Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

Детский омбудсмен: «Как и почему маленькие дети оказались заперты в сгоревшем кинотеатре?»

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова написала в «Фейсбуке», что необходимо тщательно разобраться в причинах пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Анна КузнецоваФото: kremlin.ru

«Необходимо разобраться в причинах того, как взрослые не уберегли детей, чьи ошибки к этому привели, — пишет Кузнецова. — Кроме того, беспокоит тиражирование в СМИ версии, согласно которой пожар начался якобы после того, как подростки подожгли поролоновые кубики в игровом центре „Круча“ на четвертом этаже ТЦ. Подобное „переключение внимания“ ответственными лицами недопустимо. Нужно тщательное расследование того, как и почему оказались заперты в сгоревшем кинотеатре маленькие дети, что помешало в критический момент организовать эвакуацию и спасти жизни людей. Когда страдают дети, всегда виноваты взрослые. Больно представить, каково сейчас тем детям, которые пережили этот кошмар…»

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове унес жизнь 64 человек (среди них много детей), десятки остаются пропавшими без вести.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Галеев Зуфар
26.03.2018 13:44

"Детский правозащитник" - для галочки. Ничего реально серьёзного для детей и родителей не сделала.

  • Почему почему...причин много, совокупность факторов - в том числе и потому что такие как вы - молчите и радуетесь своим детям, но совсем не видно и не слышно что вы защищаете всех детей России!

    • Анонимно
      26.03.2018 13:37

      А кому нужны чужие дети? В этой стране всем до всех и до всего до лампочки.

    • Анонимно
      26.03.2018 13:55

      Почему?Да где Вы есть Кузнецова,Вас и не видать.Появляетесь только когда награды вручают

  • Анонимно
    26.03.2018 13:05

    Нынче дети такие, что запросто они могли сделать что угодно. Тем более город очень неблагополучный. Посмотрел видео из Кемерово. Жесть жесткая какой там народ и сам город. Серость, безликость, без намека на интеллектуальность и развитие на лицах.

    • Анонимно
      26.03.2018 14:39

      Да и воспитание этих детей оставляет желать лучшего. Вседозволенность, безнаказанность. Родителям некогда ими заниматься-работа, алкоголь, кальяны... Школе тоже все равно на этих детей. Неужели даже ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА им не преподавали? Неужели этим детям с зажигалками никто ни разу не рассказал, что поджигать эти матрасики из китайского, легковоспламеняющегося материала в игровых залах ТЦ чревато последствиями?

    • Анонимно
      26.03.2018 14:42

      Причем тут сам город? Город не может охарактеризовать людей! Состояние города полностью зависит от местных чиновников.

  • Анонимно
    26.03.2018 13:11

    Все очень мутно и странно. Всё не спроста это...

    • Анонимно
      26.03.2018 14:40

      не фантазируйте. Это всего лишь взаимозависимая, последовательная цепь событий в жизни

  • Анонимно
    26.03.2018 13:21

    Сколько раз мы это уже слышали? после трагедий начинается-"надо разобраться...принять меры...сделать выводы.."Где вы все раньше были,почему не было мероприятий наравленных на предупреждение и предотвращение подобных трагедий?

    • Анонимно
      26.03.2018 14:14

      В торговых центрах кинотеатры не должны быть. Они должны строиться отдельно и с пожарными выходами.

      • Анонимно
        26.03.2018 14:57

        Дело не в том что в торговом центре. Есть федеральные законы, которые регламентируют строительство. И эти законы достаточно жестко стоят на страже жизни человека. Есть Своды Правил, которые так-же в довесок к законам добавляют требования (жаль, когда их актуализируют - допускают детские ошибки - но "важно", что актуализация оплачена).
        Есть расчеты пожарных рисков на кол-во посетителей.
        Требования к путям эвакуации, отделочным материалам путей эвакуации и помещений. К НАЛИЧИЮ СИСТЕМ ДЫМОУДАЛЕНИЯ, которые должны обеспечивать 2 метра от пола незадымленной зоны, системы подпора воздуха, ограничивающие распространение дыма, Спринклерное пожаротушение, Внутренние противопожарные водопроводы, системы оповещения о ЧП и ИНСТРУКТАЖ сотрудников центра.
        Системы дымоудаления должны запускаться автоматически по сигналу от противопожарной сигнализации или ручников.
        Почему система дымоудаления не работала?!
        ОГРОМНОЕ ГОРЕ!
        ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ!
        ЭТО ЖЕ ДЕТИ!!! КАК?!
        64 человека - в уме не укладывается.....

        • Анонимно
          26.03.2018 16:31

          При соблюдении всех строительных норм и правил не обрушилось бы полностью перекрытие, не выгорели бы ограждающие конструкции. Там даже пожарные гидранты отсутствовали. Коровники лучше строят, чем общественные здания.

      • Анонимно
        26.03.2018 16:39

        Вместо того, чтобы в начале сеанса крутить трейлеры и рекламу, надо показывать на экране расположение пожарных выходов.

  • Галеев Зуфар
    26.03.2018 13:44

    "Детский правозащитник" - для галочки. Ничего реально серьёзного для детей и родителей не сделала.

  • Анонимно
    26.03.2018 13:51

    Не у кого вопроса не возникло почему Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ комментирует трагедию русских людей в г.Кемерово в "Фэйсбуке". Не в российских СМИ, а в американской развлекательной социальной сети?

  • Анонимно
    26.03.2018 13:54

    А куда это дети могли без вести пропасть. Говорят, еще около 100 человек не нашли.

  • Анонимно
    26.03.2018 13:56

    Пустое место Кузнецова!

  • Tatarmalai
    26.03.2018 14:14

    Вопрос в эффективности госуправления. Вертикаль власти не работает. Местные чиновники не обязаны быть эффективными. Достаточно демонстрировать лояльность вертикали.
    Это первопричина. Все остальное - следствие

  • Анонимно
    26.03.2018 14:19

    Свалила все на родителей.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:22

    Это безответственность учителя, который бросил подопечных и пошел прогуливаться по бутикам!

    • Анонимно
      26.03.2018 15:25

      А учитель чем поможет, если двери в кинозале закрыты?

      • Анонимно
        26.03.2018 16:34

        Учитель должен смотреть, чтобы двери не запирали и с детьми находиться во время сеанса. Элементарно ребенок в туалет может захотеть. Вообще, в общественном месте, сопровождающий, да и любой человек, всегда должен прокручивать в голове пути эвакуации. Кому, как ни учителям, это знать.
        Двери зачем блокируют во время сеанса? Безбилетников боятся? Стойте и караульте.

        • Анонимно
          26.03.2018 17:24

          на целый класс меньше 3х сопровождающих вроде не должно быть?! Может не от школы организация была?

          • Анонимно
            27.03.2018 08:01

            А детей в деревнях много? В классах по 5 человек, это в городской школе по 40 учеников. А это класс из деревни.....

  • Анонимно
    26.03.2018 15:58

    Свалила на Родителей.Это по Христиански.

  • Анонимно
    26.03.2018 22:20

    Посадить надо пожарников,которые принимали это здание....А то взяли моду сажать только руеоводителей,а почему не сажают тех кто принимает все эти объекты они отмывают деньги на всех объектах закрывают глаза за большие взятки