Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.03.2018

Путин внес в Думу законопроекты об обязательной аудиозаписи судебных заседаний и ужесточении дисциплинарной ответственности судей

Президент РФ Владимир Путин предложил ужесточить дисциплинарную ответственность судей, расширив перечень взысканий. Законопроект внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Поправки предлагается внести в законы «О статусе судей в РФ» и «Об органах судейского сообщества в РФ». Согласно поправкам, судей смогут понижать в квалификационном классе за существенное нарушение положений закона или кодекса судейской этики — в том случае, если судья раньше уже подвергался дисциплинарному взысканию. По мнению авторов документа, нововведение «позволит квалификационным коллегиям судей более точно применять меры дисциплинарной ответственности».

Сейчас, согласно закону, судью можно наказать замечанием, предупреждением и досрочным прекращением полномочий в том случае, если он совершил дисциплинарный проступок, повлекший причинение ущерба репутации судьи или умаление авторитета судебной власти. Таким образом, поправки вносят новый вид наказания и уточняют, что наказывать судей можно в том числе и за грубое нарушение прав участников процесса.

Кроме того, еще один законопроект, внесенный президентом, касается обязательной аудиозаписи судебных заседаний — как по гражданским, так и по уголовным делам. Предложенные Путиным меры будут касаться судов первой и апелляционной инстанции.

Также президент РФ предлагает предоставить судье возможность самому объявлять предварительное заседание основным. Кроме того, поправками предлагается использовать для формирования состава судов автоматизированную систему. Таким образом, судебная коллегия будет создаваться методом случайной выборки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2018 11:46

Свадьба за 2 млн долларов это не дисциплинарные поступок

  • Анонимно
    27.03.2018 11:43

    Нужна не аудио, а видеозапись.

    • Анонимно
      27.03.2018 12:22

      Мурат Сиразин!
      Нужна видеозапись заседаний,чтобы было видно как судья перемигивается с лидерами преступных сообществ и не смотря на полную доказуемость их преступлений за взятки выносит в пользу бандитов решения,а жалобы на него не имеют силы,так как он независим и руководствуется свой совестью которой порой у них нет!И судьи должны не назначаться а избираться нак альтернативной основе через дебаты,а то все имеют коттеджи ,машины круче чем у чиновников взяточников и бандитов и конечно они и работают на мафию!

      • Анонимно
        27.03.2018 13:13

        Нужно больше - разрешить стороне судебного процесса самой снимать видео на телефон или камеру, и чтобы это видео имело доказательственную силу. Только это будет эффективно, остальное - туфта, аудио захотел записал, захотел смонтировал, сейчас даже голос чужой можно имитировать, и иди докажи, что так не было.

        • Анонимно
          27.03.2018 13:56

          Не несите пургу,если не разбираетесь!на любом заседании можно включить диктофон!лично у меня почти на каждом процессе он открыто лежит на столе и судьи об этом знают,никто не препятствует !!!

          • Анонимно
            27.03.2018 15:29

            Нужен не диктофон, а видео камера. И чтобы запись имела доказательственную силу. Если все по закону, то чего им боятся. Разве не так?

            • Анонимно
              27.03.2018 17:31

              Кто боится то?вы хоть раз на процессе были?в верховном видеться видеозапись,в ФАСПО тоже.в АСРТ аудиозапись,как минимум.не несите пургу!

    • Анонимно
      27.03.2018 22:42

      Но уже не плохо! А то совсем судья распоясались. В пьяном виде за рулём видите ли им можно ездить...

  • Анонимно
    27.03.2018 11:45

    МОЛОДЕЦ ПУТИН !!!!!!!! ДАВНО ПОРА ЗА СУДЕЙ БРАТЬСЯ ОНИ ЖИВУТ В СВОЕМ МИРЕ ОТОРВАНЫ ОТ РЕАЛЬНОСТИ !

    • Анонимно
      27.03.2018 12:38

      Да! И содержание их уменьшить! Слишком много они получают! и тогда перестанут у нас в судьи рваться, те, кому совершенно не подходит эта работа!
      И пенсию им сделать как у всех! Тогда очередь, желающих стать судьями сократится резко! А то идут туда работать из-за статуса и денег!

      • Анонимно
        27.03.2018 15:30

        А еще хуже, когда они делишки своих отпрысков прикрывают.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:46

    Свадьба за 2 млн долларов это не дисциплинарные поступок

  • Анонимно
    27.03.2018 11:54

    В Тукаевском районе судья Зверева вынесла решение передать целый колхоз человеку с улицы,который не имеет абсолютно никакого отношения к предприятию. Благо то, что в Верховном суде вынесли решение,что это вообще подведомственность арбитражного суда. Получается судья Тукаевского суда Зверева даже не смогла определить подведомственность.

    • Анонимно
      27.03.2018 12:50

      Кто судей назначает?
      Это не вина Зверевой а того кто поставил.

      • Анонимно
        27.03.2018 15:31

        Хотите сказать, подведомственность каждого дела не лично судья определяет? Чушь-то не пишите.

  • Анонимно
    27.03.2018 11:56

    ФСБ скоро судей прижмет увидите люди !

    • Анонимно
      27.03.2018 12:51

      Да ну на. Им же пьяными разрешили ездить. Кто их прижмёт то?

  • Анонимно
    27.03.2018 11:58

    Судам давно пора вернуть статус народных и вернуть народных заседателей!!!

  • OlegBelg
    27.03.2018 12:00

    Если на процедуру формирования состава судов методом случайной выборки будут пускать представителей СМИ, тогда можно будет сказать случайная выборка или не случайная. А пока даже процедура случайной выборки присяжных общего и запасного списков закрыта от СМИ. Значит есть, что скрывать.

    • Анонимно
      27.03.2018 16:32

      Реально случайная. Моим родственникам двоим приходило приглашение. Правда они отказались. Не хотелось с работы уходить.

  • Мюллер)))
    27.03.2018 12:01

    У судей должна быть также и уголовная ответственность!
    Много вы слышали случаев чтобы судью отдали под суд за взятки или уволили за явное кривосудие??
    Практически все рейдерские захваты в РФ происходили по бумажкам сфабрикованным судьями и что? Кого то посадили из них?
    То же самое можно сказать и по политически ангажированным судебным решениям

  • Анонимно
    27.03.2018 12:03

    А разве причина в отсутствии записи?))

  • Анонимно
    27.03.2018 12:04

    Давно пора навести порядок в судебной системе. Такое ощущение что это коммерческая организация!!! К сожалению, в системе работает огромное колличество не честных на руку судей. Отсюда и свадьбы за 2 млн долларов, куча недвижимиости.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:12

    Почему только дисциплинарная ответственность?

  • Бес-по-ле-зно...

  • Анонимно
    27.03.2018 12:17

    11.45 - И не только за судей).., но и СК и других серьёзных " ребят , а то творят ,что хотят !

  • Анонимно
    27.03.2018 12:19

    Судебная власть как и исполнительная должна быть выборной.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:20

    Срочно отобрать у судей право ездить пьяными.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:23

    Нужно вообще законодательно закрепить возможность беспрепятственной аудио/видео записи при общении с любыми чиновниками.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:27

    Хоть это, я рад!

  • Анонимно
    27.03.2018 12:31

    Как-то сидел делал анализ работы Вахитовский суда и был шокирован результатами, особенно если это банк или крупная компания, возможно на одну каплю эффективность Законов прибавится.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:32

    вот прям судьи испугались и побежали полномочия с себя снимать)))

  • Анонимно
    27.03.2018 12:34

    Только кнутом проблему решить можно.только жесткими наказаниями в виде лишения свободы и полной конфискации.для всех служащих ,не только судей.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:35

    Все должны быть равны перед законом и даже судьи, а может быть они должны быть еще равнее рядовых граждан

  • Анонимно
    27.03.2018 12:35

    Эта гуманизация действует только для воров и чиновников,ужесточить наказания!

  • Галеев Зуфар
    27.03.2018 12:39

    Судебная система должна быть независимой. При нынешней же судьи всегда под защитой хозяина.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:43

    Не только записи нужны но и убрать из закона такую фразу «что судья выносит решения на своё усмотрение по внутреннему убеждению» иначе получается что вроде когда надо они на закон ссылаются, а когда то просто это прерогатива Суда, на усмотрение суда трактуют как хотят

  • Анонимно
    27.03.2018 12:50

    Эти меры давно были нужны.Почему это не було сделано раньше?А что у нас там с судами присяжных?Они начали работать или нет? А вот чтобы судья сам обьявлял предварительное заседание основным я бы с этим повременил.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:52

    Да о чем это у нас новый старый президент говорит. У нас карту памяти с видиорегистратора уничтожают если надо.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:59

    В Челнах один судья взял в долг у " НАСЛЕДИЯ" 100 миллионов рублей,и чтобы не возвращать просто закрыл того человека, у которого занял.

  • Анонимно
    27.03.2018 12:59

    Начинается деятельность? А не только изображе6ие?
    Сколько ещё бед должно случиться? Сколько детей погибнуть?

  • Анонимно
    27.03.2018 13:00

    За нарушение закона надо сажать,а не выговоры объявлять. А пока они не отвечают даже за явные нарушения закона. С помощью судов много лет отбираются целые предприятия.

  • Анонимно
    27.03.2018 13:05

    Насчет автоматизированной системы для формирования состава судов .А как она будет работать на фсех уровнях кассации?Я это к чему.Прежде чем кассация дойдет до коллегии судей ее как бы предварительно рассматривает один судья на фсех уровнях кассации и он решает передавать ее в коллегию судей или отказать тому кто написал кассацию.Если этот образно говоря фильтр останется то по большому счету особого смысла в этой автоматизированной системе получается что нет так как при желании можно образно говоря повлиять на того судью который образно говоря предварительно рассматривает кассацию. Я давно писал и пишу что этот образно говоря предварительный фильтр в кассации фсех уровней надо убрать ибо кассация на разных уровнях это образно говоря последние 3 или 4 попытки тех кто ее пишет добиться чего то полностью положительного или частично в своей судьбе или судьбе их имущества и прочая.

  • Анонимно
    27.03.2018 13:36

    И не только по уголовным делам, но и при рассмотрении гражданских дел

  • Анонимно
    27.03.2018 15:13

    Зато пьяным судьям даже после ДТП только "счастливого пути" пожелать можно

  • Анонимно
    27.03.2018 17:03

    Прочитал комментарии. Просто диву даюсь. Какое безграмотное и непонимающее реальную действительность общество их пишет. Вы хоть понимаете что говорите? О судей только ленивый гони не вытирает, кто угодно плюет. Самые беззащитные это судьи. Посмотрите сколько ограничений и запретов. О чем вы вообще говорите?! А о нагрузке вообще кто нибудь знает?! Только воздух сотрясаете. Уважаемые, будьте корректны. Вы в этой шкуре не побывали, не надо просто так языком ....

    • Анонимно
      27.03.2018 18:57

      В Набережных Челнах есть судья,который в нетрезвом состоянии въехал в магазин. Разбил машину в дребезги, а ему законы не писаны.

  • Анонимно
    28.03.2018 16:25

    Судьи должны отвечать по закону, а закон должен содержать для судьи уголовное наказание в первую очередь!