Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
18%Надо устроить широкую научную дискуссию с приглашением светил
8%Устроить поездку на аналогичные производства в Европе
9%Надо заплатить всем протестующим по миллиону – и они успокоятся
42%Инвесторы должны показать пример – переехать на ПМЖ рядом с будущим заводом
23%Не надо возиться с протестующими – они ничего не понимают, надо построить – и всё, ведь на чаше весов жизнь мегаполиса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
23.03.2018

Шаймиев: «Мы еще не до конца осознаем, как это важно – иметь исламскую академию в стране»

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев подвел итоги работы в 2017 году республиканского фонда «Возрождение». Открытие Болгарской исламской академии он назвал значимым достижением прошлого года, сообщает пресс-служба президента РТ.

«Мы ее построили за год. Созданы все условия для тех, кто будет получать высшее мусульманское образование. Это делается впервые в России. Нам нужны свои богословы, и мы еще не до конца осознаем, как это важно — иметь исламскую академию в стране», — сказал он.

Шаймиев отметил, что важнейшим достижением стало внесение Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Это заслуга всех нас — не только сидящих здесь, но и всего нашего населения. Благотворительная поддержка оказалась всенародной. Кроме крупных коммерческих структур подключились известные компании по всей России и за ее пределами. Вот на таком подъеме шло и идет возрождение нашего наследия», — сказал госсоветник РТ.

Говоря о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери, он отметил, что достойное оформление храма требует времени и работа идет. Шаймиев подчеркнул, что вопросы строительства, в том числе с учетом будущей эксплуатации храма, решаются во взаимодействии с митрополитом Феофаном.

Также госсоветник РТ поблагодарил членов попечительского и административного советов фонда за поддержку и сотрудничество.

Исполнительный директор фонда «Возрождение», зампред Госсовета РТ Татьяна Ларионова рассказала, что в Болгаре в 2018 году планируют открыть три музея — музей поэта, писателя Абдуллы Алиша, который родился и вырос в Спасском районе, лапидарий (экспозиция старинной письменности, выполненной на каменных плитах) и «Город на реке», отражающий взаимодействие людей и природы в культурном контексте.

В Свияжске будут открыты музеи археологии дерева и иконописи, планируется завершение ремонтно-реставрационных работ в здании бывшего Ольгинского детского приюта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2018 18:29

А также мы не осознаем, как важно иметь высокий уровень доходов на душу населения, отличное здравоохранение и образование, отсутствие коррупции и кумовства!

  • Анонимно
    23.03.2018 18:26

    Эта самое... мы почему плохо-то жили? Академии такой не было! Ух, как сейчас заживем!

    • Анонимно
      23.03.2018 18:54

      Мурат Сиразин!
      Какой позор и о создании исламской академии и строительстве Храма на месте табачки в 21 веке говорит бывший первый секретарь Татарского обкома КПСС! Значит он тогда врал когда учил нас атеизму или сейчас он перекрасился? Я не против пусть слабые духом люди ходят в церкви,но зачем готовить академиков по теологии,зная что БОГА НЕТ! Шаймиев под страну как и с национализмом в 90 годы снова подкладывает бомбу замедленного действия!

      • Анонимно
        23.03.2018 19:08

        Как это Бога нет? При СССР его не было, а сейчас он есть. Будет снова СССР - снова атеизм будет и будем прорабатывать на собраниях тех, кто в церковь ходит.

        • Анонимно
          23.03.2018 19:35

          Мурат Сиразин!
          Не было тогда собраний по проработке тех кто в церковь ходит! Ходили только старухи пенсионеры,а все попы и Муллы были агентами КГБ ! Я не знал ни одного ровесника кто верил тогда в Бога! В пасху куличи делали,уразу старухи держали,покойников бабаи мыли ,но никто по городу чалмы не носил и хиджабы тем более! Слышал что верующих сажали в психбольницы,но я таких не знал!

    • Анонимно
      23.03.2018 20:03

      А главное скажем спасибо наше "счастливое" не поймешь что!

  • Анонимно
    23.03.2018 18:29

    А также мы не осознаем, как важно иметь высокий уровень доходов на душу населения, отличное здравоохранение и образование, отсутствие коррупции и кумовства!

    • Анонимно
      23.03.2018 18:46

      Им не понять. Денег куча, не знают чем себя занять от безделья.

    • Анонимно
      23.03.2018 18:46

      Зачем это вам все?

    • Анонимно
      23.03.2018 19:53

      Если бы там рулил не Мухаметшин, то может быть, так оно и было.
      Но Мухаметшин может из любого вуза сделать Риу.

  • Мюллер)))
    23.03.2018 18:42

    О какой важности исламской академии речь если пол-страны увлеченно придумывает название ядерной ракете?)))
    Вы понимаете каких людей воспитывает пропаганд-машина раскрученная властями?

  • Анонимно
    23.03.2018 18:45

    Уже осознали, Илон Маск отдыхает

  • Анонимно
    23.03.2018 18:45

    И не хочу осознавать.

  • Анонимно
    23.03.2018 18:46

    Если будет где достойно трудиться и хорошо зарабатывать, то будет где молиться и верить в Бога.

  • Анонимно
    23.03.2018 18:50

    Россия -светское государство .ага.

  • Анонимно
    23.03.2018 18:52

    Планетарий лучше постройте

  • Галеев Зуфар
    23.03.2018 19:06

    Исламской академии ещё надо стать подлинной академией. Здесь важны и форма и содержание. Одно дело построить здания, совсем другое "вдохнуть" в них жизнь. Главное необходимо создать особый "климат" и сделать академию востребованной и в России и в мире. Если сказать иначе - предстоит серьёзная и системная работа.
    Тем более, что центром исламского образования в России также становится Сев Кавказ.

    • Анонимно
      24.03.2018 09:06

      Форма уже есть -здание академии. Содержания вряд ли удастся добиться. Содержание должно предполагать наличие научных кадров. А откуда они возьмутся, если ранее не было подобной Академии. Будут преподавать самоучки? А как они понимают предназначение религии, религиозной литературы, религиозных комментариев. Ведь все в этом мире субъективно. И каждый ученый продвигает только свои знания и руководит своими учениками только в той области, которая ему интересна. Возьмите хотя бы ученых физиков, юристов, общестрознателей,...

  • Анонимно
    23.03.2018 19:18

    Иметь академию это хорошо, но что там преподают? Недавно был репортаж с конференции, проводимой там, конечно, это конференция: т.е большинство спикеров было из других учреждений, но это же мрак!

  • Анонимно
    23.03.2018 19:41

    "Когда ученые взбираются на вершину званий, они обнаруживают что там уже сидят богословы."©

    • Анонимно
      23.03.2018 19:56

      На вершину зВаний ?

      Видимо, Вы маститый учёный))

      • Анонимно
        23.03.2018 20:43

        Знаний. Опечатка.

        • Анонимно
          23.03.2018 20:57

          Да не опечатка это, а желание подняться именно на вершину зВаний.
          Дедушку Фройда читать надо))

        • Анонимно
          23.03.2018 21:15

          А на вершину зНаний Вы уже взбирались?
          Вы работали на адронном коллайдере?
          Расшифровали геном человека?

          Или раскрыли тайну сферического коня в вакууме?

          • Анонимно
            23.03.2018 22:52

            Мог бы доказать, много писать надо будет.
            Докопайтесь до истины и Вы убедитесь в верности данного утверждения.

  • Анонимно
    23.03.2018 19:43

    Молодец М.Шаймиев! И Кул-Шариф построил академию открыл!

  • mad big
    23.03.2018 20:46

    Спросил одного своего сотрудника, который учится в медресе в чем разница между шиизмом и суннизмом. В ответ ТАКОЙ бред услышал! Может быть сначала подтянуть уровень богословов рангом пониже?

  • Анонимно
    24.03.2018 00:52

    Почему это называется академией? Какое отношение это имеет к образованию и науке?

  • Анонимно
    24.03.2018 00:54

    Мне вот интересно , а в православии тоже богословы есть? Где почитать можно?

  • Анонимно
    24.03.2018 08:06

    Академия нужна. Что делать, если народ верит в аллаха. Надо же делать это хотя бы на достойном уровне. А то уровень многих мулл очень низкий.

    • Анонимно
      24.03.2018 09:33

      Мало того сегодня прочитал в БО, что в дум Рт посадили человека который вообще намаз не читает. Возникает вопрос: зачем тогда нужна эта академия, если в дум рт сидят люди которые даже намаз считать не умеют.


      В Духовном управлении мусульман Татарстана как о свершившемся факте говорят об уходе руководителя аппарата Рафиса Шагвалеева, анонсированном еще несколько месяцев назад. Официально его обязанности сейчас исполняет заместитель Альберт Гарипов, который до 2016 года трудился начальником управления по взаимодействию с религиозными объединениями аппарата президента РТ. Напомним, что Шагвалеев считается креатурой руководителя аппарата президента Татарстана Асгата Сафарова, который перед работавшим на тот момент генеральным директором фонда «Закят» ставил задачу — навести в недрах централизованной религиозной организации «порядок». Видимо задание выполнено и по окончании президентских выборов в стране «мавр может уходить».
      Какую миссию должен выполнить Гарипов — неизвестно, но за время своей работы в ДУМ РТ он так и не стал своим, по крайней мере, для сотрудников. Как говорят «думовцы», новый руководитель аппарата муфтията не является приверженцем ислама, по крайней мере, в обрядовом понимании этого слова, так как не совершает намазы, не придерживается других канонов религии. А пока и.о. Гарипов объявил о своем первом решении — согласно внутреннему приказу ДУМ РТ комментировать СМИ что-либо имеют право отныне лишь четыре человека: муфтий РТ Камиль Самигуллин, его первый заместитель Рустем Валиуллин, руководитель пресс-службы Резеда Закирова и советник муфтия по информационной политике Ришат Хамидуллин. Кстати, Закирова не подтвердила «БИЗНЕС Online» отставку главы аппарата, сообщив, что Шагвалеев находится на больничном.

  • Анонимно
    24.03.2018 09:46

    Они еще не осознали? То есть такие тугодумы там собрались?))))Любой дворник давно осознал,что обучать священников лучше дома,а не в арабских странах,а люди во власти еще не осознали? Странно.

  • Анонимно
    24.03.2018 15:21

    Лучше бы доходы от татарской нефти народу раздали. Сытый голодному не товарищ.

  • Анонимно
    24.03.2018 21:35

    Вы что хотите чтобы внуки и внучки с детьми в Лондоне голодали, а список Форбс, кто увеличивать будет? Почти 80 процентов прибыли от природных богатств уходит к ним в карман, а не в бюджет для народа.

  • Анонимно
    24.03.2018 21:53

    100% согласен.