Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.03.2018

В Казани проверили систему оповещения

Сегодня жители нескольких районов Казани услышали звуки сирены. Как сообщили в соцсетях, сигналы звучали в Авиастроительном, Московском, Вахитовском, Кировском, Советском, Приволжском районах.

«Это проверка системы оповещения», — пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе МЧС России по Татарстану. Также в ведомстве добавили, что об учебных сигналах тревоги предупреждали СМС-рассылкой.

Также пресс-служба ведомства уточнила, что проверка региональной, местной и локальных систем оповещения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС будет проходить 27 и 28 марта по всей республике. Она организована в соответствии с распоряжением руководителя гражданской обороны РТ — премьер-министра РТ Алексея Песошина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2018 10:44

не было смс.

  • Анонимно
    27.03.2018 10:41

    когда ракету запустят нас оповестят.

    • Буре
      27.03.2018 14:01

      У нас на Солнечном сработала пожарная сигнализация и позже приехала пожарная машина
      Дом 22 этажа
      У нас в Казани есть такие подьемники у мчс?

      • Анонимно
        27.03.2018 15:15

        лет 5 назад, была лестница вышка длинною 50 метров, одна на всю Казань. Как сейчас не знаю. но раньше высотные дома из за этого не давали строить, что нет автовышек такой длинны

      • Анонимно
        27.03.2018 15:36

        Вряд ли есть.

    • Анонимно
      27.03.2018 14:14

      В 1999 НАТО, кстати, любезно-галантно оповестило, когда и какие стратегические объекты будет бомбить в Белграде, чтобы убрали людей ))

  • Анонимно
    27.03.2018 10:44

    не было смс.

    • Анонимно
      27.03.2018 11:20

      ни у кого из родных и знакомых никакого смс не было, хватит врать, министерство че случилось!

      • Анонимно
        27.03.2018 11:50

        Не переживайте - завтра придет. Виновны будут операторы связи как обычно.

    • Анонимно
      27.03.2018 12:18

      То что не пришли СМС это вопрос к операторам связи. Не надо на МЧС наезжать.

      • Анонимно
        27.03.2018 12:54

        Оплата за смс наверное не поступила, платёжка же 1 день идёт

        • Моисей
          27.03.2018 14:08

          Может проверить пороховой и оргсинтез?
          Внеплано и жестко
          Не дожидаться чп
          Не заниматься компанейщиной

          С Самосыровской свалкой что твориться?
          Не принесет газы на Азино?
          В метро как?
          Всегда после драки кулаками машем

    • Анонимно
      27.03.2018 14:20

      НИ У ОДНОГО ОПЕРАТОРА МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ НЕ БЫЛО РАССЫЛКИ СМС!!! Лучше бы враньем НЕ ЗЛИЛИ ЛЮДЕЙ!

    • Анонимно
      27.03.2018 16:41

      Не слышала сирен. И каждый год так не слышу. Хоть и в центре. Видимо, в Кировском более ощутимо. Или путаю со звуком машин.

  • Анонимно
    27.03.2018 10:44

    Спасибо за информацию. Только у вас об этом оперативно написали.

  • Анонимно
    27.03.2018 10:44

    Не было никаких смс!

    • Анонимно
      27.03.2018 13:23

      Когда будет гореть ,ты будешь ждать СМС.Вы что за люди,оповещение и есть проверка на внезапно возникшую ситуацию.Да здесь ещё те фрукты,ждут СМС.

      • Анонимно
        27.03.2018 14:15

        ни кто не ждет СМС, просто официальное лицо заявило о том, что была СМС рассылка. А ее не было. Читайте внимательно статью

    • Анонимно
      27.03.2018 16:42

      А что даст смс ? Если что случиться,то мало поможет.

  • Анонимно
    27.03.2018 10:44

    слышали, но незнали куда бежать

    • Не Аноним
      27.03.2018 11:00

      Никуда бежать и не надо. Нужно включить ТВ / Радио (центральные каналы, радио Маяк) и слушать инструкцию.
      В школе же объясняют порядок действий при сигнале о ЧС.

      • Анонимно
        27.03.2018 11:16

        Это хорошо работает когда ты дома, а если на улице, на работе, в школе?

        • Не Аноним
          27.03.2018 11:57

          На работе и в школе есть ответственные лица, которые согласно должностной инструкции имеют план действия на это.
          В школе - включить радио/ТВ и следовать инструкциям.
          На работе - скорее всего тоже самое. На предприятиях - есть громкоговорители, по которым продублируют информацию.
          Единственная сложность - на улице. Но и там есть простая рекомендация - подойти к ближайшему громкоговорителю. Правда найти его еще надо.

          • Анонимно
            27.03.2018 12:57

            Инструкция правильная. Спасибо за напоминание о ней.

            Только запоздала она уже лет на 25 и ориентирована на реалии еще той эпохи.

            - Нет давно нигде громкоговорителей.

            - Большинство руководителей в глаза не видели планов.

            - По телевизору, если что и скажут, то спусти неделю. Точно также как повело себя наше телевидение с ЧП в Кемерово. Т.е. будет до последнего вещать, "...все хорошо, прекрасная маркиза". Дальше слова этой песенки даже не хочется цитировать :((

            - По факту, останется только спрашивать у соседей и прохожих, что случилось, и если повезет, и будет работать связь, созваниваться и списываться.

            • Анонимно
              27.03.2018 14:24

              Заходите на БО, мы постараемся дать максимально полную информацию о том, что нужно делать.

            • Не Аноним
              27.03.2018 14:26

              То что руководители планов не видят - это предпосылки трагедии, подобно Кемеровской.

              Хотя к тому, что наша система относится халатно к безопасности - согласен: громкоговорители если и есть, то не работают; ТВ и радио - не всегда уведомляют, хотя на радио Маяк, я честно, очень надеюсь.

      • Анонимно
        27.03.2018 11:19

        Включил. Пусто.

      • Анонимно
        27.03.2018 11:52

        Если услышали сирену, то нужно включить телевизор - типа все решения проблема можно найти на ТВ? А когда ядерный гриб увидели, то нужно кастрюлю на голову одеть?

        • Анонимно
          27.03.2018 13:25

          Даю инструкцию,ядерный гриб возник,молись богу,так как времени секунды.

        • Не Аноним
          27.03.2018 13:39

          Такое ощущение что в Татарстане вместо ОБЖ детям что-то другое преподают, раз элементарные понятия как действовать при сигнале "Внимание всем" вызывает такую истерию.

        • Анонимно
          27.03.2018 14:17

          Если видишь ядерный гриб, то не смотри тв, успей сделать селфи и выложить в инстограмм

  • Анонимно
    27.03.2018 10:44

    Никого не предупреждали смс-рассылкой. Зачем врать?

  • Анонимно
    27.03.2018 10:45

    Никакой СМС рассылки не было. Чуть до инфаркта не довели!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      27.03.2018 11:07

      Согласен. Ни по билайну ни по теле2 смс не приходили.

  • Анонимно
    27.03.2018 10:45

    Никаких смс НЕ БЫЛО.

  • Не Аноним
    27.03.2018 10:46

    По финансовому отчету - рассылка была, но по факту никто ее не получил.
    А потом удивляемся, откуда столько жертв при трагедиях.

  • Анонимно
    27.03.2018 10:47

    Авиастроительный- только что>

  • Анонимно
    27.03.2018 10:48

    Никаких смс не было

  • Анонимно
    27.03.2018 10:48

    Никакой СМС рассылки не было (два телефона -Теле 2 и МТС). Чуть до инфаркта не довели!!!!!!!

  • Panda
    27.03.2018 10:51

    Очнулись

  • Анонимно
    27.03.2018 10:53

    К сожалению Сообщения не получила. Было волнительно

  • Анонимно
    27.03.2018 10:57

    Смс не приходило! Сирену слышал а что делать дальше не понятно!

  • Анонимно
    27.03.2018 10:57

    Вот снова проявление халатности. Отчитались, что была рассылка, а по факту нет. А потом еще удивляются, почему люди гибнут. Спасибо!

  • Анонимно
    27.03.2018 10:59

    Уберите весь пластик из школ, детских садов и поликлиник!!!
    Это смертельно опасное безобразие!
    Это первое, что обязана сделать власть, если хоть сколько ценит людей.

  • Считай, проверили. Не работает.
    Интересно, как отчитаются?

  • Анонимно
    27.03.2018 11:01

    На московской ул. не слышал. СМС ?????????????????????????

  • Анонимно
    27.03.2018 11:03

    Испугали просто, смс не приходило, в чем смысл таких проверок, куда надо было бежать???

  • Анонимно
    27.03.2018 11:04

    а потом выключат, все это приведет к готовности к учениям, а не к готовности реальным ЧП

  • Анонимно
    27.03.2018 11:04

    Как сидели все на своих рабочих местах, так и продолжили работать. Так что в случае чего (тфу, тфу, тфу), прямо тут и останемся :(

  • Анонимно
    27.03.2018 11:05

    Власти, Здрасте!
    Опять пресловутые пустые слова!!!
    Никаких смс по всем формам и операторам сотовой связи- НЕ БЫЛО!!!!
    Традиционный обман!!!!!!

  • Анонимно
    27.03.2018 11:07

    Вранье! В отделе 100 человек и ни у кого нет смс, только спрашивают друг у друга что за вой.

    • Анонимно
      27.03.2018 21:36

      Ну и тупые,услышал вой беги в подвал,может сховаетесь.Вот оно поколение попкорна и фанаты.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:07

    Оповещение по смс было видимо только среди "своих"?!

  • Анонимно
    27.03.2018 11:07

    Никакого оповещения не было, никакого инструктажа. Откуда человек должен знать что делать?

  • Анонимно
    27.03.2018 11:11

    смс не было, БО проведите расследование, опять показуха, пусть доводят систему до ума

  • Анонимно
    27.03.2018 11:12

    Халтура! МЧС перетрясти надо! За обман и подпись липовых бумажек о пожарной безопасности.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:13

    Никаких сирен и СМС. Офис на Фучика.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:18

    "в Авиастоительном" не такого района в Казани.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:19

    смс не было!!!!

  • Анонимно
    27.03.2018 11:21

    не забудьте проверить систему подачи воды при тушении и баллоны.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:21

    Может хватит врать населению. Смс оповещение не поступило.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:22

    У меня 2-симочный телефон. Ни на один из номеров не пришло СМС.

    • Анонимно
      27.03.2018 21:42

      Поколение фанты,а если враг отключит телефоны,что вы будете делать.Знаете ли вы,что положены противогазы при ЧС.Возьмите советские брошюры,хоть чего-то поймете.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:27

    СМС не было, вруны! Не дай бог по делу будет - никто не поверит, или уже не успеет поверить...

  • Анонимно
    27.03.2018 11:30

    Обыватель должен наконец понять, что его жизнь и жизнь его родственников их руках.

    МО, МЧС и другие службы могут только помочь спастись тем, кто будет спасаться сам и знать, что для этого нужно делать.

    Каждый должен знать, что нужно делать при сигнале тревоги, при сообщении об эвакуации и т.д.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:31

    В казанских ТЦ такой же бардак как в Кемерово,да и не только в Казани.

    • Анонимно
      27.03.2018 13:37

      Согласен. Кемеровская "Зимняя вишня" - это не исключение, а трагичное правило.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:32

    Простите ДЕТИ!!!! НАСЧЁТ ПРОВЕРОК, ТАКИХ ГНИЛЫХ ПРОВЕРОК МЫ УЖЕ ВИДЕЛИ... НА СОВЕСТИ, ЕСЛИ ТАКОГО ЕСТЬ У ПРОВЕРЯЮЩИХ, СМЕРТЬ ДЕТЕЙ, ИНВАЛИДОВ И ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ...

  • Анонимно
    27.03.2018 11:36

    Ул. Губкина д.30, прямо под боком у части МЧС сирены слышно не было, СМС не пришло.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:37

    Мегафон. Все еще жду смс

  • Анонимно
    27.03.2018 11:42

    Не было СМС.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:49

    за СМС оповещение надо сотовикам деньги платить, а их уже использовали в этой структуре значит. - Сейчас как раз и отчиттаются об этом на многие сотни тысяч.
    Поэтому остался один гудок и еще церковные колокола можно использовать. За них мчс-никам тоже платить нем придется.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:53

    Надеюсь компетентные органы выяснят почему не было смс оповещения...

  • Анонимно
    27.03.2018 11:54

    Тревога была, а реакции населения нет. А если вдруг и в самом деле, дак мы так и не двинемся ни куда, будем думать, что опять учения, и смс кто то получал.....
    Так и живем!)

  • Анонимно
    27.03.2018 12:01

    Выла сирена и были серьезные перебои связи. СМС не получал, коллеги тоже.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:06

    об'ясните мне, дураку, что делать, когда воеет сирена?

    • Подвывать, если есть слух и голос. Если нет - ложиться пятками к источнику звука.

      • Анонимно
        27.03.2018 13:23

        Хватит шутить. В самом деле - как быть, если слышишь сирену?

    • Анонимно
      27.03.2018 12:36

      А вот с этим как раз проблема.
      Что делать то?
      1. Сидеть дома, не выходить, ждать, не поддаваться панике?
      2. Собирать самое важное, необходимое и сваливать, ой...простите, эвакуироваться?

      По пункту второму. Куда, как и на чём?

      Действительно, без ответов на этот простой вопрос "что делать?", сирена и СМС еще одна наша показуха.

    • Анонимно
      27.03.2018 13:32

      Сирена -это сигнал "Внимание, всем!". По этому сигналу все должны получить дополнительную информацию по средствам оповещения, массовой информации с конкретными указаниями на дальнейшие действия. Например, произошёл выброс химического вещества в районе Н-завода в юго-восточной части г.Светловска. Направление и скорость ветра. Плотно закрыть двери, окна, выключить вентиляторы, сделать марлевые маски на органы дыхания и т.д. А если проверка работоспособности системы оповещения, то об этом предупредить.

      • Анонимно
        27.03.2018 14:43

        Удавятся, но никакие выбросы не признают, ещё паникерами-подстрекателями объявят.
        А наводнения-землетрясения люди сами увидят.

    • Анонимно
      27.03.2018 21:44

      Ты должен знать,где ближайшее бомбоубежище.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:17

    Боюсь, что всё вновь сведется к показухе, как после ливня и урагана в Москве в прошлом году. Когда ударились в крайность и стали заваливать СМС-ками на каждое облачко в небе.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:19

    ПОКАЗУХА началась!

  • Галеев Зуфар
    27.03.2018 12:29

    СМС - не было и сирены не слышно. Займитесь ТЦ ! Это - реальная опасность ! Пройдитесь по тому алгоритму по которому в Кемерово вся Безопасность просто отсутствовала. Там всё было сделано так, чтобы огонь "царствовал" и "пожирал людей.

    • Анонимно
      27.03.2018 13:41

      И транспортными перевозчиками займитесь! И управляющими компаниями!!! И застройщиками!!!!! И почтой!!!!!! И заводами с фабриками!!! И больницами!!! И школами!!! Займитесь наконец наведением порядка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Совестью займитесь...

  • Анонимно
    27.03.2018 12:35

    Смс не было.
    2 симки: мтс и таттелеком

  • Анонимно
    27.03.2018 12:50

    а когда начнут привлекать сотрудников надзорных ведомств? это же при их попустительстве работают с нарушениями.

  • Анонимно
    27.03.2018 13:08

    СМС не приходило!!!! Ребенок один дома - испугался. Думайте что и как делаете МЧС России по Татарстану.

  • Анонимно
    27.03.2018 13:10

    Сирену слышал, смс не было. Что изменилось?

  • Анонимно
    27.03.2018 13:13

    Боятся гнев народа! Перестраховываются? Хотя безопасность людей, всегда должна быть на высоком уровне, а не заниматься показухой - это должна быть РУТИННАЯ работа.

  • Анонимно
    27.03.2018 13:18

    Cказка про пастуха и волков ничему не учит? Если не дай Бог, будет реальная тревога, все точно также на нее не среагируют!
    И да, СМС не было, хотя выло со всех сторон и что делать было - непонятно! Одна показуха для отчетности!

    • Анонимно
      27.03.2018 21:48

      Что делать было,вот для этого и должны проводится занятия на предприятиях,учебных заведениях,офисах.Но бабло ,золотой телец затмил разум руководителей.

  • Анонимно
    27.03.2018 13:19

    Хоть бы вчера вечером в новостях бы сообщили о предстоящей проверке!

  • Анонимно
    27.03.2018 13:23

    Прошу вас провести опрос - у кого были смс.

  • Анонимно
    27.03.2018 13:23

    абонент 112 отключен за неуплату............

  • Анонимно
    27.03.2018 13:41

    МТС никогда ничего не присылает! И сегодня тоже не было

    • Анонимно
      27.03.2018 15:09

      Присылает... списание денег за обслуживание, причем в 2 - 3 ночи. Утром жена спрашивает от кого смс))))

  • Анонимно
    27.03.2018 13:43

    Это смешно,но БО оповестило быстрее чем проверяльщики..

  • Анонимно
    27.03.2018 13:47

    Какой смс??? Власти заботятся о своих должностях. Лишь бы под их жопой было кресло... И "друзья" преданные, которые на одной воровской волне. Нужна ещё одна галочка. Найдут какую то бабулю, дадут ей чуток денег и она с радостью на камеру скажет все что от неё потребуется.

  • Анонимно
    27.03.2018 14:02

    Отзовитесь те кому пришла смс-ка! Такие есть вообще?!))

  • Анонимно
    27.03.2018 14:03

    займитесь автобусам тоже! Отсутствуют молотки, чтобы разбить стекло, до люков и окон не дотянешься, окна заблокированы. Гроб с музыкой.
    Теле 2 - не было смс.

  • Анонимно
    27.03.2018 14:04

    4 телефона от всех операторов- смс от мчс не было.по ТВ ничего.оповестили коллег и выбежали на улицу, как по правилам учили. Узнали обо всем из БО.

    Кстати вчера видел вечером часов в 7 по ТНТ какую то комедийную программу, похожую на Камеди Клаб

  • Анонимно
    27.03.2018 14:08

    Не оповещали по смс

  • Анонимно
    27.03.2018 14:27

    Услышали сирену лежа в больнице. Начали ходячие выползать, спрашивать друг у друга " Что случилось? ". Небольшая паника. Власть придержащие неужели нельзя учение проводить по человечески.

    • Анонимно
      27.03.2018 14:51

      всё для отчётной галочки, всё кампанейщина

    • Анонимно
      27.03.2018 21:54

      А по человечески как это,например,не дай бог,налетела вражеская авиация,ты будешь ждать инструкций или сиганешь куда глаза глядят?

  • Анонимно
    27.03.2018 14:27

    Если бы не Бизнес Онлайн, не знал бы не о СМС ни о сирене.
    Печально, но факт.

  • Анонимно
    27.03.2018 14:46

    как подслушивать неблагонадёжных, так закон Яровой и кары операторам если не реализуют пожалуйста, а как оповещение о реальной угрозе - пофиг ((

  • Анонимно
    27.03.2018 14:54

    Такое впечатление что Татарстане в ГО заняты дебилы. Давая команду включить сирены, не дают вводную - " дальше что"? Перепугали больницы, школы, дет. сады, людей в больших центрах.

  • Анонимно
    27.03.2018 14:56

    Даже в сосредоточении вузов и госучреждений(!) в районе пл.Свободы-Маркса-Б.Красной даже сирены не было.
    Тьфу на этих очковтирателей

  • Анонимно
    27.03.2018 14:58

    Песошин А В если вы что то решаете, должны наказать за такую тупость в запуске сирен. БО напишите кто наказан, за такую учебную тревогу.

  • Анонимно
    27.03.2018 16:39

    Толку от их сирены. У нас все бомбари (в случаи атаки) затоплены, заварены и под склады используются. Да и народ не знает где они находятся. А в метро до сих пор даже гермо дверей нет.

  • Живу в Вахитовском районе. Никаких СМС или сирен не было.