Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.03.2018

ЦБ спрогнозировал рост цен на бензин в 2018 году на 5,3%

В этом году цены на бензин вырастут на 2,07 рубля за 1 литр, или на 5,3%. Об этом говорится в докладе ЦБ РФ за март 2018 года «О денежно-кредитной политике».

Согласно прогнозу Центробанка, повышение акцизов на топливо будет проходит в два этапа: с 1 января (этот этап частично был осуществлен, уточняется в докладе) и с 1 июля.

«В целом за год акцизы на автомобильный бензин в среднем вырастут на 17 процентов, что приведет к росту цен за 1 литр бензина на 2 рубля 7 копеек. Рост акциза на дизельное топливо составит 11,4 процента, что вызовет повышение цены за 1 литр дизельного топлива на 76 копеек. Полный перенос двукратного повышения акцизов в розничную цену бензина и дизельного топлива при прочих равных условиях приведет к росту цен указанных товаров на 5,3 и 1,9 процента соответственно, что внесет в годовую инфляцию около 0,14 процентного пункта», — говорится в докладе.

Кроме того, с 1 января выросли акцизы на легковые авто — на 4,2%, что, по прогнозам регулятора, вызовет повышение розничных цен на машины в этом году в среднем на 853 рубля и 79 копеек (или на 0,1%). С 1 июля также ожидается рост акцизов на сигареты — увеличение составит 8,2% и приведет к росту цен на одну пачку сигарет на 3,61 рубля (4%).

«В целом повышение акцизов не будет оказывать значимого дополнительного инфляционного давления в текущем году», — отметили в ЦБ.

Отметим, что ранее в федеральной антимонопольной службе обратили внимание, что большое влияние на рост топлива оказывают налоги, доля которых в 1 литре топлива составляет, по подсчетам ведомства, 65%.

По данным Росстата, за 2017 год бензин в России подорожал на 7,3%, что почти втрое выше официальной инфляции в 2,5%. В феврале этого года президент РФ Владимир Путин предположил, что в некоторых регионах России есть возможность для снижения цен на бензин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2018 16:28

Ура! Сильный президент, сильная Россия!

  • Анонимно
    24.03.2018 16:28

    Ура! Сильный президент, сильная Россия!

    • Анонимно
      24.03.2018 19:46

      Дорогой президент
      Дорогая Россия.

    • Анонимно
      25.03.2018 10:15

      Главное сейчас для россиян быть духовными,а остальное ерунда.

      • Анонимно
        26.03.2018 12:46

        А ещё нищими! Ерунда, что дети донашивают чужую одежду, сидят на картошке, не видят другие страны и даже соседние города! Главное духовность!

  • Анонимно
    24.03.2018 16:36

    Выбирали? Наслаждайтесь. Еще больше надо повышений цен и всего остального, и пониже доходы. Достойны этого.

    • Анонимно
      24.03.2018 20:52

      Не скули! Становись президентом после него и покажи на что сам способен. Или Кассандрой быть проще и интереснее?

      • Анонимно
        24.03.2018 23:55

        Если президентом не получаеться работать и улучшать благосостояние народа России, то можно уступить уж тем, кто сможет справиться с этой должностью. Незаменимых нет.

      • Анонимно
        25.03.2018 00:59

        Логика железная...Если мы недовольны работой педагога или врача, значит нужно самим пойти туда работать. Каждый должен выбирать профессию, которая ей под силу.

  • Анонимно
    24.03.2018 16:41

    Выборы прошли. Можно доить!!!

  • Анонимно
    24.03.2018 16:42

    В США цены на бенз снижаются. У нас растут. А у нас на всё растут. Кроме доходов. Мощно, державненько так. Гордимся.

    • Анонимно
      24.03.2018 17:35

      Это США виновато во всем. Народ заслуживает своего правителя. Держитесь

    • Анонимно
      24.03.2018 17:40

      В США цены упали из-за падения цен на нефть в долларах. В России по сравнению с 2014 годом цены на бензин упали примерно на 40% в валюте. Какие вопросы? Только не надо рассказывать, что Вы видите ли зарплату в рублях получаете, в них и цена барреля не изменилась. Некоторое повышение цен на бензин выше инфляции за последние 5-7 лет обусловлена возросшей налоговой нагрузкой, но и дороги стали объективно лучше.

      • Анонимно
        24.03.2018 18:18

        То есть, чем ниже цена на нефть, тем выше цена на бензин. И чем выше цена на нефть, тем выше цена на бензин. Объясните это?

        • Анонимно
          24.03.2018 18:40

          Ещё раз для непонятливых: цена на нефть формируется в долларах, в них же стоимость литра бензина у нас упала, есть ещё фактор инфляции и необходимость в ремонте и строительстве дорог, средства для которых логично брать точечно с тех, кто ими пользуется

          • Анонимно
            24.03.2018 19:03

            дорогами пользуются абсолютно все.

          • Анонимно
            24.03.2018 19:09

            Окей, умник - снижение цены на нефть в долларах в % больше, чем вырос курс доллара к рублю. Почему бензин при этом вырос? Почему в Венесуэеле, где гиперинфляция, бензин дешевле чем у нас? И не забывай, что дорогами так или иначе пользуются все (ты же не думаешь что хлебушек растет прямо на полках магазинов), и потому эти налоги в итоге ложатся на всех (и увеличивают инфляцию)

            • Азат Д
              24.03.2018 19:48


              А почему Венесуэла, а не например северная Норвегия, или Шотландия.

            • Анонимно
              24.03.2018 20:36

              Бензин подорожал в рублях ровно на проценты инфляции, плюс акциз, не больше. То, что за дороги надо платить, это факт. Повышение цен на топливо на 5% даёт всего 0,14% инфляции, таким образом конечный потребитель товаров практически не замечает рост стоимости гсм. В Венесуэле цены администрируют, в следствие чего возник тотальный дефицит даже самых банальных товаров, как при позднем СССР, тяжело называть причины почему тот или иной продукт имеет определенную стоимость в таких условиях. Сразу видно тыкающего пролетария, соскучившегося по плановой экономике

              • Анонимно
                24.03.2018 22:06

                На самом деле еще стоит учитывать растущие цены на экспорт. Если не подтягивать внутренние цены, на заправках начнутся перебои.
                Всё это мы уже проходили. В принципе 5% еще ничего.

      • Анонимно
        24.03.2018 20:23

        Ну так и уровень жизни упал вдвое

      • Анонимно
        24.03.2018 20:55

        Ну если сравниваете с США, то давайте сравнивать до конца. Бензин там сейчас стоит а районе 1 доллара за литр, что а 1,5 раза выше чем у нас. И то без налога. Налог в США никогда не указывается с стоимости товаров и услуг, а будет для вас "приятным " сюрпризом, когда дойдете до кассы. Кроме того, в Америке принято платить за все: медицину, парковку, образование. Чаевые 10% почти обязательные. И если по вашему качество продуктов должно быть лучше, зарплата выше, п стоимость в месяц время уменьшаться. Нужно понимать, что в странах с высоким уровнем жизни, все дорого.

        • Анонимно
          24.03.2018 22:26

          Бензин в США с учетом всех налогов сейчас стоит 75 центов за литр.

          https://ru.globalpetrolprices.com/USA/gasoline_prices/

        • Анонимно
          24.03.2018 22:39

          Видео от января 2018 года, на заправке стоимость галлона бензина в штате Аризона в городе Феникс равна 2,2 доллара, что составляет 0,58 центов за литр, то есть 32 рубля.

          https://youtu.be/xX5esFZ2kdc

          Медицина в США страховая, за неё полностью или частично платит работодатель. В месяц средняя страховка на взрослого человека составляет примерно 160 долларов, что не очень много.

          Среднее образование в США полностью бесплатное.

          И так далее.

  • Анонимно
    24.03.2018 16:53

    Ну, кто брал ответственность за страну сходив проголосовать? С кого спрашивать?

    • Анонимно
      24.03.2018 17:32

      Их можно найти по хештегам в соцсетях #айданавыборы

  • Анонимно
    24.03.2018 16:55

    Сдаётся мне что мы нефть у арабов покупаем, газ у америки а электро из китая тянем, иначе откуда такие цены.

  • Анонимно
    24.03.2018 16:58

    народ все стерпит!

  • Анонимно
    24.03.2018 17:02

    Вот в целом и вырастет на 17% литр топлива , если не больше. Кушайте на здоровье !

    • Анонимно
      24.03.2018 17:41

      Прям на 6 рублей вырастет? Жалко через год с Вас не спросишь за эти слова

      • Анонимно
        24.03.2018 18:19

        Спрашивать не придётся. Это с вас как с понимающего можно будет спросить. Рост оптовых биржевых цен на ГСМ с начала марта уже составил более 6%-на заправках ждите через неделю полторы. Следующее повышение которое точно произойдёт это октябрь и как правило процентов 8%

        • Анонимно
          24.03.2018 18:42

          То есть вырастет весной на 2 рубля, а осенью "традиционно" на 3?

  • Анонимно
    24.03.2018 17:02

    Сколько можно повышать?

  • Анонимно
    24.03.2018 17:03

    Вы за это голосовали.
    76%

  • Азат Д
    24.03.2018 17:33


    Бензин должен стоить 1 евро, как в Европе. Люди будут его экономить, и с приграничных территорий его не будут таскать за границу, в том числе и контрабандой.

    • Анонимно
      24.03.2018 17:39

      Лучше 2 евро. В два раза будут больше экономить.

    • Анонимно
      24.03.2018 17:40

      А зарплаты и пенсии? Тоже как в Европе?

    • Анонимно
      24.03.2018 17:43

      Ну может не так же как в Европе, но значительно дороже нынешних цен. Нужно просто рыночный механизм вернуть и вывозные пошлины убрать

    • Анонимно
      24.03.2018 18:07

      Зарплаты и пенсии тоже должны быть как в Европе.

    • Анонимно
      24.03.2018 18:08

      Ну и зарплата в 3000 евро тоже не мешало бы средняя по стране

    • Анонимно
      24.03.2018 20:20

      Азат,
      Правильно, кроме того процентов тридцать автохлама уйдут из дорог. Многие сядут на общественный транспорт- соответственно качество улучшится , но и т д.

  • Анонимно
    24.03.2018 17:37

    Я заправляюсь за счёт работодателя, мне пофигу.

  • Анонимно
    24.03.2018 17:40

    Если нефть станет бесплатной на международном рынке, насколько подорожает у нас бензин? :)))

  • ЛДПР
    24.03.2018 17:43

    Я очень рад, чем больше повышений тем лучше))) веселее будет жить вам друзья..

    • Анонимно
      24.03.2018 18:14

      Вас только шкурный вопрос интересует похоже)))) Я теперь знаю кто первый в плен сдастся))))))

      • Анонимно
        24.03.2018 18:50

        да большинство ура-патриотов, рвущих на себе рубаху и верящих в скорую высадку яблонь на Марсе, через год-другой такой жизни перекрасятся в ярых либералов) история идет по кругу, в нашей стране это уже было не раз

        • Анонимно
          24.03.2018 19:06

          Самое главное что бы вас такие мысли по высадке яблонь на Марсе не посещали)))

        • Анонимно
          24.03.2018 20:14

          Такие люди понимают только личным опытом, после чего они разворачиваются на 180 градусов.

  • Анонимно
    24.03.2018 18:01

    Войдите же в положение Сечина, ему же не хватает. Пока в личном самолёте только ложечки-тарелочки из золота, а чтобы была гармония, весь самолёт должен быть из золота.

    • Анонимно
      24.03.2018 20:01

      сечин - еще тот конечно тип, но акцизы идут не сечину, и не роснефти. головой то думайте иногда. в цене топлива 70% - это налоги и акцизы. посмотри куда тратит государство. Сирия, Крым, Чечня, спортсмены, вооруженные силы и тд и тп

  • Анонимно
    24.03.2018 18:13

    Интересно, как при росте цен на бензин инфляция 3%? И ключевая ставка все падает, падает.... Видимо, власти всерьез озаботились тем, чтоб привлечь все население России, особенно нищую его часть, к участию в невероятном прорыве, который нам обещан. Участие будет выражаться в дешевых кредитах для бизнеса, дальнейшем падении реальных доходов населения, дальнейшем обнищании нищих и богатении богатых. Не случайно же при падении всех банков группы Мусина некоторые ребята из списка ФОРБС приросли на 200 миддионов долларов.

  • Анонимно
    24.03.2018 18:34

    Да ребята. Вот вам выборы 18.03.18г. Я лично поверил что все будет хорошо. На заводе все руководители говорили голосуйте за стабильность и т.д. Я пошел всей семьей проголосовал за Путина В.В.! Еще прошло только неделя а ничего хорошего не происходит.....

    • Анонимно
      24.03.2018 21:10

      Ничего хорошего и не произойдёт пока ты будешь слушать за кого голосовать и верить что все будет хорошо! Типичный портрет избирателя Путина.

  • Азат Д
    24.03.2018 18:42


    При цене бензина в Украине 0.9 евро, там во всю развиваются альтернативные источники, электромобильный транспорт.

    • Анонимно
      24.03.2018 20:09

      Про развитие альтернативных источников нефти, газа и угля в Украине мы слышали;))). А вот про то, что вовсю развивается электромобильный транспорт, это интересно. По подробней не могли бы написать? О чём речь?

  • Анонимно
    24.03.2018 18:42

    Этот народ достоин сильного президента! Самое "интересное"еще впереди!!!

    • Анонимно
      24.03.2018 18:57

      Говори прямо. А то все самое интересное впереди и все такое

  • Анонимно
    24.03.2018 18:55

    Внешняя цена на нефть падает,стало быть кое кто несет убыток(понятно,кто),поэтому внутри страны цену на бензин надо поднять,чтобы за счет нас восполнить убыток.Все просто.

  • Анонимно
    24.03.2018 18:57

    И без прогноза понятно

  • ЛДПР
    24.03.2018 19:20

    Не забывайте, у нас северная страна, поэтому масса дополнительных затрат и работать нужно в 2 раза болше...и как следствие жить в 2 раза лучше...

  • Анонимно
    24.03.2018 19:20

    Ура, очередной подарок от президента!

  • Анонимно
    24.03.2018 19:44

    Зато у нас ракеты есть:)

  • Анонимно
    24.03.2018 20:58

    Нефть после перехая может резко полететь вниз, период низких цен не преодален, вопрос смогут ли также быстро опустить цены на бенз и почему об этом вещает цб а не минэкономики например

    • Азат Д
      24.03.2018 21:05


      Если нефть пойдёт в низ, ничего опускать не надо будет, рубль сам опустится, и нефть в рублях подорожает.
      Вы не "патриот" какой то, вам о танках и ракетах надо думать, как бороться с вражинами нас окружающих, а вы о своём достатке печётесь.


  • Анонимно
    24.03.2018 21:59

    А причём тут ЦБ?

  • Анонимно
    24.03.2018 22:45

    Нуууу началооооось!!!! А потом ещё и налоги поднимут. Всё идёт по плану господа! За что голосовали то и получаете.

  • Анонимно
    24.03.2018 22:54

    Понятно же, что идёт вброс информационный. Потом появится Царь и скажет, вы чего бояре, моих крепостных обижаете. Снижайте цены на бензин и не повышайте НДФЛ.
    И вот мы все возлюбим царя

  • Анонимно
    25.03.2018 07:47

    Умом Россию не понять!

  • Анонимно
    25.03.2018 08:24

    У меня дома это повышение не спрогнозировал только унитаз. А все электроприборы, ещё в прошлом году, это уверенно «прогнозировали».
    ЦБ, видимо, завёл свою собственную «бабку-гадалку», чтобы «и к гадалке не ходить»?

  • Анонимно
    25.03.2018 10:18

    Слабо объявить байкот мракобесам и не заправлять свои авто?

  • Анонимно
    25.03.2018 19:20

    Нормально, до выборов ходили слухи что на 30-40% подорожает бензин.

  • Анонимно
    25.03.2018 19:29

    БЕЗГЭ ТОЛМАЧ КИРЭК ТУГЕЛ.

  • Анонимно
    29.05.2018 09:39

    так никто толком и не обьяснил. почему растет цена на бензин.

  • Анонимно
    6.06.2018 20:02

    самое интересное тошто пишут не заметна павышения раньше он стоил 39 рублей литр шас 45 и как тут незаметишь