Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
23.03.2018

Набиуллина рассказала о потенциале снижения ключевой ставки до 6%

Потенциал снижения ключевой ставки — до 6%, таков прогноз Центробанка на текущий момент, заявила сегодня на пресс-конференции в Москве глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Эльвира НабиуллинаФото: «БИЗНЕС Online»

«Уровень ключевой ставки постепенно приближается к тому диапазону, который мы обозначали как нейтральный. То есть такой, где денежно-кредитная политика не способствует ни снижению, ни ускорению инфляции относительно целевого уровня. Напомню, что сейчас мы его оцениваем в 6−7 процентов для ключевой ставки. Нам еще предстоит нащупать тот уровень, на котором будет ключевая ставка, чтобы можно было сказать, что мы закончили цикл ее снижения. И мы будем смотреть прежде всего, как спрос, кредит, инфляция, экономика в целом будут реагировать на то снижение ставки, которое мы уже сделали», — цитирует пресс-служба ЦБ Набиуллину.

Напомним, сегодня регулятор снизил ключевую ставку до 7,25%. Снижение ставки произошло в соответствии с прогнозами аналитиков. В прошлый раз ЦБ снизил ставку в феврале до 7,50% годовых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
23.03.2018 16:48

А она не рассказала о потенциале дальнейшего падения доходов населения и потенциале дальнейшей стагнации в экономике?

  • Анонимно
    23.03.2018 16:47

    Рубль на грани, ОФЗ начали сливать держатели (не только их, но и ценные бумаги третьих стран) и переводить деньги в США, кстати, Америка закусилась с Китаем о вводе ограничений и пошлин, следовательно Китай будет меньше производить, сырья покупать меньше, а это уже снижение спроса на нефть и остальное. В России кроме сырья нет ничего, производства и потребители. Значит стагнация всей экономики. ВПК не вытянет. Вообще с той ловкостью с какой Трамп привлек деньги в экономику, очень зауважал этого человека. Америка опять стает великой, спрос на доллар только растет по всему миру.

    Короче, кто не прочитал - скоро будет 65, думал до ЧМ дотянут на 55-57, но, один к одному, а резервов уже нет, все на выборы скатились.

    • Анонимно
      23.03.2018 16:56

      Если верить всем таким аналитикам, Россия вообще ещё в 2016 году должна была исчезнуть с политической карты.

    • Анонимно
      23.03.2018 17:02

      Какой слив ОФЗ? Бонды только дорожают.

      • Анонимно
        23.03.2018 17:22

        погугли как связана доходность ОФЗ и ключевая ставка... ОФЗ уже давно стала бумажкой для внутреннего потребления с доходностью на уровне 3%

        • Анонимно
          23.03.2018 21:12

          Не 3%, а около 7%. Кроме того чем ниже риски и ниже инфляция, тем меньше доходность.
          Так что все норм.

    • Анонимно
      23.03.2018 17:29

      А США где будет покупать ресурсы то?) Спрос то у них не изменился. Да и так просто снизить выпуск продукции Китай не станет, а будет снижать цены лишь бы другие покупали, им же важен рост их экономики.

      • Анонимно
        23.03.2018 17:42

        А США будет покупать у России за полцены через сателлиты, тут уж сомневаться не приходится

    • Анонимно
      23.03.2018 17:43

      У вас, уважаемый, все намешано в кучу. Например, вы в курсе, что индекс доллара (его вес относительно 6-ти основных мировых валют) сейчас ниже 90? это 4-х летний минимум. И в это как раз таки из-за Трампа и его метаний. Это к вопросу о силе доллара. Думаю, если вашу "аналитику" разбирать более детально, таких несоответствий найдется ещё немало. Но лень

      • Анонимно
        23.03.2018 18:40

        Поэтому 2 месяца назад при цене нефти в 69 - доллар стоил 55, а сейчас - 57 и растет. Индекс доллара минимален потому что дефицит, все кинулись в него.

        • Анонимно
          23.03.2018 20:27

          "индекс доллара минимален потому что дефицит. все кинулись в него". Мне право за вас неудобно) доллар, как обычный товар, подчиняется закону спроса и предложения. большой спрос - большая цена. маленький спрос - маленькая цена. то что вы написали - абракадабра. Вот евро и йена, наоборот, за год не хило выросли в цене. потому что эти ребята внушают доверие, а Трамп и ко - нет. Но слабый доллар не значит слабая экономика США. В США сейчас наоборот экономика на 10-летнем пике. Я просто хотел отметить, что ваша аналитика очень очень далека от адекватного анализа. "сила доллара" никак не завязана на выборах в рф, чм по футболу или температуре воздуха в Подмосковье. и то что сейчас доллар в рублях равен 57, а не 55, как до выборов, не значат совершенно ничего.
          по теме новости: снижение ставки = выздоровлению экономики

          • Анонимно
            23.03.2018 23:09

            Через месяц свой галстук съешь, если бакс будет 60-65?

            • Анонимно
              24.03.2018 00:33

              он может быть и 65 и 45 и 88. но это никак не связано с расписанием электричек в Чебоксарах.
              меня лично 60 вполне устроит)

    • Анонимно
      23.03.2018 18:48

      Доллар стаёт мировой валютой

  • Мюллер)))
    23.03.2018 16:48

    А она не рассказала о потенциале дальнейшего падения доходов населения и потенциале дальнейшей стагнации в экономике?

  • Если платежеспособность россиян значительно упадет, то деньги начнут продавать бесплатно!

  • Анонимно
    23.03.2018 17:47

    Я очень рад. Для меня это достаточно важно. НДФЛ 35% меньше буду платить по мат.выгоде по займу. Брал займ у предприятия, когда ключевая ставка была 10,5%, сейчас 7,25% для меня это существенно.

  • Галеев Зуфар
    23.03.2018 17:52

    Банкиры руки потирают - можно будет на разнице "нагреться" (за счёт снижения процентной ставки по вкладам и другим спекулятивным средствам).
    К тому же, "долговая петля" будет ещё сильнее "затягиваться" благодаря привлечения населения к кредитам посредством снижения их процентной ставки.

  • Анонимно
    23.03.2018 18:45

    даешь дешевый доллар! по 30

    • Анонимно
      23.03.2018 20:17

      дешевый доллар = дорогой рубль = дорогой экспорт = дешёвый импорт = мертвое производство и с/х-во = ножки буша = привет 2000-е

  • Анонимно
    24.03.2018 07:56

    Складывается такое чувство что Набиуллина живет в другой стране. Плен словам все лучше и лучше, а на деле все наоборот. Товары, коммуналка так же дорожают, а пенсии и зарплаты индексируется все меньше и меньше.

    • Анонимно
      24.03.2018 11:53

      на сколько выросла у вас комуналка за последние 2 года? можно цифрами, а не эмоциями?) и какие товары (продукты или хоз), непременно отслеживаемые вами, подорожали за год больше чем на 5 %? бенз не в счёт

  • Анонимно