Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

Ильсур Метшин: «То, что мы увидели в Волоколамске, – это и есть Самосыровская свалка!»

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в ходе делового понедельника прокомментировал включение в список особо приоритетных направлений кредитования МСБ города проекты по сбору и переработке мусора и затронул сложную ситуацию со свалкой в Волоколамске. Говоря о переработке мусора, Метшин вспомнил о встречах с населением.

Самосыровская свалкаФото: «БИЗНЕС Online»

«Мы ее (рекультивацию — прим. ред.) выстрадали, мы помним, как она горела и как на площади Свободы стоял запах и дым от того, как она полыхала! — сказал Метшин. — Решение об этом было большой победой, но фидбэка от населения не было. То, что мы увидели в Волоколамске, — это и есть Самосыровская свалка! Только таких по России не десятки, а сотни. Мы не допустили этой экологической катастрофы. Мы эту экологическую бомбу замедленного действия закрыли. Но мы движемся дальше и должны малому бизнесу помочь развивать этот бизнес, чтобы он был доходным. Переработка мусора — это не переработка нефти, но во всем мире это хорошая статья доходов трудолюбивых, терпеливых, умеющих работать с небольшими деньгами, но в большом количестве бизнесменов».

Напомним, на прошлой неделе правительство РТ озвучило место строительства мусоросжигательного завода — Осиново. Ранее сообщалось, что компания «РТ-Инвест» приобрела там землю.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2018 11:01

Так никто же не говорит, чтобы вы складировали на улице дальше. Стройте, только возле своих домов, а не в черте города.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:01

    Так никто же не говорит, чтобы вы складировали на улице дальше. Стройте, только возле своих домов, а не в черте города.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:27

      еще очень хорошее место в Боровом Матюшино.

      • Анонимно
        26.03.2018 11:47

        Вопрос в том, что земли под свалки все меньше и меньше. ЧП в Волоколамском показал никто не застрахован от того, чтобы мусор не бабахнул и какой-нибудь выброс газа не случился. Помните, как затягивало в центре Казани дымком от свалки? У меня нет желания опять это нюхать.

        • Анонимно
          26.03.2018 12:42

          Тогда было жестко. Смог стоял над городом. Не допустить такую ситуацию в будущем нужно.

          • Анонимно
            27.03.2018 04:37

            МСЗ как раз решение данной проблемы, смога уж точно не будет. Та и для воздуха это не так вредно, как некоторые думают.

            • Анонимно
              27.03.2018 23:23

              некоторые не думают, а пишут ерунду, потому что невежды. Даже не потрудятся прочитать инфу про такие заводы во всем мире. Думают, что в бочке как на даче будут сжигать мусор.

            • Анонимно
              28.03.2018 23:16

              Не врать. МСЖ заводы - это очень опасно!!!!!!!!!!!!!!!

        • Анонимно
          26.03.2018 14:00

          Продайте этот мусор ,эти свалки японцам.Они найдут им применение. Бабай

          • Анонимно
            26.03.2018 14:09

            Действительно, может ещё в космос отравлять. Проблема решена! Ничего дальше не делаем!

          • Анонимно
            26.03.2018 16:40

            Японцы разве интересуются ?

            • Анонимно
              27.03.2018 06:47

              Да старая байка, японцы и озером Кабан интересовали и хотели его бесплатно почистить. Ну любим мы придумывать себе сказки и свято верить в них....

          • Анонимно
            26.03.2018 18:02

            если бы можно было продать, давно бы так делали! Это же были бы хорошие деньги в бюджет города

      • Анонимно
        26.03.2018 15:24

        Не в черте города, а вообще пусть строят мусороперерабатывающий завод, как в Башкирии решили строить. Он абсолютно безопасен.

        • Анонимно
          26.03.2018 16:41

          У нас это в далекой перспективе. Все равно думаю, что построят. Для начала работа с населением еще необходима. Чтобы сортировать начали уже не выходя из дома.

        • Анонимно
          26.03.2018 18:03

          А что у нас завод будет хуже, чем в Башкирии? Очень сомневаюсь

          • Анонимно
            27.03.2018 04:45

            Не хуже, просто он будет другим.
            Перерабатывающий все-таки чуть полезней, но и МСЗ в плане нормативов подходит для больших городов

            • Анонимно
              27.03.2018 23:24

              а может тогда наши будут продавать мусор в Башкирию для переработки и вторичного использования)

      • Анонимно
        26.03.2018 16:40

        Это бесконечная ирония бесполезна. Понятно, что там ничего не будет.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:30

      Ок, тогда платить будете не 5 рублей а 10?!

      • Анонимно
        26.03.2018 11:58

        Ничего бесплатного не бывает. Вопрос только, за чей счет и в чей карман? Но Вы бы хотели, чтобы Вас за дёшево отравляли?

        • Анонимно
          26.03.2018 12:34

          Вы о чем вообще? Просто чем дальше строить завод, тем больше убытков. Не думаю, что разница в "вреде" будет так велика.

          • Анонимно
            26.03.2018 13:04

            О том, что здоровье не купишь.
            А вот что касается разницы во вреде, то "не думаю", это весомый аргумент.

            • Анонимно
              26.03.2018 14:12

              Вы живете в городе, значит уже выбрали не идеальное здоровье. Если оно вам так дорого - у нас бесплатно гектары раздают на дальнем востоке. Да и в самом татарстане куча сел, где даже выхлопа от машин нет. Чего тут остаетесь?

              • Анонимно
                26.03.2018 16:42

                Сейчас и в селах относительно не чисто. Тут на необитаемый остров надо.

            • Анонимно
              26.03.2018 16:42

              Для многих вопрос цены - аргумент весомый. И для тех, кто продает. И для тех, кто покупает.

            • Анонимно
              27.03.2018 23:25

              А у вас какой аргумент? Где вы видели, что такой завод портит экологию? Факты? Из международной практики только положительные отзывы. И строят даже в центре города.

        • Анонимно
          26.03.2018 12:34

          А они в Боровых живут. Там то их то кто травить не будет

          • Анонимно
            26.03.2018 18:08

            Интересно, откуда вы взяли вообще эту информацию, что нас тут всех травить будут? Если уж на то пошло, все под одним небом в Казани живем. И дышим одним воздухом.

            • Анонимно
              27.03.2018 23:26

              как будто в Боровом другой воздух или купол стоит)) Глупости пишут, аж читать уже не смешно

        • Анонимно
          26.03.2018 18:04

          содержать такой завод и обслуживать, если он далеко от города будет дороже. А значит попытки будут экономить. Оно нам надо?

          • Анонимно
            27.03.2018 23:26

            Не нужно, иначе действительно начнутся проблемы с обслуживанием завода и экономия на всем.

      • Анонимно
        26.03.2018 15:16

        Лучше 10 заплатить, чем потом от онкологии лечиться.

        • Анонимно
          27.03.2018 23:27

          откуда взяли бред про онкологию? В других городах с заводами таких проблем не наблюдается. Ищите информацию в интернете, а не пишите тут выдуманную, сидя на кухне

    • Анонимно
      26.03.2018 11:31

      оргсинтез же в черте города, никто не умер. здесь же ещё и грузовики с мусором будут каждый день ездить, а это больший километраж испорченых дорог.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:48

      Завод не автономный, там куча людей работает. И скорее всего многие будут из того же салават-купере.
      Хотят ли они ездить каждый день за черту города на работу?

      • Анонимно
        26.03.2018 12:37

        Жители Осиново и СК уже высказали свое мнение по этому заводу. Ни за какие деньги не купишь здоровье.

        • Анонимно
          26.03.2018 12:58

          Вы уже живете у завода и вроде как не задыхаетесь. От оргсинтеза есть иногда запах, но сам завод не новый.

          • Анонимно
            26.03.2018 14:17

            Думаю оргсинтез и новый завод сравнивать вообще глупо, молчу про завод и свалку.

            • Анонимно
              26.03.2018 16:47

              А чем оргсинтез то лучше.... Любой завод это ущерб экологии.

              • Анонимно
                26.03.2018 18:21

                Когда Оргсинтез был построен и какие там инновации? И современный завод европейского производства. Есть же разница, согласитесь. И тем более есть успешный опыт с такими заводами в других странах.

              • Анонимно
                27.03.2018 23:28

                Старый завод да, вред экологии. Но на дворе 2018 год и прогресс в инженерии не стоит на месте.

          • Анонимно
            26.03.2018 15:18

            Задыхаемся. Поживи сам возле ОКС, тогда не будешь глупые вещи писать.

        • Анонимно
          26.03.2018 14:14

          Вы просто отвергаете все аргументы и стоите с плакатами против рака. Вот что я вижу.
          Попахивает совсем не гражданской позицией.

        • Анонимно
          26.03.2018 18:20

          а с чего решили, что будут проблемы со здоровьем? В других городах таких проблем нет, завод строят такой же. Это же не печка, где просто будут сжигать мусора, как на даче на субботнике

      • Анонимно
        26.03.2018 12:42

        Азино когда-то тоже было на отшибе. Вместо кварталов болота. Все течет, все изменяется.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:24

      оргсинтез же в черте города, никто не умер. здесь же ещё и грузовики с мусором будут каждый день ездить, а это больший километраж испорченых дорог.

      • Анонимно
        26.03.2018 13:09

        Если от оргсинтеза никто не умер, может и самосырово оставить? Такая логика?

        • Анонимно
          26.03.2018 13:54

          Вы сравниваете завод и свалку? Может лучше завод и завод будем сравнивать?
          От многочисленных в европе действительно никто не умер.

          • Анонимно
            26.03.2018 15:22

            А вы еще медицину в Европе и нашу сравните. Почему все шишки онкологию ездят в Германию лечить не знаете? Так что, нечего говорить про Европу.

            • Анонимно
              26.03.2018 18:24

              Сейчас речь про завод, а не про медицину. Уже давно строят везде такие заводы, а мы все на заднем дворе в кучу сваливаем мусор. И думаете от свалки нет испарений в воздух? Мусор не гниет под открытым небом, под солнцем и от дождя? Если вы не видите свалку, не означает, что она безопасная.

        • Анонимно
          26.03.2018 18:22

          просто не нужно от незнания и невежества бегать с плакатами по городу, что мы все умрем. Уверена, что 99% даже не читали статьи про эти заводы кроме заголовка, но уже выдают свои экспертные мнения эколога.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:40

      Черта города - понятие размытое. Расширяется постоянно.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:41

      За чертой города есть деревни. В них тоже есть жители. Они не люди что ли..Должны быть специально выделенные территории, как для кладбищах. К слову, даже они у нас есть в центре города. Хотя, когда то это было окраиной.

      • Анонимно
        26.03.2018 14:23

        Мне кажется надо не город-за город, а сделать усилие на фильтры. Так хоть в центре города строй.

        • Анонимно
          26.03.2018 18:25

          А кто сказал, что там не будет фильтров? Сами ерунду придумываете и верите в этом. Кому нужно строить небезопасный завод? Даже все эти чиновники тут живут! В Казани!

          • Анонимно
            27.03.2018 06:50

            По крайней мере они работают в Казани, а это половина жизни.

    • Анонимно
      26.03.2018 16:27

      В Осиново строить нельзя, в других местах - нельзя, там тоже какие-нибудь псевдоэкологи вылезут. Им же пахнуть будет даже в Боровом. Складировать нельзя. А что можно-то?

    • Анонимно
      26.03.2018 18:02

      Если строить далеко от города, то и кто там работать будет? Ездить за тридевять земель...да и такие заводы во всем мире строят в черте города. И все прекрасно работает, и безопасно.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:17

    Вот не надо вспоминать про "население". Вы лучше вспомните про главу Волоколамска!!!
    Вы не за "спасибо" работаете!!!
    Это ваша прямая трудовая обязанность!!!!

    • Анонимно
      26.03.2018 11:42

      Это прямая обязанность чиновников! Да, спасибо, что не допустили Волоколамска. Сколько дымила она!

    • Анонимно
      26.03.2018 11:50

      ну кстати вовремя закрыли самосырово

      • Анонимно
        26.03.2018 12:44

        Это давно нужно было сделать. По М7 едешь - как горнолыжный курорт, одна гора да и только. Не представляю, что там вблизи.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:43

      Так раз Чп случилось, прямая вина и на мэре города. Наш мэр это понимает,поэтому старается не допустить повторения трагедии и работать в этом направлении.

    • Анонимно
      26.03.2018 14:24

      Работа это не всегда просто получить зарплату.
      Особенно властей. Зачем все к этому сводить?

    • Анонимно
      26.03.2018 18:36

      так глава Волокамска и не пытался свалку ликвидировать. А в Казани хотят избавиться от нее и построить современный завод!

  • Анонимно
    26.03.2018 11:20

    просьба к городским интересантом строительства МСЗ: существуют технологии утилизации без сжигания. Погуглите и вы найдете эти информации. Зачем нужно людей дразнить из-за чьёго то дурного решения. Деньги то на проект в конце концов не Ростеха, а государственные.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:41

      Ого, это какие-то такие технологии. Проясните, эксперт!

      • Анонимно
        27.03.2018 07:00

        Ну к примеру Hitachi zoizen Inova предлагает анаэробное сбраживание пищевых отходов. Только не созрели Казанцы пока до такого. Построить то можно и стоимость не сильно поменяется. Только есть но:
        1. Сортировка мусора. Даже супер современный сортировочный завод не отсортируем ртуть из ламп и градусник которые мы выкидываем в мусорные баки.
        В отсеке мусороперерабатывающего завода так же будет мелкий пластик и другие вещества.
        Компостирование выделит из этого газ, в котором также все это будет находится и этот газ будет так же сжигаться с теми же выхлопами.
        2 в Европе пищевые отходы собирают отдельно. У нас же даже в сетки для ПЭТ бутылок мусор выкидывают.

        Жители Казани не коровы к раздельном сбору мусора! Готоввы только крикуны с форумов. А их 0.001% жителей Казани. Через лет 20 я думаю, мы доживает до нового завода. А на текущий момент этот вариант. Лучшая альтернатива свалке.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:55

      Есть-то есть, но деньги откуда?Насколько понимаю тут не город и даже не страна выделяет, а частные инвесторы.У нас пока что действительно 2 варианта, это сжигать или складировать.Думаю логичнее второе, если посмотреть на опыты соседей.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:22

    с МСЗ тоже должны "выстрадать", чтобы понять, что пока опыта с такими заводами нет, то безопаснее его подальше от людей строить?!

    • Анонимно
      26.03.2018 11:58

      с чего опыта-то нет, их как минимум с 80ых строят. другое дело, что в 80ые они были такие, как вы сейчас описываете - выбросы вонь и так далее. а сейчас уже 40 лет прошло, вред минимальный

      • Анонимно
        26.03.2018 12:33

        Да в России пока дойдут до того, что в европе давно уже делают, 100 лет пройдет. А потом еще 100 лет надо будет убеждать отряд каких нибудь староверов, что не надо бояться новых производств

      • Анонимно
        26.03.2018 12:42

        Кому вы сказки рассказываете. У нас дома Салавате нормально построить не могут. Куча недостатков. Так Вы думаете завод нормальный построят. Пусть подальше строят. Не хочу что бы наши дети травились выбросами от мсз.

        • Анонимно
          26.03.2018 13:20

          Сравнили - соц.ипотечное жилье и завод от японцев. Не вы хотите не травить детей, а не хотят отдавать мусорный бизнес те, кто сейчас там пригрелся. Отсюда и все страшилки

      • Анонимно
        26.03.2018 13:06

        Я ничего не "описывал". Я написал, что опыта нет, имея ввиду нашу страну. Или 40-летний опыт есть и у нас?

  • Анонимно
    26.03.2018 11:22

    где программа раздельного сбора и переработки мусора в Казани с завершением процедур за два-три года?

    • Анонимно
      26.03.2018 11:43

      Ток не понимаю, чего все привязались к раздельному сбору7 Панацея чтоли?

      • Анонимно
        26.03.2018 12:09

        Да, панацея. Раздельный сбор - это цивилизация, это культура отличается от культуры нищеты и отсталости, когда людям всё равно, как они существуют и выживают.
        Раздельный сбор мусора - это повышение качества жизни, это реальное повышение уровня жизни.

        • Анонимно
          26.03.2018 13:10

          Повышение чьего качества жизни? для того кому мусор сортируют? а он сделает какой нибудь товар,который продаст мне же в тридорога! любителям высказываний"встань с дивана" и сам займись производством из мусора отвечаю,там всё уже поделено и чужих не пускают.

      • Анонимно
        26.03.2018 12:11

        Человек выделился из животного мира выделив захоронения своих соплеменников от помойной ямы.

      • Анонимно
        26.03.2018 12:20

        Да,в современном мире это панацея.

      • Анонимно
        26.03.2018 12:45

        В идеале да. Но и жители не привыкнут к этому сразу. Работа с перспективой результата через несколько лет, если не десятилетий.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:23

    Начал с экологии, закончил бизнесом...

    • Анонимно
      26.03.2018 11:45

      впрочем, как всегда....все сводится на деньги.

    • Анонимно
      26.03.2018 11:50

      Правильно закончил, все требуют переработки , а кто этим будет заниматься? Только бизнес.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:45

      А это очень хороший бизнес, если подумать. Желающих на переработку мусора много, но не давали возможности.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:39

    Вот и стройте завод по переработке и сортировке тбо, а не мусоросжигательный завод.!!

    • Анонимно
      26.03.2018 12:46

      В перспективе. Сейчас раздельного сбора мусора нет даже в квартирах, не говоря уже о мусоропроводах.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:41

    Еще Волоколамска нам не хватало...

    • Что не так? Люди вышли в защиту своих жизней, здоровья своих детей...это нормально!
      А вот когда мэр живет за городом, и тремя руками за строительство опасного объекта - это не нормально.

      • Анонимно
        27.03.2018 04:49

        Этот "опасный объект" - самая безопасная альтернатива из доступных. Уж точно лучше полигона.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:41

    В Волоколамске мы увидели реальное отношение народа к власти и наплевательское отношение власти к народу- ничего больше.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:46

      Как и видим то, что в Казани противоположная ситуация.

    • Анонимно
      26.03.2018 13:28

      Да они там в Волоколамске все за Путина проголосовали. что-то около 70% - такое отношение к власти

  • Анонимно
    26.03.2018 11:43

    Убедили. Стройте МСЗ

    • Анонимно
      26.03.2018 12:21

      ты шо, сейчас набегут безумные экологии. Которым по факту просто не отстегнули...

  • Анонимно
    26.03.2018 11:48

    Любая свалка - это мина замедленного действия. Никогда не знаешь, когда "это" перельется через край.

  • Анонимно
    26.03.2018 11:49

    Под Казанью куча свалок! Уважаемые чиновники, сидим как на пороховой бочке! И сидим вместе с вами!

    • Анонимно
      26.03.2018 12:29

      ошибка. Чиновники сидят отдельно. Народ отдельно. Кто кого нанял - непонятно, - однако пришло время мусор убирать....

  • Анонимно
    26.03.2018 11:54

    весь негатив идет изначально от неправильного позиционирования. Не надо было называть этот объект МСЗ - мусоро-сжигающий завод. Нужно было назвать ФТО - фабрика термической обработки отходов.

    • Анонимно
      29.03.2018 09:48

      И вправду, сразу люди восприняли бы лучше.
      Все-таки современные заводы-фабрики почти экологически чистые, уж точно отвечают всем мировым нормам

  • Анонимно
    26.03.2018 11:57

    Сам себя не похвалишь, никто не похвалит

  • Анонимно
    26.03.2018 12:07

    как красиво сказал, и даже про поддержку малого бизнеса не забыл

    • Обещать невыполнимое - конек Метшина :) лучше него это никто не умеет делать :)

      • Анонимно
        29.03.2018 09:47

        Главный конёк Метшина - выполнять невыполнимое. )
        Из провинции в столицы - прямое тому доказательство.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:11

    Проезжал по трассе М7 мимо самосыровской свалки, и видел как грунт сверху насыпали и ровняли бульдозерами. Красивый и высокий холм получается. Вот если бы не свалка, на лыжах бы по этому склону.

    • Анонимно
      26.03.2018 12:31

      а в чем смысл этого холма? Куда течет с него вода? До поверхности - вода летит чистая, а вот потом...

    • Анонимно
      26.03.2018 12:47

      Тоже об этом думал не раз. Но об экологической составляющей этого холма сейчас говорить не приходится.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:28

    Народ, вы в своем уме! дети отравились!!! Слава Богу, что не дошло до самого ужасного! А если бы были смерти!! Сжечь эти свалки! Что вы тут в политику играете!!!

    • Ага...а от дыма при сжигании наверное все довольны будут...сразу все болезни пройдут как только помойным дымом подышат

      • Анонимно
        27.03.2018 04:47

        А с чего вы вообще взяли, что он будет?
        Вы хоть видели современные МСЗ? Там и дыма почти нет, все фильтрами улавливается

  • Анонимно
    26.03.2018 12:44

    УСЫ ГРУДИНИНА
    Как это всё напоминает ПЕРЕСТРОЙКУ, протесты против АЭС в Камских Полянах. Прекратили, уничтожили станцию, построили "мертвый город". Хорошо, что дефицита электроэнергии в РТ нету.
    Теперь- мусор. В своё время в Европе были мусуросжигающие корабли. Дым - в атмосферу, золу на дно. Плохо.
    Японцы мусор сортируют, перерабатывают, безнадёжные останки сжигают и засыпают из них искусственные острова. Сортировка мусора в домах: пластик, бумага, стекло, крышечки от пластиковых бутылок. Штраф за нарушение - очень много тысяч йен и до пяти лет тюрьмы. А вы тут различаете 5 или 10 тысяч рублей будет стоить. А кто? Мэрия, где денег нет?
    Так сжигать или накапливать? Россия сейчас - чемпион по запасам мусора. А это - будущее сырьё. Если правильно организовать полигоны. В Челнах, направо от плотины - дачные участки. Стоят на месте мусорного полигона, засыпанного грунтом с котлованов КамАЗа. Через 200 лет потомки тот мусор используют.
    Остается вопрос - где сжигать? Поддерживаю - в Боровом Матюшино. Тогда у обитателей будет шанс тщательно следить за фильтрами и экологией.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:50

    УСЫ ГРУДИНИНА
    Кстати, Подмосковье, единственное место в России, где плотность населения равна среднеевропейской. А Европа давно столкнулась с проблемой мусора. Отсюда и мусоросжигающие корабли и т.д. И вот Волоколамск, плюс мусор Львова вывел и нас на эту проблему. Ну, нет идеального способа. Давайте завод у нас, в конце улицы Адоратского построим, у 22-го завода. А то мы слишком экологичны. Мне это ещё один психоз напоминает - "нитраты" в овощах. Кто их видел, что это такое? Как вам вредит и как их измерить? Неважно - главное, что мы против!

  • Анонимно
    26.03.2018 13:08

    А куда сегодня вывозится мусор всей Казани?

  • Анонимно
    26.03.2018 15:48

    если мусор не будет уничтожатся, его некуда будет в скором времени вывозить и тогда мусорные свалки будут перед вашими окнами. мусор разлагается медленно, есть такой, который на воздухе и в почве не уничтожается вообще.

    • Анонимно
      26.03.2018 16:51

      Конечно. Проблема только растет. Не решать - утонуть в мусоре.

      • Анонимно
        29.03.2018 09:42

        И самое надежное решение - самое обсуждаемое.
        О мсз можно много спорить, но факт остается фактом - он нужен городу.