Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

После трагедии в Кемерове во всех торгово-развлекательных центрах Татарстана пройдут проверки

После трагедии в Кемерове во всех торгово-развлекательных центрах в регионах РФ проверят соблюдение законодательства о пожарной безопасности. Соответствующее поручение прокурорам регионов дал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, сообщается в официальном аккаунте генпрокуратуры РФ в Telegram.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Проверки должны проходить с привлечением территориальных органов МЧС России, уточнили в генпрокуратуре.

Как сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, во исполнение поручения прокуратура Татарстана вместе с сотрудниками МЧС проведет проверку соблюдения законодательства, уделив особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах.

«При наличии оснований будут незамедлительно приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих», — говорится в сообщении.

Пожар в четырехэтажном кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел накануне. Жертвами пожара стали, по последним данным, 64 человека, десятки числятся пропавшими без вести. На четвертом этаже ТЦ находился кинотеатр, в котором в момент возникновения пожара находились дети: учащиеся 5А класса приехали в Кемерове на экскурсию из областного поселка. Одна из предварительных причин пожара — неисправность электропроводки. Здание ТЦ «Зимняя вишня» было перестроено из корпуса бывшей кондитерской фабрики. В торговом центре работали кинотеатры, детский центр с аттракционами, контактный зоопарк, боулинг, фуд-корт, супермаркеты электроники и продовольственные магазины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2018 13:57

Как всегда у нас - "Петух жаренный"....

  • Анонимно
    26.03.2018 13:47

    Проверьте кинотеатр в ПаркХаусе-такая же картина

    • Анонимно
      26.03.2018 14:23

      туда вообще страшно спускаться в подвал..

      • Анонимно
        26.03.2018 14:47

        Это не подвал! Это первый этаж! Он просто отгорожен магазинами. Выход там есть. Около касс, и там где гардероб. Вот не наводите панику на людей! Вы лучше представьте какой толпой от Макдальдса побегут, не дай бог, даже если это простые учения. У нас люди безграмотны! Безграмотны как себя надо вести при пожаре, многие не представляют как огнетушителями пользоваться. Так, что учитесь люди!

        • Анонимно
          26.03.2018 15:27

          я вообще стараюсь избегать мест массового скопления. на распродаже или бесплатной раздачи чак чака могут с ног сбить, а при эвакуации не только собъют, но и затопчат

        • Анонимно
          26.03.2018 16:36

          уважаемые сотрудники парк-хауса,Вам говорят про Ваш кинотеатр-вход в который через один экскалатор, и выход соответственно тоже. Окон нет, света нет...

    • Анонимно
      26.03.2018 14:29

      Там вообще не понятно, каким образом выбираться, если что...

      • SPQRRR
        26.03.2018 15:13

        там два выхода есть. Не понятно, спросите сначала тогда. Если не видите сами.

        • Анонимно
          26.03.2018 15:33

          У кого спросить? Конструктору здания или владельцу позвонить?

    • Анонимно
      26.03.2018 15:32

      Проверьте Кольцо!!! Половина и без того бестолковых дверей ЗАКРЫТЫ, единственная карусельная - работает со сбоями. Где лестница на случай, если эскалаторы рухнут?!? Где сетка вокруг эскалаторов на случай, если в давке и панике человека столкнут с эскалатора??? Никчемная навигация! И пассивная администрация!!!

      • Анонимно
        26.03.2018 22:51

        На видео о трагедии, что произошла в ТРЦ "Зимняя вишня". очевидцы говорят, запасные выходы были закрыты!ТЦ "Проспект", в Приволжском районе, один из трех эвакуационных выходов на первом этаже не то что закрыт, заставлен торговым павильоном, будто его и нет. Наверно собственник посчитал что в случае чрезвычайной ситуации, при экстренной эвакуации, все посетители двух этажей успеют выбежать и через два оставшиеся.

  • Анонимно
    26.03.2018 13:50

    не надо проверять - просто закройте все эти ТЦ-экс-фабрики

  • Анонимно
    26.03.2018 13:50

    Хотел на каникулах сходить с ребенком в кино в одном из ТЦ Казани, но после этого жуткого события желание как-то пропало.

  • Анонимно
    26.03.2018 13:57

    Как всегда у нас - "Петух жаренный"....

    • Анонимно
      26.03.2018 16:09

      А они предлагают нам строить завод рядом с жилым комплексом

  • Panda
    26.03.2018 13:58

    Как всегда - не ДО, а ПОСЛЕ...

    • Анонимно
      26.03.2018 14:29

      Аха, попробуй заявиться ДО с внеплановой - вой будет такой, что.....

      • Анонимно
        26.03.2018 15:28

        уже закрывали рынки за нарушение противопожарки. сколько воя было в стиле "где простым людям покупать шмотки и и продукты"

        • Анонимно
          26.03.2018 20:29

          закрывали, чтоб заполнить технополись новая тура, мил человек, но и она сгорела

  • Анонимно
    26.03.2018 14:00

    А до этого не проверяли получаеться?

    • Анонимно
      26.03.2018 14:09

      Дык, аак и после Хромой лошади и Адмирала, пыла проверок хватает не больше чем на месяц.
      Это на "проклятом Западе" всё по функциям, а у нас по кампанейщине и понятиям

  • Анонимно
    26.03.2018 14:01

    После слов «в случае выявления...» читать даже не стоит. Схема стандартная, цена только подскочит у пожарных инспекторов...

  • Анонимно
    26.03.2018 14:07

    Сидите и дома кино с детьми смотрите. Обнявшись на диване или на полу. Сейчас куча онлайн кинотеатров. И ведь во всех ТЦ кинозалы на самом верху, в самой глубине. Ужасная трагедия. Скорбим. Плачем. Новости смотреть невозможно, душат слезы. Опять трагедия.

    • Анонимно
      26.03.2018 14:18

      Лучше вообще из дома не выходить по такой логике. Эта история - плод раздолбайства и наплевательского отношения. И оно так ВЕЗДЕ.

      • Анонимно
        26.03.2018 15:08

        Это- взаимосвязанная, последовательная цепочка событий.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:08

    Проверяющих откуда возьмут интересно, там (в надзорных органах) одни юристы и экономисты работают! Профориентация вот такая)))) особенно в Казани ))))

    • Анонимно
      26.03.2018 17:17

      И главнейшая цель всех этих проверяющих - пополнение бюджета. И всё.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:08

    Если не проведут проверку объектов, то потом всякие диванные аналитики начнут кричать, что ужасные события в Кемерово ничему не научили.

    • Анонимно
      26.03.2018 14:41

      товарищ стульевый "адвокат дьявола", поручение должно быть не "провести проверки" (разово), а "проводить проверки" (постоянно)

  • Анонимно
    26.03.2018 14:13

    Разве эти проверки не должны быть регулярными и спонтанными? Или обязательно должна произойти прецедентная трагедия, чтобы все наконец начали выполнять свои прямые обязанности?!?! Непорядочность, от которой страшно и тошно!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      26.03.2018 14:32

      Потом после этого бизнес будет говорить о том, что его кошмарят проверками, а вы будете первым кричать, что государство людям зарабатывать не даёт.

    • Анонимно
      26.03.2018 15:07

      Можно хоть 30 проверок в месяц проводить, хоть по 5 штук на дню, но пока они осуществляются так как сейчас, смысла в них нет....
      Если бы хотя бы раз проверили ТЦ нормально, так как необходимо по всем нормативам, даже во время перестройки здания, вероятность трагедии была бы минимальной

  • Анонимно
    26.03.2018 14:15

    да конечно ...и кабинетах надзорных органов тоже, пожалуйста , проверки !!!

  • Анонимно
    26.03.2018 14:26

    XLбазар проверьте. Если там не дай бог что случится, мало кто выберется

  • Анонимно
    26.03.2018 14:28

    Очевидно, что трагедия произошла из-за халатности кемеровских властей, контролирующих органов и руководства трк. Коррупция. Не пора ли вводить расстрел по таким случаям?

  • Анонимно
    26.03.2018 14:30

    Это должна быть системная работа, а не когда петух клюнет. Все наши беды из-за безответственности и продажности чиновников.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:36

    ТЦ ПОРТ в случае ЧП из него не выберутся сотни людей.Больше туда не хожу.ТЦ ПАРК-ХАУС.ТЦ КОЛЬЦО в случае ЧП погибнут сотни людей.Реально объектов опасных очень много,и опасны они именно своей планировкой,туда просто нельзя заходить,можно не выйти с вероятностью 100%.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:39

    Чихали они на все проверки, откупятся или в Париж уедут, у них у всех крыша очень крутая, если бы одного в наручниках привезли и дали бы срок по максимуму, ни кто бы рисковать не стал.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:42

    ООО Индустриальный парк Челны Господина Миронова А.В.тоже проверти!!! И Евро Таур 25 этажный дом!!! Обе его объекты введены без участии ГАСН!!!

  • Анонимно
    26.03.2018 14:51

    Обязательно проверьте детский центр Яковлева, там очень старые аппараты, перемкнет их скоро.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:53

    Во всех торговых центрах эти развлекательные пятачки , с кучей паралона и тканей (посмотрите в соц.сети как все задымилось в секунды)...давно все запретить пора!!! А ТЦ Кольцо - это ж и без задымления лабиринт

  • Анонимно
    26.03.2018 14:55

    Пожарные Татарстана проводят поквартирный обход для проверки пожсигнализаций.

  • Анонимно
    26.03.2018 14:56

    Необходимо предотвращать такие трагедии, а не бороться с последствиями...

  • Анонимно
    26.03.2018 14:57

    Реально безопасен, скорее всего, только МЕГА-Икеа. Там действительно всё сделано с умом - во-первых он не многоуровневый, а всего два уровня с большим количеством широких выходов. Он просторный и простой по геометрии - проще сориентироваться в условиях задымления. Системы пожаротушения видны повсюду. Плюс замороченность европейцев (шведов) на безопасности. Думаю им можно доверять. Все остальные на мой взгляд очень опасны. Самый главный минус остальных - слишком много уровней и сложность сориентироваться в условиях паники и задымления. Особенно раздражает трк Кольцо. Сколько раз там был, столько и терялся. А выходы там очень узкие, да и то половина - эти дурацкие крутилки-счётчики.
    Вообще, стараюсь с детьми в торговых центрах не бывать. Либо расшалятся, что потом не успокоишь, либо заразу какую-нибудь подхватят. Лучше уж на улице погулять с ними или съездить за город куда-нибудь.

    • Анонимно
      26.03.2018 20:32

      только от противопожарных преград там только сертификаты

  • Анонимно
    26.03.2018 15:04

    У нас практически нет четырехэтажных ТЦ. И это хорошо. А еще обязательно надо при посещении ТЦ изучать схему запасных выходов. А ведь это мне никогда не приходило в голову.

    • Анонимно
      26.03.2018 15:43

      толку то, изучай не изучай, когда все пожарные выходы закрыты, чтобы в мирное время там не шлялись посторонние.

    • Анонимно
      26.03.2018 16:17

      ТРК кольцо - 3 или 4 уровня, ТЦ Проспект - 3 уровня, ТЦ Олимп - 3 уровня. ТЦ XL - вообще молчу.

  • Анонимно
    26.03.2018 15:07

    надо обязаловкой сделать проверку таких объектов РАЗ В КВАРТАЛ. Хотят или нет-не волнует! БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! Люди семьями, с детьми приходят в такие заведения себе покупки сделать, подарками обзавестись, порадовать родных ими....А НЕ НА СООБСТВЕНННУЮ ТРАГЕДИЮ

  • Анонимно
    26.03.2018 15:12

    Нужно все детские зоны на первом этаже организовать, а не на верхних!!!

  • Анонимно
    26.03.2018 15:29

    Я гарантирую, что проверки пройдут, а у хозяина нескольких ТЦ, сидящего в госсовете, входные группы так и останутся в том же состоянии, где три человека проходят с интервалом в одну минуту. И все это понимают.

  • Анонимно
    26.03.2018 15:42

    Проверьте ТЦ Франт. Там мебель прямо в коридоре продают

  • Анонимно
    26.03.2018 16:11

    Наверное самое страшное место ТЦ Савиново. Столько раз достраивали. что он превратился в какой то лабиринт.

  • Анонимно
    26.03.2018 17:07

    посмотрим, увидят ли проверяющие спиленные пороги на противопожарных дверях

  • Анонимно
    26.03.2018 17:33

    Мегастрой в челнах проверьте. Не работает говорят пожаротушение.

  • Анонимно
    26.03.2018 21:55

    Первым делом отправиться в Fan24!! там сейчас начали делись квесты, вот прям один в один может быть. Там даже без дыма сложно разобраться куда идти.

  • Анонимно
    27.03.2018 01:19

    Я тоже про Фан 24 подумала , молодёжь ,выпивка, сигареты , музыка и не дай бог что случись ! Не дай бог

  • Анонимно
    27.03.2018 09:06

    Видимо откат МЧС теперь поболее будет. В школах запасные выходы только на выборах открывают!

  • Анонимно
    27.03.2018 09:11

    Единственный нормальный ТЦ есть в Челнах, там всё по прямой сделано. Остальные закрывать надо