лоббируйте стандартную татарскую клавиатуру в Андроиде - а в ответ отписки - не наше дело. то есть, чтобы дело которое много кому надо завертелось, необходимо, чтобы кто-то лично заинтересованный встретился с президентом, так? если так, то я по тысяче других важных мелких вопросов так никогда встречи с ним не дождусь....

    • Анонимно
      23.03.2018 12:52

      а почему это они должны лоббировать? у нас другие проблемы уже решены?
      Для андроида итак есть татарская клава в пплеймаркете.
      Давайте еще за гос. бюджет сделаем? Так надо?

      • Анонимно
        23.03.2018 15:50

        знаете, гуглу за это денег не заплатят ) не переживайте за госбюджет. но мне кажется, вы больше переживаете, что татарский из-за этих мер не умрет так быстро, как вы хотели, и вас до конца жизни будет преследовать какое-то неудобство, что-ли, что кто-то его использует, а вы не понимаете.

  • Анонимно
    23.03.2018 11:33

    чтобы в фейсбуке переводились автоматические комментарии с татарского - нужен переводчик bing, а не гугыл. а ведь это одна из целей, позволить людям в интернете писать на родном, но чтобы много кто их понимал...

    • Анонимно
      23.03.2018 12:48

      А вот эти указания, как вы думаете,приведут хоть к каким результатам?

      • Анонимно
        23.03.2018 13:17

        ну попилят бюджет слегонца, ну станет кто то толще на пару-тройку десятков лямов... и все, пук в воду...

        • Анонимно
          23.03.2018 14:57

          вот лично я не хочу оплачивать этот пук со своего кармана.

          • Анонимно
            23.03.2018 15:53

            вы просто хотите, чтобы татарский оставался в колхозе и вымер вместе с колхозом. поинтересуйтесь, сколько уже денег потратила лабаратори прикладной семиотики, и почему при этом автоматического перевода нормального с татарского нет до сих пор. их результаты просто надо приложить к сервису гугла.

      • Анонимно
        23.03.2018 15:52

        да. всего-то надо портировать давно сделанные работы казанского университета в эти платформы. то есть ВЫ ОПЛАТИЛИ ЭТО УЖЕ, ученые получили гранты, просто их разработки не используются нигде, лежат в столе!!! а щас есть возможность этим уже оплаченным работам закрутиться на коммерческом популярном сервисе.

  • Анонимно
    23.03.2018 12:52

    Давно пора.

  • Анонимно
    23.03.2018 13:02

    Вот и все, что нужно знать, чтоб добавить язык в гугл транслейт

    https://productforums.google.com/forum/#!topic/translate/jL_KGRTEISA

  • Анонимно
    23.03.2018 13:18

    чего давно пора, жертва ЕГЭ?

  • Анонимно
    23.03.2018 14:21

    Отличная идея

  • Анонимно
    23.03.2018 16:02

    Правильно вы сказали У ТАТАР.а не у всех подряд.к руководству садика обратитесь,пусть сформируют группы.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/376542
    Вы читать по-русски разучились? Сказано же -"в ТАТАРСКОЙ ГРУППЕ" запрещают.

    • Анонимно
      23.03.2018 16:55

      Я считаю отлично и понимаю тоже,в отличие от вас.и мой ответ был на коммент выше.так что читайте,думайте и если будут вопросы,пишите.

    • Анонимно
      23.03.2018 16:56

      И там сказано не запрещают ,так что не надо тут нагнетать.там сказано ПРОВОДЯТ!читать научитесь,а потом орите

  • Анонимно
    24.03.2018 10:32

    Яндекс переводчик на татарский есть, я постоянно пользуюсь. Правда не все слова еще знает.