Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

Кондукторы могут получить право требовать у пассажиров паспорт

Кондукторы могут получить право требовать у пассажиров общественного транспорта документы для проверки. Соответствующие предложения минтранс уже направил в правительство, сообщают «Известия».

Отмечается, что паспортные данные необходимы для того, чтобы составить на пассажира-безбилетника протокол. В некоторых регионах контролеры имеют право выписывать штраф самостоятельно, но если безбилетники отказываются предоставлять документы, то кондуктор не может их требовать. Кроме того, удостоверяющие личность документы нужны для того, чтобы проверить, законно ли пассажир пользуется льготами.

В некоторых субъектах, отмечает издание, нет штрафов за безбилетный проезд — в этом случае контролеры могут только высадить безбилетника из автобуса. Этот вопрос минтранс тоже планирует решить, законодательно определив размер штрафа для нарушителей по всей стране.

Вопрос о расширении полномочий кондукторов был поставлен в прошлом году президентом РФ, уточняют «Известия». Соответствующее поручение опубликовано в числе других в списке на сайте правительства от 7 ноября, предложения необходимо было представить в срок до 14 февраля 2018 года.

Сейчас проверять документы, удостоверяющие личность, имеют право только сотрудники правоохранительных органов. Эксперты отмечают, что такое расширение полномочий кондукторов может быть воспринято обществом как посягательство на права и свободы граждан. С другой стороны, нововведения ускорят процесс оформления штрафов, позволяя не привлекать каждый раз полицию, отмечает он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2018 16:00

Учитывая кто работает кондуктором ... Желания показывать им паспорт - НЕТ !!!

  • Анонимно
    26.03.2018 15:54

    За пассажиром остаётся право паспорт не показывать.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:00

    Учитывая кто работает кондуктором ... Желания показывать им паспорт - НЕТ !!!

  • Анонимно
    26.03.2018 16:01

    Дурдом, чесслово. Ну везде у нас свой путь((((

  • Анонимно
    26.03.2018 16:01

    Я, например, не ношу с собой паспорт. Думаете, безбилетники носят?

  • Анонимно
    26.03.2018 16:02

    а если кондуктор - не гражданин РФ, тоже получит право проверять документы?

  • Анонимно
    26.03.2018 16:04

    Учитывая кого набирают в кондукторы ... Желания показывать паспорт НЕТ !!!

    • Анонимно
      26.03.2018 16:39

      Учитывая какие у нас пассажиры, не каждый пойдет в кондукторы.

    • Анонимно
      26.03.2018 18:18

      Их не набирают,они сами неофицально работают.
      Иногда перед рейсом с утра кондукторов ищут у знакомых водителей,если свой забухал

  • Анонимно
    26.03.2018 16:04

    А у пассажиров есть право требовать у кондукторов документы? У них есть трудовой договор с транспортным предприятием? Есть трудовая книжка?

  • Анонимно
    26.03.2018 16:07

    А пассажирам можно будет у них требовать показать регистрацию?

  • Анонимно
    26.03.2018 16:07

    вот только ещё не хватало, чтобы и там переписывали-ксерили паспорта, и как всегда с предварительным заполнением бланка о согласии на передачу персональных данных

  • Анонимно
    26.03.2018 16:09

    Чего уже там, давайте ещё выходить из подъезда без паспорта запретим

  • Анонимно
    26.03.2018 16:10

    Тогда и требования пассажира к кондуктору надо прописать. Хотя бы носить бейджик. Чтобы знать имя того кто предоставляет тебе услугу

  • Анонимно
    26.03.2018 16:13

    А заменить кондукторов на терминалы на входе не пробовали? Эти грязные ручки у теток-кондукторов меня в ужас приводят.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:13

    У нас больше половины кондукторов русского языка не знают, как они будут составлять протокол???

    • Анонимно
      26.03.2018 17:29

      Протокол может составлять только представитель госучреждения, типа полиции и т.д. , а чтоб протокол составить надо ещё и КоАП РФ статью прописать

  • Анонимно
    26.03.2018 16:14

    пусть министр Минтранса свой паспорт своему водителю предъявляет, а иначе тот его оштрафует

  • Анонимно
    26.03.2018 16:15

    А я требую наконец убрать этих кондукторов, сделать нормальные проездные карты, по которым можно проехать на всех видах транспорта и понизить стоимость проезда за счет отсутствия кондукторов.

    • Анонимно
      26.03.2018 16:51

      Это правильно, еще можно сделать как в Москве, вход через турникет. Немного медленнее будет двигаться на остановках, но зато эффективней.

      • Анонимно
        26.03.2018 17:18

        В Москве цена проезда от количества поездок. Чаще ездишь - меньше платишь. И за рукав тебя никто не дергает " и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!" Так на входе турникет. Без оплаты не войдешь. Вот где сервис и рационализм

      • Анонимно
        26.03.2018 17:55

        боже упаси турникеты, пусть лучше пейпас

  • OlegBelg
    26.03.2018 16:21

    Вижу часто как молодые люди показывают удостоверение кондуктору и едут бесплатно. Насколько законна практика проезда по красным корочкам? Еще недавно многочисленные правоохранительные структуры покупали за свой счет транспортные карты своим сотрудникам и внештатникам. Расширение льгот по удостоверениям снижает выручку перевозчиков и неизбежно приведет к удорожанию проезда для пассажиров без корочек.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:22

    а паспорта собочек Шувалова за проезд без авиабилета?

  • Анонимно
    26.03.2018 16:27

    Кажется, скоро прохожим дадут право требовать паспорт у проходящего мимо. И налагать штраф, и взимать его на месте.
    Что-то мне это уже напоминает конец 80-х, когда идешь по улице, а тебе вдруг: Стоять! Откуда? Лазишь? Деньги есть? А если найдём? Есть у тебя олимпийка? а то на свадьбу нужно к другу сходить. Нет? А кроссовки? Тоже нет? А чо ты как чушпан ходишь - ни кроссовок, ни олимпийки?

    и так далее...

  • Анонимно
    26.03.2018 16:33

    Кондуктор: "Пассажир, предъявите билетик"
    Пассажир: "Пожалуйста, вот мой билет (транспортная карта, проездной)
    Кондуктор: "А теперь Ваш паспорт ..."
    Пассажир: Плзщыфвы098(-=0-в -=в ....!!!
    ...
    Давайте тогда кондуктору еще и электрошокер выдадим или еще лучше встроим его в валидатор.

    И вообще кондуктор пусть своим делом занимается, а служба контроля (контролеры) своим, если надо пусть с полицейским проверяют билеты - у него право требовать предъявления документов есть.
    Зачем велосипед изобретать.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:42

    Чем интересно чиновники Минтранса думают? И зачем такие чиновники с их проектами

  • Анонимно
    26.03.2018 16:45

    Это Минтранс чего?
    Они обязаны организовать первозку пассажиров.
    А устанавливать личность пассажиров - это к МВД.
    Щас еще дадут функцию надзора за покупателями пельменей сотрудникам мясокомбинатов.
    Фу.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:47

    Так уже сейчас контролеры Метроэлектротранса пристают к пассажирам с требованием предъявить карту. На ней номер и личные данные, с какого перепугу пассажир должен что-то предъявлять, тем более кондуктор подтвердил проверяющему факт оплаты проезда.

  • Анонимно
    26.03.2018 16:54

    К Казани это малоприменимо. Кондуктора тут официально трудоустроены только у Метроэлектротранса. У автобусников же официально водители без кондукторов работают.

  • Анонимно
    26.03.2018 17:00

    Для начала, отсутствует обязанность носить с собой паспорт.

  • Анонимно
    26.03.2018 17:17

    ещё кондукторам выдайте табельные. И разрешите в случае чего открывать огонь на поражение

  • Анонимно
    26.03.2018 17:17

    Скоро ещё и меданализы придется всем показывать...

  • Анонимно
    26.03.2018 17:42

    паспорт всегда со мной. Но доставать и показывать его в автобусе никому не собираюсь

    • Анонимно
      26.03.2018 18:13

      Это еще один шаг к чипизацию.Чтобы люди быстрее согласились на это . везде будут требовать паспорт и др.документы. Ведь в чипе вся информация будет.

  • Анонимно
    26.03.2018 18:10

    Усы, лапы и хвост.

  • Анонимно
    26.03.2018 19:19

    А что, у кого то льготы есть? У пенсионеров транспортные карты с фотографией. У МВД-шников удостоверения.
    Какие паспорта?????

  • Анонимно
    26.03.2018 19:30

    С фига ли баня то упала?

  • Галеев Зуфар
    26.03.2018 20:20

    Полный абзац.

  • Анонимно
    27.03.2018 00:00

    Поздравляю!
    Начинаем строить полицейское государство!(
    Кондуктора - с полномочиями контролирующих и штрафующих органов!(((

  • Анонимно
    27.03.2018 08:55

    Кто-то ж придумывает эти дразнилки. Не так давно про запрет отпускать пьяному алкоголь. Здесь - законность* проезда пассажира.

  • Анонимно
    27.03.2018 10:32

    Интересно в Минтранс давно видели наших кондукторов!?? Они говорить то толком не могут, что уж о составлении протоколов говорить! У нас кондуктором работают либо приезжие, либо люди с перегаром.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:15

    Пенсионерам надо выдать нормальные пенсионные удостоверения с фотографией, как это было раньше, а не файловые листочки. Вечно на ерунде экономят. Теперь еще и паспорт вози с собой.