Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
28.03.2018

«Ъ» узнал о нецелевом расходовании 1,7 млрд рублей в МЧС

Бывший директор департамента развития МЧС Александр Томашов и экс-глава финансово-экономического департамента МЧС Раис Ахмадеев стали фигурантами уголовного дела о нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 285.1 УК РФ). Как стало известно «Коммерсанту», их обвиняют в нецелевой трате 1,7 млрд рублей.

Самолет-амфибия Бе-200Фото: Павел Аджигильдяев, commons.wikimedia.org

По версии следствия, деньги, которыми незаконно распорядился 61-летний офицер Томашов, предназначались для закупки самолетов-амфибий Бе-200, но были потрачены на другую пожарную технику. Томашов арестован, Ахмадеев после дачи показаний на коллегу отпущен под домашний арест.

Издание отмечает, что инкриминируемая статья относится к категории средней тяжести и по сложившейся практике заключение под стражу применяется лишь в исключительных случаях. Суд принял решение об аресте Томашова до 22 апреля после того, как «антикоррупционное» управление «М» ФСБ в ходе слежки установило, что он встречался с некими людьми, через которых хотел повлиять на расследование своего уголовного дела.

Расследование уголовного дела началось еще в ноябре 2017 года, рассказали источники в силовых структурах. На поставку МЧС самолетов-амфибий Бе-200 было выделено 1,74 млрд рублей, однако новая спецтехника так и не поступала. Как выяснилось, бюджетные средства были потрачены на покупку другой спецтехники — автомобилей, вертолетов Ми-8 и т. д.

По словам собеседников издания, Томашов утверждает, что перенаправление денег с самолетов на вертолеты обсуждалось на коллегии МЧС, состоявшейся в феврале 2016 года, за четыре месяца до его назначения на должность.

Также источники уточнили, что у экс-чиновника, покинувшего МЧС около года назад, не удалось найти никаких предметов роскоши и элитной недвижимости — его задержали в квартире, которую он получил 15 лет назад от минобороны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2018 08:01

Вот, роскоши не обнаружено, деньги потрачены на другую технику, но тоже для МЧС.
Ясно, что он не единолично принял такое решение.
Но задержать то надо. Очередную галочку поставить.
Задержали то небось за то, что не тех вышестоящих назвал, чтоб ещё кому нибудь не сказал.

  • Анонимно
    28.03.2018 07:11

    Это не является НЕЦЕЛЕВЫМ использованием! Наверняка было решение главы МЧС.

    • Анонимно
      28.03.2018 11:14

      Глава МЧС не глава правительства! Им ясно сказано - самолет, значит самолет!!!
      Это и называется злоупотребление служебным положением!!!

  • Анонимно
    28.03.2018 07:20

    Вообще не вижу никакого криминала.. Может направить на закупку вертолетов и авто было куда актуальнее чем покупать самолеты..

    • Анонимно
      28.03.2018 10:51

      Большое Авто для личного пользования?

    • Анонимно
      28.03.2018 11:14

      Да? А он кто такой что бы это решать?

      • Анонимно
        28.03.2018 11:30

        Он ответственный исполнитель с определенными правами. Директор департамента развития МЧС России. Или у нас все решает один человек в стране? А если с ним что-то случится, как жить-то будете без его решений?

  • Анонимно
    28.03.2018 07:22

    Ну и за что?

  • Анонимно
    28.03.2018 07:30

    Нету доверия ни пожарным. Ни их руководству . Нам садоводам перекрыли дорогу газовики поставили предупредительные знаки и шлагбаум. Сторона ответчика принесла на Вс справки от пожарных и полиции , что дорога открыта и препятствии нет . Пробовали обжаловать в высше стоящему ответ был тот же .так что газовики пишут предписания а пожарные что можно . Деньги делают все

  • Анонимно
    28.03.2018 07:32

    очередные показушные стрелочники

  • Анонимно
    28.03.2018 07:55

    А где преступление то?

    • Анонимно
      28.03.2018 08:15

      Дело не в преступлении. Дело в том, что человеки, как 07:30, уже заклеймили их преступниками. Они не умеют ни читать, ни анализировать. Они умеют только кричать в толпе- Ату его, ату.

  • Анонимно
    28.03.2018 08:01

    Вот, роскоши не обнаружено, деньги потрачены на другую технику, но тоже для МЧС.
    Ясно, что он не единолично принял такое решение.
    Но задержать то надо. Очередную галочку поставить.
    Задержали то небось за то, что не тех вышестоящих назвал, чтоб ещё кому нибудь не сказал.

    • Анонимно
      28.03.2018 10:03

      Нете люди деньги получили.

    • Анонимно
      28.03.2018 10:52

      Другая техника - это Мерседес?

    • Анонимно
      28.03.2018 11:15

      А при чем тут роскошь? Когда вы уже станете выполнять приказы? Когда вы прекратите нести отсебятину?
      И да - следствие ещё не закончено.

  • Анонимно
    28.03.2018 08:07

    Мешали верхушке воровать, организовали внутренний финансовый контроль. Где тут нецелевка?

  • Анонимно
    28.03.2018 08:41

    Давно уже напрашивается структура которая могла бы ЛЮБОМУ задать вопрос: ,, Дебет обоснуй документально"!

    • Анонимно
      28.03.2018 09:12

      таких структур много: мвд, скр, прокуратура, налоговая. Что, еще одна структура нужна?

  • Анонимно
    28.03.2018 09:16

    Пусть выше копают, они что по собственному желанию перенаправили деньги?! Наверняка команда сверху поступила.

  • Анонимно
    28.03.2018 09:27

    Обратили внимание на неработающие или полу-работащие видеоэкраны МЧС по городу? Возле торговых центров

  • Panda
    28.03.2018 09:27

    Нормальная практика, когда перенаправляют средства на приобретение более необходимого оборудования

  • Анонимно
    28.03.2018 09:29

    Стрелочник однозначно.

  • Анонимно
    28.03.2018 09:35

    Жалко мужика. Крайним делают.
    Тришкин кафтан.

  • Анонимно
    28.03.2018 09:46

    Не нойте. Мы обречены на успех!

  • Анонимно
    28.03.2018 10:08

    Хоть где-то, гле есть бюджетные день7и, не воркуют????

  • Истинное положение вещей вскрывается в критических и пограничных ситуациях. Этическая проблема стервятничества на трагедиях вечна!

  • Анонимно
    28.03.2018 10:11

    вот читаешь новости такие, и через раз татарин. самому как татарину стыдно становится за нацию. где наши там схематоз какой-то, явно не спроста они так сделали. значит там выгода была, а какая файда будет как говорят при любом деле. это похоже в крови уже кто имеет доступ к деньгам.

  • Анонимно
    28.03.2018 10:16

    Пучков на пенсию?

  • Анонимно
    28.03.2018 11:55

    считаю, что Томашев поступил правильно! ибо ему было виднее какой техники не хватает. амфибии нужны только для лесных пожаров, а наземная техника спасает жизни людей, а ее как раз-то и не хватает в должном кол-ве.

  • Анонимно
    28.03.2018 12:35

    Изготовитель самолётов рассчитывал на эти деньги
    А они прошли мимо него.
    Ну не нужно МЧС столько самолётов.
    Вот и начался кипеж.
    А мужик не коррупционер.
    Золота брильянтов дворцов, заграничной недвижимости, долларов не нашлось похоже. В отличии от наших вип персон

  • Анонимно
    28.03.2018 20:48

    Коррупции и воровства в МЧС столько, что медицине и образованию и не снилось!! Безденная бочка, государство в государстве.

  • Анонимно
    28.03.2018 20:49

    Где больше откатов, то и закупается, Америку открывать здесь не надо!