Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Апреля
Опросы Архив
А вы кого считаете самой влиятельной персоной в мире культуры Татарстана?
8%Нурбек Батулла
2%Рифат Фаттахов
3%Рауфаль Мухаметзянов
33%Александр Сладковский
7%Фарид Бикчантаев
11%Салават Фатхетдинов
2%Марат Гараев
16%Ильгам Шакиров
5%Лейла Фазлеева
5%Венера Ганеева
8%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

АСВ взыскивает с ПСО «Казань почти 900 млн рублей по договору поручительства за ООО «Урман»

Сегодня началось рассмотрение иска ПАО «Татфондбанк» (конкурсного управляющего банком в лице АСВ) к ООО «ПСО „Казань“» о взыскании задолженности по договору поручительства в размере 897 млн рублей. В качестве третьего лица привлечено ООО «Урман».

Напомним, ООО «Урман» фигурировало в данных следственного комитета РФ по РТ о возбуждении очередного уголовного дела в отношении бывшего председателя правления Татфондбанка (ТФБ) Роберта Мусина — на этот раз по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). «Урман» получила 31 марта 2015 года четыре кредита на общую сумму 847 млн рублей. (на 240 млн рублей, 227 млн, 210 млн и 170 млн рублей). Обеспечением по ним служил вексель, предоставленный ООО «ИнтерСтар», номинальной стоимостью 207,3 млн рублей с датой выпуска 31 октября 2016 года. Кем выписан вексель, в материалах следкома не уточнялось.

Однако ПСО «Казань» в сообщении СК по РТ не упоминалось.

Равиль ЗиганшинФото: «БИЗНЕС Online»

Как сегодня зачитала отзыв ПСО «Казань» судья Алсу Хуснутдинова, по мнению ответчика «основания для удовлетворения иска отсутствуют». Компания Равиля Зиганшина указывает, что «договор поручительства расторгнут, а вступившее в законную силу решение суда о признании соглашения расторжения договора поручительства отсутствует, в удовлетворении иска следует отказать».

Представитель АСВ Елена Седова заявила ходатайство о приостановлении производства по делу, сославшись на то, ПСО «Казань» подало исковое заявление о признании недействительным всего договора поручительства, и этот спор будет иметь значение для данного процесса.

В деле объявлен перерыв до 30 марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2018 12:21

Правильно, вот ещё, чтобы псо долги признавало! Признаем договор недействительным!!!

  • Анонимно
    26.03.2018 12:21

    Правильно, вот ещё, чтобы псо долги признавало! Признаем договор недействительным!!!

  • Анонимно
    26.03.2018 12:30

    Гораздо интересны процессы, где Зиганшин выступает поручителем должника. Но таких, увы, не может быть по определению....

    • Анонимно
      26.03.2018 13:04

      В ТФБ целых два, просто в рай.судах. Там все очень интересно развивается. Две идентичных ситуации и два противоположнвх решения. Жгут суды Татарстана. Ищите в карточках дел, инфа публичная.

      • Анонимно
        26.03.2018 20:32

        Потому что фактически суды по физикам заканчиваются на Верховном суде РТ. А арбитражи на Поволжском окружном, который никак с РТ не связан, кроме места. Жалко, что надзор по делам РТ где-нибудь в Уфе не заканчивается.

  • Анонимно
    26.03.2018 12:55

    сольют похоже ПСО новую откроют контору ПСО ПЛЮС

  • Анонимно
    26.03.2018 13:06

    ...Это как же ...вексель от 31 октября 2016 года ...а кредиты от 31 марта 2015 года??
    Тогда еще интересней....

  • Анонимно
    26.03.2018 13:19

    Что то юрист АСВ не в пользу АСВ просит приостановить производство...

    • Анонимно
      26.03.2018 14:08

      Очень даже в пользу. АСВ оспаривает расторжение поручительства. И просит приостановить взыскание по поручительству. Вполне разумно. Вам лишь бы что-то сказать(((

  • Анонимно
    26.03.2018 13:30

    Просим АСВ доводить до победы такие судебные процессы, невзирая на фамилии и должности !

    • Анонимно
      26.03.2018 18:38

      А людей, которые там работают, вам не жалко? Знаете сколько там народу работает?

      • Анонимно
        26.03.2018 20:33

        В ПСО? Эта конторка генподрядные документы-то оформляет силами субчиков, сами не умеют.

  • Анонимно
    26.03.2018 13:34

    В ТФБ был явный вывод залогов, т.е. воровство !

    • Анонимно
      26.03.2018 13:55

      залоги там по факту хоть думаете были? сто раз перезаложенные в разных банках, некоторые наверное даже были толкьо на бумаге.. так скорее работал ТФБ - гос.банк Республики Татарстан! Без булдырдык! Халыкны ыштансыз калдырдык!

  • Анонимно
    26.03.2018 13:41

    Следствие должно распутать все хитрые схемы, с помощью которых Мусин и Ко целенаправленно разворовали активы ТФБ !!!

  • Анонимно
    26.03.2018 14:37

    На следствии, а конкретно на СУ СКР по РТ, и на татарстанском суде, где идёт рассмотрение дел ТФБ/Мусина, лежит огромная ответственность. От непредвзятости их работы и объективности принятых ими решений по данному делу зависит вернётся ли доверие жителей РТ нашей банковской системе, власти РТ и власти в целом.