Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
18%Надо устроить широкую научную дискуссию с приглашением светил
8%Устроить поездку на аналогичные производства в Европе
9%Надо заплатить всем протестующим по миллиону – и они успокоятся
42%Инвесторы должны показать пример – переехать на ПМЖ рядом с будущим заводом
23%Не надо возиться с протестующими – они ничего не понимают, надо построить – и всё, ведь на чаше весов жизнь мегаполиса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
28.03.2018

Рустэм Хамитов сравнил сегодняшний уровень коррупции в России с ситуацией 90-х

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов сравнил сегодняшний уровень коррупции в России с ситуацией в 1990-е годы. Как он сказал на заседании в Уфе, сейчас таких безобразий нет, однако большинство людей по-прежнему убеждены, что борьба со взятками ведется недостаточно активно.

«Только в последние несколько лет власть по-настоящему начала заниматься этой темой. И сегодня уже близко нет тех безобразий, которые творились в стране в 1990–2000-е годы, когда за бесценок продавались крупнейшие предприятия. Все имущество сегодня либо в частной собственности, либо у акционерных компаний. А бюджет республики почти ничего не увидел в этом плане», — цитирует Хамитова портал «Горобзор».

Хамитов также назвал тяжелой для власти оценкой данные соцопроса минэкономразвития Башкортостана, согласно которым 7−8% населения республики видят тему коррупции как острую, а более 60% опрошенных считают, что борьба со взяточничеством ведется недостаточно активно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
28.03.2018 12:34

Коррупция сейчас (не про учителя и инспектора гибдд речь) отличается от 90-х тем что она стала системной и узаконенной- никто не заносит наличными а просто создана система кормлений и разрешенных бизнесов в обмен на полную лояльность и обеспечение нужного высшей элите результата на конкретной территории.
Ну и папочки в сейфе никто не отменял))

  • Анонимно
    28.03.2018 12:03

    В 90е здания были из бетона и стекла, которые были построены ещё при Советском Союзе, а сейчас здания облицовывают горючим пластиком, что снаружи, что внутри.

    • Анонимно
      28.03.2018 12:46

      В 90-е городской и областной чиновник был рад шашлыку в ресторанчике....

      • Анонимно
        28.03.2018 21:56

        Да, тогдашние чиновники даже мечтать не могли о таких сказочных барышах и бюджетных кусках как у нынешних.

  • Анонимно
    28.03.2018 12:06

    Вот не надо слагать сказки и легенды. Не было такого в 90-е!!! Потому что не было разгула бюрократии, когда на каждый шаг требуется 10 разрешений!
    А уж госсобственность сегодня - 70% всей экономики!!!

  • Анонимно
    28.03.2018 12:06

    Запасы 90-х подошли к концу...наступил новый этап первоначального накопления капитала!

  • Анонимно
    28.03.2018 12:09

    Да ну что вы!!! У нас уровень коррупции времен Петровской эпохи!!! И еще плюс к мздоимцам налоги начинают вводить на туалеты и сараи! Так, глядишь, и на прорубь в зимнее время начнут вводить, и на количество колес на авто и т.д.!!!

  • Анонимно
    28.03.2018 12:18

    Хорошо сказал. Все предприятия либо в частной собственности, либо у акционерных компаний, а бюджет т.е. люди ничего не увидели.

    • Анонимно
      28.03.2018 13:08

      Вы удивитесь, но акционерный капитал - это 100% частный капитал!
      То, что в России госкомпании называются акционерными - это режим работы хамитовых, когда прибыль кладется к ним в карман, а издержки на всех остальных!

  • Panda
    28.03.2018 12:21

    Все имущество сегодня либо в частной собственности, либо у акционерных компаний. А бюджет республики почти ничего не увидел в этом плане


    В чей огород камень?

  • НЕОЛЬГИНО
    28.03.2018 12:24

    Зря он это... чем же теперь власти будут пугать народ: "Вы что, в 90-е опять хотите?"

  • Мюллер)))
    28.03.2018 12:34

    Коррупция сейчас (не про учителя и инспектора гибдд речь) отличается от 90-х тем что она стала системной и узаконенной- никто не заносит наличными а просто создана система кормлений и разрешенных бизнесов в обмен на полную лояльность и обеспечение нужного высшей элите результата на конкретной территории.
    Ну и папочки в сейфе никто не отменял))

  • Анонимно
    28.03.2018 12:40

    Так сам же говорит,что продавали в 90-х, а не ВОРУЮТ как сейчас
    .

  • Анонимно
    28.03.2018 12:42

    При чем здесь 90- годы? Если надо то государство как это делали многие разные развитые страны может обратно выкупить то что было продано в залоговых аукционах в 90-х годах кому то по рыночной стоимости и бюджет будет получать не только налоги а фсю прибыль.Сейчас другая коррупция которая была в 90-х в зачаточном состоянии а нонче она образно говоря махровая это коррупция в судах,в силовых структурах,в медучреждениях,в образовании,в муниципалитетах и прочая.В 90- е не были такие как в минобороне Васильевы,как в полиции Захарченко и прочая,прочая,прочая с таким обьемом денежных средств и материальных ценностей которая исчислялась бы десятками и сотнями миллиардов рублей.Если раньше почти фсе крышевали за плату разные ОПГ то сегодня крышуют образно говоря почти фсе щиновники и силовики применяя для тех кто не хочет ихнего образно говоря ярма законы государства для своих личных корыстных целей.

  • Анонимно
    28.03.2018 12:51

    Сейчас коррупции в 100 раз больше чем в 90ее...

    • Анонимно
      28.03.2018 13:43

      какие в 100 раз - совокупное состояние олигархов в 700 раз выросло даже в долларовом эквиваленте

    • Анонимно
      28.03.2018 14:32

      В 90-е не было ни одного миллиардера. Теперь их больше 100. Вопрос: где больше коррупции?

  • Галеев Зуфар
    28.03.2018 13:02

    Коррупция 90-х - это были лишь цветочки, ягодки созрели сейчас. Системная коррупция по вертикали и горизонтали "стержневым каркасом" как паутиной окутывает не только государственные институты, но и некоторые социальные.Коррупция становится уже нормой-привычкой и одной общенациональных традиций.

  • Анонимно
    28.03.2018 13:03

    Хамитов также назвал тяжелой для власти оценкой данные соцопроса

    Телефон доверия долго поставить?

  • Анонимно
    28.03.2018 13:04

    это посыл о начале процедуры передела собственности?

    • Анонимно
      28.03.2018 13:44

      это крик души, что регионам ничего не осталось после отжатия всего центром и его друзьями

      • Анонимно
        28.03.2018 14:03

        что центру досталось? налогообложение? так это НК РФ. а все предприятия, которые были государственными, приватизировали, в основной массе, местные бандиты. Какое наше предприятие принадлежит Москве? у них та же история. С Башнефтью конечно, они лохонулись по собственной глупости. Но у нас то нефть принадлежит мы знаем кому.

        • Анонимно
          28.03.2018 14:31

          Смешной Вы, как будто НК не центр под себя писал и как будто у не центра с друзьями сейчас Башнефть

          • Анонимно
            28.03.2018 15:26

            Смешной - в смысле обхохочешься?) а вы мечтаете, что бы в каждом "ханстве" свой НК был? кроме того, если вести речь о приватизированных заводах и фабриках, как об имуществе, то налог на имущество в ведении регионов, ставки устанавливает регион. Так что вас насмешило? А может вас насмешил факт того, что все предприятия действительно находятся в руках местных бандитов-олигархов? если вы обладаете знанием относительно принадлежности хотя бы одного предприятия федералам , поделитесь. Только не надо приводить в пример Оборонные предприятия, которые и содержаться федералами.

            • Анонимно
              28.03.2018 16:53

              Во всём нормальном мире вся собственность и у местных, и у неместных.
              И только в нашей Скрепии всё должно быть у федеральных "небандитов", которые уже завлядели всем чем можно во всех регионах, кроме части в Татарстане

            • Анонимно
              28.03.2018 16:54

              да-да, "хан должен быть один"

            • Анонимно
              28.03.2018 16:56

              Ишь как взвились! Скудеет, видать, мощна у вас там в центре, все местные предприятия доотжать неймётся

            • Анонимно
              28.03.2018 17:04

              Между прочим, в США, с их высоким уровнем жизни, НК в каждом "ханстве"-штате свой, а нашей Вертикалии всё мало, что и так уже львиную долю соков страны сосёт центр

            • Анонимно
              28.03.2018 17:06

              а ещё особенно несмешны золотые ложечки в сечинском самолёте и самолёт шуваловских собачек

            • Анонимно
              28.03.2018 17:08

              для тех кто в танке - "как будто у не центра с друзьями сейчас Башнефть", о чём и идёт речь в новости

  • Анонимно
    28.03.2018 13:12

    В 90-е чтобы, например, перегнать новый автомобиль из Тольятти в другой регион нужно было заплатить бандитам, сейчас - едь спокойно, оплата включена в стоимость, бандиты в кабинетах при должностях. Такая вот разница

  • Анонимно
    28.03.2018 13:14

    Это сейчас сама власть-сплошная коррупционная организация.

  • Анонимно
    28.03.2018 13:15

    Хамитов,тебе предлагали Татары Союз,но ты выбрал свой путь.Так что,АЛГА,если получится.

  • Анонимно
    28.03.2018 13:40

    Рустэм, не раскачивайте лодку, тьфу, теперь уже планету

  • Анонимно
    28.03.2018 13:41

    всё имущество в первую очередь у федерального центра

  • Анонимно
    29.03.2018 07:11

    Сейчас нет коррупции. Они Ее узаконили . Просто их зарплаты официальные в гос компаниях стали по несколько миллионов . И параллельно являются членами совета директоров, владельцами акций и т д , а это значит по закону придраться не к чему

  • Анонимно
    30.03.2018 22:36

    Соглашаемся с нашим главой Рб. Но почему то борьба с коррупцией не даёт элективного результата. Я вот в Кушнаренково живу не могу получить земельный участок для стройки дома. Мне говорят чиновники не положено, другие говорят положено мне земельный участок. Мне рассказали что чиновники администрации имеют несколько земельный участков. Почему их не проверяют?

  • Анонимно
    3.04.2018 13:02

    мы сами создаём себе проблемы. Один из немногих примеров в Кушнаренковском районе, а точнее в администрации. На пост замглавы администрации района претендует местный безработный Шайнуров Альберт Муланурович. Мы не хотим перечислять его "заслуги" поскольку вдминистрация Президента Рб, фсб и другие силовые и судебные инстанции знают этого человека и его окружение не по Наслышке и даже по видео в ходе предвыборных компаний и т.п. Едва усвоивший письменную речь и с трудом правильно указывающего свою фамилию, имея профессию водителя КамАЗов стремится покорить властные структуры. Да сейчас это можно, но надо помнить какие будут последствия для нас , для будущего процветания России!

    • Анонимно
      3.04.2018 13:58

      Шайнуров в Кушнаренково не безработный а предприниматель вместе с женой на которых имеется уже дело в суде за неуплату налогов. И вообще Как он может баллотироваться в зам главы администрации , если его судили за махинации? Общественность хорошо знает Шайнурова , это ведь наш "районный герой" который всегда рядом с главой администрации Нургалеевым. Теперь к главе невозможно зайти в кабинет служебный, круглыми сутками они вдвоём находятся в гостиной -комнате отдыха и обсуждают социально-экономические вопросы района и пути выхода из кризиса.

      • Анонимно
        8.04.2018 18:14

        Потомучто ему должность замглавы администрации нужна. Не зря же он сидит у главы в го тонной каждый день. Теперь вот баллотируется стать реально замглавой администрации по внутренней политике. Даже смешно.