Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
28.03.2018

В Госсовете РТ осудили гендиректора «Славицы» за бытовой расизм

Председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев раскритиковал выступившего сегодня на парламентских слушаниях по теме развития малого и среднего предпринимательства в Татарстане генерального директора челнинского ООО «Фабрика мороженого „Славица“» Евгения Марсавина за излишне провокационные названия своей продукции.

«Согласен, провокации в маркетинге могут быть, но только не на почве бытового расизма», — сказал Галеев, отметив, что бытовой расизм еще глубоко сидит в головах населения России.

Марсавин же в своем выступлении сообщил, что в ближайшее время фабрика запустит новую технологическую линию, которая позволит нарастить выпуск мороженого до 1020 тонн в месяц.

«Я вас понял», — ответил он на критику со стороны Галеева.

Напомним, что фабрика «Славица» известна тем, что выпустила на рынок сразу несколько наименований мороженого под названиями «Обамка», «Хохол», «Бедный еврей», что вызвало бурную реакцию у общественности и журналистов на федеральном уровне и за рубежом. Так, например, британское издание Times посчитало появление этого кондитерского изделия последним примером «повседневного расизма» в стране.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
28.03.2018 12:58

Ага, сейчас бы бездельник из какого-то комитета критиковал производителя, налогоплательщика и создателя рабочих мест, вместо того, чтобы ему в попу дуть и создавать благоприятные условия для развития.

  • Анонимно
    28.03.2018 12:53

    "Бедный еврей", а как же Бахетлешенский торт "Мудрый еврей"? Расизм проявляется в определениях? может быть это все таки тогда не расизм, а мелкое хулиганство?

    • Анонимно
      28.03.2018 14:45

      Мудрый можно. Бедный нельзя.

      • Анонимно
        28.03.2018 15:29

        Они не видят разницы между мудрый и бедный.

        • Анонимно
          28.03.2018 16:13

          Мудрый не шумит, а воспринимает все по философски. Им такие и нужны

      • Мюллер)))
        28.03.2018 16:14

        Почему Бедный еврей нельзя? Разве бедность это оскорбительно и зазорно?
        Хотя конечно по сути названия идиотские особенно для мороженого

        • Анонимно
          28.03.2018 17:08

          Было бы лучше "Умный еврей " и проблемы бы не возникли

  • Анонимно
    28.03.2018 12:54

    Ну раз Times посчитало

  • Псевдоним
    28.03.2018 12:58

    Ага, сейчас бы бездельник из какого-то комитета критиковал производителя, налогоплательщика и создателя рабочих мест, вместо того, чтобы ему в попу дуть и создавать благоприятные условия для развития.

    • Анонимно
      28.03.2018 13:30

      Но не любой ценой же!

    • Анонимно
      28.03.2018 15:19

      А вы все яйца в одну корзину не валите. Если он малый предприниматель, ему все можно чтоли?

  • Анонимно
    28.03.2018 13:05

    Галеев интересно понимает значение словосочетания «бытовой расизм»? И как оно связано с названием мороженого? Или просто зачитал по бумажке?

    • Анонимно
      28.03.2018 13:35

      здесь вроде всем понятно что это бытовой расизм. Вам то что непонятно?

      • Анонимно
        28.03.2018 15:20

        Они не понимают, странно. Я вот вижу бытовой расизм в этих названиях мороженного. Дикость какая-то.

  • Анонимно
    28.03.2018 13:06

    Спасибо, Марат Гадыевич!
    И вам, работники БО, спасибо!
    Довели до сведения людей позицию Госсовета Республики.
    Толерантность - признак высоконравственного общества.
    И хорошо, что Татарстан это демонстрирует!
    Бытовой расизм, бытовой антисемитизм, национальные фобии жителям нашей Республики чужды!
    Может быть где-то "во глубине сибирских руд" такое проходит.
    Но только не у нас!!!

    • Анонимно
      28.03.2018 13:42

      "где-то там, высоко в горах...только не в нашем районе"))

  • Анонимно
    28.03.2018 13:10

    А "Обама" чем название плохое? Какой расизм? Водку "Путинка" можно, а мороженое "Обама" нельзя? Вообще и сэндвич - это тоже изначально была фамилия, так что теперь, иначе как бутербродом называть нельзя? Отправьте пару коробок мороженного в США и Боитанию, пусть поедят и охладят свой пыл

    • Анонимно
      28.03.2018 13:36

      У него Обамка - уменьшительный смысл. А это некрасиво

      • Анонимно
        28.03.2018 13:59

        уменьшительно-ласкательный - не унизительно-ругательный)

      • Анонимно
        28.03.2018 14:54

        ок, вариант увеличительно-восхвалятельный - "Обамище!"

    • Анонимно
      28.03.2018 14:04

      Не стоит. Вот "Советское" мороженое у Славицы по-настоящему вкусное! Пломбир! Из натуральных продуктов!

    • Анонимно
      28.03.2018 14:05

      Скоро будете выпускать мороженное "Вернись Обамка!". Вот будет хохота то! Весь мир смеется, когда видит наклейки на мерсах, "Можем повторить!"
      А.Поц.

    • Анонимно
      28.03.2018 14:48

      !5:10 Читайте внимательно не Обама, а "Обамка". Здесь не только бытовой расизм (см. в интернете обертку мороженного), но, и полное отсутствие в голове маркетолога каких либо професиональных мыслей.

      • Анонимно
        28.03.2018 15:50

        Выпустили бы мороженое как в СССР (без гуаровой камеди, карригинана, производных рожковых деревьев, эмульгаторов и прочего новодельного мусора) из сливок, сахара, желтков ... - я бы купил с любым названием (да хоть "Трампище") =)

        P.S. А еще был популярным торт "Негр в пене". Никто про расизм и не думал при его употреблении.

        • Анонимно
          28.03.2018 22:32

          Я купил мороженицу и делаю мороженое дома. Себестоимость бешеная. Чтобы её снизить добавляю шоколадные шарики

    • Анонимно
      28.03.2018 15:34

      А может тогда и фильм "Сирота Казанская"
      www.kinopoisk.ru/film/sirota-kazanskaya-1997-41058
      в цензуру навеки?

  • Анонимно
    28.03.2018 13:11

    //«Я вас понял», — ответил он на критику со стороны Галеева.//

    А всех остальных до него, получается, не понимал...

  • Анонимно
    28.03.2018 13:21

    Галееву прежде чем выступать с высокой трибуны следовало бы почитать определение бытового расизма.
    В названии мороженного нет даже намека на расизм.

    • Анонимно
      28.03.2018 14:18

      Такие как вы гадят на другие народы,даже придумали для этого хамские словечки типа ч-ка и им подобные.И ведь искренне считаете,что это нормально....Удивительно,что одновременно вы говорите,что у вас самая широкая душа.Хотя даже это утверждение по сути-нацистское,потому что этим самым вы души других людей ставите ниже своей,такой широкой и загадочной.Остальные выходит не такие широкие? Бытовой расизм в нашей стране есть.

  • Raphael-kzn
    28.03.2018 13:30

    Расизм - это совсем другое, не хочется даже описывать. А названия мороженого - так, чепуха, и каждый думает в меру своей испорченности.
    А про евреев почитайте Шолом-Алейхема. Его тоже теперь запретить?

  • Анонимно
    28.03.2018 13:39

    Производитель! реклама ! Что тут плохого? У нас право такое, что если не запрещено, то разрешено! А когда депутаты сами острые слова пускают, это можно?

    • Анонимно
      28.03.2018 15:28

      Что плохого? Я посмотрю на вас, когда по вашей национальности пройдутся в пренебрежительной форме в названии какого-нибудь пищевого продукта. Думаю, вряд ли Вы смолчите.

  • Анонимно
    28.03.2018 13:45

    Предварительно хотелось бы узнать, как британское издание Times расценивает деятельность издательства Charlie Hebdo, например.

  • Анонимно
    28.03.2018 13:49

    Мороженное у них очень вкусное!

  • Анонимно
    28.03.2018 14:01

    А вот интересно, если бы мороженое называлось "Богатый еврей", к производителю были бы вопросы. А мороженное кстати вкусное, только очень сладкое.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:05

    Когда этих депутатов, кучку миллиардеров разгонять, а как называется когда несколько семей владеют 80 процентами природных богатств Республики и бюджетообразующий заводами, а народу копейки с налогов, это расизм, экспроприация или ещё хуже.......

    • Анонимно
      28.03.2018 15:35

      Вы, гляжу, такой объективный, это же только республики проблема, то о чем вы пишете. Смешно.

    • Анонимно
      28.03.2018 16:19

      какой еще расизм - идите учите матчасть

  • Анонимно
    28.03.2018 14:10

    Галлеев молодец ` умный мужик только он смог обратить внимание на расизм на совещании госсовета, хотя тема была совсем не про то ...

  • Анонимно
    28.03.2018 14:22

    Откуда у нас расизм и нацизм? Когда по улицам марши с лозунгами Россия для русских, это интернационализм из людей лез.Когда Жириновский целые народы оскорблял, это он так толерантность проявлял. Когда толпы людей митинги собирали против мечетей во многих регионах,это они так широту своей интернациональной души проявляли...

    • Анонимно
      28.03.2018 15:51

      Как откуда расизм и нацизм? Из демократии. Из власти меньшинств, а не из власти управлятьнаученных.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:27

    В нашей стране многие народы веками оскорбляют и ничего. Обзывают всяко...Анекдоты придумывают поганые...Некоторые индивиды регулярно оскорбляют народы и конфессии и тоже тишина, ордена получают. Что удивительного увидели в этих названиях? Это у нас норма.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:32

    $

    Привлекайте к ответственности.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:37

    В бяхетле торт - мудрый еврей.

    • Анонимно
      28.03.2018 16:17

      А это правда, в большей своей массе, ...а название магазина научись писать правильно, сынок.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:38

    В госсовете уже вопросов видимо других не осталось. Все же хорошо вокруг

  • Анонимно
    28.03.2018 14:38

    Лучше б Госсовет осудил неочищенные от снега дороги и дворовые проезды

    • Анонимно
      28.03.2018 15:39

      Госсовет обсудил то, что посчитал нужным. Правильно сделал. А уборку дорог должен ГОРсовет обсуждать.

  • Анонимно
    28.03.2018 15:01

    Надо пресекать унижения по национальному признаку!!!

  • Анонимно
    28.03.2018 16:05

    когда языковый вопрос стоял в РТ даже не пикнули, а сейчас стали на мороженников щеки раздувать. сидеть нужно принимать законы что бы народ который вас выбрал стал лучше жить.

    • Анонимно
      28.03.2018 20:38

      Вам просто удобно думать, что не пикнули. Ну и не буду с вами спорить.

  • Анонимно
    28.03.2018 16:09

    Те, кто считает их мороженое вкусным, или лукавит или не ел нормального советского мороженого. А в данном случае: гадкое название гадкого мороженого

    • Анонимно
      28.03.2018 17:33

      сборище конкурентов жалуется что плохое мороженое делает

  • Анонимно
    28.03.2018 19:14

    Просто некоторым конкурентам типа Челны-Холод, вхожим во власть, эта фирма поперек горла уже встала.

    • Анонимно
      29.03.2018 08:48

      Уж кто вхож во власть, это как раз "Славица". Разве не "Славица" получила десятки участков под свои киоски без всякого конкурса?

  • Анонимно
    28.03.2018 20:02

    А при чем здесь конкуренты? Я, к примеру, обычный дедушка, у меня двое внуков. И мне вовсе не хочется, чтобы их пальмой травили

  • Анонимно
    28.03.2018 20:40

    Недавно мой семилетний внук, выбирая мороженое, спросил меня, что такое "обамка" и почему мороженое так называется? Спрашивается, почему я, рядовой покупатель, должен объясняться с внуком из-за их буйной фантазии?

  • Анонимно
    28.03.2018 20:44

    порой не смешно становится от перлов "народных". что они скажут о геноциде в деле аварийщиков, когда "похищенные" 5 миллиардов (дело еще не возбудили, но думаю всё впереди) "окупают" за счет навязанной
    ипотеки, и застройщиков не обидели, и людей "облагодетействовали".