Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

Пожар в ТЦ Кемерова: 37 погибших, 43 пострадавших

Количество погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове увеличилось до 37 человек, сообщает следственный комитет в своем Telegram-канале.

В данный момент продолжается разбор завалов.

«Количество пострадавших возросло до 43 человек», — передает ТАСС заявление представителя штаба пожаротушения.

По меньшей мере 30 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Среди погибших много детей — они не успели выбежать из кинотеатра.

При тушении пожара погибли двое пожарных, сообщает Telegram-канал «Говорит Москва».

Также появилась информация о том, что погибла 11-летняя родственница главы Кузбасса Амана Тулеева.

Ранее сообщалось, что ведется работа с родственниками, им объясняют сложность начала работ. Об этом заявил первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов.

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что в связи с произошедшим в Кемеровской области был введен режим ЧС, передает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что предварительной версией пожара является поджог в батутной комнате.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А в это время российские федеральные СМИ неадекватно показывают в записи Президента РФ , тем самым дискредитируя его. Пока нужно прекратить показывать всю эйфорию от победы на выборах в Президенты РФ. Очевидно, что Президент РФ скоро появится в Кемерово. Все идёт к дню траура, так как пропало без вести большое число людей . Понимаю, завтра с утра качество и настрой федерального телевещания изменится. Почему федеральные СМИ так и не научились оперативно и адекватно по ситуации корректировать телеконтент.

  • Анонимно
    25.03.2018 22:06

    Шёл седьмой день после выборов...

  • Анонимно
    25.03.2018 22:15

    В 107 бы я ещё поверила, но никак не 7
    Какой ужас!

  • Анонимно
    25.03.2018 22:18

    7 погибших в выходной день, в огромном торговом центре, в котором не сработала система оповещения, где были заблокированы двери, где было большое задымление и люди просто не видели, куда нужно идти, где была паника, где горел пластик. Да, всего семь.

  • Анонимно
    25.03.2018 22:32

    40 детей? Да это ужас какой то.

  • Анонимно
    25.03.2018 22:57

    Если здание было обшито горючими материалами, тогда пожизненное нужно дать собственнику здания (лицу, утвердившему смету с такой отделкой), должностному лицу от мчс, принявшему такое здание в эксплуатацию, а также действующему руководителю мчс, который закрыл глаза на неисправную систему (её отсутствие) пожаротушения и отсутствие нормальной эвакуации в случае пожара.

  • Анонимно
    25.03.2018 23:01

    Завтра траур?

  • Анонимно
    25.03.2018 23:03

    ужасное событие. соболезнования всем

  • Анонимно
    25.03.2018 23:06

    Кошмар

  • Анонимно
    25.03.2018 23:06

    Алла Сакласын

  • Анонимно
    25.03.2018 23:07

    Значит объявят всероссийский траур.

  • А в это время российские федеральные СМИ неадекватно показывают в записи Президента РФ , тем самым дискредитируя его. Пока нужно прекратить показывать всю эйфорию от победы на выборах в Президенты РФ. Очевидно, что Президент РФ скоро появится в Кемерово. Все идёт к дню траура, так как пропало без вести большое число людей . Понимаю, завтра с утра качество и настрой федерального телевещания изменится. Почему федеральные СМИ так и не научились оперативно и адекватно по ситуации корректировать телеконтент.

    • Анонимно
      25.03.2018 23:16

      Проблема в том, что все пытаются привязать одно должностное лицо ко всем проблемам в стране. Это психология царя и рабов. До тех пор, пока они будет у общества в голове, так и будем жить плохо - нас же царь должен научить жить.

    • Анонимно
      25.03.2018 23:51

      Потому что все в записи. И все отдыхают, воскресенье же((

    • Анонимно
      26.03.2018 00:11

      Потому что ... стабильность и укрепление скреп.
      Про аварию на Чернобыльской АЭС даже замалчивали.

    • Анонимно
      26.03.2018 01:39

      Вы ,Рамиль, на Марсе живёте?! Скажите когда наши СМИ объективно освещали что либо?

    • Liko
      26.03.2018 02:26

      чего там дискредитировать? и так понятно, что такие трагедии происходят из-за развала институциональной среды и ручного управления. Все привыкли решать за откаты и взятки со всеми службами, да и сами эти службы воспринимают свои контрольные функции как кусок пирога: им чем хуже - тем больше пирог. Вы что думаете поле адмирала всех офисников перестрели, то ситуация радикально улучшилась у нас? Вот и последствия. Это не случайность, к сожалению.

    • Анонимно
      26.03.2018 04:32

      Ручное управление во всех сферах жизни. Привыкли.

    • Анонимно
      26.03.2018 05:43

      Не появится он в Кемерово. Он на трагедии никогда не приезжает.

    • Анонимно
      26.03.2018 06:04

      Причём эйфория от псевдо победы только у власти и их приближенных .

    • Анонимно
      26.03.2018 06:24

      В Казань так и не приехал. Когда Адмирал сгорел. Так что...

    • Анонимно
      26.03.2018 06:27

      Да уж по телевизору практически ничего не говорили об этом, только Сирия, Скрипаль и т.д.

    • Анонимно
      26.03.2018 07:10

      У власть имущих свои приоритеты...

    • Анонимно
      26.03.2018 07:11

      И что он там скажет - она сгорела? Вакханалия бардака. Но СМИ конечно же приведут примеры что за бугром тоже все горит.

    • Анонимно
      26.03.2018 07:28

      Да мы понимает, Вас надо начальчиком за сми назначить, я не против.

  • Анонимно
    25.03.2018 23:09

    УЖАС !!!

  • Анонимно
    25.03.2018 23:10

    Кошмар

  • Анонимно
    25.03.2018 23:11

    Соболезнования родственникам погибших. Хорошо хоть в Татарстане прокуратура и пожнадзор после Адмирала порядок навели

    • Анонимно
      26.03.2018 10:02

      ничего не навела. В КФУ как пожарные выходы были заперты так и сейчас заперты и во время пожарных тревог их никто не открывает.

  • Анонимно
    25.03.2018 23:18

    Мои соболезнования близким.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    25.03.2018 23:19

    Соболезнуем

  • Анонимно
    25.03.2018 23:21

    Ужас! Ужас! Ужас! Столько смертей в один день!!! В голове не укладывается: как такое могло случиться?!!! Опять виноватых не будет?!! Дети и взрослые пошли в центр отдохнуть в воскресенье; возможно, некоторые - семьями. Нет слов, чтобы выразить понимание ситуации, переживание, возмущение: такое горе! Хоть бы нашлись пропавшие живыми!!! Скорбим по погибшим... Примите искренние соболезнования...

  • Анонимно
    25.03.2018 23:24

    Выходной, дело святое, все на виллах.

  • Анонимно
    25.03.2018 23:27

    Первый канал ТВ превратился в Дом 2, с каждым разом желтизна увеличивается.

  • Анонимно
    25.03.2018 23:29

    Соболезную...

  • Анонимно
    25.03.2018 23:30

    Федеральные СМИ боятся быть независимыми, боятся сказать своё мнение, взять ответственность. Не может быть никакой речи об их оперативности. И в эти трагические часы для всей России они не сумели перестроиться: те же причины.

  • Анонимно
    25.03.2018 23:34

    Трагедия! Гибнут люди и дети! К сожалению, сейчас начнутся тотальные проверки по пожарной безопасности и многие проверяющие органы начнут кошмарить бизнес. Для них гибель детей - вторично, главное - сшибсти бабки...И так по кругу и до бесконечности.

  • Анонимно
    25.03.2018 23:40

    Согласна полностью. Россия показывает фильм про путина, киселев рассказывает про выборы. По другим каналам какие-то развлекательные программы. Понятно, что траур не объявлен ещё, но можно же как-то оперативно реагировать.
    Бедные, бедные люди. Бедные дети. Пора идти спать, я плачу. Дай бог сил родителям и родным погибших. Это большое горе

  • Анонимно
    25.03.2018 23:44

    В России как правило вся крупная коммерческая недвижимость принадлежит иностранным оффшорным компаниям, поэтому концов не найдут, виновным будет какой нибудь директор ооо

  • Анонимно
    25.03.2018 23:58

    Дети горят в Кемерово, а центральное телевидение передает развлекательные программы, скотство ((((((

  • Анонимно
    25.03.2018 23:59

    Вы еще смотрите федеральные СМИ?

  • Анонимно
    26.03.2018 00:04

    Соболезнования семьям погибших. Пусть спасут всех оставшихся


    P.S. Муравейники в виде мега-торгово-развлекательных центров есть великое зло. Трагедия Адмирала в Казани не послужила уроком. Любая скученность людей и совренных пластиковых товаров и отделки с электропроводкой - постоянная хоть и мизерная, но постоянная ненулевая опасность ЧП.

  • Анонимно
    26.03.2018 00:12

    SOS . Это когда нибудь кончится? Скорблю вместе со всеми.

  • ArtemAA
    26.03.2018 01:55

    Телеканалы и радио, да и просто обычные электронные СМИ старого формата доказали свою проф пригодность только в одурманивании огромных масс населения своей пропагандой. Во время ужаснейшей трагедии (надеюсь такого больше не будет ни в 2018, ни потом) все СМИ отрабатывали заранее подготовленную программу. Ощущение что ни редакторов, ни журналистов ни у кого нет. Ни прямых включений, ничего.

    Только авторские СМИ и Телеграм-каналы, да соцсети дают информацию.
    Позор этим проедателям бюджетов.

  • Анонимно
    26.03.2018 04:12

    Порядка нет, халатность, жажда наживы .....такая страшная трагедия, соболезнование погибшим.

  • Анонимно
    26.03.2018 04:58

    Соболезнования пострадавшим, и родным погибших.
    Нам, в Казани, после "Адмирала", более чем понятная причина возникшей трагедии. Но самое дикое что, вот вроде бы были ЧП Российского значения, почему не были извлечены уроки..., или все-таки ЧП было Казанского уровня и уроки были извлечены только в Казани? Но и то вопрос: а были ли извлечены...
    Смотрю на ближайший торговый комплекс - Парк-хаус. Все главные проходы заставлены торговыми павильонами. Один из четырех (самый правый) главных эвакуационных выходов закрыт - навсегда... Там построили новый магазин, который использует площади бывшего прохода, а вход заблокирован... Та же ситуация с левым входом в торговый комплекс... Но и это не все, экономя деньги на отоплении, собственники здания, перепланировали с помощью температурного шлюза второй справа вход, снизив его пропускную способность... Пишу не просто из вредности, а зная методику расчета "времени эвакуации" из здания, в случае возникновения пожара..., а виновных: принявших решение на модернизацию торгового комплекса, разрешивших перепланировку и сокративших пропускную способность путей эвакуации, сокративших количество аварийных выходов, мы узнаем только после очередного несчастного случая в Казани...

  • Анонимно
    26.03.2018 05:02

    Больше и добавить нечего, ничего кроме скорби...

  • Анонимно
    26.03.2018 05:20

    А не нужно смотреть федеральное телевидение. Оно уже как 27 лет лжет.

  • Анонимно
    26.03.2018 05:45

    Абсолютно согласна с Рамилем. Пир во время чумы. Мои соболезнования всем родным и близким погибших.

  • Анонимно
    26.03.2018 05:48

    Надеюсь, что собственник в этот раз не уйдет от ответственности как Семин.

  • Анонимно
    26.03.2018 05:49

    Сколько уже пожаров было. Неужели нельзя строить такие здания безопасными и не из горючих материалов. Просто кошмар.

  • Анонимно
    26.03.2018 05:50

    Надеюсь, информацию о погибшей родственнице Тулеева пустили не с целью сохранения его губернаторского кресла .

  • Анонимно
    26.03.2018 05:59

    Господи Помилуй.

  • Анонимно
    26.03.2018 06:38

    Кто-нибудь ответит за это?

  • Анонимно
    26.03.2018 06:58

    Закрыть все эти батутные и прочие детские уголки раз они исполнены из горючего материала, и ещё с большой долей вероятности поставщик оборудования для таких комнат один и тот же, так что и в Казани проверить и если подтвердится ..... закрыть! Соболезную

  • OPEN
    26.03.2018 07:14

    Эвакуация-самое слабое место таких мест.Никто не организовывает эвакуацию.

  • Анонимно
    26.03.2018 07:20

    Получается, что торговые центры строятся и эксплуатируются без всякого реального, а не бумажного, пожарного надзора, внутри торговых центров одни горючие синтетические токсичные материалы, персонал не знает что делать при возникновении пожара.

  • Анонимно
    26.03.2018 07:22

    Какое горе! Какая страшная смерть. В выходной день такие трагические события. Родным жить с этим горем всю оставшуюся жизнь. Соболезнуем.

  • Анонимно
    26.03.2018 07:23

    Каких отставок ожидать в Кемеровской области?Может кому то давно уже пора на заслуженный отдых?Хотя в российских реалях отделаются простыми пешками.

  • Галеев Зуфар
    26.03.2018 08:07

    Просто ужас ! Всё было "сделано" для того, чтобы огонь распространился по всему зданию и погибло столько людей.
    Зато по телевизору мы "всех победили".
    Сколько же будет продолжаться это "свинство", эта "бабломания".
    Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:18

    Не надо впопыхах заниматься спекуляциями, политическим оттенком, что показывали по телевидению. Важнее выяснить,все обстоятельства трагедии, и этим занимаются не на диване, а на месте профессионалы с риском для жизни, из 48 погибших 2 пожарных. Пока известно, что в переоборудованном в 2013 г. из бывшей кондитерской фабрики трц Зимняя вишня, не сработала система сигнализации и пожаротушения. Зато, очевидно, сработал основной закоон капитализма, как можно больше прибыли с наименьшими затратами. Это мы помним и по страшной трагедии с теплоходом Булгария у нас.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:07

    В торговли центре Парк Хаус ВСЕГДА закрытв двери на входе. Работает эта отвратительная медленная вертушка. Это же так опасно !!!! Там всегда много народу и с детьми с колясками. Куда звонить по этому вопросу ????

  • Анонимно
    26.03.2018 09:10

    Сейчас в торговых центрах столько ларьков на путях эвакуации, что нетрепетность быстро выбежать, тем более при задымлении.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:52

    Бедные ребятишки((Соболезнования родственникам погибших..Сердце разрывается...

  • Анонимно
    26.03.2018 11:26

    ПОГИБЛО НАМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕК! В СМИ ЭТО НЕ НАПИШУТ! И НИКТО НИКОГДА НЕ УЗНАЕТ СКОЛЬКО!!!

  • Анонимно
    26.03.2018 12:50

    Если в самом деле охрана не пускала детей на выход (как пишут в последних новостях), то всех!!!! Всех охранников смены на указанных направлениях, надо пожизненно посадить! Это будет справедливо.
    Что же за дебилов в охрану нанимают.

  • Анонимно
    26.03.2018 13:46

    Да до каких пор у нас в стране будет успешно работать коррупция? Когда они нажрутся? Настроили этих баров тарговых ценров у нас куча земель а мы всё теснимся строим небоскребы а зачем ?у нас есть очень много земли где можно построить много однаэтажных знаний. Так какого хрена ???и +проверки?как они происходят?все знают...???!!!не судите строго.

  • Анонимно
    28.03.2018 16:47

    /Пожар, разгоревшийся днем в воскресенье, 25 марта, в соцсетях называют «вторым Бесланом»: большинство пропавших — дети, которые не смогли выбраться из игровых комнат, кинотеатра и коридоров здания./ lenta.ru/


    Второй Беслан
    Текст: Вадима Андрейченко. Слова: Вадима Андрейченко.
    Музыка: Вадима Андрейченко.
    Посвящается погибшим детям в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня"/25.03.2018/
    Среди погибших почти весь 5 "А" класс из небольшого поселка Трещевский Кемеровской области с населением менее тысячи человек.

    Шахтёрский город мой – второй Беслан!..
    Беслан – Иерусалим святой России!..
    Клянут!.. под тяжкий рык!.. скорбенной глыбы!..
    Всех тех!.. кто не зажёг душой!.. свечи!..

    Монетный клык вонзился в детский плач!..
    В который раз!.. мертвятся дети в доме!..
    «Я против всех», - вопят!.. в сволотном хоре!..
    Я против тех!.. кто сжёг наш пятый класс!..

    Припев:
    Глотая дым губами!.. я горю!..
    В сибирском холокостном!.. кровном стоне!..
    В родном аду!.. торговом зал-загоне!..
    За то!.. что фильм ребёнком!.. я смотрю!..

    Нет сил кричать!.. лишь руки вверх!.. и вниз!..
    Стегают кость!.. больнючего испуга!..
    О, господи… за что ж такая мука?!
    Мамуля… папа… господи… за что?!

    Припев.

    Дышать я не могу!.. но я прошу!..
    Последней просьбой!.. выгорая телом!..
    Храните нас!.. от смертного удела!..
    Живых храните!.. взрослые!.. прошу!..

    Светлая им память!!!

  • Анонимно
    30.03.2018 12:22

    После столь масштабной трагедии необходимо детально разобраться в причинах произошедшего. Цель данного небольшого очерка обозначить серьезную проблему пожарной безопасности, которая так тщательно замалчивается. Все наблюдали проходивший «разбор полетов» в Кемерово с участием Президента и главы МЧС г-на Пучкова В.А.. Предварительно обозначены проблемы и причины – халатность и разгильдяйство владельцев объекта и обслуживающего персонала. Но! Вопрос к главе МЧС: «Почему пожарные не смогли воспользоваться кровлей во время спасательной операции и тушения пожара?». Стены торгового центра успешно противостояли огню – все это видели, а кровля горела интенсивней, чем внутреннее оборудование, и рухнула, похоронив под собой десятки людей, в том числе несовершеннолетних детей, впереди у которых была целая жизнь. Неужели все забыли, как то же самое произошло в ТЦ «Адмирал» в Казани, при пожаре на одном из объектов в Москве погибло семь пожарных! Глава МЧС тоже забыл? В чем причина? Причина в системной поддержке и продвижении контрафакта и фальсификации на уровне государственных органов: - фальсификат в области пожарной безопасности достигает 90%, а государственные органы всячески уклоняются от решения данной проблемы, а в ряде случаев напрямую поддерживают использование опасных конструкций и наказывают тех, кто пытается с этим бороться.
    Может Следственный Комитет, которому поручено расследование трагедии, как-то эту проблему наконец-то обозначит? А проблема очень проста и одновременно глобальна: на рынке присутствуют в законном порядке огромное количество строительных материалов, имеющих сертификаты пожарной безопасности государственного образца, которые при возникновении пожара не препятствуют, а способствуют распространению огня, что и наблюдали все мы в случае с трагедией в Кемерово.
    Застройщики, заказчики наверняка представят документы, подтверждающие безопасность применяемых материалов, – в данном случае на конструкцию кровельного покрытия и огнезащитное покрытие металлоконструкций. В случае с конструкцией кровельного «пирога» с уверенностью можно сказать о том, что она содержала полистирольные плиты. Пенополистирол при горении ведет себя как напалм (война во Вьетнаме, если кто помнит), а еще мощный пожар, уничтоживший завод двигателей КАМАЗа в 90-е годы. Плюс ко всему огнезащитные покрытия металлоконструкций, также имеющие сертификаты пожарной безопасности, являются по факту контрафактом. Можно с уверенностью сказать, что это какие-то составы красок. При реальном огневом испытании ни один подобный состав не соответствует заявленным требованиям, но лаборатории дают положительные заключения, а органы по сертификации выписывают документ государственного образца. При этом в случае возникновения трагедии следственные органы находят «стрелочников», а материалы следствия помещают под гриф «секретно».