Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

Чиков: «Пожары с большими жертвами и ущербом всегда и однозначно свидетельствуют о вине властей»

Крупные пожары, подобные тому, что произошел накануне в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, всегда свидетельствуют о вине властей — нести ответственность должно в том числе и руководство МЧС. Такое мнение высказал руководитель международной правозащитной группы «Агора» (штаб-квартира находится в Казани) Павел Чиков.

Павел ЧиковФото: «БИЗНЕС Online»

«Пожары, подобные кемеровскому, с большими жертвами и ущербом, всегда и однозначно свидетельствуют о вине властей. Это общественное место, неважно, торговый центр, кинотеатр, клуб, ресторан. Пожарный надзор осуществляет МЧС, профилактику пожаров и тушение тоже. Именно МЧС виновато прежде всего, причем на уровне кемеровского управления», — написал Чиков в своем Telegram-канале.

«В одном из недавних пожаров с жертвами СКР пытался возбудить дело о халатности пожарных, так Шойгу (будучи уже министром обороны) лично звонил и выгораживал, дескать, они там жизнями рискуют, — продолжает правозащитник. — Никого не наказали. Безнаказанность расползлась по стране и косит детские жизни. Руководство МЧС должно отвечать в уголовном порядке, оно не справляется со своими прямыми обязанностями».

Руководитель «Агоры» отмечает, что не только пожарные, но и любые общественные структуры должны иметь возможность ставить вопрос о том, чтобы «опасные» заведения приостанавливали деятельность до выявления нарушений.

«Вообще, вопрос, правильно ли, когда и профилактикой, и тушением занимается одно и то же ведомство», — написал Чиков. Он отметил, что суммы компенсаций, которые получают по искам в судах семьи погибших, «смехотворны», виновные получают небольшие сроки. «Истории уходят в прошлое, и ничего не меняется», — заключил он.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех в своем Telegram-канале пишет: «Схема трагедии отработана на десятках примерах — еще более кровавых в том числе. Сперва шок, слезы, горе. Потом родным погибших — по миллиону. Потом траур. Если погибло больше ста человек — общероссийский, если меньше ста человек — региональный. Потом ураганные проверки по всей стране в зависимости то того, что сгорело, взорвалось или рухнуло. Потом — забвение. Обычно всю цепочку мы преодолеваем за неделю — максимум за десять дней. К следующей трагедии подробностей предыдущей уже никто без „Яндекса“ вспомнить не может».

Пожар в крупном кемеровском ТЦ возник накануне днем. Данные о погибших уточняются, на данный момент известно о 53 жертвах. Возможной причиной пожара назвали дефекты электросетей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2018 08:46

Я когда захожу с Мегу или ПХаус через вертушки, которые останавливаются от малейшего дыхания, с ужасом представляю как люди будут топтать друг друга при эвакуации. Когда 300-400 человек навалятся на эти вертушки, они заблокируются намертво. И никто не будет разбираться что этой девочке 11 лет, или там она чья то родственница. Все будут бежать по головам.

  • Анонимно
    26.03.2018 08:45

    вот и либеральчики прибежали радостные потоптаться

    • Анонимно
      26.03.2018 08:56

      А у них пламя какое то другое? Там температура горения ниже? И люди при либеральном пламени не умирают?

      • Анонимно
        26.03.2018 09:11

        что ты несешь?
        речь о том, что либеральчики прибегают во все трагич. темы со своими лозунгами. всем известно, что для них - чем хуже, тем лучше
        навального прогнали с митинга в волоколамске и что? в ответ в твитере писали, что так им тогда и надо, раз политика не причем
        не важны либеральичкам жертвы, для них народ-быдло, а жертвы- средство для набирания полит. очков

        • Анонимно
          26.03.2018 09:24

          А с какими лозунгами прибегают патриотики?
          С криками про либеральчиков?
          Чиков говорит о коррупции в МЧС и о неэффективности властей в управлении - и правильно говорит- результат видим! ПРи чем тут либерализм?

          • Анонимно
            26.03.2018 09:41

            О каких патриотах вы здесь пишите? И причем здесь патриоты?
            Сейчас комменты почитаешь,то чуть ли не сам Путин поджёг ТЦ. А может сам глава МЧС это сделал. И конечно в этом виноваты федеральные власти. Ещё и про выборы вспомнят, как люди голосовали за Путина,а вот вам и пожар за то, что за него голосовали. Если бы Собчак выиграла,то вообще никаких пожаров и трагедий в России не было бы.
            А на самом деле виновата обычная халатность рядового исполнителя. Это может быть местный аниматор,который не уследил за горящими свечками,а может подросток из интереса поджегший бумагу. И конечно халатность руководства ТЦ,которое не обеспечило быструю эвакуацию людей.
            А вы все на власть валите.

            • Анонимно
              26.03.2018 09:53

              Я порой поражаюсь! Такое впечатление что комменты пишут школьники 3 класса!
              КАкой аниматор?!
              Речь об отсуствии работающей пожарной сигнализации в ТЦ!!
              Кто принял в эксплуатацию ТЦ без пожарной сигнализации?? Аниматор??
              Речь о коррупции из за которой происходят такие вещи! А пожар может произойти от чего угодно- главное чтобы были средства оповещения и средства тушения!

              • Анонимно
                26.03.2018 10:22

                Вы правы. Это Путин виноват. Лично поджёг. Лично отключил сигнализацию. Лично мешал спасению людей. И конечно хозяин этого ТЦ не виноват. И конечно директор этого ТЦ не виноват. И конечно же виноват тот,из-за кого начался пожар( а такой человек обязательно есть).
                И когда вы,наконец,перестанете винить других,а сами начнёте выполнять свои должностные обязанности на своем рабочем месте,то тогда и жить станет легче.

            • Анонимно
              26.03.2018 09:54

              А где, кстати, сам Путин? Почему не в Кемерово? Почему вчера вечером, когда по всем федеральным каналам шли фильмы о Путине, не была прервана их трансляция? Почему ваш любимый Соловьев и иже с ним весь вечер трещали об Украине и Терезе Мей? В конце концов, когда интересы граждан России станут важнее всей этой болтовни о врагах извне? может, враги здесь, у нас под носом орудуют?

          • Анонимно
            26.03.2018 09:42

            Однозначно! причина как в "Адмирале"продажные проверяющие!!!
            Места массового пребывания людей по пожарной безопасности находятся на высшем уровне с т. з. требований

          • Анонимно
            26.03.2018 09:43

            А у них у патриотов так запрограммировано

        • Liko
          26.03.2018 09:50

          Быдлом народ считают псведо-государственники. Это же школьникам даже известно. Они считают, что народ не может выбрать себе сам власть, системно рассказывают про какие-то успехи как будто народ состоит из идиотов, которые не видят свою собственную жизнь. Это когда чиновники становятся миллиардерами, а детям собираем по 10 рублей на операции. Или о том, что зачистили всю оппозицию, чтобы не дай Бог народ не проголосовал неправильно. Вот это и есть отношении власти к народу как к быдлу. А вы о чем?

    • Анонимно
      26.03.2018 09:43

      При этом партнер Чикова по Агоре Рамиль Ахметгалиев защищает в суде в качестве адвоката одного из управляющих ТЦ Адмирал Роберта Хайруллина - правую руку Семина. Конечно, Паша, во всем виноваты чиновники, а не долларовые милиардеры, ни копейки не вкладывавшие в пожарную безопасность, только получавшие прибыль

      • Анонимно
        26.03.2018 10:12

        Вы понятие о правосудии имеете ? Или в телевизоре раз не говорят, то это вам и неведомо? Даже маньяку, убившему 100 или 1000 человек , .предоставляется адвокат .

  • Анонимно
    26.03.2018 08:46

    Я когда захожу с Мегу или ПХаус через вертушки, которые останавливаются от малейшего дыхания, с ужасом представляю как люди будут топтать друг друга при эвакуации. Когда 300-400 человек навалятся на эти вертушки, они заблокируются намертво. И никто не будет разбираться что этой девочке 11 лет, или там она чья то родственница. Все будут бежать по головам.

    • Анонимно
      26.03.2018 08:56

      в "Кольце" всю зиму были заблокированы двери слева и справо от вертушки.....На мой вопрос почему,администратор сказал,что берегут тепло.....

      • Анонимно
        26.03.2018 09:50

        Надо взять письменное обьяснение с инспектора МЧС по ТЦ Кольцо,почему он позволяет держать всю зиму двери закрытами? А еще лучше,самого уволить за халатность,ведь там тысячи людей ходят по этажам.....

        • Анонимно
          26.03.2018 13:00

          Надо такие сигналы собирать по противопожарному контролю от потребителей

    • Анонимно
      26.03.2018 09:25

      Прежде чем писать, думайте! Есть руководство торгового центра, которое несет ответственность за ППР (противопожарный режим) на каждом предприятии есть ответственные, за пожарную безопасность. А так же организация которая несет ответственность за обслуживание пожарных сигнализаций и разблокировании дверей. Просто как и кем обслуживалось! Вот ведь вопрос. Огонь это не стихийное бедствие, если конечно это не поджог, люди должны были обратить внимание. Детей жалко безусловно, всех жалко! Скорбим!

      • Анонимно
        26.03.2018 10:36

        руководство не может нести ответственность за нарушения на стадии строительства, не правда ль?

    • Анонимно
      26.03.2018 09:36

      У всех "револьверных" дверей есть режим паника - створки дверей "ломаются" и поток людей выходит наружу

    • Анонимно
      26.03.2018 12:59

      В Меге рядом с вертушками, двери. Так вот они никогда не заперты, я лично через них прохожу.

      • Анонимно
        26.03.2018 17:10

        ну так в меге много чего по документам противопожарное, а по факту нет

  • Анонимно
    26.03.2018 08:48

    Напишите лучше,господин Чиков,об расстрелах в американских школах.. Это на вина властей? что ж Ваш разум возмущенный молчит?

    • Анонимно
      26.03.2018 08:51

      может будем думать о своей стране, а не о загнивающем западе?

      • Анонимно
        26.03.2018 09:28

        Мы будем думать обо всех..... А Чиков уже не знает как отработать американское бабло.......Пора ребром поставить вопрос о нарушении прав человека в США!!!разве это дело,что любой может купить оружие? Поддержите нас,господин Чиков,ведь у Вас за всех сердце болит.....

    • Анонимно
      26.03.2018 08:54

      А зачем ему писать об американских школах, когда у нас такая трагедия? Американские школьники как-то повлияли на пожар в Кемерово? Или, может, это наши власти спустя рукава и за взятки проводит проверки? Всё верно он говорит.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:43

        Ему незачем писать про американские школы- он не за это зп получает.

    • Анонимно
      26.03.2018 08:55

      А нам какое дело до американских школ? Для многих Америка это силуэт на карте мира. Большая часть россиян никогда не были там и никогда не будут. А пожары происходят у нас регулярно.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:12

        ты же постоянно тут в любую тему америку приплетаешь и их зряплаты,
        а как в ответ, так сразу - а причем тут америка?

    • Анонимно
      26.03.2018 09:04

      А Вам лишь бы - "что там в Америке"? Тогда идите включайте телевизор, там в основном их проблемы обсуждают, наши то кончились

    • Анонимно
      26.03.2018 09:04

      Вы в америке живете??? Речь о гибели людей в нашей стране ! Там дети погибли Вы чего тут америку приплетаете.

    • Анонимно
      26.03.2018 14:24

      Вот откуда такие пишут, интересно? Точно не из России

  • Анонимно
    26.03.2018 08:55

    Чиков на любом людском горе, на любой трагедии пропиарится!

  • Анонимно
    26.03.2018 08:57

    да, власть заставила закрыть детей в залах на ключ и закрыть все запасные выходы. Всегда нужно с себя начинать

    • Анонимно
      26.03.2018 09:11

      А как начать с себя, если при пожаре даже оповещение не сработало? Что я должен с себя начать? Каждый раз сам проверять, всё ли в ТЦ работает? Для этого есть службы, которые делают всё на отвали.

      • Анонимно
        26.03.2018 09:45

        А ты в рамках своей работы проверь. Все ли ты делаешь правильно.
        Если каждый на своем рабочем месте это сделает, то и таких ужасов будет меньше.

        • Анонимно
          26.03.2018 13:05

          Вот любят у нас на любую критику, даже в такой ситуации читать как мантру "начни с себя". Вы думаете все люди идеальны и "с себя начинают"? Только когда жестко будут спрашивать, не важно с кого - с МЧС, с фед власти - тогда будет порядок.

      • Анонимно
        26.03.2018 15:01

        я про этих людей из служб и написал и те, кто ответственны за жизни других. вспомните недавнюю историю про медиков, которые не пустили пьяного пилота в рейс. возможно они предотвратили трагедию. если все будут так относится к своей работе, катастроф будет меньше

  • Анонимно
    26.03.2018 09:29

    Кольцо это вообще ловушка , кинотеатры и кафе на 4 этаже , ходы узкие , двери выше писали закрыты тепло берегут и как быть в такой ситуации ... люди береги себя , просматриваетесь в любой ситуации будьте подкованы к чп ! Здоровья всем !

    • Анонимно
      26.03.2018 10:11

      Повод проинспектировать и сделать выводы по усилению способов эвакуации

    • Анонимно
      26.03.2018 15:03

      с недавнего времени перестали ходить в кинотеатр паркхаус. это же страшный закуток, в который можно попасть только сверху, как в подвале себя там чувствуешь. случись что, сразу будет братская могила

  • Анонимно
    26.03.2018 09:33

    А то там собственники ТРЦ?

    • Анонимно
      26.03.2018 09:42

      Миллиардер- владелец кириешек- он будет не при чем- гарантирую! и продолжит есть кириешки

  • Анонимно
    26.03.2018 09:39

    Чиков абсолютно прав. Власть потеряла берега.

  • Анонимно
    26.03.2018 09:47

    в таких пожарах виноваты не власти, а не соблюдение пожарного регламента на стадии строительства. в проекте обычно заложены все противопожарные мероприятия, а вот их исполнение обычно происходит так: ставят обычную преграду (вместо противопожарной) и при сдаче прикрываются купленными сертификатами, ставят сертифицированные противопожарные двери и после сдачи отпиливают порог( чтобы не мешал провожу тележек, тем самым позволяя огню распространяться), ставят противопожарные преграды, а над ними пускают лотки с кабелями и вентиляцию.
    вот 3 самых распространенных нарушения при строительстве, которые должны предотвращать распространения огня, а по факту все наоборот.
    могу сказать, что в казани эти вещи очень распространены на объектах, построенных за последние 10 лет. а это и больницы и спортивные сооружения и торговые центры - все то, где массовое скопление людей.
    добавлю, что и адмирал и новая тура хорошо горели и этой причине тоже.
    а виноваты те, кто принимал объект, а также недобросовестные подрядчики, ну не как не арендатор, так как обычно это проблема заложена на стадии строительства, а не эксплуатации

    • Анонимно
      26.03.2018 11:34

      Власти виноваты в коррупции обычно. В приемке объектов спустя рукава. В том, что такие объекты обычно принадлежат чиновникам, их друзьям и родственникам, а своих не проверяют, не штрафуют и не наказывают. В регионах РФ попросту нет крупного бизнеса не аффилированного с властью. Вот в чем правда. Рука руку моет. И тут найдут стрелочника, того же электрика-узбека, хотя наказывать надо того, кто его взял на работу на такой объект. Но вот esblbnt. ни один высокопоставленный чиновник или родственник такого чиновника не пострадает.

      • Анонимно
        26.03.2018 17:11

        объект сдается не властям, не так ли?

      • Анонимно
        26.03.2018 17:13

        там мутят генподрядчик с подрядчиком, чинушам по закону предоставляют липовый сертификат и все

  • Анонимно
    26.03.2018 09:49

    сейчас как обычно после пожаров достанут всех проверками и предписаниями, потом, как получат денежку, все останется как и прежде

  • НЕОЛЬГИНО
    26.03.2018 09:54

    20 лет Тулеев у власти, пишут что не вылезает из больниц Германии. ТЦ принадлежит бывшему депутату от ЕР. По 1-му, НТВ, РенТВ вчера не было НИЧЕГО про трагедию. Только на РБК. Всем остальным показывали фильм про Путина, Соловьева и какой-то художественный фильм. После часа ночи начали показывать по России-24. CNN, BBC начали показывать сразу. И твиттер выкладывал всю информацию сразу. Соболезнования выкладывали МакФол, Курц и др. Но не наши.
    Мне одной кажется, что сейчас наш Новый президент должен быть в Кемерове?

    • Анонимно
      26.03.2018 10:02

      Это все от безнаказанности власти! Им ничего не страшно потому что нет на них ни суда ни оппозиции!
      Только вот БОЛ дает возможность писать комменты и то хорошо

    • Анонимно
      26.03.2018 11:23

      НЕОЛЬГИНО - конечно власть во всем виновата, кто же еще. Только когда вы, допустим, нарушаете ПДД и полицейский пытается составить протокол, вы не предлагаете ему "решить вопрос" без оформления? Или, если вам нужно попасть к нужному врачу без очереди, где запись на два месяца вперед - вы не пытаетесь обойти эту очередь? Ну и другие примеры из жизни. Это зерна из которых растет коррупция. Давайте с себя начинать.

      • НЕОЛЬГИНО
        26.03.2018 12:24

        1. Я не нарушаю ПДД и не даю гайцам взятки
        2. Хожу в платные клиники, потому что нет времени и желания тратить время в очередях. Записала маму (83 года) в частную клинику (причем они сами предложили по ОМС, бесплатно), приехали и услышали - а квота закончилась; плюнула и заплатила
        3. Причина этой трагедии - КОРРУПЦИЯ
        4. Начать с себя - это как в данном случае? Не ходить в ТЦ, кино? Я взяток не даю и не беру - пусть теперь власть учится жить по законам, которые она нам написала

  • Анонимно
    26.03.2018 09:57

    Запретить делать кинотеатры и детские центры на верхних этажах! Места с большим скоплением людей и детей особенно, должны быть на первых этажах, с быстрой эвакуацией.

    • Анонимно
      26.03.2018 10:07

      Верно. Или делать обязательной лестницу для выхода из кинотеатра даже на четвертом этаже. Была бы дети и все кто оказался наверху были бы спасены самостоятельно

    • Анонимно
      26.03.2018 10:13

      А еще лучше вообще перестать создавать места массовый скоплений людей?
      ТРЦ - это мина замедленного действия.

      • Анонимно
        26.03.2018 10:35

        Это уже цивилизация. Крайности тоже не нужны. Удобно когда все в одном месте. Согласитесь

        • Анонимно
          26.03.2018 11:18

          Это не цивилизация, это деградация в "стадо выращенных потребителей".

  • Анонимно
    26.03.2018 10:03

    Вот такие Чиковы одновременно защищают владельца Адмирала, который виноват в подобном пожаре, и пляшут на костях в данном случае. Сами же орут, что давят на малый бизнес, а когда по их вине происходят такие события - выступают с подобными речами. ТРК «Зимняя вишня» не проверяли службы пожарного надзора, так как зарегистрирован как объект малого бизнеса, за которую так бьются Чиковцы!

    • Анонимно
      26.03.2018 10:22

      Правильно он все сказал.не проверяют они потому что чинуши прикрывают друг друга.и вообще,как без чинуш зарегистрировать этот тц как малый бизнес не подумали?кто то регулярно в карман получал за это.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:12

    Повторы таких пожаров не нужны. Все это понимают. Уверен, что будут работать

    • Анонимно
      26.03.2018 10:38

      каким образом? ломать всю требуху и делать качественные противопожарные мероприятия?

      • Анонимно
        26.03.2018 13:01

        Верно сказали. Функционал не должен мешать Безопасности в 21 веке

        • Анонимно
          26.03.2018 17:16

          основные противопожарные мероприятия проводятся на стадии строительства.
          вот стоит противопожарная дверь и все на первый взгляд хорошо, а между потолком и перекрытием идут коммуникации - вот вам и пример, что по документам все хорошо, а по факту противопожарная преграда отсутствует

    • Анонимно
      26.03.2018 12:26

      Это уже повтор. Хромую лошадь забыли уже? Общественное место, скопление народа, горючие материалы стен, принимал непойми кто непойми как. Коррупция - тсточник бед в стране, коррупция и безнаказанность. Они там хотят счас выплатить по миллиону за погибшего. Рублей. Это 15 тыщ зелени. А владелец - долларовый миллиардер. Ему это как слону дробина. Пока так ценится человеческая жизнь а РФ, случаи будут повторяться. Надо по 10 млн долларов за каждого платить. Зато потом владелец очередного торгового клоповника задумается, как экономить на материалах и на квалифицированном обслуживании.

  • Fandas Safiullin
    26.03.2018 10:20

    Пожары с большими жертвами — следствие не только и даже не столько вины властей. Легко всё валить на власти. Каков народ, каково общество, такова и власть. Обратная зависимость, следовательно, и вина, и заслуги, вторичны. Это неумолимый естественный закон.
    Нынешние торговые центры, не могу утверждать, как в мире, — у нас они потенциальные ловушки.
    Факторы риска подобных коммерческих сооружений с массовым скоплением и потоком людей:
    1.Они строятся с расчетом на скорейшую окупаемость и часто из дешевых и опасных (огнеопасных) материалов по упрощенному проекту. С минимальным запасом прочности и безопасности. По принципу: торговая выручка — сегодня и сейчас — превыше всего!
    2.В них располагаются множество временных хозяев арендованных площадей — с пониженным уровнем или даже с отсутствием их общей ответственности за безопасность.
    3.Очень высокая возможность откупиться от всяких контрлеров и повышенный соблазн со стороны самих контролеров поддаться той возможности хозяев ТЦ.
    4.Многократно более тяжкие последствия традиционного способа «списывания» убытков, воровства и растрат отдельных из множества арендаторов или своих работников.
    5,Огромное скопление и непрерывная текучесть массы людей. Разных людей с разными намерениями и невозможность всех и всё разглядеть.
    6. Повышенная привлекательность для преступников разных мастей (не будем конкретизировать).
    7.Сложность организованной эвакуации не обученной «посторонней» толпы при ЧП.
    8.Упрощенная возможность мстить, расправиться с «конкурентом» путем поджогов.
    9.Народу нравятся эти ТЦ как торговые дворцы с фантастическим изобилием товаров и услуг, с развлечениями для детей.
    Народ не против их возникновения: то тут, то там.
    Народ валит туда девятым валом. Пока там не горит и не проваливается плоская крыша от массы снега и т. д., и т. п.
    А власти радуются, что народ доволен. И вдохновляется желанием втиснуть куда только можно.
    Вплоть до Вахитовского холма в самом центре Казани — вместо решенной ещё первым Президентом Татарстана и уже спроектированной Национальной библиотеки!



    • Мюллер)))
      26.03.2018 10:27

      Народ заслуживает то правительство которое имеет? Частично согласен!
      Но совершенно несогласен с тем что нет вины проверяющих/контролирующих органов (а это представители власти)!
      Также из чего и как строить - СНИПЫ или ГОСТы- то есть правила игры устанавливает власть! Мы же не в джунглях!

      • Анонимно
        26.03.2018 10:50

        как после отделки помещений проверить соблюдение противопожарный мероприятий? это ведь не только система оповещения

        • Анонимно
          26.03.2018 14:35

          Не загораживать выходы и проходы. Щиты электрические и розетки. Иметь средство пожаротушения и требовать от сотрудников умения ими пользоваться. Все это старо как мир. Люди сами должны быть заинтересованы в собственной безопасности на своем рабочем месте и в быту

          • Анонимно
            26.03.2018 17:17

            основные мероприятия описаны ниже, то что вы пишите - это капля в море

    • Анонимно
      26.03.2018 10:33

      Иногда простой канат из окна спасет. Дорого ли он стоит?

    • Анонимно
      26.03.2018 10:46

      на стадии проекта все противопожарные мероприятия обычно заложены в соответствии с пожарным регламентом и они достаточно жесткие.
      но противопожарные мероприятия очень дороги, поэтому на стадии строительства и сдачи объекта они не соблюдаются. ведь причина не в гибели не в самом возгорании, а в распространении огня
      1. должны быть изолированные противопожарные отсеки
      2. должны быть изолированные противопожарные лестничные холлы
      3. должны быть изолированные противопожарные тамбуры лифтов
      4. должны быть изолированные противопожарные пути эвакуации
      все эти мероприятия направлены на нераспространения огня и все они делаются на стадии строительства - вот там виновных и надо искать
      ни один проверяющий не сможет проверить на глаз, выполнены ли эти мероприятия или нет

  • Анонимно
    26.03.2018 10:29

    вот сейчас все ищут причину возгорания, но не она причина гибели людей, а то, что при строительстве не были выполнены мероприятия по нераспространению огня!

  • Анонимно
    26.03.2018 10:32

    Дома люди не знают что делать. Если телевизор загорится или розетка замкнет и пойдет задымление. Как себя вести при пожаре должен знать каждый.

  • tigord
    26.03.2018 10:55

    "Шойгу (будучи уже министром обороны) лично звонил и выгораживал, дескать, они там жизнями рискуют"
    Жизнями рискуют не те кто принимает объекты, подписывает бумажки и принимает решения! К ним никаких претензий нет!

    • Анонимно
      26.03.2018 11:37

      вот уж точно. смешал простых пожарных и чинуш в кабинетах.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:06

    Виновник МЧС и исполком города, но накажут собственника ТЦ, найдут стрелочника инспектора противопожарной службы и все. Для предупреждения подобного впредь необходимы системные изменения в работе противопожарной инспекции и контролирующих органов. В настоящее время, к примеру противопожарная инспекция на ПАО Казаньоргсинтез занимается фактически формальной работой по сбору и хранению определенного списка распоряжений и справок, и выполнением плана по протоколам и наказаниям.

  • Усы Пескова
    26.03.2018 11:26

    Самое главное, что выводом из этой трагедии будет очередная "всероссийская проверка", а вовсе не установление Нормальных Алгоритмов Спасения Людей в подобных ситуациях...

  • Анонимно
    26.03.2018 11:55

    Вот говорят власть не виновата. Почему инспектор не закрыл объект с нарушениями. Либо за деньги, либо по указанию от вышестоящего. Потому что там бабло, и бизнес чиновников. Вот и все. Вот так коррумпированная власть убивает людей.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:31

    На 100 процентов с вами согласна! Удивляюсь, ,откуда в моей стране столько особняков выросло за последние годы? Родители мои по кирпичику строили 10 лет с зарплаты флигелек...