Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
26.03.2018

В Кемерове задержан охранник, отключивший сигнализацию в ТЦ «Зимняя вишня»

В Кемерове задержан охранник, который, по версии следствия, отключил сигнализацию в торговом центре «Зимняя вишня», когда начался пожар. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России (СКР).

«На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул в воскресенье, в первый день школьных каникул. Погибли 64 человека, десятки числятся пропавшими без вести. В больницах остаются 12 человек, двое подростков, выпрыгнувших из окна четвертого этажа, в тяжелом состоянии.

Губернатор региона Аман Тулеев не смог оперативно приехать на место пожара по совету главы МЧС России Владимира Пучкова: министр счел, что кортеж губернатора может затруднить спасательную операцию. В регионе объявлен трехдневный траур.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2018 23:56

в Казани сварщик, в Кемерово охранник . хватит смешить людей

  • Анонимно
    26.03.2018 23:14

    вот и стрелочник нашелся

  • Анонимно
    26.03.2018 23:42

    Кортеж губернатора не смог проехать ,Господи приехал бы на одной машине ничего бы с ним не случилось

  • Анонимно
    26.03.2018 23:56

    в Казани сварщик, в Кемерово охранник . хватит смешить людей

    • Анонимно
      27.03.2018 06:04

      Вообще то очень часто именно так и происходит. Из-за одного человека, который оказывается не вовремя не том месте и делает идиотскую глупость по незнанию или по некомпетентности чаще всего и происходят ужасные трагедии.

      • Анонимно
        27.03.2018 12:22

        Вы не правы - глупости делаются везде и всегда. Но так где к ним готовы - такие глупости не приводят к трагедиям и многочисленным жертвам.
        Если бы работала система оповещения, сотрудники ТЦ координировали эвакуацию - пожар не унес бы столько жизней.

    • Анонимно
      27.03.2018 07:05

      а вам бы виновных всегда в верхах искать...работники спустя рукава они везде и среди охраны и среди вахтеров...или по вашему в том,что двери были заперты виноват Тулеев?

  • Анонимно
    27.03.2018 00:04

    Как он смог ее отключить? Ее же не было.

  • Анонимно
    27.03.2018 00:05

    На пожар с кортежем едут наши чинуши

  • Анонимно
    27.03.2018 00:13

    вот так вот сотрудник охраны с зп 15 штук может так запросто ушатать центр за ярды

  • Анонимно
    27.03.2018 00:31

    Охрана торгового центра в Кемерове отключила сигнализацию после возгорания - следствие //

    А тебя сутки напролёт пугают войсками НАТО. Бояться надо своих.

  • Анонимно
    27.03.2018 00:42

    Пока в стране будет править золотой телец, а не Основной Закон - так и будет!!!

  • Анонимно
    27.03.2018 03:20

    Свалят на бедолагу охранника

  • Анонимно
    27.03.2018 06:25

    Там первым виновником мчс читали сгоревшего ребёнка,игравшего зажигалкой!
    А сами мчсники маску на лицо 3минуты одевали!!!
    Кто из генералов мчс,напишет заявление по собственному?!

  • Анонимно
    27.03.2018 06:46

    Спринклеры должны лопаться от температуры.
    Воду из системы пожаротушения тоже охранник слил?

  • Анонимно
    27.03.2018 07:00

    Друзья, еще раз напоминаю, здание которое сгорело полностью и с многочисленными жертвами - просто переделанный на ТЦ и не отвечал к требованиям пожаробезопасности.
    Кто разрешил древнее здание, которое было предназначено как кондитерская фабрика - искать и найти виновных и наказать.
    Халявное имущество счастье никогда не приводил.

  • Анонимно
    27.03.2018 07:21

    При получении сигнала о пожаре- оповещение происходит автоматически, не отключишь

  • Анонимно
    27.03.2018 07:37

    Ну вот и началось! Главное назначит ответственного!

  • Анонимно
    27.03.2018 07:42

    А почему прокурора не задержали и мчсника???

  • Анонимно
    27.03.2018 07:42

    Черный дым преступник. Бысторо пошел и видимости не стало. Уродливая система в стране. Коррупция, ложь, воровство- с тим бороться некому.

  • ПанАлекс
    27.03.2018 07:59

    охранника "закроют" и "обработают", чтобы не выступал, что на самом деле ничего не отключал...

  • Анонимно
    27.03.2018 08:03

    Почему не допрошены сотрудники, которые заперли двери в кинотеатр и не отперли, когда начался пожар?

    • Анонимно
      27.03.2018 09:01

      Зачем их закрыли вообще, непонятно.

      • Анонимно
        27.03.2018 09:18

        Я тоже не понимаю как можно закрыть двери...а если кому-то плохо станет,в туалет захочет...

  • Анонимно
    27.03.2018 08:54

    Кортеж губернатора... От этого уже должно быть стыдно Тулееву и министру

  • Анонимно
    27.03.2018 09:06

    А почему не задержан глава регионального МЧС???? Почему не задержаны чиновники которые разрешили эксплуатацию здания???? Почему не задержаны другие гос.служащие и ответственные товарищи?????? Нас совсем за дураков считают!!!!

  • Анонимно
    27.03.2018 09:17

    Какой то чоповец оказался виноватым. Вы посмотрите кто в ЧОП работает,одни алкаши,судимые. Тех лиц которых никуда не берут. Договор составили и давай ходи там по 12 часов. Показывай что ты с рацией. И всё,он больше ничего не знает что делать.

  • Анонимно
    27.03.2018 09:34

    в каждом ТЦ есть система пожаротушения, под потолком всего здания на всех этажах (в каждом помещении или проходе) должна быть сделана разводка из водяных труб, и подача воды в них должна быть автоматическая при критическом задымлении или нагреве окружающего воздуха (в этих системах есть специальные датчики), кроме того есть и ручное включение этой системы, когда тупо открывают большой водяной вентиль и вода льётся через разбрызгиватели с потолка. непонятно в кемеровском ТЦ был такой вентиль или нет? и всегда ведь в таких заведениях есть дежурный администратор который и берёт на себя организацию всего комплекса сопутствующих действий при ЧП, они ведь должны инструктаж проходить ежегодно и подпись в журнале ставить, а в противном случае должностные лица не допускаются до работы. ЧОПовцы тоже очень странно себя повели, сейчас сотрудников МВД и ГИБДД учат оказывать первую помощь пострадавшим, почему же этих парней не научили как надо вести себя в экстренных ситуациях?

  • Анонимно
    29.03.2018 16:52

    Дааа...вместо спасения детей из кинозала, МЧС-овцы "действовали по инструкции". У этих людей мертвые души. Что им может помочь немного их оживить? Вздрючка и хорошее наказание.
    Если не будет наказания административного и уголовного, то такое нарушение высших Законов повлечет обязательно Божье наказание. Надеюсь, они потом смогут определить причинно-следственную связь.