Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.03.2018

Бастрыкин заявил, что пожарная сигнализация в сгоревшем ТЦ не работала почти неделю: «Мы не можем дать этому разумного объяснения»

Пожарная сигнализация в кемеровском ТЦ, где в минувшее воскресенье произошел крупный пожар, не работала с 19 марта. Об этом Владимиру Путину сказал председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передает ТАСС.

Фото: kremlin.ru

«С 19 числа у них сигнализация не работала, но никто этим не занимался», — доложил Бастрыкин президенту РФ на совещании по ликвидации последствий пожара в Кемерове.

Он подчеркнул, что, в отличие от пожарной сигнализации, система оповещения работала, однако охранник ТЦ ее не включил.

«Мы не можем дать этому разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек», — сказал председатель СК.

Он отметил, что генетическая экспертиза тел погибших может занять до двух недель. Сейчас неопознанными остаются, по его словам, 37 человек.

Ранее на совещании, которое началось сегодня рано утром в Кемерове, Путин заявил, что причинами пожара стали «преступная халатность» и «разгильдяйство». Он поручил Бастрыкину дать оценку действиям должностных лиц. «Без денег справку нельзя получить, а за деньги все что угодно подпишут», — сказал Путин.

До начала совещания президент РФ в Кемерове отправился к сгоревшему зданию и возложил букет роз к стихийному мемориалу.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул в воскресенье, в первый день школьных каникул. Погибли 64 человека, более 60 пострадавших обратились за медицинской помощью, из них 15 человек остаются в больницах. Одной из причин возникновения пожара называют несоблюдение правил пожарной безопасности. Сегодня в регионе начался трехдневный траур.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2018 09:28

Золотой Телец захлестнул страну!!!
Вот разумное объяснение!
Зайдите вот в любой ТРЦ в Казани-Тандем например.
Лестницу вниз хрен найдёшь.Вверх едет эскалатор,вниз на лифте.Эскалатор вниз в другом конце зала-за 200 сестрой.
Но если я-взрослый неглупый мужик при свете не могу сразу найти этот эскалатор -то что говорить о иногородних,которые впервые в этом центре!а в условиях задымления?...
Лестничные проемы должны быть через каждые 20 метров!!! Да-в ущерб торговым площадям!!!
И окна должны быть с мощными вытяжками в потолках!!
А кинотеатры?..эти же душегубки!!мало того,что поголовно на последних этажах,так из-за звукоизоляции и громкого звука в них же не услышать сигнала тревоги!
В СССР все кинотеатры на первых этажах были и в специальных зданиях-так и назывались-Кинотеатры!

  • Анонимно
    27.03.2018 08:49

    Нет системного мышления
    Уже нашли стрелочника и причину
    Тьфу на вас

    • Анонимно
      27.03.2018 09:16

      кого нашли? охранника? думаешь он один уедет? там минимум человека найдут

  • Анонимно
    27.03.2018 09:03

    У нас у взрослых всегда не соблюдение только одну знают деньги много миллионы нужны, а дети по их вине погибают. Здании стали "СТРОИТЬ" из пластика потому что дешево получиться,если из кирпича как положено строить дорого будет. Получается кто это здание построил пожизненно посадить в тюрьму надо. Где надзорные?На какую бумагу они подпись поставили ? БЕЗВИННЫЕ ДЕТИ ЖАЛКО .

    • Анонимно
      27.03.2018 09:18

      Говорить легко вы сделайте все по правилам сидя на своем месте с учетом нашей реальности икомпетентности. И увас найдут недостатки

    • Анонимно
      27.03.2018 10:04

      Не пишите ерунды! Из пластика капитальные здания не строятся....

    • Анонимно
      27.03.2018 10:07

      МЧС работает только по факту ЧС, а оно должно прежде всего предотвращать техногенные катастрофы и отвечать за это! "Адмирал" -тоже самое. Глубочайшее соболезнование Кемерову.

    • Анонимно
      27.03.2018 10:13

      Это следствие жуткого непрофессионализма, и с в строительной части в первую очередь. Брат строитель вспоминает, что в советские времена любой проект должен пройти 3 инстанции . А сейчас строят кто во что горазд с узкими лестницами, дверями вертушками, которые в любой момент может заклинить, пластиковыми потолками и стенами. Идеальный объект для возгорания

    • Анонимно
      27.03.2018 11:24

      в любом торговом центре дешевый не только пластик. Если строить как положено ,то не хватит на откаты,все взаимосвязанно...если все из дорогих материалов и откаты ,самый дорогой nw в городе получится,соответственно аренда будет выше чем у других...виноваты не только чиновники...

  • Анонимно
    27.03.2018 09:03

    Из-за одного дебила столько трагедий, набирают в чопы с улицы пенсионеров маразматиков, закрывающих все двери. Потом плачем всей страной. А хозяев надо обязать выплачивать не 3 миллиона, а 333 каждой пострадавшей семье!

    • Анонимно
      27.03.2018 09:29

      не меси всех в одно

    • Анонимно
      27.03.2018 10:15

      09.03 Это правда. Не могу забыть, как во Дворце водных видов спорта в ноябре такой же охранник-маразматик закрыл на ключ зал с ожидающими родителями и куда-то ушел. Люди выйти не могли. Ладно, пожара не было

      • Анонимно
        27.03.2018 10:26

        Вообще-то это уголовная статья - ограничение свободы человека! Об этом кто-нибудь знает? Почему все проглатывают? если бы такое случилось со мной, я бы засудила это заведение.

    • Анонимно
      27.03.2018 12:51

      ЧОПы надо ликвидировать как ненужную структуру куда аккумулируются вполне работоспособные бездельники поо всей стране..Или жестко реформировать , но такое кол-во по сути ничего не делающих мужиков быть не должно

  • Анонимно
    27.03.2018 09:08

    Вот узнаем один охранник виновато будет еще

  • Анонимно
    27.03.2018 09:21

    А может все же никогда не работала и там воюще пустышки стояли, но такое ведь нн скажешь - вопросы к пожарным пойдут, а это социальная группа "власть" - это святое, это не лодка, это ковчег, его расшатывать нельзя. А неделька - самое оно...

    • Анонимно
      27.03.2018 09:51

      есть испытания, учения, пустышки это бред какой то. так не бывает даже у нас.

      • Анонимно
        27.03.2018 10:27

        В Казани детские сады и школы пожарку обслуживает подрядчик от минстра чс.

        В дс были пустышки по пожарке

  • Анонимно
    27.03.2018 09:28

    Золотой Телец захлестнул страну!!!
    Вот разумное объяснение!
    Зайдите вот в любой ТРЦ в Казани-Тандем например.
    Лестницу вниз хрен найдёшь.Вверх едет эскалатор,вниз на лифте.Эскалатор вниз в другом конце зала-за 200 сестрой.
    Но если я-взрослый неглупый мужик при свете не могу сразу найти этот эскалатор -то что говорить о иногородних,которые впервые в этом центре!а в условиях задымления?...
    Лестничные проемы должны быть через каждые 20 метров!!! Да-в ущерб торговым площадям!!!
    И окна должны быть с мощными вытяжками в потолках!!
    А кинотеатры?..эти же душегубки!!мало того,что поголовно на последних этажах,так из-за звукоизоляции и громкого звука в них же не услышать сигнала тревоги!
    В СССР все кинотеатры на первых этажах были и в специальных зданиях-так и назывались-Кинотеатры!

    • Анонимно
      27.03.2018 10:07

      Задымление и темнота, аварийка отсутствует, дорожки хотя бы должны были видны и указатели «выход»

    • Анонимно
      27.03.2018 10:09

      В тандеме то как раз все нормально с этим. Широченные эвакуационные выходы и указатели к ним везде развешаны. Вам лень поднять голову и прочесть надпись, а кто-то виноват.

    • Анонимно
      27.03.2018 10:11

      Напишите в администрацию президента РТ и администр Тандема. Не забудьте. Может шевелиться начнут

    • Анонимно
      27.03.2018 12:54

      (09.28) В Тандеме то как раз неплохо предусмотрена система эвакуации.. И лестницы на месте.. НО не хватает указателей, чтобы всем кто не знает было ясно и понятно куда двигаться. Но пример с Тандемом явно неудачный. Там только вызывает беспокойство то, что детская зона с кинотеатрами опять на самом верху..

  • Анонимно
    27.03.2018 09:37

    Везде бардак ! Так оно ещё долго будет в нашей стране !

  • Как то всё складывается— неделю не работает сигнализация и далее, как одна из версий поджог и вполне вероятно по задумке взрослого.

  • Анонимно
    27.03.2018 09:46

    Опять очередное враньё. Пожарная сигнализация не работала неделю (!!!!) , но виноваты не те боссы, которые преступно не закрывали целую неделю этот ТЦ с неработающей сигнализацией , а маленький человек , который не включил какую - то там очень удобно подвернувшуюся для Бастрыкина кнопку. И была ли кнопка там вообще?

    • Анонимно
      27.03.2018 10:16

      он выключил систему оповещения!это не маленькая незначительная кнопка!это чтоб все слышали и знали,что начался пожар...а не так,что б как слухи о пожаре(то ли правда,то ли нет)

  • Анонимно
    27.03.2018 09:52

    А Сёмин сколько заплатил?

  • Анонимно
    27.03.2018 09:55

    Бастрыкин заявил, что пожарная сигнализация в сгоревшем ТЦ не работала почти неделю: «Мы не можем дать этому разумного объяснения»
    Значит, информацией владел и сам Бастрыки, спрашивается откуда у него информация или знал он заранее до пожара и меры не были приняты. Странно, однако.
    Старый завод или фабрику ничего было переделать на ТЦ

  • Анонимно
    27.03.2018 09:56

    Почему все правду не пишут.

  • Анонимно
    27.03.2018 10:14

    боримся террористами в Сирии, а они внутри страны и даже одной крови с нами! разрушаем страну внутри

  • Анонимно
    27.03.2018 10:23

    Вы логику вообще видите? вчера заявили, что некий охранник выключил сигнализацию, а сегодня - что она вообще не работала неделю до трагедии! так какую сигнализацию выключил охранник? Которая не работала? Вы о чем вообще????

    • Анонимно
      27.03.2018 11:22

      Как понял он звуковое оповещение не включил. Читайте и плюсуйте ошибке внимательнее!

      "Он (Бастрыкин) подчеркнул, что, в отличие от пожарной сигнализации, система оповещения работала, однако охранник ТЦ ее не включил.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/376910

    • Анонимно
      27.03.2018 12:49

      Если вы и прочесть не можете, как же эвакуационный выход найдете?

      • Анонимно
        27.03.2018 15:35

        Моожно на них поставить пикалки. Чтобы как на ау в лесу идти. С автоматическим открытием с возможностью открыть дверь шпингалетом в случае отключения автоматики. Вообще двери должен персонал открывать и только через них сам выходить, открывая дорогу посетителям. А не бежать привычной дорогой, бросая людей на произвол.

  • Анонимно
    27.03.2018 10:46

    "И опыт, сын ошибок трудных"...

  • Анонимно
    27.03.2018 11:25

    Власть заматерела , обогатилась сверх меры , ведет роскошную жизнь и не замечает , что творится внизу. Настроен зомбоящик и по нему долбят и долбят про Украину , Сирию , про происки Запада ,про санкции уже сверх меры. Кроме тошноты это все ничего не вызывает.Президент занимается внешними врагами , не обращает внимание на проблемы внутренние. .Одна словесная шелуха. А страна отстает и отстает. А председатель правительства все дает и дает поручения. А тут трагедии за катастрофами в самой стране. Так что же делать нам ?

  • Анонимно
    27.03.2018 11:41

    Хозяева ТЦ очень богатые люди. Пусть за ихний счет на каждом ТЦ дежурят МЧС. Круглосуточно. Так надо делать по всей стране.