Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

Трагедия в Кемерове: 64 погибших, среди жертв – 11-летняя родственница Тулеева, пожар возобновился

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово возобновился — горят тлеющие конструкции, пожарные продолжают проливку, идет разбор завалов. По последним данным главы МЧС Владимира Пучкова, погибли 64 человека, десятки остаются пропавшими без вести.

Среди жертв трагедии — 11-летняя родственница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. «Я это сам лично очень переживаю, потому что у меня близкий родственник погиб, девочка», — сказал Тулеев на совещании в штабе. По его словам, семьи погибших получат компенсацию в 1 млн рублей.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области

За медицинской помощью обратились 84 человека, в больницах остаются 10 пострадавших. Из них 9 находятся в токсикологических отделениях с отравлением угарным газом, их состояние удовлетворительное, сообщила глава минздрава РФ Вероника Скворцова. В самом тяжелом состоянии — 11-летний мальчик, который во время пожара выпрыгнул с четвертого этажа. У него в огне погибла вся семья. Второй по тяжести пострадавший — 18-летний молодой человек, также спрыгнувший с четвертого этажа.


После пожара пропал без вести целый класс школьников. Учащиеся 5а приехали в Кемерово на экскурсию из областного поселка Трещевский. Учительница таким образом решила поощрить детей за хорошую учебу и поздравить с первым днем каникул. В соцсетях пишут, что классный руководитель оставила учеников в кинозале, где они смотрели мультфильм, а сама ходила по ТЦ.

Министр МЧС России Владимир Пучков попросил организации, расположенные рядом со сгоревшим ТЦ, на ближайшее время освободить сотрудников от работы.

Конструкции торгового центра проседают, есть вероятность обрушения, сообщили в МЧС. Огонь тушили 14 часов. Из-за сильного задымления и высокой температуры пожарным так и не удалось добраться до зала кинотеатра на четвертом этаже, где и находились ученики 5 класса из поселка Трещевский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (458) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2018 08:01

Боже, что за страна! Какое мировое господство, геополитика и гонка вооружений?! Зачем нам олимпиады, чемпионаты мира?! Когда, наконец, руководство страны поймет, что надо заниматься своей страной, а не надувать щеки и набивать свои карманы?!

  • Не курю
    26.03.2018 07:38

    Сейчас по всем каналам идет героическое спасение ТЦ, 100 % ХАЛАТНОСТЬ и КОРЫСТЬ ,а ведь надо то было всего неколько миллионов рублей на нормальную пожарную сигнализацию и рабочее пожаротушение

    • Мюллер)))
      26.03.2018 08:19

      Верно! Жадность владельца и коррупция органов принимавших здание в эксплуатацию без адекватной пожарной сигнализации привели к трагедии.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:23

        Ну и надо отметить, что простой человек ТЦ не построит. Все они чьи-то из этих.
        Поэтому руководство края однозначно в отставку с расследованием.
        А федеральные СМИ, замалчивающие вчера трагедию, просто бесчеловечны.

        • Тоже самое, что и было в Адмирале. Только почему-то жертвы той трагедии выгораживают тех, кто сидит на скамье подсудимых.

          • Анонимно
            26.03.2018 11:17

            Может диаспора оказывает "содействие"?

          • Анонимно
            26.03.2018 11:35

            Ужасная трагедия. Это последствие вот этой, народившейся еще в 90-е гг., системы и людей ставящих прибыль личную во главе всего остального. Теперь пожинаем плоды того, что тогда возникло..

      • Анонимно
        26.03.2018 11:36

        Как грибы растут торговые центры, строят в авральном режиме, лишь бы быстрей прибыль получать, а безопасность людей на последнем месте. Как страшно.

      • Анонимно
        26.03.2018 11:52

        Вы правы !!! К сожалению в нашей стране все так и делается!!!((( А страдают не винные люди!

      • Анонимно
        26.03.2018 23:29

        А где контролирующие органы власти? Мы им , налогоплательщики, зарплату платим .

    • Анонимно
      26.03.2018 09:11

      Ключевые слова - "несколько миллионов". К сожалению, высокая рисковость долгосрочных инвестиций приводит к тому, что хозяева стремятся как можно быстрее отбить свои вложения, отсюда кроилово на всем, что возможно. Матриалы подешевле, инженерные системы по-минимуму, самые дешевые подрядчики. Самое интересное, что пожарная сигнализация с выходом на пульт МЧС стоит дороже, чем охранно-пожарная сигналка с выходом на пульт УВО.

      • Анонимно
        26.03.2018 11:03

        Это же не пороховой завод , взрыва не было , как можно сжечь такое количество людей , что это за не видимый огонь который накрывает такое количество людей.????

        • Анонимно
          26.03.2018 11:31

          Задохнулись.

          • Анонимно
            26.03.2018 12:36

            Прежде чем задохнуться , идет запах гари , и огонь произошел в открытом месте видимым людьми. Если это конфетная фабрика советских времен и до этого не горела , значить здание было безопасным. зНАЧИТЬ ЭТО СКРЫТЫЙ ТЕРРОР .

            • Анонимно
              26.03.2018 13:14

              Да-да, и поджигали его рука об руку американский, британский и украинский шпионы.
              И то ли ещё будет - опять агенты 5ти разведок будут подпиливать опоры мостов, сыпать песок в смазку, отравлять водопровод...

            • Анонимно
              26.03.2018 13:15

              Для любого нормального человека это значит, что ТЦ нельзя делать в бывших фабриках и других не специально спроектированных зданиях.
              А скрытий террор - это такие как Вы, насмотревшиеся зомбоящика про супостатов.

              • Анонимно
                26.03.2018 15:19

                (13.15) Это такие ка Вы запрограммированные западной и либеральной пропагандой, могут на фоне трагедии винить Кремль.. Хотя именно в ваши либеральные 90-е все это стало в порядке вещей: громить промышленность, заводы и фабрики и на их территории и в их помещениях строить торговые центры.. Это именно тогда , в ваши любимые либеральные, создавалась система когда прибыль была мерилом всего. И даже нравственности..

                • Анонимно
                  26.03.2018 15:23

                  А все сегодняшние государственники, патриоты не из 90-х? Не те же самые комсомольцы, номенклатурщики? Откуда они взялись, с другой планеты прилетели?

                • Анонимно
                  28.03.2018 04:32

                  Извините конечно, Тулеев извинился перед Путиным за эту трагедию, а не перед людьми... Потому что людям надоело это беззаконие..не думала что доживу до того на в СМИ буду считать идиотами и все мы закроем на это глаза...лично знакомый мужа когда 26 ехал из Кемерово в Прокопьевск, там машинами вывозят трупами... Кремль чтобы Тулеев остался и сказал что 64 человека чтобы его не убрали.. Сколько людей теперь не смогут получить своих любимых

          • Анонимно
            27.03.2018 14:52

            правда
            не сгоришь так задохнёшься!!!

        • Анонимно
          26.03.2018 11:44

          По статитстике причиной смерти 73% жертв является отравление продуктами горения, 20% гибнет из-за перегрева и теплового шока, 5% из-за гипоксии (не отравления угарным газом, а просто из-за того, что в помещении было недостаточно кислорода). Оставшиеся 2% - из-за травм.

        • Анонимно
          26.03.2018 12:31

          Это не пороховой завод,это склады названные торговыми центрами.Один пластик в этих лабиринтах

        • Анонимно
          26.03.2018 14:25

          Очнитесь! Коугом же строят из пластика и непонятных плит и т.д. Они то и возгораются моментально и выделяют отравляющий дым.

      • Анонимно
        26.03.2018 11:38

        Многие торговые центры напоминают склады, а ведь люди там работают сутками.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:00

      ИПора строго спросить с МЧС почему они принимают такие проблемные объекты.Получается одни службы принимают с недостатками,другие героически тушат пожары.

      • Анонимно
        26.03.2018 14:13

        Расформировать МЧС, Шойгу все равно ушел в МО. Что это за МИНИСТЕРСТВО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ? Управление - это планирование. Министерство - это орган управления. То есть они планируют чрезвычайные ситуации?

      • Анонимно
        26.03.2018 15:19

        Принимает не МЧС, а региональные инспекции госстройнадзора. МЧС только через три года заходит. Вопрос как и зачем?
        Если объект уникальный по ряду параметров - то Ростехнадзор.

    • Все воскресенье на федеральных телеканалах не снижалась эйфория от результатов выборов в Президенты РФ. А в это время уже чувствовалось, что Россия идет к трауру, в связи с большим количеством пропавших без вести людей на пожаре в Кемерово. Уже вечером мы все узнали о 37 погибших. Тем не менее, федеральные СМИ продолжали неадекватно показывать в записи Президента РФ , тем самым дискредитируя его. Нужно было прекратить показывать всю эйфорию от победы на выборах в Президенты РФ. Очевидно, что Президент РФ скоро появится в Кемерово. Все идёт к дню траура, так как погибло большое число людей . Понимаю, завтра с утра качество и настрой федерального телевещания изменится. Почему федеральные СМИ так и не научились оперативно и адекватно по ситуа

      • Анонимно
        26.03.2018 10:10

        Просто потому, что командно-распорядительная система никуда не делась. И независимых СМИ нет.

        • Анонимно
          26.03.2018 11:40

          Видимо эти торговые центры как и Татарстане принадлежат москвичам и что может сделать губернатор?

      • Анонимно
        26.03.2018 12:41

        И сегодня Шейнин продолжает реализовывать поставленную ему и проплаченные задачу !
        Это страшно!

    • Анонимно
      26.03.2018 10:12

      Народ Кемеровской области должен выйти на многотысячный митинг с требованием отставки губернатора. Только ТАК можно что-то изменить и заставить шевелиться тех, кто наверху.

      • Анонимно
        26.03.2018 10:28

        У нас в стране своих не бросают, пока свои обеспечивают оперделенный уровень явки избирателей и количество голосов. Чисто феодальные отношения.

      • Анонимно
        26.03.2018 10:35

        Народ тоже толику вины имеет. Смотрим на то, что в ленте новостей трагичных. А то, что в той же Казани Тупая мода на сауны в квартирах и бани в домах? Это кто, власть насильно заставляет делать? Руки выкручивает и по башке бъёт ?

        • Анонимно
          26.03.2018 11:06

          В Финляндии тоже сауны в каждой квартире и что??? Кто то горит?

          • Анонимно
            26.03.2018 12:11

            Не надо обманывать. Вы в Финляндии то были?

            • Анонимно
              26.03.2018 13:14

              я была в Финляндии много раз, сауны в каждом доме.

              • Анонимно
                26.03.2018 14:04

                Подтверждаю, в Финляндии практически все квартиры и дома изначально проектируются с сауной.

                • Анонимно
                  26.03.2018 14:48

                  Ключевое слово - ПРОЕКТИРУЮТСЯ. У нас хоть один такой проект видели? (я про стандартный МКД)

                • Анонимно
                  26.03.2018 15:21

                  Ключевое - изначально проектируются.

            • Анонимно
              26.03.2018 15:16

              Я тоже был аи жила в Финляндии, многие квартиры с саунами!

            • Анонимно
              26.03.2018 15:49

              финны говорят: нам без сауны нельзя , умрем. в каждом доме в многоквартирном доме специальный список вывешивают кто во сколько. В не высоких домах в каждой квартире, в каждом доме(они деревянные кстати все), даже на плоту есть сауны. Финны очень любят сауну.

        • Анонимно
          26.03.2018 16:37

          Причем В ЭТОЙ теме сауны и их обсуждение? Побойтесь бога.

          • Анонимно
            26.03.2018 19:13

            Притом, что дерево не значит обязательно пожар. Нужно обслуживать правильно, а не людьми рисковать. Бога никто не гневит, мы переживаем не меньше вас.

      • Анонимно
        26.03.2018 10:52

        Это было бы верным решением.и все кто высказался ранее очень правы. Самое страшное что в СМИ публикуют не верные данные по погибшим...их в наших моргах уже более 300 человек...и службы спасения работали не слаженно..первые расчеты прибывшие на место трагедии полчаса стояли ничего не предпринимая и смотрели как задыхаются и прыгают из окон люди...мы скорбим и умываемся слезами...большинство погибших дети..

        • Анонимно
          28.03.2018 23:50

          Эй ты, аноним! ну, я - МЧС-ник.
          Сам ты лично что ли по моргам бегал, чтобы про "300" двухсотых заявлять? Или стоял в сторонке покуривая и листая слухи в мобильнике?
          Мы работали на месте, работали слаженно, и незамедлительно, как только (после оценки обстановки и выяснения всех возможностей для спасения людей) был отдан приказ к "штурму" ТЦ.
          Нечего впустую трепаться! У нас у штабной палатки списки всех 67-ми погибших, на которых подали родственники в розыск. Какой смысл нам скрывать сотни других? Если кто-то ещё не успел позвонить о своём пропавшем человеке (в чём я сильно сомневаюсь) - то окончательная цифра может ещё измениться, уверен - несущественно, НО - только когда пройдём каждый миллиметр этого объекта. В учрежениях СМЭ находится (на данный момент) 59 погибших, половину уже забрали родные и близкие для похорон, но многие ещё визуально не опознаны, пока, но будут, после ДНК-анализа в Москве.

      • Анонимно
        26.03.2018 11:01

        А смысл? Отставка губернатора и так уже была предрешена несколько месяцев назад, ну уйдет он раньше... слабое утешение

        • Анонимно
          26.03.2018 12:36

          При чем здесь губернатор,наверняка владелец дал взятку за приемку по пожарной безопасности.Коррупцию никогда не победим,если многие сами суют тысячу ,чтобы решить проблему

          • Анонимно
            26.03.2018 14:23

            Сейчас президент решит и эту проблему. Он же работает как волшебник: звонок на трубку, и свалка закрыта; звонок - и прокуроры обвинили, а суды посадили, фраза - и язык стал добровольным, и министры рассыпались. Все войдет в русло: звонок, письмо, фраза.

          • Анонимно
            28.03.2018 04:41

            Да вообще не причём, извинился за эту трагедию перед Путиным и норм

    • Анонимно
      26.03.2018 10:31

      Обязательно найдут крайнего-это электрик второго разряда...

      • Анонимно
        26.03.2018 14:23

        который выпил, перед тем, как лечь спать

      • Анонимно
        26.03.2018 15:21

        (10.31) Виновных можно найти много. Но именно какой то конкретный дебил (а не Кремль) закрыл наглухо эвакуационные выходы, какой то конкретный идиот отключил пожарную сигнализацию.. Можно все перевернуть и сто систем новых выстроить. Но все-равно найдется в процессе эксплуатации конкретное существо...

    • Анонимно
      26.03.2018 11:08

      Когда мы опубликовали расследование о 20 квартирах генерала МЧС Беляева, к нам мгновенно в офис с проверкой пожарной безопастности прискакали. Торговый центр в Кемерово, к сожалению, ничего не публиковал
      Дмитрий Сухарев.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:18

      Абсолютно поддерживаю! Всё это произошло !ТОЛЬКО! по вине СОБСТВЕННИКОВ. которые наверняка заплатили, чтобы их не "дрючили" за пожарную безопасность!

      • Анонимно
        26.03.2018 18:14

        НЕ ТОЛЬКО по вине СОБСТВЕННИКОВ, но и по вине ПОЖАРНИКОВ, которые эту взятку взяли, вместо того, что бы проверить ТЦ на наличие адекватной пожарной системы. Тем, кто не хочет брать взятку ее дать невозможно!

      • Анонимно
        26.03.2018 22:29

        А кому платила? В бюджет страны России? Пенсионерам, детям инвалидам?
        .

    • Анонимно
      26.03.2018 11:23

      Это какой то ужас. На фоне трагедии опять повылезали либеральные тролли и с новой яростью гнобят и полюют в свою страну.. То, что сегодня происходит - напрямую последствие тех поганых либеральных реформ и трагедий разрушенной вами (вашими единомышленниками) страны еще в 90-е гг. А такой праведный гнев и недовольство опять властью теперешней... Трудно представить, что не понимают откуда уши растут всему тому что сейчас вот так происходит: и ракеты падают, потому что еще в 90-е всю систему контроля и приемки либералы разрушили, и здания горят, потому что еще в 90-е народилось поколение буржуев которые ничего кроме прибыли не видели и ни о каком патриотизме и государственности и слышать не хотели.. К себе обращайте свои гневные комментарии..

      • Анонимно
        26.03.2018 11:46

        Увы еще одна жертва Зомби ТВ.

        • Анонимно
          26.03.2018 12:00

          Аноним от 11.23. написал сущую правду.
          А когда таким как вы возразить нечего - то вы уныло переводите стрелки на ТВ..

          • Анонимно
            26.03.2018 13:19

            возражение олдино - поцреотичная единоросска сделала ТЦ из неприспобленного здания

      • Анонимно
        26.03.2018 13:18

        может, в 90е и народились, но понаразграбляли и понаразрешали себе всё что можно они при поцреотичной власти после 90х

      • Анонимно
        26.03.2018 13:36

        18 лет ничего не говорит

      • Анонимно
        26.03.2018 14:25

        Верно: жизнь стала лучше, жизнь стала хорошее!

      • Анонимно
        26.03.2018 15:24

        Либерализм ставит закон во главу угла, а не прихоть начальника.

      • Анонимно
        26.03.2018 21:11

        На работе одному товарищу подсыпали в карман ... некоторые мат ценности и позвонили на вахту.
        Так и либералы. Кто создал эту систему?. Они. Основы власти конституция этот строй создавался при Ельцине американскими советниками.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:57

      Отправить всех должностных лиц в отставку и завти на каждого уголовное дело, а также, на строителей, мчс и на архитектора который позволил строить здание из материалов которые так хорошо горят. Дать всем реальные сроки!!! Ублюдки....
      Где глава МЧС, ПРЕМЬЕР......?

    • Анонимно
      26.03.2018 12:46

      А давайте вспомним как смыло Крымск - власти просто бросили людей. Было расследование? Кого то посадили?
      ТФБ - госбанк, председатель правления премьер-министр. Его посадили? Было расследование?
      Выборы фикция не потому что подделываются а потому что нынешняя система власти это не демократия а симукляр.
      В судах выносятся решения которые любому нормальному без человеку даже без юр. образовния просто нормальному - ясно это преступное решение. Полиция откровенно крышует преступников - и ничего не добиться. Хоть у тебя 1000% документов и свидетелей. При этом могут имея нуль доказательств посадить человека (если нет крыши или большой взятки).

    • Анонимно
      26.03.2018 13:22

      А ведь горело ещё вчера утром, и по телеканалам была тишина !!!

      • Анонимно
        26.03.2018 14:07

        Ага, а вечером, когда уже было известно, что дети погибли по всем зомби-каналам шло славословие царя и гавканье на злобный запад. Душу давно дьяволу продали - ни один канал не прервал вещание, ни один канал не остановил этот поток маразма с экранов, чтобы освещать трагедию в Кемерово.

    • Анонимно
      26.03.2018 14:31

      На фоне трагедии опять развели кликушество и нагнетание.. Как не стыдно.?? И кликушествуют ведь именно те или уже "дети" тех кто разваливал страну в которой система проверок была выстроена чрезвычайно эффективно. А теперь имеем дело с тем , что вы натворили еще в начале 90-х.. Даже одно то, что торговый центр располагался в бывших производственных цехах очень показательно..

    • Анонимно
      26.03.2018 19:35

      Да гниды они все людей за людей не считают !!!взяточники прокллятые!!!

    • Анонимно
      27.03.2018 00:06

      А сейчас несколько десятков людей к суду вызовут, возможно стрелочников. Читайте Чехов..а

  • Анонимно
    26.03.2018 07:49

    До чего мы докатились!!! Идеология в стране - как больше заработать деньги, любыми путями! Такая идеология обречена! Главное - люди, народ! Пока это не поймет ЭЛИТА, так и будет, к ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ!

    • Оптимист
      26.03.2018 08:20

      Результат халатности проверяющих
      Сейчас опять пойдет недельная волна проверок и все утихнет до следующего раза
      Крики, требования наказать, виновная женщина, мчсники по магазинам, конверты, обещания все исправить, и осознание беззащитности и того что ничего не изменится

      • Анонимно
        26.03.2018 09:18

        Мурат Сиразин!
        Я как строитель могу сказать так! Виноваты строители и прежде всего проектировщики!Нельзя приспосабливать помещения , где есть скопления большое людей в здания ,которые не приспособлены для этого и строить их и отделывать горючими материалами! Скажу так турки строили Тандем! Я там был почти каждый день,так как будучи главным инженером Шеланговского кирпичного завода поставлял туда кирпич с завода и отслеживал поставки чтобы не сорвать график строительства и заявляю так! ТАМ нечему гореть! Там везде монолитный бетон как перекрытия ,так и покрытия,все перегородки сделаны из теплой керамики из Шеланги и несущие и самонесущие стены или из негорючих минеральных утеплителей не на полимерных
        связующих,вся отделка внутри Цементная штукатурка с водорастворимой покраской,есть со всех этажей пожарные выходы уличные и прыгать не надо с окон! Повторяю еще раз! Неужели пожар на Камазе,В Адмирале не учит что нужно запретить все деревянные постройки,строительство с применением пенополистирола ,фенольно связующих минеральных утеплителей,поликорбанатов,пенополиуретанов в качестве утеплителя и нужно ввести запрет на применение горючих полимерных материалов в отделке помещений,где есть скопление людей и в том числе полимерных
        и деревянных окон и дверей! Люди страдают в основном не от огня,а от удушья ядовитыми газами! И последнее во всех таких объектах есть секьюрите! Я считаю у них на шее должна висеть связка ключей от пожарных выходов,должна быть инструкция куда бежать и какие двери открывать в первую очередь! А пожарники должны в первую очередь проверять эту связку на шее дежурных,а потом брать конверты в карман от руководителей таких центров! Думаю то что арестовали 4 человека этого мало! Нужно арестовать всех в Руководстве Архстройнадзора России и кемеровской области кто разрешает применять в строительстве и отделке полимерные горючие материалы! В Казани нужно проверить все объекты и где есть трехслойные стены с полистиролом закрыть и к сожалению это половина сегодня жилья и промобъектов построенных в последние 30 лет! Кстати на универсиаду ходил на Казань арену и скажу так там тоже везде монолит и гореть нечему,как и в Агропарке тоже и в МЕТРО,куда мы поставляли колонны,балки когда я работал зам главного инженера на ЖБИ -3 по немецкому проекту из не горючих
        материалов! Строить надо прежде всего надо правильно и даже в строительстве есть такой показатель как террористическая безопасность! Так вот прежде чем покупать квартиру убедитесь что дом с монолитным каркасом и стены из теплой керамики или из негорючего утеплителя с фасадом из керамической плитки! Так вод взрыв квартиры на любом этаже снесет самонесущую стену или окна и даже в этой квартире есть шансы остаться живым,а дома панелки вероятность при взрыве дома остаться в живых всего 5% если повезет как
        сложатся панели при обрушении,а дома построенные многоэтажные из несущих стен вероятность остаться живым в завалах после взрыва ровняется нулю!

        • Анонимно
          26.03.2018 09:29

          Виноваты те кто принял кривое здание в эксплуатацию! Неужели неясно??
          Вы еще производителя кирпича притяните

          • Виноваты все те, кто давал взятки и кто их брал. И если производитель кирпича тоже давал взятку, то и он виноват тоже.

            • Анонимно
              26.03.2018 10:00

              Мурат Сиразин!Господин Сухов если керамический кирпич не обливать из огнемета он не горит и не плавится,так как обжигается при изготовлении при температуре выше
              1000градусов,а при пожаре бывает 700 градусов,а Вот силикатный кирпич и газобетон разрушается при пожаре 400 градусов,но если нет горючих полимерных материалов то он не самовозгорается,чего не скажешь про дерево 140 градусов при самовозгораннии и почему горят сауны
              отделанные деревом,а полимеры самовозгораются при температуре ниже 100 градусов!

            • Анонимно
              26.03.2018 10:59

              Виновата наша система!!! Систему делают люди. Система построена таким образом, чтобы только карманы набить. ВСЁ!!! Больше никто не о чем не думает. Люди, народ дня них это быдло!!! Вот и результат! Так будет всегда, пока мы не изменим ИДЕОЛОГИЮ, пока мы сами не изменимся!

          • Анонимно
            26.03.2018 10:55

            Вина руководства страны, за то, что такие трагедии повторяются!

            • Анонимно
              26.03.2018 11:25

              Вина руководства страны только от того, что оно руководство? А все остальные просто семечки в огурце? Так чья вина, что такое руководство страны?

              • Анонимно
                26.03.2018 11:58

                При чем тут руководство страны? Если и говорить про вину руководства страны, то про то руководство , которое еще в конце 80-х и начале 90-х создало эту систему, когда собственную промышленность разрушили, системы контроля качества ликвидировали и создали по западным подсказкам систему которая ставит прибыль выше всего.

                • Анонимно
                  26.03.2018 14:30

                  Еще царь-батюшка заложил основы современной жизни! И в этом его непосредственная вина!

        • Анонимно
          26.03.2018 09:38

          Мурат Сиразин!
          Я когда работал строителем и к 1000 летию Казани все Важные объекты в Казани строили Турки и немцы,так вот они при проектировании руководствуются только своими СНипами национальными и проектировали и немцы и сами Турки
          которые работали в Казани,которые значительно требовательнее Российских Снипов по пожарной безопасности по применению стройматериалов и поэтому Шеланговская керамика шла на УРа и никаких полимеров и даже газобетона,который рассыпается при температуре 400 градусов,а при пожаре тепрература бывает 700 градусов,а Железобетон немцы нас заставляли делать марки 6оо,хотя наши снипы разрешают не более марку 400 и мы для них делали только так 600 и Жби -3 это умеет с тех пор делать!

          • Анонимно
            26.03.2018 15:40

            Турки и немцы строили наверное по другим причинам. Наши нормативы не в чем не уступают международным, а в чем-то гораздо более жесткие.
            Марка бетона это советское прошлое. За рубежом класс прочности. И повышение марки сильно не влияет на стойкость бетона к огневому воздействию. В первую очередь соблюдение правил ПБ, наличие необходимых противопожарных систем. Так-же есть понятие пожарных отсеков, секций и соответственно требования к огнестойкости стен, перегородок, перекрытий.
            Немцы скорее всего заставляли повышать марку не из-за проектной необходимости, а из-за отсутствия уверенности в качестве компонентов бетона.

          • Анонимно
            26.03.2018 15:49

            можно поподробнее что у нас строили немцы?

        • Анонимно
          26.03.2018 10:16

          Пожарные выходы должны всегда быть открыты а не заперты на ключ. Это не к проектировщикам а к эксплуататорам. По поводу металла на фермах, который как пластилин складывается при нагревании то это да по проект, но норами допустимый. Открытый металл должен быть защищен противопожарной обработкой или обшивкой. И при этих условиях это допускается нормативом. А вот деревянные фермы как раз более стойкие к разрушению, применять не всегда разрешают.

          • Анонимно
            26.03.2018 11:38

            По правилам антитеррористической безопасности все лишние входы должны быть закрыты (чтобы злоумышленники не могли легко и незаметно проникнуть).

            • Анонимно
              26.03.2018 12:47

              Есть несколько способов сделать двери открывающимся только на выход, изнутри.

            • Анонимно
              26.03.2018 13:06

              кстати, это вечное противоречие между противопожарными мероприятиями и антитеррором. До сих пор никто не знает как быть. Проектировщики в стопоре как быть

              • Анонимно
                26.03.2018 20:45

                Не знаю, какие проектировщики в стопоре. Я работала в отелях международной сети - везде запасные выходы оборудованы дверьми, открывающимися изнутри в обычном режиме и открывающимися как изнутри, так и снаружи при срабатывании системы безопасности. Везде спринклерные системы и работающие дымоуловители. Регулярно среди всех сотрудников проводятся тренинги - что делать в экстренных ситуациях, в т.ч. при пожаре. Абсолютно всех сотрудников обучали как пользоваться огнетушителями. Почему нельзя так везде? Потому что у генеральных менеджеров зарубежных другой менталитет - они сами с нами учились тушить пожар и заставляли проводить не просто теоретические занятия для галочки. А у нас менталитет абсолютной безответственности. У всех. И не важно, какой строй и век, пока мы сами не изменимся, на власть жаловаться просто глупо.

            • Анонимно
              26.03.2018 13:24

              задолбали уже с этими террористами, которые почему-то всегда делают свои чёрные дела только когда это надо власти для ответных мер

        • Анонимно
          26.03.2018 11:31

          Вы правы!Главное,грамотное строительство зданий для большого количества людей!Вот это надо проверять в первую очередь при сдаче объектов!

          • Анонимно
            26.03.2018 11:58

            Мурат Сиразин!
            При сдаче объекта уже поздно! Проверять и заворачивать надо при проектировании и при проектной экспертизе и изменить Снипы в сторону пожарной безопасности при применении горючих и ядовитых стройматериалов при горении!

        • Анонимно
          26.03.2018 13:21

          О, Вы ещё и на ЖБИ замдиректорствовали.
          А еть хоть одна сфера и предприятие, где не работали? ))

        • Анонимно
          26.03.2018 14:28

          В Уфе так же горел Пластиковый ТЦ "Европа". Ничего, еще корпус пристроили.

        • Анонимно
          26.03.2018 15:31

          Не втак просто. Проект проходит экспертизу, которая подтверждает, что принятые решения соответствуют техническим регламентам в основе которых жЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ и только потом сохранность имущества.
          Как провели экспертизу? Как принимали работы? Были ли замены материалов? Поддерживались ли противопожарные системы в порядке? Цепочка достаточно длинная, но вся в следах. Если не с закрытыми глазами идти, то найти можно все, каждую мелочь.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:18

      Это не элита должна понимать, а точнее не только элита. Делалось то руками обычных рабочих, а они типа как всегда не виноваты? Надо и на себя смотреть, а не только по сторонам.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:30

        рабочие руки делают то что им говорят или что написано в проекте...

        • Анонимно
          26.03.2018 15:40

          рабочие делают как говорят, а потом виновата страна... Лишь бы деньги-деньги заработать. Да и в других странах не так что ли, тоже трагедии бывают...то отели горят в Америке, Шотландии, в Швеции город Орс горел, 50 домов, беженцы в приюте сгорели, пожары в гостиницах Праги, Батуми... Сами во всем виноваты. Детей, вообще, оставлять одних нельзя сейчас... Работаю в институте всю жизнь, всегда следим, чтобы вахтеры не запирали запасные ходы-выходы. междуэтажные двери на лестничных клетках. Вообще, об этом забывать нельзя. Опасаюсь закрытых (без стекол) лифтов в ТЦ.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:39

        Предлагаешь рабочему спорить с начальником стройки и глав инженером??
        Иди делай уроки клоун!

        • Анонимно
          26.03.2018 10:30

          Да, предлагаю! Это называется не идти против совести! Начинать надо с себя!

          • Рустем
            26.03.2018 12:07

            Рабочий не должен и не обязан разбираться горючий материал или негорючий. Его дело - выполнять поставленную задачу.

      • Анонимно
        26.03.2018 14:33

        Да, естественно. Где у этих рабочих гордость и патриотизм?

    • Анонимно
      26.03.2018 09:21

      Да тут надзорные органы виноваты, а прежде всего пожарники!!! Как могли давать разрешения, если даже эвакуационных выходов не было?!

    • Анонимно
      26.03.2018 12:55

      В этой стране элиты НЕТ! "элита" уместно писать только в кавычках (

  • Анонимно
    26.03.2018 07:50

    Даже пожарные не всесильны в борьбе с огнем. Очень жаль.

  • Анонимно
    26.03.2018 07:51

    Преступники проектанты и эксплуатантирующие ТЦ люди - детей погубили...

    • Анонимно
      26.03.2018 08:26

      Адмирал-2
      Бывшая фабрика приспособленная под "торговый центр".

    • Анонимно
      26.03.2018 08:30

      Какие проектанты, это здание бывшей фабрики

    • Анонимно
      26.03.2018 08:39

      Проектировщики, скорее всего все делали по нормам, а вот из чего строили и как это принимали вот это вопрос, потому что проект не выполненный по нормам экспертизу (нормальную) никогда не пройдет и ни один , я думаю, адекватный, эксперт не поставит свою подпись под проектом не отвечающим нормам, хотя бы из чувства самосохранения, потому что если в проекте косяк, то он тоже будет отвечать.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:51

        Мурат Сиразин!
        Я как строитель по образованию и
        работавший 30 лет в строительстве заявляю,что наши нормы Снипы неправильные и разрешают в жилье и соцкультбыте применять горючие материалы как утеплители,так и при отделке,а они при горении выделяют ядовитые газы! В Самаре был случай выгорела в кирпичном доме квартира с полимерной отделкой и мебелью,но хозяев там не было и никто не пострадал,а через стенку в другой квартире лежала парализованная женщина и газы от пенополистерола от наружной стены просочились в ее квартиру и она погибла!

        • Анонимно
          26.03.2018 10:29

          Мурат Сиразин!
          Уважаемый аноним! Не один строитель без изменения в проекте не применит строительный материал не указанный в проекте! Есть авторский надзор проектировшика и есть
          контроль Архстройнадзора! Скажу так ,когда я работал на Шеланговском кирпичном заводе каждую пятницу объезжал все стройки Казани и начинал агитацию с каменщиков и бригадиров ! Объяснял им просто у нас двойной кирпич ,а вы с кубатуры зарплату получаете и наш кирпич в разы легче силикатного и больше по объему! Они голосуют за,потом шел к прорабам и начальнику участка и они меня все знали и тоже голосовали за теплую керамику,но говорят нужно изменение в проекте! Шел к Туркам проектировщикам,он брали ручку писали сразу при мне изменение в проект,копировали ,ставил их ГИП подпись и печать,Татары проектировщики чесали затылок,но видя мою нахрапистось и мои аргументы прежде всего по уменьшению нагрузки на перекрытия и фундамент,теплоизоляционные свойства и пожарные улучшались и тоже вносили в изменения в проект! Единственно недовольным был генеральный Директор силикатного завода Саляхов Д.Д. ,кто выпускал силикатный кирпич и газобетон и так как мы ему подчинялись он меня заставил весь кирпич отправлять в Москву , чтобы я ему не мешал свою дрянь поставлять на стройки Казани и с тех пор мы с ним враждуем,а я тогда захватил 7% рынка Москвы по теплой керамики!

          • Анонимно
            26.03.2018 11:19

            Уважаемый Мурат!
            Никакая керамика не поможет если из-за пожара скалдывается крыша, если при перегорании кабеля обесточиваются указатели и приводы запасных выходов, а сами выходы оказываются закрытыми/заблокированными. Даже если применяемые отделочные материалы имеют достаточную огнестойкость, в помещении достаточно горючей загрузки (напр. товары, мебель и тд). В том же Адмирале коробка устояла, устояли и колонны, удерживавшие стропильную систему, люди погибли из-за обружения кровли и из-за отравления продуктами горения.

            • Анонимно
              27.03.2018 17:12

              Вы видимо, плохо разбираетесь в механике блокировки запасных дверей - они как раз остаются заблокированными, пока на них подаётся напруга. Как только поступает сигнал об чрезвычайной ситуации, так эту блокировку либо отключает противопожарная система, отключая реле напряжения, либо - когда кабель перебивается или перегорает - то обесточенные селеноиды замков отходят в исходное положение и дверь автоматически разблокируется. Видимо, в "Вишне" напряжение поступало по электросети вплоть до полного задымления вредными газами, из-за чего люди не могли вырваться наружу. А вот почему блокировка дверей не была вовремя снята (т.е. сразу же при поступлении сигнала об опасности) теми кто за это должен отвечать, - вот это главный вопрос, из-за которого погибло столько народу!

    • Анонимно
      26.03.2018 11:37

      И такие проекты у нас появятся. ЛЕНТА в набережных челнах, МФЦ Центр семейного досуга на Павлюхина, БАССЕЙН в Альметьевске - везде проектируют комбинированные кровли с горючими материалами экструдер, ПИР. Экспертиза и Технадзор смотрят только на доки. Очухаются скорее всего, только тогда, когда их дети им будут звонить из пожара и прощаться с ними.

  • Анонимно
    26.03.2018 07:52

    Алла Сакласын. Всем терпения. Так жалко всех, особенно детей. Всех ответственных под суд!!! И дать пожизненные сроки!!!

  • Анонимно
    26.03.2018 07:53

    Страшная трагедия! В нашей коррумпированной стране могут происходить только такие чудовищные вещи((( где ответ МЧС , который курирует противопожарную безопасность объектов? Не сработала противопожарная сигнализация, столько времени потеряно и 14 (!)часов пожар, который не могли потушить.(( коррупция, алчность и халатность власти ...
    Родственникам погибших соболезнования. Невинные люди, невинные дети... пусть земля вам будет пухом

  • Анонимно
    26.03.2018 07:58

    Это просто уму не постижимо ...Трагедия!!

  • Анонимно
    26.03.2018 08:01

    Все эти батутные центры закрыть , к едрене -фени..Это, как показало, не только легко воспламеняемое место, но и постоянная точка травмирования детей..

  • Анонимно
    26.03.2018 08:01

    "Адмирал" был оказывается генеральной репетицией((( Нет слов.

    • Анонимно
      26.03.2018 08:16

      Хромая лошадь была генеральной репитицией,само название говорит.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:01

    Боже, что за страна! Какое мировое господство, геополитика и гонка вооружений?! Зачем нам олимпиады, чемпионаты мира?! Когда, наконец, руководство страны поймет, что надо заниматься своей страной, а не надувать щеки и набивать свои карманы?!

    • Анонимно
      26.03.2018 08:26

      Людям в больших кабинетах плевать на проблемы простых людей

    • Анонимно
      26.03.2018 08:38

      Давайте сухо, без эмоций, объясните, как геополитика с этим связана.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:13

        Очень просто. Ради достижения этих "геополитических" целей страна отдана на откуп холуям, взяточникам и жуликам - лишь бы народ на выборы водили и не мешали заниматься важными глобальными делами.

        Вот и всё, это же очевидно.

        • Анонимно
          26.03.2018 09:52

          Я просил без эмоций, то есть не писать "это же очевидно", а привести пример непосредственной связи.
          По делу вам сказать нечего.

        • Анонимно
          26.03.2018 23:02

          Да исполнять СВОИ желания...

      • Анонимно
        26.03.2018 09:14

        Геополитика и надувание щек сейчас являются национальной идеей, а национальной идеей должно быть сохранение и преумножение коренных народов России. Все остальное: здравоохранение, экономика, образование, армия и другие институты должны служить этому.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          26.03.2018 10:33

          Так без сильной армии и успехов в геополитике - ни америкосы ни гритбритиши не дадут ни кому преумножать коренное население . Пример тому - Ирак , Ливия , Сирия , Югославия . Россия им не нужна - им нужны наши территории , чтобы бесконтрольно их грабить .

          • Анонимно
            26.03.2018 11:05

            Ну вот откуда берется такая вата в голове. Никому сейчас не нужны территории. Нужны рынки сбыта.
            И все войны ведутся исключительно для этого.

            • Анонимно
              26.03.2018 11:48

              Нужны не территории. а ресурсы.
              Если бы на первом месте стояли рынки сбыта, то Запад организовав Майдан на Украине. должен был поднять уровень жизни украинцев, через подьем экономики.
              А они наоборот разрушили тамошнюю промышленность-как ненужного конкурента.

              поэтому вата - это у вас в голове.

              • Анонимно
                26.03.2018 12:48

                ну вы сами ответили на свой вопрос. Ресурсы какие бы ни были их надор добывать. Это затраты, проще иметь покорных туземцев, которые за бусы будут обменивать ресурсы.

              • Анонимно
                26.03.2018 13:03

                Ресурсов достаточно в мире без россии. Австралия, Канада, ближний восток с радостью покроют все потребности рынка в ресурсах если россии не станет вообще!

              • Анонимно
                26.03.2018 15:49

                Почему-то даже у украинцев надо которыми многие стебаются каждый год по нескольку таких трагедий не происходит, самолеты регулярно не падают, люди не гибнут десятками и сотнями посреди миллионного города. Только не надо про войну говорить - у нас же ее нет. А ведь по вашим словам там должен быть полный бардак. А он у нас выходит, бардак то. Вы там были в Украине, чтобы такое говорить? На чем ваше убеждение основано, на информации первого канала и ВЕСТИ 24?..

            • Анонимно
              26.03.2018 11:49

              Слушай , вата , прежде чем сбыть - надо где то добыть . И добыть как можно дешевле . Лучше вообще отнять - как в Ираке и Сирии . Рынки сбыта - это - опять ты не попал ! Нас всего 150 млн . Мы производители . А сбывать будут в страны -где миллиарды живут , но добыть там нечего или не дают им добывать - потому как сильной армии не имеют . Есть еще огромный рынок сбыта - это Европа . Она следует в фарватере америкосов , так как окупирована их войсками . Ее сейчас специально заселяют беженцами , чтобы они плодились и размножались и потребление увеличивали ! Но мы тоже мечтаем сделать этот рынок сбыта своим . Более того -уже сделали - продаем газ и нефть туда . Вот поэтому америкосы и хотят отнять у нас эти краники . Как отняли у Ирака и Сирии , и теперь за них торгуют дешевой нефтью ,перебивая наши контракты .

            • Анонимно
              26.03.2018 13:41

              Рынков Сбыта сейчас хватает . Не хватает территорий ,где можно бесконтрольно задешево добывать ресурсы . На нашей территории очень много ресурсов , но их нельзя беспошлинно и безналогово окучивать . Потому что у нас очень сильная и оснащенная армия и мы следим за геополитикой .

              • Анонимно
                26.03.2018 14:56

                Да видимо стекловата хорошо засела в мозг. Нас 150 млн. мы добываем газ и нефть. И обмениваем как последние туземцы на айфоны и всякие бусы. Но у нас есть крутейшая армия которая с нарисованными мультяшными ракетами. А тем временем где-то в реальности сгорел торговый центр, который был построен или переоборудован из производственных цехов.

                • Анонимно
                  26.03.2018 19:30

                  Ну ты хочешь потроллить нас , продажный подданый англосаксов ! Продаем мы нефть и газ далеко не за бусы ! Поэтому и бесятся твои хозяева ! Ну нет у них столько нефти и газа ! А то что есть - они не могут продать дешевле нашего ! Вот они и придумывают преступные чудовищные по цинизму схемы - грабежа слабых стран - типа Ливии , Ирака и Сирии . Посмотрите , как быстро на захваченных и разрушенных ими территориях начинают действовать банд формирования . Цель которых - одна : обеспечить для америкосов и англосаксов бесконтрольный доступ к не принадлежащей им нефти . И качать , качать - через преступные сообщества нефть на те же танкеры , которые потом выплывут из Персидского залива или средиземного моря ( в районе ближнего востока , и Африки ) - выплывут уже под другими флагами с подделанными документами . И будут продаваться по заключенным америкосами и англосаксами контрактам , но уже с баснословной прибылью . Вот из за этой прибыли и гибнут люди везде ! Так то - стекловата !

          • Анонимно
            26.03.2018 11:20

            Ну сейчас они грабят с помощью своих ставленников.

          • Анонимно
            26.03.2018 12:02

            нефиг было "невинным" Саддаму, Каддафи, Асаду и Млошевичу взрывать лайнеры, травить курдов, пытаться захватить Кувейт, Чад и 4 соседние югославские республики

          • Анонимно
            26.03.2018 12:04

            Попали пальцем в небо.
            Кого грабят америкосы в Эмиратах?
            А наше нацдостояние бесконтрольно грабят не они, а наши же.

            • Анонимно
              26.03.2018 12:35

              США в регионах нужны союзники, одним из них является Эмираты.
              Но роль эмиратов как союзников примерно такова, как роль шестерки.

              Эмираты находятся под полным политическим, военным контролем США,
              И если эмираты вдруг не выполнят указание СЩА, то американцы быстро вспомнят что ОАЭ - недемокритческое государство и заменят строптивых принцев на послушных.

              • Анонимно
                26.03.2018 13:29

                Как будто мы не желаем, чтобы Украина и все прочие соседи не были нестроптивыми.
                И факт есть факт - про неграбёж ими как ЭОЭ, так и нас.

          • Анонимно
            27.03.2018 00:00

            Россия не нужна и нынешний власти, им нужны территория чтобы грабить недра

        • Анонимно
          26.03.2018 12:22

          В смысле, то, что в ТЦ закрывали двери кинотеатров, чтобы не прошли без билетов - это руководство страны виновато?

          • Анонимно
            26.03.2018 13:32

            Почему-то когда где-то хорошо доится корова или если иностранцы открыли на нашей территории завод - так сразу это заслуга руководства и ленточку перерезает оно.
            "У победы много отцов, поражение всегда сирота"

    • Анонимно
      26.03.2018 09:37

      Руководство станы не поймет до тех пор пока наше обшество не повзрослеет и не начнет требовать к себе должного отношения. Сейчас нам опять красиво срежисированное оправдание представят и народ проглотит. А настоящие виновные наказание не понесут,все как обычно.

      • Анонимно
        26.03.2018 12:24

        А м.б. это обществу надо на себя оглянуться и по-взрослому признать, что само косячит, дает взятки и не хочет нести ответственность?

      • Анонимно
        26.03.2018 13:48

        Только соблюдение ТБ в любом месте на любом предприятии зависит от кого? От Путина или людей на местах? Кто подписывает бумаги и разрешает работать с нарушениями по ТБ? Надо забирать власть у местных властей. Ни к чему хорошему это не привело.

    • Для тех кто сидит в теплых кабинетах и больших креслах - человеческая жизнь - это ресурс!

    • Анонимно
      26.03.2018 10:54

      Никогда

    • Анонимно
      26.03.2018 11:21

      Каждая страна получает того правителя, которого она заслуживает! Мы сами такие! Кругом воровство, взятничество!

    • Анонимно
      26.03.2018 13:39

      Кто принимал здание и составлял акт -приемки - передачи? кто ставил там свои подписи? Почему нет жесткого контроля за этим на местах? Путин должен ездить контролировать всех?

    • Анонимно
      26.03.2018 22:58

      Точно сказано

  • Анонимно
    26.03.2018 08:04

    Аллам сакласын от таких проишествий.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:07

    Это результат навязывания образа жизни общества потребления, для того чтобы мы максимально приносили прибыль владельцам этих Моллов. "Окультуривались" не отходя от кассы магазина. Родители бросают своих детей, пока сами шатаются по магазинам. Кинотеатры должны быть отдельно, магазины отдельно, водите своих детей в театры, музеи, парки, гуляйте вместе по улицам. Всех очень жалко, но задумайтесь, концепция этих ТЦ ведет к таким трагедия, в том числе и мишень для террористов

    • Анонимно
      26.03.2018 08:16

      Каких еще террористов? О чем вы?

    • Анонимно
      26.03.2018 08:18

      И тут приплели свою пропаганду... При чем тут общество потребления? Оденьте лапти тогда и идите собирайте подножный корм. Вот как раз в развитых капстранах такое не происходит! И как-то там умеют следить за порядком, и двери на ключ не закрывают во время сеансов, чтобы безбилетники не проходили в зал.

      • Анонимно
        26.03.2018 13:50

        Были времена, когда кинотеатры были одноэтажными и выбраться из них во время пожара было проще. Вы не думаете что нецелесообразно ставить развлекательные учреждения на последних этажах? Впрочем большинство не думает. Путин же виноват.

    • Анонимно
      26.03.2018 08:22

      Очень соглашусь.

      Сил родным и близким пострадавших.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:03

      Думаю, что все торговые центры не пройдут проверку.
      Когда приходится бывать в них с ужасом думаю, как же выбраться.
      Мои соболезнования родственникам погибших.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:17

      Тоже соглашусь. Жаль детишек ло слез. Стараюсь не посещать эти ТЦ без крайней надобности, особенно с ребенком. С классом ребенка никуда не отпускаю. Т.к. не доверяю ВООБЩЕ никому в этой стране.

      • Анонимно
        26.03.2018 11:31

        Уезжайте поскорее, потому что никто вам другую страну не сделает, кроме вас самих.

        • Анонимно
          26.03.2018 13:15

          Вы думаете, я этого не понимаю? С кем делать-то, со стадами, которые думают только как "обогнать" соседа?

        • Анонимно
          26.03.2018 13:34

          да-да, "бабы ещё нарожают"

    • Так нет ни парков, ни музеев в достаточном количестве...одни торговые центры

    • Анонимно
      26.03.2018 11:30

      Кто виноват, что навязывают такой образ жизни? Мне вот никто ничего не навязыаает. Я не позволяю. Сам себе только могу.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:07

    Ужасная трагедия! И самое страшное, что за ошибки взрослых погибли дети!

  • Анонимно
    26.03.2018 08:10

    Даже не знал что Аман Тулеев до сих пор у власти. Его не слышно, по ТВ не показывают.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:17

      Тулееву давно надо было уйти по-хорошему, ходить не может, а тоже за власть держится.
      Рим Дашкин

      • Он и сейчас подстраховался: поспешил ввернуть про погибшую "родственницу".
        "Не бейте меня больно, я и сам - пострадавший".

        • Анонимно
          26.03.2018 09:40

          Тоже заметил как Тулеев быстро нашел себе погибшую девочку-родственницу!
          Старый человек а совести похоже не много

        • Анонимно
          26.03.2018 10:12

          Да я тоже сомневаюсь, что это правда, про погибшую родственницу.

          • Анонимно
            26.03.2018 12:00

            Даже если и правда, говорить так неуместно, что я особо переживаю, что родственница погибла.
            Десятки детей заживо сгорели!!!
            Это всеобщая трагедия, а для руководителя и позор, и отставка.

      • ему 73 года...с точки зрения Советского восприятия мира - он уже минимум 13 лет занимает чужое место, хотя должен был отдыхать на пенсии!

    • Анонимно
      26.03.2018 09:22

      Того что не показывают по телеку, того значит не существует?

  • Анонимно
    26.03.2018 08:15

    здание на тюрьму похоже, очень мало окон. соболезнования, ужасная трагедия

  • Псевдоним
    26.03.2018 08:15

    Количество погибших сильно приуменьшено. Если почитать местные кемеровские паблики, там счет уже идет 150+.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:15

    КАК ЖАЛЬ ЭТО НАШЕ ПОКОЛЕНИЯ погибло..СОЧУВСТВУЕМ ВСЕМ.УВЫ

  • Анонимно
    26.03.2018 08:22

    Волоколамск дети отравились, теперь пожар. Пора отвечать.
    Родным соболезнования.

    • Анонимно
      26.03.2018 08:31

      Все у нас так происходит как раз из за того что никто у нас ни за что не отвечает.Найдут очередных стрелочников и все.А те кто владеет этим тц, у кого в карманах миллионы, и те кто стабильно получает деньги за подписи в актах проверки, построят новый тц и будут дальше жить в своё удовольствие.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:23

    Люди, мы все любим сваливать обеспечение своей безопасности на кого-то, а сами мы думаем, когда все выходные с семьей шатаемся по ТЦ, бросив детей на развлекательных площадках. Владельцы ТЦ заманивают нас иллюзией благополучия и усыпляют наше сознание видимостью праздника жизни, а их цель получение прибыли с наименьшими затратами. Оглянитесь в любом ТЦ, Оцените риски на случаи ЧП. И увидите, что спасение утопающих, дело самих утопающих.

    • Liko
      26.03.2018 09:30

      Ну это вы бросаете своих детей на развлекательных площадках. Не нужно обобщать. Кстати, из батутных центров валом валят дети с травмами и ... ничего не происходит. Никакой реакции соответствующих структур. Там ведь 50 человек за раз не может убиться. Вот эта система, которая выстроена властью и основная причина.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:54

        а кто туда детей приводит? не родители??? не будут водить все сделают по нормам

      • Анонимно
        26.03.2018 11:34

        Эта система выстроена вами, а не властью. Вы, что бараны? Не ходите туда, где опасно прыгать на батутах.

        • Liko
          26.03.2018 12:17

          Обычные родители - с тем средним образованием рабочего, которое нам хотят привить власти - не имеют информации об опасности. Государственная система должна срабатывать на такие случаи и либо устанавливать ограничения для этих центров, либо информировать родителей, либо определить требования по безопасности, но система не срабатывает. А это и есть основная функция государства. А людей не нужно считать баранами - они не знают даже.

        • Анонимно
          26.03.2018 23:11

          За безопасность отвечают власти , мы платим налоги и имеем право требовать отчет об их работе в лучшем случае , мы худшем - наказания.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:44

      Могу добрые слова сказать только про Торговый Центр в г.Омске: грамотное проектное решение, хотя и устаревшее. Но безопасность там в первую очередь. Но и спроектировано и построено ещё в Советские времена.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:20

      друг мой, а куда податься? где парки в Казани? их, спокойно можно сказать - нет. все застраивают удащливые, любой кусочек, даже казанку.

      • Анонимно
        26.03.2018 11:20

        Отлично гуляю с ребенком в парке горького, играю в городки, отлично гуляем в горкинском лесу, на Лебяжьем, крыльях Советов, Черном озере. Специально приезжаем на такси или автобусе. Чем переться в ТЦ.

        • Анонимно
          26.03.2018 13:12

          ой, как много для миллионного города. вы прекрасные крепостные - лучшие в мире, гордитесь.

      • Анонимно
        26.03.2018 11:35

        То есть вы на батуты от нужды ходите? Некуда больше в Казани?

  • Анонимно
    26.03.2018 08:24

    Строительные материалы . утеплители .отделка, полипропилен и т.д. - все очень горючее и выделяет химические вещества .Надо менять материалы на более безопасные .

    • Анонимно
      26.03.2018 09:24

      еще стулья, столы, стеллажи, украшательства, сами товары - всё, абсолютно всё горючий пластик.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:26

    Глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Стойкости духа в этот скорбный час.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:28

    В развитых капстранах, кинотеатр отдельно, магазин отдельно, а у нас для нищебродов все в одной куче, дешево и пибыльно

    • Анонимно
      26.03.2018 09:22

      Что вы несёте вы в оаэ были, огромнейшие моллы видели, в США не бывали в том же нью-йорке, побывает а потом вопите.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:25

      что ты несешь? ты в развитых странах капстранах-то был? там сплошь и рядом моллы также устроены.
      опять с дивана свои экспертные мнения выдает

  • у меня знакомый занимается продажей систем пожаротушения. На хороший ТЦ , стоимость оборудования 20-30 млн рублей! + еще столько же работы по монтажу. Так вот он говорит что строители когда услышат цену стразу предлагают сделать какой нибудь усеченный вариант или вообще говорят что лучше потратить деньги на взятку пажарным и поставить пустышки

    • Анонимно
      26.03.2018 09:05

      Не работают нифига эти системы уже через полгода

    • Анонимно
      26.03.2018 09:20

      И как на такие заявления со стороны строителей реагирует ваш друг? уменьшает ценник? Ставит пустышки?

      • Анонимно
        26.03.2018 10:50

        Тьфу ! Вот хоть кол на голове чеши ! Ну почему везде строителей обвиняют !? Ну поймите в конце концов , что строитель - это последнее , ничего не решающее звено в цепочке из : Инвесторов хозяев , заказчиков , проектировщиков и поставщиков материалов и оборудования . Все решения о применении того или иного материала или пожарного оборудования и его стоимости - принимает заказчик ! У строителей только руки и квалификация . И то - эта квалификация опять же зависит от жадности заказчика ! Ведь как все хотят - чтобы дешево и качественно . А это две несовместимые категории !

    • Анонимно
      26.03.2018 09:37

      Потолки и стеновые панели частенько тоже ставят из экономии самые дешёвые по ценам не горючих материалов разницу в карман распихивают.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:34

    Огромное горе. Мои соболезнования. А строительному министерству и руководству надо , наконец, понять, что нельзя строить огромные центры и многоквартирные дома из пенополистиролов и пластиков. Надо строить из негорючих материалов. Что это за капитальное строение, которое горит как пластик и есть опасность обрушения опорных конструкций и перекрытий? Ответственность за это преступление прежде всего на тех ответственных лицах, которые утверждают строительные нормы , которые позволяют строить такие опасные здания.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:36

    КАЗАНЬ СКОРБИТ.....

  • Nikolai M
    26.03.2018 08:37

    Предвижу сообщения в СМИ, что по стране начались массовые проверки ТЦ, выявлены многочисленные нарушения.
    А где Вы раньше были?
    Почему у нас не предотвращают трагедии, а разбираются с их последствиями, важно при этом раздувая щеки, что виновные будут наказаны?
    Соболезнования родным и близким погибших

    • Анонимно
      26.03.2018 11:40

      А потому, что у нас мужик задним умом крепок и пока гром не грянет, мужик не перекрестится!

      • Анонимно
        26.03.2018 13:36

        да и перекрестится он только в течение месяца, а потом опять всё как было

  • Анонимно
    26.03.2018 08:38

    В Турции при входе в любой ТЦ стоят металлоискатели, проверяют при входе сумки. Ждем очередной трагедии, пока гром не грянет, почему у нас такого нет. Владельцы экономят, пока не заставят сверху, сами не сделают. Поэтому так и живем, ждем что за нас кто-то решит, что-то сделает, ну а что случись ответит.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:27

      Эти рамки у нас превращают в культовый объект поклонения.
      Не заменяют они целостной системы безопасности ни разу. Скорее наоборот, служат иголочным ушком и создают скопления людей перед ними.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:40

    Боже как это страшно.... почему погибают дети???? За что?????????? Не дай бог пережить такое. Даже врагу не пожелаешь....

  • Анонимно
    26.03.2018 08:42

    Очень соболезнуем... Это просто трагедия.. Держитесь..!

  • ПанАлекс
    26.03.2018 08:47

    Адмирал-2
    Система пожаротушения нерабочая. Пожарная вентиляция нерабочая. Даже пожсигнализация нерабочая! МЧС - взятки?
    Стены (утеплитель) и потолки из легкогорючих материалов, недопустимых для ТЦ - проектанты и надзор - взятки?
    Детские городки, батутные и пр. из мягких но легковоспламенимых материалов - их пожароопасность не надо согласовывать?
    Пожарные проходы и лестницы закрыты и отсутствует подготовленный персонал. Дети в кинозале погибли из за единственного выхода, из которого валил дым горящего детского городка. Это "экономия" хозяев и арендаторов ТЦ.

    • В ситуации сращения власти и капитала ничего меняться не будет.
      А всего-то и надо - дать возможность начать работать закону и применять ответственность (имущественную и уголовную) к СОБСТВЕННИКАМ всего этого барахла, с которых лупить не менее миллиона долларов за каждого погибшего.

      И первая, после возбуждения уголовного дела мера - арест их имущества.

      • Кому это надо? Кому надо чтоб власть и деньги - были в разных руках?! Никому! Даже Путину это не надо!

      • Анонимно
        26.03.2018 11:43

        Именно так. А у нас сейчас директору дадут 3 года, она( там женщина) через год выйдет досрочно и все на этом. Только денежным возмездием можно с этим злом бороться.

        • Анонимно
          27.03.2018 17:58

          О сроке наказания в 3 года Вы пишете совершенно правильно,больше ей и не дадут. Советский УК отменен и переписан в пользу воров и жуликов нашими законодателями.Как человек имевший отношение к исполнению наказания еще при СССР она могла бы получить до 15 лет с громадным иском. Так например произошло с мастером железнодорожных путей Гавриловым которого назначили стрелочником при крупной аварии под Бологое в 1988году.При беседе с ним я видел что он подавлен не сроком в 15 лет,а иском в 20 тыс. рублей

      • Анонимно
        26.03.2018 13:38

        здесь вы так пишете, а как дело доходит до выборов и посиков супостатов - так сразу за власть

        • Анонимно
          26.03.2018 16:00

          Здесь не про власть. Это вы начинаете сразу всюду политику засовывать.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:47

    Какой кошмар, бедные дети запертые в кинотеатре целым классом!! как? почему двери заблокировали?? неужели никто не пытался их спасти..похоже сотрудники ТЦ и кинотеатра спасали свои шкуры ..

    • Анонимно
      26.03.2018 09:49

      Какие там сотрудники? Пенсионер-охранник на входе и девчонки-продавщицы из ларьков? Их самих спасать надо.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:47

    Торговое развлекательный центр не должен быть больше 2х этажей, невозможно при самом благоприятном стечении обстоятельств за время распространения пожара спуститься с 4 этажа с детьми. Всем пострадавшим глубокие соболезнования, сердце рвется когда подумаешь о детях.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:09

      И взрослые тоже - чьи-то дети, чьи-то родители, для кого без них жизнь будет перечеркнута навсегда...
      Ужас, ужас, ужас...............

  • Анонимно
    26.03.2018 08:48

    Все завопили диванные стратеги, ох какая нехорошая страна и т,п. разоблачительый набор диванных стратегов. Это господа капитализм, ради которого драли глотки в 90 х пртоталкивая во власть Ельцина с загогулинами и его опг. Его главный закон - больше прибыли ,меньше затрат, еще Маркс сформулировал. Здесь погибли 48 человек в основном дети, в числе жертв и 2 пожарных, горела наспех переоборудованная в трц 4 этажная ,бывшая кондитерская фабрика.Как работает этот закон капитализма мы помним и по трагедии с теплоходом Булгария у нас саамих.

    • Анонимно
      26.03.2018 08:57

      А причем тут капитализм? Вот был бы у нас социализм, мы просто не узанли об этом.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:33

        Фейкун 8. 57. При социализме руководитель получал з.п.в 2-3 раза больше чем высококвалфицированный рабочий, а не в тысячи раз большп чем, сейчас кпиталист, да еще за бугром счета и недвижимость имеющий. При социализме жестко соблюдали правила техники безопасности и за деньги льготы не покупали, как владельцы кемеровского трц, получившие справку, что это малый бизнес и регулярной проверке и устаноке дорогостоящего оборудования не подлежит.Что такое капитализм , мы помним и по трагедии нашего татарстанского Титаника, несчастной Булгарии,вышедшей в последнее плавание с неполным экипажем и неисправным оборудованием,но со спракой, что у нее всн ок.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:09

      Капитализм не является синонимом халатности и наплевательства.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:17

      При нормальном капитализме такие риски 100% застрахованы. Страховая компания не застрахует без работающих противопожарных систем, т. к. заинтересована минимизировать риски.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:18

      Это не капитализм, а песпередел..

  • Анонимно
    26.03.2018 08:49

    Очень жаль, что наши уважаемые власти не понимают, что такие опасные здания очень хороший объект для террористов. Теперь буду очень избирательно выбирать торговые центры. Давайте бойкотировать такие опасные торговые центры и не ходить в них. Пусть банкротятся. По принципу спасение утопающих - дело самих утопающих. А как иначе обезопасить свою семью?

    • Анонимно
      26.03.2018 12:15

      И вообще о времяпровождении детском задуматься надо..
      Лет с 10 уже модно стало гулять в ТЦ, а не на улице.
      Заходили в Икею на днях - все комнатки (образцы с интерьерами) оккупированы подростками. Парочки прям на кроватях возлегают. Ушли в ужасе.

      P.S. Это к слову, конечно.. Не применительно именно к этой трагедии.
      Вины родителей или учительницы в том, что в кино детей вывезли, никакой нет. Это безответственность проверяющих инстанций.

      Очень страшно и очень жаль погибших и родственников((((((((

  • Анонимно
    26.03.2018 09:00

    Господа. Это наш выбор. Это мы даём мандат доверия этой власти. Насквозь коррумпированной, лживой, преступной. У которой в голове один понты ( олимпиады, чемпионаты мира). Это на их ТВ каждый день идёт разогрев мозга, какие у нас враги вокруг наших границ, какие у нас суперракеты. Но которым нет никакого дела до детей, задыхающихся от свалок и погибающих на пожарах в ТЦ.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:56

      Не нагнетай , агентура ! Без тебя разберемся ! Может теракт был ... Мандат , мандат !

  • Анонимно
    26.03.2018 09:01

    Слезы на глазах. Ужасная трагедия. Жалко всех особенно детей. До каких пор у нас будет в стране делаться все для галочки Соболезнование близким.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:02

    Такие здания очень хороший объект для террористов. Очень жаль, что наши уважаемые власти не понимают этого. Теперь буду очень избирательно выбирать торговые центры. Надо всем бойкотировать такие опасные торговые центры и не ходить в них. Пусть банкротятся. Приходится действовать по принципу спасение утопающих - дело самих утопающих.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:08

    Бедные дети, сгореть заживо....Дай боженька сил и терпения родственникам погибшим перенести эту трагедию!!!((((((((((((((

  • Анонимно
    26.03.2018 09:10

    Власть конечно ответственна за то что случилось, ну а мы то сами как бараны или крысы под дудочку ползем в эти ТЦ, в 80 процентах, даже ничего там не покупаем, сами то должны думать, что идешь на заклание золотому Тельцу.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:41

      И что теперь дома сидеть и не куда не ходить? Причем тут ТЦ? Трагедия может произойти в любом месте, даже дома у тебя.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:46

      Рафису Мустафину на заметку!!! А то строит ТЦ как карточные домики, за самые короткие сроки.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:13

    Многие объекты сдают по схеме - в лапы деньги и все принято.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:15

    ЧЕКА

    После этой трагедии напрашивается:

    1. После инаугурации Путина - отставка Медведева должна быть однозначно.

    2. Отставка Пучкова (МЧС) и его зама по пожарной части..Как офицеры и государственные люди занимающиеся безопасностью людей, они должны были сделать все, чтоб обьекты массового скопления категорически не освобождались от постоянного контроля пожарных. Тем более после массы подобных пожаров, включая Хромую Лошадь.

    3. Общество должно знать членов правительства и депутатов из Госдумы, непостредственно разработавших Закон о 3-х годичных каникулах для малого бизнеса и каким образом они допустили попадания в этот СПИСОК ТРК..

    Пысы. Как важно

    • Анонимно
      26.03.2018 09:29

      ЧЕКА

      И главное.

      Родители -НЕ ДЕЛАЙТЕ ТРК МЕСТОМ ОТДЫХА.

      .

    • Анонимно
      26.03.2018 09:31

      МЧС у нас вообще одна из самых отстойных служб. Не знаю почему, но Шойгу любят, хотя МЧС - дыра дырой.

      • Анонимно
        26.03.2018 10:18

        Как в ТВ покажут так оно и есть. Народ не способен думать. Ему хлеба и зрелищ подавай. Впрочем как и везде. Неделю пожужжат и все забудут, максимум две. Будут победу праздновать. Деды же погибали.
        А родителям погибших детей, искренние соболезнования.

      • Анонимно
        26.03.2018 10:58

        Перепутал ты малость - Шойгу - Оборона !

        • Анонимно
          26.03.2018 11:23

          Но любят то его за МЧС. При нем, кстати, лучше то не было...

  • Анонимно
    26.03.2018 09:16

    Приснопамятный руководитель комиссариата железных дорог, Каганович Лазарь Моисеевич говорил: "у каждой катастрофы есть фамилия, имя и отчество". Ему же, Кагановичу, в свою очередь говорил И.В. Сталин: "Лазарь, если хоть один поезд опоздает - я тебя расстреляю."
    У Кагановича брат был министром промышленности и проворовался. Сталин поручил, до суда, разобраться с этим вопросом самому Лазарю.
    Тот приехал к брату, выслушал его и положил на стол пистолет со словами: "Больше я ничем не могу тебе помочь". Брат застрелился.
    ----------------------------------------------------------------------
    Я даже не знаю, есть ли смысл сравнивать тогдашнюю ответственность и нынешнюю безответственность - дураку понятно. Затыкают семьям погибших рот деньгами вместо наказания виновных. Деньги - наше всё! Продаём за деньги память о погибших, совесть, страну.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:15

      09.16. Врешь по заказу или дремучему навежеству во всем? Один только пример невежества , брат Кагановича , снятый с поста наркома авиапромыгленности М.М,Каганович, был назначен директором казанского авиазводаю и запомнился всем как жесткий но асктетично скромный челосек, даже обедать ходил в рабочую столову. Никогда не воровал, как пишет этот,то ли невежа, то ли мелкий гапон, а был заподозрен в связях с врагами народа, обычная формулировка, когда Сталину надо было убрать неугодног человека.После беседч в ЦК с Маленковым, не стал ждать ночного звонка в дверь гостей с Лубянаи и застрелился.Пользуясь свободой печати и не только в электронных но и бумажных сми и тв,немало неграмотных людей рассказывают байки, обо всем и вся.Вот и в этом посте, тип,когда то по недосмотру получивший диплом строителя и зарабатывающий сейчас на козах, напечатал длинную выписку из пожелтевшего студенческого конспекта, о том как надо строить. Конечно в основе этой трагедии, то же самое, что было у нас с несчастной Булгарией - больше денег и плевать на техникуу безопасности и жизь людей.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:16

    Надо все детские развлекательные центры делать на первых этажах ,а вверху магазины.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:49

      Если не ошибаюсь по нормам детские развлекательные функции нельзя выше 2-го этажа размещать. Хотя есть некоторые приемы когда эти нормы обходят (связан с ответственностью) Это очень неприятно. А еще проблема в том что использован металл на фермах. Надо либо делать их из дерева либо из железобетона.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:19

    Нам в принципе никакие теракты не нужны, сами себя высечем и уничтожим. Это же надо до такого довести страну. Везде бедлам, в глазах одно бабло.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:23

    Кинотеатры в таких ТЦ располагаются на последних этажах - самая дешёвая аренда. Здесь никакая сигнализация не поможет - в дыму просто никто не успеет спуститься. Ошибкой было самое размещение кинотеатра в таком месте.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:22

      При нормальном проектировании не должно быть дыма в помещениях. Должна работать система дымоудаления. Должны использоваться материалы с минимальным образованием дыма при горении или негорючие материалы.
      Должна работать система пажаротушения.
      И много чего должно быть. Но увы из этих трагедий выводы не делаются. Делаются только в одну сторону наказать крайних, а не как не допустить это в будущем.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:08

      Размещение кинотеатров (а также фудкорта, развлекательной зоны) на последнем этаже не из-за низкой аренды. В первую очередь кинотеатр должен располагаться так, чтобы по пути к нему посетитель увидел/посетил максимально возможное количество магазинов в торговом центре.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:24

    Страшная трагедия , у нас в кольце в кинотеатра так же трагедия может быть не дай бог ,4 этаж , ходы узкие , лестница где я не представляю , не встречалась , в арнике человеку вообще не сориентироваться ! Не дай бог ни кому .. сил и терпения близким и выздоровления пострадавшим !!!

    • Анонимно
      26.03.2018 11:39

      Согласен! После ночных сеансов, вообще, отправляют на парковочный выход! Там приходится плутать, уворачиваясь от машин. Полнейшее безобразие!

  • Анонимно
    26.03.2018 09:25

    Давайте подождем оценок комиссии. Я не исключаю версии неосторожное обращение с огнем. Правда, если эта версия имеет место быть, озвучат ли её?

    • Анонимно
      26.03.2018 10:22

      При неосторожном обращении выгорело бы 5-10 кв.м. и всё. Основная причина в материалах из которых построен ТЦ. Они в принципе не должны были поддерживать горение.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:27

    Страшная трагедия! Мои соболезнования родным и близким, выздоровления оставшимся в живых пострадавших.
    Может есть надежда спасти детей?

  • Анонимно
    26.03.2018 09:31

    Всё эти переделанные здания закрыть и не открывать больше

  • Анонимно
    26.03.2018 09:34

    В Казани есть XL - по моему самый опасный объект города. Туда даже пожарные, если что не подъедут через парковки. А из подземной торговой галереи если что вообще никто не выйдет.

    • Анонимно
      26.03.2018 09:58

      XL-самый неудобный торговый центр.А их XL базар вообще жесть! скольно нужно было занести чиновникам и пожарникам что бы эта потенциально братская могила(в случае пожара) функционировала?Люли берегите себя -избегвйте XL-базар!

      • Анонимно
        26.03.2018 11:25

        Мега и Южный можно сказать одноэтажные ТЦ, в случае паники спастись можно. И вообще раз в квартал, без предупреждения, надо учебные мероприятия по эвакуации проводить из таких ТЦ.

        • Анонимно
          26.03.2018 12:21

          Мега одноэтажная? Что за глупость.

          • Анонимно
            26.03.2018 13:28

            Вы по высоте строения судите или парковку за этаж посчитали. Фудкорт не в счет, он сам как эвакуационный выход сразу на парковку.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:34

    Адмирал ничему не научил...

  • Анонимно
    26.03.2018 09:39

    Несколько мыслей о продуманности и не продуманности организации движения посетителей в казанском метро и ТЦ.

    Не знаю, много раз был в московском метро, которое больше казанского на порядок, но там ориентироваться легко.

    Все знакомые приезжие, пытаясь самостоятельно ориентироваться у нас в Казанском метро были в шоке. От одной информационной таблички до другой сотни метров. Выходы в разные стороны имеют одинаковые подписи.
    В пристроенном к метро ТЦ Кольцо, вряд ли в случае ЧП смогут быстро покинуть верхние этажи.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:39

    Скорей всего пожар не спроста на той недели был в променаде3, всех оповестила сигнализация и выводила охрана

  • Анонимно
    26.03.2018 09:44

    Почему учительница оставила детей, а сама шлялась по бутикам! По приказу на нее должны были наложить ответственность за учащихся! она , прежде всего она должна была спасать своих учеников! где другие сопровождающие лица? Сколько было учащихся? их отпустили на экскурсию только с одной учительницей! Это еще одна безответственность руководства школы, учителя, родителей.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:30

      Учитель привела детей, билетами обеспечила, ждала бы на выходе, если бы не трагедия... Именно смотреть сам фильм или мультфильм не была обязана. Жива ли она сама, тоже неизвестно...
      А если и жива вдруг, как ее обвинять... Если эвакуация с другой стороны, откуда она могла знать, что детей не вывели... Лезть в пекло, чтобы еще на одну смерть больше было? Были билетерши, охранники, другие работники, не одни же дети в кинотеатре были...
      Страшно, больно и ужасно все это, но обвинять обычных людей в том, что они там оказались или детей привели , это тоже бесчеловечно уж...

  • Анонимно
    26.03.2018 09:52

    В казанский подземке полно магазинчиков с синтетическим барахлом..

  • ЛДПР
    26.03.2018 09:58

    76,66 побеждают в этой стране...борьба с ними трудная и долгая...

  • Анонимно
    26.03.2018 09:59

    все лето многодетная мать в Альметьевском районе билась с МЧС пытаясь объяснить что 350 тюков сена посреди села (приставленные к забору) опасны для нее и детей, т.к. единственная дверь как раз со стороны омета. Так в мчс и слушать не хотят. зачем им "кошмарить" фермера. Он же деньги зарабатывает, а мать 5-ти малолетних детей их только от государства получает.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:00

    Из-за сильного задымления и высокой температуры пожарным так и не удалось добраться до зала кинотеатра на четвертом этаже
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/376777

    Ввести ограничение возраста для посещение мест, сложных для эвакуации. Ввести категории мест пребывания людей

    • Анонимно
      26.03.2018 10:31

      может совсем все запретить, запереть дома и включить ЗомбиТВ?

    • Анонимно
      26.03.2018 10:42

      соблюдать законы и нормы всего лишь, тогда и мест, сложных для эвакуции не будет и категорийность никакую вводить не надо. Вся беда в том, что в стране действует система "строгость закона компенсируется необязательностью его исполенеия"

  • Анонимно
    26.03.2018 10:05

    Опасные объекты Казани: подземные магазина Колхозного и Московского рынка, ТЦ Кольцо, ТЦ XL, строители, пожарные подскажите куда еще опасно заходить?,

    • Анонимно
      26.03.2018 10:31

      Зайдите в ТЦ. Затем закройте на минуту глаза, представьте, что вдруг выключился свет, запах дыма, крики бегущих людей.

      И ответьте сами себе на вопрос, сможете вы найти выход в полной темноте за 5 минут наружу?

      • Анонимно
        26.03.2018 11:28

        МЕГА и Южный построены по образуу коробки, эвакуационные выходы со всех сторон.

        • Анонимно
          26.03.2018 15:29

          Потому что шведы строили. Все что делается в России это всегда полное Г

    • Анонимно
      26.03.2018 10:39

      тц проспект? очень похож на сгоревшее здание

    • Анонимно
      26.03.2018 13:08

      ТЦ Горки Парк на втором этаже детская игровая зона, вход и выход осуществляются по одному эскалатору, других лестниц нет.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:14

    Когда мы говорим, что коррупция ворует будущее, нельзя воспринимать наши слова в фигурально-поэтическом смысле. Когда ваши дети травятся свалочным газом или горят заживо в торговых центрах - это старая и новая избранная коррупционно-бандитская "вертикаль" ворует ваше будущее, убивая ваших детей.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:16

    Ужас! Ужас! Ужас! Опять гибнут простые люди! Дети! Взрослые! Может, и семьями… В воскресенье решили отдохнуть в центре досуга... И ушли навсегда… Кто-нибудь наконец-то ответит за это страшное трагедийное событие в стране?! Кто-то наконец-то уйдёт в отставку?! Опять – стрелочники?!! Нет слов, чтобы выразить участие, понимание того, что произошло. Искреннее и глубочайшее соболезнование - всем, кого это горе коснулось. Простите, люди, за моё негодование.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:51

      Да никто не ответит. На вопрос, что же случилось с ТЦ, ответят: Сгорел.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:24

    Страна злобных дeбилoв - это когда в России при пожаре заживо сгорели 150 человек, из них 41 ребёнок, а на ТВ в это время обсуждают, "что делать с НАТО, Англией и Украиной"

  • Анонимно
    26.03.2018 10:27

    Причины возгорания ТЦ в Кемерово:

    1. Собственник ТЦ Надежда Судденок, которая ранее избиралась депутатом от «Единой России».

    2. Не работающая пожарная сигнализация.

    3. Коррумпированное МЧС, закрывшее глаза за взятку на нарушения противопожарной безопасности.

    Вопросы?

    • Анонимно
      26.03.2018 12:59

      «Причины возгорания ТЦ в Кемерово:
      1. Собственник ТЦ Надежда Судденок, которая ранее избиралась депутатом от «Единой России» »

      А если бы она ранее избиралась, например, от КПРФ - то пожара бы не было?

    • Пишут, что собственник здания - Штенгелов - вывез семью в Австралию, где отгрохал супер-пупер современный спортивный комплекс, вмещающий, помимо прочего, 40 полей для гольфа и соответствующий всем мыслимым и немыслимым нормам и с кучей технических чудес - лазерное отслеживание мяча и прочие навороты.

      До тех пор, пока за огрехи, допущенные здесь, не начнут арестовывать собственность этих ТАМ (про иску пострадавших), ничего не изменится: так и будете слушать стандартный лепет Чикова - о виновных, которых невозможно привлечь к ответственности по целому ряду причин.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:28

    Вот вы сидите, а в Кремле во всю идет мозговой штурм. Думают, как "найти" украинский след в пожаре в Кемерево. Можете засекать, за сколько управятся...

    • Анонимно
      26.03.2018 12:30

      ищут британский след, ибо в эти дни главный "враг" - Англия

  • Анонимно
    26.03.2018 10:31

    Оказалось, что у Роспотребнадзора никаких претензий к качеству воздуха в Волоколамске не имеется. К боржоми имелись претензии, к норвежской семге имелись и к польским яблокам, а к воздуху, от которого люди попадают в реанимацию – претензий нет.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:31

    Во всех сферах такой бардак, у нас построено Система , когда деньги, капитал решает всё, точка. Сколько бы не писали , кричали ничего не меняется и человеческая жизнь меряется деньгами после такой катастрофы, уверен ни один родитель не меняет жизнь своего ребёнка на 1 млн. Особенно жалко безвинные дети, соболезнование близким.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:32

    Смотрю я на видео это ТК и не вижу эвакуационных лестниц. Вот Тандем весь в этих внешних железных лестницах, а тут ни одной. Как так?

  • Анонимно
    26.03.2018 10:34

    30 октября 2015 года в Румынии произошёл пожар в ночном клубе Сolective. Несколько десятков погибших.

    Через 5 дней Премьер-министр Румынии Виктор Понта и его правительство подали в отставку на фоне массовых протестов.

    • Анонимно
      26.03.2018 20:20

      А у нас эти массовые протесты будут ??? Ответ нет - не будут ! Вопрос - почему ????

  • Анонимно
    26.03.2018 10:36

    В Кемерово пройдет межконфессиональный молебен, сообщила администрация области.

    А реальное расследование и жесткая честная проверка остальных подобных объектов не пройдут.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:20

      И при открытиях этих ТЦ вместо антипожарных мероприятий - окропления водичкой попами.

      • Анонимно
        26.03.2018 11:50

        Ребята, не приплетайте сюда церковь даже косвенно. Она та тут точно не при чем. Я не сторонник церкви, но не их вина в большинстве трагедий.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:37

    Мы, российский народ, должны еще немного потерпеть.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:39

    Двери в кинотеатр в сгоревшем кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" во время сеансов иногда закрывались на ключ, якобы в качестве меры против безбилетников, сообщила РИА "Новости" посетительница кинотеатр

    Безбилетники, закрытые двери на ключ, охрана... дикая, дикая страна.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:39

    Кемеровец пишет: По телевизору просто враньё! Ночью около 170 трупов вывезли и это ещё они до 4 этажа, до эпицентра не добрались! Сотни людей сгорели!

  • Анонимно
    26.03.2018 10:39

    Президент не обратился к нации. Губернатор не приехал на место трагедии. Мертвые дети не заплатят налоги и не проголосуют на выборах, есть дела поважнее.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:12

      Президент обязательно выступит,когда получит полную информацию.
      Губернатор Тулеев не приехал, потому что он после операции..

      • А еще официальные лица говорят, что он не приехал, потому что машину его охраны негде было припарковать ("кортеж").

        Где правда?

      • Анонимно
        26.03.2018 11:57

        хватит рулить

      • Анонимно
        26.03.2018 12:01

        После операции - пусть отправляется на пенсию, если не может регионом руководить!

      • Анонимно
        26.03.2018 12:23

        и скажут, что "в эту трудную минуту нам всем нужно забыть о разногласиях и сплотиться" вокруг них

    • Анонимно
      26.03.2018 11:56

      как благодарить зомбоизбирателей - так и сразу вечером, и ешё через несколько часов наутро после "выборов"

  • Анонимно
    26.03.2018 10:40

    Как можно размещать кинотеатры и развлекательные центры на верхних этажах зданий, которые изначально предусматривались для производственных целей? Годами они стояли, как недострой, а потом - деньги сделают все и появились ТРЦ БЕЗ ОКОН И ДВЕРЕЙ И ПОЛНА ГОРНИЦА ЛЮДЕЙ! Вспомните залы в кинотеатрах советских времен, где двери были с двух сторон и люди после сеансов сразу выходили на улицу! А сейчас это настоящие душегубки! Страшная трагедия! Соболезнование всем родным, потерявшим своих близких! Сил и терпения всем пострадавшим!

  • Анонимно
    26.03.2018 10:45

    Как только общество России признает, что фундаментальная вина в пожаре в ТЦ в Кемерово виновата коррупционная политика, так сразу прекратятся подобные случаи.
    Коррупция тотальнейшая!!! МЧС, Минздрав, МВД, СЭС... Бабки пилят везде, каждый день.
    Каждый второй рубль распилен!!

  • Анонимно
    26.03.2018 10:54

    На фасаде Тандема по нескольку внешних лестниц с каждой стороны. Почему там НИ ОДНОЙ?

  • Анонимно
    26.03.2018 10:57

    Ужас! Ужас! Ужас! Опять гибнут простые люди! Дети! Взрослые! Может, и семьями… В воскресенье решили отдохнуть в центре досуга... И ушли навсегда… Кто-нибудь наконец-то ответит за это страшное трагедийное событие в стране?! Кто-то наконец-то уйдёт в отставку?! Опять – стрелочники?!! Нет слов, чтобы выразить участие, понимание того, что произошло. Искреннее и глубочайшее соболезнование - всем, кого это горе коснулось. Простите, люди, за моё негодование.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:01

    Проверять на пожарную безопасность и штрафовать всех собственников до тех пока не устранятнедоделки.Если не устранили наказывать начиная с прокурора.Каждую неделю открываются небезопасные магазины и торговые центры.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:11

    недавно открывшийся ТЦ Горки парк в Казани в этот список надо внести, тоже заброшенное здание ЖБИ ведь восстановили очень скоренько

  • Анонимно
    26.03.2018 11:14

    Вот интересно, есть ли хоть одно общественное заведение, где запасные эвак.выходы не были бы заблокированы или хотя бы закрыты на ключ, которые неизвесно у кого и в случае пожара фиг используешь?

    • Анонимно
      26.03.2018 11:43

      В Икее. И во всей Меге. Обратите внимание - любую эвакуационную дверь можно открыть. При мне какой то подвыпивший крендель отчаялся выбраться из Икеии и открыл дверь на улицу. Сработала сигнализация и охрана его быстренько выловила из сугроба. Но любая дверь открывается легким движением.

      • Анонимно
        26.03.2018 12:51

        как всегда, только у иностранцев (шведов) всё по уму, а у нас одни скрепы тех, кому "бабы ещё нарожают"

  • Анонимно
    26.03.2018 11:15

    Вот на каком основании у нас из подземного этажа ТЦ Кольцо открыт только идин из двух выходов в подземный переход?
    Ходить зигзагом даже сейчас неудобно, а уж в случае пожара...

    • Анонимно
      26.03.2018 14:11

      вчера сидели там на -1 этаже после эвакуации, сидели в очереди из автоколонн, было страшно. и ведь в это время мы даже и не слышали что случилась трагедия....

  • Анонимно
    26.03.2018 11:24

    Почему реальное число людей в ТЦ "Зимняя Вишня" скрывают? 170 трупов в морге. Основные жертвы - дети, которых массово свозили на премьеру мультика. Они заживо сгорели в кинотеатре. Власть все тщательно скрывает.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:31

    Самое интересное что про погибшую родственницу губернатора раструбили, а имена других погибших детей и взрослых как-бы не важны. Сгорели и сгорели. ОЧЕНЬ ОБИДНО ЧТО У НАС ТАКАЯ ПОЛИТИКА В СТРАНЕ И ТАКОЕ СМИ

  • Анонимно
    26.03.2018 11:37

    пишут, что здание снова задымилось загорелось

  • Анонимно
    26.03.2018 11:40

    такое совпадение что пожар в УВД Самары и пожар в Хромой Лошади были по улице Куйбышева...

    • Анонимно
      26.03.2018 13:20

      Булгария затонула в Куйбышевском водохранилище

      • Анонимно
        26.03.2018 14:21

        Куйбышев организовывал массовый геноцид,все по правилам.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:41

    Сейчас скажут, типа, такое не только у нас могло случиться, вы сами виноваты и т.д. и т.п. Как обычно. И все, молча сглотнут и согласятся.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:43



    Страшная трагедия случилась на кемеровской земле.
    Трагедия имеет поверхностные и глубинные причины..
    Спецы разберутся в технических и организационных причинах трагедии.
    Но надо эти вопросы доработать так, чтоб подобного не могло повториться в принципе.

    Причем надо вернуться к прежним трагедиям типа Хромой лошади и кто виноват что на их основании не были сделаны выводы , которые исключили бы ужасную трагедию в Кемерово.

    Подтянулись к трагедии злобствующие кликуши преследующие свои цели. Кликушам наплевать на погибших и им главное использовать данную трагедию для своих политических или иных целей..

    • Анонимно
      26.03.2018 12:58

      Да-да - как победа, даже если фейковая, так "использовать для своих целей" можно.
      И это "повторятся в принципе" как сроки власти.

      • Анонимно
        26.03.2018 13:39

        Победу можно и нужно использовать, потому что победа пришла не просто так.
        А использовать трагедию - это подло и в первую очередь по отношению к пострадавшим.
        Потому что вы пытаетесь за счет погибших людей достичь своих политических или иных целей..

  • Анонимно
    26.03.2018 11:44

    Ни один федеральный канал не прервал вчера развлекательно-мозгопромойную воскресную программу из-за трагедии в Кемерово. Иван Васильевич весело менял профессию, прыгали и пели ртом «популярные исполнители», упитанные бойцы идеологического фронта часами бодро лили зрителям «традиционное» дерьмо в мозг - про «евроамериканские козни» и «провокаторов» из «нацпредателей». А люди горели и задыхались...

    И даже когда масштабы трагедии стали очевидными и молчать было совсем никак - телевизионщики дали только парочку мелких лживых новостей («погибло несколько человек»), внутри регулярных выпусков, где-то между событиями в Гондурасе и прогнозом погоды.

    «Только хорошие новости», ... «Не надо волновать публику», пускай пипл хавает привычную жвачку для мозгов. Незачем им... А то мысли в голове «электората» возникнуть могут.

    Впрочем, ничего другого ожидать и не следовало. Потому что это не СМИ и не журналисты, а «бойцы идеологического фронта». Та самая «пехота путина», и даже не пехота, а РВСН. Оружие массового поражения мозга.

    P.S. хотел написать, что «ни один же не уволился даже в знак протеста», но вовремя остановился. Какое там... Кто мог так уволиться - давно уволился, а те что остались - ну... Да, биологически они люди, наверное. Но не уверен. У людей бывает эмпатия, а у этих - никогда.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:17

      Вы провокатор или глупый человек?.

      Когда в США горели башни, то прямой репортаж вели только новостные каналы типа CNN..
      Все остальные каналы работали согласно программы, включая спортивные и развлекательные.
      И только когда был обьявлен траур, все американские каналы внесли изменения.

      • Анонимно
        26.03.2018 13:00

        Не врите. Даже Российские каналы тогда вели ПРЯМЫЕ трансляции с небольшими перерывами. Сетка была нарушена.

        • Анонимно
          26.03.2018 13:47

          Да вели 1 канал и НТВ , получая картинку от СНН.
          Вели потому что снять башни можно было с любой точки города.

          Вы хотели чтоб 1 канал показывал как горит кемеровский ТРК?
          И что вы там хотели увидеть?..Вам так любопытно как горит ТРК?
          Не пробовали направить свое любопытсво в здоровое русло, а не смаковать зрелище трагедии?

      • Анонимно
        26.03.2018 13:01

        вы, привластные поцреоты, же кичитесь, что только Россия - светоч нравственности, духовности, справедливости и всё такое прочее

  • Анонимно
    26.03.2018 11:45

    Я в шоке, просто нет слов, семьям погибших выражаю огромное соболезнование, сил вам....виновникам всё вернётся бумерангом в 1000 кратном размере!

  • Анонимно
    26.03.2018 11:50

    Всё, что сейчас происходит в РФ в сугубо техническом плане, помимо войн и превращения страны РФ в концлагерь, называется "износом основных фондов".
    Но "обречённые на успех", разумеется, и дальше будут голосовать за "сильного президента".

    • Анонимно
      26.03.2018 12:40

      Разумеется будут голосовать за , потому что прекрасно понимают что со слабым президентом таких трагедий будет на порядок больше.

      • Анонимно
        26.03.2018 13:04

        почему-то в нормальных странах президенты и премьеры всякие актёры, училки и т.п., но таких трагедий на порядок меньше и жертв в них на порядок меньше

        • Анонимно
          26.03.2018 14:15

          Ага , только из огнестрельного оружия поливают каждый день -то в школах , то на всяких сборищах .

      • Анонимно
        26.03.2018 13:08

        Что-то у сильного президента нет сил ударить по столу и закрыть все без исключения ТЦ, размещающиеся не в специально спроектированных зданиях, а в бывших фабриках и офисах.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:53

    Надо закрыть все без исключения ТЦ, размещённые в бывших фабриках и прочих не специально спроектированных зданиях

  • Анонимно
    26.03.2018 11:53

    Казань , Ангарск , Кемерово ... Кто следующий ? Сколько в стране реконструированных зданий под торговые центры ? Никто не знает , никто не пишет. Не первая и не последняя трагедия. Проектировщиков и эксплутационщиков вместе с собственниками надо ставить к стенке. Закрыть пожарные проходы , закрыть детей в кинозалах это уму непостижимо.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:59

    Люди из Кемерово не отпускайте эту ситуацию. Импичмент власти объявляйте!

  • Анонимно
    26.03.2018 12:10

    Раньше придешь в спокойный маленький кинотеатр покушаешь в буфете посмотришь кино интересное и спокойно выйдешь из зала в большие двери прямо на улицу 2 больших двери и все тебе спокойно и хорошо ...а сейчас ..кругом пластик пенопласт и разное г и кинотеатры находятся на вторых и третьих этажах ТЦ а это уровень 3-4 этажей простых зданий ..загорись что то внизу никто до выхода не добежит ..кто хоть разрешает делать такое ...Соболезную родственникам погибших

  • Анонимно
    26.03.2018 12:21

    У всех диванных стратегов, от псевдостроителя -козопаса и бурно фонтанирущего комментами психолога -доцента и до многочисленного, анонимного инет планктона, идут советы как сделать что бы этого не было, а главное, чтобы им за это ничего не было. Позволю высказать свое непросвещенное чтением фейковых комментов мнение. 1.Это плата за предательстсо Горбачева и особенно загогулистого Ельцина с его опг, навязавших нам дикий капитализм , описанный еще классиками марксизма, который ради прибыли пойдет на любые преступления.Последний пример кемеровская трагедия, а в Татарстане судьба Булгарии ушедшей в последнее плавание с неполным и неопытным экипажем и неисправными механизмами, но со справкой, что все ок. Жерт на Булгарии было поболе чем в Кемеррово. 2. Человеческий фактор, когда вместо жесткой дисциплины, разоблаченного и оболганного дерьмократами, социализма, пришла демократия по либпрастски, и свобода понимается многими как вседозволенность. 3. Возможно это не в кайф либерастам и подголоскам оных, но современная система массовых коммуникаций и толпы людей заполняющих вские тусовки,делают такой форсмажор почти неизбежным и мы может только свести подобное последствие толпократии к мимимуму .Техногенные чп, без всякого терроризма делают жизрь опасной везде.Даже мачте либерастов светлом граде на холме - США , подобное не редкость, не беру массовые убийста из стрлкового оружия, вроде двоечниа, в отместку за исключение застрелившего 17 и ранившего столько же человек, а недавний случай во Флориде ,когда рухнувший пешеходный мост убил несколько человек. Да и у нас в РТ , как и других регионвх страны почти ежедневно в дтп гибнут люди, а в целом жертв на дорогах в разы больше, чем от рук бандитов, террористов. Платим за техничесаий прогресс господа.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:44

      Сам то хоть понял надеюсь что написал?

    • Анонимно
      26.03.2018 12:50

      много букоф написал. Мысли не найдешь

    • Анонимно
      26.03.2018 13:13

      Что за бред Вы пишете ? Какая еще плата за технический прогресс ? В других странах что, нет технического прогресса ? Почему трагедии, подобные Хромой Лошади, Адмиралу, теперь вот в Кемерово и другие случились именно в нашей стране ? Потому что Власть, вместо того, чтобы наводить порядок у себя внутри страны, увлеклось внешнеполитическими играми, играя на великодержавных, патриотических чувствах людей. И за эти игры, за это бесконечное накручивание ситуации вокруг безопасности страны мы все теперь платим очень дорогую цену. Иногда даже ценою жизни своих детей.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:21

    Пожалуйста, проверьте наши торговые центры!!!!! Все!!! И закройте при малейшем нарушении!!!

    • Анонимно
      26.03.2018 13:04

      Увеличенное количество проверок, лишь приведет к большим доходам в карман "проверяющим".

      Будут найдены крайние, написано полтонны бумаг. Назначат крайними стрелочников.
      Через месяц всё вернется на свои места.

      Вновь толпы казанцев целыми семьями будут шопиться в торгово-развлекательных центрах.
      Почему?
      Потому что для массы населения, шопиться в сверкающем огнями и выложенным на прилавки барахлом ТЦ это и есть цель в жизни.

      Через несколько лет вновь повторится трагедия. И вновь всё по кругу.

      • Анонимно
        26.03.2018 13:46

        Для населения такая цель жизни - это нормально.
        А вот для власти всё это разрешать, а думать только о геополитеческих понтах - нет.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:29

    Это финиш, приехали.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:38

    Посмотрите на наших детей.Выходной день- Мега забита взрослыми с детьми .Толкаются в магазинчиках.А надо бы в хорошую погоду детишкам с родителями в парки,скверы.Ведь сейчас есть где погулять.
    Но нет.У нас воспитан культ ШОПИНГА и РАСПРОДАЖ.Всё это весьма и весьма печально...

    • Анонимно
      26.03.2018 13:39

      В какой то степени с вами согласен, но только в выходной день у родителей появляется возможность пойти с ребенком в ТЦ, прикупить ему вещей. А так да, лучше играть и дышать воздухом на природе.
      P.S. чистого воздуха в городе нет.





      • Анонимно
        26.03.2018 14:29

        пишут в инете что более 300 трупов

      • Анонимно
        26.03.2018 14:52

        Давно придумали обмен и возврат вещей! Никогда не таскаю ребенка по магазинам. Купил сам, померял дома, поменял/вернул. Еще и интернет есть, привезли на дом - померил- отдал. А в выходной я лучше на лыжах в лесу покатаюсь с детьми.

    • Анонимно
      26.03.2018 14:00

      Много у вас парков и скверов? Последние рекреации нефтебазам раздали

  • Анонимно
    26.03.2018 12:38

    Государство,вместо того,что бы реально помогать развитию малого бизнеса,освободило его от проверок. В результате страдают граждане. Мало того,что нас травят едой, так случаются такие страшные пожары. Кроме того,руководителям говорить сейчас что родственникам будут выплачены деньги,это безнравственно. Каким миллионом можно оценить жизнь погибшего ребенка? Просто позор.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:40

    Возле нашего дома ТЦ 7я это ужас пб отсутствует выходы закрыто двери входные сломаны система тушения устарела

    • Анонимно
      26.03.2018 14:24

      В бигзуре вообще заблудиться легко. Очень все плотно стоит.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:48

    Могла спасти простая пожарная лестница с прямым выходом из кинозала а на улицу, по которой дети спустились бы .С простыми ключами для открытия, а не кодовыми, СТЕКЛЯННЫХ!!!дверей ( чтоб можно было в случае чего-разбить!!!). Проектировщики кинозалов и ТЦ-идиоты.

    • Анонимно
      26.03.2018 16:46

      потому что не стоили с нуля, а переоборудовали что есть...

  • Анонимно
    26.03.2018 13:00

    Виноватыми сделают контролеров билетиков. Вот увидите.

  • Анонимно
    26.03.2018 13:09

    Дай бог сил родителям потерявших своих детей!Дай бог всем спасшимся в этой трагедии здоровья и сил!Скорбь и горе!Это ужасно!

  • Анонимно
    26.03.2018 13:10

    Азат Д

    В Казани все работающие объекты приняты Ростехнадзором?

  • Анонимно
    26.03.2018 13:13

    ...что там госпиталь то 18 -ти этажный ?? строить собираются ??
    эвакуация -через окна ???

    • Анонимно
      26.03.2018 14:00

      Кстати, да, удивительно простая мысль.
      18 этажная больница - это нонсенс. Даже без пожара, простое отключение электричества на длительный период, остановит лифты и парализует там всё и вся.

      • Анонимно
        26.03.2018 14:11

        Больницы всегда имеют запасной энергоисточник ..

        • Анонимно
          26.03.2018 14:37

          Да, имеют.

          Просто следует сравнить последствия ЧП в 18 этажной башне с большим количество неходячих и плохотранспортабельных людей.

          И последствия такого же ЧП в двух-трехэтажных корпусах?

          Разница думаю будет.

    • Анонимно
      26.03.2018 15:41

      В Корее был удивлён наличию динамических веревок и нагрудным альп.системам с карабинами и десантером в каждом номере высотной гстиницы ( кажется гостинка Хюндай была)

  • Анонимно
    26.03.2018 13:30

    Как и в других городах - в низу торговля , а детей на последний этаж.А что дороже ???

  • Сердце кровью обливается. Искренние соболезнования близким и родственникам погибших. Какое горе, а-а.?!!

  • Анонимно
    26.03.2018 14:29

    На ютубе появились первые записи камер наблюдения.

    можно набрать "Начало пожара в ТРЦ Зимняя вишня Кемерово".

    Достоверность неизвестна. Тем не менее, скорость распространения задымления впечатляет.

    двухминутная запись, в середине есть признак монтажа, разрыв. Но дальше
    1 минута 30 сек - еще полная видимость,
    1 минута 40 сек - полная темнота

  • Анонимно
    26.03.2018 14:29

    Я считаю что надо начинать с собственников помещений, надзор тоже виноват, но больше всего с собственников, с забравшихся толстосумов!

  • Анонимно
    26.03.2018 14:34

    О 18 этажном монстре, могущем загадить последни кусок перввозданной природы на берегу Казанки, в БО не зря писали.Вчера прошел мимо, забор стоит , но никакого шевеления нет, может встрееча у главы администрации повлияла и татнефтебаи пока раздумывают.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:56

    Страшная трагедия! Боюсь представить даже, какой ужас испытали дети в кинотеатре! Соболезную всем родственникам и близким погибших. Следствие пусть разбирается. Хотя уже ясно, что на скамью сядут условные охранник и уборщица ТЦ. ... Я своё решение уже вынес - отказаться от продукции KDV.

    • Анонимно
      26.03.2018 16:05

      подскажите, пожалуйста, как продукция связана KDV?

      • Анонимно
        26.03.2018 16:53

        Один из учредителей компании «Зимняя вишня» Денис Штенгелов опроверг причастность основанного им холдинга «КДВ Групп» к торговому центру в Кемерово

  • Анонимно
    26.03.2018 15:05

    Боже мой, посмотрела видео. Бедные люди, вылезли и держатся чтобы спрыгнуть, почему люди не развернули какие нибудь брезентовые полотнища, только в одном месте не равнодушные что то развернули прыгающему человеку. Почему нет пожарных лестниц чтобы снять людей. Стоят люди с вздыхают как жалко, а человек висит за окном. Ужас. Какой ужас.

  • Анонимно
    26.03.2018 15:21

    Интересно, как себя чувствуют руководители государства после всего произошедшего ? Или их, как всегда, только глобальные проблемы интересуют ? Своим народом заняться не хотите ? Вам детей не жалко ?

    • Анонимно
      26.03.2018 16:02


      14 декабря 2017 года во Франции произошло столкновение школьного автобуса с поездом. 6 погибших. В тот же день на место аварии прибыл премьер-министр, министр транспорта, министр образования и глава МВД.

      Пожар в Кемерово. 64 погибших. Не приехал даже губернатор.

      • Анонимно
        26.03.2018 16:29

        Ноябрь 2015 г. Пожар в ночном клубе Colectiv в Бухаресте, в результате ЧП погибли 32 человека и около 200 получили сильные травмы и ожоги. Трагедия спровоцировала массовые протесты в Бухаресте. По данным СМИ, на улицы Бухареста с требованием наказать главу администрации 4-го городского сектора Кристиана Пиедоне, выдавшего разрешение на работу ночному клубу, вышло около 25 тыс. человек. Участники манифестации также требовали отставок премьер-министра Виктора Понты и главы МВД Габриела Опри. 4 ноября премьер-министр Румынии Виктор Понта ушел в отставку.

  • Анонимно
    26.03.2018 15:28

    Нет слов, слезы...до каких пор у государства будет сохранятся подобное отношение к людям?! Как так, что коррупция, выгодные подписи и влиятельные пиджаки имеют вес в обществе. Как можно оценить жизнь в миллион рублей?жрать заставить нужно эти деньги тех кто виноват в этой трагедии!!! Поражает цинизм центральных каналов, когда вся страна ждёт новостей у них сплошная реклама, снова деньги на первом месте....

  • Анонимно
    26.03.2018 15:30

    Вы строите дешёвые торгово-развлекательные центрыЧтобы потратить минимум и качать миллионы в карман.Все материалы горят мгновенно и люди гибнут от угарного газа тоже.Потом ищете стрелочников,а строить продолжаете то же самое из дешёвых и пожароопасных материалов.Порядка никто не наведёт,т.к.люди не нужны никому.Алигархам нужны деньги!Сейчас жилые дома утепляют такими же синтетическими материалами,которые горят мгновенно и квартиры будут гореть и никто на это не обращает внимания!

  • Анонимно
    26.03.2018 15:31

    Тулеев должен уйти в отставку.Ему так или иначе подчиняются фсе службы.

    • Анонимно
      26.03.2018 16:27

      Лучше наладить во всех ТЦ пути эвакуации в короткое время. Просто стоять с секундомером пока последний человек не выйдет из здания. А так же доступность и работоспособность звукового оповещения и обозначения маршрутов движения даже в условиях темноты

  • Анонимно
    26.03.2018 15:50

    все иностранные туристы должны понимать чем они рискуют и что их может ожидать абсолютно в любом городе нашей страны...

  • Анонимно
    26.03.2018 16:01

    А ведь это легко могла быть спланированная диверсия. И все это - пожар в детской комнате, заблокированные входы-выходы, неработающая сигнализация - неслучайные звенья одной цепи.

    • Анонимно
      26.03.2018 16:27

      Эта диверсия называется раздолбайство.
      Потому как все сделано для того чтобы отчитаться и доложить. А дальше всем просто ....

    • Анонимно
      26.03.2018 16:43

      Ерунда! Очередная российская надежда на "авось", бардак и расхлябанность. Это что, в первый раз что ли ? Вспомните: Булгария, Хромая Лошадь, Адмирал... Сколько их было - пожаров, аварий, взрывов, крушений самолетов... И ничего не изменилось.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:15

    Все прекрасно знают как пожарные принимают здания и тд , просто нужно дать на лапу кому следует и на мелкие недочеты глаза закрываются , И как это не печально -коррупция во всем ( детей жалко -даже пожить не успели ( соболезную

  • Анонимно
    26.03.2018 16:19

    к сожалению, думали только о тушении пожара, но не о возможности спасения людей! нет амортизирующих матов для прыгающих из окна людей или хотя бы ткани достаточной величины, чтоб ее могли удерживать несколько человек под прыгающим с окна.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:26

    Соболезную всем родным и близким. Скорбим вместе с Вами.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:45

    Это ведь не ТЦ был изначально, а цех кондитерский, также как и адмирал, не предназначался для организации ТЦ...

  • Анонимно
    26.03.2018 17:58

    По немецким новостям говорят, что пожарная сигнализация сработала, но ее кто-то отключил по непонятным причинам.

  • Анонимно
    26.03.2018 18:01

    Почему в стране нельзя, наконец, навести элементарный порядок с пожарной безопасностью в общественных местах ? Чем и как собираются тушить пожары по всей стране ? Если нет пожарных гидрантов, оборудования, надежной сигнализации и обученного персонала ? Как спасать людей, если нет эвакуационных выходов ? Сколько еще женщин, стариков, детей, отцов, матерей должно погибнуть в огне, чтобы власть наконец решила эти вопросы ? СКОЛЬКО ???

    • Анонимно
      26.03.2018 20:33

      На всю область нет ни одного вертолета оборудованного для пожаротушения !! Зато у губернаторов есть охрана и вертолет наверное есть ??!!

  • Анонимно
    26.03.2018 19:35

    Нечего на зеркало пенять коли рожа крива! Расхлябаность, авось, лень и безответственность на всех уровнях. От простого охранника и выше.

  • Анонимно
    26.03.2018 20:37

    ЛАВКИ С ТОВАРАМИ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ,ЧТОБЫ ПЛЕБС ПО ПУТИ К ЖРАЧКЕ И ЗРЕЛИЩАМ ОБОГАТИЛ ЛАВОЧНИКА...

    МАРКЕТИНГ...НИЧЕГО ЛИЧНОГО

  • Анонимно
    26.03.2018 20:39

    Как жаль людей. Сочувствую в вашем горе.

    Но кто же виноват?!
    Мне думается виновата ваша Противопожарная служба. Они принимали здание, они проверяли противопожарную безопасность, они подписывали....
    И конечно владелец.

  • Анонимно
    26.03.2018 21:12

    Что вы творите с миром!? Ваша обязательность следить за жителями,как вы говорите самой лучшей страны-России! Уроди из-за погибают не взрослые,а невинные дети,которые писали родителям что бы те из спасли,писали как сильно они их любят! Вы что делаете,вы представляете,что ощущали родители в тот момент когда получили СМС от самых родных им людям!!! Что они чувствовали в тот момент! Вы блин,слов нет!!! Мрази в стране столько бедных,беспомощных людей, а вы им даже не можете помочь,политика называется!!!! Какие выборы,какие выборы,там никто не достоин звания-Президент!!!! Слов нет,нет слов. Что вы делаете, дети которым нет ещё 18 уже ненавидят свою страну,вот да это! За то что вы убиватете людей,ради своего блага!

    • Анонимно
      26.03.2018 21:47

      Истерику свою полуграмотную оставьте. Есть версия поджога.

    • Анонимно
      26.03.2018 22:50

      "Мрази в стране столько бедных,беспомощных людей, а вы им даже не можете помочь,политика называется!!..."Да уж обнищали, и говорить нечего. Всё дворы, территории у магазинов, детские площадки, всё, что можно заставлено машинами-машинами-машинами, и заметьте не жигулями. Обнищали. Работать надо каждому на своем месте на совесть. А не нарушать инструкции. Сигнализацию отключил охранник, родители поперлись шмотки рассматривать, детей оставили одних...при чем здесь политика? Воспитывать надо и себе и детей, а не хаять свою страну.

  • Анонимно
    26.03.2018 22:09

    И что ? Почему десятки, может быть, сотни жертв ? Причем здесь поджог или любая другая причина (замыкание электропроводки, детская шалость и т.д.) ? Причем здесь это ? Погибли дети !!! Десятки, может быть, сотни детей !!! Вы нас слышите ? Это гибнет будущее нашей страны !!! Бросьте все, к .... матери ! Займитесь тем, чем ВЫ должны всерьез, каждый день и каждый час заниматься !!! Своей страной !!! Своими людьми !!! Своими детьми !!! Не Украиной! Не Сирией ! Не Вашингтоном ! Не Кореей! СВОЕЙ СТРАНОЙ !!! Или у Вас там, наверху, уже не осталось сердца ? Или для Вас столько жертв - это уже просто статистика ? Люди потеряли самое дорогое, что у них было в этой жизни - своих детей !!! Они их растили, воспитывали, холили, лелеяли. И ИХ теперь нет !!! У людей не стало будущего! Для чего и для кого им теперь жить ??? Вы хоть это понимаете ???

  • Анонимно
    26.03.2018 22:12

    Я думаю наверно найдется не менее 64 особенно ,подчёркиваю ОСОБЕННО ответственных личностей которые подписывали документы , думаю если ручки ,которыми подписывали , какими -то руками держали , можно попробовать лес повалить в сибире, лет 20 этими руками . Или мы в какой-то не прхавильной стране живём?

  • Анонимно
    26.03.2018 22:18

    В общем думаю, что людям надо попросить отставки губернатора.
    Виновата система, которая позволила что все эти вещи были. Все.

  • Анонимно
    26.03.2018 22:29

    Тут надо не губернатора, тут надо всю систему менять - сверху донизу. Круговую поруку не порвать. Ее можно только полностью разрушить. Весь постсоветский период нашей истории это наглядно доказал.

  • Анонимно
    27.03.2018 02:10

    Проблема в системе, рыба тухнет с головы...чтобы поменять систему, обычно меняют главу...коррупция, алчность и т.д...это звенья той самой цепи...сколько еще будет жертв.
    А на счет скрытого теракта...очень похоже...люди в ловушке..заперты двери...это что? Собрать всех чиновников- да в эти залы...Какая страшная трагедия...и это век технологий. Что родственникам эти деньги...любимых не вернуть

  • Анонимно
    27.03.2018 04:11

    Скорбим с вами...Очень большое горе... Воронеж

  • Анонимно
    27.03.2018 06:55

    Чьо же это за развлекательные центры ни окон ни двере. При СССР из кинозала были выходы сразу на улицу после сеанса. Глспожи за что такая мученическая страшная смерть детям. Почему не думают о безопасности людей. Как нарлчно закупорились убилт людей убили.царствия им небесно безвременно погибшим. Страшнл даже думать об этлм а как же они. Страшно..
    .

  • Анонимно
    27.03.2018 07:32

    Уволься лучше с такой работы , очисти душу свой, как ты сможешь жить потом скрыв такую правду?! Пусть это будет уроком всем, пусть люди думать начнут узнав правду.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:55

    Самое страшное так это то что после трагедии начались проверки по всей стране!а до этого они что делали ?не проверяли или глазки закрывали на все(за отдельное спасибо)!за что мы платим им с налогов зарплату...!!!Господи !!!бедные дети!Родители нет слов скорби. ...боль...молчание ...слезы...это в миллион оценили жизнь. .Всех посадить всех наказать! !а именно кто проверяет пожарную систему и дает разрешения на работу .. пожизненно!!

  • Анонимно
    27.03.2018 15:03

    По телеку все говорят что охранник виноват, я готов бы был подойти и разорвать этого охранника и его боса
    Просто ужас

  • Анонимно
    27.03.2018 18:41

    Жаль, за стремлением обогащения, не заботятся о безопасности людей, а за их халатность пострадали ни в чем не повинные дети и их близкие. Вечная вам память!!!

  • Анонимно
    28.03.2018 07:59

    Сколько раз была в кинотеатре, ни разу не была закрыта дверь, всегда во время всего сеанса можно войти и выйти!!! Всегда стоит « консьерж» при входе... это не спроста!!! Почему выключен был свет??? Это не просто так!!! Много , много « почему»...и трагедия эта наверное « не просто так»!!!

  • Анонимно
    28.03.2018 23:30

    ОНИ ОЧЕНЬ ДОЛГГО И МУЧИТЕЛЬНО УМИРАЛИ-МУКИ УДУШЬЯ ДЛЯТСЯ ОЧЕНЬ ДОЛГО.БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИЗ БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ ДЕТЬМИ-И ЭТО УСУГУБИЛО ИХ СТРАДАНИЯ.ЭТО БЫЛА ДИКАЯ,СТРАШНАЯ,ДОЛГАЯ И МУЧИТЕЛЬНАЯ СМЕРТЬ.ПОТОМУ ЧТО ПОЖАРНЫЙ ВЫХОД БЫЛ ЗАКРЫТ.....