Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

Казань удостоилась особого упоминания на вручении премии Ли Куан Ю, главный приз – у Сеула

Казань удостоилась особого упоминания (Special Mention) на вручении премии Ли Куан Ю (сингапурский госдеятель, один из создателей сингапурского «экономического чуда»), став пока единственным российским городом, который выделило жюри премии. Об этом на деловом понедельнике в исполкоме сообщила первый вице-мэр Евгения Лодвигова.

«Это автоматически поднимает уровень наших требований к самим себе, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин. — Нужно участвовать в таких конкурсах, смотреть на себя среди городов».

Премия Ли Куан Ю — это международная награда, которая вручается раз в два года городам и их руководителям за успехи в управлении и внедрение инноваций в целях улучшения городского хозяйства. Победителя премии объявляют на церемонии во время всемирного саммита городов в Сингапуре (ему выдается сертификат и 300 тыс. сингапурских долларов), в этом году главный приз достанется Сеулу. Помимо Казани комиссия отметила Гамбург и Токио.

Казань подала заявку на участие в конкурсе в 2017 году, с 1 по 4 октября в городе в закрытом режиме работала выездная конкурсная комиссия. В ходе визита комиссия посетила Казанский кремль, стадион «Казань-Арена», МКДЦ, ЖК «Современник», Дворец водных видов спорта, департамент продовольствия и питания Казани.

«Конкурсная комиссия была впечатлена стратегическими решениями, которое принимает руководство города в области спорта, медицины, питания, института семьи, что привело к общему качеству жизни горожан», — сказала Лодвигова, добавив, что участие в премии — это возможность заявить о себе на весь мир.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2018 10:02

Странно. Почему мы не живем как в Сингапуре ?

  • Анонимно
    26.03.2018 09:55

    Интересно

    • Анонимно
      26.03.2018 11:50

      Попытка не пытка, тем более от нас только заявку оформить, да город в чистоте держать. А вот победа уже существенно помогла бы городу.

      • Анонимно
        26.03.2018 16:35

        Но город уже прозвучал еще раз. Это происходит теперь много где. Бренд - тренд.

      • Анонимно
        27.03.2018 23:39

        проверяли инфраструктуру. С ней в Казани все хорошо. За последние годы построили много объектов, теперь на долгие годы вперед для проведения разных мероприятий

  • Panda
    26.03.2018 10:00

    Каких инноваций? С очередями бы разобрались!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      27.03.2018 04:16

      С какими именно? Очередей в гос. учреждений становится все меньше, дела решаются быстрее, тем более есть электронная очередь.

      • Анонимно
        27.03.2018 23:41

        по-моему в некоторых объектах очередей не избежать. Никто не будет ставит по 30 касс, например.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:02

    Странно. Почему мы не живем как в Сингапуре ?

    • Анонимно
      26.03.2018 11:44

      У Сингапура победа, у нас - упоминание. Не в упрек нам, но куда стремиться ещё есть, правильно говорят.

      • Анонимно
        26.03.2018 18:26

        Вся Россия далеко отстала от Сингапура и подобных. Но то, что Казань стремится перенять его опыт и развивает городское пространство - отлично.

        • Анонимно
          27.03.2018 23:49

          Конечно, Казань старается идти вперед, а не застряла в нулевых, как соседние города. Удачи нашему городу! Через 2 года, если примем участие, то должны уже и победу принести

  • Анонимно
    26.03.2018 10:09

    хватит пиариться! а где безупречная работа городских служб? где порядок в ЖКХ? где качество медицинских и образовательных услуг? опять Казань-Арена и бассейн... похоже , что мэр города озадачен совершенно не теми проблемами, которые волнуют жителей, а совсем другими потугами.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:37

      Причем тут мэр города? Это мировая комиссия, они смотрят по своим пунктам. Тем более она скрытая, Метшин на это не могу повлиять

    • Анонимно
      26.03.2018 12:38

      Садики,больницы, школы продолжают строиться и ремонтироваться. Внешний лоск постепенно наводится и во внутренних дворах. Не все сразу, конечно. Но не первый год эта работа идет. Город то не новый.

    • Анонимно
      26.03.2018 16:35

      Там общая объективная оценка и свои параметры для оценки.

      • Анонимно
        26.03.2018 18:29

        Оценивают инфраструктуру и городское благоустройство, как я понимаю. Казань за последние годы хорошо развивается в этом направлении. И нужно стремится быть лучше.

    • Анонимно
      26.03.2018 18:28

      Читайте новости все, а не те, где хочется вылить свою желчь. Наши больницы в этом году уже активно ремонтируют по программе капремонта, в том числе, меняют оборудование. И это прекрасно! Университеты тоже есть, но проблема в том, что учиться никто не хочет, все хотят быть блогерами. А со своим УК сами попробуйте разобраться, а не тут строчить умные комментарии. От них толку нет...

      • Анонимно
        27.03.2018 23:51

        лучше бы с гордостью приняли новость, а то опять ноют. Причем ноют по каким-то шаблонам. Уже давно ремонты проводят в школах, садиках, поликлиниках. Дорогие делают, дворы тоже будут в этом году ремонтировать. Комментаторы как новости читают? Выборочно?

  • Анонимно
    26.03.2018 10:09

    Азат Д

    А почему у мэрии , под знаком "остановка запрешена" машины стоят. Видило бы это жюри...

    • Анонимно
      26.03.2018 11:41

      У нас во всем городе под таким знаком стоят, дело отнюдь не в мэрии. У неё своя бесплатная парковка есть.

      • Анонимно
        26.03.2018 12:23

        Таксисты-частники в основном стоят. Вообще удивляют они при том, что в Казани работают всякие уберы-яндексы.

        • Анонимно
          26.03.2018 13:14

          Азат Д

          Там не таксисты, а служебные.
          Если даже таксисты, то почему роаботники мэрии прям к порогу, а не в стороне, а потом пешочком.
          И не разу там эвакуатор не видел.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:32

      Смените пластинку что ли.... Одну и ту же музыку вещаете. Статья была о другом. Поинтересуйтесь, как с парковками в Сеуле,

      • Анонимно
        26.03.2018 13:13

        Азат Д

        Так постоянно там стоят, поэтому и пишу. И вот сегодня ехал там без 15 восемь, стоят, белые хундаи и форды.

        • Анонимно
          26.03.2018 16:37

          А где вы работаете, если не секрет. Маршрут ваш на работу интересен. Вы по пути на работу или специально через мэрию едете ?

        • Анонимно
          27.03.2018 23:51

          Напоминает очередную байку от Азата. Наш пострел везде поспел, все везде знает и видит. Странно как-то.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:35

    Снег и грязь на дорогах, научились только сваливать в лучшем случае на обочину, а так везде на дороге лежит. Про дворы молчу. Так и ждут весну, когда растает, потом деньги на уборку спишут.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:33

      В Сеуле и снега то нет наверное) Со снегом и уборкой работа есть , конечно, как в положительном, так и в отрицательном ключе. Но вывезли много. Есть ощущение, что техники нужно больше

  • Анонимно
    26.03.2018 10:40

    Тротуары почистить бы не мешало для начала

    • Анонимно
      28.03.2018 21:25

      Их и так регулярно чистят, в Казани убираются хорошо.
      Особенно ночью, проходятся почти по всем улицам.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:40

    $

    Башкалабыз яхшырды, матурайды. Брат объездил большинство городов-миллиоников РФ. С его слов, с нашей красавицей никто не сравнится.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:49

      пусть ваш брат съездит для начала в Краснодар, Тюмень, Екат. потом поговорим.

      • Анонимно
        26.03.2018 12:09

        все же субъективно. не был только в тюмене, но мне тоже нравится Казань больше.
        но объективно, Краснодар по уровню жизни хуже. спасает его только тепло, хотя летом это губительная жара

      • Анонимно
        26.03.2018 12:34

        Был в Екатеринбурге летом. Хваленая Набережная оставила во мне впечатление недоумения. Да, город строится, развивается, но не могу сказать, что лучше Казани.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:53

    опять местным экспертам не понравилось)))

  • Анонимно
    26.03.2018 10:57

    А в какую сумму нам обошлось участие в этом конкурсе? Думаю, что не дешево.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:28

      Азат Д

      Тысяч в триста, это рекламное упоминание.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:36

      В презентабельность, популярность, узнаваемость, бренд нужно вкладываться. При приличной внутренней работе. Казань, считаю, двигается в правильном направлении. Тот же туристический потенциал сильно вырос за последние годы.

      • Анонимно
        26.03.2018 18:00

        Очень приятно, что наш город принял участие в таком конкурсе. Нужно стремится соответствовать мировому уровню

  • Анонимно
    26.03.2018 10:57

    Очередные, никому не известные, конкурсы ради пустого пиара и дальнейшего выделения денег для «мыльного пузыря». К слову: кучу денег влили в поле Казань-арены, а вме равно там хоть картошку выращивай... пиар, пиар, пиар - а толку особого нет... к сожалению.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:42

      Ага, куча ЧМ и других вещей это"мыльные пузыри"
      Совсем не десятилетия проходят.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:39

    Наверно, премия была за то, как в российских условиях и тотального недофинансирования суметь стать хотя бы таким городом как Казань )))

  • Анонимно
    26.03.2018 12:15

    Премия- поздравляю Хоть командировочные оправдались Посмотрим как премия скажется на воде в Казани Весна-Идёт Что бы потом не стал неожиданностью, а то все отвлекаются на конкурсы

  • Анонимно
    26.03.2018 12:28

    Хитрецы они, Сингапурцы. Наверняка дали премию тем городам, которые приезжали к ним часто и денег много оставляли. А у наших чиновников только дворники наверно там не были....

  • Анонимно
    26.03.2018 12:37

    Внешняя работа должна идти. Руководство правильно решает стратегические задачи. Чем больше о Казани знают, тем больше в нее инвестиций.

    • Анонимно
      26.03.2018 18:38

      Пиар тоже имеет большое значение для города, как и для любого проекта или мероприятия. Просто так сюда никто вкладывать деньги не будет. Все правильно делают.

  • Анонимно
    26.03.2018 13:01

    став пока единственным российским городом, который выделило жюри премии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/376792
    А можно узнать, сколько российских городов заявку подали?

  • Анонимно
    26.03.2018 15:40

    Азат Д

    "Господин назначил меня любимой женой!" (С) ))))

  • Анонимно
    26.03.2018 15:59

    думаю, по-тихонечку наведём порядок в своем городском хозяйстве..и блеснем новшеством, которого у других нет.

    • Анонимно
      26.03.2018 18:37

      да Казань и так впереди многих городов по развитию. И участие в подобных конкурсах помогает оценить со стороны, что хорошо, а что изменить нужно. Брать пример с того же Сеула.