Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

Следком: Сотрудник ЧОПа отключил систему оповещения в ТЦ Кемерова после сигнала о пожаре

Следственный комитет России подтвердил, что пожарные выходы в сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове были заблокированы. Кроме того, по информации следствия, охранник ТЦ мог отключить сработавшую систему оповещения.

«Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого — сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

На данный момент задержаны и допрошены четверо подозреваемых: технический директор компании — собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сообщается в Telegram-канале СКР. Имен следователи не называют.

По данным Telegram-канала Mash, в СИЗО находятся гендиректор и учредитель ООО «Зимняя вишня Кемерово», депутат Топкинского горсовета от «Единой России» Надежда Судденок, глава «Системного Интегратора» Игорь Полозиненко, чья компания разрабатывала противопожарную систему ТЦ, и директор некоей фирмы Александр Никитин, отвечавший за систему пожарной безопасности в ТЦ, — якобы повар по образованию.

Глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лично координирует работу следователей в Кемерове.

Пожар в кемеровском торговом центре вспыхнул в воскресенье, в первый день школьных каникул. Погибли 64 человека, десятки числятся пропавшими без вести. В больницах остаются 12 человек, двое подростков, выпрыгнувших из окна четвертого этажа, в тяжелом состоянии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Начали кстати подворачиваться охранники.
Уборщицам приготовиться.

  • Анонимно
    26.03.2018 15:06

    В смысле отключил??? отключил?? как ты жить будешь после этого ??((

    • Анонимно
      26.03.2018 15:34

      Если здраво рассуждать, то понятно, что он это сделал не ради прикола или намерено, чтобы люди погорели. Что-то мне подсказывает, что многие сотрудники прекрасно знали, что противопожарная сигнализация была фуфлом и не работала (или работала бестолково) и видимо отключать ее приходилось не раз, да так, что это стало рутиной.. Это конечно же только мое мнение и предположение, но с другой стороны - какой смысл было ему это делать??

      • Анонимно
        26.03.2018 16:28

        Скорее всего, из-за неправильного проектирования и монтажа были неоднократные ложные сработки. Устав получать штрафы за ложные вызовы и терять деньги из-за простоя, администрация дала указание охране отключать сигнализацию. К сожалению, из-за этого получилось как в сказке "Мальчик, который кричал волк".

        • Анонимно
          26.03.2018 16:54

          Ошибки проектирования,нужно дополнять визуальными наблюдениями.Так как,в охрану идут полу- и дебилы,надо ставить повсеместно,видеокамеры.

      • Анонимно
        26.03.2018 17:08

        Ну не террорист же он.... Бестолковый! Так , складывается впечатление, что все там- учредители, собственники, разрушители и проверяющие - бестолковые

      • Анонимно
        26.03.2018 17:13

        В д корпусе КХТИ годами ложно срабатывает сигнализация. Бывает по 20 раз за день. Никому нет дела. Никто уже не реагирует, кроме первокурсников.
        Но ведь все проверки вуз проходит. Так что это сообщение не удивило нисколько.
        Страна непуганых идиотов. Что ещё должно произойти, чтоб не на бумаге всё работало?

      • Анонимно
        26.03.2018 22:55

        (15.34) И что ? Это как то оправдывает этих отключателей? Они обязаны были ставить в известность об этом путем написания заявления с требованием заменить неработающую или работающую с глюками систему пожарной сигнализации.. Они этого не сделали..

    • Анонимно
      26.03.2018 17:54

      вы будите в шоке, но как правило ее отключают после сдачи в эксплуатацию изза постоянных ложных сработок. для пожнадзора конечно обратно включают, а потом опять отключают

    • Анонимно
      26.03.2018 23:22

      Сейчас начнут наводить аврально типа порядка.. Начнут строить всех. А начинать надо не с проектировщиков - они давно уже отстроены и напуганы и все что можно и нельзя в проекты пытаются заложить. И не строителей, тех тоже кто только не пугает. А вот по самим контролирующим и проверяющим органам надо пройтись. Кто их проверяет? Кто проверяет самих пожарных, МЧС?

  • Анонимно
    26.03.2018 15:07

    Миллиардер вовсе не виноват...вот так

  • Анонимно
    26.03.2018 15:10

    Так обучение охранников весьма условное везде. Заплатил и корочка в кармане.

  • Анонимно
    26.03.2018 15:11

    Это в советские времена всех обучали, что надо делать во время пожара. Сейчас об этом и не вспоминают.

    • Анонимно
      26.03.2018 15:37

      Раньше обучали действиям не только на случай пожара, но и на случай атомной войны.

  • Анонимно
    26.03.2018 15:18

    СК интересную позицию занимает. Так отключил сигнализацию или мог отключить?

  • Анонимно
    26.03.2018 15:27

    Ну вот и крайний и виновный

  • Анонимно
    26.03.2018 15:37

    т.е. один человек, нажав одну кнопочку просто отключил систему противопожарной безопасности?

  • Анонимно
    26.03.2018 15:38

    Наконец-то нашли виновного!

  • Анонимно
    26.03.2018 15:40

    Зачем? Можно было избежать гибели стольких людей!

  • Анонимно
    26.03.2018 15:46

    нашли уже козла отпущения

  • Анонимно
    26.03.2018 15:58

    На кого эта инфа рассчитана? На зрителей зoмбоящика?

  • Анонимно
    26.03.2018 16:04

    Похожий случай был с "Хромой Лошадью". Там тоже запасные выходы были закрыты на замок, тоже горел пластик, из-за вдыхания люди умирaли.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:09

    Когда работал в охране ТЦ Южный, еще когда он только открылся, пожарная сигнализация доставала ложными срабатываниями, и бывало такое что просто по камерам смотрели и не проверяли, а датчик сбрасывали. а в Гроссмарте на первом этаже была зона где готовили еду и выпечку, там датчик иногда раз в 15 минут срабатывал. В итоге если бы реально случился пожар мы бы потеряли драгоценное время пока поняли что это не ошибка.

    • Анонимно
      26.03.2018 18:31

      (16.09) Если постоянно происходили ложные срабатывания датчиков, то наверное надо было не отключать, и не думать, а писать заявление и менять датчики..

  • Анонимно
    26.03.2018 16:32

    Началось в колхозе утро.

  • Анонимно
    26.03.2018 18:49

    Мне кажется, батуты надувают каким-то легко воспламеняющимся газом, поэтому так быстро все загорелось. В один момент вспыхнуло.

  • Анонимно
    26.03.2018 19:25

    И кто поверит в эту чушь что охранник что то мог отключить? Он что специалист по пожарной сигнализации? И почему если нет звуковой не сработала водяная защита сверху? Если ее там не было то Госпожарнадзору тюрьма. И не только лейтенанту но и его начальнику. Пусть сушат сухари. За 70 погубленных жизней не меньше 10 лет.

    • Анонимно
      26.03.2018 20:06

      Господа охранники не могли не знать, что кинозалы закрыты на ключ, чтобы безбилетники не проникали. И они заботясь о себе, не стали открывать двери. По сути, люди были заперты в кинозале и не смогли выйти, даже, если пока были в состоянии.

      • Анонимно
        26.03.2018 22:58

        (20.06) С этими охранниками уже давно пора что то делать. развелось этих Чопов как кур нерезаных по всей стране. Ничего не делающие, праздно шатающиеся молодые здоровые мужики, вместо того , чтобы работать хрен пойми чем занимаются. И их целая армия бездельников, которых легко можно обычной камерой наблюдения заменить..

  • Анонимно
    26.03.2018 19:28

    А какие двери в Кольце? В Икеи? Ловушки . Если пожар то будет так же как в Кемерово. Вертушки которые не двигаются. Если туда набьется народ при панике там и останутся. Смертельные двери.

    • Анонимно
      26.03.2018 20:08

      Ну стекла там можно разбить, правда чем?

      • Анонимно
        26.03.2018 20:18

        Не разобьешь если туда набьется человек 20 в каждое отделение и куча детей и все это встанет наглухо.

  • Анонимно
    26.03.2018 20:08

    ИКЕА вообще лабиринт, в темноте выход точно не найдёшь.

  • Анонимно
    26.03.2018 20:20

    У нас охранники только и могут за тобой по пятам ходить по магазину.
    Чего от них ещё ждать?

  • Анонимно
    26.03.2018 20:29

    А как раньше обходились без этой толпы сторожей-чоповцев ?

    • Анонимно
      26.03.2018 21:13

      Раньше таких ловушек ТЦ не было. А кинотеатры строили отдельно. Дворцы пионеров стояли отдельно с грымзами-старушками на охране.

  • Анонимно
    26.03.2018 20:40

    Крайнего определили

  • Анонимно