Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.03.2018

Правительство не поддержало законопроект о патриотическом воспитании – он требует расходов

В правительстве раскритиковали законопроект «Единой России» о патриотическом воспитании граждан. Многие предложения уже урегулированы в действующем законодательстве, следует из заключения правкомиссии, с которым ознакомились «Известия». Также в правительстве указали на необходимость дополнительного финансирования: согласно проекту, мероприятия по патриотическому воспитанию могут проводить органы местного самоуправления, что повлечет дополнительную административную нагрузку и расходы из местного бюджета.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что организациям, которые займутся патриотическим воспитанием, потребуются субсидии из региональных и муниципальных бюджетов, что противоречит Бюджетному кодексу РФ, не разрешающему вводить расходы, которые покрываются сразу из двух и более бюджетов.

Документ был внесен в Госдуму в октябре 2017 года. Проект закона дает определение патриотизму — это «любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить им свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества». Цель патриотического воспитания — «утверждение в сознании и чувствах граждан уважения к историческому и культурному прошлому России, к лучшим традициям, гордости за великие свершения и достижения, почитание государственных и других значимых символов и святынь Отечества», говорится в документе.

Тема патриотического воспитания очень чувствительна, и навязывать образовательную услугу, которую родители не заказывали, не стоит, считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «С одной стороны, власть и общество признают, что это очень важно. С другой, патриотизм — это чувство, а не знание и навык. А можно ли воспитывать чувства — большой вопрос. Никому же не приходит в голову воспитывать чувство юмора или даже любовь к противоположному полу», — сказал он.

Замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что работа над законопроектом продолжится.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2018 10:40

Цитаты Салтыкова-Щедрина
"Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались".

  • Анонимно
    29.03.2018 10:35

    Сами воспитаем. Надежды на государство нет, кидает постоянно. Вот теперь и я хочу назад в СССР.

  • НЕОЛЬГИНО
    29.03.2018 10:39

    А что, любить Родину бесплатно никто не захотел? Направить эти деньги на образование или здравоохранение - не, не слышали... Откуда эти в ГД?

    • Аглиуллина
      29.03.2018 11:33

      Нормальные родители и так воспитают патриотов, да и в целом, хороших людей. Но если посмотреть что творится кругом, жутковато становится. Мамы в телефонах залипают, дети в это время в планшетах сидят. Но есть и другие, которые носятся за детьми, как куры. Так тоже хорошего человека не вырастишь

  • Анонимно
    29.03.2018 10:40

    Цитаты Салтыкова-Щедрина
    "Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались".

  • Анонимно
    29.03.2018 10:42

    Скоро интернет изолируют от мирового, а с пропагандой у нас и так все на высоте, и начнет зомбоящик патриотов воспитывать

  • Анонимно
    29.03.2018 10:55

    про воспитание - журналистам Дума пояснила по гендерному вопросу и о Слуцком -патриоте ... журналисты выпали в бойкот..

  • Анонимно
    29.03.2018 10:57

    не хотя себе могильщиков готовить.

  • Анонимно
    29.03.2018 11:03

    Вот у меня вопрос, а кто является председателем ЕР, а случаем не МДА. В одном кабинете утвердил, а в другом кабинете не утвердил, парадокс..

  • Panda
    29.03.2018 11:10

    Лучше тратить деньги на патриотическое воспитание, чем на бесполезные футбол, хокей и т.д., на этих потных мужиков в трусах, гребущих миллионами в валюте

    • Анонимно
      29.03.2018 11:36

      Мда уж...... Конечно же, лучше! Лучше сидеть у телевизора и слушать, как с пеной у рта лжежурналисты пропагандируют ненависть ко всему, ко всем и ко всея, акромя нас самих: самых-самых, супер-пупер россиян!! Которые "впереди" планеты всей! А зачем спорт-то? От него здоровеет население... а вдруг долго жить начнут? А вдруг от лишнего здоровья поумнеют..? А в остальном, прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо: деградация и физическая и моральная обеспечена на несколько поколений вперёд... (((

    • Аглиуллина
      29.03.2018 11:36

      На детские кружки нужно тратить бюджеты. Желательно бесплатные, прямо при школах. Учителям доплачивать за кружки по их предметам и всем будет хорошо. Дети при деле, пока родители работают, учителям надбавки. Родители за детей спокойны, что те не курят за гаражами.

  • Анонимно
    29.03.2018 11:28

    Лучше детей лечить, которые с экранов ТВ тянут руки помощи к народу!

  • Анонимно
    29.03.2018 11:45

    Перефразируя одну известную фразу:
    Если правительство не хочет растить патриотов СВОЕЙ страны, их будут растить ЧУЖОЕ правительство., в интересах ЧУЖОЙ страны..

    • Анонимно
      29.03.2018 12:44

      ну да, нам же свои исконно скрепные рабство, отсталость и нищета дороже, чем чужие демократия, технологии и достаток

  • Анонимно
    29.03.2018 11:52

    Патриотизм, как и другие чувства, необходимо не воспитывать, а прививать.

    • Анонимно
      29.03.2018 11:59

      Бесплатно.

    • Анонимно
      29.03.2018 12:08

      Патриотизм "необходимо воспитывать"??
      А как же любовь и уважение к родным и близким?
      Тоже надо воспитывать? Эти чувства сами возникают в душе человека в зависимости от его окружения. Так же и патриотизм должен сам появиться в сердцах людей от гордости за страну, за руководство страны! И только в зависимости от поступков и подвигов для своего народа этого руководства! А если руководство не может ничего, кроме, как насильственно насаждать патриотизм вопреки ужасному положению простого народа... без комментариев(((

    • Анонимно
      29.03.2018 12:45

      дык, похоже, и будут чипировать, а не воспитывать

  • Анонимно
    29.03.2018 12:35

    Дык соловьино-кисельно-клеймённое зомбовоспитание и так есть

  • Анонимно
    29.03.2018 12:37

    Ну да, начнёшь говорить о "лучших традициях", а люди станут задаваться вопросом, что были и худшие

  • Анонимно
    29.03.2018 12:38

    Это чтобы прошлые великие свершения вдруг не затмили сегодняшние конъюнктурные "победы" ))

  • Анонимно
    29.03.2018 13:44

    За эти бабки лучше делегацией скататься в какую нибудь ивропу или в прочие сингапуры.