Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.03.2018

«Я не чувствую вины»: управляющая ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок арестована на два месяца

Районный суд Кемерова арестовал управляющую ТЦ «Зимняя Вишня» Надежду Судденок на два месяца, до 25 мая. Ее обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Судденок не признала свою вину. Она рассказала, что два контролера кинозалов отчитались об эвакуации всех зрителей. Также управляющая утверждает, что двери кинотеатров никогда не запирались.

«Я работала как обычный человек, за зарплату. Та схема, которая существовала в ТЦ, была создана до меня. У нас никогда не было нарушений, постоянно проходили проверки, с пожарной организацией все было в порядке. Мне никто никогда не говорил, что у нас есть проблемы. Я не хочу быть жертвой, виноватой в том, что я не делала. Я не чувствую вины, я делала все необходимое для работы», — цитирует Надежу Судденок «Газета Кемерова».

Она пояснила, что в трех кинозалах работали два кассира-контролера — Наталья Наймушина и Олеся Богатенко. «Мне и Наймушина лично, и Богатенко лично в присутствии сотрудников, при всех сказали, что никого в залах нет, — мы всех эвакуировали», — заявила Судденок журналистам.

На вопрос о том, почему зал мог быть закрыт в день трагедии, Судденок ответила, что ее в этот день не было в ТЦ. «Если это преступная халатность человека, который это сделал, то, я считаю, это его преступление», — заявила управляющая торговым центром.

Позднее стало известно об аресте охранника торгового центра Сергея Антюшина — он также останется в СИЗО на два месяца. Трансляцию заседания ведет Life.

Следователь заявил, что после начала пожара Антюшин увидел на мониторе оповещение о возгорании, но закрыл его. Сам Антюшин говорил, что не включил вручную систему оповещения в ТЦ. «Кнопка называется „Пуск оповещения“, но я на данную кнопку не нажал, поскольку растерялся в экстренной для всех и для себя ситуации, связанной с пожаром. Ранее данную кнопку испытывали, и она работала», — сказано в показаниях, которые были зачитаны в суде.

Во вторник суд продлил до 72 часов срок задержания других фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»: это технический директор ТЦ Георгий Соболев, руководитель и сотрудник компании «Системный интегратор», которая обслуживала пожарную сигнализацию — Игорь Полозиненко и Александр Никитин. В ближайшее время всем будет избрана мера пресечения.

По последним данным, при пожаре в «Зимней вишне» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Большинство погибших обнаружили в одном из кинозалов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2018 15:23

Правильно говорит, если билетерша заперла зал это ее преступление!!! Ее тоже арестовать!

  • Анонимно
    28.03.2018 15:02

    как раз управляющая и должна была за всем следить и отвечать.

    • Анонимно
      28.03.2018 15:24

      Бога не боятся...хоть бы признали вину свою...бедные люди.

  • Анонимно
    28.03.2018 15:11

    все "невинны", это всё "бузотёры" воду мутят

    • Мюллер)))
      28.03.2018 16:30

      Она пример с губернатора берет- тот тоже ни в чем не виноват а на площади просто бузотеры и отщепенцы!
      Орден Тулееву и мат помощь за погибшую племянницу имя которой никому не известно))

  • Анонимно
    28.03.2018 15:14

    Пусть ещё тоже про стравливающих и спекулирующих порассуждает

  • Анонимно
    28.03.2018 15:19

    охранник огромного ТЦ растерялся в экстренной для всех и для себя ситуации, связанной с пожаром
    просто нет слов!!!

    • Анонимно
      28.03.2018 15:41

      А разве он должен вручную нажимать? Разве автоматика не должна инициировать все действия (включение сирен, дымоудаления, пожаротушения ...) сама!? А если бы не увидел (например монитор сломался) или другой фактор?

      • Анонимно
        28.03.2018 16:11

        если бы да кабы, а он РАСТЕРЯЛСЯ!

        • Анонимно
          28.03.2018 17:40

          Может ему руководство говорило о сбоях и он лишний раз побоялся нажать....Но это с него ответственности не снимает

      • Анонимно
        28.03.2018 16:15

        Автоматика у них не работала. И принудительно отключили. Была захламленность мусором, на это гд не реагировала. Все есть в записи от работников по хештегу зимняявишнякемерово.

    • Анонимно
      28.03.2018 15:55

      Зато не растерялся один товарищ у него совершенно случайно с собой был противогаз.

  • Анонимно
    28.03.2018 15:22

    Никто не виноват, как всегда. Странно только, все работники спаслись, а люди погибли

  • Анонимно
    28.03.2018 15:23

    Правильно говорит, если билетерша заперла зал это ее преступление!!! Ее тоже арестовать!

  • Анонимно
    28.03.2018 15:25

    Как же большинство погибших обнаружены в кинозалах (тела), когда везде показывали, что кинозалы выгорели дотла?!

  • Анонимно
    28.03.2018 15:27

    Ну а что она может сделать, она лишь наемный работник. Скажет руководство сделает, не скажет не сделает. Это везде так у нас в стране Бардак.

    • Анонимно
      28.03.2018 15:29

      дело не в том что она может или не может. Это какой дурой надо быть , чтобы произносить такие слова...Там люди погибли понимаете...как язык вообще повернулся такое говорить

      • Анонимно
        28.03.2018 15:43

        дык и Аману каким бессовестным надо быть, чтобы извиняться не перед родителями, а перед нащальником

  • Анонимно
    28.03.2018 15:30

    Не чувствуют вины?????? А если на кол насадить, тогда почувствуют?

    • Анонимно
      28.03.2018 19:08

      Всех...начиная с управляющего.Совести нет....Им не стыдно.Они то не виновны с их слов

  • Анонимно
    28.03.2018 15:40

    тут ведь главное как, главное не признание вины и даже не доказательство, тут главное кого назначат крайним...

    • Анонимно
      28.03.2018 19:07

      Я вместе со своим дядей работал в "Джи Эм- АВТОВАЗ", где мой дядя отвечал за безопасность предприятия. У иностранцев всё было чётко: раз в три месяца учения по эвакуации всего персонала, независимо от времени года и погоды. Те, кто в первое время похихикивал, смеясь над учениями, гендиректор сразу влепил выговорёшник (с ним шутки плохи). Результат: никаких возгораний за всё время работы не было. А ведь там и бензин, товарные машины, сплошь горючие материалы. Система орошения (сплинклер), пож.сигнализация, звуковое и голосовое оповещение, эвакодвери - всё работало как часы. Любой посетитель получив разовый пропуск должен был просмотреть ролик об охране труда и безопасности на заводе и получить памятку на случай эвакуации. Пришёл снова, опять смотри ролик.

      • Анонимно
        29.03.2018 09:50

        Пришлось поработать с иностранцами когда то...В жилом комплексе иностранной кампании везде были напичканы противопожарные датчики. Не было недели, чтобы они не срабатывали. По каждому срабатыванию проводились проверки. На мониторе оператора указывалось место срабатывания. Курильщики увольнялись сразу. За все время работы не было ни одного случая возгорания, хотя производство считалось опасным.

  • Анонимно
    28.03.2018 15:40

    Вот Вас примут управляющим здания построенного из не тех стройматериалов. Случится замыкание и все вспыхнет как порох.

    • Анонимно
      28.03.2018 15:53

      Под дулом пистолета трудовой контракт подписывать заставляют?

    • Анонимно
      28.03.2018 15:58

      Каждый сам принимает решение: работать ему или нет в тех условиях, с которыми он в душе не согласен.

    • Анонимно
      28.03.2018 17:17

      Аааа, я лопну от мировозрения некоторых людей. У вас вместо мозга что? Где учились? Сколько Вам лет?!!!

    • Анонимно
      28.03.2018 21:18

      Что значит "примут" на предприятие с отклонениями? Как только выяснили, что предприятие построено неправильно, сразу бегите. Бегите от туда. Вот и весь ответ.

  • Анонимно
    28.03.2018 15:44

    Кнопку тревоги надо продублировать на входе в здание или на ресепшене

  • Анонимно
    28.03.2018 15:52

    По примеру Китая нужно весь личный состав работников, арендаторов, владельцев ТЦ "Зимняя Вишня" арестовать на 2 месяца. Провести следствие, а потом решать кого казнить, а кого помиловать.

    • Анонимно
      28.03.2018 16:23

      Их там больше миллиарда, лишнего казнят - никто не заметит, а у нас все люди на счету))). Шучу конечно.
      А если серьезно, там наверное тысяча человек как минимум работает, а виноватых назначат не больше десятка, хотя виноват один поджигатель, и тот не работник. За что эта тысяча сидеть то должна? Не понимаю, почему вам люди плюсы ставят, вдруг там ваши родственники работают?

      • Анонимно
        28.03.2018 19:24

        Виноват не поджигатель . Материалы какие там что все два дня горело до 600 градусов и задымление полное за 10 секунд ? Поджог или случайность - эвакуация то должна быть ? Оповещение? Открытые двери? В этом уже не поджигатель виноват

        • Анонимно
          29.03.2018 09:52

          У нас сейчас вся стройка идёт по стране из китайских материалов. Живём все на пороховой бочке.

  • Анонимно
    28.03.2018 15:53

    Один вопрос: « почему кинозал был закрыт?»

    • Анонимно
      28.03.2018 16:11

      Думаю кто то принял решение не выпускать пока детей, мол затушим, а тут их по всему ТЦ выводить надо, при пожарище. А когда опомнились драгоценное время потеряно. Где то мать ребенка на видио говорит 4 пожарных не пускали ее в кинозал к детям, хотя уже было небольшое задымление. Тока до истины сейчас не докопаться.

      • Анонимно
        28.03.2018 16:38

        там пожарные выходы рядом с кинозалами были с незадымляемыми лестницами если на план смотреть. если бы противодымная вентиляция работала можно было вывести всех.

        • Анонимно
          28.03.2018 17:06

          а противодымную вентиляцию можно было и вручную включить, нажав на кнопку, если автоматика не сработала.

      • Анонимно
        28.03.2018 16:48

        https://www.youtube.com/watch?v=vIpORZem0mo
        минута 4.30, слова матери.

      • Анонимно
        28.03.2018 17:18

        всем кто виноват , что не открыли дверь кинозала детям , желаю чтобы они у них перед глазами до конца жизни стояли!!!!! . Ни есть ни спать чтобы не могли от осознания того, сколько невинных душ погубили !!!! Как же они будут с этим жить дальше??!? А губернатору вообще не приходит в голову мысль уйти в отставку немедленно и попросить прощения не у Путина а у родственников , потерявших детей и близких?? Наверно Тулеев отказался бы на пять миллионов поменять своих детей и внуков!!!! Господи такие бессовестные люди !!!! О Боге надо думать ему , а не кресле своём !!!

    • Анонимно
      28.03.2018 16:19

      Это постоянно так, как приводят школьников, запирают зал, чтобы не бегали туда сюда, вообще бардак

      • Анонимно
        28.03.2018 22:59

        А если кому-то из них плохо станет, или в туалет захочет, или подерутся , да мало ли что!

    • Анонимно
      28.03.2018 17:42

      ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО С ДЕТЬМИ БЫЛИ ВЗРОСЛЫЕ! ПОЧЕМУ ДВЕРЬ ЗАКРЫЛИ

  • Анонимно
    28.03.2018 16:04

    По сути в каждой организации, тем более там где массовое скопление людей есть документ утвержденный руководителем в соответствии с которым каждый работник отвечает за свое действие, кто что открывает, как выводит и т.д. И у ответственных должно все быть отработано на автоматизме. Только в большинстве случаев наш народ превратился в "быдло" которые думают о себе любимых. Наглядный пример с Булгарией где большинство команды выжило утопив сотни.
    Наверняка большинство работников ТЦ "Зимняя Вишня" живы здоровы, кроме тех у кого еще есть совесть.

  • Анонимно
    28.03.2018 16:09

    она извинится перед Тулеевым, тот перед Путиным - и всё, с гуся вода ((

  • Анонимно
    28.03.2018 16:11

    Помогите избежать повтора трагедий.

    Пишите заявки в народный контроль сразу и всегда когда видите нарушения.

    Пусть приходят проверки и и справляют нарушения регулярно, а не только после печальных событий.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:54

    Почему директора на экстрадировали из Австралии? Почему Сёмин спокойно спит после казанской трагедии?

    • Анонимно
      28.03.2018 20:05

      Он во Франции, Сёмин

      • Анонимно
        28.03.2018 21:29

        А чего Семин, как на Сиб тракте 34 не работала в зданиях пожарка так и не работает. Как был гадюшник с вонючим туалетами и облупившейся краской на стенах так и остался. И все офисы и здания ЕАС пренадлежащий Семину в таком паршивом состоянии.

        • Анонимно
          29.03.2018 10:17

          Зато обманутыми акционерами как картами продолжают крутить вертеть. Банки краски от ASG жалеют на офис облапошенных акционеров.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:56

    Крысы бегут с корабля первыми!!!!И потом эта страна забирает наших сыновей в армию!!! "долг свой отдать""" Какой и кому. Хочу спросить????? ПОЧЕМУ ЖЕ НАШЕ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОЕ НАЧАЛЬСТВО.свой долг не выполняет???? Перед родителями этих крох....Позорище....Стыд...Держитесь..мамы.папы.бабушки.Россияне с вами

  • Анонимно
    28.03.2018 19:49

    Почему все молчат про регионального министра чс, про федерального министра чс, почему молчат про чиновников, которые дают разрешения на эксплуатацию коммерческой недвижимости?!?!

  • Анонимно
    28.03.2018 23:00

    Кто из них всех врёт?!

  • Анонимно
    29.03.2018 10:11

    Я как акционер фонда очень интересуюсь деятельностью сегодняшнего частного ОАО фонда "Образование". Кинули нас с дивидендами практически сразу, ещё в 90 е. Связи с акционерами никакой. Свои ваучеры практически вложили в фонд безвозмездно. За это время в фонде уже поменялось несколько руководителей. Для акционеров ежегодно одна формулировка: Фонд никакой операционной деятельности не ведёт, дивидендов нет, акции неликвидны. А в тоже время из отчетов в интернет мы видим, что там регулярно проводятся какие то собрания...Только совет директоров фонда из ДЕВЯТИ человек! Если Семин, как он сам утверждает, был в фонде наемным работником, тогда кому принадлежит эта контора "Рога и копыта"? Сам офис на Горького 29(название не соответствует действительности) в убитом состоянии. Узкий коридорчик без всякой мебели и следов ремонта. Там хранятся данные ста тысяч акционеров фонда, которыми организаторы фонда продолжают манипулировать. Кроме как отмыв бюджетных средст в этой "прачечной" других версий по деятельности этого фонда на сегодня НЕТ!