Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.03.2018

Фарид Мухаметшин: «Опыт Татарстана по организации работы местных властей можно успешно тиражировать в Европе»

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин предложить тиражировать опыт Татарстана по организации работы местных властей в «шаговой доступности» в европейских государствах. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

«Прорыву республики во многом способствовала и новая модель местного самоуправления, благодаря которой власть „на местах“ стала в „шаговой доступности“ для каждого человека. Накопленные в Татарстане практики могли бы быть успешно тиражированы в отдельных административно-территориальных образованиях европейских государств», — сказал Мухаметшин на заседании Палаты регионов конгресса местных и региональных властей совета Европы.

Председатель Госсовета также отметил, что в процессе муниципальной реформы Татарстан в значительной мере опирался на передовой опыт европейских коллег, Европейскую хартию местного самоуправления, программы ТАСИС (техническое содействие Европейского союза странам СНГ и Монголии).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2018 18:26

Тогда в европе будут жить не как в европе, а как в Татарстане, врчд ли они променяют.

  • Применение ОМП в Европе запрещено же, вроде?

  • Анонимно
    28.03.2018 18:26

    Тогда в европе будут жить не как в европе, а как в Татарстане, врчд ли они променяют.

    • Анонимно
      28.03.2018 19:43

      Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!
      А.Поц.

    • Анонимно
      28.03.2018 20:01

      В Европе это уже было, называлось феодализмом)))думаю они наврядли согласятся, но можно попробовать породниться с мэрами европейских столиц)))

    • Анонимно
      28.03.2018 20:18

      А мы их заставим!)

    • Анонимно
      28.03.2018 20:20

      Тоже не понял, в чем прогресс, о котором говорит Мухаметшин. Чисто в форме? А разве содержание не важнее? Каковы критерии прогресса не пойму, качество жизни людей, например, разве не критерий?

      • Анонимно
        28.03.2018 20:52

        Просто Фарид Хайруллович говорит красивые вещи: социальное партнерство профсоюзов и государства, лазурный закат, фиолетовый фламинго, адекватный высокий чиновник в Татарстане, справедливый суд для простых людей, забота о населении, Кыш Бабай и благородные инопланетяне с татарской планеты.. А! И еще каждому жителю республики по длинному чупа-чупсу за 60%стоимости, остальное за счет государства

      • Анонимно
        28.03.2018 21:25

        Не зря пенсия с 60 лет должна быть. "Заработался" он.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:29

    Накопленные в Татарстане практики могли бы быть успешно тиражированы в отдельных административно-территориальных образованиях европейских государств.


    В тираж Европу хотят отправить.
    Зачем же так жестоко

    • Анонимно
      28.03.2018 19:21

      Это такой юморок был с его стороны, это ж понимать надо!)

      • Анонимно
        28.03.2018 19:47

        это к сожалению не юмор, это бред сивой кобылы называется

  • Анонимно
    28.03.2018 18:31

    если только для развала европы) там население не позволит так с собой поступать

  • Анонимно
    28.03.2018 18:32

    Особенно надзор за банковской системой стоит экспортировать. Это будет победа.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:33

    А также надо передать им весь опыт по долевому строительству, а то жалко их, бездомных.

    • Анонимно
      28.03.2018 20:47

      все по съемным ютятся, бедолаги)

      • Анонимно
        28.03.2018 21:27

        Ой, там у них кто как, но мрак полный. Мы тут жируем, надо помочь, они тоже ведь люди.

        • Анонимно
          29.03.2018 02:55

          Будут теперь по Европе в командировки ездить за бюджетные деньги якобы для передачи нашего опыта. А оно Европе надо? Юмористы)))

  • Анонимно
    28.03.2018 18:35

    Не в бровь, а в глаз ))

  • Анонимно
    28.03.2018 18:35

    Фарит Хайруллович - большой фантазёр и сказочник, пошутить хотел наверное!.. Может быть в Боровом у них сложилась "новая модель местного самоуправления, благодаря которой власть „на местах“ стала в „шаговой доступности“ для каждого человека."?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/377141

  • Анонимно
    28.03.2018 18:36

    опыты выше крыши!!!например сегодня в парк хаусе репетиция эвакуации.и что вы думаете?КИНОЗАЛ забыли,люди сидели смотрели кино во время пожарной тревоги.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:37

    Наш многолетний рабовладельцкий период, они давно проехали. Неужто эту ахинею, они выслушали

  • Анонимно
    28.03.2018 18:39

    Ну Мухаметшин и загнул, или он о себе самом так думает?

  • Анонимно
    28.03.2018 18:39

    Может лучше, все же, наоборот) Опыт работы властей, в Европы, тиражировать на территории России))

  • Азат Д
    28.03.2018 18:40


    В Европе мэров городов и глав районов избирают.
    Кокой он опыт хочет передать?

    • Анонимно
      29.03.2018 02:57

      Тут возникает вопрос: а наш опыт кому нужен? Мало ли что мы хотим передавать))

  • Анонимно
    28.03.2018 18:42

    Размах татарстанской показухи не имеет границ.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:42

    Хороший человек Ф.Х. Мухаметшин и готов передать опыт заскорузлой и темной Европе, а может в Казань глав на курсы пригласить, но боюсь не оценит это евробюрократия.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:42

    Они не дураки. Наша псевдодемократия им даром не нужна

  • Азат Д
    28.03.2018 18:43


    Почему то, наши баи всё в Европу смотрят, а не в Азию, которая ближе нам, и Татарстан перенимает тамошний опыт, причём успешно. Ведь Татарстан ближе к Туркменистану, чем например к Финляндии или Прибалтике.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:51

    Жду новость, что "КамАЗ" вдохнёт жизнь в загибающуюся автомобильную промышленность Европы.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:53

    Опыт Татарстана по организации работы местных властей можно успешно использовать как наше секретное оружие против проклятого Запада в Европе. Или: сам себя не похвалишь-никто не похвалит.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:54

    Специалисты из футбольного клуба "Рубин" почему не откликнулись?

    Футбольная Европа в жутком кризисе, хоть какую-то методическую помощь им окажите.

  • Анонимно
    28.03.2018 18:56

    Делегация вместе с Сабантуем уже выдвинулась? Турне по всей Европе?

  • Анонимно
    28.03.2018 19:00

    Ну как вы все не понимаете - весна в Брюсселе расслабляет после утопающей в снеге Казани, вот и тянет пофантазировать.

  • Анонимно
    28.03.2018 19:00

    Ф.Х. Забыли о том, что местное самоуправление обеспечено финансами на 6 процентов, а все остальное (правда мало) из бюджета Татарстана. Вы имели ввиду этот опыт? Или как назначаются главы хотели передать?

  • Анонимно
    28.03.2018 19:03

    Что ни день то клоунада от властей.
    То Фатих Сибагатуллин со всей сермяжной простотой, а вот теперь Мухаметшин.
    Они и впрямь не понимают, что говорят?
    Если это так - то прискорбно.

    • Анонимно
      28.03.2018 22:43

      Они живут своей реальностью и фантазиями

    • Анонимно
      29.03.2018 08:56

      Им пора уже нянчить внуков, а они бедолаги думают, наверное, что мы без них ни дня не проживем...

  • Анонимно
    28.03.2018 19:07

    Даже странно, почему оттуда сюда на ПМЖ не едет никто.

    • Анонимно
      28.03.2018 20:49

      Очень непросто получить гражданство Татарстана. Все хотят, но не могут.

      • Анонимно
        28.03.2018 22:05

        А есть такое гражданство? Татарстанское?

        • Анонимно
          28.03.2018 22:16

          Конечно же есть, большим спросом пользуется.

          Европейцы обижаются, что очень маленькая квота на них. Но что поделать, такова жизнь, больше мы не можем позволить, важно разумный баланс сохранять.

  • Анонимно
    28.03.2018 19:08

    Может хотели получить Европу как "бороться "с коррупцей в Татарстане. Оно "реально" борьба с чем то есть, но ещё не возможно определить.

  • Анонимно
    28.03.2018 19:11

    Экспортировать расчеты по услугам ЖКХ и через год Европа загнеться бастовать сил не будет.Они с претензиями в местный ГЖИ, а им в ответ цитаты из кодекса и с пожеланиями идите......в суд.

  • Анонимно
    28.03.2018 19:12

    Первоапрельские шутки пошли в ход. Не смотря ни на что не теряем чувство юмора и оптимизма! Так держать!

  • Галеев Зуфар
    28.03.2018 19:16

    Система местного самоуправления вроде бы есть, а народ то из неё выключен. Где такие формы её прямого осуществления, как выборы мэра, референдумы и т.д.

  • Анонимно
    28.03.2018 19:18

    У нас местное самоуправление только на бумаге.У главе сельского поселения нет никакой полномочие. Для народа он ничего хорошего не сможет делать. Он на местах смотритель районной Главы. Глава чего скажет то и делает если не то его сразу убирают. Он самый беззащитный руководитель . Если верный пес то работает. если даже хорошо служит главе . случай чего судимый он будет.

  • Анонимно
    28.03.2018 19:25

    Интересно наши чинуши знакомятся здесь с мнением простого народа, а то такое ощущение что мы на разных планетах живем.

  • Анонимно
    28.03.2018 19:27

    Фарит Х. Надо оглянуться и уже определиться работать во благо народа России или он, очень хочет сменить пмж. По результатам качества жизни в Татарстане она очень низкая. Может он плохо видит, и выносит решения в окружности докудо он охватывает. Я не окулист, но все же могу определить, у него близорукость..

  • Анонимно
    28.03.2018 19:45

    Может сразу правительствами поменятся и фсе ! Ни дня там не проработают ведь там реально работать надо!

  • Анонимно
    28.03.2018 19:56

    Очень тонкая шутка юмора ))))

  • ПанАлекс
    28.03.2018 20:06

    Какие шутки? Господа просто зажрались и живут в другой реальности, искренне веря в самими же нарисованные цифры и отчеты!

  • Анонимно
    28.03.2018 20:06

    Сказкам, вашим, тридцати летним и в наше время никто ни верит. Смените аудиторию..

  • Анонимно
    28.03.2018 20:14

    Это обитатели из другой планеты. Как говорится правительство живет в другой планете дорогой.

  • Анонимно
    28.03.2018 20:19

    Кажется наши некоторые чиновники потихоньку начали избавляться от большой недвижимости и переправлять своих за рубеж, на западные квартиры.

  • Анонимно
    28.03.2018 20:20

    Надо чтобы из Сингапура тоже, к нам приезжали, опыта набираться.

  • Анонимно
    28.03.2018 20:26

    В конце написано, о том что Татарстанские операются на опыт европейских коллег, безприкословно. Один из коллег Тереза Мэй. Её знаменитая фраза. Точно определяет Татарстанских властей

  • Анонимно
    28.03.2018 20:29

    Просто поражаюсь,ну переоденьтесь простолюдином ,походите среди народа без охраны-убедитесь.что Вы живете на другой планете.Даже Жириновский посоветововал

  • Анонимно
    28.03.2018 20:30

    А я предлагаю диалог, выйдите Фарид Мухамедшин, объявите о встрече, мы поговорим с Вами, определим приоритеты, ведь Вы много раз были в Европе, и я то же не раз и не в одной стране, и в результате ДИАЛОГА определим кто и какой опыт должен у кого перенимать. С.А.Ш.

  • Анонимно
    28.03.2018 20:32

    Европа прорубила окно в Татарстан.

  • Анонимно
    28.03.2018 20:44

    Лучше сразу на Марс тиражировать. Такие перспективы, такой размах.

  • Анонимно
    28.03.2018 20:45

    боже упаси европу от опыта безбулдыраков!не хватало чтоб и там появилась армия обманутых дольщиков с этими низачтонеотвечающими чиновниками

  • Анонимно
    28.03.2018 20:46

    Правда доступна. Через Народный контроль

  • Анонимно
    28.03.2018 20:47

    О том что у властей есть на западе где жить, это уже всем известно. Человек любящий свою родину и уважающий свой народ так как относятся власти Татарстана просто не должны. Просто так по миру не катаются. Вообще то все эти поездки, наши с вами деньги. Хочу поблагодарить Бизнес онлайн за их работу!!!!

  • Анонимно
    28.03.2018 20:50

    не забывают слуги заниматься самовосхвалением

  • Анонимно
    28.03.2018 20:51

    Чего же наш по заграницам инвесторов ищет? Оказывается мы и сами готовы учить всю Европу.

  • Анонимно
    28.03.2018 20:53

    Очень большое головокружение испытываю сейчас от нашей успешности.

    Пойду возьму флаг, прогуляюсь, пообщаюсь с другими патриотами.

  • Анонимно
    28.03.2018 20:57

    Смехота одна ! А Европе нужен Ваш опыт ? Скоро там ни одного нашего дипломата не останется !! Какие только инициативы не рождаются в головах наших чиновников - "Министерство одиночества " , " Софинансирование для строительства дорог в сельской местности " , "Повышение налогов для строительства еще каких - то дорого" !!

  • Галеев Зуфар
    28.03.2018 20:59

    Великий поэт И.Бродский резонно утверждал, что" федерализм - это синоним демократии." Местное же самоуправление можно считать её основанием и концентированным выражением.
    Поэтому местное самоуправление будет иметь успех в благополучном обществе, где работает экономика и живут люди если не среднего класса, то хотя бы средней обеспеченности. Следует помнить, что у маргинальных слоев самоуправления не бывает.
    В связи с этим, нам надо больше развиваться и перенимать опыт наиболее передовых стран.

  • Анонимно
    28.03.2018 21:00

    О каком местном самоуправлении он болтает??? Осиновский глава что там заикался про мусорный завод? "Нас обязательно спросят...с нами будут консультироваться...мы пока не давали никакого разрешения на строительство...и блаблабла". Кто в итоге спрашивал этих пешек? В чем самоуправление для народа??? В самообложении и всё????? Лично я доходу до точки,не знаю как вы друзья.

  • Анонимно
    28.03.2018 21:23

    Хороший и действенный ответ на высылку дипломатов!

  • Анонимно
    28.03.2018 21:47

    Фарид Хайрулович а с стратегическим партнёрами из Китая по противоборству с коррупцией познакомиться не хотите?!) МОЖЕТ БЫТЬ ТАМ ВСЕМ УСПЕШНЫМ ЧИНОВНИКАМ СЕБЯ ПОКАЗАТЬ В "ДЕЛЕ"!!!НАРОД ВАМ ВСЕМ УСПЕШНЫМ РЕКОМЕНДАЦИИ ДАСТ)

  • Анонимно
    28.03.2018 22:02

    В Китая коммунисты)А Фарид Хайрулович уже не коммунист, Там Единороссов нет(

  • Анонимно
    28.03.2018 22:47

    Как далеки они от действительности! И как смешны в своем самовосхвалении! Когда же это закончится?!

  • Анонимно
    29.03.2018 01:15

    И тут Остапа понесло...

  • Анонимно
    29.03.2018 03:06

    Молодцы татарстанцы!

  • Анонимно
    29.03.2018 06:39

    Рассмешил...

  • Panda
    29.03.2018 07:57

    Назад в будущее!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 10:52

    Рассмешил))) Нам до Европы как до Китая пешком... (((

  • Анонимно
    29.03.2018 14:37

    Мухаметшину надо было через год-другой идти на покой вслед за Шаймиевым, который мудро и вовремя отошёл в сторону, рядом. Ну прошло ваше время, Тулеев этому явный и красочный показатель. Не пересиживайте и люди о вас хорошо вспомнят, а так как будто приросли или вцепились всеми цеплялками. Много талантливых и образованных управленцев и спикеров в Татарстане. Зачастую, то , что озвучивает руководство нашей республики далеко от истины, чаяний народонаселения, простого разума и общечеловеческой логики.

  • Анонимно
    29.03.2018 16:01

    Смешно