Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
Допустимо ли строить новые высотки в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
23.03.2018

ВЦИОМ сообщил о рекордном количестве россиян, довольных президентскими выборами

Выборами президента РФ, состоявшимися 18 марта 2018 года, довольны 87% россиян — это максимальный показатель за все периоды измерений. Об этом следует из результатов опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На вопрос о том, в целом ли удовлетворены тем, как прошли президентские выборы, 70% респондентов ответили «полностью удовлетворен», 17% — «скорее удовлетворен». По данным ВЦИОМа, суммарный показатель этих ответов (87%) — самый высокий за последние три избирательные кампании (в 2012 году — 71%, в 2008 — 72%). более того, доля тех, кто «полностью удовлетворен», выросла в разы — с 2008 года она увеличилась с 28% до 70%.

Кроме того, рекордный показатель достигнут в вопросе доверия россиян к результатам голосования. Согласно опросу, 60% граждан уверены, что результаты выборов «соответствуют волеизъявлению народа», еще 28% полагают, что были «подтасовки на местах», при этом они не смогли оказать влияния на общий исход выборов. Недоверие к результатам голосования выразили только 7% респондентов. ВЦИОМ сравнивает: в 2012 году о доверии к результатам выборов заявляли только 44%, 34% не исключали возможность подтасовок.

60% опрошенных заявили, что не знают о нарушениях во время голосования. Те, кто об этом знал, чаще всего получали информацию об этом по ТV, радио, из газет (20%) и интернета (9%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 19−20 марта 2018 года по телефону среди 2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Выборы президента РФ состоялись 18 марта 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
23.03.2018 08:30

а почему не 146%? Лично мне фиолетово на эти псевдовыборы - ни радости ни возмущения. Только грустно - развал страны и ограбление населения продолжатся...

  • ПанАлекс
    23.03.2018 08:30

    а почему не 146%? Лично мне фиолетово на эти псевдовыборы - ни радости ни возмущения. Только грустно - развал страны и ограбление населения продолжатся...

    • Анонимно
      23.03.2018 08:33

      "довольные" вас сейчас заминусуют.

      • Оптимист
        23.03.2018 08:59

        Писал уже, как оценивать выборы президента с точки зрения казанцев. Теперь - с точки зрения простых людей. За эти дни много поговорил с ними. Мотивация там совсем другая, нежели пытаются представить госпатриоты и либеральная интеллигенция. Первые объясняют победу Путина "национал-державничеством", "военной мобилизацией". Вторые - "вата, быдло и приматы". И с той, и с другой стороны люди, не знающие и не желающие знать, чем живут простые люди.

        А простой народ очень прагматичен. И - совсем не политизирован. И совсем не хочет (и даже боится) войны. И очень крепок обыденным умом (то, чего не хочет признавать либеральная интеллигенция). Мотивация же у простых людей такова: они очень дорожат настоящим. Да, часто в ущерб будущему, но точно - не в ущерб прошлому. Самый главный страх у подавляющего числа людей - это 90-е. Время голода, разрухи, безнадёги, внешнеполитического унижения, разгула преступности и - глумления над простыми людьми той самой либеральной интеллигенции. Второй страх - перед возвращением в СССР. К пустым полкам и отсутствию свободы. Ещё живо поколение людей, которые были в крепостном праве в колхозах - без паспортов. Половина населения застало запрет на передвижение по собственной стране и почти абсолютный запрет на посещение заграницы.

        Простые люди просто-напросто приспособились к этой жизни, и ценят её за понятные правила. И ещё - за гуманизацию, которая для большинства выражается в том, что государство наконец-то отвязалось от маленького человека.
        В стране есть горизонтальная мобильность. Нет условий добиться своего в маленьком городке - езжай в Москву. Не нравится страна - езжай за границу. Хочешь уйти во внутреннюю эмиграцию, с чтением книг - пожалуйста. Есть силы поставить третью теплицу и завести вторую квартиру - никто не придёт ломать и отнимать.

        Народ сейчас просто впервые в истории России поднимается по ступеням пирамиды Маслоу. Наесться, завести свой дом, посмотреть мир. Потом будет забота о безопасности, затем - требование к уважению личности, и тогда-то снизу и появится запрос на демократию, сначала - местную, затем - и всероссийскую. Я уже много раз писал, что в этом плане - оптимист. Страна быстро пробегает всё то, что за века прошла та же Европа. И не верю ни в какую большую войну или "сталинизм-2" - нет на это запроса ни у элит, ни у общества. А есть запрос на частную жизнь и на потребление.
        И потому ничего нет удивительного в больших процентах за Путина. Для них он олицетворение стабильности и ясных правил игры.

        А для кого-то - и спаситель. Тут уже речь о людях из Крыма. Как угодно можно относиться к присоединению Крыма, но для подавляющего числа крымчан Путин тот человек, который первым среди больших политиков прислушался к ним и вселил надежду.
        Вот так устроены обычные россияне: просто и прагматично.
        @kazanonlin

        • Анонимно
          23.03.2018 09:10

          Соглашусь пожалуй

        • Колхозник
          23.03.2018 09:56

          Не соглашусь с вами. Простой народ, как вы выразилась, в существующих условиях не способен определить причинно - следственную связь между властью и ситуацией в госуларстве, поэтому его умозаключения относительно ситуации в стране, относительно даже их личной ситуации в стране, их места и взаимоотношения с государством -
          она абсолютно нелогична. "Бояре плохие, а царь хороший" как раз из этой области абсолютного заблуждения. Простой народ фактически всю информацию получает с 1 и 2 каналов. А там Путин за все хорошее в стране. И именно за все хорошее, о чем говорит власть, люди и голосуют. И хотят связать это хорошие с ним. А причинно - следственную связь между своими крохотными пенсиями, между плохим качеством медицины, образования, социальной защиты, между высокими ставками по ипотеке, обманутыми дольщиками и рухнувшими банками,
          между ЧВК, Украиной, Сирии и нашими там потерями, между детьми Волокаламска (список бесконечный) и властью они не могут установить. Власть же об этом сама по 1 и 2 каналу не скажет, независимые СМИ об этом простому народу не расскажут(потому что их крайне мало и действуют она в определённых рамках и с другой стороны, политические оппоненты не выйдут к людям и не расскажут об этом, потому что их в принципе нет, прокуроры от имени государства не возбудят дела против той несправедливости и так далее. Так откуда народ сам будет эту связь устанавливать? Он просто не понимает, что происходит. И не понимает того, что именно из-за власти он как раз ничего и не понимает. Поэтому народ очень убеждён, очень уверен в своей правоте. И это логично вполне. Чем человек дальше от истины, тем больше ложь кажется ему истиной. К простому народу все же претензий быть не может. Все претензии только к элите. Элита обязана это объяснять людям. А кто у нас элита? И какие у неё отношения с властью? Вот и все.

          • Анонимно
            23.03.2018 10:24

            Оптимист все верно описал
            не надо простой народ идиотами выставлять и сплошными зрителями 1 какнала
            Сейчас у каждого компьютер и доступ к любой информации

            Молодец оптимист, все верно описано

            • Анонимно
              23.03.2018 10:44

              Человек получает пенсию в 12 тыс из них 5.5 тыс отдаёт на квартплату. 1500 рублей на лекарства. Не может прорваться через очередь в поликлинике, кушает самые дешёвые продукты, одевается в самую дешёвую растрепанную одежду, дома нет условий комфорта, живёт в своей квартире при ремонте 30-40 летней давности, не может позволить купить хороший холодильник, стирает вручную, не защищён от мошенников, не защищён от произвола банков, не видит помощи от социальных служб, не может нормально помыться, убраться дома и живёт потому брошенным в грязи, но голосует за Путина. Этот человек вовсе не идиот, он просто лишён возможности получать альтернативную информацию и анализировать ситуацию вокруг себя видит и слышит какой хороший президент. Если бы ему рассказали, сколько получает Сечин, в каких условиях живёт его прислуга и домашние животные и почему так получается, то его отношение к власти пошатнулось бы. Но он изолирован.

              • Анонимно
                23.03.2018 11:00

                Нет в современном мире изолированных
                Кроме Агафьи Лыковой

                Просто люди заняты собой и им плевать на Сечина

                не надо из своих соотечественников идиотов делать

              • Анонимно
                23.03.2018 11:23

                У таких один ответ. А он наверное не знает об этом

          • Анонимно
            23.03.2018 10:28

            Колхозник, вы совершенно правы

            • Анонимно
              23.03.2018 11:01

              Колхозник думает что у него одного доступ к интернету есть)))

              Молодец Оптимист

        • Анонимно
          23.03.2018 10:26

          Прошу прощения, но описана абсолютно рабская психология "простых людей".
          И подмена этого понятия на лукавое "стабильность" - лишь маскировка отсутствия уважения к себе, как единице общества, а так же безразличие к будущему детей.

        • Анонимно
          23.03.2018 13:10

          Только вот с пирамидой Маслоу не совсем получается:едим меньше и менее качественное,с квартирами вообще беда,ну если только не в рабство к банкам живя около будущего мсз на задворках города,путешествия в лучшем случае раз в год,экономя на многом,потому что с таким курсом рубля и зарплатами которые совсем не следуют за реальной инфляцией и курсом евро/доллар/рубль приходится отдавать очень не маленькие деньги.Доход в семье на троих 70000,но для нормальной жизни с саморазвитием и созданием каких-то запасов это мало.Как живут люди с еще более меньшими доходами-не представляю.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:05

        Довольные с каждым днем будут довольнее. Процесс уже пошел - в правительстве обсуждают повышение подоходного налога, о чем Дворкович заявляет, что повышение незначительное.

        • Оптимист
          23.03.2018 09:15

          Договаривайте если начали
          Про необлагаемый минимум например)

        • Анонимно
          23.03.2018 09:21

          Что для НИХ 2% ? Когда ОНИ получают сотни тысяч, миллионы руб. в месяц. Укус комара. А для огромной части населения - 25 млн. бедных, 40 млн. должников, имеющих, к сожалению, не такие большие зарплаты - это укус змеи. Вот и вся разница. Как говорится, страшно далеки ОНИ от народа....

        • Анонимно
          23.03.2018 09:36

          30000*2%=неделя питания в школе.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:14

        Глупости от пана уже не минусуют

    • Анонимно
      23.03.2018 08:54

      Правда это
      Верю

      • Анонимно
        23.03.2018 09:16

        Конечно правда
        Нытики либеральчики ноют значит правильно идем

    • Анонимно
      23.03.2018 09:27

      87% мазохистоа

    • Мюллер)))
      23.03.2018 09:36

      Если центральные каналы ТВ и провластные подпевалы наперебой после выборов пытаются всех убедить что все очень хорошо то значит все совсем нехорошо

    • Истинная социология в статистическом анализе переписок россиян, проводимыми соответствующими структурами.

  • Анонимно
    23.03.2018 08:33

    Если верить ВЦИОМу - Россия это рай на земле

  • Анонимно
    23.03.2018 08:41

    Не верю! Россияне хотят перемен!

    • Анонимно
      23.03.2018 09:04

      Собчак хотят 1%, Грудинина 11%

    • Анонимно
      23.03.2018 09:08

      судя по выборам и результатам -не хотят. Реально много за Путина.. Ну с преувеличением и вбросами конечно, но все равно много. Поэтому похоже всех всё устраивает....

    • Анонимно
      23.03.2018 09:33

      Может и хотят но не больше 30%. Остальных все устраивает. И они боятся перемен. Они лучше синицу в руках держать будут.

      • Анонимно
        23.03.2018 13:17

        Они просто не знают как могли бы жить,во Франции есть остров,Корсика называется.Остров счастливых французских пенсионеров.А у нас?

  • Анонимно
    23.03.2018 08:43

    Очень радуюсь. !Денег нет. но вы держитесь!

  • Анонимно
    23.03.2018 08:46

    Попытка промывать мозги, но люди не дураки.

  • Анонимно
    23.03.2018 08:47

    да это бы самый счастливый день в жизни))

  • Анонимно
    23.03.2018 08:50

    Значит все наоборот

  • Анонимно
    23.03.2018 08:51

    А почему чем беднее, тем довольнее? Это смахивает на авторитарные режимы типы КНДР. Ну там ладно, там хоть и не знают и не знали другой жизни. Но мы, россияне то знаем ,что есть другая, более лучшая достойная жизнь. Откуда это ? Неужели зомбоящик таки ?

  • Анонимно
    23.03.2018 08:51

    А давайте проведем соцопрос в БО . За 18 лет правления мы стали жить лучше или хуже ,если лучше ставте плюс, если хуже минус .Посмотри соответствют ли опрос ВЦИОМ

  • Анонимно
    23.03.2018 08:53

    Сегодня свадьба века.Псо Казань выдает замуж младшую дочь за чеченца.Будет салют .

  • Анонимно
    23.03.2018 09:02

    Я удивляюсь радости молодого поколения. Ведь нищие, без перспективы в этой стране что либо добиться, но все равно счастливые. Есть конечно молодежь адекватная всё понимающая и видящая, но из не так много. В основном инертная нищая всем довольная масса.

    • Анонимно
      23.03.2018 09:07

      Почему молодое поколение нищее? А кто же ходит в эти ночные клубы (5-10тыщ за ночь), кто ездит на БМВ 3, 5? Старики что ли?
      А кто учится в МГИМО сам платя по 550.000 рублей в год? Ничего себе нищяя.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:24

        09:07- этих ходящих в клубы и бмв 3,5 единицы . Несколько процентов. Основная масса нищая, ездящая на метро на учебу и наскребающая на дешевое пиво и дешевые студенческие обеды в добрых столовых и татмаках.

        • Анонимно
          23.03.2018 10:23

          Голосующих за Собчак и Грудинина тоже единицы, а преподносится как будто бы они победили, если не подтасовки.

      • Анонимно
        23.03.2018 09:35

        И много тех кто платит за учебу сам?). 1 % хоть наберется?). Родители все оплачивают.

      • Анонимно
        23.03.2018 11:26

        В ночных клубах большинство ограничивается бокалом пива или ждут кто угостит. В МГИМО из простых семей не учатся, только детишки нуворишей

        • Анонимно
          23.03.2018 12:14

          Это вы в интернете прочитали? На самом деле вы не были ни в ночном клубе, ни в МГИМО.
          Писать так как вы удобнее, много плюсиков можно получить.

    • Анонимно
      23.03.2018 09:08

      потому ,что жидкость в мозгу отсутствует 25 кадр работает. ЕГЭ и образование. Недавно смотрел фильм наш российский называется "Рассказы" вот там хорошо показали старшее поколение и дети 2000-х . Когда на вопрос сколько погибло людей во 2-й мировой войне отвел был 200 тысю людей!

    • Анонимно
      23.03.2018 09:17

      Просто молодёжи присущ оптимизм. Они ещё не успели разочароваться в жизни. Во все времена и ситуациях молодёжь оставалась активной, не унывающей, весёлой и находчивой категорией общества. И это хорошо, и это правильно!

  • Анонимно
    23.03.2018 09:09

    Ликуют злобные дебилы:
    "Наш вождь ракеты нам создал!"
    От колыбели до могилы
    Их путь еще короче стал.

  • Анонимно
    23.03.2018 09:11

    кого вы опрашиваете? где эти люди?

    • Анонимно
      23.03.2018 09:22

      А что на выборах? Вы думаете победила Собчак, а негодяи из избиркома подтасовали и дали ей 1%, а Путину много?

  • Анонимно
    23.03.2018 09:11

    Где Вы видите сами довольную и счастливую молодежь или других обычных россиян???
    Может быть они радуются ценам на продукты ? Или отсутствием работы и карьеры? Тли они радуются что купили недвижимость с двузначной процентной ставкой на 15-25 лет? Может стариков довольных пенсиями и заполнившими все санатории и профилактории много знаете? Где эти счастливые люди-избиратели???

    По комментариям радости не видно

  • Анонимно
    23.03.2018 09:13

    В диктаторских колониальных странах так бывает... Но все проходит.

  • Анонимно
    23.03.2018 09:24

    Зачем мне вся эта внешняя политика в то время когда внутри страны все плохо и похоже будет еще хуже...

  • Анонимно
    23.03.2018 10:07

    Хочу поделиться своими наблюдениями о выборах, т.к. участвовал в работе УИК с правом совещательного голоса от Собчак.
    1.На нашем участке каких-то вбросов или других явных нарушений я не заметил, председатель комиссии, к сожалению, оказалась бывшим классным руководителем моей дочери. Это с одной стороны создавало неудобство, а с другой стороны, я ее знал как очень порядочного человека. Мне ни в чем не отказывали: ни в съёмке, ни в ознакомлении с книгами. При подсчете голосов все протоколы показывались поштучно и оглашались фамилии.
    2.Не понравилось, что часто на избирательный участок захаживала заведующая библиотекой, в которой располагались наш и соседний УИКи, и о чем-то переговаривались. Видно было, что и председатель комиссии недовольна ее визитами. В дальнейшем это почти прекратилось.
    3.По контингенту избирателей было понятно, что органы власти хорошо поработали, чтобы обеспечить высокое участие и нужное голосование. Т.к. ящики для голосования были прозрачными, большая часть опускали бюллетени не складывая и эти бюллетени в основном падали читаемой стороной вверх, можно было видеть какая категория за кого голосует. Пенсионеры, алкаши, армяне, которых много в этом районе, беременные в небывалом количестве и инвалиды на колясках и в сопровождении родственником голосовали 100% за Путина. С алкашами поработали участковые, т.к. вся эта категория живет за счет сдачи в аренду жилья и не платит налоги, поэтому с 9 до12 часов, на участке был запах перегара. С беременными и инвалидами поработали соцслужбы и городские власти, так на другой день после выборов стало известно, что всем беременным Собянин сделал подарок в виде комплекта моющих средств и еще чего-то. С армянами, бывшими беженцами из Баку, в огромном количестве проживающими в нашем районе как работали остается только догадываться. Сегодня узнал, что с 1 апреля увеличивается социальная пенсия. Вот так.
    4. Никаких денег за работу в УИКах члены комиссии от Собчак и от Голоса не требовали, в СМИ распространяют вранье либо это провокация.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    23.03.2018 10:08

    лично я доволен президентскими выборами, так как мой прогноз, о том, что при всем богатстве выбора альтернативы не будет, сбылся точно)

    • Анонимно
      23.03.2018 13:34

      Т.е.что за 18 лет достойного оппонента царю не появилось-это нормально?Я вот альтернативы богатой и качественной не увидел.

  • Анонимно
    23.03.2018 10:11

    поэтому в волоколамске начали строить баррикады? от любви?

  • Анонимно
    23.03.2018 10:54

    Сейчас бы зачесывать о внешней политике для масс. Обнищавшее население не понимает, что для него важнее была бы внутренняя политика а не та лапша, которую им вешают через телевизор. Как же, кругом враги, страна в военном положении... бред для плебса. Руководство и приближенные занимаются разграблением страны и личным обогащением. Все остальное - лирика

  • Анонимно
    23.03.2018 11:30

    ВЦИОМ снова жжжот)

  • Анонимно
    23.03.2018 12:21

    Все наши чинуши ворут в таких масштабах , а их не сажуют в тюрьмю ,а дают еще выше должность где прибавляется еще пару нулей на их счетах забугром:
    1) Если он знает, то значит прекрывает своих- значит преступник
    2) Если не знает ,значит плохой руководитель- нужен знающий хороший руководитель.