Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

Сын гендиректора сгоревшего кемеровского ТЦ: «Люди, подумайте сами, за пожарную безопасность отвечают другие лица!»

Сын гендиректора ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове Надежды Судденок на своей странице «ВКонтакте» опубликовал пост в ее защиту.

«Я все понимаю, в такие моменты главное найти виновного, — пишет молодой человек (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены — прим. ред). — Дело в том что начинают наговаривать многое уже сейчас. Просто моя мама не являлась СОБСТВЕННИКОМ трк, она не выкупала его два года назад, она просто там работала на должности гендиректора, она являлась одним из гендиректоров, ну кто-то очень удобно для себя начал все переводить на нее. И кст ее не забирали на допрос из дома, в момент начало этого ада, у нее был выходной, ну только как она узнала все, она сразу поехала туда. Здесь за такой короткий промежуток времени уже много чего придумали и я прошу людей не знающих правды, не писать ложную информацию о моей маме».

Он принес соболезнования и подчеркнул, что депутатом Судденок «была очень давно и это с ее нынешней работой никогда не было связано».

«Поймите меня правильно, я заступаюсь за самого близкого человека и буду продолжать это делать, — продолжает он. — Я вижу то что уже началось, все скидывают на нее, хотя еще даже не было расследования, просто главное обвинить. Люди подумайте сами, за пожарную безопасность отвечают другие лица, которые должны все это проверять на исправность и тд, если трк не в исправном состояние его должны были закрыть. Вы не знаете как у нас в стране все это проверяют, вы видели людей которые работают там??? Всем наплевать всегда, пока дело не дойдет до такого, в трк есть люди которые там работают и отвечают за это, есть те кто проводят проверки, но почему-то везде я вижу сейчас только одно имя „Судденок Надежда Васильевна“».

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» вспыхнул в минувшее воскресенье — первый день весенних каникул, в здании находились сотни людей. По информации очевидцев, когда начался пожар, не сработали ни сигнализация, ни система автоматического пожаротушения, а эвакуационные выходы оказались заблокированы. Огонь не удавалось потушить 14 часов, произошло обрушение. По официальным данным, погибли 53 человека, десятки остаются пропавшими без вести. В больницах остаются 12 пострадавших, два человека, выпрыгнувшие из окна горящего здания, находятся в критическом состоянии.

По числу жертв кемеровский пожар — один из четырех крупнейших за последнее столетие наряду с пожарами в УВД Самары (1999 год, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007 год, 63 жертвы) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009 год, 153 жертвы).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2018 10:46

Тут видете ли, молодой человек, какая ситуация... чтобы было понятно... На корабле тоже большая команда, каждый отвечает за свой участок, но ответственный за всю эту работу капитан и никто другой. Так что нужно понимать за что ты берёшься и просчитывать все последствия получая весьма неплохую зарплату за сию должность.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:34

    все правильно, отвечают подрядчики и приемщики при строительстве и сдаче объекта.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:27

      Да! Мы только за барыши отвечаем! А за пожарку и другие неприятные вещи пусть дядя Вася отвечает!

    • Анонимно
      26.03.2018 11:28

      глупо обвинять менеджера продавшего вам авто в том, что подушки безопасности не сработали, если вы согласились оплачивать только авто без подушек

      • Анонимно
        26.03.2018 12:10

        если в законе записано что подушки безопасности должны быть, то только менеджер виноват что продал авто с нарушением законов

      • Анонимно
        26.03.2018 14:37

        Ты обязан поддерживать работоспособность всего оборудования при эксплуатации самостоятельно

    • Анонимно
      26.03.2018 20:35

      Приемщики же из лучших побуждений закрывают глаза на нарушения, исключительно бескорыстно и по своей инициативе

  • Анонимно
    26.03.2018 10:34

    застрахован центр был и как баланс к возгоранию?

  • Анонимно
    26.03.2018 10:42

    Что-что, а прокурорские замашки в наших людях сильны. С одной стороны от неверия правосудию, с другой - это реакция на шок, хочется быстро найти виноватых, а быстро и точно - не одно и то же.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:43

    А веди и сигнализация и автоматика тушения была получается просто не сработала

    • Анонимно
      26.03.2018 11:29

      Или не была смонтирована. Или смонтирована, но не прошла пусконаладку и не сдана по акту.... Или ещё куча чего....

  • Анонимно
    26.03.2018 10:44

    Ген.директора поэтому и ставят что бы все скосить на него. Это везде так.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:17

      Не "ген.директора", а главного инженера. Вот самая расстрельная должность наряду с инженером по ТБ.

      • Анонимно
        26.03.2018 12:10

        самое забавное что народ идет за двадцатку на эти доллжности

      • Анонимно
        26.03.2018 14:37

        Прошли времена,когда крайними "назначали" главного инженера и инж.по ТБ.Сейчас крайние слесарь дядя Миша и уборщица тётя Маша.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:26

      и гендиректора есть главный инженер. и вот если он не писал служебки вовремя, то дела его плохи

    • Анонимно
      26.03.2018 11:31

      Гендиректора ставят, чтобы он наладил работу, безопасность и ещё огромное количество разных важных аспектов работы предприятия! И отвечал за него! Это только в Татарстане ставят родственников, чтобы деньги получали.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:46

    Тут видете ли, молодой человек, какая ситуация... чтобы было понятно... На корабле тоже большая команда, каждый отвечает за свой участок, но ответственный за всю эту работу капитан и никто другой. Так что нужно понимать за что ты берёшься и просчитывать все последствия получая весьма неплохую зарплату за сию должность.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:25

      На нормальном корабле так и есть, за все отвечает капитан.
      А в нашей реальности...
      Отвечать будет стрелочник.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:28

      Как и любое сравнение, сравнение с кораблем и капитаном относительное. Не нужно спешить назначать стрелочников. За это другим людям зарплату платят...

  • Анонимно
    26.03.2018 10:47

    Здесь надо смотреть договор и должностные обязанности Вашей мамы. Если там написано, что она отвечает за пожарную безопасность, то дела плохи. Если нет то вытаскивайте Штенгелова из Австралии. Пусть он мотает десятку, а не Ваша мама.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:47

    а за что его мама отвечает, он не написал?

  • Tatarmalai
    26.03.2018 10:48

    Подумали. Гендиректор отвечает за все процессы в ТЦ. В том числе и за пожарную безопасность. Кроме гендиректора еще несут ответственность все, кто напрямую отвечал за противопожарные мероприятия. Также в число ответственных входят госчиновники, ответственные за надзор за соблюдением правил пожарной безопасности.
    Не несет ответственности только собственник ТЦ. Он получает прибыль и ни за что не отвечает.

  • Депутаты как один, становятся удачливыми бизнесменами, а потом у них случаются пожары...потому что они прекрасно понимают как устроена система...

  • Анонимно
    26.03.2018 10:51

    Кто подписывался за годное состояние тот и отвечает

  • Анонимно
    26.03.2018 10:55

    знакомый сюжет по адмиралу , и опять из чиновников никто не ответит

  • Анонимно
    26.03.2018 11:04

    если был приказ о назначении ответственным гл. инженера или инженера по пожарке сын прав.
    А если нет, то извините, - ген.директора на нары.

    • Анонимно
      27.03.2018 20:10

      А лучше-- растрелять! Причём всех! И ген директора и главного пожарного..Тогда остальные владельцы всяких ТРЦ задумаются..

  • Анонимно
    26.03.2018 11:09

    Привлекать к ответственности нужно и пожарников и прокуратуру и тех кто подписал акт приемки!
    Сочувствую родным и близким кто потерял своих дорогих людей!
    Как же грустно что Россиянин не учатся на ошибках и каждый раз наступаем на тени грабли....

  • Анонимно
    26.03.2018 11:10

    Так, погодите, а за что тогда отвечает генеральный директор? Я думал, что контролировать, увольнять и потом закрывать ТЦ в случае проблем с пожаробезопасностью - это ее работа. Она это не выполнила. Что за отмазки-то пошли?

    • Анонимно
      26.03.2018 12:14

      вы такой забавный, закрытие ТЦ...прям ржу в голос. у нас если на пути возникает принципиальный, его меняют на сговорчивого

  • Анонимно
    26.03.2018 11:15

    У нас сгорел ЦУМ, Охранник не отпер двери пожарным, давления воды не было и так далее. Сгорело на десятки и десятки млн руб. Тушили до утра, благо пожар случился после закрытия- никто не пострадал.Собственники здания получили страховку. Разбору здания конца краю нет.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:16

    С Булгарией так же было - директором ООО была "ни в чем не разбирающаяся баба". Если ты владелец такого объекта как ТЦ, то хотя бы раз в месяц сам лично должен осматривать все эвакуационные выходы, проверять исправность системы пожаротушения и предупреждения людей по громкой связи в случае возгорания.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:13

      а ввы свои обязаености знаете служебные? уверен что много открытий чудных их прочтение вам откроет

  • Анонимно
    26.03.2018 11:59

    А Что Семина в Париже арестовали и в Казань привезли, хозяева всегда делятся и они под сильной крышей, тем более смотрящий за татарами в Париже.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:26

    За всё отвечает Генеральный директор! За Пожарную безопасность, за обучение персонала, инструктажи, состояние противопожарной системы, за всё!!!! Сядет тетка однозначно.
    Только дело не в этом, кто сядет, а в том, кто и за какие коврижки допустил эксплуатацию этого ТЦ! Подписывал акты проверок, по чьему указанию двери пожарных выходов были закрыты или заблокированы?
    Из за чьего разгильдяйства погибли люди, дети!! ??? Почему всем на всё плевать, пока не случится трагедия? Да и после только и думают как свою задницу отмазать, а не о том, что погубили своим пофигизмом невинные души. Горите вы в аду, твари.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:32

    Не суди да не судим будешь.....

    Компетентные органы разберутся, а пока мои соболезнования всем пострадавшим в этой трагедии.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:34

    А автор намеренно в числе ЧП столетия не указал ТЦ Адмирал?!

  • Анонимно
    26.03.2018 13:22

    чиновников судить за то что глаза закрывали и коммерсантов за неправильную эксплуатацию , в Казани при пожаре а плмирале отвечают стрелочники

  • Анонимно
    26.03.2018 14:06

    Как не прескорбно это звучит, да только наказание получит как раз гендиректор и гл. Инженер, а вот собственники, они за бешеные откаты ввели в эксплуатацию здание и наняли людей, работайте рабы, приносите мне прибыль... И чиновники в этом во всем виноваты, в России все так... Законы издают чтобы усилить свою власть, чтобы рабы работали, иначе кто работать будет!!! И тот правит, кто наворовал и сидит у власти и им за это ничего не будет, потому что деньги решают всё!

  • Анонимно
    26.03.2018 14:33

    В нашей стране никто и ни за что не отвечает - ни чиновники, ни так называемые "бизнесмены", у которых одна задача - сорвать больше бабла, бабла - любой ценой. И как всегда - найдут стрелочника.

  • Анонимно
    26.03.2018 15:53

    столько всегда проверок в ТЦ...и что же, пожарники ее не проводили?

  • Анонимно
    27.03.2018 10:10

    Главное выборы провести как надо! А остальное гори всё огнём.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:01

    ген директора распять - за халатность приведшию к пожару, за отсутствие не рабочее состояние систем противопожарной безопасности......
    Ген. директор нужен не только чтоб бабки получать, но и следить за состоянием имущества........

  • Анонимно
    27.03.2018 12:36

    Происшедшее напоминает одесский дом профсоюзов, также людей заманили, закрыли и подожгли.

  • Анонимно
    27.03.2018 15:13

    У гендиректора в подчинении все: уборщицы,слесаря инженеры...он отвечает и контролирует их работу.
    У Медведева д.а. все сферы в подчинении (министры) Хоть раз ответил за что нибудь???
    Так и живём.Типа рыба с головы гниёт!
    Соболезную!Печально всё это.
    РS Паренёк высказал правильно свою позицию.мать есть мать.
    Поджигателей ищите!!! Выводы СК озвучит,а крайних на Руси всегда искали.

  • Анонимно
    27.03.2018 19:56

    Виноваты те кто давал взятки пожарникам и принимающей этот объект комиссии. Ну и соответственно те кто подписывал акты о приёме и ложил бабло в свой карман. Да и охрана которая не организовала эвакуацию людей/детишек..... Всё это очень страшно. Соболезнования родным (((((

  • Анонимно
    27.03.2018 21:59

    При Шойгу взятки пожарные инспектора брали меньше, при Пучкове все как с ума сошли, гребут лопатой.....как последний день живут, поэтому нет ничего удивительно, что так все произошло

  • Анонимно
    27.03.2018 22:26

    Начались отмазки:этого -я не знаю,за то-я не отвечаю.как получать зарплату-я первая и побольше

  • Анонимно
    27.03.2018 22:28

    Ну хоть убежать не успела,а то опять в международный розыск обьявлять

  • Анонимно
    27.03.2018 22:32

    Проверять всех надо.И лучше,жаль погибших не вернуть.Кемерово держитесь.Рязань с вами.

  • Анонимно
    28.03.2018 12:26

    У нас, в связи с пожаром в трц Кемерово, были проверки местных трц. Так вот, ничего не изменилось, пожарные пришли, посмотрели, пожарные выходы открыты (владелец заведения постарался). После ухода пожарных снова закрыли двери, более того, завалили товаром, так что не пробиться. Объясняют владельцы трц это тем, что воруют товары и проще контролировать один выход, чем несколько. Если открыть запасные выходы, то придется нанимать больше охраны, а это отразится на конечной цене отпускаемого товара, вот такая арифметика... соболезную всем близким погибших

  • Анонимно
    28.03.2018 17:15

    Да уж...
    Ребят, смотрите на вещи объективно. Пока не сменится власть - система, построенная на круговой поруке, откатах и прочем - будут бесконечно умирать люди и садиться за решетку номинальные гендиры и бедолаги охранники...

  • Анонимно
    29.03.2018 00:29

    Думаете что-то изменится? Фига с два, случился пожар, массово стали в регионах проводить маскарады под названием "учебная тревога"! Все пройдёт, и опять вернётся все и вся на круги своя. Опять будут за поборы пускать в эксплуатацию здания с проблемами или отсутствием ПБ. Кто думает о плохом, тем более о жизнях посторонних людей. Money, money, money ... Вот идол, вот вся ценность и религия. Все у нас решают деньги или очень большие деньги. Наказывать нужно всех, вплоть до руководителя пожарного надзора, прокурора, и чиновников администраций. И ни копейкой и увольнениями!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:45

    Ну а почему не задействовали наш доблестный спецназ,. Росгвардию? Эти ребята и двери любые вышибли и с вертолетов десантировались и в окна и крышу? Почему пожарники не укомплектованы костюмами позволяющих выдерживать высокие температуры, где спецроботы?да Россия-за 100 лет ничего не изменилось-коррупция хамство и воровство правит