Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.03.2018

Фарид Мухаметшин: «Навруз – один из древнейших праздников, и он в Татарстане проводится всегда»

В международном конноспортивном комплексе «Казань» сегодня отметили праздник Навруз. Праздничную площадку посетил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Само название праздника переводится с персидского языка как «новый день» и отмечается в день весеннего равноденствия. Особенностью казанского Навруза является то, что он проходит чуть позже традиционных гуляний: тюркский мир и персидские народы отметили его 21 марта.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Навруз — один из древнейших праздников, и он в Татарстане проводится всегда, так же как летом — Сабантуй, русский праздник Каравон и многие [праздники] других народов. Это праздник, с которого, я считаю, начинается весна. Раз весна — это новые надежды, новые планы, новые удачи, новые успехи. В этом году Навруз проходит немножко с запоздавшей весной, но думаю, что с завтрашнего дня весеннее равноденствие наступит и тепло придет и в нашу республику», — сказал Мухаметшин.

Гости праздника смогли отведать традиционные блюда, которые представили 10 национально-культурных автономий Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2018 14:46

Как он считает,никому уже не интересно

  • Анонимно
    24.03.2018 14:00

    Ура!
    С завтрашнего дня в Татарстане начинается весна!
    (Мухаметшин так сказал)

  • Анонимно
    24.03.2018 14:14

    Сколько бюджетных средств потрачено?

  • Анонимно
    24.03.2018 14:15

    Это наша история
    Надо уважать предков

  • Анонимно
    24.03.2018 14:24

    Науруз - праздник весенний, как говорит Ф. Мухаметшин, но раньше никогда в РТ не проводился. Да, в последние годы проводится. Иногда ошибаются и руководители, ничего плохого в этом нет.

  • Анонимно
    24.03.2018 14:41

    Этот праздник в суверенной татарии не отмечался!Праздник организован для граждан Азии,гастерам!
    А деньги с бюджета, т.е.с наших карманов!

  • Анонимно
    24.03.2018 14:46

    Как он считает,никому уже не интересно

  • Анонимно
    24.03.2018 15:17

    Праздника Науруз не было никогда в татарстане также как и праздника каравон. У каравона название то какое то не созвучное с русским языком.

  • Анонимно
    24.03.2018 15:47

    А почему вы ему не верите, а может он переехал из средней Азии там всегда проводили

  • Анонимно
    24.03.2018 15:54

    Навруз начали отмечать в постсоветское время в Средней Азии и Азербайджане, а в советское время был запрещён как религиозный

    • Анонимно
      24.03.2018 18:17

      Он к религии вообще никакого отношения не имеет. Это языческий, доисламский народный праздник.

  • Анонимно
    24.03.2018 17:00

    Науруз у нас не проводился, хоть немного прочитал бы, поспрашивал бы что ли ...

  • Анонимно
    24.03.2018 17:19

    Так то проводились. Но проводили его в основном в семьях или общины самостоятельно.

  • Анонимно
    24.03.2018 19:06

    Почему наши деньги тратят на какие-то там наурузы. Мы не обязаны за это платить. Пусть на кухнях отмечают

  • Анонимно
    24.03.2018 19:26

    Эти товарищи если надо и черту будут молиться.

  • Анонимно
    24.03.2018 19:53

    Не помню чтобы в РТ его проводили.....

  • Анонимно
    24.03.2018 21:24

    Цитата: "русский праздник Каравон". Какой это праздник, никто из русских, кроме жильцов села Никольское, про такой праздник даже не слышал.

  • Анонимно
    25.03.2018 10:22

    Навруз был запрещен в советское время, он нас объединяет с нашими братскими народами кому что не нравится?!

  • Анонимно
    25.03.2018 20:05

    Тем не мение мы этот праздник в детстве всегда отмечали